Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ровный, Борис Игоревич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор исторических наук Ровный, Борис Игоревич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Раздел I. Научные основы изучения государственной политики СССР в сфере образования в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Историография и источнико-вая база исследования.13
Раздел II. Нападение фашистской Германии на СССР и изменение задач государственной политики в сфере образования.58
Раздел III. Особенности работы партийно-государственных органов по обеспечению функционирования системы народного образования в годы войны (1941-1945 гг.).125
Раздел IV. Постановка и реализация задач формирования преподавательского состава в годы Великой Отечественной войны.193
Раздел V. Обновление содержания образования и новые воспитательные задачи советских образовательных учреждений в 1941-1945 гг.248
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»
Актуальность темы исследования. В условиях формирования основ информационного общества одной из наиболее актуальных задач политического и социального развития России на современном этапе является коренное переустройство образовательной системы. Повышенное внимание к проблемам обучения подрастающего поколения, обновление содержания преподавания, совершенствование управления народным образованием и другие вопросы государственной политики в сфере просвещения стали важнейшими задачами нового российского руководства. Среди многих проблем реформирования системы народного образования нашей страны важное значение имеет воспитание патриотизма и гражданственности, формирование которых за последние годы приобрело особую актуальность. Еще одной серьезной проблемой современной школы является разработка научно обоснованной политики в отношении педагогических кадров, от подбора и обучения которых в конечном итоге зависит успех любого начинания в сфере просвещения.
Очерченный круг вопросов требует научного анализа разработки и реализации образовательной политики на разных этапах истории страны и извлечения уроков для сегодняшнего реформирования школы.
Особое значение имеет избранный для изучения период реализации государственной политики в сфере образования I в годы Великой Отечественной войны. В преддверии 60-летия Великой победы над фашизмом исторический опыт деятельности органов образования в годы Великой Отечественной войны имеет непреходящее значение. В экстремальных условиях рассматриваемого периода был накоплен богатый опыт политического, социального, профессионального руководства системой образования, который представляет не только научный, но и практический интерес.
Прежде всего, необходимо проанализировать процесс адаптации школьной сети к военной обстановке. Кроме этого необходимо детально исследовать сам механизм реализации многочисленных решений партии и правительства, принятых в военное время и в короткие сроки коренным образом изменивших сложившуюся систему образования. Наконец, перспективным направлением научно-исторической разработки является проблема адаптации содержания образования к военным условиям, активизация патриотического воспитания, особенно в гуманитарном секторе. Исследование данного опыта весьма полезно в воспитании нового поколения российских школьников и студентов.
Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что, образовательная политика в годы войны традиционно входит в сферу интересов отечественных историков, что, впрочем, не позволяет говорить о ее детальной и объективной разработке в исторической науке. Исследование данной темы, как в советской, так и постсоветской историографии, как правило, страдало излишней идеологизацией и привязанностью к современной политической конъюнктуре. Кроме этог го, несмотря на довольно обширную историографию, вне сферы теоретического и практического осмысления оказались многие актуальные вопросы партийно-государственной политики в сфере образования 1941-1945 гг., что требует дополнительного научного внимания к данной проблематике.
Оценка актуальности, научной значимости и степени изученности темы позволяет сформулировать следующую цель исследования: проанализировать исторический опыт разработки и реализации политики советского государства в сфере народного образования в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг.
Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач:
- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию государственной политики СССР в сфере образования в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;
- исследовать особенности развития советского общества накануне и в первые годы Великой Отечественной войны и выявить изменения задач государственной политики в сфере народного образования; рассмотреть особенности работы партийно-государственных органов по обеспечению функционирования системы народного образования в годы войны;
- проанализировать результаты процесса формирования преподавательского состава в годы Великой Отечественной войны;
- показать обновление содержания образования и новые воспитательные задачи советских образовательных учреждений в 1941-1945 гг.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. За годы сопротивления фашизму в системе народного образования произошли значительные изменения, которые серьезно отразились во всех учебных заведениях страны. В этот период было обновлено само содержание образования, особенно гуманитарного сектора, заметно изменился кадровый состав учебных заведений, школа стала ближе к жизни, что сыграло позитивную роль в ее дальнейшем развитии.
В образовательной политике 1941-1945 гг. можно условно выделить два этапа, которые различаются направленностью и содержанием развития учебных заведений. Если на первом этапе (1941-1943 гг.) принимались меры, направленные на борьбу против возникавших трудностей и недостатков, за сохранение существовавшей школы и системы народного образования, то особенностью второго этапа (1943-1945 гг.) являлись меры по организационно-педагогическому укреплению школы, повышению качества всей учебно-воспитательной работы, укреплению дисциплины и порядка среди учащихся. Подобная логика рассмотрения истории советской школы периода 1941-1945 гг., во-первых, опирается на реальный факт существования двух этапов в ходе Великой Отечественной войны и, во-вторых, позволяет лучше видеть их отличительные черты. Такой подход, разумеется, не отрицает безусловной взаимосвязи, взаимопроникновения и преемственности этих этапов. Достаточно сказать, например, что комплекс организационно-практических мероприятий, осуществленных в 1941-1943 гг., самым непосредственным образом подготовил повышение уровня обучения и воспитания в школе в 1943-1945 гг.
Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистический метод исследования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа. Методологическую основу работы дополнили логический, системно-структурный, ис-торико-логический, социокультурный, сравнительно-правовой, метод обобщения, комментирования, опроса, включенного наблюдения. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов. С этих позиций исследован весь комплекс проблем, представленных в диссертации. Применение данных методов и подходов определяется целью, задачами исследования и спецификой используемых источников.
Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов партии и советского правительства, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие эволюцию образовательной политики СССР в годы Великой Отечественной войны. В целом, названный круг источников при его критическом анализе позволил обосновать концептуальный замысел исследования, получить разнообразную информацию о развитии советских учебных заведений на протяжении одного из самых героических и трагических периодов отечественной истории. Подробный анализ использованных в диссертации источников проводится в первом разделе.
Научная новизна диссертации. Исследование в рамках докторской диссертации процесса разработки и реализации государственной политики СССР в сфере народного образования в годы Великой Отечественной войны является первой попыткой комплексного освещения сложной и актуальной научно-исторической проблемы. В основу исследования положены разнообразные архивные документы, многие из которых ранее не использовались исследователями, в частности, материалы ГАРФ, РГАСПИ и ЦАОДМ.
Новизна диссертации заключается в выявлении связи между эволюцией образовательной политики в 1941-1945 гг. и теми первоочередными идеологическими, производственно-экономическими и военно-стратегическими задачами, которые стояли перед советским государством в тот период.
Автор доказал, еще накануне войны советская общеобразовательная система в полной мере отвечала задачам формирования нового поколения советских граждан, воспитанных на ленинских идеалах интернационализма и коммунистического строительства. В целях успешной реализации курса на семилетний и средний всеобуч в предвоенные годы была упорядочена школьная сеть (преимущественный рост числа средних школ, сокращение начальных и неполных средних, укрепление существующих и т.д.) наметился общий рост числа учащихся, особенно по контингентам семилетних и средних школ.
Один из основных выводов диссертационного исследования состоит в том, что в условиях начавшейся войны, поставившей под угрозу все прежние достижения и успехи советских учебных заведений, партия и правительство стремились не только сохранить существующий уровень образования и обеспечивать текущие потребности страны в квалифицированных специалистах, но и создать основы для дальнейшего подъема школьного дела. Не случайно в годы Великой Отечественной войны сугубо мирная проблема всеобуча стала рассматриваться как серьезнейшая государственная задача политического, хозяйственного и оборонного значения.
В представленном исследовании впервые проведен детальный анализ изменений количественного соотношения между школами различных типов. Автор отмечает, что в результате войны общая численность учащихся в стране заметно сократилась, что наиболее сильно отразилось на старших классах. В то же время на территориях, не подвергшихся оккупации, сеть школ работала настолько устойчиво, что даже наметился рост начальной школы. Укреплению семилетней и средней школы препятствовали, главным образом, объективные факторы - сокращение школьного фонда, контингентов учащихся и недостаток педагогических кадров.
На научную новизну претендует проведенный в диссертации комплексный анализ материально-технического обеспечения школ в 1941-1945 гг. Автор отмечает, что война принесла системе образования не только прямой ущерб в виде разрушения школьных зданий, уничтожения и расхищения их имущества, оборудования, учебно-наглядных пособий, библиотек и пр., но и привела к сокращению производства всего необходимого школе. Все производство страны работало на оборону (даже предприятия главучтехпрома выпускали военную продукцию), однако школа по-прежнему получала целевые ассигнования и фонды. Уже тот факт, что капитальное строительство школ не было свернуто в годы войны, говорит об исключительном внимании партии и правительства к развитию народного образования.
Автор обосновывает вывод о том, что существовавшая в первой половине 1940-х гг. модель профтехобразования идеально соответствовала условиям военного времени. Это позволило даже в самые тяжелые периоды войны не только сохранять, но и наращивать кадровый потенциал советской военной промышленности.
В диссертации проведен анализ изменений, внесенных в программы и учебные планы профессионально-технических учебных заведений в годы войны. Исследование показало, что необходимость оперативной подготовки рабочих для военного производства диктовала ограничение или полный отказ от изучения общеобразовательных дисциплин, специальных и теоретических курсов. При этом снижение теоретического и общеобразовательного компонентов уже к середине войны привело к негативным последствиям для всей системы подготовки квалифицированных рабочих, что заставило советское руководство в 1943-1944 учебном году принять ряд мер для обогащения учебных планов теоретическими и общеобразовательными дисциплинами.
В диссертации показаны серьезные изменения в содержании образования, особенно гуманитарного цикла. Автор делает вывод о том, что кроме активизации патриотического воспитания, изучения российских традиций, не ослабевало художественное воспитание детей и юношества, по-прежнему издавались классики художественной литературы, по радио звучала классическая музыка, издавались грампластинки, работали кружки художественной самодеятельности. В целом, продуманная образовательная политика 1941-1945 гг. стала важной составляющей победы СССР в Великой Отечественной войне.
