Особенности реабилитации в уголовном судопроизводстве Российской Федерации при рассмотрении дел судом первой инстанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецова Анастасия Дмитриевна

  • Кузнецова Анастасия Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Кузнецова Анастасия Дмитриевна. Особенности реабилитации в уголовном судопроизводстве Российской Федерации при рассмотрении дел судом первой инстанции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2023. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Анастасия Дмитриевна

Введение

Глава 1. Реабилитация как институт российского

уголовного процесса и правовые основания его применения

§ 1. Теоретические проблемы института реабилитации

в науке современного уголовного процесса

§ 2. Процессуально-правовые основания реабилитации

в современном российском судопроизводстве

Глава 2. Правовой механизм реализации права на реабилитацию и проблемы, возникающие при его применении

§ 1. Уголовно-процессуальная форма реализации права на реабилитацию

§ 2. Процессуальные и материально-правовые проблемы возмещения имущественного вреда лицу, в отношении которого осуществлялось незаконное уголовное преследование или осуждение

§ 3. Компенсация морального вреда как составляющая права на реабилитацию и процессуально-правовая форма его реализации

§ 4. Особенности восстановления иных прав реабилитированного

Глава 3. Процессуальные и материально-правовые особенности реабилитации по уголовным делам частного обвинения

§ 1. Особенности восстановления прав реабилитированного лица по уголовным делам частного обвинения

§ 2. Особенности возмещения вреда, причиненного

в результате действий частного обвинителя

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реабилитации в уголовном судопроизводстве Российской Федерации при рассмотрении дел судом первой инстанции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимым элементом процесса построения любого правового государства является установление гарантий эффективной государственной, в том числе судебной, защиты прав граждан. Российская Федерация, провозглашая себя таковым, признает человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ). В случае причинения гражданам вреда органами публичной власти или их должностными лицами государство принимает на себя обязательства по возмещению потерпевшим этого вреда (ст. 52 Конституции РФ).

Особую значимость указанные положения приобретают в уголовном судопроизводстве, так как именно в этой сфере возникают отношения, связанные с применением различных мер государственного принуждения, которые сопряжены с ограничением свободы и личной неприкосновенности, вторжением в частную жизнь гражданина. Данное обстоятельство обусловливает необходимость установления высокого уровня защиты вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства лиц.

К сожалению, в своей профессиональной деятельности органы предварительного расследования, прокуратуры и суды нередко допускают ошибки, в результате которых невиновные оказываются жертвами неправомерного уголовного преследования или даже осуждения. Главной обязанностью государства в таких случаях является не только незамедлительная отмена незаконного решения, но и устранение негативных последствий, вызванных необоснованным привлечением лица к уголовной ответственности, восстановление его прав всеми возможными способами.

В российском уголовном процессе в качестве инструмента защиты пострадавших от деятельности правоохранительных органов лиц выступает институт реабилитации, которому посвящена гл. 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Его основное предназначение состоит в обеспечении граждани-

ну наиболее быстрого и наименее обременительного возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Закрепление в уголовно-процессуальном законе упрощенного порядка восстановления имущественных и иных прав необоснованно обвиненных лиц свидетельствует о стремлении законодателя усилить охрану их прав в складывающихся с государством правоотношениях.

Вместе с тем в настоящее время в России система защиты прав и законных интересов реабилитированных не отвечает потребностям современного общества и правового государства, что обусловливает необходимость активизации процесса совершенствования законодательных мер, разработки практических рекомендаций и усиления научных разработок в данном направлении.

Во-первых, современное законодательство, определяющее порядок восстановления прав и свобод лица, необоснованно вовлеченного в сферу уголовного процесса, нельзя признать совершенным. Определенные нестыковки в этой сфере между уголовно-процессуальным, трудовым и гражданским законами затрудняет реализацию права на компенсационную составляющую института реабилитации. Об этом, в частности, свидетельствует и низкий процент лиц, обратившихся за возмещением причиненного им в результате уголовно-процессуальной деятельности вреда. Так, в 2018 г. суды признали право на реабилитацию за 3805 гражданами, в 2019 г. - 4126, в 2020 г. - 3228, в 2021 г. - 3 328. При этом в суд за возмещением имущественного вреда и восстановлением иных прав в 2018 г. обратились только 57 % из числа получивших данное право, в 2019 г. - 57 %, в 2020 г. - 64 %, в 2021 г. -64 %1.

