Особенности регионального подхода в российском иновещании: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ибрахим Наоваф
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ибрахим Наоваф
Введение.L.J.
Глава 1. Становление советского иновещания (20-80 гг. XX в.)
1.1. Цели деятельности советского иновещания и основные этапы его развития.
1.2. Особенности советского иновещания на ближневосточный регион
Глава 2. Развитие регионального подхода к иновещанию в постсоветской России
2.1. Иновещание в России на современном этапе: структура и особенности функционирования
2.2. Современные подходы к вещанию на страны Ближнего Востока: новые задачи и пути их реализации.
2.3. Радийность в Интернете: стилистическое своеобразие современного радиоэфира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности регионального подхода в российском иновещании: история и современность»
Международное радиовещание — один из эффективных инструментов внешней политики. Миссия иновещания заключается в разъяснении государственной политики и ее поддержке. Безусловно, каждая международная радиостанция, помимо информационной, выполняет и пропагандистскую функцию, формируя и укрепляя доверие зарубежной аудитории к станции, а через нее — к ценностям страны-вещателя. Иновещание изначально было заряжено высокой идеей защиты интересов страны, независимо от меняющихся режимов и идеологий.
Актуальность кандидатской диссертации обусловлена необходимостью анализа современного российского международного радиовещания, которое, претерпев в своем развитии глубокие перемены, по-прежнему продолжает играть активную и весомую роль во внешней политике Российской Федерации. «Голос России» был и остается важным элементом государственной политики, необходимым России для сохранения своих позиций в мировом сообществе.
Исследование представляется тем более актуальным, что и после изменения информационной и политической обстановки противоречия между нациями и государствами сохраняются: международные радиостанции создают и «отстаивают» образ своей страны.
На сегодняшний день во внешней политике Российской Федерации можно выделить несколько направлений. Одно из важнейших — взаимодействие со странами Ближнего и Среднего Востока, то есть с регионом, который традиционно носит название Арабский мир. Очень важно, каким будет вещание на этот регион. Поэтому автор в своей работе также счел нужным проанализировать структуру информационных программ Международного Московского Радио на страны Ближнего Востока.
Выбор темы диссертации подсказан автору объективными причинами. С одной стороны, очевидна огромная важность такого явления, как российское международное радиовещание. С другой стороны, привлекает к себе внимание отсутствие в научной литературе целостного исследования такого сложного явления, как вещательная деятельность радиостанции «Голос России» на страны Ближнего Востока.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в научный оборот вводится большой эмпирический материал: вещательные программы разных лет, результаты социологических исследований радиоаудитории, анализ аудитории Интернет - вещания. В работе представлена актуальная информация о современном российском иновещании, приводится анализ ее развития за последние годы, обзор новейших технических разработок, новых форм взаимодействия с аудиторией.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили труды российских и зарубежных исследователей по проблемам массовых коммуникационных процессов, теории и истории журналистики. В работе были использованы идеи и положения, высказанные в работах В.М. Березина («Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия», 2004), Г.П. Бакулева («Массовая коммуникация: западные теории и концепции», 2005), М.М. Назарова («Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований», 2003), A.A. Грабельникова («Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества», 2001), П.С. Гуревича («Психология рекламы: историко-аналитическое и философское содержание», 2009), В.Н. Ружникова («Советское радиовещание: страницы истории», 1976), H.A. Голядкина («Зарубежное иновещание», 1999), В.В. Барабаша
Радио как институт культуры: теория, история, практика», 2007), Р.П. Овсяпяна («История новейшей отечественной журналистики» // Под редакцией Я.Н. Засурского, 1999), Ю.Д. Бараневича («Жанры радиовещания: проблемы становления, формирования, развития», 1978), Е.В. Иваницкой («Современное вещание на зарубежные страны: "Голос России"», 2003), В.А. Колодкина («Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов», 2005), Т.В. Лебедевой («Аналитические жанры радиожурналистики», 1995), В.М. Острогорского («Иновещание в системе внешнеполитической пропаганды», 1981), А.Ф. Панфилова («Радиовойна: история и современность: очерки о внешнеполитической радиопропаганде фашистской Германии, США, Англии и ФРГ», 1984), В.В. Смирнова («Жанры радиожурналистики». Учебное пособие для вузов, 2002), Л.Н. Федотовой («Социология массовой коммуникации», 2003).