Практическая значимость представленной работы видится в современном научном анализе образовательной политики СССР в условиях Великой Отечественной войны. Исследование проводилось с привлечением многочисленных, ранее не привлекавшихся архивных источников. Это, на наш взгляд, позволило более объективно, без впадения в крайности, проанализировать результативность огромной работы проводимой партией и советским правительством по организации работы учебных заведений и отдельных педагогических коллективов в годы Великой Отечественной войны. Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании научных трудов по истории Отечественной школы, в воспитании студентов педагогических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций, в том числе в двух монографиях по избранной теме. О результатах своего научного исследования соискатель неоднократно докладывал на кафедре истории МП ГУ, принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам государственной политики
СССР в сфере народного образования в годы Великой Отечественной войны.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ровный, Борис Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги проведенного исследования дают основание сделать ряд выводов и рекомендации по дальнейшему изучению проблемы.
Прежде чем перейти к выводам по теме работы, следует хотя бы коротко объяснить - почему Советское государство одержало победу в этой войне. Ответить на этот вопрос однозначно очень трудно, если иметь ввиду, что начальный период войны оказался для СССР исключительно трагическим. Фактически, все что произошло на советско-германском фронте летом 1941 г. должно было по формальной логике привести к поражению нашей страны в начавшейся войне. Действительно, за первые полгода войны Советский Союз во многом лишился своей довоенной армии и боевой техники. Уже через два месяца с начала войны враг подошел к стенам Ленинграда. К ноябрю 1941 г. на Центральном направлении враг достиг пригородов Москвы, реально угрожая столице Советского государства. На юге немцам удалось захватить город Ростов. К этому времени была оккупирована значительная часть советской территории, на которой до войны проживало около половины населения страны. Страна потеряла к этому времени почти две трети мощностей своей черной металлургии, были утрачены металлургические заводы Украины, которые до войны являлись основными поставщиками высококачественных, сортов стали, крайне необходимых для оборонных отраслей промышленности.
Как известно, к концу 1941 г. страна оказалась в катастрофическом положении. Свое преимущество противник заметно увеличил и в 1942 г., когда ему удалось оккупировать новые промышленные и сельскохозяйственные районы Советского Союза. Несмотря на это, советский народ нашел в себе силы, чтобы вырваться из, казалось бы, безвыходного положения.
Многие годы в советской исторической литературе главным источником победы считались преимущества построенного в СССР социализма. Преимущества у нашей страны, несомненно были, без них невозможно было выиграть войну. По своему объяснили победу Советского Союза и поражения фашистской Германии и бывшие гитлеровские генералы. В своем коллективном труде «Утраченные победы» вину за поражение вермахта они возлагали на одного Гитлера. По мнению авторов этого труда, фюрер растерял те выдающиеся победы, которых добились немецкие войска в начале войны.
Такое объяснение причин поражения фашистских войск несостоятельно.
В вопросе о причинах и источниках победы советского народа в Великой Отечественной войне на первое место нужно поставить то обстоятельство, что советские люди сражались за правое дело, за свободу и независимость своей Отчизны. Это давало им большой моральный перевес над врагом. Важнейшую роль сыграло чувство патриотизма, привитого советским гражданам со школьной скамьи.
Патриотическое воспитание являлось преобладающим идейным компонентом в работе педколлективов в годы войны. Проявлением истинного патриотизма нашего народа явился тот факт, что за время войны свыше 20 млн. человек подали заявления о добровольной службе в армии. Другим доказательством любви советских людей к Родине явилось их активное участие в движении сопротивления, наиболее массовой частью которого явилось партизанское движение, в котором участвовало не менее миллиона советских людей. Эта искренняя любовь к Родине, рождала у советских людей массовый трудовой героизм в тылу и столь же массовый героизм воинов на фронте. Трудовой героизм, помог нашей стране превзойти фашистскую Германию в производстве боевой техники, оружия и боеприпасов, без чего невозможна была победа над сильным врагом.
В то же время массовый героизм на фронте, позволил нашим вооруженным силам с помощью созданной в тылу техники измотать, а затем и сокрушить врага. Изучение вопросов, связанных с деятельностью Советского государства в начале войны по перестройке народного хозяйства страны на военные рельсы и ускоренное осуществление эвакуации свидетельствует о том, что важным условием ее успешного решения явилась дружба народов, также привитая в школах. Без этого решающего фактора трудно было рассчитывать на успешное решение столь сложной народнохозяйственной и военной проблемы периода войны. С началом войны в условиях неблагоприятного развития военных событий быстрейшая эвакуация населения, промышленных предприятий, сельскохозяйственной продукции, культурных, научных и других ценностей из прифронтовых районов в глубь страны являлось важнейшей политической, военно-экономической проблемой, вставшей перед советским народом в этот период. Выполнение столь сложной задачи потребовало огромных усилий от Советского государства. Особенно трудные задачи пришлось решать при эвакуации населения, оказавшегося в начале войны в зоне военных действий. К ним относились районы, расположенные в Прибалтике, западных областях Украины и Белоруссии, и в Карелии. В результате успешной эвакуации населения только к весне 1942 г. в восточных районах страны было размещено до 8 млн. человек.
