Рост, развитие и урожайность картофеля в зависимости от способов и сроков применения бактериального препарата "Биоплан-Комплекс" в условиях Юго-Западной части Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лескова, Ольга Вадимовна

  • Лескова, Ольга Вадимовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 135
Лескова, Ольга Вадимовна. Рост, развитие и урожайность картофеля в зависимости от способов и сроков применения бактериального препарата "Биоплан-Комплекс" в условиях Юго-Западной части Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лескова, Ольга Вадимовна

Введение

Цели исследования

Задачи исследования

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость

Обзор литературы

Глава I Экологические проблемы химизации в интенсивном земледелии

Глава II Азотфиксирующие микроорганизмы на корнях небобовых растений и их практическое использование в сельском хозяйстве

2.1 Эффективность и специфичность взаимодействия ассоциативных азотфиксаторов с различными сельскохозяйственными культурами

2.2 Klebsiella planticola - ассоциативный диазотроф овощных культур

2.3 Результат производственных испытаний бактериального препарата «Биоплан-Комплекс» на различных культурах

Экспериментальная часть

Глава III Место,схема и методика проведения исследований

3.1 Место и схема проведения опыта

3.2 Агротехника картофеля в опыте

3.3 Программа и методы исследований

3.4 Метеорологические условия 35 Результаты исследований

Глава IV Рост, развитие и формирование урожая картофеля в зависимости от изучаемых агроприемов

4.1 Фенологический анализ

4.2 Количество стеблей у растений картофеля

4.3 Динамика накопления массы ботвы

4.4 Динамика площади листовой поверхности

4.5 Количество столонов

4.6 Высота растений

4.7 Динамика накопления урожая

4.8 Урожайность картофеля и ее структура

Глава V Качество клубней картофеля в зависимости от изучаемых факторов

5.1 Содержание нитратов

5.2 Содержание крахмала

5.3 Накопление сухих веществ

5.4 Сохранность продукции

Глава VI. Экономическая эффективность изучаемых приемов

Выводы

Предложения производству

Результаты производственной проверки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и урожайность картофеля в зависимости от способов и сроков применения бактериального препарата "Биоплан-Комплекс" в условиях Юго-Западной части Нечерноземной зоны России»

Важнейшей задачей отечественного сельского хозяйства в современных условиях остается увеличение производства сельскохозяйственной продукции во всех регионах России. Юго-Западная часть Нечерноземной зоны является наиболее благоприятной для производства картофеля.

Данные науки и практики свидетельствуют, что биоклиматический потенциал региона может обеспечить получение урожая картофеля 400-500 ц/га, что в 3-4 раза выше уровня урожайности в хозяйствах (Писарев Б. А., 1990; Косьянчук В.П., 1997; Гончарова Н.Д., 1987).

В настоящее время в России и за рубежом проводятся широкие исследования по изучению возможности использования полезных форм микроорганизмов для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и улучшения качества продукции (Dobereiner J., Day J.M., 1976; Dart P.J., 1986; Мишустин E. H., Черенков Н. И. 1989; Кожемяков А.П., Доросинский Л.М.Л990 и др.).

Современное картофелеводство в основном базируется на использовании сортов интенсивного типа, возделывание которых требует высоких доз минеральных удобрений и химических средств защиты растений. В этих условиях получение экологически чистой продукции практически невозможно из-за загрязнения окружающей среды и истощения плодородия почв. Поэтому весьма актуальным является внедрение адаптивных технологий, при которых обеспечение сельскохозяйственных культур основными элементами питания, их защита от фитопатогенов, сорняков, вредителей, а также от стрессовых воздействий достигается за счет использования воспроизводимых ресурсов биологических сообществ. Формирование таких сообществ в значительной степени основано на взаимодействии растений с широким спектром почвенных микроорганизмов, которые развиваются на поверхности корней или проникают в растительные ткани. Получая от растения доступное органическое вещество (корневые эксудаты некоторых растений составляют до 30 % синтезируемой ими биомассы), почвенные микроорганизмы поставляют им легкоусвояемые соединения азота и фосфора, синтезируют стимулирующие развитие растений фитогормоны и витамины, снижают численность и подавляют активность почвенных фитопатогенов и т.д.

