Особенности развития смысловой дивергенции слушателей в период получения дополнительной квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Белоконь, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белоконь, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СМЫСЛОВОЙ ДИВЕРГЕНЦИИ КАК АКМЕОЛОГИЧЕС-КОЙ КАТЕГОРИИ
1.1. Исторические этапы исследования дивергенции как основы индивидуальной творческой активности
1.2. Смысловая дивергенция в контексте современной теории смысла и смыслообразования
1.3. Смысловая дивергенция в акмеологической интерпретации
Выводы к главе I.
ГЛАВА II. СМЫСЛОВАЯ ДИВЕРГЕНЦИЯ КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
2.1 Смысловая дивергенция как компонент ценностных трансформаций в период получения дополнительной квалификации
2.2 Диагностические особенности исследования смысловой дивергенции в период получения дополнительной квалификации
2.3 Характеристика экспериментально-диагностических этапов исследования
Выводы к главе II.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОЙ ДИВЕРГЕНЦИИ У ЛИЦ, ПОЛУЧАЮЩИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ ПО ПРОГРАММАМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты экспериментально-диагностического исследования особенностей смысловой дивергенции в период получения дополнительной квалификации
3.2 Технологии проблемно-креативного типа как метод развития смысловой дивергенции
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития смысловой дивергенции слушателей в период получения дополнительной квалификации»
Актуальность темы исследования. Выбор профессии как ядро профессионального самоопределения личности [Деркач A.A., Зеер Э.Ф.] представляет собой один из важнейших ценностно-смысловых выборов, влияющих в целом на жизненную траекторию личности. Именно этот выбор определяет специфику самовосприятия личности как субъекта успешной самореализации не только в профессии, но и в более широких жизненных реалиях: социальное признание, личностный статус, позитивная оценка значимыми Другими, самооценка [Джанерьян С.Т., Климов Е.А., Лабунская В.А., Маркова А.К., Митина Л.М., Москаленко О.В., Пряжников Н.С., Сагайдак С.С.]. Однако, ситуация последних лет, свидетельствует о том, что выбор профессии сделанный в молодости далеко не всегда оправдывает ожидания и дает возможность реализовать свой потенциал и соответствовать уровню своих притязаний [Абульханова-Славс-кая К.А., Бодалев A.A., Скрипкина Т.П., Рябикина З.И., Фельдштейн Д.И.]. Складывающиеся социокультурные условия (экономическая ситуация в стране, особенности сферы образования и рынка труда, ценностная девальвация многих профессий) катализируют мотивы смены профессии, повторного выбора специальности, получение дополнительной квалификации. Неудовлетворенность процессом труда и его результатами, отсутствие адекватной социально-профессиональной мотивации содержанию профессиональной деятельности, дефицит направленных технологий развития профессионально значимых навыков и умений, низкая организационная культура труда - все это очень часто побуждает людей, уже в зрелом возрасте, переоценить свои профессиональные достижения и компенсировать свою неудовлетворенность за счет нового карьерного цикла. Психология должна учитывать специфику профессиональной переподготовки и получения дополнительной квалификации [Батурин H.A., Без-носов С.П., Митина Л.М., Сыманюк Э.Э., Филиппов A.B.].
Акмеологические исследования закономерностей развития профессионализма, ориентированные на развитие личности и ее самосовершенствование
Деркач A.A., Зазыкин В.Г.], свидетельствуют о том, что важным компонентом профессионального самоопределения личности, от которого во многом зависит возможность преодолеть ранее сформированные установки и стереотипы, является смысловая дивергенция как интенция к самостоятельному выбору на основе личностно-значимых смысловых предпочтений [Бодалев A.A., Деркач A.A., Дубровина И.В., Зазыкин В.Г., Знаков В.В., Журавлев A.JL, Конюхов Н.И., Кричевский P.JL, Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Маркова А.К., Михайловский В.Г., Манушин Э.А., Петрусинский В.В., Понамаренко В.А., Рябикина З.И., Семенов И.Н., Ситников A.A.].
