Особенности сейсмичности Колумбии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Кораль-Гомес, Карлос Э.

  • Кораль-Гомес, Карлос Э.
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 158
Кораль-Гомес, Карлос Э.. Особенности сейсмичности Колумбии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Москва. 1984. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кораль-Гомес, Карлос Э.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И СЕЙ&ЮЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ. В КОЛУМБИИ.

1.1. Краткая геологическая характеристика.

1.2. Тектоника.

1.3. Геофизические исследования. 2.

1.3.1. Гравитационное поле.

1.3.2. Геомагнетизм.

1.4. Сейсмические исследования.

1.5. Сейсмологические исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сейсмичности Колумбии»

Каддый год во многих странах мира гибнут тысячи людей вследствие катастроф, вызванных землетрясениями, десятки ты,-сяч остаются без крова и приносимый материальным ущерб наносит ощутимый удар по экономике многочисленных государств. Современное интенсивное развитие материальной базы государств, ее концентрация вместе с ускоренным ростом населения в городах, подвергающихся сейсмической опасности, требует скорейшего решения вопроса долговременного и оперативного прогноза землетрясений.

Во многих развитых странах мира, в частности, в СССР, США, КНР, Японии и других существуют различные национальные программы по разработке прогноза сейсмической опасности с целью предотвращения последствий катастрофических землетрясении. Там на решение проблемы сейсмической опасности направлены усилия специалистов различных профилей, начиная с геологов, сейсмологов и др., т.е. специалистов, объектами исследований которых является сама планета Земля и кончая медиками и биологами, которые ведут работы по поиску биологических предвестников землетрясений. Однако, несмотря на большие усилия, успехи, достигнутые в области предсказаний землетрясений, весьма скромные.

Как известно, успешное предсказание каждого природного явления или процесса в первую очередь зависит от уровня наших знаний о природе самого процесса. Не раскрыв физических сторон явления, невозможно предсказать само событие, особенно такое, как землетрясение, когда каждое событие представляет собой дискретное следствие непрерывного процесса накопления упругих напряжений в земных недрах.

Хотя к настоящему времени разработан ряд теоретических моделей, описывающих процессы в очаге, еще недостаточно изучены вопросы связи очагов землетрясений с особенностями глубинного строения,с составом, напряженным состоянием и другими физическими характеристиками среды. Тем не менее, в настоящее время идет интенсивное накопление и осмысливание новейших сведений о глубинном строении и свойствах среды, порождающей очаги крупных землетрясений. Это должно способствовать созданию методической и теоретической основы изучение глубинных условий сейсмических явлений. В этой связи исследование сейсмичности стран Латинской Америки, на долю которых приходится около 20$ мировой высвобождающейся сейсмической энергии, может внести значительный вклад в понимание глубинной природы сейсмических процессов. В частности, большой интерес представляет исследование сейсмичности территории Колумбии - звена Тихоокенского сейсмического пояса - соединяющей Южную Америку с Центральной. Известно, что на территории Колумбии расположен источник мантийных очагов " Гнез до Букараманга", который относится к одному из самых высоко -сейсмических районов мира наряду с известными источниками землетрясений промежуточной глубины Гендукуш на Памире и горы Еран-ча в Восточных Карпатах. В настоящее время не существует обобщающих работ, которые позволили бы представить общую картину сейсмичности Колумбии и перейти к систематическому исследованию закономерностей сейсмического режима страны. Объяснение природы " Гнезда Букараманга" до сих пор остается неясным и выводы ряда исследователей о природе " Гнезда Букараманга" существенно отличаются друг от друга.

Учитывая вышесказанное, сформулируем цель наших исследований следующим образом:

Цель работы. На основе синтезирующего анализа и систематизации накопленных до настоящего времени сейсмологических и геофизических данных по территории Колумбии исследовать пространственное распределение сейсмичности на территории страны и связь сейсмичности с особенностями глубинного строения среды. Изучить локальные проявления сейсмичности в регионе Сантандер, в котором сосредоточен источник очагов землетрясений промежуточной глубины - "Гнездо Букараманга".

