Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР, 1922 - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Анайкина, Лидия Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор исторических наук Анайкина, Лидия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Партийно-государственная политика на этапе становления советской системы народного образования в 20-е годы
1.1. Предпосылки формирования системы народного образования в РСФСР.
1.2. Партийное и государственное руководство в области народного образования и пути его реализации
1.3. Организационно-методические и содержательные компоненты обучения в 20-е годы.
1.4. Проблемы профессионально-технического образования и трудового обучения.
ГЛАВА II. Эволюция партийно-государственной политики в сфере народного образования в период форсированной реконструкции общества (1930-1941 гг.)
2.1. Школьная политика: достижения и просчеты.
2.2. Усиление политизации и бюрократизации учебного процесса.
2.3. Изменение роли профессионально-технической школы в 30-е годы.
ГЛАВА III. Деятельность партийно-государственных органов по обеспечению функционирования системы народного образования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
3.1. Начальное общее и среднее образование в период Великой Отечественной войны.
3.2. Начальное профессиональное образование и его развитие в военное время.
ГЛАВА IV. Особенности образовательной политики в послевоенный период (19461983 гг.).
4.1. Переход ко всеобщему обязательному семилетнему обучению.
4.2. Реформа образовательной системы в РСФСР по второй половине 50-х годов.
4.3. Обновление содержания народного образования в 60-80-е гг. и завершение перехода к всеобщему среднему образованию.
4.4. Развитие начального профессионально-технического образования в послевоенные годы.
4.5. Совершенствование системы профессионально-технического образования.
ГЛАВА V. Трансформация политики в области образования: от партийного руководства к государственно-правовому регулированию (середина 80-х-начало 90-х гг.)■
5.1. Попытки реформирования образования: тенденции и промежуточные итоги
5.2. Проблемы реализации всеобщего профессионального образования в новых условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР, 1922 - 1991 гг.»
В начале третьего тысячелетия анализ исторического опыта XX века приобретает особую значимость и актуальность, так как он делает возможным осмысление тенденций, событий и фактов в сфере образования для выработки стратегии в будущем.
Познание объективной исторической реальности невозможно без учета неразрывной связи истории прошлого с современностью. Многие философы и историки доказывали, что незнание прошлого неизбежно приводит к непониманию настоящего. Столь же тщетны попытки понять прошлое, не имея достаточных знаний о сегодняшнем дне.
Необходимость обращения к истории народного образования в РСФСР диктуется тем, что какую бы систему образования ни пытались создать сегодня в Российской Федерации, невозможно осуществить эту задачу, не учитывая всего того, что было сделано за годы советской власти. Новая парадигма исторического познания требует глубокого и разностороннего изучения сложных, многомерных процессов, проходивших в системе отечественного образования в период с 1922 по 1991 гг., и, прежде всего, анализ основных направлений партийно-государственной политики в этой сфере и ее влияние на систему образования в целом.
Исследование проблем народного образования может способствовать выявлению наиболее оптимальных путей проведения реформ в этой области, что обуславливает актуальность настоящего исследования. Обращение к всестороннему анализу и осмыслению конкретных проблем определяется поистине бесценным познавательным значением самой истории развития народного образования. Есть еще одно немаловажное обстоятельство: речь идет не только об установлении объективной картины развития системы народного образования (далее НО), но и о возможности использования опыта его развития сегодня, в изменившихся условиях развития страны в целом и системы образования в особенности. Так как исследовательский опыт показывает, что изучение прошлого имеет немаловажное значение, то сегодня, когда Россия пытается усовершенствовать образовательный процесс, наиболее актуальным видится описание и анализ как положительных, так и отрицательных сторон с целью прогнозирования и выявления дальнейших тенденций развития образования в условиях формирования нового общественного устройства. От того насколько ясно и полно будет осознан, оценен и применен опыт предшествующего поколения, во многом зависят преобразования в обществе сегодня и в будущем.
Актуальность исследуемой проблемы подтверждается и тем, что в современном мире образование играет одну из ведущих ролей в социально-экономической жизни любой страны. Сегодня необходимость модернизации в этой области осознается всеми, но ее конкретные пути просматриваются реформаторами слабо: все попытки «вписать» образование в те или иные социально-экономические реформы особым успехом не увенчались и мы вынуждены констатировать, что реформы 90-х годов XX века в России не принесли ожидаемых результатов.
Одной из причин неудачи реформаторов было, по нашему мнению, то, что свою политику они проводили и проводят без учета исторических традиций России, основываясь преимущественно на опыте стран западного мира. Для вытеснения из общественной памяти народных традиций, особенно советского периода, реформаторы нередко без исторического и историчного по методологии анализа, отрицательно оценивали весь советский период в развитии России. Между тем, многими исследователями, учеными и практиками, советское образование оценивалось как одно из самых результативных в мире.
Мы далеки от идеализации советского общества и образования в частности. Но историк обязан исследовать любое явление с исторических позиций, т. е. показать, какие цели ставили политики того времени перед образованием, насколько образование решало эти задачи, в какой мировой и исторической обстановке проводилась социальная и образовательная политика, что в ней способствовало развитию страны, в том числе и социально-экономическому.
Представления о России, как о едином лагере для заключенных, противоречат исторической действительности. Невозможно тотальное отрицание успехов советской России -ее политического, экономического и культурного развития. Одно из самых убедительных доказательств тому - победа в войне с фашистской Германией, когда противник использовал против СССР ресурсы практически всей Европы, но советские люди проявили невиданные доселе героизм и энтузиазм, как на фронте, так и в тылу, обеспечив фронт всеми необходимыми ресурсами.
Следуя логике развития исторических событий, необходимо рассмотреть, что в образовательной политике того времени обеспечило успех России и какие тенденции в этой политике способствовали поражению страны в холодной войне с Западом.
Историческая наука потеряла бы ценность, если бы она не была учителем жизни для новых поколений. Современники не могут продолжать строительство страны без знания особенностей исторического процесса, продолжателями которого они являются. Продолжать можно только свою историю, а не чужую, как это пытаются сделать реформаторы.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования мы видим в том, что для проведения успешной современной образовательной политики необходимо, прежде всего, детальное изучение опыта предшествующего исторического периода в области образования. Цель такого изучения - выявление всех положительных моментов, которые могут и должны быть использованы в современной образовательной политике, а также определение тенденций, тормозящих развитие образования в целом и, при их возможном повторении, представляющих опасность для современных образовательных реформ.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1922 по 1991 гг. - годы существования РСФСР в составе СССР.
Кроме того, представляется необходимым предварить материал, исследующий советский период в развитии народного образования, кратким анализом состояния этой сферы в первые годы Советской власти. Это позволит вычленить проблемы, с которыми столкнулась советская школа и профтехобразование, а также показать общий уровень развития сферы народного образования нашей страны к 1922 году.
Объектом диссертационного исследования является система народного образования в РСФСР. Система НО рассматривается в диссертации как образование, которое включает в себя начальное общее, среднее общее и профессионально-техническое. Основные элементы этой системы следующие: стратегическая цель образования, ступени образования, учебные программы, деятельность преподавателей, методы преподавания, деятельность учащихся и методы обучения. Все это, по мнению автора, позволяет увидеть принципиальные связи и взаимозависимость компонентов, а именно: потребность общества в образовании обусловливает стратегическую цель образования и средства ее достижения. Потребности общества выступают фактором, обусловливающим ступени образования и виды учебных заведений. Они, в свою очередь, определяют конкретное содержание учебных программ, учебных методов и отношения компонентов «преподаватель-учащийся» в процессе обучения. В основе такой схемы заложен принцип установления связей между потребностями общества и образованием, как социальным институтом.
В диссертационном исследовании не фиксируются формы вечернего и заочного обучения, альтернативой которым служат сегодня дистанционные возможности, а также дошкольное образование и обучение взрослых, ввиду отсутствия особой актуальности и новизны.
Предметом настоящего исследования является партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР (1922-1991 годы), рассмотренная на материале развития средней общеобразовательной и профессионально-технической школы как ключевого звена системы.
Представляется естественным, что из всей суммы проблем и вопросов, составляющих предметную основу данного исследования, намечалось, по возможности, наиболее полно осветить те, которые непосредственно характеризуют важнейшие моменты в жизни народного образования. Это, прежде всего, - весь комплекс вопросов, связанных с осуществлением образовательной политики советского государства и организацией всего образовательного процесса.
Целью настоящего диссертационного исследования, формулируемой в самом общем виде, является системно-комплексное осмысление и обобщение богатейшего и многогранного опыта развития народного образования за период с 1922 по 1991 гг. Достижение этой цели предполагает всесторонний анализ партийно-государственной политики в данной области, выявление особенностей функционирования народного образования, а также изучение конкретных форм и методов работы.
Реализация этой цели утверждается неисчерпаемой научно-практической актуальностью данной проблемы, когда выявляются ее недостаточно разработанные аспекты и на этой основе определяются наиболее значимые направления дальнейших исследований.
В соответствии с определенными таким образом предметом и целями исследования, характеризующими общий замысел и назначение настоящей работы в целом, стоят следующие основные задачи:
• Обоснование сущности и определение основных этапов, принципов и приоритетов партийно-государственной политики советской власти в сфере образования.
• Анализ динамики основных направлений образовательной политики советской власти.
• Рассмотрение общих и специфических черт в развитии системы народного образования в целом (сеть школ, контингента учащихся, всеобуч и т.п.).
• Характеристика взаимодействий и противоречий составных частей народного образования.
• Выявление позитивных и негативных тенденций в развитии народного образования, партийно-государственной политики исследуемого периода
• Введение в научный оборот новых архивных материалов, воссоздание на их основе обобщенной и целостной картины развития общеобразовательной школы и профессионально-технического образования.
• Определение малоисследованных в исторической науке направлений в деятельности народного образования в составе СССР (1922-1991 гг.).
• Обоснование необходимости использования наиболее значимых моментов исторического опыта советской системы образования в современной государственной образовательной политике.
В качестве методологических принципов исследования мы избираем историзм, диалектический метод, принципы модернизации, объективности, системности, социальности, современных теорий образования.
Под историзмом мы понимаем рассмотрение явлений в развитии. Он предполагает, что знание сущностных процессов настоящего невозможно без знания сущности предшествующих периодов единого исторического процесса.
В историческом исследовании сталкиваются два противоречивых момента: с одной стороны, события конкретного времени рассматриваются как форма всеобщего развития, с другой - исследуются как явление уникальное, имевшее свои неповторимые особенности. Исследование с позиций историзма предполагает видение всеобщего в конкретном, и любое конкретное событие будет раскрыто полнее, если в нем будет раскрыто всеобщее. Вместе с тем уникальность события, исторического периода позволят полнее вскрыть всеобщие процессы и на основе их постижения глубже рассмотреть настоящее.