Необходимо также учитывать, что Советское государство проявляло большую заботу и о создании материально-бытовых условий для эвакуированного населения. На новых же местах местное население окружало эвакуированных заботой и вниманием. Братская дружба советских народов проявилась не только в ходе эвакуации, но также в трудоустройстве эвакуированного населения в усыновлении детей, родители которых погибли, строительстве учебных заведений на новых землях. В результате эвакуации миллионы советских людей были спасены от физического истребления фашистскими захватчиками.
Исторический опыт нашего государства в этой части имеет большое значение для сегодняшних дней. Было бы неразумно игнорировать этот опыт. Сегодня, когда в ряде республик бывшего СССР происходят военных действия, (к сожалению и сама Россия не избежала этого), в результате чего гибнут тысячи людей, опыт минувшей войны может научить многому. Достаточно отметить, что к 1994 году в мире насчитывалось более 2-х миллионов беженцев (см. «Известия», 23 марта 1999 г.). Этот же процесс не миновал и нашу страну. В качестве иллюстрации приведем следующий пример. Только один Ставропольский край России в 1995 г. принял три волны беженцев. Первые две - это результат межэтнических конфликтов на Кавказе, в основном между Азербайджаном и Арменией. Третья пришла из Чечни, на 90 % «бегущие» были лицами славянской национальности. С 1992 г. в край прибыло около 28 тыс. человек, а с начала боевых действий еще - почти 37 тыс. человек. Это количество включает только тех, которые учтены миграционной службой, фактически же их гораздо больше. В связи с отсутствием четкой государственной политики в этой области сами беженцы порой вынуждены создавать свои организации и различного рода объединения. За всю историю человечества особенно после распада СССР ни одна страна ни принимала столько людей (имеется ввиду беженцев), сколько Россия.89 Поэтому глубокое изучение исторического опыта Советского государства в годы Отечественной войны, особенно в данной области имеет исключительно важное значение для сегодняшнего времени. Осмысление этого бесценного опыта, его широкая пропаганда, в том числе и в странах, которые в годы минувшей войны входили в состав единого Советского государства, несомненно будет способствовать интернациональному воспитанию населения и в первую очередь конечно молодежи.
Исследование показало, что в тяжелейших условиях 1941-1945 гг. партия и правительство сделали все возможное для развития отечественного образования. Шла тяжелейшая война, но забота об образовании не только не ослабла, но, напротив, усилилась. Во время войны увеличились ассигнования на образование. В эту сферу были направлены сотни миллионов рублей. В этот период было построено большое
89 Правда. 1995 г., 1 июля. количество школ и школ-интернатов для эвакуированных в тыл детей, лишившихся родителей в результате войны. На освобожденных от врага территориях в первую очередь строились школы, а потом уже жилые здания. По-прежнему издавались учебники, производились школьные принадлежности, тетради, были организованы бесплатные обеды для школьников.
Одной из форм привлечения средств и работников для школ было объединение усилий организаций, предприятий, граждан, всего народа для участия в образовательной деятельности и строительстве. В связи с тем, что отцы были на фронте, а матери заняты на производстве, создавались группы продленного дня.
Обращает внимание то, что, кроме усиленного патриотического воспитания, изучения российских традиций, не ослабевало художественное воспитание детей и юношества: по-прежнему издавались классики художественной литературы, по радио звучала классическая музыка, издавались грампластинки, работали кружки художественной самодеятельности. Правительство понимало, что целостное развитие личности гражданина и работника невозможно без приобщения молодежи к искусству. В профессиональном образовании резко увеличилось количество обученных рабочих, мастеров массовых профессий. Немалое значение придавалось повышению квалификации и переквалификации работников. Продуманная образовательная политика 1941-1945 гг. стала важной составляющей победы СССР в Великой Отечественной войне.
Автор отмечает, что в результате войны общая численность учащихся в стране сократилась, что наиболее сильно отразилось на старших классах. Было закрыто 6 тыс. средних школ, число же начальных школ возросло на 5,8 тыс. Особенно заметно разрушительное влияние войны сказалось на состоянии среднего образования. Число средних школ сократилось более чем на одну треть. Численность учащихся V-VII классов уменьшилась вдвое, a VIII-X классов - более чем в 2,5 раза. В то же время на территориях, не подвергшихся оккупации, сеть школ была, в общем-то, довольно устойчива.
Сокращение сети школ и контингентов учащихся, особенно в V-X классах, было обусловлено в годы войны целым рядом причин. Среди них могут быть названы: использование школьных зданий для военных целей, прекращение занятий в школах прифронтовых и оккупированных районов, перемещение значительного числа школьников в связи с эвакуацией, уход в Советскую Армию большого числа учителей и старшеклассников и др. Однако главной из этих причин остается тот колоссальный прямой ущерб, который был нанесен школе и всему делу народного образования в стране вражеским нашествием.