Научная новизна . Научная новизна работы состоит в том, что:

I) впервые для Колумбии систематически изучен и синтезирован весь накопленный материал сейсмологических наблюдений и других геофизических исследований, проведенных в стране;

2) впервые установлен дискретный характер распределения сейсмичности. Основная масса землетрясений происходит в четырех обособленных, хорошо выделяемых областях пространства, в которых и освобождается основная доля сейсмической энергии;

3) обнаружено блоково-слоистое строение литосферы региона. Установлено, что очаги землетрясений связаны не только с вертикальными контактами блоков, но и с горизонтальными (субгоризонтальными) неоднородностями в земной коре и мантии;

4) на основе полученных результатов предполагается, что высокая сейсмичность, сосредоточенная в регионе " Гнезда Букара -раманга", обусловлена возрастанием тектонических напряжений в зоне контакта двух: высоко- и низкоскоростных блоков;

5) выявлено наличие периодичности сейсмического режима в области Сантандер.

Практическая денность . Установленные особенности проявления сейсмичности являются полезными для решения ряда теоретических и практических вопросов сейсмологии, в частности, для понимания физики геодинамических процессов для разработки методов долгосрочного прогноза землетрясений. Полученные результаты могут служить основой для решения задач сейсмического районирования Колумбии.

Реализация результатов . Результаты, приведенные в работе, могут быть использованы при выполнении научно-исследовательских тем по црогнозу землетрясений Колумбии.

Апробация работы . Основные результаты исследования докладывались в секции геофизики на 27-ом Международном Геологическом Конгрессе ( Москва, 1984 г.), а также на заседании семинара кафедры физики Земли МГУ.

Описание полученных результатов содержится в работе, состоящей из пяти глав, введения и заключения.

В первой главе содержится обзор современного состояния геофизических и сейсмологических исследований в Колумбии.Приводится краткая геологическая характеристика.

Согласно новой концепции тектоники плит северо-западная часть Южной Америки служит центром столкновения нескольких литосферных плит: Южноамериканской, Карибской и Наски, однако до настоящего времени существуют принципиальные затруднения в объяснении кинематики и характера взаимодействия литосферных плит в этом районе, в решении этих вопросов существуют многочисленные расхождения и полученные разными авторами результаты носят подчас противоречивый характер.

С целью определения структуры земной коры в зоне перехода от материка к Тихому океану на территории Колумбии в 1973, 1976,1978 годах были осуществлены глубинные сейсмические исследования под общим названием программ Нариньо 1,П,Ш. Основные результаты этих наблюдений были изложены в сборниках, опубликованных Рамиресом, Алдрихом (1977), Говерна (1981).

Следуя Рамиресу (1978) сейсмичность Колумбии можно охарактеризовать следующим образом: западная часть Гвианского и Бразильского шитов, образующих низменности Восточной Льянос и Амазонию Колумбии, составляют асейсмичный район страны. Единственные наблюдавшиеся здесь толчки - это землетрясения с очень глубокими очагами (более 600 км). К области, менее всего страдающим от сильных землетрясений, также относится колумбийские побережье Карибскою бассейна и долина устья реки Магдалены. Высокая сейсмическая активность наблюдается в остальной андийской части территории страны и в Тихом океане,параллельно берегу.

В глубине массива Сантандер, в Восточной Кордильере, расположена ярко выраженная активная зона, в которой локализуется источник землетрячений промежуточной глубины, получивший название " Гнездо Букарманга". ^ДЪездо Букарманга" представляет собой ограниченную пространственную область с характерным радиусом,не превышающим 15 км., внутри которой сосредоточиваются гипоцентры d землетрясений с глубиной 150-170 км. Гнездо локализуется вблизи координат 6.8. СШ. 73.1.3Д и, хотя она располагается в районе относительно низкой сеймической активности, само гнездо относят к одному из самых высокосейсмичных районов мира наряду с известными источниками на промежуточной глубине, такими как Гиндукуш на Памире, горы Вранча (Восточные Карпаты и др. ) {ScunAo,

1969 Trma,i?cL40ib} ХошУзоии , 1970, УИгн^А, oUL ,

1977, Николаев П.Н., Щукин Ю.К. , 1975).

