Деформационные параметры земной коры Байкальской рифтовой зоны по сейсмологическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Мельникова, Валентина Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Мельникова, Валентина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Элементы неотектоники, глубинное строение и поля тектонических напряжений.
1.1 Основные структурные элементы.
1.2 Разломы.
1.3 Глубинная структура.
1.4 Поля тектонических напряжений.
1.5 Гипотезы происхождения Байкальской рифтовой зоны.
1.6 Выводы.
ГЛАВА 2. Пространственно-временная структура сейсмичности.
2.1 Краткая история сейсмологических наблюдений.
2.2 Сейсмический ржим.
2.3 Глубины гипоцентров.
2.4 Выводы.
ГЛАВА 3. Механизмы очагов землетрясений.
3.1 Методы определений механизмов очагов землетрясений.
3.1.1 Индивидуальные определения.
3.1.2 Используемый материал.
3.1.3 Точность определений.
3.1.4 Групповые определения.
3.2 Основные результаты.
3.2.1 Характер напряженно-деформированного состояния земной коры.
3.2.2 Вариации типов подвижек в очагах землетрясений юго-западного фланга БРЗ.
3.2.3 Подобие фокальных механизмов.
3.2.4 Механизмы очагов землетрясений Монголии.
3.3 Выводы.
ГЛАВА 4. Реконструкция напряженно-деформированного состояния земной коры по сейсмологическим данным.
4.1 Обзор методов.1.
4.2 Сейсмотектонические деформации (СТД).
4.2.1 Элементы методики сейсмотектонического анализа.
4.3 Основные результаты.
4.3.1 Параметры сейсмотектонических деформаций 74 земной коры БРЗ.
4.3.2 Сейсмотектонические деформации юго-западного фланга.
4.3.3 Сейсмотектонические деформации северо-восточного фланга.
4.3.4 Анализ СТД в очаговых зонах сильных (М> 6.0) землетрясений.
СТД Центральной и Восточной Азии.
4.4 Выводы.
ГЛАВА 5. Сильные землетрясения (М> 6.0).
5.1 Мондинское землетрясение 4 апреля 1950 г.
5.2 Муйское землетрясение 27 июня 1957 г.
5.3 Нюкжинское землетрясение 5 января 1958 г.
5.4 Олекминское землетрясение 14 сентября 1958 г.
5.5 Среднебайкальское землетрясение 29 августа 1959 г.
5.6 Тас-Юряхское землетрясение 18 января 1967 г.
5.7 Бусийнгольское землетрясение 27 декабря 1991 г.
5.8 Чарское землетрясение 21 августа 1994 г.
5.9 Южно-Байкальское землетрясение 25 февраля 1999 г.
5.10 Кичерские землетрясения 21 марта 1999 г.
5.11 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформационные параметры земной коры Байкальской рифтовой зоны по сейсмологическим данным»
Диссертационная работа «Деформационные параметры земной коры Байкальской рифтовой зоны по сейсмологическим данным» посвящена изучению общих, региональных и локальных характеристик сейсмотектонических деформаций земной коры Монголо-Байкальского сейсмического пояса по данным о механизмах очагов землетрясений широкого энергетического диапазона {К>6\ М=\.0-1.6).
Актуальность исследований
В ряду различных геолого-геофизических задач решение вопросов, связанных с изучением напряженно-деформированного состояния земной коры и верхней мантии, имеет первостепенное значение. Установление типов геодинамических режимов разнообразных тектонических провинций - важный этап в процессе познания природы тектонических движений вообще и современных в частности. Результаты геофизических, геодезических и тектонофизических методов определений полей напряжений и деформаций, существенно дополненные сейсмологическими данными, представляют собой практическую основу для различных геодинамических построений [Гзовский, 1975; Николаев, 1992; Шерман, Днепровский, 1989; Белоусов, Мухамедиев, 1990; Гущенко и др., 2000; Имаев и др., 2000; Осокина, 2002; Трифонов и др., 2002; Calais et al., 2003 и др.].