Применение микроорганизмов в сельском хозяйстве, в отличие от химизации, свободно от негативных последствий и полностью отвечает требованиям экологизации сельского хозяйства. Это объясняется в первую очередь тем, что микроорганизмы, используемые в сельском хозяйстве, выделенные из природы, являются ее продуктом, а поэтому в силу закона биологической буферности не могут накапливаться в ней в избытке и нарушать экологическое равновесие. Кроме того, в отличие от агрохимических средств, применение микроорганизмов обходится значительно дешевле, а также повышает почвенное плодородие и качество продукции (Кондратюк М.Н., 1991; Тулемисова К.А., 1986; Емцев В.Т., Ницэ Л.К., 1984; Okon Y, 1985;Окоп Y, Kapulnik Y, 1986; Tyler М. Е., Wilam J. R., Smith R. L., SchankJ. C, Zuberer D. D., 1979).

В сельском хозяйстве нашей страны микробиологические препараты пока не играют заметной роли, что ведет к потерям урожая, неоправданным валютным расходам, все увеличивающемуся риску загрязнения окружающей среды и повышению энергоемкости сельскохозяйственного производства. Отсутствие отечественных препаратов неизбежно приведет к заполнению национального рынка импортными аналогами, зачастую худшего качества. Однако, в настоящее время в арсенале сельскохозяйственной микробиологии уже накоплен целый ряд рекомендаций и препаратов, направленных на экологизацию сельского хозяйства и получения экологически чистой продукции.

Предварительные исследования кафедры растениеводства МСХА (Постников А.Н., Макаренков A.M., 1996) показали, что в лабораторных условиях препарат «Биопдант» подавляет развитие такого опасного заболевания как ризоктониоз. В настоящее время эта болезнь может быть отнесена к числу наиболее вредоносных заболеваний картофеля во всех основных зонах его возделывания. Ризоктониоз картофеля является причиной снижения урожая по России в среднем на 10-15% (Воловик A.C., Борисенок А.Б., Шуйская Н.Г., 1974), а в Сибири на 15-30% (Коняева Н.М.,1983, Шалдяева М.Н., 1989). Проявляется ризоктониоз в различных формах, и все они являются вредоносными (Тупеневич С.М.,1973; Харитонова З.М., 1961; Фирсов В.Ф., Дорохов Г.П.Д973; Шалдяева Е.М.,1983; Куневич Р.В.,1975; Тупеневич С.М.,1973; Коняева Н.М.,1986).

Вредоносность гриба Rhizoctonia solani в первую очередь зависит от конкретных почвенных условий: влажность и температура почвы, ее механический состав, особенность возделываемого сорта и т.д. Однако активность гриба и его вредоносность возрастают с увеличением глубины посадки и, следовательно, ухудшением условий аэрации. Исследованиями кафедры растениеводства МСХА было установлено (Постников А.Н., Петров-Спиридонов A.A., Кубарева О.Г., Лесков Н.В., Мишкин P.A., 1998), что предпосадочная инокуляция клубней препаратом «Биоплан-Комплекс» оказывает положительное влияние на растения картофеля. При этом увеличивается число стеблей, масса ботвы и площадь листьев.Обычно один стебель образует от 2,5 до 4,5 клубней, а по массе от 90-100 г до 350-400 г. Поэтому сохранение одного только стебля в кусте к уже имевшимся позволяет получить дополнительно не менее 4-5 тонн продукции с каждого гектара. Однако, предпосадочная инокуляция клубней бактериальным препаратом - это достаточно трудоемкий процесс. Наиболее удобным, с точки зрения технологии, было бы инокулировать не клубни, а филлосферу растений. Именно поэтому по данным некоторых исследователей наряду с 7 корневой инокуляцией растений в настоящее время все больший интерес вызывает новый метод применения «биоудобрений» - нанесение азотфиксирующих организмов на филлосферу растений (Khotianovich A.V., 1996). Исследованиями Бирюковой О., Селицкой О., Емцева В.(1998), проведенными на ячмене, что Klebsiella planticola способна приживаться и размножаться не только в ризосфере, но и в филлосфере, при этом лучший эффект от бактеризации наблюдался как раз при нанесении препарата на листья и стебли (филлосферу) растений.