Разными авторами предпринимались попытки объяснить природу источника " Гнездо Букараманга". Некоторые из них полагают существование в области гнезда " горячей точки" с изменениями физических и химических свойств среды. Другие, исходя из положений тектоники плит связывают существование источника Букараманга с погружением остатка древней литосферной плиты под материк, либо с субдукцией плиты Наска под материк или локализуют гнездо в точке тройного иочленения плит Наска,Карибская и Южноамериканская ( Gomej, ^arti ,1980, Зал.£о ,

1969, 1970 , 9&nnUb<jtorv ,1981, ,1972, yUoinar t f 1969). Однако, решение этого вопроса до сих пор остается неясным. В данной главе сформулированы основные задачи исследования.

Вторая глава посвящена изучению пространственного распределения сейсмичности. При исследовании пространственного распределения сейсмичности Колумбии мы пользовались оейсмостатис-тическим методом количественной оценки сейсмической активности А, разработанным и развитым Ю.В.Ризниченко и сотрудниками ИФЗ АН СССР. Этот метод основан на анализе числа очагов землетрясений В" определенном диапазоне энергетической величины, в конкретном объеме или площади. Для учета роли сильных землетрясений мы рассматривали среднегодовое выделение энергии при з емлетрясениях.

В качестве исходных данных служили землетрясения с магниту-дой М > 4,5. в интервале 1922-1978 годов, которые выбирались из нового каталога землетрясений Колумбии (1979 год). На основе этих данных составлены карты сейсмической активности А , среднегодовой высвобождающейся энергии, а также карты эпицентров и средней глубины очагов землетрясений. Изолинии средних глубин очагов показывают, что неглубокие ( Н<50 юл) землетрясения сосредоточены вдоль побережья Тихого и Атлантического океанов. Глубокие ( подкоровые) очаги ( Н > 70 км) располагаются вдоль Кордильер и изолинии их средних глубин ориентированы в направлении ЮЮЗ-ССВ. Замечается систематический рост глубины по мере приближения к "Гнезду Букараманга", где достигается максимальная глубина.

Анализ составленных карт показал, что сейсмичность Колумбии не распределена равномерно. Землетрясениям в Колумбии свойственно группирование в пространстве. Нами выделены четыре зоны, где сосредоточено подавляющее большинство очагов и выделяется основная часть сейсмической энергии. Первый район - Чоко -расположен на западе страны, в зоне перехода от Береговой Кордильеры к Тихому океану, второй - Нариньо - локализован на юго-западе страны, на Тихоокеанском побережье. Остальные две очаговые зоны лежат в глубине материка: зона Кальдас, занимающая область вблизи города Манисалез, между Центральной и Западной Кордильерами; зона Сантандер в Восточной Кордильере, где расположен известный источник мантийных очагов - " Гнездо Букараманга" .

Третья глава посвящена систематическому анализу сведений о геофизических полях, изучению глубинной структуры и ее связей с сейсмичностью. Нами была предпринята попытка установления региональной зависимости между глубиной залегания поверхности Мохоровичича (определенной по данным глубинного сейсмического зондирования) и характером изменения гравитационного поля.