Работы трех последних десятилетий демонстрируют значительный прогресс и перспективы в познании фундаментальных закономерностей сейсмического процесса в сейсмоактивных регионах. Главным образом это касается развития теории очага тектонического землетрясения и реконструкции напряженно-деформированного состояния земной коры и верхней мантии [Костров, 1975; Ризниченко, 1977, 1985; Dziewonski et al., 1981; Аки, Ричарде, 1983; Касахара, 1985; Юнга, 1990, 1996; Zoback, 1992; Lukk et al., 1995; Соболев, 1993; Арефьев, 2003; Ребецкий, 1999, 2007 и др.].
Не является исключением и Байкальская рифтовая зона (БРЗ), где интенсивность, контрастность и дифференцированность современных тектонических движений отражаются в высокой сейсмической активности региона. Изучению параметров сейсмичности и механизмов очагов землетрясений БРЗ уделяется большое внимание как российскими, так и зарубежными сейсмологами. В многочисленных публикациях подведены итоги определенных этапов сейсмологических исследований рифтовой зоны и обозначены их приоритетные направления [Мишарина, 1972, 1978а, б; Мишарина, Мельникова и др., 1983; Doser, 1991а, б; Солоненко, ., Мельникова и др., 1993; Petit et al., 1996; Мельникова, Радзиминович, 1998, 2005, 2007; Devershere et al., 2001; Delouis,., Melnikova et al., 2002; Emmerson et al., 2006; Мельникова и др., 2001-2007].
В последние годы по данным о механизмах очагов землетрясений различных магнитуд в регионе проводится оценка среднестатистических характеристик напряженно-деформированного состояния земной коры путем расчета как тензора напряжений [Леви и др., 1996; Бе1уаих е1 а!., 1997; Парфеевец и др., 2004], так и тензора сейсмотектонических деформаций [Солоненко и др., 1996; Юнга, 1996; Ме1шкоуа а1., 2004; Мельникова и др., 2005; Мельникова, Радзиминович, 2004, 2005, 2007]. Известно, что на большей части рассматриваемой территории доминирует горизонтальное северо-западное растяжение (деформация удлинения), теряющее свое влияние на субширотных сегментах БРЗ, где происходит его взаимодействие с северо-восточным горизонтальным сжатием (деформация укорочения). Однако в настоящее время нерешенными остаются задачи, связанные с выявлением локальных и региональных характеристик сейсмотектонических деформаций (СТД), с оценкой средних скоростей СТД в земной коре различных участков рифтовой зоны, с изучением пространственно-временной устойчивости деформационных параметров среды и др.
Постоянно пополняемая база сейсмологических данных, на основе которой анализируются общие и частные проявления деформационных процессов в БРЗ, требует непрерывного научного анализа. Полученные материалы способствуют оценке достоверности предшествующих и созданию новых более реалистичных моделей генезиса и эволюции Байкальского рифта, приближают к пониманию физических процессов, происходящих в очагах землетрясений. Перспективность и актуальность таких исследований в рифтовой зоне обусловлены наличием представительного каталога механизмов очагов землетрясений с М> 1.0 (более 3300 индивидуальных и групповых решений) и использованием тектонофизически обоснованного метода реконструкции сейсмотектонических деформаций [Юнга, 1990, 1996]. Цель работы
Изучение пространственно-временных характеристик сейсмотектонического деформирования земной коры Байкальской рифтовой зоны и сопредельной территории по данным о механизмах очагов землетрясений (М=1.0-7.6). Задачи исследования
1. Анализ механизмов очагов слабых (К<\0\М<3>.0), средних (10<К<13; 3.0<А/<5.4) и относительно сильных (М>5.5) землетрясений Байкальской рифтовой зоны с целью определения степени их подобия.
2. Расчет параметров сейсмотектонических деформаций земной коры различных сегментов БРЗ и выявление их локальных особенностей на основе систематизированной информации об индивидуальных и групповых решениях фокальных механизмов более 3300 землетрясений широкого энергетического диапазона.
3. Изучение зависимости сценариев развития очаговых зон сильных (М>6.0) землетрясений БРЗ от геолого-структурных факторов и общих характеристик сейсмотектонического деформирования земной коры.