Делу материально-технического обеспечения школ война нанесла не только прямой ущерб в виде разрушения школьных зданий, уничтожения и расхищения ее имущества, оборудования, учебно-наглядных пособий, библиотек и пр. Произошло неизбежное, особенно на первом этапе войны, сокращение производства всего необходимого школе. В этих условиях большие трудности выпали и на долю тыловых районов. При ограниченности централизованного снабжения они должны были рассчитывать, прежде всего, на использование своих собственных возможностей и ресурсов.
Несмотря на то, что все производство страны работало на оборону (даже предприятия главучтехпрома выпускали военную продукцию), а все средства и материальные ресурсы преимущественно расходовались на военные цели, школа по-прежнему получала целевые ассигнования и фонды. По специальным указаниям правительственных органов налаживалось централизованное и местное производство школьного оборудования, школьно-письменных принадлежностей, тетрадей и пр.
Постоянно высокой была доля ассигнований на просвещение и в бюджетах союзных республик, в расходах которых основное место занимали затраты на социально-культурные мероприятия. Так, например, в расходах всех союзных республик (включая и их местные бюджеты) из общей суммы ассигнований на 1942 г. на финансирование просвещения направлялось 17,9 млрд. рублей.
В 1944 г. из общего объема республиканских бюджетов (без Прибалтики и Молдавии, но с учетом Карело-Финской ССР) 71,1%, или 25,6 млрд. рублей, направлялись на социально-культурные мероприятия, из которых расходы на просвещение составили 13,7 млрд. рублей (на 66,2% больше, чем в 1943 г.).
Одной из важных статей государственного бюджета являлись ассигнования на капитальное строительство учреждений народного образования, ремонт и восстановление школьных зданий. Уже сам по себе факт, что капитальное строительство школ не было свернуто в годы войны, говорит об исключительном внимании партии и правительства к народному образованию, о глубочайшей вере советских людей в победу над врагом. Следует отметить, что в годы войны рост числа школ шел не только за счет нового строительства, но и в результате приспособления и оборудования силами трудящихся помещений под школы. Эта работа финансировалась местными бюджетами и путем привлечения средств из других источников. Причем нередко помощь населения значительно превосходила средства, отпускавшиеся на местах для восстановления школ. Сочетание всех трех источников финансирования строительства даже в условиях войны делало заметным на всей территории страны рост числа новых школ.
Предметом особой и неустанной заботы было возрождение к жизни учреждений народного образования в пострадавших от войны районах. Уже в начале 1942 г., сразу после освобождения Московской, Тульской, части Калужской и Калининской областей, стали разворачиваться восстановительные работы. Рядом еще шли ожесточенные бои, а здесь принимались самые энергичные меры к восстановлению работы школ. Восстановление приобрело еще больший размах в 1943 г., когда было завершено изгнание врага из Калужской, Сталинградской, Воронежской, Курской, Астраханской, Ростовской, Грозненской, Орловской, Брянской и Смоленской областей, из Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской автономных республик.
Исследование показало, что деятельность общественных организаций по решению вопросов воспитания и повышения квалификации педагогических кадров в тяжелых условиях Великой Отечественной войны также отличалась четкой организацией работы и результативными усилиями в решении школьных вопросов. Однако, несмотря на значительную организационную работу, проводимую партийными и профсоюзными организациями всех уровней по практической реализации этих вопросов, работа в этом направлении часто не приносила ожидаемых результатов.
Среди объективных причин такого положения автор выделяет идеологизацию и догматизацию всей системы подготовки и повышения квалификации работников школ, в следствие чего общественно-политические организации учительства, опираясь на общепринятые в тех условиях идеалы и ценности, под опекой партийных органов, обладали монополией при формировании общественного мнения и профессиональных качеств работников народного образования. Несмотря на высказывание учительской общественностью ряда здравых идей решения кадровых вопросов, их практическая реализация в большинстве случаев была затруднена, поскольку проходила под постоянным административным давлением на педагогические коллективы.
Увлекаясь выполнением спускаемых сверху агитационно-пропагандистских призывов, первичные партийные и профсоюзные организации и силу недостаточной организованности и самостоятельности не учитывали (или делали это лишь декларативно) в своей деятельности важнейшие социальные изменения в учительстве, наиболее существенными среди которых являлись: изменения возрастного состава учительства, его нравственно-психологического климата, ценностных ориентиров; приоритет агитационных кампаний над систематической работой по воспитанию педколлективов, преувеличение значения воспитания у учителя политической бдительности; догматизация основных направлений своей работы.
Важнейшим условием для продвижения в административном статусе стала партийная принадлежность, отнюдь не профессиональные качества, чему обязательно сопутствует определенная зашоренность мышления, и в результате -формирование определенного типа педагога-администратора, на много лет вперед определившего социальный портрет учительского и руководящего состава работников народного образования. Пополнение со второй половины Великой Отечественной войны школ молодыми педагогическими кадрами, которых отличала слабая профессиональная и общекультурная подготовка заставила органы народного образования оперативно усиливать методический аппарат районного уровня. Для его пополнения использовались в основном опытные учителя-практики. Эти педагоги в большинстве своём, работая в-школьных коллективах, значительно влияли на деятельность их партийных и-профсоюзных организаций, поэтому переход этой части работников школ на работу в методический аппарат значительно ослабил влияние учительской общественности на решение кадровых вопросов. Работа с молодыми педагогами стала сводиться партийными и профсоюзными организациями в основном к решению дисциплинарных вопросов.
