Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кабанов, Дмитрий Александрович

  • Кабанов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Кабанов, Дмитрий Александрович. Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабанов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Малое предпринимательство в экономике России

1.1. Малое предпринимательство в макроэкономике

1.2. Малое предпринимательство в микроэкономике

1.3. Управление рисками малого предпринимательства

Глава 2. Факторы развития малого предпринимательства в промышленности

2.1. Конкурентные стратегии в реализации функций малого предпринимательства

2.2. Инструменты государственного регулирования малого предпринимательства в промышленности

2.3. Адаптация малых предприятий к региональным условиям

Глава 3. Оптимизация соотношения государственных, региональных и внутренних факторов функционирования малых предприятий

3.1. Механизмы государственной поддержки МП

3.2. Формирование стабильной предпринимательской среды в регионе

3.3. Роль самоорганизации как способа развития малых предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль саморегулирующих организаций в развитии малого предпринимательства»

Малый бизнес имеет целый рад преимуществ по сравнению с крупным бизнесом в вопросах оперативного использования инноваций, особенно на фазах их распространения и адаптации к новой среде.

На этапе развития российской экономики эффективное функционирование малого предпринимательства во многом зависит от более полного использования всех внешних и внутренних условий, что диктует необходимость теоретического осмысления проблемы оптимального соотношения этих условий.

Степень научной разработанности проблемы. В научных трудах А. Смита, К. Маркса, Д. Кейнса и других классиков содержалось лишь упоминание об особенностях деятельности малых предприятий.

Как одна их многочисленных форм предпринимательской деятельности малое предпринимательство начало рассматриваться в экономической литературе в первой половине XX века.

И только во второй половине XX века малое предпринимательство стало привлекать постоянное внимание правительств развитых стран, мировой и национальной науки. В это время появились работы зарубежных экономистов, управленцев и правоведов: Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэмона, М. Мескона, Н. Сорополиса, П. Уилсона и многих других.

Объектом многочисленных экономических исследований малое предпринимательство стало в России только с 90-х годов. Проблемы возникновения и развития малых предприятий нашли отражение в работах А. Блинова, А. Виленского, А. Игнатьева, Н. Ивановой, А. Муравьева, М. Лапусты, А. Орлова, В. Радаева и других.

Однако не все вопросы функционирования малого предпринимательства получили достаточное внимание ученых и специалистов. Основное внимание уделялось проблеме государственной поддержки малого бизнеса. Другие же факторы деятельности малых предприятий - регионального регулирования, саморегулирования и их соотношения - оставались без должного внимания. Необходимость всестороннего рассмотрения этих сторон деятельности малого предпринимательства предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений малых предприятий в процессе их функционирования.

Предметом исследования определен процесс оптимизации управления малым бизнесом в современной российской экономике.

Цель исследования заключается в следующем: внести вклад в решение задачи нахождения оптимума соотношения внешних (государственных и региональных) и внутренних рычагов, обеспечивающих стабильность и экономическую безопасность функционирования малых предприятий.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать внешнюю среду малых предприятий; углубить исследование микросреды малого предприятия; определить подходы к управлению микросредой малого предприятия; уточнить роль государства в механизме управления малым предприятием; предложить направления наращивания экономического и инновационного потенциала малого бизнеса за счет региональных факторов; изучить возможность применения оправдавшихся приемов саморегулирования малых предприятий в промышленности России; сформировать теоретические и методологические подходы к установлению оптимального соотношения государственного регулирования, регионального регулирования и саморегулирования малых предприятий.

Теоретической, методологической и эмпирической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность малых предприятий, материалы отечественной и зарубежной печати, статистические данные.

Методологической основой исследования явился комплексный подход к малым предприятиям, как единству информационной, технологической, производственной, экономической систем, обуславливающих функционирование предприятия и его эффективность.

Использована специальная литература по указанной тематике и учтена практика создания и функционирования малых предприятий.

Теоретические и методические разработки выполнились с учетом реальных социальных, политических и экономических условий развития предпринимательства; результатов практической деятельности малых предприятий; современных научных исследований рыночной экономики и тенденций развития малого бизнеса. В качестве эмпирической базы использовались документы первичной отчетности малых предприятий ряда областей России. Информационную базу исследования составили справочная, техническая, экономическая литература по теме исследования.

Поставленные в диссертации задачи решались посредством применения системного подхода к рассмотрению производственно-экономических процессов и структуры предприятий. При определении основных теоретических выводов использовался экономический анализ на основе моделирования, применялись приемы субъективно-объективного анализа, статистический анализ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о необходимости оптимизации государственных, региональных и внутренних факторов развития малого предпринимательства в интересах обеспечения устойчивости развития национальной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена роль малого предпринимательства в обеспечении устойчивости развития национальной экономики, которая проявляется в увеличении инновационных и инвестиционных ресурсов микроэкономики, в рационализации взаимоотношений предпринимательства и государственных органов управления экономикой.

