Особенности ретроспективного эпизоотологического анализа лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Высочин, Анатолий Владимирович

  • Высочин, Анатолий Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 124
Высочин, Анатолий Владимирович. Особенности ретроспективного эпизоотологического анализа лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Высочин, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Российской Федерации и за рубежом.

1.2. Статистическая оценка проявления эпизоотического и эпидемического процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ретроспективного эпизоотологического анализа лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне»

Актуальность проблемы. Последние полвека Советский Союз, а ныне Российская Федерация, являются стационарно неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота с тенденцией дальнейшего распространения болезни (В.М. Бергольц, Н.В. Румянцев, 1966; В.П. Шишков, 1977; В.М. Нахмансон, 1986; Л.Г. Бурба и др., 1988; P.C. Москалик, 1992; В.В. Храмцов, 1995; Ю.П. Смирнов, 1995; И.М. Донник, 1997; А.Т. Татарчук и др., 1997; Н.И.Петров, 1998; Н.С. Мандыгра, 2000; В.В.Разумовская, 2001; М.И. Гу-люкин и др., 2002; A.C. Донченко, С.И. Логинов, Табакаев В.В. и др., 2003; В.И. Околелов, Н.Р. Зорина, 2005; A.M. Смирнов, 2005; П.Н. Смирнов, 2007; Г.А. Симонян, 2011; С.Н. Магер и др., 2011; М.А. Амироков и др., 2011).

Выбор метода проведения оздоровительной работы, точный расчёт потребности в диагностикумах при лейкозе крупного рогатого скота и другие слагаемые противоэпизоотической работы требуют достоверной оценки эпизоотической обстановки на территории края (области) или сельского района.

В эпизоотологии разработан большой набор эпизоотологических показателей, используемых, в частности, для изучения распространения лейкоза крупного рогатого скота (В.М. Нахмансон и др., 1981; И.А. Бакулов и др., 1982; В.А. Ведерников и др., 1983; С.И. Джупина, A.A. Колосов, 1991; М.И. Гулюкин и др., 2001, 2007). При оценке распространения лейкоза крупного рогатого скота в отдельных неблагополучных пунктах при «собственноручно» выполненных исследованиях животных у эпизоотологов вопросов в выборе методов эпизоотологического анализа и показателей не возникает. При оценке же ситуации на уровне субъекта федерации приходится пользоваться данными ветеринарного учёта и отчётности (П.Н. Пыталев, 1996), в которых разный уровень охвата скота диагностическими исследованиями на лейкоз (при разнонаправленной оздоровительной работе), разные половозрастные группы животных, разная принадлежность животных к сельхозпредприятиям или хозяйствам граждан. Основным обстоятельством, снижающим достоверность анализа на региональном уровне, является то, что согласно положениям п. 5.4 Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (далее Правила .) в наиболее неблагополучных территориях серологические исследования взрослых животных на лейкоз можно не проводить, а заменить их поголовными гематологическими исследованиями для выявления больных животных.

Пренебрежение учётом перечисленных обстоятельств снижает достоверность и сопоставимость вычисленных эпизоотологических показателей. Требуется оценить использование общепринятых эпизоотологических показателей для оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза скота на региональном уровне, внести уточняющие коррективы в методику эпизоото-логического анализа и разработать чёткие рекомендации по их использованию для адекватного отражения эпизоотической обстановки и достоверного сопоставления данных на разных территориях.

Цель исследований — провести комплексную оценку проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в субъекте федерации и разработать алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса при этой болезни на региональном уровне.

Задачи исследований:

1. Изучить многолетнюю динамику проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае.

2. Оценить общепринятые и дополнительные эпизоотологические показатели и критерии для их использования в алгоритме ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне.

3. Разработать алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза скота на региональном уровне.

Научная новизна работы. Охарактеризована многолетняя динамика проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота по отдельным половозрастным группам животных в сельхозпредприятиях и хозяйствах граждан Алтайского края в 2002—2009 гг.

При оценке проявления эпизоотического процесса лейкоза скота на региональном уровне выявлены изменения вычисленной величины эпизоотоло-гических показателей и направленности их динамики в зависимости от уровня охвата скота серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз, а не только от степени напряженности эпизоотического процесса.

Обосновано использование дополнительных эпизоотологических показателей и критериев для повышения достоверности эпизоотологической оценки обстановки по лейкозу крупного рогатого скота (охват коров серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз в процентах и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Отработаны показания к применению и ограничения отдельных эпизоотологических показателей для оценки проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне. Разработан алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа динамики эпизоотического процесса лейкоза скота, который даёт возможность достоверно оценить обстановку по этой болезни на региональном уровне субъекта федерации по сведениям документов ветеринарного учёта и отчётности.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010) и X Сибирской ветеринарной конференции (Новосибирск, 2011).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании сотрудников ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (2011) и на межкафедральном совещании факультета ветеринарной медицины НГАУ (2011).

Публикации результатов исследований. Опубликованы 3 научные работы, в том числе одна статья в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ («Вестник НГАУ»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, и включает 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Высочин, Анатолий Владимирович

4. ВЫВОДЫ

1. Для получения достоверных и сопоставимых эпизоотологических показателей при ретроспективном эпизоотологическом анализе лейкоза крупного рогатого скота на региональном уровне субъекта федерации требуется учёт направленности оздоровительной работы в регионе, охвата скота серологическими и гематологическими исследованиями на лейкоз и при расчёте показателей — подразделение исследованного скота по половозрастным группам, а также принадлежности к сельхозпредприятиям или хозяйствам граждан.

