Особенности рециклирования синаптических везикул в нервно-мышечных синапсах лягушки и мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Захаров, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захаров, Андрей Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Цель и задачи исследования.
Положения, выносимые на защиту.
Научная новизна.
Научно-практическая ценность.
Апробация работы.
Структура и объём диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Строение и функция синапса. Деление везикул на группы и подвижность их в нервном окончании.
1.2. Основные этапы везикулярного цикла.
1.2.1. Экзоцитоз. Докирование, праймирование, полное и частичное слияние синаптических везикул.
1.2.2. Эндоцитоз. Основные свойства процесса восстановления мембранного материала, судьба вновь образованных везикул.
1.2.3. Движение везикул между кластерами.
1.3. Моделирование как способ обобщения знаний о синаптической передаче и как метод исследования везикулярного цикла.
1.3.1. Теоретические подходы к изучению синаптического проведения.
1.3.2. Описание динамики красителя.
1.3.3. Современные подходы к моделированию процессов экзо-эндоцитоза.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Электрофизиология.
2.2. Квантовый анализ.
2.3. Флуоресцентная микроскопия.
2.4. Математическое моделирование.
Ограничения модели.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1.1. Изменение квантового состава ПКП при длительной высокочастотной активности.
3.1.2. Количественная оценка квантовой секреции медиатора при длительном высокочастотном раздражении.
3.1.3. Динамика загрузки красителя при длительном высокочастотном раздражении.
3.1.4. Динамика выгрузки FM 1-43 из двигательных НО при длительном высокочастотном раздражении.
3.1.5. Соотношение экзо- и эндоцитоза синаптических везикул при длительном высокочастотном раздражении.
3.1.6. Сопоставление кинетики секреции медиатора и динамики выгрузки красителя при длительном ритмическом раздражении. Определение минимального времени рециклирования синаптических везикул.
3.2. Моделирование рециклирования синаптических везикул.
3.2.1. Везикулярный цикл с точки зрения математического описания. Переменные и параметры модели.
3.2.2. Развитие модельного представления.
3.2.3. Модель с одним пулом везикул.
3.2.4. Модель с двумя пулами везикул и с одним типом эндоцитоза.
3.2.5. Детализация эндоцитоза в НО лягушки: модель с двумя типами эндоцитоза и двумя пулами везикул.
3.2.6. Модель с тремя пулами везикул.
3.2.8. Моделирование потери красителя FM 1-43 двигательными нервными окончаниями при высокочастотной активации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рециклирования синаптических везикул в нервно-мышечных синапсах лягушки и мыши»
Актуальность исследования.
Секреция медиатора из нервных окончаний происходит порциями - квантами - в результате экзоцитоза синаптических везикул [Heuser J.E. et al., 1979; Зефиров А.Л. Черанов С.Ю., 2000; Sudhof Т.С. 2004]. Образование новых везикул из фрагментов везикулярной мембраны осуществляется в процессе эндоцитоза [Gundelfinger et al., 2003; Зефиров A. Л., 2007а; Hinrichsen et al., 2006]. Вновь образованные везикулы снова подвергаются экзоцитозу. Кругооборот везикул и их повторное вовлечение в процесс секреции медиатора называется везикулярным циклом или рециклированием [Зефиров А.Л. 20076; Rizzoli S.O., Betz W.J, 2005; Heuser J.E. and Reese T.S., 1973; Richards D.A., et all., 2003; Kavalali E.T. 2006]. Важность его велика при высокочастотной активности синапсов как центральной, так и периферической нервной системы, т.к. благодаря повторному использованию везикул становится возможной продолжительная секреция медиатора. [Del Castillo J. and Katz В., 1954a; Heuser J.E. et al., 1979; Ceccarelli B. et al., 1979; Зефиров А.Л., 2007].
Определение параметров и свойств везикулярного цикла в настоящее время является сложной задачей, и пока нет единого мнения об общих принципах устройства и функционирования механизма рециклирования везикул. Предполагаются разные варианты разделения везикул на функциональные или структурные группы, называемые везикулярными пулами. Обсуждаются разные варианты участия везикулярных пулов в секреции медиатора [Elmqvist D., Quastel D. М. J., 1965; Scheggenburger R., et al., 2002; Rizzoli S.O., Betz W.J., 2005].