2. Выявлена динамика развития функций малого предпринимательства: от решения количественных задач удовлетворения первичных потребностей населения за счет расширения субъектов предпринимательства на начальной стадии реформирования российской экономики к повышению степени удовлетворения возросших потребностей за счет создания оптимальных условий хозяйствования малого предпринимательства.

3. Обоснованы критерий развития системы малого предпринимательства (рост уровня жизни населения по определенному для каждого этапа перечню показателей) и перечень показателей, изменяющихся в процессе развития российской экономики (от занятости населения и удовлетворения неотложных потребностей до обеспечения прибыльности хозяйствования и роста удельного потребления товаров и услуг на одного человека).

4. Предложена классификация форм государственной и региональной поддержки малого предпринимательства и их соотношения, включающая: ассигнования из бюджета, налоговые льготы, подготовку специалистов, консалтинг и другие формы, которые учитывают динамику целевых установок и мотивации функционирования малого предпринимательства с развитием национальной экономики.

5. Дополнен государственный механизм содействия развитию малого предпринимательства путем включения социальной защиты кадров малого предпринимательства, изменения уровня и структуры потребностей населения, стимулирования рационального использования накоплений населения в малом предпринимательстве.

6. Выявлена и изучена технология построения организационных структур управления малым предпринимательством внутри муниципального образования на основе концепции эффективного территориального управления и муниципального хозяйствования, обусловливающей необходимую децентрализацию и координационный механизм регулирования связей между субъектами малого предпринимательства.

7. Обоснованы принципы индивидуального и коллективного саморегулирования малых предприятий путем создания ассоциаций, кооперативов, установления партнерства с финансовыми и иными структурами.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в теоретическом вкладе в преодоление иждивенческого отношения к использованию ресурсов общества, усиление возможностей использования государственных, региональных и внутренних факторов путем обеспечения их оптимизации, заключаются в следующем:

1. Направления расширения и совершенствования инновационной, инвестиционной и других ролей малого предпринимательства, рационализации взаимоотношений предпринимательства с государственными, региональными и муниципальными органами управления экономикой, обеспечивающие устойчивость развития национальной экономики.

2. Количественные и качественные характеристики динамики развития функций и механизма их использования, необходимые для повышения оперативности регулирования процесса выполнения малым предпринимательством своих функций.

3. Критерий развития малого предпринимательства в период радикального реформирования российской экономики. Оптимальность критерия и показателей взаимодействия государственных и других форм регулирования малого предпринимательства многообразна и зависит от конкретных экономических ситуаций.

4. Классификация и ранжирование форм поддержки малого предпринимательства, обеспечивающих эффективность использования государственных средств.

5. Принципы коллективной деятельности субъектов малого предпринимательства, расширяющие и углубляющие возможности использование внешних и внутренних ресурсов для развития этого сектора экономики.

6. Государственный механизм стимулирования участия населения в малом предпринимательстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных выводов и практических рекомендаций в деятельности государственных органов РФ и Субъектов Федерации при формировании механизмов государственного регулирования малого предпринимательства, обосновании перспектив дальнейшего развития и эффективного функционирования производственной сферы экономики, реструктуризации и модернизации экономики в отдельных регионах.

Основные положения могут представлять интерес для научных работников и преподавателей при проведении дальнейших исследований в этом направлении и преподавании курсов по проблематике малого предпринимательства, государственного регулирования промышленной сферы страны, менеджмента, экономике предприятия.

Практическая значимость заключается также в возможности использования отдельных положений и выводов диссертации в совершенствовании внутреннего потенциала малыми предприятиями и организациями производственной направленности.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и теоретические положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 2,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кабанов, Дмитрий Александрович

Результаты исследования показывают, что к «инвестиционно инертным» можно отнести не более 25-40% российских предприятий.

Большая же часть налогоплательщиков входит в группу умеренно активных и сверхактивных предприятий. Почти столь же высокую чувствительность к фискальной нагрузке демонстрируют цены и заработная плата. Здесь доля инертных предприятий колеблется в пределах 20-60%, 5070% относятся к умеренно активным и 10-30%) - к сверхактивным17.

Достаточно эластичной переменной является и выпуск продукции. Здесь доля «производственно инертных» предприятий составляет 40-50%. А среди остальных примерно две трети — это умеренно активные и треть - сверхактивные предприятия. Меньше всего зависит от шкалы налогов занятость. Полное отсутствие чувствительности по этому параметру наблюдается

16 Миигазов X. Становление новых организационно-хозяйственных структур в российской индустрии//РЭЖ, № 9, 1993, С. 26

17 Шонесси Дж.О. Принципы организации управления фирмой. - М.: Прогресс, 1987.-420 с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определение экономики начинается с понимания ограниченности ресурсов. А логически продолжением этого понимания является определение тех механизмов и условий, которые позволяют достичь эффективного распределение ресурсов в той или иной экономической системе.