В связи с вышеизложенным, возникает перспектива снижения экологической нагрузки на почву и растения при выращивании картофеля за счет частичного исключения минеральных удобрений и химических средств защиты растений и инокуляции растений бактериальным препаратом <<Биоплан-Комплекс>

Работ по изучению влияния инокуляции филлосферы картофеля в разные фазы развития препаратом <<Биогшан-Комплекс)>на продуктивность растений не проводилось. Также не проводилось работ и по сочетанию предпосадочной обработки (инокуляции) клубней с инокуляцией филлосферы растений в разные фазы развития с целью повышения их устойчивости к ризоктониозу и увеличения продуктивности. Восполнению указанных пробелов и посвящена данная работа. 8

Цели исследования

1. Теоретическое и практическое обоснование целесообразности использования бактериального препарата «Биоплан-Комплекс» для инокуляции филлосферы картофеля применительно к условиям Юго-Западной части Нечерноземной зоны.

2. Выявление оптимальных способов инокуляции (совместная инокуляция клубней и филлосферы растений в разные фазы развития) для получения максимального эффекта от применения бактериального удобрения.

Задачи исследований

1. Изучить влияние инокуляции филлосферы растений препаратом «Биоплан-Комплекс» на рост, развитие и урожайность картофеля, а также показатели качества.

2. Изучить влияние совокупной инокуляции бактериальным препаратом клубней и филлосферы растений на величину и качество урожая.

3. Выявить экономическую эффективность применения бактериальных препаратов при возделывании картофеля в условиях Юго-Западной части Нечерноземной зоны. 9

Научная новизна работы

Впервые проведены исследования с использованием бактериального препарата «Биоплан-Комплекс» для инокуляции филлосферы растений картофеля в разные фазы развития, а также по совместной инокуляции клубней и филлосферы растений в разные фазы развития с целью получения высоких урожаев клубней, экологически более чистой продукции и уменьшению вредного влияния ряда заболеваний, в том числе и ризоктонйОЗАна примере сорта картофеля Брянский ранний.

10

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований углубляют знания об ассоциативных бактериях, обладающих азотфиксирующим действием и в то же время имеющих фунгицидные свойства. Найдены эффективные способы снижения поражаемости растений ризоктониозом и улучшения питательного режима растений картофеля.

Практическая ценность работы заключается в получении научно обоснованных знаний по эффективности изучаемого бактериального препарата при инокуляции филлосферы в сравнении с химическими средствами защиты, а также в сравнении с предпосадочной инокуляцией клубней этим препаратом, их азотфиксируюшеи способности применительно к условиям дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы Юго-Западной части Нечерноземной зоны России.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лескова, Ольга Вадимовна

Выводы

1. При выращивании картофеля в условиях Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах, инокуляция клубней бактериальным препаратом «Биоплан-Комплекс» ускоряет появление дружных всходов и удлиняет период всходы-начало отмирания благодаря улучшению фона питания.

2. Инокуляция клубней «Биоплан-комплексом» повышала количество стеблей у растений картофеля на 1,-1,9 шт./растение

3. Инокуляция клубней и филлосферы растений в фазу полных всходов <<Биоплан-комплексом»способствовала увеличению массы ботвы. При этом растения дольше сохраняли способность к синтезу органических веществ из-за рострегулирующего действия продуктов жизнедеятельности бактерий.

