Молодежные неофициальные именования в русской антропонимической системе начала XXI века: на материале студенческих неофициальных именований, используемых в живом общении и в виртуальной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Пшегорская, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации кандидат наук Пшегорская, Юлия Валерьевна
Оглавление
4
Глава 1. Место неофициальных именований в системе современной русской антропонимии
1.1. Основные тенденции развития русского языка на рубеже XX - XXI веков
1.2. Антропонимическая лексика в словарном составе русского языка и основные направления ее изучения
1.3. Неофициальные именования в современной русской антропонимической системе. Проблемы изучения неофициальных имен в современной лингвистической литературе
Выводы
Глава 2. Неофициальные молодежные именования, используемые в живом
общении
2.1. Общая характеристика экспериментального исследования
2.2.1. Источники пополнения молодежных прозвищ
2.2.2. Молодежные прозвища с точки зрения степени проявления их выразительности
2.2.3. Лексико-семантическая классификация молодежных прозвищных именований-с точки зрения характеристик именуемого
2.2.4. Традиционные и специфические способы образования молодежных прозвищ
Выводы
Глава 3. Неофициальные молодежные именования, используемые в виртуальной коммуникации
3.1. Источники пополнения молодежных сетевых имен
3.2. Способы и средства выражения экспрессивности в сетевых именах
3.3. Лексико-семантическая классификация молодежных сетевых имен с точки зрения самохарактеристик именуемого
3.4. Традиционные и специфические способы образования молодежных сетевых имен
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Алфавитные списки исследуемой лексики
Список мужских прозвищных имен
Список женских прозвищных имен
Список мужских сетевых имен
Список женских сетевых имен
Приложение 2. Образцы анкет
Образец анкеты для гражданского вуза
Образец анкеты для военизированного вуза
Образец анкеты для ссуза
Приложение 3. Образцы сопоставительных таблиц ответов респондентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежные неофициальные именования в русской антропонимической системе начала XXI века: на материале студенческих неофициальных именований, используемых в живом общении и в виртуальной коммуникации»
Введение
Проприальная лексика - неотъемлемая часть лексической системы любого языка. В отечественной лингвистической науке изучению собственных имен традиционно уделяется значительное внимание (См., например, работы: Белецкий, 1972; Бондалетов, 1983; Голомидова, 1998, 2005; Зинин, 1972; Зубкова, 2005, 2009; Карпенко, 1970, 1984; Клюева, 1980; Ковалев, 1982, 1992, 2000, 2002а, 20026; Королева, 2000, 2001, 2002а, 20026, 2002в, 2003, 2008, 2012; Крюкова, 2004; Никонов, 1974, 1983, 1988; Подольская, 1990; Рут, 1996, 2001; Рылов, 2006; Суперанская, 1973, 1979, 1981, 1988, 2000, 2004, 2008; Супрун, 2000, 2002; Фонякова, 1990 и мн. др.).
Наибольший исследовательский интерес представляют собой антропонимы: словесные единицы названного разряда имен собственных способны концентрировать в себе чрезвычайно разнообразную лингвистическую и экстралингвистическую информацию. Ср, например, высказывание профессора И.А. Королевой: «...языковой и внеязыковой план в антропонимии взаимосвязаны и взаимообусловлены, и весь процесс развития именований человека - непрерывный поиск наиболее удобной формы, в высокой степени отвечающей потребностям коллектива в чёткой идентификации личности, юридически закрепленной и соответствующей традициям, обычаям, своеобразной моде и, естественно, времени» (Королева, 2000, с. 4).
Эпоха рубежа ХХ-ХХ1 веков ознаменована интенсивными глобализационными процессами и массовым распространением информационных технологий в мире, что, очевидно, не могло не отразиться на состоянии русского языка в целом и его антропонимической лексики в частности.
Среди антропонимических категорий, составляющих совокупность
идентификационных средств для выделения человека в социуме на
современном этапе его существования, разграничиваются категории
официальные и неофициальные. В официальную антропонимическую формулу в России в настоящее время входят фамилии, личные имена, отчества (так называемая формула ФИО). К неофициальным антропонимам относятся прозвища и псевдонимы, функционирующие в живом общении, и так называемые никнеймы (сетевые имена), функционирующие в виртуальной коммуникации.