Во-вторых, в доктрине отсутствуют единые подходы к выяснению правовой природы и содержания используемых в рамках института реабилитации дефиниций, оснований и условий возникновения права на реабилитацию.

1 Данные судебной статистики Судебного департамента при Верховном Суде РФ // URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79.

За границами комплексного теоретического осмысления остаются проблемы, возникающие при восстановлении прав граждан, пострадавших вследствие незаконного уголовного преследования или осуждения, по делам частного обвинения.

В-третьих, в судебной практике нет единства при определении необходимости признания за лицом права на реабилитацию и о его значении для возмещения вреда, о подведомственности рассмотрения требований имущественного характера, об объемах и пределах ответственности государства за действия уполномоченных им должностных лиц.

Даже этот небольшой перечень проблем позволяет говорить о необходимости совершенствования механизма реабилитации с учетом накопленного опыта.

Для более эффективной реализации конституционных основ защиты и гарантированности прав и свобод граждан, для решения существующих в этой сфере проблем теоретического и практического характера, несомненно, требуется дальнейшее развитие соответствующего законодательства и практики его применения, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе вопросам, связанным с реабилитацией граждан в уголовном судопроизводстве России, всегда уделялось особое внимание.

Основу идеи об ответственности государства в случае осуществления необоснованного уголовного преследования составили труды А.Ф. Кони, Н.И. Миролюбова, Н.И. Лазаревского, И.Я Фойницкого и других русских ученых.

В советский период российской истории общетеоретические вопросы и проблемы реализации права на реабилитацию получили разработку в трудах Б.Т. Безлепкина, Ч.С. Касумова, Н.С. Малеина, С.В. Нарижного, И. Л. Петрухи-на, Л. А. Прокудина, М.С. Строговича, Т.Т. Таджиева, Н. Я. Шило, А.Г. Эдиля-на и других исследователей. Положения, сформулированные в их работах,

способствовали развитию института реабилитации в уголовном процессе России.

В современный период отдельные аспекты реабилитации, в том числе возмещения вреда, причиненного в результате незаконного привлечения лица к уголовной ответственности, в той или иной степени анализировались В.В. Бата-линым, В.П. Божьевым, В.В. Владимировой, И.С. Дикаревым, К.Б. Калинов-ским, Н.Н. Ковтуновым, Б.А. Поляковым, Ю.В. Севастьяновой и др. Доктри-нальные разработки перечисленных авторов главным образом направлены на совершенствование механизма реабилитации невиновных, усиление гарантий прав лиц, пострадавших от необоснованной деятельности властных субъектов.

Безусловный научный интерес для наиболее полного раскрытия темы представляют выполненные на диссертационном уровне исследования Г.Г. Амирбековой, С.А. Бетрозова, Р.В. Гаврилюка, А.Н. Глыбиной, О.А. Кор-неева, М.В. Орловой, А.А. Подопригоры, Д.Л. Проказина, В.А. Потетинова, В.С. Раменской, С.А. Рогачева, Д.В. Татьянина, Д.З. Хамадшина, О.В. Химиче-вой, А.А. Яшиной и других ученых. Названные авторы внесли существенный вклад в теорию уголовно-процессуального права.

Благодаря усилиям многих поколений ученых в целом институт реабилитации изучен достаточно подробно. Вместе с тем целый ряд теоретических и практических вопросов, касающихся восстановления прав лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию или осуждению, требует дальнейшего научного исследования и обоснования с учетом накопленного опыта правоприменения и последних изменений законодательства.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с реабилитацией лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию или осуждению.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие процесс восстановления имущественных и иных прав граждан, незаконно и необоснованно вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства;

научные разработки, посвященные проблемам реабилитации, а также ответственности государства за несправедливое уголовное преследование; материалы судебной практики по рассматриваемой проблематике.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем, связанных с реабилитацией лиц, пострадавших в результате незаконной или необоснованной деятельности правоохранительных органов, выработке предложений по совершенствованию правового регулирования и практики применения норм закона в данной области.