Высокий уровень развития смысловой дивергенции актуализирует смысловые предпочтения, обусловленные пристрастиями личности, а не внешними стимульными обстоятельствами, порождает «внутренне сложный мир» характерный для ценностного и творческого субъекта с высоким уровнем вариативности в поведении и оценках, является основанием для активного развития рефлексивных способностей человека, адекватного стремления к компетенциям, от которых зависит, насколько человек сможет проектировать свое профессиональное будущее в соответствие с основными жизненными ценностями [Абакумова И.В., Асмолов A.C., Зинченко В.П., Леонтьев Д.А., Матис Т.А., Петровский В.А.]. Смысловая дивергенция во многом влияет на профессиональное самоопределение и успешность в самых разных профессиональных областях, поскольку позволяет простраивать приоритетную направленность и временную перспективу в соответствие с основными жизненными ценностями [Голубова В.М., Майданник И.А.].
Степень разработанности проблемы:
В последнее десятилетие появился целый ряд психологических работ, посвященных анализу особенностей становления профессионального самоопределения специалистов, востребованных на современном рынке труда. Изучаются различные аспекты профессиональной деятельности в связи с новыми требованиями, связанными с технологическими и инновационными процессами.
Сформировалось несколько направлений, связанных с особенностью трансформаций личности в контексте различных аспектов проблемы профессионального самоопределения: психологические феномены становления профессионального опыта [Джанерьян С.Т., Исмагилова Ф.С.]; исследования жизненных и профессиональных планов молодежи, ее профессиональных намерений [Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н.]; взаимосвязь профессионального самоопределения с общим процессом самоопределения личности [Абульханова-Славская К.А., Гинзбург М.Р., Ников Г.Н., Сафин В.Ф.]; управление профессиональным самоопределением [Климов Е.А., Шавир П.А., Чебышева В.В., Чистякова С.Н.]; профессиональная мобильность специалистов разной профессиональной направленности [Дворецкая Ю.Ю., Горюнова Л.В., Ольховая Т.А., Шпакина И.Г.]; востребованность специалистов в различных профессиональных контез-кстах и на различных этапах профессиональной карьеры [Гусева A.C., Деркач A.A., Джанерьян С.Т., Зеер Э.Ф., Кибанов А.Д., Могилевкин Е.А., Скрипкина Т.П., Харитонова Е.В.]; занятость молодых специалистов и особенности их поведения в ситуации кризиса занятости [Демин А.Н.]; исследования профессионального потенциала в контексте психологических исследований потенциала личности [Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Леонтьев Д.А.]; исследования личностных трансформаций на различных этапах планирования карьеры [Ильин С.С., Кандыбович Л.А., Емельянов Ю.Н., Мучински П., Шредер Г.А.]; исследования прогноза и спроса на специалистов определенной квалификации и определенной психологической направленности [Абалкин Л.И., Бузгалин A.B., Васильев Ю.С., Воронин A.A., Глазьев С.Ю., Зуев В.М., Заславская Т.И., Кинелев В.Г., Пашкова А.П., Тамбовцев В.Л.].
Однако в этих исследованиях практически отсутствуют работы, посвященные изучению особенностей инициации творческой активности, особенно в ситуациях, когда возникают сложности или иные проблемы, связанные с профессиональным самоопределением.
Возникает проблема психолого-акмеологического плана. Как именно смысловая дивергенция, как ядро творческой активности личности, влияет на особенности тех, кто стремится изменить свою профессиональную траекторию, получив дополнительную квалификацию. Выделенная проблема была конкретизирована в цели данного исследования - выявить особенности развития смысловой дивергенции в период получения дополнительной квалификации по программам психологической направленности.
Объект исследования - слушатели программ дополнительного образования профессиональной переподготовки
Предмет исследования - смысловая дивергенция как интенция к самостоятельному выбору на основе личностно-значимых смысловых предпочтений в условиях получения дополнительной квалификации.