Несмотря на масштабную популярность и доступность Интернет-коммуникации, её научное лингвистическое осмысление только начинается (См. работы: Галичкина, 2001; Трофимова, 2004а; Асмус, 2005; Горошко, 2007; Кузнецова, 2008; Лутовинова, 2009; Морослин, 2010; Аникина, 20116; Щипицина, 2011 и др.).
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблемам комплексного изучения современных молодежных неофициальных именований и выявлению типологических особенностей и основных характеристик исследуемой антропонимической лексики в разных сферах её функционирования.
Предметом исследования являются неофициальные молодежные антропонимы (молодежные прозвища и сетевые имена, так называемые никнеймы), функционирующие в современном живом общении и в виртуальной коммуникации как часть антропонимической системы русского языка в новейший период его истории. Выбор в качестве предмета исследования молодежных онимов обусловлен социальной значимостью соответствующей группы носителей русского языка, широким распространением среди современной молодежи новых видов коммуникации и новых способов вербального общения.
Объект исследования составляют категориальные, языковые и тендерные особенности молодежных прозвищ и сетевых имен (никнеймов) как основных неофициальных онимов современной русской антропонимической системы, функционирующей на рубеже ХХ-ХХ1 веков.
В исследованиях, посвященных современным неофициальным именованиям, термин прозвище однозначен и употребляется лингвистами для передачи понятия, определяющего некое дополнительное (факультативное) неофициальное именование человека, как правило, имеющее экспрессивно-оценочные характеристики и функционирующее в рамках определенной социальной группы (См.: Денисова, 2007; Стаханова, 2011; Шпар, 2012 и многие другие). Мы также будем пользоваться термином прозвище в указанном значении и считать равнозначным ему словосочетание прозвищное имя.
Понятие сетевое имя (никнейм) до настоящего времени не имеет общепринятого определения, а обозначаемое данным термином явление не получило в современной научной литературе достаточно полного описания. В настоящей работе под сетевым именем понимается виртуальный антропоним-самоименование, единица неофициальной искусственной номинации, используемая при коммуникации в различных сетях, как локальных, так и глобальных.
В отечественной лингвистике существуют исследования, посвященные
тем или -иным аспектам научного изучения различных разрядов
неофициальной антропонимной лексики. Анализу прозвищных лексем в
историко-этимологическом, функциональном и лексикографическом аспектах
посвящены работы Ю.Б. Воронцовой (2002), Т.Т. Денисовой (2007), X.
Вальтера, В.М. Мокиенко (2007), H.A. Волковой (2007), Е.С. Шостки (2009),
И.С. Стахановой (2011); словообразовательные и функциональные аспекты
изучения современных псевдонимов разрабатывают К.С. Мочалкина (2004) и
Т.Т. Джарасова (2013); к проблемам лингвистического статуса сетевых имен, а
также возможным вариантам и направлениям их классификаций обращаются
М.В. Голомидова (2005), H.A. Ахренова (20096), Т.В. Аникина (2010), A.C.
Балкунова (2011), В.В. Казяба (2011). Однако, как показывает анализ,
существующие работы затрагивают лишь отдельные аспекты изучения
неофициальных именований и в целом исследований, ориентированных на
б
комплексное описание неофициальной антропонимической лексики современного русского языка до сих пор не существует.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена динамическими изменениями в русском антропонимиконе на рубеже XX -XXI веков, возникновением нового лингвистического феномена русской антропонимической периферии - сетевых имен, а также отсутствием комплексного сопоставительного исследования типологических, семантических, словообразовательных и тендерных особенностей неофициальных именований в целом. Актуальность рассматриваемой в диссертации- проблематики определяется также значимостью для современной лингвистики проблем, связанных с «изучением коллективной языковой личности и созданием речевых портретов различных социальных групп носителей национального русского языка» (Загоровская, 2013 а, с. 174).