Макросреда обозначает внешние по отношению к экономической системе факторы, то микросреда - определяет экономическое поведение отдельных экономических элементов - домашних хозяйств, организаций бизнеса, а также конкретных рынков и отраслей.

Российская экономика, являясь на протяжении десятков лет по существу командной, накопила в себе множество проблем, необходимость решения которых привела к изменению экономического курса общества. Если командная экономика предусматривает распределение ограниченных ресурсов на альтернативные нужды без использования рынков и цен, то в экономике свободно рынка, являющейся полной противоположностью командной, все решения по распределению ресурсов принимаются субъектами экономических отношений в процессе их взаимодействия на рынках, свободных от государственного вмешательства.

2. От качества микросреды и технологических решений, принятых при разработке маршрутной технологии, в значительной степени зависят технико-экономические показатели предприятия и эффективность его деятельности.

Взаимодействие экономических полей макро- и микросред любой трансформирующейся и развивающейся общественно-экономической системы будет достигать более высокого уровня эффективности, когда они связаны между собой фактором малого предпринимательства, являющимся катализатором обменных экономических процессов, увеличивающим инновационные ресурсы в микро- и макроэкономике и способствующим установлению равновесного противостояния между ними, а также снимающим ряд нестыковок в макроэкономике.

3. Традиции отношения собственности и предпринимательской активности формируются в каждом государстве по-своему в силу специфики его исторического, социально-политического и экономического развития. Важнейшими факторами в этом процессе выступают уровень и своеобразие развития государства; характер взаимодействия последнего с социальными группами, проявляющими деловую активность.

4. Конкурентная среда не может формироваться самостоятельно, как следствие согласованных действий экономических субъектов или как побочный результат максимизирующего экономического поведения индивидов. Эти обстоятельства обусловливают потребность постоянных усилий государства, направленных на создание конкурентных условий для остальных субъектов рынка.

5. Важнейшими количественными показателями, характеризующими состояние малого предпринимательства в Российской федерации являются количество малых предприятий и численность работающих на них. За период с 1991 по 2002 год число малых предприятий в стране возросло с 268 тысяч до 843 тысяч в 2002 году, при этом численность занятых на них увеличилась с 5,4 млн. человек до 7,4 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2002 года по данным МНС Российской Федерации достигла 4,5 млн. человек, общее количество занятых в малом секторе экономики составляет около 12,0 млн. человек. На долю малых предприятий приходится 2% основных фондов, 2,6 % инвестиций, 5,9% выпуска товаров и услуг.

6. Процессы саморегулирования малого предприятия возникают в связи с необходимостью разрешения внутренних проблем развития малого предприятия.

7. Формируя модель предприятия, необходимо исследовать возможность прогнозирования доходов за счет введения инноваций в производстве и управлении. Подход к прогнозированию доходов предприятия и экономических показателей его деятельности основывается на взаимосвязи характеристик компонентов предприятия в натуральном и стоимостном выражении. Мы предлагаем методы прогнозирования и оптимизации экономических результатов деятельности предприятия исходя из характеристики параметров компонентов производственно-технологической модели.

8. В условиях, когда государство отстраняется от решения социальных проблем и население вынуждено жить в режиме самовыживания, поиск самостоятельного (без помощи государства) решения своих материальных проблем приводит значительную часть граждан в сферу теневой экономики. В данных обстоятельствах вовлечение в теневые экономические отношения дает определенную свободу и материальную независимость от государства.

9. Рациональная роль государства в поддержке малого предпринимательства сводится к регулированию и корректировке стратегической и тактической политики, которая включает следующие основные направления: налоговая политика; инвестиционная политика; тарифная политика; экспортная политика; лицензионная политика и инспекция малых предприятий; инновационная политика; регулирование развития малого предпринимательства по отраслевым направлениям и региональному распределению; финансово-кредитная политика и контроль.

10. Прямая финансовая поддержка малого предпринимательства, предполагает необходимость капиталоемких централизованных ассигнований и убыточных, прежде всего, для местных бюджетов налоговых льгот. За рубежом эти потери компенсируются масштабными налоговыми поступлениями со стороны крупного бизнеса и физических лиц.

11. Сформулированы три главных требования к новой концепции централизованной поддержки малого предпринимательства: фискальные и контрольно-разрешительные функции местных органов государственной власти в отношении малых предприятий должны быть резко ограничены федеральным законодательством;

- приоритеты государственной поддержки должны быть перенесены на те ее формы, которые не требуют прямого бюджетного финансирования или сокращения доходных статей бюджетов;

- прямая финансовая поддержка должна распространяться на очень ограниченные группы малых предприятий, в ускоренном развитии которых заинтересовано общество и государство.

12. Разработаны показатели и критерии соотношения государственных и негосударственных форм регулирования малого предпринимательства.

13. Предложен показатель эффективности государственного регулирования, в качестве которого выступает коэффициент прибыльности средств, получаемых от государства в виде налоговых и прочих льгот, трансфертов.