Для реализации указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

1) рассмотреть научные аспекты института реабилитации в российском судопроизводстве;

2) проанализировать процессуально-правовые основания реабилитации;

3) раскрыть механизм возмещения имущественного и морального вреда, восстановления иных прав реабилитированного лица, выявить недостатки, противоречия и пробелы в их правовом регулировании, а также предложить пути решения выявленных проблем;

4) выявить специфику реабилитации по уголовным делам частного обвинения;

5) сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы реабилитации;

6) разработать рекомендации, направленные на оптимизацию судебной практики.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стал общенаучный системный метод познания, позволивший всестороннее рассмотреть вопросы реабилитации лиц, незаконно или необоснованно подвергнутых уголовному преследованию или осуждению, и связанные с этим проблемы возмещения вреда.

Такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, использовались при рассмотрении позиций различных авторов.

В ходе исследования применялись также частнонаучные методы: сравнительно-правовой метод, состоящий в сопоставлении, сравнении и анализе норм действующего законодательства в сфере реализации компенсационно-восстановительных мер незаконно уголовно преследуемых лиц; системно-структурный метод, позволивший систематизировать изученную судебную практику с целью выявления проблем обеспечения защиты прав реабилитированных лиц; формально-логический метод, при помощи которого осуществлялась теоретическая интерпретация используемого материала для формулирования выводов и предложений; статистический метод, на основе которого проводилось обобщение количественных показателей; метод юри-дико-технического анализа, примененный при формулировании предложений по совершенствованию положений уголовно-процессуального законодательства, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе реабилитации.

Использование указанных методов позволило всестороннее исследовать механизм реализации права на реабилитацию, сформулировать предложения по его совершенствованию.

Научная новизна работы определяется прежде всего целью исследования, избранным подходом к ее достижению и основными выводами, содержащимися в работе. В диссертации комплексно, через призму действующего законодательства, регулирующего вопросы реабилитации, разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2011 № 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве», правовых позиций, изложенных в решениях Конституционного Суда РФ, рассмотрены теоретические и практические вопросы реабилитации, в том числе возмещения вреда,

причиненного в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования или осуждения. В работе выявлены пробелы в правовом регулировании соответствующих отношений, сформулированы предложения, направленные на изменение уголовно-процессуального законодательства, а также рекомендации по оптимизации судебной практики.

Новизна исследования обусловлена также тем, что впервые на уровне диссертационной работы проведен комплексный анализ теоретических и практических проблем, связанных с реабилитацией по уголовным делам частного обвинения. На основе изучения эмпирических материалов выявлены основные ошибки, встречающиеся при возмещении вреда незаконно уголовно преследуемым лицам, определен механизм восстановления их прав в случаях, когда причинителем вреда выступает частный обвинитель.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Аргументируется, что механизм реабилитации при частичном оправдании лица или прекращении в отношении него уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пп. 1, 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, нуждается в конкретизации, т. е. определении исчерпывающего перечня случаев ответственности государства за осуществление незаконного уголовного преследования или осуждения. Доказывается, что основаниями частичной реабилитации могут являться существенное изменение объема обвинения, а именно изменение фабулы, правовой квалификации, юридической формулировки, на менее тяжкое, либо оправдание или прекращение уголовного преследования по реабилитирующим основаниям по одной или нескольким статьям УК РФ, в тех случаях, когда это повлекло необоснованное содержание лица под стражей.

2. Доказывается, что признание права на реабилитацию не должно ставиться в зависимость от того обстоятельства, намерено ли лицо заявлять требование о восстановлении своих имущественных и иных прав. В силу того, что реализация этого права имеет диспозитивный характер и не является обязательным элементом механизма реабилитации, предлагается изложить п. 1

ст. 397 УПК РФ в следующей редакции: «о признании права на реабилитацию, возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав в соответствии с частью пятой статьи 135 и частью первой статьи 138 настоящего Кодекса».