Основная цель диссертационной работы заключалась в комплексном изучении современных молодежных прозвищных и сетевых имен, ориентированном на выявление и сопоставление лингвистических особенностей названных именований, определение их основных типов, а также тенденций в области периферийного онимообразования в русском языке новейшего периода (начало XXI века).
Достижение поставленной цели предполагало последовательное решение следующих задач:
1) определение теоретических оснований исследования (в первую очередь, определение смыслового наполнения основных теоретических понятий, необходимых для изучения современного антропонимикона, и решение вопроса о месте неофициальных именований в системе современной русской антропонимии);
2) выявление молодежных индивидуальных прозвищных и сетевых имен, бытующих в настоящее время в неофициальном русском антропонимиконе;
3) определение типов неофициальных молодежных именований, функционирующих в современном живом общении и в виртуальной коммуникации, и их сопоставление;
4) описание и сравнение лексико-семантических и словообразовательных особенностей современных молодежных прозвищ и сетевых имен;
5) определение и сопоставление способов конструирования тендерной идентичности в молодежных прозвищных и сетевых именах;
6) выявление сходства и различия в способах и средствах, применяемых авторами молодежных прозвищных и сетевых имен, в целях создания экспрессивных языковых единиц;
7) определение лингвистического статуса и функций сетевого имени как основной номинативной единицы современного виртуального коммуникативного пространства и прозвищного имени как основного неофициального антропонима, используемого в современном живом общении.
Материалом для исследования послужили неофициальные молодежные прозвищные и сетевые имена, полученные в результате анкетирования учащихся шести высших и средних учебных заведений г. Воронежа. Исследование осуществлялось с 2008 по 2013 годы. Общее количество респондентов составило 1361 человек в возрасте от 15 до 26 лет (812 лиц женского пола и 549 лиц мужского пола).
Исследовательская база работы составила 2775 антропонимов (из них 1353 молодежных прозвища и 1422 молодежных сетевых имени) и 8166 субъективных дефиниций, полученных в ходе анкетирования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались традиционные общеязыковые и общеономастические методы (См. подробнее об этом: Суперанская A.B., Сталтмане В.Э. и др., 2009, с. 192220): метод инвентаризации ономастического материала; классификационный метод; методы словообразовательного и структурного анализа имен
собственных; метод анализа вариантов личных имен; сопоставительный
8
метод, позволяющий выявить общие и специфические лингвистические особенности рассматриваемых онимов; метод количественной обработки экспериментальных данных, а также метод анкетирования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой первое монографическое исследование, посвящённое комплексному сопоставительному изучению неофициальных молодежных имён собственных, представляющих современный русский молодежный антропонимикон и функционирующих в живом общении и в виртуальной коммуникации. В работе впервые выявлены, системно проанализированы и описаны общие и специфические особенности молодежных прозвищ и сетевых имен как основных неофициальных антропонимов, функционирующих в современной антропонимической системе русского языка (в начале XXI века).
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит вклад в решение проблем русской антропонимии в целом, в развитие теории имени собственного с учетом новых сфер бытования русского языка, а также расширяет научные представления об особенностях динамического развития русского антропонимикона на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Результаты работы свидетельствуют об активно формирующемся направлении виртуальной ономастики в отечественном языкознании.
Практическая значимость исследования определяется возможностью
использования его материалов, выводов и результатов в преподавании курсов
функциональной стилистики русского языка, разговорной речи и риторики,
теории коммуникации, в спецсеминарах и спецкурсах по антропонимике
русского языка и по ономастике в целом, а также в лексикографической
практике при подготовке общего словаря русских прозвищ. Отдельные
наблюдения и положения диссертационного сочинения заинтересуют
специалистов в области информатики и психологии при изучении
особенностей языковой личности на разных уровнях (графическом,
синтаксическом, лексическом и т.д.). Некоторые данные могут быть полезны
9
при разработке рекомендаций по оптимизации коммуникативного взаимодействия в Интернет-пространстве и в вопросе юридического осмысления виртуальных антропонимов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неофициальные молодежные антропонимы в русском языке новейшего периода представлены двумя основными видами наименований: прозвищными именами, функционирующими в живом общении, и сетевыми именами, функционирующими в виртуальной коммуникации. Названные типы онимов имеют неодинаковую степень распространения среди российской молодежи: доминирующим в русском неофициальном молодежном антропонимиконе в начале XXI века является сетевое имя.
