Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Колобкова, Анна Игоревна

  • Колобкова, Анна Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 198
Колобкова, Анна Игоревна. Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Пермь. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колобкова, Анна Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА САМООЦЕНКИ КАК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЛИЧНОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОМПОНЕНТА САМОСОЗНАНИЯ И СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

1.1. Феномен «самосознание личности»: понятийно-терминологический аппарат, структура, детерминация

1.1.1. Проблема самосознания в психологической науке

1.1.2. Понятийно-терминологический аппарат

1.1.3. Структура самосознания

1.1.4. Структура самооценки

1.2. Самооценка как центральное личностное образование, компонент самосознания личности и индикатор психического здоровья

1.2.1. Самооценка как центральное личностное образование и компонент самосознания

1.2.2. Самооценка как компонент психического здоровья личности

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ КРИТИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ -ПОТЕРЕЙ И ОТСУТСТВИЕМ РАБОТЫ

2.1 .Проблема деформации самооценки под влиянием критических этапов в отечественной психологической литературе

2.2. Зарубежные психологические исследования особенностей

самооценки как компонента психического здоровья

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Организация исследования

3.2. Описание выборки

3.3. Методика эмпирического исследования

3.3.1. Общие требования к методике, обусловленные целями и спецификой проводимого эксперимента

3.3.2. Методика измерения самооценки 110 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Психометрическая проверка общей шкалы самооценки

4.2. Проверка гипотез

4.3. Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самооценки в связи с критическим событием - потерей и отсутствием работы»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема «Я», самосознание относятся к центральным, основополагающим моментам в жизни личности, что поддерживает непреходящий научно-исследовательский интерес к этому психическому феномену. В период зарождения философии попытка объяснить и описать процесс самоосознания привела к возникновению понятия души. Внимание к этой стороне духовной жизни не снизилось и в рамках классической философии. В современной психологии (как в отечественной, так и в зарубежной) продолжается острая дискуссия о строении и механизмах функционирования самосознания.

В рамках исследования проблем самосознания самооценке отводится одна из ключевых ролей. Однако до сих пор не существует единой общепринятой теоретической трактовки этого феномена, и, как следствие, эмпирические исследования часто приводят к взаимоисключающим результатам. Это определяет актуальность дальнейшего исследования самооценки как составляющей самосознания и компонента психического здоровья в рамках общей психологии.

В настоящее время одна из наиболее острых ситуаций в жизни общества сложилась в сфере занятости населения. Разрешение связанных с безработицей проблем затрудняется и тем, что в силу исторических причин это социальное явление в нашей стране относительно молодо. Кризис рынка труда привлекает к себе серьезное внимание не только политических деятелей и работников социальных служб, но и специалистов в различных областях науки и образования: юристов, социологов, специалистов по профориентации и др.

К сожалению, до сегодняшнего дня безработица, ее влияние на психику безработных граждан оставались вне поля зрения отечественной психологии, несмотря на то, что аналогичные работы в западных странах со всей очевидностью показывают связь между этим социальным явлением и нарушением психического здоровья. Научная разработка данной проблемы подразумевает обращение к целой серии зарубежных теоретических и экспериментальных исследований в данной области. В этом заключается одна из причин, обусловивших то, что значительная часть данной диссертационной работы проводилась в Ганноверском университете.

Причина проведения экспериментальной части исследования в Германии - не менее веская. Для наиболее глубокого и адекватного изучения возможных личностных деформаций, вызываемых безработицей с течением времени в самооценке безработных граждан, обязательным условием стало присутствие в исследуемой группе лиц, исключенных из трудового стажа на срок более года. В исследованной нами выборке средняя продолжительность безработицы в группе долговременных безработных превышает 3 года, причем сбор подобного фактического материала - неординарное событие даже для западных исследований.

Существенной причиной, определившей выбор именно этой тематики, стало и то, что в целом изучение негативного, деформирующего влияния отсутствия работы на психическое здоровье безработных граждан представляет бесспорный интерес для западных партнеров. Разработка указанной проблемы, включавшая также этап годичной стажировки в Ганноверском университете, велась в русле Программы международного межуниверситетского сотрудничества в области образования, которая координируется Региональным отделом международного сотрудничества Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности содержания и структуры самооценки безработных и работающих граждан.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Экспериментальная группа: 48 безработных граждан (28 мужчин, 20 женщин; средняя продолжительность безработицы - 3 года). Контрольная группа: 49 работающих граждан (25 мужчин, 24 женщины).

Учитываемые данные составили 102 случая (46 женщин и 56 мужчин).

Все испытуемые проживают в Ганновере и Биллифельде. В плане формирования выборки был сделан акцент на привлечении к опросу «проигравших» на рынке труда, т.е. менее квалифицированных работающих и долговременных безработных.

