Изучение эффективности применения биологически активных веществ (БАВ) для получения оздоровленного исходного материала картофеля в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Горяников, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горяников, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы и способы получения оздоровленного исходного материала.
1.2. Изменение роста и развития растений in vitro при добавлении регуляторов роста в питательную среду.
1.3. Влияние применения БАВ на рост, развитие, сроки созревания и продуктивность растений картофеля.
1.4. Использование биологически активных веществ в системе защиты семенного материала от вирусных, грибных и бактериальных болезней картофеля.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Программа и методики проведения исследований.
2.2.1. Природно-климатические и метеорологические условия.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И СРОКИ МАКСИМАЛЬНОГО ЛЁТА ТЛЕЙ-ПЕРЕНОСЧИКОВ В ЗОНЕ
ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ.
ГЛАВА 4. ВЕЛИЧИНА УРОЖАЯ И СЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ОЗДОРОВЛЕННЫХ МИНИ-КЛУБНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
СИНТЕТИЧЕСКИХ БРАССИНОСТЕРОИДОВ (ЭПИНА).
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ПИТОМНИКЕ ПЕРВОГО ПОЛЕВОГО ПОКОЛЕНИЯ ИЗ МИНИ-КЛУБНЕЙ.
ГЛАВА 6. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА В ПИТОМНИКЕ СУПЕР-СУПЕРЭЛИТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ
ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА В
ПОСЛЕДЕЙСТВИИ.
ГЛАВА 8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.
ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ БАВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности применения биологически активных веществ (БАВ) для получения оздоровленного исходного материала картофеля в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкессии»
Одной из основных сельскохозяйственных культур выращиваемых в
Карачаево-Черкессии, является картофель. Климатические условия региона и его гористый рельеф благоприятствуют возможности получения высоких урожаев культуры при использовании здорового семенного материала, свободного от возбудителей вирусных, грибных, и бактериальных болезней, t
Современные технологии выращивания направлены на получение здоровых продуктивных семян в целях обеспечения ими производителей товарного картофеля. Традиционным методом стало оздоровление исходного материала с использованием культуры in vitro, а также сочетание её с клоновым отбором. При первичном размножении такого материала, необходима изоляция растений от переносчиков вирусов и комплексный подход в применении пестицидов. В большинстве случаев эти меры дают положительный результат, но не гарантируют получение свободного от патогенов элитного картофеля.
Семенные качества клубней можно улучшить путем применения веществ-индукторов, которые либо усиливают устойчивость картофеля к патогенным организмам, либо ингибируют их.
В настоящее время имеются сведения о ряде биологически активных веществ (БАВ), действие которых основано на активации естественного механизма иммунной системы растений картофеля. Такие БАВ индуцируют фитогормоны, которые необходимы растению для оптимизации роста и развития, а также для стимулирования генетических возможностей адаптации к внешним проявлениям агрессивности среды обитания. Вместе с тем, всесторонней информации об эффективности применения БАВ в различных почвенно-климатических условиях недостаточно.
Целью настоящего исследования по изучению применения БАВ в питомниках первичного семеноводства картофеля, является совершенствование технологии производства высококачественного оздоровленного исходного материала для обеспечения нужд элитного семеноводства.
Для решения были поставлены следующие задачи:
- оценка и подбор на основе литературных данных биологически активных веществ, целенаправленно влияющих на физиологические и биохимические процессы жизнедеятельности растений и их иммунную систему;
- изучение действия выбранных БАВ на биометрические показатели роста и развития растений, выход и качество здоровых семенных клубней в урожае при прямом действии и последействии;
- оценка экономической эффективности применения БАВ в питомниках первичного семеноводства картофеля;
- разработка элементов технологии первичного семеноводства с применением БАВ.
Научная новизна работы заключается в изучении применения рекомендованных БАВ в питомниках первичного семеноводства в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкессии на высоте 800-1100 м над уровнем моря при выращивании оздоровленного исходного материала перспективных сортов селекции ВНИИКХ.
Результаты исследований использованы при разработке программы Карачаево-Черкесского НИИСХ по организации производства оздоровленного исходного материала районированных и перспективных сортов картофеля в КЧР.
Практическая ценность. Разработаны рекомендации по использованию БАВ при выращивании оздоровленного исходного материала в условиях предгорья Карачаево-Черкесской республики на высоте 800-1100 м над уровнем моря.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены и одобрены на научно-технических советах ВНИИКХ (2003, 2004, 2005 гг.), и ГУ КЧ НИИСХ (2002, 2003, 2004 гг.), на международной научно-практической конференции молодых ученых "Адаптивное растениеводство: проблемы и решения". — Минск - 2004 г, на семинаре "Агротехнические приемы выращивания семенного и продовольственного картофеля". - Кисловодск -2004 г.
Публикации. По результатам исследований опубликованы четыре научные работы.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Горяников, Юрий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Добавление в искусственную питательную среду Мурасиге-Скуга перед последним микро-черенкованием синтетических брассиностероидов (эпина) в концентрации 0,025% индуцирует ускорение ростовых процессов, увеличивает количество междоузлий у микро-растений в зависимости от сорта на 26,8-29,5%. При использовании синтетических брассиностероидов в рекомендуемых концентрациях не выявлено морфологических изменений у микро-растений по форме, размеру, опушенности листовых пластинок и стеблей.