3. Для обеспечения единообразия практики применения судами положений ч. 5 ст. 135 УПК РФ автором сформулированы следующие критерии, подлежащие оценке судом при отнесении тех или иных расходов к подлежащим возмещению: оправданность расходов; их документальное подтверждение; наличие причинно-следственной связи между уголовным преследованием и понесенными материальными потерями.

4. Доказывается, что требование о восстановлении прав реабилитированного лица в форме публикации в средствах массовой информации сообщения о его реабилитации подлежит разрешению в порядке уголовного судопроизводства при установлении судом совокупности следующих обстоятельств: 1) сведения были опубликованы в масс-медиа в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу, т. е. до постановления реабилитирующего решения; 2) информация об уголовном преследовании лица на момент ее размещения соответствовала действительности; 3) заявление не содержит сведений о реализации данным гражданином права на ответ (комментарий, реплику).

5. Обосновывается, что предложенный законодателем порядок денежной компенсации, восстановления иных прав незаконно уголовно преследуемых лиц чрезмерно усложняет и затягивает реализацию права реабилитированных на устранение негативных последствий, вызванных незаконным привлечением к уголовной ответственности, и, как следствие, препятствует действенному исполнению положений ст. 52 и 53 Конституции РФ. Для преодоления возникающих в практической деятельности коллизионных моментов и создания максимально упрощенного механизма защиты прав реабилитированных лиц предлагается внесение следующих изменений и дополнений в УПК РФ:

- изложить ч. 2 ст. 136 УПК РФ в следующей редакции: «Реабилитированный вправе требовать компенсации морального вреда в денежной форме. Размер такой компенсации определяется судом»;

- изложить ч. 1 ст. 138 УПК РФ в следующей редакции: «Восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного производится в порядке, установленном ст. 399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. В части требований, которые оставлены судом без рассмотрения в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ, реабилитированный вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства».

6. Аргументируется, что порядок возмещения вреда по уголовным делам частного обвинения дифференцируется в зависимости от того, чьи действия стали причиной нарушения прав и законных интересов необоснованно вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства лиц. При причинении вреда судом как государственным органом возмещение вреда производится по правилам гл. 18 УПК РФ.

7. Обосновывается, что защита прав лица, пострадавшего в результате необоснованных действий частного обвинителя - гражданина, осуществляется в порядке гражданского судопроизводства. Чтобы оправданное лицо имело реальную возможность реализовать свое право на возмещение причиненного ему вреда, процедура восстановления его в правах по уголовным делам частного обвинения должна быть упрощена и унифицирована. В связи с этим предлагается ввести в УПК РФ отсылочную норму, закрепляющую, что возмещение вреда в таких случаях осуществляется на основе норм гражданского законодательства. Внесение в УПК РФ указанных изменений обеспечит защиту прав добросовестных участников уголовного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена следующим. Содержащиеся в работе выводы и положения расширяют и конкретизируют сложившиеся в доктрине представления о реабилитации лиц, в отношении которых осуществлялось незаконное или необоснованное

уголовное преследование. Кроме того, в совокупности они создают предпосылки для решения ряда дискуссионных в науке уголовного процесса проблем, а также могут послужить основой для дальнейших исследований в этой сфере.

Сформулированные в диссертации идеи и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства, востребованы в правоприменительной деятельности при реализации правомочным субъектом права на реабилитацию, а также в сфере высшего профессионального образования в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования подтверждается его методологической основой, а также анализом и обобщением значительного объема теоретического и эмпирического материала, соответствующих нормативных правовых актов.

Так, в теоретическую основу диссертационного исследования положены научные разработки в области уголовно-процессуального, гражданского, гражданского процессуального, жилищного, трудового и иных отраслей права по вопросам реабилитации лиц, незаконно привлекавшихся к уголовной ответственности.

Нормативную базу диссертации составили общепризнанные нормы и принципы международного права, Конституция РФ, нормы уголовно -процессуального и других отраслей права, законодательство СССР, ведомственные нормативные акты.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные статистической отчетности Судебного департамента при Верховном Суде России, результаты анализа и обобщения судебной практики. В процессе работы автором в течение 2015-2022 гг. было изучено более 350 постановлений, принятых в порядке гл. 18 УПК РФ, более 500 решений, касавшихся вопросов возмещения вреда и восстановления иных прав реабилитированного лица, постановленных судами общей юрисдикции различных субъектов Российской Федерации (в том числе размещенных на официальных электронных

ресурсах в сети Интернет, полученных методом случайной выборки), а также обобщения практики Судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда по применению судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве.