Особое внимание в диссертации уделено, порой непростым, отношениям учительства и государственной власти. Автор отмечает, что педколлективы использовались правительством в целях пропаганды официальной идеологии, поэтому отношение к их «идейной подкованности» было особенно тщательным. У незащищенных профсоюзными организациями педагогов часто выискивались «факты антигосударственной политики очковтирательства», причем источником для столь резких выводов порой служило лишь личное мнение директора школы, что говорит об отсутствии всяких прав на защиту у учителей со стороны общественно-политических организаций.
В воспитании педагогов существенное значение имели рекомендации и приём в члены ВКП(б). Однако потенциал этого процесса не был реализован полностью из-за формального отношения к нему, предубежденности в оценке работы каждого конкретного учителя. В целом, партийные и профсоюзные организации принимали определенное, достаточно значительное участие в воспитании и повышении квалификации педагогических кадров. Однако, уровень этой работы был невысоким и основная задача сводилась лишь к пунктуальному выполнению решений вышестоящих организаций. Наибольшие усилия были сосредоточены на решении вопросов агитации и пропаганды, что во многих случаях наносило существенный ущерб росту профессионального мастерства педагогов. Помимо этого, принятие партийными и профсоюзными организациями решений по конкретным производственным вопросам ослабляло внимание к вопросам политического руководства учительством, дублировало работу органов государственного управления народным образованием.
Значительное внимание в работе уделено анализу патриотической работы школьных учителей. Автор отмечает, что патриотические начинания учительской общественности в силу особенностей её менталитета постоянно нуждались в идеологическом обеспечении. Идейно-политическая работа, пропаганда лучшего опыта реализации патриотических начинаний была во многом затруднена текучестью педагогических кадров, отсутствием у общественных организаций необходимого такта в этой работе, приоритете массовых компаний в ущерб конкретной повседневной деятельности, текущих задач школы. Партийные органы на местах недостаточно умело руководили патриотическими движениями учительства, уповая в основном на избитые формы работы с педагогическими кадрами. Тем не менее, движение учительства, направленное на посильную помощь стране в достижении скорейшей победы над врагом получило горячую поддержку и высокую оценку со стороны широких слоев общественности. «Комсомольская правда», в частности, писала: «Вот уже более трех лет наш учитель работает в тяжелых условиях военного времени. Это поистине самоотверженная работа. Советский учитель обучает и воспитывает детей, не снижая, а повышая требования к себе и учащимся. Он думает об ученике не только во время урока. Он заботится о нем и после учебных часов. Он посещает семьи фронтовиков, узнает их нужды и делает все от него зависящее, чтобы дети наших воинов учились и жили в хороших условиях. Летом, забыв об отдыхе, он вместе со своими питомцами трудится в поле, а когда приближается учебная пора подчас становится прорабом. Тысячи школьных зданий за время войны отремонтированы, оборудованы, воестановлены самими учителями и школьниками».90
В последние месяцы Великой Отечественной войны общественно-политические организации учительства сосредоточили свое внимание на скорейшей ликвидации последствий -военного времени, переходе к мирным условиям работы. Сложно и неоднозначно проходили патриотические начинания учительских коллективов в годы Великой Отечественной войны. Их возможный высокий потенциальный уровень был значительно снижен в силу объективных условий того времени. Одной из главных причин этого явления следует назвать проводимую партийными организациями на местах работу по усилению политической бдительности. В целом необходимая в годы войны деятельность была гипертрофирована идеологическими установками, занимала значительное время и усилия в деятельности партийных и профсоюзных организаций, часто препятствуя их нормальной работе на других, не менее важных направлениях, поскольку, в конечном счете была сведена в основном к поиску «врагов» и «людей не с нашей идеологией».
Это, в частности, стало одной из причин общего снижения интереса учительской общественности к проводимым агитационно-массовым мероприятиям в ряде школ и районных отделов народного образования, поскольку они сводились к проработке «педагогов, потерявших классовое чутье».
Исследование показало, что общая доктрина политического руководства народным образованием и социальнополитическим развитием учительства страны была чрезмерно
90 Комсомольская правда. 1944. 15 декабря. идеологизирована, в силу чего патриотическое движение учительства имело как положительные, так и негативные стороны. Занимая значительную часть времени на проведение митингов, оформление многочисленных рапортов и сводок, подведение итогов социалистического соревнования, партийные организации отнюдь не способствовали профессиональному росту педколлективов.
Основные направления патриотической деятельности педагогических коллективов были достаточно четко сформулированы в решениях государственных руководящих органов, партийных комитетов. Они были с удовлетворением приняты основной массой работников народного образования, которые с первых дней Великой Отечественной войны принимали активное участие в их реализации. Однако постоянная поддержка патриотических начинаний основывалась не на высоком сознании педагогических работников, а на безусловном выполнении распоряжений вышестоящих органов, что существенно снижало проявление личной инициативы.