Цель диссертации состоит в том, чтобы- выявить особенности регионального подхода в российском иновещании и проследить процесс трансформации Международного московского радио (прежнее название РГРК «Голос России») из органа пропаганды в одну из самых авторитетных и объективных информационных радиостанций страны.
Достижение указанной цели предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:
• изучить историю зарождения и развития иновещания в России;
• выявить особенности российского иновещания на ближневосточный регион в советское и новейшее время;
• проанализировать организационную структуру и принципы работы радиостанции;
•рассмотреть программы вещания, формы и жанры передач;
• выявить особенности работы радиостанции с аудиторией;
•рассмотреть новые технические и технологические возможности, появившиеся у радиостанции;
• отразить значение иновещания как одной из форм внешнеполитической, информационной деятельности государства.
Объектом исследования является радиовещательная компания «Голос России», в том числе отдел вещания на арабские страны Редакции вещания на страны Азии, Ближнего и Среднего Востока.
Предмет анализа данной диссертации — история становления и развитие иновещания радио «Голос России», особенности информационной политики вещания на страны Ближнего Среднего Востока.
Методы исследования. В своей работе автор применил метод системного подхода — использование данного метода объясняется необходимостью комплексного подхода к предмету изучения, определения места российского иновещания в системе мировых СМИ. Применение системного метода позволило рассмотреть и организационные принципы функционирования радиостанции, а также проанализировать и систематизировать ее программную^ политику. Сравнительно-исторический метод помогает выявить основные этапы развития событий и явлений. В данной работе этот метод применялся для анализа ключевых этапов становления и исторического развития российского иновещания. С помощью данного метода удалось выявить и систематизировать этапы трансформации изучаемого объекта, рассмотреть произошедшие с ним изменения, а также определить перспективы его развития. Статистический метод, предполагающий работу со статистическими данными, крайне важен для изучения программ «Голоса России». С помощью известных количественных параметров удалось рассчитать и проанализировать соотношение вербальной и музыкальной составляющих эфира, а также подробнее рассмотреть, сколько времени уделяется информационным, информационно-аналитическим и образовательным передачам в сетке вещания радиостанции «Голос России». Данный метод также позволяет проследить за изменениями социально-демографического состава аудитории радиостанции не только среди слушателей эфирного вещания, но и среди Интернет-пользователей. Метод дискурсивно-исторического анализа - использование данного метода обусловлено необходимостью изучения содержательной стороны программ радиостанции «Голос России». Его применение в сочетании со статистическим методом позволило классифицировать имеющиеся в эфире радиопрограммы, определить их функции и место в программной политике радиостанции, а также выявить их социальную значимость. Благодаря этому методу удалось также комплексно проанализировать содержательную сторону наиболее значимых программ радиостанции вещания на ближневосточный регион.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и результаты, могут быть использованы исследователями современной журналистики для изучения феномена воздействия СМИ на массовую аудиторию.
Отдельные положения диссертации могут представлять интерес для преподавателей истории журналистики при составлении программ спецкурсов по истории российского радиовещания.
Результаты диссертации могут быть использованы и в дальнейших научных исследованиях по проблемам СМИ.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования: она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также различных таблиц, приведенных в приложениях.
В первой главе диссертации «История становления советского иновещания (20-80 гг. XX века)» автор уделяет особое внимание истории создания и развития радиостанции и тем политическим и экономическим условиям, в которых происходило становление международного радиовещания из Москвы. Также в главе изучаются основные этапы развития и цели деятельности советского иновещания.
Вторая глава «Современное российское вещание как фактор внешнеполитической деятельности страны» посвящена непосредственно современной структуре и особенностям функционирования иновещания в России. Особое внимание автор обращает на вещание на страны Ближнего Востока. В главе изучаются особенности информационного формата вещания как наиболее полно реализующего основные социально значимые функции радиовещания, дается сравнительный анализ современных передач, их особенностей, структурно-тематического наполнения.
В приложениях приводятся сравнительные структурно-тематические таблицы, отображающие сетку вещания радиостанции «Голос России».