4. Рассмотрение геодинамической позиции БРЗ в поле сейсмотектонических деформаций земной коры и верхней мантии Центральной и Восточной Азии. Фактический материал и методы исследования
Базовым материалом для исследований явились: сейсмограммы стационарных и временных аналоговых и цифровых сейсмических станций Прибайкалья и сопредельных территорий, региональные и международные каталоги и бюллетени землетрясений, механизмы очагов землетрясений с М-1.0-1.6, определенные автором (и в соавторстве) индивидуальным и групповым способами, данные международных сейсмологических центров (ISC, HRVD, NEIC и др.).
В процессе работы использовались: стандартная методика определений фокальных механизмов по первым вступлениям Р-волн [Введенская, Балакина, I960], программы расчета фокальных механизмов [Reasenberg, Openheimer, 1985; Юнга, 1990], программа инверсии поля напряжений [Gephart, Forsyth, 1984], программы расчета сейсмотектонических деформаций [Ризниченко, 1985; Юнга, 1979, 1990] и программы определений глубин гипоцентров «Регион» [Голенецкий, 1988], «Hypoinverse» [Klein, 1978], «Hypoellipse» [Lahr, 1999] и «Hypocenter» [Lienert, 1994]. Защищаемые положения
1. Механизмы очагов землетрясений разного энергетического уровня обнаруживают высокую степень подобия, отражающую структурное и динамическое единство геофизической среды различных участков БРЗ.
2. Скорости сейсмотектонической деформации в земной коре БРЗ за 50 лет инструментальных наблюдений имеют наибольшие значения вдоль горизонтальной сдвиговой компоненты среднего тензора деформаций (Еху). На флангах рифта они, примерно, на два порядка выше (10'9-10"8 год"1), чем во впадине оз. Байкал (10~п -10"10 год'1).
3. На флангах БРЗ выделены зоны переходных деформационных режимов (от горизонтального удлинения к укорочению), где возможны кратковременные вариации напряженно-деформированного состояния земной коры.
4. Формирование очагов сильных землетрясений (М>6.0) и тип их фокальных механизмов предопределены геодинамической позицией главных структурных элементов БРЗ и связаны с генеральными направлениями долговременных сейсмотектонических деформаций. Локальный уровень разрядки напряжений (форшок-афтершоковая деятельность) отражает сложную деструкцию земной коры в очаговой области, где, как правило, имеют место пересечения или сочленения разрывов различных простираний.
Научная новизна
• Выявлена и строго обоснована высокая степень подобия фокальных механизмов землетрясений БРЗ различного энергетического диапазона.
• Впервые на базе представительного каталога фокальных механизмов землетрясений с М> 1.0 (более 3300 индивидуальных и групповых решений) детально изучены параметры сейсмотектонических деформаций земной коры БРЗ за последние 50 лет. Установлено, что субгоризонтальные сегменты рифтовой зоны деформируются с большей скоростью, чем центральный (примерно, на два порядка), при этом наибольшие скорости СТД отмечаются вдоль горизонтальной сдвиговой компоненты среднего тензора деформаций (Еху).
• Впервые по сейсмологическим данным на количественной основе определены зоны переходных деформационных режимов (от укороченения к удлинению земной поверхности). Установлены кратковременные вариации напряженно-деформированного состояния земной коры на флангах рифта.
• Расчет параметров сейсмотектонических деформаций, проведенный для обширного района Центральной и Восточной Азии, показал, что влияние коллизионных процессов на Байкальскую рифтовую зону распространяется до её юго-западного фланга.
• Изучены сценарии развития очаговых зон сильных (М>6.0) землетрясений БРЗ и особенности локализации их гипоцентров. Установлено, что фокальные механизмы сильных сейсмических событий отражают долговременный характер сейсмотектонических деформаций земной коры. Определено, что в большинстве случаев разрядка напряжений в очаговых областях сильных толчков происходила по пересекающимся разрывам северо-западного и северо-восточного или субширотного простирания.