Выборка характеризовалась дополнительной особенностью этнического плана: 58 человек (35 мужчин, 23 женщины) имели немецкое происхождение (т.е. родились и воспитывались в Германии), а 40 (18 мужчин, 22 женщины) являлись переселенцами из стран, входивших ранее в состав Советского Союза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

•Впервые дан системный анализ зарубежных психологических исследований психического здоровья безработных граждан.

• Доказано, что деформация самооценки действительно может детерминироваться негативным влиянием безработицы.

• Впервые предпринята попытка исследования особенностей самооценки при значительной продолжительности негативного воздействия безработицы (в среднем более трех лет), которое показало

неадаптируемость безработных граждан к своему ухудшающемуся положению и, следовательно, отсутствие либо слабую выраженность предполагаемых компенсаторных механизмов в плане утраты чувства собственного достоинства.

• Разработана и апробирована удобная и надежная методика измерения самооценки работающих и безработных граждан; осуществлена ее психометрическая проверка.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ:

•В работе представлен комплексный теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, касающейся изучения психологических особенностей самооценки, детерминированных социальным явлением «безработица».

• Полученные результаты подтверждают положение о том, что негативные изменения самооценки связаны с потерей и отсутствием рабочего места. Достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами были выявлены по всем измеряемым параметрам, соответствующим различным аспектам самооценки (глобальной, позитивной, негативной и т.д.)

•Исследование особенностей самооценки безработных и работающих граждан показало, что даже кратковременная безработица (до 1 года) вызывает негативные изменения изучаемого феномена. Обнаружено, что самооценка граждан, на длительные годы исключенных из трудовой деятельности, еще более деформирована. В целом уровень самооценки обнаруживает обратную зависимость от длительности безработицы.

• Подтверждена правомерность выделения позитивного и негативного компонентов самооценки, отчетливо проявляющихся в экспериментальной группе.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ:

• Результаты исследования могут быть использованы для разработки возможных путей психологической адаптации безработных граждан и коррекции негативных психологических особенностей самооценки, являющихся следствием безработицы.

•Разработанная методика измерения самооценки безработных граждан Германии при соответствующей адаптации может быть использована для аналогичных исследований в России.

ЦЕЛИ, ГИПОТЕЗЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель данного исследования состоит в выявлении и сравнении особенностей самооценки безработных и работающих граждан.

Центральная гипотеза: индивидуумы, переживающие критическое (поворотное) событие «безработица», обладают более низкой самооценкой в сравнении с работающими гражданами.

При формулировании центральной гипотезы был сознательно оставлен открытым вопрос, чем вызвано различие в самооценке безработных и работающих граждан, так как причинно-следственную связь невозможно выявить в рамках метода поперечного среза. Однако, ссылаясь на Л.Пэрлина и С.Шулера, мы исходим из «каузальной» гипотезы, на основании которой ситуация потери работы и тщетность попыток нового трудоустройства называются в качестве причин нарушения позитивной самооценки.

Для уточнения центральной гипотезы был сформулирован ряд дополнительных гипотез, отражающих особенности самооценки безработных граждан в сравнении с работающими.

Гипотеза I: безработным присущ более низкий уровень глобальной самооценки и более выраженная динамика ее негативного компонента.

Гипотеза II: понижение глобальной самооценки в экспериментальной группе соотносится с продолжительностью вынужденного разрыва трудового стажа.

Гипотеза III: самооценка безработных граждан детерминируется такими социально-демографическими факторами, как пол, возраст, финансовое положение, принадлежность к коренному населению страны, однако ситуация потери и отсутствия работы является все же более травмирующим фактором для самооценки.

Гипотеза IV: сравнительный анализ особенностей самооценки безработных и работающих граждан может служить основанием для выявления двух относительно независимых компонентов самооценки: позитивного и негативного.

Теоретическое обоснование выдвинутых гипотез заключается в следующем.

Безработица рассматривается как критическое событие в жизни человека, влекущее за собой резкое изменение социальной ситуации развития личности (приобретение статуса безработного, вынужденный разрыв в трудовом стаже) и связанную с этим смену социальных ролей, образа жизни, круга общения, вызывающую новые серьезные проблемы, в связи с чем происходит изменение самооценки безработного.

Воздействие безработицы с течением времени - это, в первую очередь, предмет описания фазовых моделей, чья достоверность часто подвергается сомнению. Спорным, прежде всего, остается вопрос: возникает ли в случае продолжающейся безработицы психически разгружающая адаптация, т.е. появляются ли какие-либо компенсаторные механизмы сохранения психического здоровья, либо обусловленный безработицей конфликт все же достигает пика.