Гипотезы исследования:
1. Смысловая дивергенция как основа ценностно-смыслового выбора может оказывать влияние на стратегии профессионального самоопределения слушателей в процессе получения дополнительной квалификации.
2. Стратегия профессионального самоопределения наряду с когнитивно-гностической составляющей творческой активности, характеризуется ценностно-смысловыми компонентами.
3. Смысловая дивергенция может обеспечивать преодоление профессиональных деструкций и принятие ценностей поливариативной карьеры.
4. Программы психологической направленности, в качестве программ дополнительного образования, могут обеспечивать развитие метаумений (компетенций), инициирующих возможности дальнейшего профессионального выбора на основе смысловой дивергенции.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы смысловой дивергенции в современной психологической науке.
2. Проанализировать особенности смысловой дивергенции в контексте проблемы поливариативной карьеры.
3. Выявить мотивационные особенности выбора дополнительной квалификации у лиц с различными смысложизненными стратегиями.
4. Раскрыть возможности системы дополнительного образования в формировании психологической готовности к новым условиям трудовой деятельности.
Методические задачи:
1. Разработать программу эмпирического изучения смысловой дивергенции у лиц получающих дополнительную квалификацию
2. Определить диагностический инструментарий соответствующий концептуальному замыслу работы.
3. Разработать модель психологической инициации ценностно-смыслового выбора как ключевого компонента смысловой дивергенции.
Эмпирические задачи:
1. Провести изучение выраженности смысловой дивергенции у лиц получающих дополнительную квалификацию.
2. Изучить особенности зависимости смысловой дивергенции от специфики смысложизненной стратегии.
3. Разработать технологии, развивающие смысловую дивергенцию как важнейшую составляющую смысловой сферы на этапе получения дополнительной квалификации.
4. Разработать рекомендации для преподавателей, работающих в системе дополнительного образования по подготовке слушателей к поливариативной специфике трудовой деятельности.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились:
- Акмеологические исследования профессиональной мотивации в условиях трансформации социально-экономических отношений [Деркач A.A., Журавлев A.JL, Зазыкин В.Г., Лебедев В.И., Марасанов Г.И., Синягин Ю.В., Филиппов A.B.];
- Теоретические подходы к исследованию единства личностного и профессионального в развитии [Зимняя И.А., Исаев Е.И., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина JI.M., Пряжникова Е.Ю., Слободчиков В.И.];
- Теории развития творческого потенциала личности [Марков В.Н., Пономарев Я.А., Семенов И.Н., Степанов С.Ю., Степнова JI.A., Терентьева Г.Н.]
- Исследования личностных изменений, связанных с поливариативным развитием карьеры [Гуревич K.M., Джанерьян С.Т., Демин А.Н., Ермаков П.Н., Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Митина JI.M.];
- Теории инициации креативности на разных этапах профессионального развития [Абакумова И.В., Богоявленская Д.Б., Дорфман Л.Я., Савинов А.И., Юркевич B.C.]
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных); психологические методы (тестирование, наблюдение, метод самооценок, анкетирование, интервьюирование, индивидуальная беседа), анализ и интерпретация эмпирического материала.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследования слушателей групп профессиональной переподготовки института «Психологии, управления и бизнеса» Южного федерального университета, слушателей групп повышения квалификации Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также слушателей Ростовского филиала Института повышения квалификации Следственного комитета России.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования, адекватностью используемых методов концептуальному замыслу исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов, статистическими методами анализа полученных данных, включающими стандартный программный пакет статистической обработки данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
В творчестве присутствуют как когнитивные, так и смысловые компоненты, которые и обеспечивают личности возможность порождать креативные мыслеобразы, качественно отличающие от ранее познанного в процессе взаимодействия с реальностью и рефлексией своего внутреннего мира.