Установленная корреляционная зависимость выражена в виде уров-нения регрессии, с помощью которой составлена схематическая карта рельефа поверхности Мохо для территории страны. На юге схематическая карта показывает быстрый рост мощности земной коры по направлению от Тихого океана к Восточной Кордильере, под которой мощность земной коры достигает 60 км толщины. Далее, к востоку мощность земной коры быстро уменьшается до 30-35 км в западной окраине Бразильского щита. На севере страны толщина коры растет медленнее, чем на юге. Анализ схемы рельефа поверхности Мохоровичича показал, что самый глубокий " корень" лежит под Восточной Кордильерой, а не под Центральной, как следовало бы ожидать, ибо Центральная Кордильера - самый высокий горный хребет Колумбийских Анд.

На основании данных ГЗС и сейсмологии, а также используя сведения о глубинах залегания поверхностей Конрада и Мохоровичича, собраны скоростные модели земной коры и верхней мантии для основных тектонических элементов территории Колумбии. Анализ, обобщенной модели земной коры в пределах территории страны выявил определенную автономность отдельных тектонических элементов не только по признакам мощности консолидированной части земной коры, соотношения мощностей глубинных слоев ( осадочного, гранитного, базальтового), но и по диапазону изменения скоростей. Это определенно говорит не только о различиях петрографического состава пород, глубинного разреза земной коры и самой верхней части мантии в пределах разнородных тектонических элементов, но также о специфических условиях напряженного геодинамического состояния коры и мантии.

Изучение структуры скоростных моделей в пределах сейсмоактивных зон позволило выяснить некоторые региональные особенности сейсмичности и ее связь с глубинным строением. Сопоставление графиков распределения по глубине числа землетрясений и максимальной наблюденной магнитуды в эпицентральных регионах со скоростными разрезами соответствующих блоков выявило вполне определенные уровни, которым отвечают максимум активности и максимальная выделенная энергия (М^^), причем наибольшие достигнутые значения М ^х не совпадают с уровнями максимального числа землетрясений, а смещены в сторону слоев с меньшим количеством землетрясений. С другой стороны, за исключением источника " Гнездо Букараманга", слои максимальной активности наблюдаются в зонах резкого увеличения скорости. Интенсивные фокальные уровни характеризуются повышенными значениями скоростей по отношению к прилегающим низкоскоростным слоям. Этот факт указывает, что активные зоны, т.е. зоны, где наиболее интенсивно происходят тектонические движения, находятся в местах контакта слоев с разными физико-механическими свойствами земной коры и мантии. В случае источника Букараманга ( глубокие очаги зоны Сантандер) обнаружено, что он совпадает с зоной пониженных скоростей в мантии Восточной Кордильеры. Такое явление может быть непосредственно связано с природой и локальными особенностями самого гнезда.

Четвертая глава посвящена исследованию локальных особенностей проявления сейсмичности региона Сантандер. Установлено наличие периодичнФстей во временной последовательности землетрясений. Рассчитанный спектр повторяемости землетрясений выделил следующие периоды 10,5 лет; 2,3 года; 1,1 год; 0,7 года. Обнаружено периодическое расширение фокальной области, отходящей от " Гнезда Букараманга".

- 13

По характеру выделения сейсмической энергии, в литосфере региона можно выделить два активных этажа, деформации в которых, по всей вероятности, могут происходить автономно, в соответствии с доминирующим на этих глубинах полем напряжений,особенностями структуры и свойств среды. Верхний этаж, примерно до глубины 100 юл выделяет сейсмическую энергию менее интенсивно, чем второй ( от 100 до 200-220 км), представляющий собой чрезвычайно активную часть верхней мантии.

Обнаружен клинообразный вид фокальной зоны в вертикальных разрезах. Этот факт вместе с тектоническими особенностями района, а также учет сложных взаимоотношений очагов коровых и мантийных землетрясений создают неопределенность в принятии решения о существовании в районе активной зоны субдукции.

Очаги землетрясений, а также механизм очагов землетрясений, достаточно уверенно указывают на их связь с приповерхностными тектоническими линеаментами ( разломами), что наводит на мысль, что, по крайней мере, основные крупные разломы региона распространяются до больших глубин, сравнимых с глубиной залегания " Гнезда Букараманга".