В исследовании, проводимом методом поперечного среза, эти варианты невозможно подвергнуть экспериментальной проверке. Но можно определить, обладают ли безработные граждане, вынужденный разрыв в трудовом стаже которых составляет больший промежуток времени, соответственно более негативную самооценку, нежели кратковременные безработные.

Определение степени детерминирования самооценки безработных граждан социально-демографическими факторами предполагает исследование их специфического влияния на экспериментальную группу и основывается на следующих теоретических позициях.

1) Финансовое положение рассматривается как выполняющее функцию модератора, который усиливает влияние безработицы на психическое здоровье безработных граждан: чем тяжелее переживают они свое финансовое положение, тем ниже их глобальная самооценка. И, в общем случае: чем хуже расценивается собственное финансовое положение индивидуума, тем негативнее его самооценка.

При изучении негативного влияния безработицы на психическое здоровье безработных граждан в современной англо-американской и австралийской литературе оценка экономической ситуации играет значительно большую роль, чем это проявлялось в 80-е гг. И в большинстве случаев этот акцент ставится в противовес модели латентных психо-социальных функций трудовой деятельности М.Ягоды.

Для оценки влияния финансового положения выбор был остановлен на субъективной оценке респондентами своего финансового положения, что согласуется с рекомендациями, высказываемыми в психологической литературе по данной тематике [195].

Работающие граждане, опрошенные в рамках предлагаемого исследования (наряду с безработными), также давали информацию

о состоянии своего финансового положения. Эти данные были собраны с целью дополнительной проверки гипотезы, сформулированной для группы безработных и утверждающей наличие взаимосвязи между финансовым положением и самооценкой. Но, в отличие от названной гипотезы, последнее предположение носит более обобщенный характер и распространяется на всю выборку.

2) Предположение относительно более низкой самооценки безработных мужчин в сравнении с безработными женщинами опирается на многочисленные литературные источники [78; 132, 133, 151 и др.]. В соответствии с ними, авторы исходят из того, что женщины более флексибельны (пластичны) в нахождении альтернативных путей при создании и реализации своего жизненного плана и переживают безработицу с меньшими потерями в самоуважении, чем мужчины.

3) В основе гипотетического утверждения о том, что самооценка эмигрантов подвержена большему влиянию безработицы в сравнении с коренным населением, лежит следующее предположение: так как переселенцам требуется прийти в соответствие с новым, непривычным окружением и чужой культурой, этот контингент населения оказывается более уязвимым для безработицы, нежели коренные жители.

Не располагая данными продольного среза, мы все же можем сравнить, насколько различаются между собой по уровню самооценки эмигранты и коренные жители Германии в экспериментальной и контрольной группах.

Гипотетическое положение о наличии относительно автономных позитивном и негативном компонентах самооценки уже звучало в зарубежной психологической литературе [183; 250], однако оно не является доказанным фактом, т.к. еще не было достаточно прочно подкреплено результатами экспериментальных исследований.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез предусматривали решение следующих задач:

1 .Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме изучения самооценки, ее структуры, детерминант и других психологических особенностей.

2.Рассмотреть самооценку как составляющую психического здоровья, как компонент самосознания и свойство личности.

3.Разработать опросник измерения самооценки безработных и работающих граждан, удовлетворяющий наряду с критериями надежности и валидности следующим требованиям: возможности сравнения полученных результатов с экспериментальными данными других школ, краткости, информативности.

4.Экспериментально выявить различия в психологических особенностях самооценки между безработными и работающими гражданами.

5. Экспериментально определить наличие самостоятельных позитивного и негативного компонентов самооценки и их различную степень сензитивности к трудовому статусу.

6.Установить степень влияния определенных социодемографических признаков на уровень самооценки работающих и безработных граждан.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• Потеря рабочего места и вынужденная безработица, являющиеся критическими событиями в жизни человека, вызывают деформацию самоотношения безработного - понижение уровня его самооценки.

• Картина темпоральной сопряженности вынужденной безработицы и деформации самооценки выявляет ярко выраженную зависимость между этими феноменами.

• Полученные данные позволяют обнаружить существование двух относительно независимых компонентов самосознания: позитивного и негативного. Основанием для их выделения и одновременно их отличительной чертой является различная степень сензитивности к трудовому статусу.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных научных конференциях аспирантов и студентов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 96» и «Ломоносов - 98» (Москва, 1996, 1998); на международных конференциях «Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1997, 1998);; на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессионально-педагогическом образовании «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий» (Екатеринбург, 1997); а также на областной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 1998).

Материалы исследования включены в цикл лекций по курсу «Психология» для студентов специальности «Социология».