Структурными и динамическими особенностями успешных продуктивных решений является гармоничное развитие всех функций мыслительного процесса, высокие уровни связи интеллектуально-смысловых и личностно-смысловых компонентов мыслительного поиска.
Смысловая дивергенция, трактуется как интенция к вариативному, многоаспектному раскрытию смысла постигаемого и выбираемого в самых различных жизненных аспектах. Смысловая дивергенция может рассматриваться как определенная составная часть устойчивой смысложизненной стратегии (это не столько рациональный или интеллектуальный выбор, сколько выбор того, что имеет для субъекта личностный смысл и субъективную значимость). Ценност-ность личности влияет на структурные, динамические и результативные характеристики процесса выбора в любых жизненных ситуациях. В зависимости от того, что является для человека личностно-значимым, будет осуществляться связь интеллектуально-содержательного и личностно-смыслового плана в структуре его творческой деятельности.
Если допустить, что субъект видит смысл своей жизни в творчестве как созидании нового, уникального, то его творческая деятельность и будет стремлением к осуществлению смыслового выбора (смысловой дивергенции). Раскрывшиеся человеку и ставшие матрицей его сознания смыслы — безусловная и множественная перспектива их реализации, а следовательно, и фактор, побуждающий к деятельности, и механизм, обеспечивающий существование самой личности.
Для переосмысления собственной сущности должен существовать механизм разнонаправленного осмысления своих жизненных перспектив в соответствие со своими ценностными ориентациями и представлениями о будущем;
Мотивация тех, кто получает дополнительную квалификации по психологически-ориентированным программам, не имея первичного профессионального психологического образования, существенно отличает от мотивации тех, кто имеет высшее психологическое образование по программе повышения квалификации или программе дополнительного образования;
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные психолого-акмеологические предложения и рекомендации по использованию в дополнительном образовании программ психологической направленности как основы выбора дальнейшей профессиональной траектории, могут быть использованы на разных стадиях процесса повышения квалификации. Предложенные в диссертации методики могут использоваться для эмпирического изучения процесса профессионального самоопределения личности. Построенная модель инициации смысловой дивергенции в период получения дополнительной квалификации может использоваться для прогнозирования готовности человека к смене профессии. Теоретические и эмпирические результаты данной работы могут послужить основой: для профессионального консультирования при выборе и смене профессии и в целях оптимизации профессионального развития личности; для профессионального консультирования безработных при решении вопроса об их переобучении; для эффективного планирования профессиональной карьеры работников при решении вопроса об их переквалификации;
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и в выступлениях на научно-практических конференциях «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования», международная конференция, Ростов-на-Дону, 2010; на VI Международной научной заочной конференции: «Акмео-логия: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, июнь 2011 года; на V съезде Общероссийской общественной организации РПО. Москва, февраль 2012года; на XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2011); на региональных стратегических сессиях участников Федеральной программы «Кадровый резерв - профессиональная команда страны» (Ростов-на-Дону, 2009-2011), пленарном заседании проекта Всероссийского Совета местного самоуправления «Школа молодого лидера местного самоуправления» (Москва, 2009)
Результаты обсуждались на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений Ростовской области, на региональных семинарах по современным проблемам управления, на «Неделях науки» в ЮФУ (20092011гг). Материалы, представленные в диссертации, используются при чтении курсов «Педагогическая психология», «Психологические основы обучения взрослых», а также в спецкурсах «Система обучения и развития персонала», «Технологии оценки персонала», а также «Технологии тренерской работы и личностный рост тренера».
Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и могут быть использованы на разных этапах в системе повышения квалификации и дополнительного образования. Для психологов и преподавателей разработаны специальные методические рекомендации по использованию креативно-смысловых задач в процессе получения дополнительной квалификации. Основные теоретические идеи апробированы в ходе проведения учебных и тренинговых занятий в рамках реализации программ профессиональной переподготовки, таких как: «Психология управления персоналом», «Психолог-тренер по обучению и развитию персонала», «Психология организационно-управленческой деятельности» и «Психология управления человеческими ресурсами».