В ходе работы изучались правовые позиции, изложенные в решениях Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

При подготовке диссертации использован также практический опыт и наблюдения автора.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре судебной деятельности и уголовного процесса Уральского государственного юридического университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы судоустройства и организации судебной деятельности в Российской Федерации» (УрГЮА, 2012 г.), XIV Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (АПНИ, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы защиты прав человека в судебной и прокурорской деятельности» (УрГЮУ, 2017 г.).

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в работе, нашли отражение в 11 научных статьях, 9 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами работы, спецификой изучаемого вопроса. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Глава 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА И ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Теоретические проблемы института реабилитации в науке современного уголовного процесса

Статья 53 Конституции РФ декларирует одну из основополагающих гарантий защиты прав человека, согласно которой каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Данному праву корреспондирует обязанность публичного образования обеспечить потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст. 52 Конституции РФ).

Приведенные конституционно-правовые установления базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах России, которые являются составной частью ее правовой системы (п. 4 ст. 15 Конституции РФ). Так, ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует право на эффективную защиту, даже в тех случаях, если нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве1. В подп. «а» п. 3 ст. 2, п. 5 ст. 9, п. 5 ст. 5 Международного пакта о гражданских и политических правах говорится, что каждому, кто стал жертвой незаконного ареста, заключения под стражу или осуждения за преступление, гарантируется право на компенсацию2.

В сфере уголовного судопроизводства конституционные и международные гарантии защиты прав личности от незаконных действий публичных субъектов обеспечиваются институтом реабилитации. Но прежде чем рас-

1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Бюл. междунар. договоров. 2001. № 3.

2 Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. // Бюл. Верховного Суда РФ. 1994. № 12.

крыть содержание реабилитации как правового института, отметим, что понимается под институтом права в общетеоретическом плане.

Попытки сформулировать исчерпывающую дефиницию и выработать единый подход к определению термина «правовой институт» не прекращаются до настоящего времени. Не останавливаясь на анализе многообразных мнений о сущности исследуемого феномена, отметим, что согласно наиболее распространенному из них, под правовым институтом понимается совокупность юридических норм, регулирующих определенный вид однородных общественных отношений1.

Применительно к уголовно-процессуальному праву М.С. Строгович подчеркивал, что в основу обособления его правовых институтов должно быть положено относительно самостоятельное, типизированное процессуальное действие (комплекс действий), требующее в силу его значимости для достижения целей уголовного судопроизводства особой правовой регламен-тации2.

Статья 6 УПК РФ устанавливает, что помимо уголовного преследования и назначения виновным справедливого наказания назначением уголовного судопроизводства является отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания и реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Настоящее исследование и посвящено правоотношениям, возникающим в связи с реализацией пострадавшими от деятельности правоохранительных органов права на реабилитацию.

В результате незаконного привлечения к уголовной ответственности гражданин не только лишается материальных благ, но и претерпевает душевные расстройства, наносящие неизгладимый урон развитию его личности. Значимость реабилитации для таких лиц сложно переоценить, поскольку именно на ее основе реализуются компенсационно-восстановительные меры.

1 Теория государства и права: учеб. для юрид. вузов и фак-тов / под ред. С.С. Алексеева. М., 2005. С. 145; Теория государства и права: учеб. для высших учеб. заведений / под ред. М.И. Абдуллаева. М., 2004. С. 312.

2 Строгович М.С., Алексеева Л.Б., Ларин А.М. Советский уголовно-процессуальный закон и проблемы его эффективности. М., 1979. С. 128-136.

В силу своей особой социальной значимости возникающие правоотношения нуждаются в отдельной правовой регламентации. Нормы, определяющие условия, основания и порядок возмещения вреда, причиненного необоснованной деятельностью правоохранительных органов, сосредоточены в специальной главе 18 УПК РФ «Реабилитация».