2. Различные сферы употребления молодежных прозвищных и сетевых имен обусловливают не только специфические лингвистические особенности данных словесных знаков (типологические, лексико-семантические, словообразовательные), но и определяют выбор их авторами разных средств и способов для создания выразительности как категориального признака неофициальных именований: преимущественно графических и орфографических для сетевых имен и фонетических и лексических для прозвищ.
3. Современное молодежное сетевое имя представляет собой виртуальный антропоним-самоименование, единицу неофициальной искусственной номинации. Сетевое имя отличается от традиционных периферийных разрядов антропонимов (прозвищ и псевдонимов), функционирующих в русской антропонимической системе, и образует абсолютно новый и самостоятельный, активно формирующийся в настоящее время в русском языке антропонимический класс.
4. Сочетание стихийного и сознательного в процессах образования неофициальных молодежных антропонимов различно: прозвищные имена, в большинстве случаев, развиваются под влиянием естественных языковых
процессов, сетевые имена являются, как правило, результатом искусственного имятворчества.
5. Всем типам неофициальных молодежных антропонимов свойственна определенная система тендерных маркёров, при этом как в виртуальном, так и в живом общении возможны изменения манифестаций тендера.
6. Различные сферы употребления прозвищ и сетевых имен определяют основные функции данных антропонимических единиц в современной коммуникации: прозвищные имена выполняют, в большинстве случаев, характеристическую функцию, а сетевые именования - прежде всего, функцию номинативную.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 15 научных публикациях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. О результатах работы докладывалась на VI и VII Всероссийских научно-методических конференциях «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2006, 2008); VI и VII Международных учительских конференциях «Проблемы преподавания литературы, русского и иностранных языков в современной школе (Гуманитаризация образовательного процесса)» (Воронеж, 2007, 2008); Международной научной конференции «Активные процессы в современной лексике и фразеологии» (Москва, 2007); Международной научной конференции «Русский язык в современном мире» (Воронеж, 2007); Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация российского общества на современном этапе» (Воронеж, 2010); Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические, правовые и общегуманитарные аспекты модернизации Российской экономики» (Воронеж, 2011); Межвузовской научно-практической конференции «Мир и Россия в условиях перехода в новую экономическую и геополитическую эпоху» (Воронеж, 2012); VII Международной научно-практической конференции
«Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2013).
Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка, современной русской и зарубежной литературы Воронежского государственного педагогического университета.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, материал и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Место неофициальных именований в системе современной русской антропонимии» определяются исходные теоретические положения, которые легли в основу исследования, характеризуются особенности развития русского языка в новейший период, рассматривается теоретическое осмысление понятий неофициальное именование, прозвище, псевдоним, сетевое имя, русская антропонимическая система, излагаются вопросы, связанные с развитием научных лингвистических знаний об антропонимической лексике и ее функционировании в современном русском языке.
В главе 2 «Неофициальные молодежные именования, используемые в живом общении» излагаются результаты изучения современных прозвищ, функционирующих в повседневном бытовом общении. Дается общая характеристика названных онимов с точки зрения источников их пополнения, языковой выразительности, лексико-семантических особенностей, а также выявляются традиционные и специальные способы образования исследуемых антропонимов.
В главе 3 «Неофициальные молодежные именования, используемые в
виртуальной коммуникации» излагаются результаты изучения современных
молодежных сетевых имен. В данном разделе работы представлены
12
материалы по анализу названных онимов в сравнении с традиционными неофициальными наименованиями (прозвищами).
В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.