2. Применение синтетических брассиностероидов при выращивании мини-клубней рассадным способом способствует увеличению высоты растений, количества стеблей в кусте, повышает урожай и количественный выход клубней изучаемых сортов картофеля соответственно на 66,3-75,5% и на 1,0- 5,6 шт./куст. В природно-климатических условиях предгорья Северного Кавказа на высоте около 1100 м над уровнем моря наибольшие прибавки по массе и количеству мини-клубней получены в вариантах с обработкой эпином вегетирующих растений в фазу бутонизации - начало цветения (сорта Удача и Волжанин). Обработка вегетирующих растений сорта Жуковский ранний раствором брассиностероидов не приводила к увеличению урожайности, но повышала среднее количество мини-клубней под кустом по сравнению с контролем на 20,1%, главным образом, за счет наиболее ценной фракции размером 20-45 мм.
3. Опрыскивание посадок в фазу бутонизации - начало цветения растворами эпина и циркона обеспечивает повышение урожайности в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней в зависимости от сорта соответственно на 5,3-6,4 и 2,9-3,1 т/га (сорта Жуковский ранний и Удача). При использовании для обработок раствора гумата натрия достоверных прибавок урожая получено не было. Повышение урожайности на 55-60% происходит за счет увеличения количества клубней стандартной семенной фракции 3-6 см.
4. Использование синтетических брассиностероидов при выращивании супер-суперэлиты способствует увеличению урожая и количественного выхода стандартных семенных клубней в зависимости от сорта соответственно на 10-40 и 16-30%. При этом наибольшие прибавки урожая в питомник? на высоте 800 м над уровнем моря получены при обработке раствором эпина клубней перед посадкой и в сочетании с опрыскиванием растений в период вегетации, а на высоте 110 м над уровнем моря - при опрыскивании посадок в фазу бутонизации - начало цветения.
5. Более раннее созревание урожая при использовании эпина, циркона и гумата натрия на семенных посадках картофеля способствует проявлению возрастной полевой устойчивости растений к вирусным болезням и фитофторозу.
6. Применение БАВ в питомниках оригинального семеноводства сдерживало развитие фитофтороза на посадках и способствовало сокращению потерь массы клубней от заболеваний в период зимнего хранения. Наиболее заметно данная тенденция проявлялась на восприимчивых к фитофторозу сортах Жуковский ранний и Ильинский. При обработках мини-клубней и опрыскивании посадок данных сортов раствором эпина убыль массы при хранении сокращалась в 2,1 раза, раствором циркона соответственно - в 2,0 и 5,5 раза и раствором гумата натрия - в 1,8 и 2,0 раза.
7. При апробации посадок в питомниках оригинального семеноводства картофеля на высоте 1100 м над уровнем моря за годы исследований не были выявлены растения с признаками тяжелых вирусных болезней: морщинистой и полосчатой мозаики, скручивания листьев картофеля. Применение эпина как при обработке клубней, так и при опрыскивании вегетирующих растений не имело систематического влияния на проявление вирусных болезней. В то же время в вариантах с обработкой клубней сортов Жуковский ранний и
Удача растворами циркона и гумата натрия отмечено меньшее проявление обыкновенных мозаик по сравнению с контролем.
8. Использование БАВ при выращивании исходного семенного материала оказывает воздействие на рост, развитие, продуктивность растений и выход клубней семенной фракции на следующий год в последействии. В питомнике супер-суперэлиты достоверная прибавка от применения эпина в последействии составляла 1,3-2,1 т/га по массе и от 5 до 31% по выходу клубней семенной фракции.
9. В производственных условиях СП «Знаменское» Прикубанского района Карачаево-Черкесской республики при опрыскивании посадок супер-суперэлиты растворами эпина, циркона и гумата натрия получены прибавки урожая в размере 1,8-4,8; 1,7-1,9 и 0,1-0,7 т/га в зависимости от сорта. При этом условно чистый доход от реализации материала составил 27,0-76,4 тыс. руб./га, а окупаемость дополнительных затрат - 74,3-199,7 руб. на один рубль вложений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При размножении оздоровленного исходного материала в питомниках оригинального семеноводства картофеля в условиях предгорной зоны Северного Кавказа РФ в целях увеличения на 15-30% объема производства стандартного семенного материала рекомендуется:
- на высоте 800 м над уровнем моря применять предпосадочную обработку клубней растворами эпина (20 мл/т), циркона (10 мл/т) и гумата натрия (5 г/т) в сочетании с опрыскиванием посадок в фазу бутонизации -начало цветения из расчета соответственно 80 мл, 10 мл и 10 г/га;
- на высоте 1100 м над уровнем моря обрабатывать посадки в фазу бутонизации - начало цветения растворами эпина и циркона из соответственно расчета соответственно 80 мл и 10 мл/га при расходе рабочей жидкости - 300 л/га.