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысловая дивергенция как личностная интенция к раскрытию смысла личностно-профессионального потенциала, в ситуации профессиональной самореализации становится фактором, побуждающий к активному выбору разно-аспектных мини-стадий профессионального становления, и механизмом, обеспечивающим существование самой личности в будущем.
2. Смысловая дивергенция, наряду с когнитивно-гностической составляющее креативности, способствует формированию метаумений по инициации смыслового выбора на этапе получения дополнительной квалификации и обеспечивает уникальность дальнейшей профессиональной биографии каждого сотрудника на уровне его ценностных и субъектных приоритетов.
3. Смысловая дивергенция как основа смыслового выбора в ситуации неопределенного профессионального самоопределения обеспечивает позитивный психологический эффект преодоления профессиональных деструкций различной этимологии (разной модальности) и обеспечивает решающее значение субъектного осознания человеком своей успешности.
4. Программы дополнительного образования психологической направленности обеспечивают развитие метаумений, связанных с выбором дальнейшей траектории профессиональной самореализации на основе смысловой дивергенции как основы коррекции жизненных планов личности.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим авторским объёмом 4,8 усл.п.л., из них 4 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего основные выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 284 наименований, в том числе 54 работы на иностранных языках, 7 приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Белоконь, Ирина Александровна
Выводы к главе III:
- Для диагностического анализа особенностей смысловой дивергенции необходимо использовать характеристики ее уровней: низкий, средний, высокий.
- С помощью специально составленной анкеты (система проективных проблемных вопросов, связанных с вопросами смысла жизни, понимания счастья, представлений о будущем и т.д., которые требовали нескольких вариантов ответов) можно определить предварительные уровни смысловой дивергенции.
- Творческий потенциал как личностная готовность к нестериотипному, оригинальному разрешению учебной задачи или ситуации непременно связан с определенным уровнем понимания самого себя и дает возможность прогнозировать особенности смыслового выбора в различных жизненных ситуациях.
- Для тех, кто, по данным диагностики, имеет низкий, или близкий к низкому, уровень творческого потенциала, а также низкий уровень самооценки творческого потенциала, характерна заниженная самооценка, которая свидетельствует о тенденции к недооценке себя окружающими, непонимании реальных оценок результатов своей деятельности, а также о нарушении соотношения между реальными и желаемыми достижениями. Смысловая сфера таких слушателей характеризуется отсутствием стремления к осмыслению своих особенностей и отдаленных будущих перспектив. Их смысловые эгоцентрации отличаются низкой степенью упорядоченности (фрагментарные интроспективные наблюдения), что связано с малым опытом осмысления действительности.
- Рассматривая общую осмысленность жизни во всех группах, было выявлено, что, в зависимости от их уровня смысловой дивергенции, различаются и показатели осмысленности жизни. Определено, что у тех, кто имеет высокий уровень, показатель общей осмысленности жизни, уровень смысловой дивергенции тоже выше (1 = 2.46 при р < 0,021).
- Выборка реципиентов с высокой смысловой дивергенцией значимо отличается от контрольных групп по трем из пяти субшкал (цели, локус контроля - Я, локус контроля - Жизнь) и по общей осмысленности жизни. Это может говорить о том, что те, кто получают дополнительную специальность по психологическим программам, больше задумываются о цели в жизни, более тщательно планируют будущее, имеют представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, обладают убеждением в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
- В целом реципиенты с высокой смысловой дивергенцией ориентируются в своих смысложизненных устремления на саморазвитие и самореализацию и отличаются наибольшей структурированностью и связанностью. Такие испытуемые более продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция.
- У слушателей Института психологии ЮФУ уровень выраженности толерантности как личностной характеристики, т.е. активной толерантности, был выше и методика предельных смыслов давала возможность выявить и количественные, и качественные особенности этого показателя в данной эмпирической группе. Для них в большей степени характерно умение вести диалог, эти люди могут с пониманием отнестись к чужой точке зрения, их можно убедить в том, что их способ решения ситуации или профессиональное действие лучше сделать по-другому. Они способны отказаться от своих ошибочных (или неэффективных в данной ситуации) взглядов с тактом по отношению к тому, кто предлагает им новые варианты решения проблемы. У них наиболее сильно выражено стремление принести пользу. Ориентация на принесение пользы наиболее связана с практическим осуществлением целей. Наблюдаются рассогласования между заявляемой испытуемыми (слушатели ЮФУ) при выборе критерия «стремление к альтруизму и толерантности» ориентацией на других людей (все их высказывания касаются принесения пользы другим людям, а не себе самому) и результатами методики предельных смыслов по критерию «направленность на себя», свидетельствующими о сильно выраженных эгоцентрациях. На первый взгляд, это может показаться противоречивым, однако известно, что на уровне зрелой личности дихотомия эгоизма и альтруизма преодолевается и снимается; направленность на свое развитие не противоречит, а напротив, положительно коррелирует с учетом интересов других людей. В отличие от этих респондентов, 90% испытуемых с низким уровнем смысловой дивергенции, 80% со средним уровнем реализации ориентированы на то, чтобы пользоваться результатами деятельности общества.
- Для слушателей Института психологии ЮФУ характерна ярко выраженная мотивация преобразования и достижения. У мужчин (их было в исследовании меньшинство) данные виды мотивации во многих чертах схожи с эталонными характеристиками, описанными в психологии. Это касается выраженной ориентацией на достижения и сниженной ориентацией на коммуникацию. Наибольшее значение получил мотив достижения, что подчеркивает стремление преодолеть возникающие трудности, желание ставить перед собой задачи высокого уровня сложности и решать их, опираясь, главным образом, на самих себя, на свои собственные силы.
- Наиболее консервативными, в своем понимании ценностного выбора оказались сотрудники Следственного комитета РФ. У них самый высокий уровень корреляционной связи между данными первого и второго этапов исследования (0,54).
В свою очередь, наибольшую творческую дивергенцию именно как готовность к ценностно-смысловому выбору показали слушатели Института психологии ЮФУ, практически кардинально изменившие свое понимание того, как их жизнь зависит от ценностного выбора (именно в этих группах в наибольшей степени трансформировался и набор ценностей личного счастья).
- Творческое задание в условиях обеспечивает слушателю выход на новый уровень самодетерминации в осмыслении действительности, связанный с более широким социальным контекстом жизни, расширением внутреннего мира, и одновременно открывает вариативный потенциал для личностного означивания внешней и внутренней действительности в процессе профессионального становления.
- При формировании творческих заданий для самостоятельной работы слушателей преподаватель должен обратиться к методу творческого конструирования. Метод творческого конструирования включал четыре фазы, которые последовательно дополняли друг друга:
1 фаза - проблемная постановка креативно-смысловые задачи.
2 фаза - гипотетическая догадка.
3 фаза - переход от гипотетических предложений к использованию суждений.
Следующий этап решения творческого задания - четвертая фаза (реализация) и включает подбор креативно-смысловых заданий таким образом, чтобы конечный результат не был строго заданным, но в нем прослеживался бы переход от более развернутой ориентированной помощи к более сжатым видам объяснений. Переменной величиной служит соотнесение характеристик различных предметов, их свойств и качеств, выявления взаимосвязей.
Выделятся 4 элемента креативно-смысловых задач (охарактеризованных ранее) [Рисунок 3].
КРЕАТИВНО-СМЫСЛОВЫЕ ЗАДА ЧИ
Аналитические Синтезируемые Абстрагирование Конкретизация
Рисунок 3. Элементы креативно-смысловых задач.
Особенности развития креативности на этапе профессионального становления существенно зависят от уровня сформированности смысловой дивергенции как интенции к самостоятельному выбору и оценке на основе личностно-значимых смысловых предпочтений. Люди с низким уровнем профессиональной реализации более центрированы на себя, на решение своих проблем, по сравнению с высокой и средней группами профессиональной самореализации. При общем низком уровне креативности обучаемого отсутствует связность компонентов саморегуляции, ее структурированность и интегрированность в смысловые образования. При высоком уровне креативности выявляется решительность, уверенность в своих силах, готовность осуществлять поставленные цели, реализовывать планы, отвечать не только за профессиональную успешность и за успехи в собственной жизни, но и за жизнь и успехи других людей
Высокий уровень развития смысловой дивергенции существенно влияет на профессиональное становлении студентов, обуславливая на этом этапе следующие личностные особенности:
- наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу;
- максимально высокий показатель стремления к самоактуализации;
- ярко выраженное стремление к творческой реализации и гуманитарным ценностям самоактуализирующейся личности, гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, в то же время характерно неверие в возможность искренних и гармоничных межличностных отношений, недоверие к людям с низкий уровень спонтанности (свободы, естественности, легкости без усилия);
- наиболее значимые ценности - «интересная работа», «активная деятельная жизнь» и «уверенность в себе», при этом «общественное призвание» и стремление к «развитию» не имеют особой значимости;
- восприятие окружающего мира и себя происходит посредством осознания смыслового содержания лаконичных абстрактных знаков и символов и эмоционального отношения к себе;
- высокий уровень потребности в достижении;
- гармоничное отношение к будущей профессиональной деятельности и ее высокая значимость, проявляющиеся в значительном преобладании внутренней мотивации;
- высокая неудовлетворенность текущим уровнем знания;
- максимально высокая значимость качества преподавания;
- ярко выраженная потребность в дальнейшем совершенствовании.
Креативно-смысловые задачи, предлагаемые в настоящем пособии как основа творческих заданий в условиях самостоятельной работы студентов, рассматриваются как «задачи на поиск смысла», так как они могут иметь несколько вариантов решения, в равной степени близких к оптимальному и приемлемых как в конкретной, так и в гипотетической, или абстрагированной ситуации. Одна и та же задача существенно изменяет смысловую структуру обучаемого: каждый из них может ознакомиться с вариантами решения, послушать и взвесить множество их оценок, дополнений, и основное, различных оценок и смыслов, которыми наделяют данную ситуацию другие и соответственно выбрать наиболее приемлемый вариант решения.
- Креативно-смысловые задачи как специфические творческие задания, ориентированные на развитие смысловой дивергенции, позволяют выйти за рамки традиционных границ обучения по поиску подходящего способа комбинирования заданных условий и перейти на уровень анализа содержательно-смысловых компонентов учебного процесса самим слушателем. Преподаватель при этом созидает содержание, синтезирующее разнохарактерные ценности, в сложной взаимозависимости между собой и в еще более сложных потенциальных связях с совокупным субъектным опытом студентов, учитывая особенности их профессионального становления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов исследования, подтверждающих гипотезу исследования, позволило установить, что смысловая дивергенция на этапе получения дополнительной квалификации выступает как сложный психологический феномен, основополагающим признаком которого является уровневый переход, выступающий фазами творческих задач.
Анализ существующих подходов к диагностике смысловой дивергенции как основы креативности личности показал, что исследователи используют психодиагностические методики в зависимости от собственных представлений о природе креативности. В связи с недостаточной адекватностью существующих методик поставленным в нашем исследовании задачам, нами была специально разработана комплексная методика диагностики смысловой креативности личности, максимально учитывающая влияние тестовой ситуации, критериев оценивания полученных данных на адекватность результатов исследования и позволяющая определить уровни смысловой дивергенции.
Процесс развития смысловой дивергенции способствует закономерному росту внутренней организации системы взаимосвязанных элементов, взаимодействующих друг с другом в выполнении формирующей функции.
Мы выяснили, что важными условиями развития смысловой дивергенции являются:
- оптимальное интеллектуально-мотивационное развитие, которое обеспечивает возможность полноценной связи индивида со сферой общественного познания;
- обеспечение базы навыков для развития креативного мышления за счет расширения поля деятельности, материал которого качественно выходит за рамки общепринятой учебной программы;
- психологически ориентированные задания на расширение поля интроспекции и саморефлексии.
В результате анализа результатов обучающего эксперимента и диагностического исследования можно сделать следующие выводы, соответствующие ранее сформулированным гипотезам и положениям, выносимым на защиту:
1. Смысловая дивергенция, существенной характеристикой которой является стремление индивида к оригинальности, гибкости, нестереотипности в реализации целей деятельности на основе ценностно-смыслового выбора, на этапе получения дополнительной квалификации по программам психологической направленности обеспечивает слушателям выход на новый уровень самодетерминации в осмысления действительности, связанный с более широким социальным контекстом жизни, расширением внутреннего мира, и одновременно открывает вариативный потенциал для личностного означивания внешней и внутренней действительности в процессе проектирования дальнейших перспектив жизни и профессиональной деятельности.
2. Особенности развития смысловой дивергенции как интенции к самостоятельному выбору и оценке на основе лйчностно-значимых смысловых предпочтений на этапе получения дополнительной квалификации по психологическим программам существенно зависят от уровня сформированности смысловой дивергенции на начальном этапе переквалификации.
3. В соответствии с полученными данными можно сделать вывод, что люди с низким уровнем смысловой дивергенции более центрированы на себя, на решение своих проблем, по сравнению с высокой и средней группами по данному параметру. При общем низком уровне смысловой дивергенции отсутствует связность компонентов саморегуляции, ее структурированность и инте-грированность в смысловые образования. При высоком уровне смысловой дивергенции выявляются решительность, уверенность в своих силах, готовность осуществлять поставленные цели, реализовывать планы, отвечать не только за профессиональную успешность и за успехи в собственной жизни, но и за жизнь и успехи других людей.
4. Высокий уровень развития смысловой дивергенции существенно влияет на профессиональное становлении слушателей, обуславливая на этом этапе следующие личностные особенности:
- наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу;
- наиболее значимые ценности - «интересная работа», «активная деятельная жизнь» и «уверенность в себе», при этом «общественное призвание» и стремление к «развитию» не имеют особой значимости;
- восприятие окружающего мира и себя происходит посредством осознания смыслового содержания лаконичных абстрактных знаков и символов и эмоционального отношения к себе;
- высокий уровень потребности в достижении;
- гармоничное отношение к дальнейшей жизни и высокая значимость своего выбора, проявляющиеся в значительном преобладании внутренней мотивации;
- высокая неудовлетворенность текущим этапом жизни;
- максимально высокая значимость качества получаемой дополнительной квалификации, желание продолжить обучение;
- ярко выраженная потребность в дальнейшем совершенствовании.
5. Креативно-смысловые задачи, предлагаемые в настоящем исследовании, рассматриваются как «задачи на поиск смысла», так как они могут иметь несколько вариантов решения, в равной степени близких к оптимальному и приемлемых как в конкретной, так и в гипотетической, или абстрагированной ситуации. Одна и та же задача существенно изменяет смысловую структуру обучаемого: каждый из них может ознакомиться с вариантами решения, послушать и взвесить множество их оценок, дополнений, и, основное, различных оценок и смыслов, которыми наделяют данную ситуацию другие, и, соответственно, выбрать наиболее приемлемый вариант решения.
6. Креативно-смысловые задачи позволяют выйти за рамки традиционных границ обучения по поиску подходящего способа комбинирования заданных условий и перейти на уровень анализа содержательно-смысловых компонентов учебного процесса самим слушателем. Преподаватель при этом созидает содержание, синтезирующее разнохарактерные ценности, в сложной взаимозависимости между собой и в еще более сложных потенциальных связях с совокупным субъектным опытом слушателя, учитывая особенности их профессиональной ориентации на перспективы поливариативного карьерного роста.