Особенности роста, развития и продуктивности растений картофеля в зависимости от применения бактериальных препаратов и глубины посадки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лесков, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 186
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста, развития и продуктивности растений картофеля в зависимости от применения бактериальных препаратов и глубины посадки»
Цели исследования Задачи исследования Научная новизна работы Теоретическая и практическая значимость Обзор литературы Глава I. Особенности питания картофеля
I, I Азот
1.2 Фосфор
1.3 Калий
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лесков, Николай Викторович
Выводы
1. При выращивании картофеля в условиях Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах, инокуляция клубней бактериальными препаратами ускоряет появление дружных всходов и удлиняет период всходы-начало отмирания благодаря улучшению фона питания.
2. Инокуляция клубней Биоплан-комплексом повышала остебленностъ растений картофеля при глубине посадки 4-5 см на 1,1-1,9 нгг./растение, при глубине посадки 8-9 см - на 2,4-2,5 шт./растение, при глубине посадки 1213 см ~ на 0,6-1,3 шт./растение. При применении силикатных бактерий ое-тебленность растений повышалась на 0,4-1.1 шт./растение. Инокуляция клубней комплексом бактериальных препаратов повышала остебленность растений на 0.7-2,2 шт./растение.
3. Инокуляция клубней Биоплан-комплексом, силикатными бактериями и комплексом бактериальных препаратов способствовала увеличению массы ботвы, При этом растения дольше сохраняли способность к синтезу органических веществ из-за рострегулируюгцего действия продуктов жизнедеятельности бактерий .
4. Применение бактериальных препаратов способствовало увеличению ассимиляционной поверхности листьев на 10-12 тыс.м"/га по сравнению с контролем у сорта Брянский ранний и на 8-11 тыс.м7га у сорта Резерв. Наиболее близкими к оптимальным значениям были варианты с применением бактериальных препаратов у сорта Резерв, где абсолютные значения составили 39,6,-44,6 тыс.м^/га. У сорта Брянский ранний значения в этих вариантах были ниже и составили 35,8-40,2 тыс.м7га.
5. Инокуляция клубней бактериальными препаратами увеличивает количество столонов на 4,0-6.6 шт./растение у сорта Брянский ранний и на 4,4о. / шт./растение, следовательно, спосооствует повышению урожаиносш картофеля.
6. За годы исследований максимальные различия по высоте при инокуляции клубней бактериальными препаратами составили у сорта Брянский ранний 4 ем, в среднем высота растений колебалась в пределах 1-2 см, что можно считать несущественным. У сорта Резерв различия по высоте были не более 4-5 ем, т.е. инокуляция клубней оказывает меньшее влияние на высоту растений, чем сортовые особенности.
7. При инокуляции клубней бактериальными препаратами максимальные прибавки массы клубней в динамике получены в вариантах с использованием Биоплан-комплекса: 17-24 % у сорта Брянский ранний и 21-26 % у сорта Резерв, При инокуляции силикатными бактериями проявились сортовые различия: прибавки у сорта Брянский ранний составили 10-18 % по сравнению с контролем, у сорта Резерв - 19-26 %. Максимальный прирост урожая наблюдался между проведением I и И динамических пробных копок.
8. Выявлены различия в реакции сортов на г лубину посадки. Наиболее оптимальной глубиной для сорта Брянский ранний является 8-9 см. ИменйР при такой птубиие получены наибольшие прибавки но вариантам. Увеличение глубины посадки приводило к снижению продуктивности в варианте без обработки на 10,4 %. Для сорта Резерв предпочтительнее заделка клубней на глубину 12-13 см, при этом урожайность в контроле повышалась на 10 % по сравнению с глубиной заделки 8-9 см. У сорта Брянский ранний наибольшая прибавка получена в варианте с инокуляцией клубней Биоплан-Комплексом (23,8 %) и глубине посадки 8-9 см, у сорта Резерв лучшие результаты - при применении силикатных бактерий и глубине посадки 12-13 см (38,4 %).
9. При инокуляции клубней бактериальными препаратами уменьшился выход клубней массой < 30 г и увеличился выход фракции клубней массой >
80 г. При обработке клубней Биоплан-комплексом выход клубней < 30 г составил 18-24 % у сорта Брянский ранний и 16-24 % у сорта Резерв, что повысило товарность урожая на 7-8 и 9-10 % соответственно, Биоплан-комплекс оказывает влияние на струюуру урожая только на глубине посадки 8-9 см. При дальнейшем увеличении глубины посадки эффекта не наблюдается. При инокуляции клубней силикатными бактериями процент товарных клубней соответствовал вариантам с инокуляцией Биоплан-комплексом, однако наилучший эффект наблюдался при глубине посадки 12-13 см. При инокуляции комплексом бактериальных препаратов результаты при разной глубине посадки не отличались. Вероятно, при глубине посадки 4-9 см на структуру урожая оказывал влияние Биоплан-комплекс, при глубине посадки 12-13 см - силикатная бактерия.
10.Применение бактериальных препаратов снижало занитраченность продукции в среднем за три года на 8-13 мг/кг у сорта Брянский ранний и на 1016 мг/кг у сорта Резерв. Минимальное содержание нитратов отмечено в варианте с инокуляцией Биоплан-комплексом (57 мг/кг у сорта Брянский ранний и 62 мг/кг у сорта Резерв).
11. Инокуляция клубней бактериальными препаратами приводила к большему накоплению крахмала и сухих веществ. В среднем за три года инокуляция повышала крахмалистость клубней на 0,6-0,9 % у сорта Брянский ранний и на 0,6-0,8 % у сорта Резерв, а содержание сухих веществ на 0,70,9 %.
12. Использование бактериальных препаратов способствовало снижению заболеваемости клубней. Выход здоровых клубней после зимнего хранения увеличился в вариантах с инокуляцией Биоплаи-комплексом на 4-5 %, с инокуляцией силикатными бактериями на 1-4 %, с инокуляцией комплексом бактерий на 3-5 %. Химическая обработка клубней способствовала выходу 88-91 % здоровых клубней.
127
13. Расчет экономической эффективности в среднем за три года (с учетом сохранности продукции ) выявил, что самый высокий условно чистый доход -10,7 тыс.руб./га для сорта Брянский ранний и 11,2 тыс. руб./га для сорта Резерв и окупаемость затрат (у сорта Брянский ранний - 1,49 руб./руб., у сорта Резерв - 1,51 руб./руб.) получены в варианте с инокуляцией клубней Биоплан-Комплексом при глубине посадки 8-9 см.
128
Для повышения урожайности, повышения качества клубней, снижения распространенности и вредоносности ризоктониоза, получения экологически более чистой продукции, а также достижения наивысшего годового экономического эффекта при возделывании картофеля на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Центрального Нечерноземья целесообразно применять предпосадочную инокуляцию клубней бактериальными препаратами: Биоплан-комплекс, силикатными бактериями или комплексом бактерий.