В приложениях даются списки исследуемых мужских и женских молодежных антропонимов, используемых в живом общении и в виртуальной коммуникации, образцы анкет, использованных в лингвистическом эксперименте, образцы сопоставительных таблиц ответов респондентов.
ГЛАВА 1.
МЕСТО НЕОФИЦИАЛЬНЫХ ИМЕНОВАНИЙ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ АНТРОПОНИМИИ
1.1. Основные тенденции развития русского языка на рубеже XX - XXI веков На рубеже II-III тысячелетий человечество все более интенсивно переживает процесс взаимопроникновения различных культур, называемый глобализацией. По сути, «глобализация предстает как процесс формирования некоего «мирового общества», выходящего за национально-государственные границы и обретающего общие политические, экономические, экологические, социально-культурные и цивилизационные характеристики» (Кефели, 2003, с. 102). Но если в философском понимании всеобщее есть единство в многообразии, т.е. единство, которое не отрицает особенное, национально-культурное (например, идея всеединства - все есть единое — встречается у элеатов, занимает важное место у неоплатоников, в пантеизме и в учении В. С. Соловьева), то современная глобализация все чаще осознается учеными как процесс всемирной интеграции и унификации в политике, экономике, культуре (См. об этом: Журавлев, 2004; Мосяков, Королев, 2004; Гринин, 2005, 2011; Хорин, 2005; Луков, 2006 и др.). Тем не менее, «очевидно, что глобализация культуры есть объективный, неизбежный и самое главное - диалектический процесс, в котором интеграция не исключает дифференциацию, и оба названных явления представляют собой взаимоопределяющие тенденции», хотя «реальное движение к глобализации, реальные способы установления межкультурного диалога нередко оказываются очень сложными, болезненными и действительно опасными для национальной культуры, и на этом пути вполне может произойти гибель отдельных культур, разрывы в их эволюции, в преемственности традиций и, как следствие, разрыв общемировых
культурных традиций, прерывание общекультурной континуальности» (Загоровская, 2007, с. 10-11).
Культура складывается из многих составляющих, и особое место занимает в ней родной язык. Исторически сложилось так, что именно русский язык на протяжении тысячелетий сплачивал народы многонационального Российского государства, служил средством их духовного взаимообогащения, надежным каналом связи россиян с мировой культурой. Процессы, которые мы наблюдаем в настоящее время на территории бывшего Советского Союза и в пределах Российской федерации, не могли не затронуть и русский язык, во многом изменив его статус в современном мире (См. об этом: Воротников, 2002).
Стремительный переход от одного общественного строя к другому, смена государственной идеологии, произошедшие в России в 80-90-е годы XX века, обусловили значительные , политические, социальные, экономические, культурные перемены в стране и резко изменили пути развития современного российского общества, что, в свою очередь, не могло не отразиться и на развитии русского языка новейшего периода, поскольку язык «живет и меняется вместе с обществом, которому служит, подчиняясь и одновременно воздействуя на него» (Скляревская, 2001, с. 179).
В современной лингвистической науке общепринятым считается понимание языка как «естественно возникшей в человеческом обществе и развивающейся системы облеченных в звуковую форму знаковых единиц, которая способна выразить всю совокупность понятий и мыслей человека и предназначена прежде всего для целей коммуникации» (Русский язык. Энциклопедия, 2003, с. 652).
Языковые изменения в русском языке конца XX - начала XXI века
стали объектом пристального внимания со стороны многих исследователей.
Об этом свидетельствуют многочисленные работы, посвященные
современному состоянию русского языка (Валгина, 2001; Гловинская, 2008;
Ермакова, 2008; Заварзина, 1998; Загоровская, 1998, 2001а, 20016, 2003, 2004,
15
2008, 2010, 2011, 2013а, 20136; Земская, 1996, 2007; Какорина, 2008; Караулов, 1995; Крысин, 2008; Курасова, 2006; Матей, 2012а, 20126; Радченко, 2002, 2003; Ситникова, 2009; Стернин, 2000, 2004; Скляревская, 1998, 2001; Эренбург, 2007 и др.).