По теме исследования опубликовано 8 работ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ И МЕТОДИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационной работы составили:

- во-первых, концепция дифференциального исследования безработных (А.Бюссинг, А.Вакер);

- во-вторых, теоретико-экспериментальный подход М.Розенберга к исследованию самоотношения как глобальной самооценки (общего самоуважения);

- в-третьих, обобщенная «теория приобретенной беспомощности» (М.Селигман), относящая оценку общей компетенции и локус контроля к области глобальной самооценки;

- в-четвертых, подход, обозначенный П.Варром в разделении позитивного и негативного компонентов самооценки.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационной работы составили: «каузальная» гипотеза о генезисе нарушения психического здоровья безработных граждан под влиянием безработицы (А.Вакер, Т.Кизельбах и др.); модель психолатентных функций трудовой деятельности М.Ягоды и проистекающих отсюда эффектах безработицы; теоретическое истолкование позитивной самооценки как компонента психического здоровья (М.Ягода, О.Бэкер).

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

обеспечивается:

• согласованностью исходных теоретических принципов с данными эмпирического исследования;

• использованием методики, во-первых, отвечающей целям и задачам исследования и, во-вторых, содержащей в качестве компонентов

наиболее надежные, валидные и общепризнанные в зарубежной психологии методики измерения самоотношения;

• применением статистических методов для психометрической проверки шкалы опросника самооценки и обработки экспериментальных данных: методов линейной статистики, в частности вариационного; Лет-анализа; корреляционного анализа; метода множественных регрессий; главнокомпонентного анализа.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и 2 приложения. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 21 рисунок. Список литературы содержит более 250 наименований, в числе которых около 200 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Колобкова, Анна Игоревна

ВЫВОДЫ

1. При рассмотрении современного состояния исследований формируется убеждение об отсутствии целостной и общепринятой научной концепции самооценки, что можно объяснить существующими трудностями теоретического и методологического порядка, а также о необходимости дальнейших попыток установить ясную картину сопряженности трудового статуса и концепции «Я», особенно существования предполагаемой взаимосвязи между вынужденной безработицей и нарушением самооценки.

2. Критический анализ основных подходов к изучению самооценки показывает относительную стройность ее теоретического объяснения в качестве центрального личностного образования, а также выявляет высокую степень несогласованности взглядов различных авторов на самооценку как компонент самосознания и составляющую психического здоровья. Последнее замечание особенно справедливо в отношении интерпретации глобальной самооценки и влияния на нее различного рода внешних факторов.

3. В результате комбинации отдельных методик и с помощью созданной общей шкалы возможно измерение следующих граней самооценки: позитивной самооценки, тенденции к самообесцениванию или чувства собственной неполноценности, общих ожиданий по поводу своей компетенции, экстернального или интернального локуса контроля, а также глобальной самооценки.

В ходе эксперимента апробируемая методика показала себя удобной и надежной в измерении самооценки работающих и безработных граждан Германии.

4. Результаты нашего исследования согласуются с выдвинутой гипотезой и сходными положениями других школ, подтверждающими, что безработица - явление, которое связано с негативными изменениями концепции «Я».

Об этом свидетельствует обнаруженная в ходе экспериментального исследования более негативная концепция «Я» безработных в сравнении с работающими гражданами в Германии. Достоверные различия между ними были выявлены по всем измеряемым параметрам самооценки (по общей шкале, субшкалам, факторам Г I и Б II), соответствующим различным видам самооценки (глобальной, позитивной, негативной и т.д.).

5. Можно также утверждать, что самооценка безработных граждан, на длительный срок исключенных из трудовой деятельности, еще более негативна, и уровень данного параметра значимо коррелирует с длительностью безработицы.

Наиболее низкий уровень самооценки выявлен в группе долговременных безработных, что интерпретируется нами как указание на отсутствие адаптации индивидуумов к названному критическому событию.

6. На группе безработных граждан можно особенно отчетливо наблюдать тенденцию к разделению позитивного и негативного компонентов самооценки.

Отличительная черта представленных материалов состоит в том, что негативный самооценочный компонент, сдвоенный с экстернальным локусом контроля, более сензитивно соответствует различиям в трудовом статусе, чем позитивный компонент.

7. Вопреки ожиданиям в группе безработных граждан не обнаруживается выраженной детерминации самооценки проконтролированными социально-демографическими признаками (пол, возраст, национальная принадлежность, профессиональная квалификация, финансовое положение). Подтверждается, что ситуация потери и отсутствия работы - более травмирующий фактор для самооценки, чем влияние перечисленных признаков.

8. Теоретические положения и результаты эмпирического исследования включены в программы учебных курсов. Практическое применение результатов работы отражено в технологии повышения самооценки, применяемой в центрах занятости и в клубах ищущих работу Екатеринбурга.