• На базе наблюдений 30 временных цифровых сейсмических станций, установленных в юго-западной части БРЗ в рамках международного телесейсмического эксперимента, получены уверенные оценки глубин очагов землетрясений (15-22 км, 6Ь=±2 км), произошедших в котловине Южного Байкала в 1992 г. Предварительные результаты проведенных здесь томографических исследований показали, что на этих глубинах наблюдаются контрасты скоростей прямых сейсмических волн РЕ и ^ и, соответственно, в указанной области возможна наибольшая концентрация тектонических напряжений. Известно, что через шесть лет здесь сформировался очаг сильнейшего за инструментальный период наблюдений Южнобайкальского землетрясения 1999 г. сМ№=6.1. Практическое значение работы
1. Результаты, полученные в работе, используются при построении разномасштабных карт сейсмического районирования, для определения потенциально опасных в сейсмическом отношении зон строительства промышленных и гражданских объектов, в том числе экологически опасных производств в Прибайкалье и Забайкалье.
2. Обобщение данных о механизмах очагов разномасштабных землетрясений, оценка параметров сейсмотектонического деформирования земной коры и детальное изучение пространственно-временных вариаций напряженно-деформированного состояния среды позволяют, в совокупности с методами геолого-геофизического мониторинга, уточнить современный режим геодинамического развития земной коры региона.
3. Полученные результаты имеют важное значение при фундаментальных исследованиях эволюции литосферы Байкальского рифта и изучении физических процессов в очагах землетрясений.
Личный вклад автора
С целью сбора сейсмологической информации автор принимал непосредственное участие в научных экспедициях на территории России (при исследованиях трассы БАМ) и Монголии. Результатом этих работ явилось определение автором большого количества фокальных механизмов землетрясений Северомуйского района (около 2000 групповых решений) и юго-западного фланга БРЗ (около 500 групповых решений). Кроме того, автор принимал участие в систематизации каталогов землетрясений Монголии и формировании базы данных по индивидуальным определениям фокальных механизмов более 300 событий. Полученные материалы использовались им для расчета параметров сейсмотектонических деформаций в сейсмоактивных объемах земной коры Байкальской рифтовой зоны и Монголии. К настоящему времени под руководством и при участии автора создан непрерывный каталог фокальных механизмов землетрясений Монголо-Байкальского региона, содержащий в общей сложности (включая групповые определения) более 3300 решений для событий с М> 1.0. Систематизация имеющихся материалов позволила автору выполнить детальный анализ напряженно-деформированного состояния земной коры БРЗ, определить зоны различных деформационных режимов.
В обязанности автора входит ежегодный обзор сейсмичности Прибайкалья и Забайкалья, а также дополнение каталога фокальных механизмов региона новыми определениями. Эти данные регулярно передаются в Международный сейсмологический центр (ISC Monthly Bulletin) и публикуются в ежегодных сборниках «Землетрясения Северной Евразии .».
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на региональных и всероссийских совещаниях (Иркутск, 1989, 1990, 1995, 1997, 1999, 2000, 2002-2007; Екатеринбург, 1998, 2007; Новосибирск, 1996, 1999, 2000, 2003, 2005; Южно-Сахалинск, 1991, 2007; Нерюнгри, 2005; Ялта, 2007); на тектонических совещаниях (Москва, 2002, 2005), на международных совещаниях, симпозиумах и конференциях (San Francisco, USA, 1995; La Grande-Motte, France, 1995; Nice, France, 2000; Tehran, Iran, 2000; Thailand, 2006; Ulaanbaatar, Mongolia, 2007).
Публикации. По теме диссертации автором и с его участием опубликовано 120 работ, в том числе б коллективных монографий и 17 статей в журналах по Перечню ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 350 наименований. Полный объем диссертации составляет 190 страниц, включая 95 рисунков, 5 таблиц и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Мельникова, Валентина Ивановна
5.11 Выводы
• Подавляющее большинство сильных землетрясениий (М>6.0) Байкальской рифтовой зоны генетически связано с дизъюнктивными узлами различной природы, вы явленными ранее по геолого-геофизическим данным. Деструкция земной коры, проявляющаяся в ходе форшок-афтершоковых процессов, прямо указывает на активизацию сопряженных систем структурных нарушений.