Согласно современным научным представлениям, на развитие языка влияют как внутрилингвистические, так и экстралингвистические факторы, причем последние играют главенствующую роль и оказывают сильное влияние на языковую ситуацию в настоящее время. В качестве таких экстралингвистических факторов Г.Н. Скляревская выделяет изменения в политической системе российского общества; открытость общества для контактов с другими государствами, и в частности с англоязычными; изменение в экономической системе; социальную и экономическую нестабильность, наряду с формированием новой глобальной информационной культуры и др. (См. об этом: Скляревская, 2001).
Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает последний из названных факторов. В связи с тенденцией к объединению многих государств в альянсы и стиранию государственных границ в мировом социокультурном пространстве все более ощутимым становится влияние на культуры и языки процессов, связанных с глобализацией.
Исследователи отмечают, что наряду с положительными факторами, сопровождающими межкультурное взаимодействие, происходит «стихийное и неконтролируемое заимствование культурных ценностей, их перенос из одной культуры в другую (часто совершенно не готовую к их восприятию)» (цит. по: Матей, 2012а, с. 14).
Процессы межгосударственного объединения и сотрудничества нередко сопровождаются унификацией и нивелированием национальных обычаев, культур и языков. Ученые и деятели культуры видят значительную опасность в процессах интеграции различных культур в единую систему. Глобализация культуры может привести к. утрате национальной
самобытности и даже к «гибели национальных культур, разрыву в их эволюции, в преемственности традиций ...» (Там же, с. 15).
Своеобразным катализатором глобализационных процессов в настоящее время является активное распространение Интернета. Как отмечается в ряде современных исследований, виртуальная коммуникация начинает оказывать негативное влияние на национальные языки и национальные культуры (См. об это подробнее: Сулер, http; Смирнов, 2004; Лутовинова, 2009; Колокольцева, http и др.).
Угроза для дальнейшего существования самобытного русского языка и русской культуры, вызванная вышеперечисленными внешними, не собственно лингвистическими причинами, по мнению профессора О.В. Загоровской, определяется следующими негативными и разрушительными тенденциями, которые действуют в языке на исходе первого десятилетия XXI века:
- русский язык в настоящее время переживает массовое и во многих случаях агрессивное воздействие иностранных языков, в первую очередь -американского варианта английского языка;
- размываются границы между русским литературным языком и такими нелитературными формами существования национального русского языка, как просторечие и жаргоны;
- активизируются просторечные (в том числе и грубо просторечные) и жаргонные слова в «новом среднем» стиле русского языка;
- разрушается традиционная для русской культуры триединая стилистическая система русского языка, предполагающая существование высокого, среднего и низкого стилей;
- исчезает высокий стиль, что обусловлено общим стилистическим снижением русской речи, а также разрушением сложной синонимической системы русского литературного языка;
- продолжается и все более усиливается огрубление русской речи,
которое проявляется в отступлении от различных норм литературного языка
17
(акцентологических, грамматических, орфографических, синтаксических, стилистических);
- происходит сужение внутренних функций русского языка, т.е. функций, выполняемых русским языком внутри государства в различных ситуациях и сферах общения (См. об этом подробнее: Загоровская, 2007,
2008, 20136; см. также: Шаклеин, 2006; Радченко, 2003; Матей, 2012а и др.).
На фоне указанных тенденций происходит увеличение состава
основных разновидностей русского языка, значительное изменение их типологических характеристик и отношений между формами существования русского языка. Так, в одной из последних работ профессор О.В. Загоровская говорит о выделении в особую самостоятельную разновидность национального русского языка «языка средств массовой информации» (языка массмедиа), о формировании двух новых функционально-стилевых разновидностей в составе русского литературного языка: «религиозно-проповеднического стиля» и «стиля бизнеса и коммерции», о расслоении прежде единого просторечия, о появлении третьей формы существования русского языка (помимо двух устоявшихся: устной и письменной) - так называемой «визуальной», «характерной для электронной коммуникации, при которой возможно графическими визуальными средствами передавать особенности устной спонтанной речи» (См. об этом подробнее: