Особенности развития малых предприятий в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Демидова, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Демидова, Оксана Николаевна
Введение
ГЛАВА 1 .МАЛЫЙ БИЗНЕС В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
1.1 Динамика развития малого бизнеса
1.2. Малый бизнес в макроэкономике
1.3. Микросреда малого бизнеса
1.4. Неопределенности и риски в стратегии выживания малого бизнеса
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА
2.1. Инновационный потенциал малого бизнеса
2.2. Малый бизнес в инновационной системе России
2.3. Адаптация малого бизнеса к нестабильной экономической среде
I ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТЬЮ МАЛОГО
ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
3.1. Организационно-экономические инструменты воздействия на малый бизнес и механизмы государственной поддержки малого бизнеса
3.2. Децентрализованные направления поддержки малого бизнеса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития малых предприятий в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Все более актуальным становится вопрос о стратегическом развитии России, ее месте в мировом разделении труда. Имеющийся научно-технический и трудовой потенциал страны дает возможность преодолеть негативные тенденции и занять достойное место в мировом разделении труда.
Любое нововведение от идеи до своего внедрения проходит следующие фазы: генерация инновации, его диффузия (или распространение, трансферт), адаптация в новой среде.
Малый бизнес функционирует на каждой из этих фаз инновационного цикла. У него имеется целый рад преимуществ по сравнению с крупным бизнесом, которые позволяют ему достигать успеха, прежде всего на второй и третьей фазах.
Укрепление рыночных отношений диктует необходимость развития инновационного процесса, теоретического осмысления проблем устойчивого и эффективного развития малых предприятий в новых экономических условиях.
Степень научной разработанности проблемы. В первой половине XX века в экономической литературе малое предпринимательство рассматривалось как одна их многочисленных форм предпринимательской деятельности и не привлекало специального внимания.
В классической экономической теории, трудах А. Смита, К. Маркса, Д. Кейнса и других классиков содержалось лишь упоминание об особенностях деятельности малых предприятий.
Во второй половине XX века малое предпринимательство стало объектом постоянного внимания, как со стороны государств, так и мировой экономической науки. Появились работы экономистов, управленцев и правоведов: Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэмона, М. Мескона, Н. Сорополиса, П. Уилсона и многих других.
Советская экономическая наука изучала проблемы малых предприятий, представленных потребительской кооперацией.
Самостоятельным объектом экономических исследований малое предпринимательство стало в России только с 90-х годов. Проблемы возникновения и развития малых предприятий нашли отражение в работах А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, Н. Ивановой, А. Муравьева, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева и других.
Однако многие вопросы функционирования малого предпринимательства оказались без внимания ученых и специалистов-практиков. Основное внимание уделялось проблеме государственной поддержки малого бизнеса. Другие же области деятельности малых предприятий оставались без должного внимания. Необходимость всестороннего рассмотрения проблем совершенствования малого предпринимательства предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений, в которые вступают малые предприятия в процессе своего функционирования.
Предметом исследования определен процесс совершенствования управления малым бизнесом в современной российской экономике.
Цель исследования заключается в следующем: внести вклад в решение проблемы управления малым предприятием, которая определена как нахождение оптимального соотношения внешних и внутренних рычагов, обеспечивающих стабильность и экономическую безопасность субъектов малого бизнеса.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать поведение малых предприятий на рынке в различных условиях воздействия внешней среды; выявить содержание и составляющие понятия "микросреда малого предприятия"; исследовать основные подходы к управлению микросредой малого предприятия; раскрыть место государства в механизме управления малым предприятием; предложить направления наращивания экономического и инновационного потенциала малого бизнеса; проанализировать отечественный и зарубежный опыт саморегулирования малого предпринимательства и на этой основе рассмотреть возможность применения тех или иных моделей и элементов модернизации саморегулирования малых предприятий в промышленности России; исследовать теоретические и методологические подходы к формированию оптимального соотношения государственного регулирования и саморегулирования малых предприятий.
Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность, материалы отечественной и зарубежной печати, статистические данные.
Методологической основой исследования явился подход к малым предприятиям, как комплексу систем (информационной, технологической, производственной, экономической) взаимодействующих как единое целое и обуславливающих функционирование предприятия и его эффективность.
Использована специальная литература по указанной тематике и учтена практика создания и функционирования малых предприятий.
Теоретические и методические разработки выполнились с учетом реальных социальных, политических и экономических условий развития предпринимательства; результатов практической деятельности малых предприятий; современных научных исследований рыночной экономики и тенденций развития малого бизнеса. В качестве эмпирической базы использовались документы первичной отчетности малых предприятий ряда областей, собственные расчеты автора. Информационную базу исследования составили справочная, техническая, экономическая литература по теме исследования.
Поставленные в диссертации задачи решались посредством применения системного подхода к рассмотрению производственно-экономических процессов и структуры предприятий. При определении основных теоретических выводов использовался экономический анализ на основе моделирования, применялись приемы субъективно-объективного анализа, статистический анализ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости выявления непрерывного изменения функций, критерия и показателей развития малого предпринимательства и их оперативного учета в совершенствовании механизма согласования государственных и негосударственных форм содействия развитию малого предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выявлены направления изменений функций малого предпринимательства и даны их характеристики:
• экономических - от решения количественных задач удовлетворения первичных потребностей населения за счет расширения субъектов предпринимательства на начальной стадии радикального реформирования российской экономики к повышению степени удовлетворения возрастающих потребностей за счет создания оптимальных условий хозяйствования,
• управленческих - от решения вопроса о возможности использования ресурсов малыми формами хозяйствования к созданию условий для рационального использования ресурсов экономики (ограничение монополизации, вытеснение крупного бизнеса из некоторых областей хозяйствования).
2. Обосновано, что критерием развития малого предпринимательства является рост уровня жизни населения по определенному для каждого этапа перечню показателей.
3. Показателями развития малого предпринимательства, подвергающимися изменениям в процессе радикального реформирования российской экономики, являются следующие:
• на начальной стадии
1). Со стороны производителей: занятость населения.
2). Со стороны потребителей: удовлетворение неотложных потребностей.
• в дальнейшем
1). Со стороны производителей: прибыльность хозяйствования.
2). Со стороны потребителей: потребление товаров и услуг на одного человека.
4. Разработано и предложено экономическое основание классификации малых предприятий, которое имеет количественную и качественную определенность во времени. Таким основанием является применяемые материальные и интеллектуальные ресурсы и их соотношение. Выделяются предприятия, относящиеся к следующим группам:
• Этноэкономика. Материальные и интеллектуальные ресурсы минимальные и ограничены возможностями домашнего хозяйства.
• Торговые. Преобладают материальные ресурсы.
• Производство товаров. Материальные и интеллектуальные ресурсы представлены в одинаковой мере.
• Производство услуг. Преобладают интеллектуальные ресурсы.
• Интеллектуальные. Материальные ресурсы представлены высокими технологиями, а интеллектуальные - научными знаниями, умениями и навыками.
5. Доказано, что государственная политика в отношении малого предпринимательства по реализации национального (общественного) интереса должна учитывать деформацию целевых установок и мотивации функционирования малого предпринимательства на начальной стадии радикального реформирования российской экономики.
6. Определен государственный механизм содействия развитию малого предпринимательства, включающий:
• рост доходов и социальную защиту кадров малого предпринимательства,
• изменение уровня и структуры потребностей населения,
• формирование критической массы малых форм хозяйствования,
• стимулирование рационального использования накоплений населения в малом предпринимательстве.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экономические функции малого предпринимательства и их дивергенция.
2. Критерий развития малого предпринимательства в период радикального реформирования российской экономики.
3. Количественные и качественные показатели развития малого предпринимательства, подвергающиеся изменениям в процессе развития социально-экономической системы.
4. Динамика классификационных признаков малых предприятий.
5. Направление государственной политики в отношении малого предпринимательства по реализации национального (общественного) интереса.
6. Государственный механизм стимулирования участия населения в малом предпринимательстве.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных выводов и практических рекомендаций в деятельности государственных органов РФ и Субъектов Федерации при формировании промышленной политики, разработке стратегии экономического развития страны и механизмов государственного регулирования малого предпринимательства, обосновании перспектив дальнейшего развития и эффективного функционирования производственной сферы экономики, реструктуризации и модернизации промышленности в отдельных регионах.
Основные положения могут представлять интерес для научных работников и преподавателей при проведении дальнейших исследований в этом направлении и преподавании курсов по проблематике малого предпринимательства, государственного регулирования промышленной сферы страны, менеджмента, экономике предприятия.
Практическая значимость заключается также в возможности использования отдельных положений и выводов диссертации в совершенствовании внутреннего потенциала малыми предприятиями и организациями производственной направленности.
Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и теоретические положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 3,3 п.л.
Объем и структура работы. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит таблицы и рисунки. Список литературных источников включает 136 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Демидова, Оксана Николаевна
Выводы по главе 2.
Традиции отношения собственности и предпринимательской активности формируются в каждом государстве по-своему в силу специфики его исторического, социально-политического и экономического развития. Важнейшими факторами в этом процессе выступают уровень и своеобразие развития государства; характер взаимодействия последнего с социальными группами, проявляющими деловую активность.
Конкурентная среда не может формироваться самостоятельно, как следствие согласованных действий экономических субъектов или как побочный результат максимизирующего экономического поведения индивидов. Эти обстоятельства обусловливают потребность постоянных усилий государства, направленных на создание конкурентных условий для остальных субъектов рынка.
Важнейшими количественными показателями, характеризующими состояние малого предпринимательства в Российской федерации являются количество малых предприятий и численность работающих на них. За период с 1991 по 2002 год число малых предприятий в стране возросло с 268 тысяч до 843 тысяч в 2002 году, при этом численность занятых на них увеличилась с 5,4 млн. человек до 7,4 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2002 года по данным МНС Российской Федерации достигла 4,5 млн. человек, общее количество занятых в малом секторе экономики составляет около 12,0 млн. человек. На долю малых предприятий приходится 2% основных фондов, 2,6 % инвестиций, 5,9% выпуска товаров и услуг.
Процессы саморегулирования малого предприятия возникают в связи с необходимостью разрешения внутренних проблем развития малого предприятия.
Переходя к формированию модели предприятия, необходимо исследовать возможность прогнозирования доходов за счет введения инноваций в производстве и управлении. Подход к прогнозированию доходов предприятия и экономических показателей его деятельности основывается на взаимосвязи характеристик компонентов предприятия в натуральном и стоимостном выражении. Мы предлагаем методы прогнозирования и оптимизации экономических результатов деятельности предприятия исходя из характеристики параметров компонентов производственно-технологической субмодели.
В условиях, когда государство отстраняется от решения социальных проблем и население вынуждено жить в режиме самовыживания, поиск самостоятельного (без помощи государства) решения своих материальных проблем приводит значительную часть граждан в сферу теневой экономики. В данных обстоятельствах вовлечение в теневые экономические отношения дает определенную свободу и материальную независимость от государства.
ГЛАВА 3. УПРАВ ЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТЬЮ МАЛОГО
ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ
3.2. Организационно-экономические инструменты воздействия на малый бизнес и механизмы государственной поддержки малого бизнеса
Зарубежный опыт подтверждает актуальность и высокий потенциал централизованной поддержки малого предпринимательства. В свою очередь, изучение отечественной практики в этой области позволило выявить наличие противоречивой ситуации. С одной стороны, уже к середине 90-х годов в России было завершено формирование системы государственных органов по поддержке малых предприятий и ее законодательной базы. По своим внешним признакам они в целом соответствовали зарубежным аналогам. С другой стороны, проведенное исследование доказало, что эффективность этой поддержки не удовлетворяет ее получателей. По нашему мнению это свидетельствует о необходимости изменения принципиальных подходов к самой концепции организации государственной поддержки малого предпринимательства. В настоящем параграфе мы ставим задачу сформулировать и обосновать эти подходы, а также определить перечень первоочередных направлений их практической реализации.
В первую очередь государству необходимо признать, что с учетом существующих экономических реалий оно не способно в полной мере использовать зарубежный опыт прямой финансовой поддержки малого предпринимательства. Такая поддержка всегда предполагает необходимость капиталоемких централизованных ассигнований и убыточных, прежде всего, для местных бюджетов налоговых льгот. За рубежом эти потери компенсируются масштабными налоговыми поступлениями со стороны крупного бизнеса и физических лиц. В современной России сегодня нет ни достаточного количества высокорентабельных корпораций, ни «среднего класса», которые в любой стране мира являются основными создателями налоговой базы. Ограниченные финансовые возможности государства определяют три главных требования к новой концепции централизованной поддержки малого предпринимательства: фискальные и контрольно - разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть резко ограничены федеральным законодательством; приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые не требуют прямого бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов; прямая финансовая поддержка должна распространяться на очень ограниченные группы малых предприятий, в ускоренном развитии которых заинтересовано общество и государство.
Первое требование вытекает из принципа, эффективность которого давно подтверждена зарубежным опытом централизованного регулирования экономики - «Если не можешь помочь, то хотя бы не мешай!». На практике он предполагает защищенность малого предприятия от нарушений его имущественных и иных интересов различными органами государственной власти, особенно местного уровня. Правомерность изложенного здесь требования подтверждается позицией главных заинтересованных лиц: «Некоторые предприниматели, и их немало, считают помощью уже то, что местные чиновники просто не мешают работать и не занимаются вымогательством».
Реализация этой задачи связана с необходимостью внесения корректив в действующее законодательство, а также нормативные документы ведомственного характера. По нашему мнению здесь требуется нестандартный подход, идущий в разрез с исторически сложившейся практикой законотворческой деятельности государства. В соответствии с ней, законодательные акты должны содержать только самые общие элементы и механизмы по соответствующему направлению правовой регламентации. Их конкретизация осуществляется в подзаконных актах, разработка которых поручается уполномоченным ведомствам отраслевого и территориального управления.
При сохранении прежнего подхода можно с уверенностью утверждать, что любые дополнения в соответствующие законодательные акты, декларирующие необходимость такой защиты, так и останутся «на бумаге». Многочисленные ведомства, заинтересованные в сохранении своего влияния на предпринимателей, их просто проигнорируют. При этом они будут опираться на собственные нормативные акты, сохраняющие за ними контрольно-разрешительные полномочия. Российская законодательная практика знает немало таких примеров. Так, в статье 6 Закона о государственной поддержке малого предпринимательства сформулировано требование об использовании упрощенного порядка регистрации малых предприятий. В предыдущей главе мы выявили фактические сроки такой регистрации, которые при соблюдении всех установленных подзаконными актами требований могут превысить 600 дней. Другим примером могут послужить льготы предприятиям, использующим труд пенсионеров и инвалидов, теоретически существовавшие в первой половине 90-х годов. Право на их получение было установлено действующим в тот период Законом о налоге на прибыль. Но благодаря соответствующей инструкции государственной налоговой службы они стали неприменимы в реальном секторе экономике, поскольку последняя требовала, чтобы таких работников на предприятии было не менее 70 %.
Нам представляется, что опыт формирования правовой базы предпринимательской деятельности, в том числе и зарубежный, в современных отечественных условиях нуждается в творческом переосмыслении. В странах с развитой рыночной экономикой федеральное законодательство может ограничиться формулировкой общих положений, принципов и подходов к централизованному регулированию предпринимательской деятельности. Там, в частности, не возникает угрозы, что в процессе его детализации и развития местные органы власти превратят свой регион в «мертвую зону» для предпринимательства, создав, например, десяток внебюджетных фондов, отчисления в которые будут иметь для малых предприятий добровольно -принудительный характер. В России же чиновники чаще думают в первую очередь о собственных интересах, а не о перспективах экономического развития региона. Исходя из этого, законодательные акты в нашей стране должны быть более детализированы, четко определяя, в частности, рамки компетентности всех государственных органов в исследуемой области. С учетом худших возможностей малых предприятий по организации самостоятельной правовой защиты, законы должны также содержать дополнительные ограничения, не допускающие инициативного расширения этих рамок федеральными ведомствами и особенно местными органами государственной власти.
Естественно, что реализация такого подхода не сможет полностью исключить возможность «прессинга» со стороны чиновников в отношении малых предприятий. Столь же очевидно, что в условиях низкой культуры российского бизнеса какая-то часть предпринимателей предпочтет привычные методы взаимодействия с государственными инстанциями. Но для предприятий, избравших «цивилизованный» путь развития своего бизнеса, сформированная по новому принципу правовая среда будет гораздо комфортней. В задачи диссертационного исследования не может входить разработка проектов конкретных законодательных и подзаконных актов. Поэтому мы вынуждены ограничиться формулировкой предложений по наиболее важным аспектам правовых отношений государства и малого предпринимательства.
Первое из них касается упрощенного порядка регистрации малых предприятий и предполагает включение в соответствующий федеральный закон следующих элементов:
1. Регистрация малого предприятия производится на основании документов перечень которых с дифференциацией по заявленным учредителем видал уставной деятельности предприятия определяется приложением к Закону специально устанавливается, что данный перечень не подлежит расширению в других нормативных актах региональных и отраслевых органов управления, а регистрационная палата не вправе требовать от учредителя дополнительной информации.
2. Регистрация производится на заочной основе, путем направления требуемых документов заказным письмом в адрес местной регистрационной палаты. В аналогичном порядке учредителям направляются документы о регистрации или мотивированный отказ.
3. Федеральным Законом устанавливается единый срок для регистрации малого предприятия, не превышающий месяца с момента отправки требуемых документов. Нарушение установленных сроков, равно как и немотивированный отказ в регистрации, дает основание учредителям в судебном порядке требовать возмещения нанесенного материального ущерба.
Второе предложение касается порядка лицензирования деятельности малых предприятий и предполагает закрепление в федеральном Законе следующих основных требований:
1. Законом определяется перечень видов деятельности малых предприятий, требующих обязательного лицензирования. По нашему мнению к ним следует отнести: деятельность, процесс или результаты которой представляют потенциальную угрозу общественной безопасности (экологической, технологической, экономической, транспортной и т.п.); деятельность, связанную с выполнением государственных заказов любого уровня и характера; внешнеэкономическую деятельность.
2. Допускается возможность добровольного лицензирования продукции и услуг малых предприятий как способа повышения уровня их конкурентноспособности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определение экономики начинается с понимания ограниченности ресурсов. А логически продолжением этого понимания является определение тех механизмов и условий, которые позволяют достичь эффективного распределение ресурсов в той или иной экономической системе.
Макросреда обозначает внешние по отношению к экономической системе факторы, то микросреда - определяет экономическое поведение отдельных экономических элементов - домашних хозяйств, организаций бизнеса, а также конкретных рынков и отраслей.
Российская экономика, являясь на протяжении десятков лет по существу командной, накопила в себе множество проблем, необходимость решения которых привела к изменению экономического курса общества. Если командная экономика предусматривает распределение ограниченных ресурсов на альтернативные нужды без использования рынков и цен, то в экономике свободно рынка, являющейся полной противоположностью командной, все решения по распределению ресурсов принимаются субъектами экономических отношений в процессе их взаимодействия на рынках, свободных от государственного вмешательства.
2. От качества микросреды и технологических решений, принятых при разработке маршрутной технологии, в значительной степени зависят технико-экономические показатели предприятия и эффективность его деятельности.
Взаимодействие экономических полей макро- и микросред любой трансформирующейся и развивающейся общественно-экономической системы будет достигать более высокого уровня эффективности, когда они связаны между собой фактором малого предпринимательства, являющимся катализатором обменных экономических процессов, увеличивающим инновационные ресурсы в микро- и макроэкономике и способствующим установлению равновесного противостояния между ними, а также снимает ряд нестыковок в макроэкономике.
3. Традиции отношения собственности и предпринимательской активности формируются в каждом государстве по-своему в силу специфики его исторического, социально-политического и экономического развития. Важнейшими факторами в этом процессе выступают уровень и своеобразие развития государства; характер взаимодействия последнего с социальными группами, проявляющими деловую активность.
4. Конкурентная среда не может формироваться самостоятельно, как следствие согласованных действий экономических субъектов или как побочный результат максимизирующего экономического поведения индивидов. Эти обстоятельства обусловливают потребность постоянных усилий государства, направленных на создание конкурентных условий для остальных субъектов рынка.
5. Важнейшими количественными показателями, характеризующими состояние малого предпринимательства в Российской федерации являются количество малых предприятий и численность работающих на них. За период с 1991 по 2002 год число малых предприятий в стране возросло с 268 тысяч до 843 тысяч в 2002 году, при этом численность занятых на них увеличилась с 5,4 млн. человек до 7,4 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2002 года по данным МНС Российской Федерации достигла 4,5 млн. человек, общее количество занятых в малом секторе экономики составляет около 12,0 млн. человек. На долю малых предприятий приходится 2% основных фондов, 2,6 % инвестиций, 5,9% выпуска товаров и услуг.
6. Процессы саморегулирования малого предприятия возникают в связи с необходимостью разрешения внутренних проблем развития малого предприятия.
7. Формируя модель предприятия, необходимо исследовать возможность прогнозирования доходов за счет введения инноваций в производстве и управлении. Подход к прогнозированию доходов предприятия и экономических показателей его деятельности основывается на взаимосвязи характеристик компонентов предприятия в натуральном и стоимостном выражении. Мы предлагаем методы прогнозирования и оптимизации экономических результатов деятельности предприятия исходя из характеристики параметров компонентов производственно-технологической субмодели.
8. В условиях, когда государство отстраняется от решения социальных проблем и население вынуждено жить в режиме самовыживания, поиск самостоятельного (без помощи государства) решения своих материальных проблем приводит значительную часть граждан в сферу теневой экономики. В данных обстоятельствах вовлечение в теневые экономические отношения дает определенную свободу и материальную независимость от государства.
9. Рациональная роль государства в поддержке малого предпринимательства сводится к регулированию и корректировке стратегической и тактической политики, которая включает следующие основные направления: налоговая политика; инвестиционная политика; тарифная политика; экспортная политика; лицензионная политика и инспекция малых предприятий; инновационная политика; регулирование развития малого предпринимательства по отраслевым направлениям и региональному распределению; финансово-кредитная политика и контроль.
10. Прямая финансовая поддержка малого предпринимательства, предполагает необходимость капиталоемких централизованных ассигнований и убыточных, прежде всего, для местных бюджетов налоговых льгот. За рубежом эти потери компенсируются масштабными налоговыми поступлениями со стороны крупного бизнеса и физических лиц.
11. Сформулированы три главных требования к новой концепции централизованной поддержки малого предпринимательства: фискальные и контрольно - разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть резко ограничены федеральным законодательством; приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые не требуют прямого бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов; прямая финансовая поддержка должна распространяться на очень ограниченные группы малых предприятий, в ускоренном развитии которых заинтересовано общество и государство.
12. Разработаны показатели и критерии соотношения государственных и негосударственных форм регулирования малого предпринимательства.
13. Предложен показатель эффективности государственного регулирования, в качестве которого выступает коэффициент прибыльности средств, получаемых от государства в виде налоговых и прочих льгот, трансфертов.