С течением времени патриотическая работа учительских партийных и профсоюзных организаций претерпела ряд существенных изменений. Если в начале Великой Отечественной войны встречались в основном индивидуальные порывы работников народного образования, то в дальнейшем наблюдается организационно оформленная работа, значительную роль в которой без сомнения, играли партийные и профсоюзные организации.
В работе показано, что социалистическое соревнование, достаточно четко организованное сверху при помощи мощного идеологического аппарата, сыграло положительную роль в таких направлениях деятельности учительства, как участие в уборке урожая, подготовка школьных зданий к новому учебному году. Однако, предпринятая партийными организациями попытка превращения социалистического соревнования в универсальный механизм решения всех задач производственной и общественной работы учительских коллективов не принесла положительных результатов, напротив, мешала нормальному учебно-воспитательному процессу, вызывала ухудшение нравственной атмосферы в ряде педагогических коллективов.
Среди причин недостаточного внимания учителей к проводимым общественными организациями мероприятиям следует назвать отсутствие четких перспектив деятельности, целей работы, исходящих из конкретных особенностей каждого педагогического коллектива, а не установок вышестоящих организаций, выполняя которые большинство партийных, профсоюзных и комсомольских групп сосредотачивали свое внимание лишь на выполнении «громких» мероприятий, не вдаваясь в скрупулезный, объективный анализ своей повседневной деятельности.
Насильственное обращение многих патриотических начинаний учительства в прокрустово ложе партийного руководства отнюдь не способствовало их дальнейшему качественному росту. Однако, определение четких границ деятельности, постоянное руководство со стороны общественных организаций, явились в то же время необходимым условием на рассматриваемом этапе социально-политического развития школы.
В целом, несмотря на множество недоработок, в существовавшем опыте политического руководства учительством со стороны партийных организаций, проводимого с помощью жестких командных мер, тем не менее оно сыграло определенную позитивную роль в организации патриотической работы в годы Великой Отечественной войны, в то же время существенно затормозив социально-политическое развитие учительства.
Как и для всего населения нашей страны, для работников народного образования Великая Отечественная война была периодом героической борьбы против агрессора. Просвещенцы внесли свой достойный вклад в великую победу над врагом. Тяжелые испытания военного времени не парализовали систему народного образования, она была сохранена благодаря героическим усилиям партийных и государственных органов, учительства. В этот период были предприняты серьезные меры по усовершенствованию работы общеобразовательных учреждений. В целом удалось решить проблему всеобщего обучения, обеспечить оперативную координацию многогранной деятельности учительства и ряда представителей общественности, направленной на обеспечение нормального функционирования школьной системы.
Центральным звеном в реализации задач, направленных на сохранение и дальнейшее развитие народного образования в годы Великой Отечественной войны были педагогические коллективы общеобразовательных школ. Вся их практическая работа проходила при значительном участии партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, мобилизовавших педколлективы на решение конкретных задач.
В годы Великой Отечественной войны остро встала проблема обеспечения общеобразовательных школ квалифицированными педагогическими кадрами, создание им условий для нормальной работы. Необходимость повышения профессионального уровня осознавалась всеми партийными и государственными органами, однако систематическое проведение этой деятельности было затруднено в силу загруженности оперативными мероприятиями, направленными на сохранение существующей системы народного образования, осуществления бесперебойной деятельности школ. Тем не менее, была организована мобильная система подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, которая уже к середине 1943/44 учебного года, принесла положительные результаты. В значительной мере были восполнены существенные потери школами квалифицированных работников просвещения в начале Великой Отечественной войны.
При проведении общих организационных мероприятий со стороны партийных и государственных органов большое внимание уделялось вопросам повышения авторитета учителя, престижа педагогической профессии, однако многие из них носили ярко выраженный командно-административный характер.
Созданная накануне Великой Отечественной войны система подготовки и воспитания учительских кадров, в частности Институты усовершенствования учителей, в целом выполнили свою задачу, существенно облегчив решение кадровых вопросов. Контролируя деятельность институтов и курсов повышения квалификации ВКП(б) и местные партийные организации оказывали им определенную поддержку, которая проявлялась в привлечении к работе с педагогами высококвалифицированных специалистов, организации курсового обучения. Система подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в основном соответствовала запросам школы. Испытывая влияние партийных органов, она удачно вписывалась в общее русло руководства народным образованием.
Партийные органы на местах постоянно проводили активную воспитательную работу среди учительства. Однако ее конкретные формы не отличались большой разнообразностью и сводились в основном к проверке исполнения решений, принятых партийными собраниями и на заседаниях бюро, констатации необходимости всемерного усиления агитационно-пропагандистской работы среди педагогов. Во многих случаях отсутствовала квалифицированная поддержка деятельности первичных партийных организаций со стороны районных и городских партийных органов, что приводило к частому дублированию функций администраций школ. Решения партийных и профсоюзных собраний обычно носили недостаточно конкретный характер, в них ставились достаточно общие задачи, выполнение которых было проверить сложно, а во многих случаях практических невозможно. Это осложняло объективное восприятие проблем, связанных с повышением квалификации учительского персонала, заставляло применять бюрократические нормы, формальные критерии оценки труда учителя, что не способствовало повышению авторитета партийных и профсоюзных организаций в педколлективах.