• На большей части рифтовой зоны (центральный и северо-восточный сегмент) сильные землетрясения происходят в режиме преобладающего северо-западного или субмеридионального удлинения. При этом в кинематической схеме современных деформаций земной коры дистальных участков БРЗ сдвиговая кинематика движений в очагах сильнейших землетрясений предопределена субширотным простиранием генеральных разломов, а также взаимодействием сил глобального масштаба (сжатия) со свойствами докайнозойского фундамента рифта и процессами в мантии. Деформационные свойства земной коры центрального сегмента рифта в большей степени зависят от её утонения в результате подъема астеносферы к подошве коры.
• На юго-западном фланге рифта (от Южной котловины оз. Байкал до Бусийнголь-ской впадины) в очагах сильнейших землетрясений (Мондинского 1950 г. с А/ш=7.0 и Бусийнгольского 1991 г. с Мщ=6.5) проявлены чисто сдвиговые режимы, что соответствует параметрам СТД, установленным здесь по слабым сейсмическим событиям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многократно структурированная литосфера Байкальской рифтовой зоны находится в поле постоянно действующих сил, обусловленных перемещениями крупных геотектонических плит и процессами в мантии. Изучение общих и частных характеристик деформационных процессов в рифтовой зоне по материалам сейсмологических наблюдений представляется перспективным направлением исследований и в совокупности с геолого-геофизическими данными может дать дополнительный материал о современной геодинамике региона.
В настоящей работе по представительному банку данных о механизмах очагов землетрясений различных магнитуд (М= 1.0-7.6) изучены сейсмотектонические деформации земной коры БРЗ и сопредельной территории. Установлено, ,что современные сейсмотектонические деформации региона в целом отражают долговременные характеристики напряженно-деформированного состояния среды, удовлетворительно согласуясь с результатами реконструкции полей тектонических напряжений по геолого-структурным данным.
К важному результату проведенных исследований можно отнести установление подобия процессов разрядки напряжений в очагах землетрясений всех иерархических уровней. Этот факт позволил рассмотреть сейсмотектоническую деформацию макрообъемов земной коры БРЗ в пространстве и во времени, оценить степень структурной однородности (или неоднородности) и выявить особенности деформационных параметров среды различных сегментов рифтовой зоны. Подобные исследования необходимы при изучении форм взаимодействия слабых и сильных землетрясений, оценке общего геодинамического режима территории. Как известно, существует точка зрения, по которой сильным (Ми>6.0) землетрясениям отводится основополагающая роль в процессе сейсмотектонического деформирования земной коры. Это не вызывает возражений при оценке скоростей СТД, в которые они вносят основной вклад. Однако мгновенную разрядку напряжений в очагах единичных, хотя и достаточно сильных, толчков логично связывать с кинематическими параметрами крупных структурных элементов земной коры, в то время как масса слабых толчков с известными механизмами очагов (при условии их статистической представительности и надежности решений) может дать осредненную картину сейсмотектонических деформаций всей территории БРЗ.
Сценарии развития сильнейших землетрясений инструментального периода наблюдений свидетельствуют о генетической связи таких событий с дизъюнктивными узлами, характеризующимися разнонаправленными структурными нарушениями. Движения в очагах сильных толчков в большинстве случаев соответствуют кинематическим параметрам геотектонических структур. В то же время выявлен непростой характер таких связей при Муйском землетрясении 1957 г. с Ми\-7.6, единственном событии в Восточной Сибири, оставившем бесспорные тектонические нарушения на земной поверхности. Решения механизма очага этого землетрясения, полученные разными авторами, отличаются друг от друга несущественно, но по кинематическим параметрам ни одна из двух возможных плоскостей разрывов в очаге землетрясения (субмеридиональная или субширотная) не подходит безоговорочно в качестве «истинной» плоскости разрыва.