Высокодобротная зона, связанная с сейсмоактивной областью "Гнездо Букараманга", по-видимому, окружена зоной пониженных скоростей в верхней мантии Восточной Кордильеры. Вероятно,это указывает на аномально большую мощность литосферы фокальной области, не тоньше, чем максимальные глубины очагов " Гнезда Букараманга",

Ориентация осей сжатия механизмов очагов землетрясений "Гнезда Букараманга?, простирание наиболее вероятных плоскостей разрыва, характеристика деформаций з.емной поверхности,а также специфические проявления разломов региона указывают на то, что сейсмичность данного района проявляется в областа-новке общего субширотного сжатия.

Пятая глава посвящена анализу и обсуждению полученных результатов.

Установлено, что хотя каждая сейсмическая область представляет единую геодинамическую систему со своим полем напряжений, с собственным источником и механизмом деформации, в то же время является составной частью более крупного структурно-геодинамического элемента.

Результаты сравнения сейсмологических и геофизических характеристик источников землетрясений Виндукуш, Вранча и "Гйездо Букараманга" позволяют предположить сходство механизмов, управляющих сейсмичностью этих районов.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Диссертационная работа выполнена во время обучения в аспирантуре на кафедре физики Земли физического факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова в период с 1981 по 1984 г. под руководством доктора физико-математических наук, профессора Л.Н.Рыкунова, которому автор выражает свою искреннюю благодарность.

Автор глубоко признателен доктору геолого-минералошчес-ких наук Ю.К.Щукину за ценные замечания и советы , а также А.Л.Рыкунову за полезные дискуссии при.выполнении работы.

Свою признательность автор выражает директору Геофизического института Колумбийских Анд д-ру Х.Говерна и сотруднику

Научно-исследовательского института Геологии Колумбии д-ру X. Бердуго за содействие в получении материала.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность советскому народу и его правительству за предоставленную возможность учиться в Советском Союзе.

Г I А В А I

ОБЗОР ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И СЕЙСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ В КОЛУМБИИ

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Кораль-Гомес, Карлос Э.

ВЫВОДЫ

I. На основе синтезирующего анализа, систематизации и обобщения накопленных до настоящего времени сейсмологических и других геофизических данных установлено блоково-слоистое строение литосферы региона. Оно выражено прежде всего в горизонтальных и вертикальных скоростных неоднородностях, обнаруженных сейсмическими методами.

2. Выделены четыре автономные эпицентральные зоны,расположенные в разных структурных элементах ( блоках).каждая из которых имеет свой собственный источник землетрясений, обусловленный, главным образом, особенностями глубинной структуры .

JS j Сейсмическая зона jСтруктурный элемент f

I. Чоко Береговая Кордильера

2. Нариньо Синклиналь Боливар

3. Кальдас Центральная Кордильера

4. Сантандер Восточная Кордильера

3. Очаги землетрясений связаны не только с вертикальными контактами блоков, но и с горизонтальными (субгоризонтальными) неоднородностями в земной коре и мантии. Это положение следует учитывать при отсутствии явной связи очагов с контактными разломами.

4. Полученные нами результаты указывают на то, что сейсмичность " Гнезда Букараманга" проявляется в обстановке общего субширотного сжатия . Сейсмичность обусловлена возрастанием тектонических напряжений в точке поворота направления Восточной

Кордильеры. При этом " мягкий " низкоскоростной блок мантии Восточной Кордильеры способствует концентрации напряжений в "жестком" высокоскоростном ( высокодобротном) блоке очаговой области " Гнезда Букараманга".

5. Показана перспективность применения результатов геофизических и, в частности, сейсмических исследований в целях выяснения геофизических характеристик сейсмогенных структур и глубинной природы очагов землетрясений. В этом контексте необходима разработка специальных научных программ, направленных на исследование тонких особенностей структуры и напряженного состояния среды очаговых зон.