2. Районы Алтайского края в 2002-2009 гг. значительно разнились по степени напряженности эпизоотического процесса лейкоза скота - от практически полного благополучия (инфицированность коров в сельхозпредприятиях 1-й группы районов 0,3 ± 0,03%, больные коровы отсутствуют) до крайней степени напряжённости эпизоотического процесса (заболеваемость коров в сельхозпредприятиях 4-й группы неблагополучных районов 21,5 ± 0,6%о).

3. Для оздоравливаемых районов края (1—2-я группы) характерен полный (около 100%) охват коров серологическими исследованиями на лейкоз в сельхозпредприятиях. Для районов с напряженной эпизоотической обстановкой по лейкозу скота характерно достоверное снижение охвата коров серологическими исследованиями на лейкоз в сельхозпредприятиях - в 4-й группе неблагополучных районов до 26,4 ± 0,2%, Р < 0,05. Коров хозяйств граждан исследуют серологическим методом практически в полном объеме (82,6— 96,5%) во всех группах районов независимо от эпизоотической ситуации.

В неблагополучных районах при низком охвате коров серологическими исследованиями значительная часть инфицированных коров остаётся неучтённой, величины показателей инфицированности коров и превалентности лейкоза у коров недостоверны, и в некоторых случаях могут быть ниже, чем инфицированность молодняка и быков-производителей в этих районах

4. Показатели инфицированности молодняка и быков-производителей в сельхозпредприятиях достоверно отражают эпизоотическую обстановку по лейкозу крупного рогатого скота, поступательно увеличиваясь при усилении напряженности эпизоотического процесса и могут быть использованы для косвенной эпизоотической оценки всего стада. Животных этих половозрастных групп исследуют серологическим методом в полном объёме независимо от эпизоотической ситуации по лейкозу в сельхозпредприятиях.

5. В районах с напряженной эпизоотической обстановкой по лейкозу скота отмечен переход на поголовные гематологические исследования коров взамен серологических исследований. Охват коров1 гематологическими исследованиями в сельхозпредприятиях достоверно повышается в зависимости от степени напряженности обстановки: в 1-й группе благополучных районов гематологические исследования не проводили; во 2-й группе районов - 12,0*± 0,1%; в 3-й - 52,8 ± 0,2%, в 4-й - 83,1 ± 0,2%. Такая же закономерность, но при меньших величинах, отмечена в хозяйствах граждан.

6. Показатель заболеваемости коров лейкозом достоверно отражает проявления эпизоотического процесса, поступательно увеличиваясь при усилении степени напряженности эпизоотической ситуации: в оздоравливаемых районах - в пределах 0,04-18,6%о, в неблагополучных районах - до 42,7%о. В хозяйствах граждан ситуация аналогичная, но величина показателя заболеваемости в неблагополучных районах меньше и не превышала 18,8%о.

Показатель процента больных лейкозом коров от исследованного гематологическим методом поголовья коров в группе более благополучных оздоравливаемых районах достоверно выше, чем в группе неблагополучных районов - 1,8 ± 0,1% и 1,3 ± 0,03% (Р < 0,05) соответственно в сельхозпредприятиях; 6,1 ± 1,2% и 1,3 ± 0,1% (Р < 0,05) соответственно в хозяйствах граждан. Снижение этого показателя в неблагополучных районах происходит за счёт увеличения охвата исследованиями и «растворения» числа выявленных больных коров в большом количестве исследованного поголовья, включая неинфицированных вирусом лейкоза животных. В более благополучных районах исследуют гематологическим методом только инфицированных вирусом лейкоза животных группы риска, и, как правило, величина показателя выше.

7. Напряженность эпизоотической обстановки в хозяйствах граждан в неблагополучных по лейкозу скота районах напрямую взаимосвязана с обстановкой в сельхозпредприятиях. Корреляция за 8-летний период в группах районов и в целом по краю между инфицированностью и заболеваемостью коров лейкозом в хозяйствах граждан и сельхозпредприятиях положительная (г = 0,60-0,99, Р< 0,05).

8. Разработанный алгоритм ретроспективного эпизоотологического анализа лейкоза крупного рогатого скота позволяет достоверно оценить проявление эпизоотического процесса болезни на региональном уровне субъекта федерации по данным ветеринарного учёта и отчетности. В нём определён оптимальный перечень эпизоотологических показателей достаточный для достоверной эпизоотологической оценки, учтена направленность оздоровительной работы по лейкозу скота в регионе и объёмы диагностических исследований на лейкоз.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований использованы в методических рекомендациях «Эпизоотологический анализ при лейкозе крупного рогатого скота», авторы Логинов С.И., Храмцов В.В., Магер С.Н., Табакаев В.В., Амиро-ков М.А., Высочин A.B., Гынгазова Е.В., Чукавин Г.П. (Новосибирск, 2011) (рассмотрены и утверждены научно-методическим советом ФВМ НГАУ, прот. № 35 от 11.04.2011 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, прот. № 2 от 29.04.2011 г.).