В настоящее время непрерывно ведутся исследования в данной области. Для изучения разных этапов рециклирования синаптических везикул наиболее часто применяются электрофизиологические методы и флуоресцентная микроскопия. Однако, несмотря на существенное развитие этих подходов, сами по себе они не могут раскрыть всех особенностей процессов, протекающих внутри нервного окончания, хотя и отражают их. Так с помощью электрофизиологических экспериментов по характеру изменения амплитуды постсинаптических ответов можно судить о скорости расходования квантов медиатора. Применение флуоресцентных красителей (FM 1-43 и др.) даёт возможность прямого наблюдения как экзоцитоза, так и эндоцитоза, везикул. Однако эти методы не позволяют проследить, как происходит взаимодействие различных пулов везикул во время высокочастотной активности синапса, ответить на вопрос об их количестве и путях возобновления [Betz W.J., Bewick G.S., 1992; Betz W.J., Bewick G.S., 1993; Зефиров А.Л. и др. 2003].
Процессы перехода везикул между пулами остаются практически неизученными. Более детально исследовать механизмы рециклирования везикул возможно благодаря применению описанных подходов в комплексе с математическим моделированием, которое позволяет обобщать экспериментальные данные и анализировать предположения, о причинах экспериментально наблюдаемых явлений. В данной работе проведено исследование процессов экзо- эндоцитоза и рециклирования синаптических везикул с применением комплекса методов, включающего электрофизиологию, флуоресцентную микроскопию и математическое моделирование.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы заключается в исследовании пресинаптического везикулярного цикла в двигательных нервных окончаниях холоднокровных и теплокровных животных, лягушки и мыши.
В соответствие с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести электрофизиологические эксперименты по исследованию динамики амплитуды и квантового состава ПКП в ходе длительного высокочастотного раздражения, отражающей истощение и возобновление запасов синаптических везикул, участвующих в секреции медиатора.
2. Провести анализ загрузки флуоресцентного красителя FM 1-43 в нервные окончания в процессе и после завершения высокочастотного раздражения для определения динамики эндоцитоза синаптических везикул во время и после высокочастотного раздражения.
3. Проанализировать динамику выгрузки красителя из НО при высокочастотной активности для оценки интенсивности экзоцитоза синаптических везикул.
4. Определить скорость рециклирования синаптических везикул в двигательных нервных окончаниях лягушки и мыши.
5. Построить различные варианты модели везикулярного цикла, позволяющие описать экспериментальные результаты, полученные с помощью электр о физиологического метода и флуоресцентной микроскопии.
6. Разработать метод поиска оптимальных значений параметров различных вариантов модели везикулярного цикла для определения степени согласованности этих вариантов с экспериментальными данными.
Положения, выносимые на защиту.
1. Везикулы в двигательных нервных окончаниях лягушки образуют три взаимодействующих пула. Восстановление везикул при высокочастотной активности обеспечиваю два типа эндоцитоза, и включение везикул в пулы происходит по двум различным путям.
2. Везикулы двигательных нервных окончаний мыши разделены на два пула, а восстановление везикул при высокочастотной активности обеспечивает один тип эндоцитоза. Скорость эндоцитоза прямопропорциональна общему количеству везикул, встроенных в пресинаптическую мембрану.
3. Разработаны модели везикулярных циклов в двигательных нервных окончаниях лягушки и мыши, позволяющие с высокой точностью описать динамику квантового состава ПКП и захват красителя нервными окончаниями при высокочастотной активности.
Научная новизна.
Впервые проведено сравнительное исследование экзо- эндоцитоза и рециклирования синаптических везикул в двигательных нервных окончания теплокровных и холоднокровных животных (лягушки и мыши). Рассчитаны времена рециклирования синаптических везикул. Созданы модели везикулярного цикла в нервных окончаниях лягушки и мыши, которые согласуются с данными электрофизиологических и оптических экспериментов. Разработан оригинальный программный комплекс, позволяющий эффективно решать задачу поиска оптимальных значений параметров модели везикулярного цикла и определять степени согласованности различных моделей с опытными данными. Отличительной особенностью разработанного математического подхода является система описания процесса захвата и потери красителя нервными окончаниями, которая дополняет традиционное описание взаимодействия везикулярных пулов.
Обосновано разделение везикул в двигательных нервных окончания лягушки на три пула, восстанавливающихся посредством двух типов эндоцитоза. Также показано, что в двигательных нервных окончания мыши везикул разделены на два пула, которые возобновляются посредство эндоцитоза одного типа.
Впервые благодаря сравнению и совместному анализу результатов электрофизиологических экспериментов и экспериментов с применением флуоресцентного красителя FM 1-43 показана возможность параллельной работы везикулярных пулов в двигательных нервных окончаниях лягушки. Кроме того, проведено разделение между двумя типами эндоцитоза, дающими начало разным путям рециклирования синаптических везикул.
Научно-практическая ценность.
Настоящая работа является фундаментальным исследованием в области физиологии и биофизики синапсов. Теоретическое значение исследования заключается в расширении представлений об устройстве везикулярного цикла в нервно-мышечных синапсах. Результаты проведённого исследования позволяют развить современные представления о механизмах рециклирования синаптических везикул.
Накопление знаний о процессах рециклирования, транспорта и кластеризации синаптических везикул, позволит выйти на новые механизмы регуляции силы нейронов и синаптических контактов, их формирования и сохранения. Это может явиться важным ключом в понимании многочисленных интегративных функций головного мозга, лежащих в основе памяти и когнитивных процессов, а также разобраться в патогенезе некоторых психических и неврологических заболеваний.
Созданная модель везикулярного цикла и разработанный метод оптимизации параметров модели могут быть применены в различных исследованиях, связанных изучением передачи сигналов между возбудимыми клетками.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2005, 2007, 2008), Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2006, 2007), Пятом форуме европейской нейронауки (Вена - Австрия, 2006), Международном симпозиуме «Биологическая подвижность: фундаментальные исследования и практика» (Пущино, 2006), Восточноевропейской конференции международного общества нейробиологии беспозвоночных «Простые нервные системы» (Казань, 2006), Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из которых 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объём диссертации.
Диссертация объемом 99 страницы состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, описания и обсуждения результатов исследования, заключения и списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы включает 158 названий, из них 8 отечественных и 150 иностранных работ. Диссертация содержит 19 рисунков и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Захаров, Андрей Викторович
ВЫВОДЫ.
1. Продолжительная высокочастотная активность (3 минуты, 20 имп/с) нервно-мышечного синапса лягушки сопровождается снижением квантового состава ПКП, которое характеризуется тремя фазами: быстрый начальный спад (на 30- 50 % за первые 10 - 15 раздражений), период стабилизации или замедления спада и вторичный медленный спад практически до нулевого уровня. Восстановление амплитуды происходит медленно: время полувосстановления составляет приблизительно 2,5 минуты.
2. Высокочастотная активность нервно-мышечного синапса мыши приводит к резкому начальному спаду квантового состава ПКП в течение первых 5-10 раздражений и длительное плато, характеризующееся медленным изменением амплитуды ответов на уровне 20 - 40 % начального значения. После окончания раздражения происходит быстрое восстановление амплитуды с временем полувосставления около 6 секунд.
3. На протяжении трёхминутной высокочастотной стимуляции квантовая величина остаётся практически неизменной в нервно-мышечных синапсах как лягушки, так и мыши.
4. Поминутная аппликации флуоресцентного красителя FM 1-43 во время высокочастотной активности нервно-мышечного синапса лягушки приводит к постепенному увеличению захвата красителя нервными окончаниями. После прекращения стимуляции наблюдается медленное уменьшение количества захватываемого красителя в течение 9-10 минут.
5. При поминутной аппликации красителя FM 1-43 во время высокочастотной активности нервно-мышечного синапса мыши наблюдается интенсивный захват красителя с первых минут. После окончания стимуляции захват быстро снижается на 50 % (и более) в первую минуту после окончания стимуляции, а через 5-6 минут захват красителя не наблюдается.
6. Спад флуоресценции предварительно ■ загруженных красителем FM 1-43 нервных окончаний лягушки при высокочастотном раздражении двигательного нерва, происходит в две фазы, первая из которых имеет характерное время 8 ± 3 секунд, а вторая 121 ± 5 секунд.
7. Спад флуоресценции предварительно загруженных красителем FM 1-43 нервных окончаний мыши при высокочастотном раздражении двигательного нерва происходит однофазно с характерным временем 161±5 секунд.
8. Сопоставление графика снижения секреции медиатора и кривой потери красителя при высокочастотной активности нервно-мышечного синапса обнаруживает различия между кинетиками высвобождения медиатора и потери красителя. Расхождение кривых является свидетельством повторного участия вновь образованных в результате эндоцитоза везикул в процессе секреции медиатора. В синапсах и лягушки и мыши минимальное время рециклирования составляет приблизительно 50 секунд.
9. Модель с одним пулом везикул и общим эндоцитозом и для лягушки и для мыши не позволяет достичь приемлемого согласования ни с. электрофизиологическими экспериментами, ни с экспериментами по поминутной загрузке красителя.
10. В рамках модели с двумя пулами везикул и одним типом эндоцитоза для лягушки можно достичь хорошей степени согласования с электрофизиологическими экспериментами, но нельзя воспроизвести результаты поминутной загрузки красителя (и наоборот).
11. В рамках модели с двумя пулами везикул и одним типом эндоцитоза для мыши можно достаточно точно воспроизвести и электрофизиологические эксперименты и поминутную загрузку красителя совместно, т.е. с одним набором параметров.
12. Совместное описание временного хода квантового состава ПКП при длительной стимуляции и поминутной загрузки красителя для лягушки можно получить только в модели с двумя раздельными путями эндоцитоза. Лучшее согласование наблюдается для модели с тремя пулами везикул.
13. Модельное исследование позволяет предположить, что везикулы мобилизационного и резервного пулов в НО лягушки могут параллельно и одновременно участвовать в секреции медиатора, образуя два везикулярных цикла.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведённое исследование показало значительную разницу рециклирования синаптических везикул в двигательных нервных окончаниях лягушки и мыши. Математическое моделирование позволило объяснить причину имеющихся, различий в терминах взаимодействующих пулов синаптических везикул. В двигательных нервных окончания лягушки везикулы разделены на три пула, а в НО мыши - на два. Полученные данные позволяют считать, что в двигательных НО лягушки и мыши существует два вида рециклирования синаптических везикул, однако они по-разному выражены в данных объектах. В двигательных НО лягушки сосуществуют быстрое (секунды) и медленное (десятки секунд) рециклирование синаптических везикул, причём второй процесс преобладает, и ведёт к восполнению преимущественно резервного пула везикул. В двигательных НО мыши превалирует быстрое рециклирование с восполнением готового к освобождению пула. Различия в скорости рециклирования связаны с неодинаковой скоростью эндоцитоза синаптических везикул и подготовки их к последующему экзоцитозу.
Возможно, что медленный эндоцитоз и рециклирование по длинному пути в НО лягушки не является самостоятельным механизмом, а связан с высоким уровнем экзоцитоза и ограниченными возможностями молекулярной машины быстрого эндоцитоза [Зефиров А.Л., 2007; Sudhof Т.С., 2004]. В НО мыши при относительно низом уровне экзоцитоза (примерно 30 - 40 тысяч квантов в минуту при частоте раздражения 20 имп/с) эффективность машины эндоцитоза достаточно высока, чтобы обеспечить быстрое восстановление всего мембранного материала сливающихся везикул. В НО лягушки первоначальный уровень экзоцитоза очень высок (100 - 300 тысяч везикул в минуту), поэтому большая часть встроенных везикулярных мембран не успевает пройти стадию быстрого эндоцитоза. Эта часть мембранного материала долго присутствует в плазматической мембране и образует глубокие инвагинации, из которых позже формируются новые везикулы [Miller Т. М. and Heuser J. Е., 1984; Gad Н. et al., 1998].
Можно думать, что эволюция двигательных НО от холоднокровных к теплокровным животным шла по пути сокращения протяжённости НО, уменьшения размеров везикулярных пулов и более экономного их расходования. Уменьшение диаметра мышечных волокон и, соответственно, увеличение его входного сопротивления в свою очередь позволило сохранить сверхпороговую амплитуду постсинаптического потенциала в ответ на одиночный пресинаптический потенциал действия, несмотря на резкое уменьшение пула везикул готовых к освобождению и соответственно, количества синаптических везикул участвующих в секреции медиатора. Вместе с этим значительно возрастает эффективность повторного использования синаптических везикул при высокочастотной активности за счёт высокой скорости эндоцитоза и рециклирования. Вследствие этого быстрый кругооборот везикул может обеспечивать в НО теплокровных длительное поддержание достаточно высокого уровня секреции медиатора (состояние плато амплитуды ПКП) для генерации сверхпороговых постсинаптических сигналов и сохранения надежности синаптической передачи.
Сегодня преобладает модель последовательного вовлечения везикулярных пулов в секрецию медиатора при длительной высокочастотной активности [Rizzoli S.O., Betz W.J, 2005; Richards D. A. et al., 2003; Aristizabal F. and Glavinovic M. I., 2003]. Мы предполагаем существование механизмов, раздельно контролирующих работу мобилизационного и резервного пулов. При этом везикулы данных пулов независимо друг от друга подвергаются экзоцитозу и восстанавливаются разными путями, вновь попадая в свой пул. Модельное исследование показало непротиворечивость и высокую вероятность существования параллельных везикулярных циклов в двигательных нервных окончаниях лягушки. Одним из важнейших пунктов разделения путей рециклирования является процесс эндоцитоза, который имеет два основных режима работы: быстрый и медленны.
Вообще необходимо отметить, что детальное описание процесса эндоцитоза очень важно для корректного анализа динамики спада и восстановления амплитуды постсинаптических ответов. Ещё более важным оно является для описания захвата красителя при высокочастотной активности НМС. Два типа эндоцитоза не достаточно представить двумя скоростными константами, необходимо более точно представлять зависимости скорости эндоцитоза от числа встроенных в пресинаптическую мембрану везикул.