На уровне слабых землетрясений (форшоков и афтершоков) в очаговых областях большинства сильных толчков наблюдались кратковременные вариации напряжений и деформаций, что выражалось в конфигурации эпицентральных полей слабых событий и типах их фокальных механизмов.
Принципиальными в диссертационной работе являлись исследования, связанные с выявлением флуктуаций СТД до и после сильных сейсмических событий. Было установлено, что в центральном и северо-восточном секторах БРЗ характеристики среднего тензора сейсмического момента стабильны во времени и не обнаруживают значимых изменений. Субгоризонтальное удлинение в северо-западном направлении является главной сейсмотектонической характеристикой этих частей рифтовой зоны в целом. Юго-западный фланг заметно отличается от остальной территории БРЗ нестабильностью параметров СТД. На фоне явно преобладающего сдвигового деформационного режима здесь наблюдаются локальные вариации напряженно-деформированного состояния среды.
На большей части рифтовой зоны (в центральном и северо-восточном сегментах) сильные землетрясения происходят в режиме преобладающего субгоризонтального северо-западного или субмеридионального удлинения. При этом тип подвижек в очагах формируется в зависимости от их тектонической позиции - на субширотном участке рифта это сдвиговые смещения, а во впадине оз. Байкал - сбросовые.
Зоны переходных деформационных режимов (от укорочения к удлинению), установленные на флангах рифта в результате сейсмотектонического анализа, не равнозначны по площади и выделившейся за 50 лет сейсмической энергии. На юго-западном фланге эта зона охватывает значительно большую территорию, чем на северо-востоке, но характеризуется меньшим (на порядок) значением выделившейся суммарной сейсмической энергии.
Итоги проведенных исследований
• В Байкальской рифтовой зоне выявлено подобие фокальных механизмов землетрясений различных энергетических диапазонов, свидетельствующее о структурном и динамическом единстве основных элементов земной коры.
• Детально изучены параметры сейсмотектонических деформаций земной коры региона. Наибольшие скорости сейсмотектонической деформации за 50 лет инструментальных наблюдений установлены вдоль горизонтальной сдвиговой компоненты среднего тензора деформаций (£ху) на северо-восточном фланге рифтовой зоны (10'8 год"1). На юго-западном фланге и во впадине оз. Байкал максимальные значения скоростей СТД на один-два порядка ниже (10"10-Ю"9 год*1).
• В поле сейсмотектонических деформаций земной коры и верхней мантии Центральной и Восточной Азии Байкальская рифтовая зона представлена двумя преобладающими деформационными режимами - субгоризонтальным северозападным удлинением в центральном сегменте зоны и сдвигами на её дистальных участках. Влияние коллизионной составляющей деформационных процессов ограничивается юго-западным флангом рифта (район от Бусийнгольской до Южно-Байкальской впадины).
• На строгой количественной основе определены зоны переходных деформационных режимов (от укорочения к удлинению дневной поверхности), обнаружены кратковременные вариации напряженно-деформированного состояния земной коры на юго-западном фланге рифта.
• Изучены сценарии развития эпицентральных зон сильных (Мто>6.0) землетрясений БРЗ и особенности локализации их гипоцентров. Характер подвижек в очагах таких толчков связан с их геодинамической позицией. Установлено, что в большинстве случаев разрядка напряжений в очаговых областях сильных событий происходила по пересекающимся или сочленяющимся разрывам северо-западного и северовосточного или субширотного простираниия. Такой вариант деструкции земной коры не противоречит общим закономерностям формирования и взаимного расположения систем сопряженных разрывов, образующихся в процессе разрушения горных пород.
Практическое значение полученных в работе результатов заключается в использовании их при районировании рассмотренной территории по типу напряженно-деформированного состояния земной коры, а также в фундаментальных и прикладных геофизических исследованиях Байкальской рифтовой зоны. Важное значение сейсмотектонический мониторинг имеет для строительства гражданских и промышленных объектов, в том числе экологически опасных производств в Прибайкалье и Забайкалье, при разработке месторождений полезных ископаемых и использовании природных ресурсов.