Автор показывает, что отрицательные результаты дала чрезмерная идеологизация школьной жизни. Проводимые в детских учреждениях обязательные мероприятия по предотвращению диверсий часто перерастали в борьбу за политическую бдительность, шпиономанию. Чрезмерное акцентирование внимания на этих проблемах партийных организаций и органов внутренних дел в конечном итоге снижало активность учительства, порождало социальную апатию, нездоровый нравственно-психологический климат в педагогических коллективах. Многие начинания не находили отопка у педагогов, поскольку изначально в них закладывались лишь воспитательные задачи самих учителей, что приводило к их быстрому перерождению в борьбу за дисциплину и порядок.
В связи с принятием ряда законодательных материалов по важнейшим вопросам школьной политики в 1944/45 учебном году был заметен повышенный интерес общественности к вопросам школьной жизни. Однако, учительские партийные, комсомольские и профсоюзные организации не увидели в этом потенциальную возможность помощи общественности в решении новых задач, поставленных перед школой. Достаточно мощный, общественный стимул развития народного образования был в значительной мере ослаблен малоэффективными мероприятиями агитационно-пропагандисткого характера.
Просчеты в деятельности общественно-политических организаций учительства в годы Великой Отечественной войны имели объективный, закономерный характер и были порождены общими условиями командно-административной системы, тоталитарного партийного руководства народным образованием. Тем не менее, выполняя их решения, педагогичеекая общественность проявляла определенную инициативу, сохранила существующую систему народного образования и обеспечила ее функционирование в тяжелых условиях военного времени.
Опыт героической деятельности работников народного образования в годы Великой Отечественной войны дает важные исторические уроки, столь необходимые в процессе реформирования современной системы народного образования, ее обращению к личностному началу, реализации задачи всемерного повышения роли учителя, престижа педагогического труда, поиску оптимального сочетания между чрезмерной идеологизацией учебно-воспитательного процесса и опасностью полной деполитизании школьной жизни, обесценивания исторического наследия, подлинной политической культуры и полной аполитичностью работников просвещения.
Во-первых, подлинно демократическое и гуманистическое управление учительскими коллективами возможно лишь при неподдельном постоянном внимании к общешкольным проблемам всего педагогического персонала, что достигается возможностью высказывания собственных суждений каждого педагога относительно всех без исключения положений работы образовательного учреждения, что в свою очередь возможно лишь при всемерном усилении культуры управленческого труда в сфере народного образования, четком разграничении административных и общественных функций в повседневной школьной жизни.
Во-вторых, важнейший урок истории развития отечественной школы состоит в осознании того, что все проблемы, связанные с подготовкой, повышением квалификации, оценкой работы учителей, должны быть свободны от любой дискриминации по политическим убеждениям. Основная часть времени должна быть направлена на всемерное совершенствование профессиональных способностей, а не на бесплодное заучивание идеологических постулатов, ущемление общечеловеческого культурного наследия. Только в этом случае учительские общественные организации могут внести существенный вклад в подлинно демократическое развитие образовательной сферы и появится возможность активного привлечения педагогов к формирований государственной политики в области просвещения.
В-третьих, выработка стратегических задач в области социального развития учительства, повышение его политиче-^ ской активности невозможны без обращения к его нуждам, анализа его профессиональных и культурных запросов, объективного учета интересов работников сферы просвещения. Общественные организации учительства должны прогнозировать и реализовывать условия для свободного проявления творческой индивидуальности каждого педагога, обеспечивать ему условия для повышения квалификации, не подменяя при этом функции государственного управления народным образованием.
В четвертых, современная школа нуждается в скорейшем преодолении наследства «железных принципов» руководства, которые проявлялись в должностном превосходстве, вседозволенности административных работников, чинопочитании, манипулировании педагогическими кадрами, авторитарно-бюрократическими отношениями между администрациями школ, учителями, учащимися.
В-пятых, несмотря на тяжелые условия проблема обеспечения школ педагогическими кадрами, повышение их квалификации всегда являлись важнейшим участком сотрудничества государства и педагогической общественности. Учет этого фактора имеет большое значение в процессе практической работы по реализации положений Закона РФ «Об образовании», Указа Президента Российской Федерации о приоритетах развития сфер образования, сотрудничества в этом направлении широких слоев научно-педагогической, культурной и политической общественности.
В современных условиях необходим поиск ключа к созданию социального портрета отечественного учителя, что является насущной задачей современной науки, а также созданию отдельного направления политической истории, целью которого станет изучение процессов становления, развития учительства, влияния его менталитета на учебно-воспитательный процесс. Это будет способствовать становлению подлинно научного управления политическими процессами в образовании.