4. Применение бактериального препарата способствовало увеличению ассимиляционной поверхности листьев на 6-9 тыс.м /га по сравнению с контролем. Наиболее близкими к оптимальным значениям были варианты с применением бактериального препарата для инокуляции клубней и филлосферы растений в фазу всходов , где абсолютные значения составили 38,5-39,1 тыс.м2/га.

5. За годы исследований максимальные различия по высоте при инокуляции бактериальным препаратом составили 2,4 см, в среднем высота растений колебалась в пределах 0,1-2,0 см, что можно считать несущественным, т.е. инокуляция оказывала меньшее влияние на высоту растений, чем погодные условия.

6. При инокуляции «Биоплан-Комплексом>> максимальные прибавки массы клубней в динамике получены в вариантах с инокуляцией клубней и всходов - 37-41 %. Максимальный прирост урожая наблюдался между проведением I и II динамических пробных копок.

7. В среднем за три года исследований инокуляция бактериальным препаратом увеличивала урожайность картофеля по сравнению с контролем на 31-48 ц/га (20-31 %), причем максимальная величина прибавок относится к вариантам с применением «Биоплан-комплекса»для инокуляции клубней и всходов, при этом товарность увеличилась на 11-12 % по сравнению с контролем. При применении «Биоплан-Комплекса» изменилась структура урожайности : уменьшился выход клубней массой < 30 г и увеличился выход фракции клубней массой > 80 г. Инокуляция филлосферы в фазы бутонизации и цветения не оказала такого заметного влияния на структуру урожая. Значения в этих вариантах были близки к контрольным.

8. На содержание нитратов в клубнях превалирующее влияние оказала длина вегетационного периода и состояние физиологической зрелости убираемого картофеля; минимальное количество нитратов (49-50 мг/кг) было характерно для вызревших клубней в 1998 году и максимальное (105 мг/кг) - для недозрелого картофеля в 1997 году. Применение бактериального препарата нижало занитраченность продукции в среднем за три года на 6-17 мг/кг. Минимальное содержание нитратов отмечено в варианте с инокуляцией клубней и полных всходов (63-64 мг/кг).

9. Инокуляция клубней «Биоплан-Комплексом» приводила к большему накоплению крахмала и сухих веществ. В среднем за три года инокуляция повышала крахмалистость клубней на 0,4-1,1 %, а содержание сухих веществ на 0,5-1,0 %.

10. Между процессами накопления крахмала и сухих веществ, с одной стороны, и содержанием нитратов в клубнях, с другой стороны, во все годы исследований существовала тесная отрицательная зависимость.

Предложения производству

С целью максимального использования плодородия почвы, повышения урожайности и качества клубней, снижения распространенности и вредоносности ризоктониоза, получения экологически более чистой продукции, а также достижения наивысшего годового экономического эффекта при возделывании картофеля на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах Юго-Западной части Нечерноземья целесообразно применять совместную предпосадочную инокуляцию клубней и инокуляцию филлосферы растений в фазу полных всходов бактериальным препаратом «Биоплан-комплекс» при разведении препарата 1:200. При трудностях технологического характера при предпосадочной инокуляции клубней наилучшим решением представляется однократная инокуляция филлосферы растений в фазу полных всходов при той же концентрации рабочего раствора, т.е. 1:200 и расходе рабочего раствора 200 л/га.

Результаты производственной проверки.

В производственных условиях фермерского хозяйства подтвердились результаты проведенных исследований.

Почва поля, отведенная под производственную проверку, имела те же агрохимические показатели, что и опытный участок. Занимаемая картофелем площадь-4 га. Сорт—Брянский ранний. Помченш тмсАиноаь ь контроле равнями 146

При проведении инокуляции «Биоплан-комплексом» всходов и глубине

5%) посадки 8-9 см полученная прибавка равнялась 22 ц/га/ при совместной предпосадочной инокуляции клубней и инокуляции филлосферы в фазу полных всходов прибавка равнялась 35 ц/га/ 23%)