Анализируя те и другие стороны этого движущего противоречия, историк стремится не просто к объективной интерпретации исторических фактов и их обобщению, но и рассматривает эту объективность как служение настоящему: из событий прошлого историк складывает единый исторический процесс, связуя прошлое и настоящее так, чтобы современное состояние общества предстало как результат предшествующего.
Сегодня, когда реформаторы пытаются определить прошлое страны, как ложное, а современность, как истинное, особенно важно историческое сознание, для которого «вся история есть современная история».
Принцип историзма органично дополняется принципом модернизации, когда настоящий этап динамично развивающегося общества рассматривается как период сознательного социального строительства с целью приведения в должное соответствие всех социальных сфер общества: его культуры, экономики, социальных отношений, политики. Модернизация, проводимая без исторической основы, приобретает формы волюнтаризма, произвола и насилия. Так, современные реформаторы отрицали модернизацию России в советское время, не дав объективной, с позиций историзма и диалектики, оценки смысла и значения происходивших в советское время изменений. Причины поражения советской системы являются более сложными, противоречивыми, объемными, чем созданная идеологами упрощенная картинка советского общества, советского государства как «империи зла».
Не идеализируя советский период в развитии образования, но отдавая должное тому, что вывело страну на уровень первых и сильнейших в мире государств, следует рассмотреть модернизационные процессы в советской России как культурное, социальное и экономическое развитие страны, давшее множество положительных результатов.
Исследование истории СССР показывает, что в основе развития государства лежала именно модернизация: индустриализация, урбанизация, культурная революция. И все это имело поддержку широких народных масс, без чего модернизационные процессы не могли бы проходить успешно. Энергия масс, имевшая разрушительные тенденции в начале века, была направлена на созидание.
Диалектический метод позволяет рассмотреть нарастание в процессе модернизации страны противоречий, необходимость снятия которых не поняли лидеры государства в 7080-е годы.
Модернизация привела к усложнению общества и к повышению уровня духовных, социальных и материальных потребностей граждан, которых в определенный период уже не устраивали условия консервации, утраты динамичности социально-экономических отношений в стране. Социалистическая система рухнула, но вместе с препятствиями были разрушены и многие завоевания предшествующего периода, то что было достигнуто коммунистами в социальной, культурной, образовательной политике и высоко ценилось и в самой стране, и за рубежом.
Современная Россия находится во власти опасных конфликтных противоречий, на перекрестке, где столкнулись две исторических линий: советское и западное, причем последнее было перенесено на советскую почву без должного осмысления и необходимой адаптации.
Принципы историзма и модернизации позволяют исследователю выявить в историческом опыте советского периода то, что пробуждало у народа энергию созидания.
Социальные конфликты современной России особенно остро переживаются в образовании, так как данная область затрагивает жизнь практически каждой семьи и является одной из важнейших составляющих, а фактически - стартовой позицией для успешного существования в социуме каждого человека.
В качестве методологических подходов в исследовании нами берутся современные теории и принципы образования. В них образование рассматривается как сущностная составная часть исторических процессов, как одна из форм реализации исторических смыслов.
Рассматривая исторический процесс с материалистических позиций, мы видим движущую силу истории в обеспечении всей целостности потребностей человека - социальных, духовных, материальных.
Для целей нашего исследования важно подчеркнуть, что материализм рассматривает человека в качестве субъекта истории, деятеля. Но для выполнения исторических задач своей эпохи человек должен находиться на соответствующем уровне развития. При этом общественная история людей есть всегда история их индивидуального развития. И это последнее обеспечивается образованием.
Так образование замыкается на историю, на движение человечества, обеспечивая необходимые условия для этого движения, смыслом которого является «развитие производительных сил человечества», «то есть развитие богатства человеческой природы, как самоцель».1
Нетрудно связать эти положения с сущностью, задачами и целями образования, поскольку они показывают, что человек, развиваясь, «возвращается» к своему «человеческому бытию», к своей природе, своей сущности, которая в человеке и человечестве реализуется не сразу, а лишь в процессе длительного исторического развития. Общество в своем движении «производит» человека как человека, а человек производит общество: «. вся так называемая всемирная история есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом».2
В анализе истории образования мы исходим из того очевидного факта, что человек становится человеком, т.е. приобретает все «богатство человеческой природы», в историческом процессе. Подобный подход обусловливает и актуальный подход к проблеме с точки зрения современных образовательных теорий, рассматривающих образование как «часть мирового, бытийного процесса, представляющего одну из форм развития человека как природного существа, человечества и общества, оно есть потенциально организованная деятельность, в специально созданных социальных институтах, содержащая в себе условия, методы и способы раскрытия природы человека в индивиде, обществе, человечестве до оптимального в данный исторический момент уровня».3
Действительное, деятельное отношение человека к себе как к родовому существу, или проявление им себя на деле как действительного родового существа, т.е. как человеческого существа, возможно только тем путем, что человек действительно извлекает из себя все свои родовые силы (что опять-таки возможно лишь посредством совокупной деятельности человечества, лишь как результат истории)».4
1 Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. - Т. 26, Ч. 2. -С.123.
2 Там же. - С. 126.
3 Пищулин Н.П., Огородников Ю.А. Философия образования. - М.,1998 г. - С.95
4 Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч. - Т. 42. - С. 159.
Из приведенных выше положений для нашего исследования важными являются, по крайней мере, два момента. Первый: образование как деятельность по раскрытию природы человека есть процесс исторический, и принцип историзма есть необходимый метод исследования образования в тот или иной период развития страны.
Второй: смысл развития образования - становление целостного человека, способного решать задачи социально-экономического развития данного периода становления общества.
Следовательно, одним из инструментов анализа образования РСФСР за период существования республики есть рассмотрение того, насколько принципы образования, выявляемые идеологами и осуществляемые на практике, способствуют (или мешают) решению исторических задач образования.
Из материалистического подхода (к развитию человека) вытекает также важнейший принцип необходимости становления его и общества во всей целостности, поскольку человек в процессе истории присваивает себе свою всестороннюю сущность всесторонним образом как целостный человек.
Итак, целостное, а не одностороннее развитие человека в образовании является еще одним критерием того, насколько образование соответствует своей природе.
Теория образования не стоит на месте. Она развивается с развитием общества. Теория образования, формировавшаяся в России на протяжении XX века, всегда была связана с задачами общества и развития человека. В конце XX века, в его последнее десятилетие, в науке были обоснованы принципы образования, развивающие и обогащающие теорию образования предшествующего периода.
Хотя образование РФ в 90-е гг. XX века не является предметом нашего исследования, завоевания теории образования этого периода мы также используем в качестве методологии анализа НО РСФСР.
И в полном соответствии с проявленным здесь представлением о содержании исторического процесса в современной теории образовании в качестве ведущих выделяются принципы социальности, целостности и фундаментальности образования.
Принцип социальности констатирует ту особенность современного образования, что она служит обществу в целом и каждому его гражданину в отдельности, независимо от его классовой, групповой, национальной принадлежности и материального достояния.
Образование, выполняющее свои социальные функции, должно динамично реагировать на все сложные процессы, происходящие в обществе, на изменения образовательных потребностей в обществе, на динамику взаимоотношений групп и личностей общества, образование обеспечивает конституционное право на «свободное развитие человека», интересы общества в целом, различных социальных групп, человека.
Образовательное и иное развитие каждого члена общества является социальным ресурсом общества, государства и человека.
Социальное образование исключает доминантное внимание со стороны государства в организации и содержании государственного образования интересов какой-либо одной или ряда отдельных групп общества, а также образовательного лоббирования, сколько-нибудь существенного разрыва социально-образовательных возможностей между отдельными группами населения.
Общество формирует и реализует свои потребности в образовании, контролирует деятельность государства в этом направлении, расходования бюджетных средств (средств налогоплательщиков), формирует с помощью государства социальный заказ на образование, образовательную систему, систему управления образованием.
Социальное образование чутко улавливает динамику запросов общества, его экономической, культурной, духовной, политической сфер, национальные традиции, отечественные и мировые нововведения, динамику рынка труда, его требований к набору профессий и специальностей, профессиональных знаний и требований к характеру личности специалиста.
Государство обеспечивает «равные стартовые возможности» в образовательном процессе всем гражданам страны, но это равенство, а не уравнительность: по мере продвижения человека по образовательным ступеням учитываются как запросы, так и личностные возможности человека, что порождает разные варианты образовательных программ, хотя и имеющих как основу государственный стандарт, разные типы образовательных учреждений, различающихся по объему, богатству и сложности представляемого материала, элитные образовательные учреждения.
Основой социального образования, в соответствии с представлениями о сущности исторического процесса является развитие личности во всей ее полноте. Государственные и общественные задачи могут быть решены средствами образования тем успешнее, чем более они будут способствовать целостному развитию всей полноты личности индивида, освобождению всех возможностей, которые вложены в индивида природой человека как родового существа и как данной индивидуальности.
Развертывание «достойной жизни», «свободного развития человека», всего образовательного потенциала личности обеспечивается с помощью создания государством разноуровневых и многопрофильных образовательных структур, разных образовательных программ, вариантных институтов и механизмов обеспечения, предоставления возможностей каждому человеку, семье, социальной группе реализовать свои образовательные интересы с помощью негосударственного, в том числе частного финансирования. Тем самым обеспечивается равность не только стартов, но и реализации всего разнообразия возможностей.
Общество четко отслеживает свои целостные интересы и находит возможности в приоритетном обеспечении образованием тех лиц и групп общества, которые вносят наибольший вклад в национальный совокупный продукт, активно и эффективно увеличивают национальное богатство: крестьяне, создающие, как известно, своим трудом, требующим большого напряжения физических сил, основу материального богатства страны; люди умственного труда: педагоги, ученые, деятели культуры, без которых в третьем тысячелетии нашей эры невозможно увеличение материального богатства нации, конкурентоспособности страны на мировом рынке, его национальной безопасности; рабочие, реализующие конструктивные идеи работников умственного труда. Государство обеспечивает возможность семьям этих социальных групп дать своим детям качественное современное образование.
Социальность образования - это защита общенациональных интересов, государственных интересов России. Образование - это проблема личности, семьи, но это и проблема экономики, и проблема политики: образование - одна из важнейших, а может быть, и важнейшая из составляющих национальной безопасности.
Следующим ведущим принципом в формировании структуры содержания и методов его изучения является принцип целостности.
Целостность в образовании означает преодоление суженности образования, сведения его к простой передаче знаний, узкой дидактике, обеспечение с помощью образования формирования социального человека, раскрытия индивидом его природной сущности, очеловечивание человека, формирование человека как человека во всей полноте возможностей, данных ему природой.
Объективным моментом, определяющим содержание и методы образования, являются процессы бытия, онто-процессы, суть которых большинство мыслителей определяют как предельное развитие качеств каждого явления, каждой части бытия, ведущее в конечном счете к тому, что каждое явление, не теряя своей индивидуальности, гармонично сливается с целым.
Обобщенность такого понимания процессов развития мира и индивида, находящегося в образовательном процессе, невольно приводит к принципу целостности в образовании.
Если исходить из подходов, обозначенных в методологическом разделе, где говорилось, что к явлению для установления его истинности и полной сущности, нужно подходить с позиции наиболее общих взаимосвязей бытия, всей целостности мира, то в учебном процессе каждое явление мира должно обнаруживаться во всех живых связях, а не только схематично: понятийно, рационально, - должно происходить схватывание человеком существенного, глубинного, того, что порождает частности. Частное берется в учении вместе с глубинным, сущностным, порождающим весь мир, частное выступает в таком случае как явление всеобщего, общеприродного, в духовном образе. Отдельная дисциплина не должна преподноситься как нечто изолированное, оторванное от других, как это существует в классической системе обучения, когда каждый учитель дает свой кусок действительности, да еще и в своей дисциплине дробит эту маленькую сторону мира на несвязанные между собой частности. В сознании учащегося возникают разрозненные отрывки действительности, которые не складываются в целое, и в производственной, социальной практике он поступает как частичный человек, поистине не знающий, что делает его левая рука.
Вторая сторона целостного подхода, поскольку мы постулировали целостное схватывание мира, а таковое возможно лишь при условии, что человек схватывает изучаемое явление всеми сторонами своего внутреннего мира, а не только рационально, понятийно - и мыслью, и чувством, и интуицией, и генной памятью, и энергетически, т.е. процесс обучения полностью совпадает с действительным, реальным постижением явления действительности, когда это явление имеет для человека острое жизненное значение.
Методы обучения при целостном подходе строятся таким образом, что постигаемый мир проживается обучаемым, формируется его собственный, личный опыт постижения данного явления, мир дается в личном опыте и как целостность.
Принцип целостности включает в себя формирование в обучаемом единства слова и дела, знания, убеждения и действия, действия как следствия духовного состояния. Данный принцип предполагает существование обучаемого одномоментно в социальной и производственной практике. Образование и воспитание выступает единой системой: от семейного воспитания до послевузовского образования, включающего в себя все виды обучения взрослых.
Нетрудно заметить, что целостное обучение формирует цельного человека, цельную личность, поскольку включает во весь процесс обучения главные смыслы и ценности существования человека и мира, а не второстепенные, побочные, несущественные, к сожалению возобладавшие в настоящее время среди масс людей во всех странах.
Под фундаментальностью как принципом содержания образования мы понимаем вращивание (вхождение) содержания обучения во всех видах учебных заведений в главные процессы бытия.
Фундаментализация обучения означает изучение законов мира, вырабатывание фундаментальных смыслов бытия, на основе которых осуществляются все бесчисленные связи явлений бытия, проникновение в сущность мира. Фундаментализация подразумевает выработку в процессе познания способов, путей, методов познания, заключающихся в онтологических уровнях знания, подхода с первичных оснований, начал мира. Фундаментализация обучения есть строительство концептуальной или «парадигменной» картины мира.
Фундаментальность означает также направленность образования на универсальные и обобщенные знания, на формирование общей культуры и на развитие мышления; структурную и содержательную переработку учебных курсов и их согласование друг с другом вплоть до образования органичных циклов и единого культурно-научного образовательного поля.
Итак, в качестве инструментария исследования мы опирались на принципы историзма, объективности, модернизации общества, а также на образовательные принципы социальности, целостности и фундаметальности.
Научная новизна определяется, прежде всего, тем, что настоящая работа является одним из первых историко-системных исследований партийно-государственной политики, направленной на становление и развитие народного образования РСФСР в составе СССР. Это позволило по-новому оценить в динамике политику и ее результаты в сфере образования за 70 лет. В научный оборот также вводятся новые неопубликованные архивные источники, отражающие многогранные стороны образовательной сферы в советский период, тем самым сделан шаг вперед в изучении данной темы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований, как по отечественной истории, так и по истории образования в России.
Результаты работы могут быть использованы для разработки лекционных курсов, практических занятий, спецкурсов, включены в учебно-методические пособия для вузов, курсов повышения квалификации работников образования.
Выводы и практические рекомендации исследования помогут сохранить все ценное, что было накоплено в системе советского образования в РСФСР, и отказаться от наносного и не оправдавшего себя в условиях современного этапа развития российского образования.
Источниковая база. В диссертации широко представлены как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы.
Источники классифицируются по группам в зависимости от их происхождения.
К первой группе следует отнести официальные партийно-государственные документы, в которых отражалась политика в сфере образования. К ним относятся декреты и постановления съездов Советов и сессий ВЦИК, заседаний Верховного Совета, законы СССР и РСФСР, программы Коммунистической партии, решения правительства, партийных съездов и пленумов, Наркомата и министерства просвещения РСФСР
Вторую группу источников составили материалы, являющиеся результатом деятельности партийных и государственных деятелей, руководителей системы образования. Это выступления, статьи, заметки В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, М.Н. Покровского, A.C. Бубнова, В.П. Потемкина, Н.С. Хрущева, М.С. Горбачева и др.
Третью группу источников составляет огромный массив документов учебного и программно-методического характера (учебные планы, ведомственные инструкции и распоряжения, статистические данные и т.п.)
Большой и существенный документальный материал этих групп источников, характеризующий богатую и разностороннюю работу видных деятелей большевистской партии в области народного образования, их роль в борьбе за укрепление связи школы с жизнью, имеется в ряде персональных фондов бывшего ЦПА ИМЛ (ныне Российский государственный архив социально-политической истории - РГАСПИ): Н.К. Крупской (ф. 12), A.B. Луначарского (ф. 142), М.Н. Покровского (ф. 147). Документы этих фондов содержат в себе неопубликованные материалы серьезного теоретического значения, помогающие раскрыть сущность понимания основных проблем образования этими выдающимися деятелями советского просвещения. Кроме того, в указанных персональных фондах встречаются важные партийные и правительственные документы, имеющие отношение к теме нашей работы, а также письма, тезисы, заметки, которые до сих пор не вводились в научный оборот.
Прежде всего, это документы восьми крупных фондов Государственного архива Российской Федерации, в состав которого вошел бывший Центральный государственный архив РСФСР. В работе использованы материалы фондов Наркомпроса РСФСР (ф. 2306), его структурных подразделений: Государственного Ученого совета (ГУС - ф. 298) и Главного управления социального воспитания и политехнического образования детей (Главсоцвос -ф. 1575), а также- СНК РСФСР и СССР (ф. 130 и 5446), Главного управления профтехобразования Наркомпроса (ф. 1565) и Госкомитета по профтехобразованию СССР (ф. 9507), ВЦСПС (ф. 5451).
Особое место в работе занимают материалы бывших научных архивов Академии педагогических наук СССР и РСФСР. В настоящее время они находятся в ведении лаборатории исторических документов с научных архивов Российской академии образования. Большая часть материалов привлечена из фондов 7 и 9, куда вошло значительное количество материалов, накопленных в научно-исследовательских учреждениях Наркомпроса РСФСР к десятой, затем к пятнадцатой и двадцатой годовщинам Октябрьской революции. В связи с указанными датами составлялись работы по истории советской школы за отдельные периоды. На эту тему в архиве имеются рукописи: проф. E.H. Медынского «20 лет советской школы, ч. I -Советская школа в период гражданской войны»; С.М. Шабалова «Школа в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.)»; рукопись коллективного труда проф. E.H. Медынского, С.М. Шабалова и Д.Н. Покровского на тему: «Советская школа в период борьбы за социалистическую индустриализацию страны (19261929 гг.)»; затем имеются еще рукописи проф. Медынского: «Советская школа в период первой пятилетки» (1928-1932 гг.); «Советская школа в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934 гг.)» и «Советская школа в период завершения строительства социалистического общества и проведения новой конституции».
Из материалов Архива укажем еще на дело №7 по фонду Программно-методического института с документами, собранными проф. В.Я. Струминским с заглавием: «Советская школа в эпоху социалистической реконструкции (документы и материалы школьного строительства за 1928-1932 гг.)». Подобранным в определенной системе документам и материалам предшествует предисловие и большая (около 3 печатных листов) вводная статья проф. Стру-минского на тему «Основные проблемы школьного строительства в период социалистической реконструкции». Научный архив РАО имеет значительное количество документов, касающихся введения всеобщего обучения. Так, например, первая (на 686 листах) папка с надписью «Материалы к истории введения всеобуча в СССР (доклады, инструкции, проекты постановлений, планы работ за 1923-1933 гг.)» была собрана известным статистом Григорьевым, а также огромное количество других разнообразных документов по проблеме народного образования.
Четвертая группа источников представлена периодической печатью. В интересах более подробного освещения одновременно многих сторон жизни и деятельности народного образования в период с 1922 по 1991 гг. представилось вполне оправданным и необходимым постоянное обращение к газетно-журнальной периодике, как к официально партийно-государственным изданиям, так и к ведомственно-образовательным. Это объясняется тем, что, во-первых, страницы центральных и местных газет и журналов, особенно военной поры, представляют собой подлинную запись процессов, событий, фактов, имен и т.п. Во-вторых, многие из этих публикаций (в том числе и кратких заметок, зарисовок, писем, очерков) практически неизвестны, а порою просто недоступны широкому читателю. Между тем, ценность таких материалов очевидна: они сохранили и передают непосредственные впечатления прямых участников или свидетелей описываемых событий. В работе использованы материалы следующих периодических изданий: Большевик; Бюллетень Наркомпроса РСФСР; Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР; Бюллетень нормативных актов Министерства Просвещения СССР и РСФСР; Вестник труда; Военно-исторический журнал; Еженедельник Наркомпроса РСФСР; Жизнь рабочей школы; За промышленные кадры; Известия АПН РСФСР; Известия ЦК КПСС; Комсомольская правда; Магистр; На путях к новой школе; Народное образование; Народное просвещение; Новое время; Отечественная история; Педология; Под знаменем марксизма; Политехнический труд в школе; Правда; Революция и национальности; Советы народных депутатов; Советская педагогика; Торгово-промышленная газета; Учительская газета; Фабзавуч; Школа и производство; Юный коммунист.
Степень научной изученности проблемы. «Самое ценное, что оставляет нам происходящее, - это опыт»5. И оттого, воспользуемся ли мы им, и как воспользуемся - извлечем ли из него фундаментальные уроки, растратим или просто не заметим его, - зависит то, насколько мы окажемся способны к движению вперед, и насколько продуктивным будет само это движение.
Современное состояние историографии народного образования требует качественно новой, подлинно научной концепции. Эта сложная и ответственная задача оказалась выдвинута самим ходом общественного развития. Одним из обязательных условий ее решения является глубокий и всесторонний анализ исторического пути развития народного образования. Ученым предстоит «вернуться в прошлое», провести тщательное исследование теоретико-методологического, концептуального, фактографического состояния по всем периодам и проблемам. Изучение этой сферы имеет большое научное значение и представляется актуальным. Во-первых, оно обеспечит более полное знание становления и развития народного образования. Во-вторых, - оно позволит глубже осмыслить суть методологии исторического исследования, что сегодня тоже немаловажно. В-третьих, актуальность и научная значимость данной работы связана с дальнейшей разработкой вопросов источниковедения и археогра
5 Ленин В.И. VII Моск. Губпартконференция 29-31 октября 1921 г.: Доклад о новой экономической политике 29 октября.// Полн. собр. соч. - Т. 44. - С.204. фии историко-партийных и иных документов, с продолжением их поисков, собиранием, хранением.
Вся научная и учебная литература по истории народного образования, изданная до начала 90-х годов, была ориентирована на методологию формационного подхода к историко-педагогическому процессу. Большинство обобщающих работ относится к периоду 50-60-х годов. Положенные в их основу подходы во многом устарели. Согласно формационной «схеме» советская образовательная система и педагогика, развитие которых «неотделимо от социалистических преобразований», трактовались как «высшее достижение мировой педагогической мысли», «значительный вклад в сокровищницу мирового опыта строительства социализма, создание его духовной культуры, формирование поколений людей коммунистического типа»6. С крушением социалистической системы, распадом Советского Союза, созданием суверенной России утратил смысл тезис о превосходстве «социалистической организации народного образования и социалистической педагогики»7, пересмотрены представления о «руководящей и направляющей роли КПСС» как главного фактора социально-культурного прогресса. Происходит переоценка результатов исторических исследований, освобождение их от апологетики, догматизма, известной мифологизации и односторонности.
В дореволюционный период впервые в истории русской школы не только административно - правительственные круги, но и общественно-политические объединения выступили инициаторами создания единой системы образования. Из крупных работ этого периода следует, прежде всего, указать на труды К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, В.П. Вахтерова, В.Я. Стоюнина, Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова и др.8
С именем Ушинского в истории отечественного образования связано выделение педагогики из общественной мысли, формирование ее как самостоятельной отрасли научного знания - создание первой педагогической системы. Антропологические воззрения педагога-философа органично отражали типичную для него установку на применение знания к практическому делу с целью его усовершенствования.
Автор фундаментальных теоретических работ по педагогике, теории образования, педагогической психологии, историк отечественного образования и педагогической мысли,
6 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, 1961-1986. -М, 1987. - С.5.
7 Программы педагогических институтов. - М., 1987. - С. 167.
8 Ушинский К.Д. Собр. соч. в 8 тт. - М., 1957.; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. - СПб., 1909; Дидактические очерки. - Изд. 1. - Пгр., 1915; Вахтеров В.П. Основы новой педагогики. - М., 1913; Стоюнин В.Я. Педагогические соч. - СПб., 1911; Бунаков Н.Ф. Моя жизнь в связи с общерусской жизнью. - СПб., 1913; Водовозов В.И. Предмет обучения в народной школе. - М., 1873.
П.Ф. Каптерев был пропагандистом педагогических знаний, организатором многих общественных инициатив. В истории отечественного образования Каптерев стремился обнаружить и объяснить механизмы развития историко-педагогического процесса с тем, чтобы понять настоящее и прогнозировать образование будущего. Он охарактеризовал переживаемый период «русской педагогики» как переходный от государственного к общественному, обосновал тем самым ведущую роль общественных сил в определении образовательной политики и ее демократическом осуществлении.
Как теоретик-методолог В.П. Вахтеров опирался на антропологические основания педагогической науки. Его концепция «новой педагогики» ориентировалась на школу будущего, в которой педагогический процесс будет одухотворен одной целью: развитием индивидуальности каждого ребенка.
После 1917 года плюрализм в оценке историко-педагогического процесса уступает место одностороннему классовому подходу. Уже в работах середины 20-х годов появляется тенденция негативного отношения не только к школьной политике, но и к бывшим союзникам пролетарской демократии по общественно-педагогическому движению (Г.Е. Жураков-ский, E.H. Медынский, И.Ф. Свадковский, Г.Г. Шахвердов)9. В эти, и особенно в последующие годы, начинает усиленно распространяться мысль о том, что революционный пролетариат и большевистская партия выступали единственными защитниками права трудящихся на образование, что вся просветительская деятельность либералов, а также не примыкавших к пролетарскому лагерю демократов была враждебна интересам народа, направлена на затушевывание социальных противоречий, пособничество самодержавным порядкам. За большевистской партией и ее вождями признавалась исключительная роль в развитии социальной педагогики - «высшего достижения мировой педагогической мысли». Отмежевание от каких-либо положительных оценок общедемократических и тем более либеральных движений становится непременным атрибутом историко-педагогических работ, критерием лояльности исследователей к новому режиму.
Первые работы, обобщающие методический и организационный опыт советской школы, появились уже в 1919-1920 гг. В них обсуждались цели и принципы профессионального обучения, определялось его место в системе народного образования на основе различных точек зрения и подходов. Их авторами являлись большевистские идеологи и организа
9 Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы. - Киев, 1926; Медынский E.H. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. - М., 1925; Свадковский И.Ф. Рабочая книга по истории педагогики. - M.-JL, 1927; Шахвердов Г.Г. Воспитание народных масс. - Краснодар, 1924. торы образования, руководители различных подразделений Народного комиссариата просвещения РСФСР О.Г. Аникст, И.И. Ходоровский, Я.П. Ряппо. В их трудах, наряду с профессиональными педагогическими проблемами, большое место занимала пропаганда завоеваний Октября в области народного образования.
Большую роль в преобразованиях системы НО в 20-30-е гг. нашего века сыграли видные деятели отечественной культуры и педагогики - первый нарком просвещения РСФСР A.B. Луначарский - один из авторов «Основных принципов единой трудовой школы
РСФСР»10, Н.К. Крупская11 и целая плеяда видных педагогов - П.П. Блонский, А.Г. Калаш
12 ников, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий и др . Ощутимое влияние на обновление принципов и методов учебно-воспитательного процесса образования в духе гуманистической
1 -3 и демократической концепции воспитания и образования оказал A.C. Макаренко .
Революционеры-большевики A.B. Луначарский, Н.К. Крупская, М.Н. Покровский оказались во главе Наркомпроса только по воле партии. Первые шаги этих людей в новой для них роли высших государственных чиновников были продиктованы их дооктябрьскими взглядами. На их основе педагог-реформатор П.П. Блонский создал конкретную программу. П.П. Блонский, выступавший еще до Октября с идеей соединения образования с трудом, полагал, что высшей целью педагогики после революции должно стать воспитание личности. Целью же трудовой школы по его словам должна быть отнюдь не дрессировка для того или иного ремесла, а политехническое образование, дающее детям и подросткам на практике знакомство с основными производственными процессами14.
10 Луначарский о народном образовании: Сб. под ред. Н.К. Гончарова, Ф.Ф. Королева, H.A. Константинова. -М., 1958; О состоянии народного просвещения в РСФСР: Доклад на XIII Всероссийском съезде Советов (апрель
1927 г.). - M.-JL, НКП РСФСР: Госиздат, 1927; Проблемы народного образования: Сб. ст. - Изд. 2. - М., 1925. " Педагогические сочинения, в 10-ти тт. - Т. 1-9,- М.: АПН РСФСР, 1957-1960; Избранные педагогические произведения. - М.: Учпедгиз, 1957; Ленинские установки в области культуры.: Сб. ст. - М.: Партиздат, 1934; Трудовая политехническая школа и производственная пропаганда: Сб. ст. 1917-1929 гг. - М.-Л., 1929.
12 Блонский П.П. Педагогика. - Изд. 2,- М., 1922; Блонский П.П. Основы педагогики, - М., 1925; Калашников А.Г. Индустриально-трудовая школа. - М., 1924; Пинкевич А.П. Педагогика. - Ч. 1,2. - Пгр., 1924; Пистрак М.М. Насущные проблемы современной советской школы. - М., 1924; Шацкий С.Т. Изучение жизни и участие в ней. -М., 1925. ь Жураковский Г.Е. Педагогические идеи A.C. Макаренко/ Под ред. Ш.И. Ганелина. - М., 1963; Равкин З.И. Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем. - М., 1990; A.C. Макаренко: наследие и современные преобразования в педагогической теории и практике, - Н. Новгород, 1992; Малинин В.И. Макаренко и сталинизм: правомерно ли сопоставление?// Педагогика. - 1993. - №3.
14 Блонский П. П. Трудовая школа. Ч. 1-2. - М., 1919.
Над проблемой трудовой школы и содержания образования в ней много работал и выдающийся советский педагог А.Г. Калашников. Как и П.П. Блонский, он ориентировался на индустриально-трудовую школу, на идеал «социально развитого и технически высокообразованного рабочего, исследователя, мыслителя, в конечном счете, творца, социально относящегося к другим людям»15. А.Г. Калашников решительно высказывался за высокий научный уровень общего образования, за образование «гармонически слитное с современностью и покоящееся на наследии культуры прошлых эпох»16. Он сыграл большую роль в пропаганде среди ученых и учителей марксистско-ленинских идей политехнизации школы, резко критиковал образование в старой школе, его несоответствие современному уровню и тенденциям развития науки, его отрыв от жизни, трудовой и общественной деятельности человека.
Профессиональное образование в РСФСР с самого начала находилось под влиянием политических доктрин коммунистической партии, экономических потребностей страны и педагогических теорий. Эти факторы не только взаимно переплетались, обуславливая друг друга, но в определенной степени и противостояли друг другу. Мы уже отмечали, что, рассматривая только отраслевые процессы (в данном случае историю профессиональной школы) их раскрыть полностью невозможно. С другой стороны, было бы неверным отбрасывать позитивный отраслевой опыт Советской России. Это, в первую очередь, связано с тем, что история советской профессиональной школы 20-х гг. наглядно демонстрирует попытку большевистских руководителей воплотить в жизнь глубоко гуманистическую и демократическую программу. Однако эта попытка была отторгнута самой жизнью, что сказалось в позиции хозяйственных руководителей, поставленных во главе наркоматов и предприятий той же партией.
В историографическом анализе народного образования советского периода особое место занимает литература, изданная в 20-е - начале 30-х гг. Несмотря на отчетливо выраженную политизацию и классово-партийный подход к образованию, 20-е гг. характеризовались широким творческим движением, подъемом инициативы, направленной на поиск таких методов и форм организации учебно-воспитательного процесса, которые бы создавали наиболее благоприятные условия для формирования активности и самостоятельности учащихся. В этот период наиболее представительным (по составу ученых-педагогов), одновременно альтернативным господствующей официальной педагогике было антрополого
15 Калашников А.Г. Опыт построения индустриально-трудовой школы ближайшего будущего. - М., 1922.-С.16.
16 Там же. гуманистическое направление в теории образования и воспитания (П.П. Блонский17, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн18 и др.).
Именно в этот исторический период народное образование развивалось на основе плюрализма подходов к характеристике основных компонентов процесса воспитания, его целей и методологических основ. Под воздействием идей материалистов уже со второй половины XIX в. в отечественной психологии и педагогике велись поиски действенных мотивов развития личности.
В то же время необходимо отметить, что взгляды других сторонников данного направления, открыто не принявших принципы социалистической педагогики, уже к середине 20-х гг. не имели достаточно широкого выхода в педагогическую среду.
Исследования соответствующих источников и документов дают возможность сделать вывод о том, что было бы неверно утверждать, будто не существовало абсолютно никакой преемственной связи между представителями антрополого-гуманистического направления и теоретиками, занимавшими марксистские или близкие к ним позиции. Но первые в значительно большей мере обращались к идеям общечеловеческого воспитания, придавали большое значение естественнонаучным и психологическим основам организации учебно-воспитательного процесса, в частности, осуществлению его целенаправленного стимулирования. Особенностью трактовки проблем образования и воспитания педагогами-антропологами в 20-е гг. было их внимание не только и не столько к классовым, социально-политическим и идеологическим аспектам этих проблем, сколько к естественнонаучным и психологическим сторонам образовательного процесса. В противовес им педагоги, стоявшие на марксистских позициях, важнейшим путем обеспечения действенного стимулирующего влияния школы на формирование мотивационно-потребностной сферы личности считали последовательное и полное осуществление принципа трудовой школы в его социалистическом понимании (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, А.Г. Калашников и др.). И Луначарский, и Крупская опирались на мощную поддержку лидера коммунистической партии и советского государства - В.И. Ленина.
17 Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения в 2-х тт. - М., 1979; Королев Ф.Ф. Вступительная статья о педагогических взглядах и деятельности П.П. Блонского// Блонский П.П. Избранные педагогические произведения. - М., 1961; Петровский A.B. Психологические взгляды П.П. Блонского// История советской психологии: Формирование основ психологической науки. - М., 1967; Смирнов Л.А. Развитие и современное состояние психологической науки в СССР. - М., 1975. - С.147-158.
18 Очерк педагогической психологии в связи с общей педагогикой. - М., 1920; Психология, педагогика и гигиена юности. - М., 1926; Воспитание читательских интересов у школьников. - М., 1950; Богуславский М.В. Соло Моисея Рубинштейна// Магистр, 1993. -№5.
В своих выступлениях Ленин неоднократно подчеркивал, что школа не может существовать вне политики. Несомненно, зная о низкой заработной плате учителей, он говорил, что учителя по своему социальному положению очень близки к рабочим. Тем не менее, большинство учителей не поддержало Советскую власть, и лидеру большевиков это было неприятно. Ведь именно «учительская армия должна стать главной армией социалистического просвещения».19 Поэтому больше всего Ленин был озабочен роспуском старого Учительского союза и созданием нового союза учителей-интернационалистов, поддерживающих большевиков.
Работая над проектом РКП(б), Ленин писал, что школа должна стать орудием разрушения господства буржуазии и полного уничтожения деления общества на классы20.
Известное выступление Ленина на III съезде РКСМ в декабре 1920 г, в котором он подчеркнул необходимость использования культурного опыта, накопленного человечеством, фактически означало поддержку курса Наркомпроса на сотрудничество с авторитетными педагогами дооктябрьского периода и осуждение идей Пролеткульта.
Острая нехватка специалистов и необходимость восстановления народного хозяйства после гражданской войны привела Ленина к мысли о слиянии старших классов средней школы с профессионально-техническими школами. «Задача высших классов 2-ой ступени (12-17 лет) - дать столяра, слесаря, плотника, вполне способного стать мастером, имеющего широкое общее образование, коммуниста». Такой выпускник должен был иметь «. основ-> j ные понятия об электричестве и о его применении в промышленности, о плане ГОЭЛРО»." Таким образом, В.И. Ленин определил партийно-государственную установку в сфере просвещения на 1920-е годы.
Вместе с тем гуманистический аспект подхода педагогов-марксистов к трактовке педагогических проблем наглядно проявился в резкой критике Н.К. Крупской и A.B. Луначарским технократической позиции А. Гастева, отстаивавшего идею машинизации школы. Сформулированные педагогами-марксистами в 20-х - нач. 30-х гг. требования к совокупности стимулов, призванных активизировать педагогический процесс, содержали в себе много ценного в психолого-педагогическом плане. Однако, сосредоточиваясь главным образом на социальных, политических аспектах их воздействия, педагоги-марксисты рассматривали
19 Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде учителей инернационалистов// Полн. собр. соч. - Т.36. - С.420-421
20 Ленин В.И. Проект программы РКП(б)// Полн. собр. соч. - Т.38. - С.116-117
21 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи (Речь на III Всероссийском съезде РКСМ 3 октября 1920 г.)// Полн. собр. соч. - Т. 41. - С.298-318. личность только в системе коллективных отношений. Они недостаточно подчеркивали необходимость внимания к индивидуализации и дифференциации стимулов, к их ориентировке на индивидуально-психологические особенности воспитанников. Демократическое содержание выдвинутых ими положений не подкреплялось в должной мере их гуманистической направленностью.
В контексте единой трудовой и политехнической школы в 20-е годы много внимания уделялось в литературе проблемам молодежного труда.
Много интересного материала содержится в работах педагогов тех лет Г. Шварца и
99
В. Зайцева . Эти два автора в основном изучали проблемы молодежи, молодежного труда. В книгах и брошюрах П.Я. Панкевича23 рассматривались вопросы теории подготовки молодых рабочих, основы теории и методики производственного обучения.
Соотношению труда и обучения посвятили свои книги Г.Н. Роганов24, Н.В. Нечаев25,
9 (л 97 9R
В. Рогов , JI. Березов , А.И. Шохин . Они изучали проблемы наиболее рациональных форм образования подростков. Этими же вопросами занимались И. Майоров29, В. Гиттис30.
31
Б.Г. Козелев , которые анализировали работу профессиональных союзов по становлению новой системы профессионального образования. Пропагандистами нового опыта являлись также A.A. Александров32, М. Каплугин33.
Одним из наиболее "плодовитых" авторов являлась заведующая отделом рабочего образования Главного управления профессионального образования Наркомпроса РСФСР О. Аникст34. Ее перу принадлежат десятки статей и брошюр. Она считала, что профессиональное образование молодежи должно начинаться тогда, когда подросток овладеет знания
22 Шварц Г. Броня для подростков в производстве. - М., 1924; Шварц Г., Зайцев В. Молодежь в СССР в цифрах. - М., 1924; Шварц Г., Зайцев В. Положение труда молодежи в СССР в 1923-1925 гг. - M.-JL, 1926.
23 Панкевич П. Основные вопросы фабзавуча. - М., 1926.
24 Роганов Г. Трудовая педагогика. - М., 1926.
25 Нечаев Н. В. Общественно-практическая работа учащихся школ ФЗУ. - M.-JL, 1928.
26 Рогов В. Перспективы труда молодежи. - М., 1924.
27 Березов JI. Юношеский труд. - Харьков, 1925.
28 Шохин А.И. Фабзавуч - ленинская школа. - М., 1925; Шохин А.И. Комсомол и школа. - М., 1926.
29 Майоров И. Очередные вопросы фабзавуча. - М., 1925.
30 Гиттис В. Из истории работы с подростками. - М., 1926.
31 Козелев Б.Г. Профессионально-техническое образование пролетариата и союзы. - Харьков, 1921.
32 Александров A.A. Новые пути к технической школе. - М., 1924.
33 Каплугин М. Социалистическая рационализация и рабочее образование. - М., 1926.
34 Аникст О. Рабочее образование в РСФСР. - M.-JL, 1925; Подготовка квалифицированных рабочих. - M.-JI., 1928. ми общей средней школы. На противоположных позициях стоял директор Центрального института труда А.К. Гастев35. Он не выступал против всеобщего среднего образования, но вынужден был учитывать и сложную экономическую ситуацию в стране, возможности средней школы (которая просто не могла в те годы охватить своим влиянием всех подростков). Для него профессиональная школа была, преимущественно, ремесленным учебным заведением, тогда как для О. Аникст - скорее средним профессиональным учебным заведением.
В 20-е гг. вышли десятки работ, посвященных этой проблеме. Они освещали не только опыт работы центральных государственных, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, но и региональных. Много внимания пропаганде достижений петроград
Т /Г ской профессиональной школы уделил ее организатор Р.Г. Лемберг ; опыт московского комсомола пропагандировали отдельные руководители МГК РКСМ37. Одной из ключевых проблем, находивших отражение чуть ли ни в каждой книге и брошюре, являлось обсуждение соотношения общеобразовательных и профессиональных предметов в профессиональной школе. Публиковалось значительное число очерков и статей, посвященных отдельным
38 учебным заведениям . Все эти проблемы обсуждались на страницах специализированных журналов, издававшихся Народным комиссариатом просвещения и журналов других ве
39 домств .
В сфере образования в 20-е гг. широко обсуждались, подчас, противоположные концепции. Конечно, антибольшевистских статей не было, но публикации, критикующие большевистскую концепцию народного образования, появлялись часто. В работах педагогов-большевиков также не было безудержной апологетики советской школы.
В литературе вопросы создания профессиональной школы для рабочей и крестьянской молодежи рассматривались как производное от политических и общегуманистических демократических задач, необходимости укрепления позиций советской власти, формирования всесторонне развитой личности. Широкое общественное признание получил вывод о том, что развитие профессиональной школы должно идти по пути дальнейшего роста общекультурного уровня молодых рабочих и крестьян. Поэтому представляется, что вывод неко
35 Гастев А. К. Трудовые установки. Методика обучения. - М., 1924.
36 Лемберг Р. Г. Практика учебной работы. Второй год обучения. - Л., 1927.
37 Два года работы Центрального дома коммунистического воспитания молодежи (1921-1923). - М., 1923.
38 Два года работы Киевской школы полиграфического производства (1921-1923). - Киев, 1925.
39 Слепков В. Строительство социализма и учитель.// Юный коммунист, 1925. - №1. - С.7-8; Тарасов И. К итогам Всесоюзного съезда по рабочему образованию.// Там же, - С.16-17; Бабичев Н. За большевистскую перестройку школы.// Там же, 1931. - №14-15. - С.66-76; Лешир Е. За высокую культуру строительства социализма.//Там же, 1934.-№1.-С.21-24. торых исследователей 70-80-х гг., будто общеобразовательная подготовка в школах фабрично-заводского ученичества и других форм профессионального образования сохранялась в 20-егг. исключительно по причине недостаточной общей грамотности подростков, является ошибочным. Такой вывод слишком узок и не отражает реального положения вещей. Его сторонники повторяют аргументацию официальной пропаганды 30-х гг., утверждавшей, что если вся молодежь проходит через общеобразовательную школу, то нет нужды тратить средства на общеобразовательные учебные дисциплины в профессиональных учебных заведениях. Действительно, в 30-е гг., особенно во второй их половине, партийно-государственное руководство смотрело на профессиональную школу только как на поставщика квалифицированных работников. Но для 20-х гг. такой взгляд не характерен для педагогов, и уж тем более для партийных руководителей.
Возникновение и развитие педагогических концепций гуманистической ориентации были вызваны потребностями школьной практики определенного исторического периода времени, а также во многом обусловливались духовной жизнью общества и теми идеологическими противоборствами и переменами, которые в нем происходили. Именно поэтому наиболее плодотворными периодами активной разработки альтернативных авторитарно-административной педагогике концепций были 20-е гг., конец 50-х - начало 60-х и вторая половина 80-х гг.
В 30-е - 40-е гг., особенно с появлением «Краткого курса истории ВКП(б)» серьезное изучение глобальных проблем истории отечественной школы становится практически невозможным. В это время наблюдается обращение исследователей народного образования преимущественно к тем периодам и историческим сюжетам, которые в меньшей мере подверглись профилактической обработке идеологии авторитаризма. Проведенный Э.Д. Днеп-ровым анализ публикаций по истории русской школы показывает, что если в 1918-1929 гг. было опубликовано 38 работ, освещавших общие вопросы истории школы, то в 1930—1939 — только 12, в 1940-1949- 2340. Прекратив на многие годы поиск основных факторов в развитии школы и педагогики, советские исследователи сосредоточили свое внимание на разработке частных проблем региональной тематики, творческого наследия видных отечественных педагогов. В этих направлениях были достигнуты определенные успехи. Обращают на себя внимание работы А.Г. Вигдорова, Ш.И. Ганелина, Н.Л. Константинова, В.Я. Струшин
40 Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики: 1918-1977. Проблемы, тенденции, перспективы. - М., 1981. - С.68. ского, Ф.Ф. Королева, К.И. Львова, А.Ф. Эфирова41. Построенные на обширном фактическом материале, они не только дополнили друг друга, но и в известной мере компенсировали отсутствие обобщающих исторических трудов, вопреки насаждавшимся сверху установкам, что все дореволюционное является чуждым современности, раскрывая при этом богатство и своеобразие прошлой системы школы и образования.
С середины 30-х гг. начинается резкое ослабление интереса к теоретическим проблемам советской школы, что было связано с унификацией школьного и профессионального образования в масштабах страны, а также с прекращением свободного обсуждения целого ряда тем по политическим мотивам. Сократилось число книг и брошюр, из журналов по существу осталась только "Техническая учеба". Общим, хотя вполне объяснимым и не таким уж важным, недостатком работ 20-30-х гг. была их описательность. Работ аналитического плана не так много.
В этот период началось обсуждение процессов народного образования зарубежными учеными. Так уже в 30-е годы на Западе вышел ряд монографий, посвященных Советскому Союзу, в которых значительное внимание уделялось вопросам народного образования42. Из вышедших в эти годы работ следует отметить книгу Н. Ганса и С. Гессена, специально посвященную народному образованию в СССР, где среди прочих рассматриваются вопросы народного образования. Они разработали ложный тезис о постепенном отказе Коммунистической партии и Советского правительства от первоначальных программных установок в деле народного образования.
В 30-е годы объективистское течение в англо-американской исторической литературе по проблемам народного образования в СССР выражено достаточно четко. Объясняется
41 Вигдоров А.Г. Средняя общеобразовательная школа пореформенной царской России и ее место в политике самодержавия: Дис. доктора педагогических наук. - М., 1952; Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX в. - 2-е изд. - М., 1954; Константинов H.A. Очерки по истории средней школы: Гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции 1917 г., 2-е издание. - М., 1956; Константинов H.A., Струшинский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - 2-е изд. - М., 1953; Королев Ф.Ф. Очерки по истории современной школы и педагогики 1917-1920. - М., 1958; Львов К.И. Женское образование в СССР в прошлом и настоящем: Дис. д-ра пед. наук. - М., 1946; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири: Исторические очерки. - М., 1948; Милостная Л.И. Руководство партийных организаций Урала формированием и подготовкой молодых рабочих кадров в годы первой пятилетки (19281932): Дис. канд. ист. наук. - Свердловск, 1980.
42 Hahs N., Hessen S. Education and Policy in Soviet Russia. L., 1930; Counts G. S., Childs J., America, Russia and the Communist party in the postwar world. - N.Y., John, 1943; Counts J.S., Villary L., Rorty M., Baker N.D. Bolshevism, Fascism and Capitalism. New Haven, 1932. это, с одной стороны, успехами нашей страны в решении задач социалистического строительства, ростом международного авторитета Советского Союза, а с другой - глубоким кризисом, охватившим капиталистический мир. Об этом пишут как советские, так и зарубежные историки43.
Характерной для буржуазно-либерального подхода в этот период является книга Дж. С. Каунтса «Советский вызов Америке». «Советский эксперимент», по Дж. С. Каунтсу, бросает вызов капиталистическому строю не только в области экономики, но и в области куль
44 туры .
Начавшаяся Великая Отечественная война приостановила рост количества историко-педагогических исследований, но не уменьшила, а напротив, увеличила интерес к истории отечественной школы и педагогики. Это отмечали в своих статьях Б.Г. Ананьев, Г.Е. Жураковский, H.A. Рыбников и многие другие45. Работы, посвященные развитию народного образования в годы Великой Отечественной войны все же сравнительно немногочис
46 ленны .
В 40-х и первой половине 50-х годов, в условиях «холодной войны», в англоамериканской советологии усиливается направление, ориентированное на преимущественное освещение советской действительности. В годы «холодной войны» наиболее распространенными в работах английских и американских историков по проблемам народного образования в СССР становится тезис об однозначности процессов, протекавших в области образования в царской России и в СССР (приверженцы которого объясняют достижения СССР в деле народного образования заслугами «русского наследства» в этой области). Встречаются даже утверждения о том, что советская педагогика основывается на домостроевских порядках47.
Со второй половины 50-х гг., после появления первого советского спутника, начинается новый этап в изучении опыта СССР. Работы этого периода характеризуются большей
43 Игрицкий Ю.И. Мифы буржуазной историографии и реальность истории. -М., 1974; Filene P. G. Americans and the Soviet Experiment. Cambridge (Mass.) 1967. - p. 203.Tomasic D. The Impact of Russian Culture on Soviet Communism. Glencoe, 1953.Wilber Ch. The Soviet Model and Underdeveloped Countries. Capel Hill, 1969.
44 Counts G. S., Childs J., America, Russia and the Communist party in the postwar world. - N.Y., John, 1943
45 Советская педагогика, 1943. -№1. -C.39-43; №2-3. - C.48-50; №11-12. - C.23-27.
46 Щербаков А.В. Великая Отечественная война и школа. - Алма-Ата, 1975; Сыркин В. Высшая и средняя специальная школа в годы ВОВ (1941-1945 гг.). По материалам Среднего Поволжья: Автореферат канд. ист. наук. -Куйбышев, 1970; Храмкова Е.Л. Образование в России в 1941-1945 гг.: отечественная историография: Уч. пособие по спецкурсу, - Самара, 1996; Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы ВОВ. Историко-пед. исследование. - М., 1984.
47 Tomasic D. The Impact of Russian Culture on Soviet Communism. Glencoe, 1953. умеренностью оценок, расширением круга источников за счет изданий, вышедших в СССР48. Например, в книге Ш. Фицпатрик, написанной на основе очень большого круга советских источников, вновь делаются выводы - об отказе Советского государства от первоначальных программных марксистских установок в области народного образования, о невнимании руководящих партийных работников, за исключением В.И. Ленина, к делу просвещения и др.49 В целом, надо сказать, что в этот период западная историография однобоко, с акцентом на негативные стороны, освещала историю народного образования в нашей стране.
В 80-90-е годы часть зарубежных авторов (Боффа, Дж, Верт Н. О'Коннор Т, Штурман Д.)50 стала более объективно оценивать состояние народного образования, отмечая, что в общем прорыв в этой области состоялся и был результативным.
Следует отметить, что работ, посвященных анализу зарубежной историографии по вопросам российского народного образования немного. Поэтому, на наш взгляд, это сложная и очень важная проблема должна стать предметом специального научного исследования отечественных ученых.
Подавляющее большинство отечественных исторических работ, опубликованных с середины 50-х и до конца 80-х гг. и посвященных советскому периоду развития России, сохраняло существенный отпечаток сложившихся ранее стереотипов. Среди исследований данного периода преобладают работы, освещавшие просветительскую деятельность партии большевиков, участие учителей и учащихся в революционном движении (свыше 20% всех публикаций)51, а также обобщающие работы, в частности: коллективные монографии «Очер
48 De Witt N. Education and Professional Employment in the USSR. W. 1959; Grant N. Soviet Education. L., 1965; Dodge N Women in the Soviet Economy. Scientific and Cultural Defelopment. Baltimore, 1966; Wilber Ch. The Soviet Model and Underdeveloped Countries. Capel Hill, 1969.
49 Fitzpatrick Sh The Commisariat of Enlightenment. Soviet Organization of Education and the Arts under Lunacharsky, October 1917-1921. Cambridge, 1970.
50 Боффа Дж. История советского союза. - Т.1.- М., 1990- С.380-381, 522-523; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991.- М., 1992.- С.198-199; О'Коннор Т. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. - М., 1992. - С.123; Shturman D. The Soviet Secondary school. London. - Rout Ledge. 1988. -P.313.
51 Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971.; Митрофанова А. В Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). - М., 1960; Соколов. Я. Война и людские ресурсы. - М., 1961; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943. -М., 1989. ки истории школы и педагогической мысли народов СССР», «Очерки истории профессионально - технического образования в СССР»52 и др.
Классовый подход к оценке историко-педагогических явлений, оставаясь преобладающим, уводил исследователей от изучения глубинных процессов, происходивших в сфере народного образования.
Обстоятельное и содержательное отображение истории становления народного образования рассматриваемого периода получило в научных исследованиях, которые выполнены, как правило, на уровне кандидатских и докторских диссертаций. К наиболее значимым, на наш взгляд, следует отнести такие исследования: В.М. Васютович, С.П. Гагарин, В.В. Дрыночкин, М.В. Еманова, Л.Г. Ильина, М.И. Лемсон, Н.П. Савельева, И.В. Чекунов, Т.Ф. Яркина, Н.К. Миттов, H.A. Бармина, Т.П.Бибанов, Н.М. Скробова, Л.Ф. Спирин, И.В. Федоров, A.B. Кольцов и др.)53.
52 Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики (1918-1977). Проблемы, тенденции, перспективы. - М., 1981.59.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 19171941 гг./ Под ред. Н.П. Кузина и др. - М., 1980; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1941-1961/ Под ред. A.M. Арсеньева и др. - М., 1988; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1961-1986. - М., 1987; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР./ Под. ред. С.Я. Батышева.-М, 1981.
53 Васютович В.М. Партийное руководство народным образованием в годы Великой Отечественной войны в научных исследованиях и публикациях: Дис. канд. ист. наук, - М., 1974.; Гагарин С.П. Развитие народного образования в РСФСР после XX съезда КПСС: Дис. канд. ист. наук. - М., 1965.; Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования (на материалах государственных, партийных, общественно-политических организаций и патриотических движений страны): Дис. д-ра ист. наук. - М., 1992.; Еманова М.В. Партийные организации в борьбе за выполнение программы КПСС в области народного образования (1961-1965): Дис. канд. ист. наук. - М., 1967.; Ильина Л.Г. Развитие народного образования в РСФСР в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): Дис. канд. ист. наук. — М., 1955.; Лемсон М.И. Политика Коммунистической партии в области народного образования между XX и XXII съездами КПСС: Дис. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1966.; Савельева С.П. Развитие народного образования в РСФСР в период третьей сталинской пятилетки (1938 - июнь 1941): Дис. канд. ист. наук. - М., 1953.; Чекунов И.В. Деятельность Наркомпроса РСФСР по организации и совершенствованию руководства школьным образованием (1917-1930): Дис. канд. пед. наук. - М., 1971.; Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной Войны: Дис. канд. пед. наук. - М., 1954; Миттов Н.К. Пути осуществления всеобщего обязательного семилетнего обучения в РСФСР (1930-1941): Дис. канд. пед. наук. - М., 1955; Бармина H.A. Партийное руководство народным образованием в годы Первой пятилетки 1928-1932: (на материале Нижегородского края): Дис. канд. ист. наук. - М., 1982; Бибанов Т.П. Деятельность коммунистической партии по развитию и совершенствованию школ РФ в 1929-1934 гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 1971; Скробова Н.М. Советская общеобразовательная школа РСФСР в период с 1935 по 1941 гг.: Дис. канд. пед. наук. - М., 1953; Спирин Л.Ф. Школа РСФСР в период коллективизации сельского хозяйства (1930-1934 гг.): Дис. канд. пед. наук. - М., 1953; Федоров И.В. Борьба Коммунистиче
Однако, несмотря на значительный рост числа такого рода работ за последние десятилетия, их значение, как источников научной информации также сравнительно невелико. Во-первых, в силу ограниченности массового доступа к ним и, во-вторых, из-за отсутствия комплексного исследования всего круга проблем в масштабах РСФСР. Все известные на сегодняшний день диссертационные работы по названной проблематике могут быть условно отнесены к одной из следующих групп:
1. Специально посвященные истории народного образования.
2. Рассматривающие отдельные проблемы (аспекты) школьного строительства или выдающиеся успехи того или иного аспекта народного образования.
3. Затрагивающие вопросы истории школы и народного образования в связи с рассмотрением других проблем в довольно узкие временные рамки.
Отмечая вполне очевидные значимость и ценность источников этой категории для дальнейших исследований и создания обобщающих трудов по истории народного образования в РСФСР, нельзя не учитывать их как общих, так и частных недостатков.
К явным достоинствам такого рода работ следует отнести: широкое введение в научный оборот фондов местных архивов, привлечение материалов также местной печати, глубину изучения конкретных вопросов, обусловленную локальностью тематики и т.п. К недостаткам же, прежде всего, следовало бы отнести известную ограниченность исследований в тематическом смысле.
При анализе работ этого ряда обращают на себя внимание, по меньшей мере, два обстоятельства. Во-первых, то, что в большей части работ отдельные звенья школы рассматриваются изолированно, вне раскрытия их глубинной внутренней взаимосвязи и взаимообусловленности (без чего, по сути, трудно понять движущие силы и внутреннюю логику развития той или иной отрасли образования). И, во-вторых, то, что обильное накопление сведений, растущее количество работ по истории каждой из этих отраслей не всегда приводит к качественным изменениям в обрисовке и понимании целостного процесса развития народного образования, т.е. мозаика, достаточно обширная и богатая, не всегда складывается в единую, завершенную картину.
Оба эти обстоятельства проистекают, вероятно, от одной причины - от чрезмерного и искусственного обособления различных звеньев школы. Безусловно, дифференциация праской партии Советского Союза за дальнейший подъем народного образования в пятой пятилетке (на материалах РФ): Дис. канд. ист. наук, - М., 1956; Кольцов A.B. Культурное строительство РСФСР в годы первой сталинской пятилетки: Дис. канд. ист. наук. - JL, 1952. вомерна и необходима «на входе» - как предпосылка и условие углубленного изучения отдельных компонентов системы народного образования. Но она непременно должна предполагать - «на выходе» - интегрирующие выводы, помогая понять существо развития этой системы в целом.
Наконец, до сих пор отсутствуют исследования, анализирующие в динамике советскую политику в сфере народного образования в РСФСР в составе СССР (1922-1991 гг.).
Изучение другой составной части образования - профессионально-технического -также активно продолжалось. Его проблемы входят составной частью в монографии истори-ко-партийного характера54, социально-экономической истории СССР55. Данные работы страдают теми же недостатками, которые были указаны выше - преувеличение роли партии (притом, что особенно в первый период войны, ПТО выпало из поля зрения советского руководства) и попытки доказать, что трудности в данной сфере были связаны почти исключительно со сложностями военного времени. В дидактико-методологическом плане возрастает удельный вес научных работ, посвященных развитию самостоятельности в обучении, что вполне обусловлено общественно-политической обстановкой в стране.
В 50-е интенсифицируется процесс защиты диссертаций. Одной из первых стала работа А.Д. Майорова по теме - "Партия большевиков в борьбе за подготовку новых кадров квалифицированных рабочих в годы второй сталинской пятилетки". Через пять лет по этой же проблеме (но другому хронологическому периоду - второй половине 30-х гг.) появилась диссертация В.Ф. Быкова56. Оба исследования были написаны историками. В 1952 г. была защищена докторская диссертация А.Н. Веселовым57. Спустя девять лет он же опубликовал монографию58. В этих работах автор проследил историю развития профессионального образования со второй половины XIX в. до 1940 г. Он предложил периодизацию процесса, осветил основные вопросы советской профессиональной школы.
54 В труде как в бою. Из истории комсомольско-молодежных бригад в годы Великой Отечественной войны. -М., 1961.; Сенявский С.Л. Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965). - М., 1971
55 Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971; Митрофанова A.B. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). - М., 1960; Соколов Я. Война и людские ресурсы. - М., 1961; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943 г. -М, 1989.
56 Быков В.Ф. Борьба коммунистической партии за пдготовку и воспитание трудовых резервов в годы третьей пятилетки: Дис. канд. ист. наук-М., 1955
57 Веселов А. Н. Очерки по истории низшего профессионально-технического образования: Дис. докт. ист. наук. -М., 1952.
58 Веселов А. Н. Профессионально-техническое образование в СССР. - М., 1961.
В диссертации А.Д. Панкратовой, посвященной исследованию роли КПСС и Советского правительства в борьбе за подготовку и реализацию всеобщего обязательного обучения в нашей стране59, говорится о том, что подготовка и осуществление всеобщего начального образования неразрывно связаны с задачами построения социализма в советской стране, приводится ряд основных постановлений партии и правительства о школе, показывается внимание советских партийных, профсоюзных, кооперативных органов, трудящихся к нуждам школы. Однако А.Д. Панкратова, уделяя основное внимание чисто педагогическим вопросам (Методам обучения, форме организации учебной работы в школе и т.п.) не рассматривает структуру Наркомпроса и его местных органов, не отмечает, какими силами и средствами осуществлялись эти грандиозные масштабы мероприятия.
Некоторые данные о Наркомпросе РСФСР в этот период содержатся в кандидатской диссертации И.В. Чекунова60. Но в ней, как и в диссертации А.Д. Панкратовой, нормативные документы по народному образованию, изданные в первые годы Советской власти, за редким исключением не исследовались.
Следующая монография по теме профессионально-технического образования увидела свет в 1957 г., ее авторами были Ф.Л. Блинчевский и Г.И. Зеленко61. Определенные аспекты темы нашли отражение в работах историков педагогики Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина62.
В 1964 г. за исследование "Возникновение и развитие школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) (1918-1933)" степень доктора педагогических наук получил Е.Г. Осов-ский. В нем он остановился на тех аспектах, которые ранее оставались без внимания - на анализе предшественников школ ФЗУ- школ рабочих-подростков, школ-клубов, учебно-воспитательных и методических планах школ ФЗУ. В последующих своих работах Е.Г. Осовский проследил связь изменений в жизни рабочей школы с процессами, протекавшими в экономике, с эволюцией системы народного образования в целом. Это позволило ему более объективно оценить результаты функционирования этой формы образования и показать, в
59 Панкратова А.Д. КПСС и Советское правительство в борьбе за подготовку и реализацию всеобщего обучения в период 1917-1932 гг.: Автореферат канд. ист. наук. - М., 1955.
60 Чекунов И.В. Деятельность Народного Комиссариата просвещения РСФСР по организации и совершенствованию руководства школьным образованием: Дис. канд. пед. наук. - М., 1971.
61 Блинчевский Ф. Л., Зеленко Г. И. Профессионально-техническое образование в СССР. - М., 1957.
62 Королев Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. (1921-1931). - М., 1959.; Равкин 3. И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства. (1921-1925). - М., 1959. частности, что в 30-е гг. многие достижения предшествующего десятилетия фактически были сведены на нет63.
В 1967 г. исследователем из Курска Б.А. Зарытовским была проведена работа по анализу взаимоотношения общего, политехнического и профессионального образования в 1917-1925 гг.64. В 1968 г. В.М. Злобина опубликовала работу, посвященную проблемам партийного руководства этой сферой образования65. Этими же темами занимался М.И. Петров66. Все эти труды представляют безусловный интерес с фактологической стороны, то есть с точки зрения включения в научный оборот большого объема статистических данных, нового архивного материала.
Что же касается концептуального плана, то во многом работы 50-70-х гг. схожи. Для них характерно безудержное восхваление деятельности РКП(б) - КПСС, что обернулось невольным отрицанием существовавших в этой сфере образования просчетов и ошибок67.
Работы, вышедшие в последнее время, рассматривают историю развития народного
68 образования в автономных республиках, входящих в состав РСФСР , не подвергая анализу его значения для России в целом.
63 Осовский Е. Г. Возникновение и развитие школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). (1918-1933): Дис. д-ра. пед. наук. - М., 1964. Осовский Е. Г. О некоторых теоретических проблемах исследований в области истории профессионально-технического образования в СССР.// Актуальные проблемы профессионально-технического образования в СССР. Вопросы методологии исследований и истории. - Горький, 1974.
64 Зарытовский Б. А. Проблема взаимодействия общего, политехнического и профессионального образования в истории советской педагогики периода ее становления. (1917-1925 гг.). Дис. канд. пед. наук. - Курск, 1967.
65 Злобина В. М. Партийное руководство профессионально-техническим образованием в СССР. (19211925 гг.).-Л., 1968.
66 Петров М. И. Проблема взаимодействия общего и профессионального образования в опыте школы фабзавуча 20-х гг. Дис. канд. пед. наук. - Новосибирск, 1970.
67 Еманова М.В. Партийные организации в борьбе за выполнение программы КПСС в области народного образования (1961-1965): Дис. канд. ист. наук. - М., 1967; Лемсон М.И. Политика Коммунистической партии в области народного образования между XX и XXII съездами КПСС: Дис. канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1966; Бибанов Т.П. Деятельность коммунистической партии по развитию и совершенствованию школ РФ в 1929-1934 гг.: Дис. канд. ист. наук. — М., 1971; Федоров И.В. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за дальнейший подъем народного образования в пятой пятилетке (на материалах РФ): Дис. канд. ист. наук, - М., 1956; Аккуратова Н.С. Коммунистическая партия Советского союза в борьбе за выполнение программы в области народного просвещения в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1954 и др.
68 Данилов Д.А. Организационно-педагогические основы развития всеобщего среднего образования в авт. рес-публ. Сибири: Дис. д-ра пед. наук. - Якутск, 1986; Тагариева С.М. Становление и развитие трудовой подготовки сельских школьников в республике Башкортостан: Дис. канд. пед. наук. - Уфа, 1994.
В последнее время стали появляться диссертации, в которых проявляется стремление авторов проанализировать отдельные аспекты партийно-государственной политики в области народного образования в Российской Федерации. К ним следует отнести исследования Золотарева О.В., Клемантович С.П., Липчанского A.M., Иванчиной А.Г.69, Карповой Г.Ф.70, Шакирова Р.В.71
По мере накопления историографического материала по стране в целом, появлялись работы по отдельным регионам72.
Первым исследованием такого рода по профтехобразованию стала кандидатская диссертация Г.Ф. Сихуралидзе "Из истории низшего профессионально-технического образования в Грузии"73. A.M. Мельников анализировал эти проблемы на материале Татарской АССР74, Г.А. Уманов - на материалах Казахстана .
69 Золотарев О.В. Создание и развитие советской системы народного образования в Коми автоном. 1918-1994 гг.: Дис. д-ра ист. наук. - М., 1997.; Сербобов H.A. Развитие народного образования в Туве. Дис. канд. пед. наук; Иванчина А.Г. Партийно-государственная кадровая политика в Российской Федерации. 1928-1941 гг. Дис. канд. ист. наук. - М., 1992.
70 Карпова Г.Ф. Образовательная ситуация в России в первой половине XX века. Дис. док-ра пед. наук. - Ростов-на-Дону, 1994.
71 Шакиров Р.В. Системно-концептуальный анализ реформ общего среднего образования в России в XX веке. Дис. док-ра пед. Наук. - Казань, 1997.
72 Чинаев Н.И. Развитие народного образования и науки в Мордовской АССР (1966-1973 гг.): Дис. канд. ист. наук, - Тарту, 1975; Ширкевич К.А. Общеобразовательная школа Татарской АССР в 1935-1941 гг.: Дис. канд. пед. наук. - Казань, 1959; Пудалова С.М. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию народного образования в 1930-1937 гг.: Дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1971; Верин JI.H. Развитие общеобразовательной школы на Колыме и Чукотке (1917-1969 гг.): Дис. канд. пед. наук. - М., 1970; Дугаров С.Г. Развитие общего среднего образования в Бурятской АССР (1958-1968 гг.): Дис. канд. пед. наук. - Иркутск, 1971; Ефремов Г.О. Семилетнее и среднее образование в Чувашской АССР в годы четвертой пятилетки (1946-1950): Дис. канд. ист. наук. - JL, 1970; Иванов Н.Л. Развитие школьного образования в Калмыцкой АССР (1917-1965 г.): Дис. канд. пед. наук. - М., 1966; Иванова Г.А. Общеобразовательная школа Башкирской АССР в годы ВОВ Советского Союза (1941-1945 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Куйбышев, 1973; Макарова В.Г. Общеобразовательная школа на Северной Волге в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Куйбышев, 1977.
73 Сихуралидзе Г. Ф. К истории низшего профессионально-технического образования в Грузии: Дис. канд. ист. наук. - Тбилиси, 1954.
74 Мельников А. М. Основные проблемы профессионально-технического образования в Татарской АССР. (1920-1970 гг.). - Дис. канд. пед. наук. - Казань, 1973.
75 Уманов Г. А. История среднего образования и тенденции развития профессионально-технического образования в Казахстане: Дис. д-ра пед. наук. - Алма-Ата, 1975.
В 70-80-е гг. изучение профессионально-технического образования продолжало уг
76 лубляться. Традиционно педагоги уделяли ему больше внимания . В 1973 г. диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук защитил И.К. Воеводский ("Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР. 1917-1972"). Появился ряд довольно любопытных, емких в информационном плане статей в журналах и сборниках.
Больше, чем в других регионах, этими вопросами интересовались белорусские уче
77 ные. В 70-е гг. ими создан ряд книг и диссертаций . Из работ, написанных в 80-е гг., стоит
78 отметить докторскую диссертацию и публикации A.A. Лютых . В 70-80-е гг. традиционно некоторые аспекты профессионального образования находили отражение в трудах ученых, занимающихся более широким кругом вопросов: образованием в стране в целом, политикой КПСС в области образования и т. д. В большинстве этих работ превалировала задача показать возрастание роли КПСС в жизни общества, поэтому на первый план выходили количественные результаты (рост числа учебных заведений, учащихся, повышение образовательного уровня преподавателей и т.д.). По-прежнему много внимания уделялось проблемам профориентации, воспитания79.
Часто советские ученые трактовали сложившуюся в СССР систему профессионально-технического образования как материализацию программы и установок партии и выделяли, прежде всего, положительные моменты этого процесса. Иногда они, наряду с признанием заслуг партии, указывали и на негативные последствия и результаты. В абсолютном большинстве работ (даже если эта проблема не фигурирует в качестве центральной), предметом
76 Ковалева Т. В. Партийное руководство подготовкой новых кадров квалифицированных рабочих в восстановительный период (1921-1925 гг.) (На материалах Петрограда)// Вестник Ленинградского университета, 1973. — Вып. 2. Серия История, язык, литература. - №8,- С.147-152; Кленова Р. А Из истории возникновения школ фабрично-заводского ученичества (1921-1925 гг.)// Вопросы истории, 1963. - №12. - С.199-203; Патрышева В. М. Партийное руководство подготовкой рабочих кадров через ФЗУ для легкой промышленности Ленинграда в 1926-1929 гг.// Вестник Ленинградского университета, - Вып. 3.- Серия История, язык, литература, 1973.-№14; Мельников В. В. Ленинский комсомол - помощник партии в подготовке кадров массовых профессий для промышленности и сельского хозяйства (1927-1936).// Позывные истории. - М., 1975. - Вып. 4.
77 Прохорович П.В., Коваленко И.Г. Очерк развития советской профессионально-технической школы. - Минск, 1975; Очерки развитая профессионально-технического образования в БССР. - Минск, 1973; Белкин В.Б. Экономические очерки профессионального образования. — Минск, 1974.
78 Лютых A.A. Исторический опыт по созданию и развитию советской профессионально-технической школы. -Воронеж, 1985; Лютых A.A. Ленинский комсомол и профессионально-техническое образование. - М., 1980.
79 Пузанов М. Ф. Развитие форм и методов подготовки рабочих. - М., 1967; Кучеренко М. М. Молодое поколение рабочего класса. - М., 1979. изучения является руководство партии, отчасти комсомола и профсоюзов. Но как бы не относиться к этому сегодня, это были реалии советского времени, составлявшие основу партийно-государственной политики во всех сферах общества.
Работы, написанные в этот период, тем не менее, представляют собой важнейшую часть историографии и ни в коей степени не могут быть проигнорированы. Во многих из этих исследований приведен большой фактический материал, характеризующий рост учебно-материальной базы народного образования, развития образования в целом, его динамика и другие. В этих работах затрагивался и региональный аспект проблемы, показаны рост училищ, увеличение объемов финансовых затрат, количества отпускаемой им техники и оборудования и т.п. К дополнительным моментам этих работ следует отнести стремление авторов связать развитие материальной базы профтехобразования с потребностями производства, хотя и здесь ни со всеми суждениями авторов можно согласиться.
К сожалению, большинство авторов увлекалось чисто количественной стороной дела, показывая в основном непрерывный рост достижений, и не вскрывали имевшиеся в этой области серьезные недостатки и закономерности. Недостаточно анализировались в этих работах и трудности, с которыми сталкивалась система народного образования. Среди наибо
ОЛ лее значительных работ следует назвать исследования И.Д. Клочкова , A.A. Булгакова, Н.И
81 82 Соловьева , В.А. Сающева и Г.А. Иванова , Н.И. Глазунова и другие.
В работах второй половины 80-х гг. прослеживается несколько более реалистичный подход к проблеме профессионально-технического образования, чем это было прежде. Среди исследований следует отметить монографию B.C. Плясовских "Политика КПСС в области народного образования: опыт разработки и реализации"84. Интерес представляет и монография одного из наиболее активных исследователей профессиональной школы С.Я. Батышева "Подготовка рабочих кадров", а так же другие его работы85.
80 Клочков И.Д. Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих. - М., 1975; Клочков И.Д. Подготовка рабочих широкого профиля в средних профтехучилищах. - М., 1979.
81 Соловьев Н.И. Новый этап в развития профессионально-технического образования. - М., 1980.
82 Сающев В.А., Иванов Г.А. Социально-экономические проблемы профессионально-технического образования.-М., 1982.
83 Глазунов Н.И. Подготовка рабочей смены. - Киев, 1987.
84 85Плясовских В. С. Политика КПСС в области народного образования: опыт разработки и реализации. - М., 1987.
85 Батышев С. Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. - М., 1973; Батышев С. Я. Подготовка рабочих кадров. - М., 1984; Батышев С. Я.Актуальные проблемы подготовки рабочих высокой квалификации. - М., 1979; Батышев С. Я. Научная организация педагогического труда. - Вып. 1-2. - М., 1992.
Однако для подавляющего числа работ (включая те, что увидели свет в 80-е гг.) характерно бесконфликтное освещение исторического процесса. Сама возможность альтернативного развития профессиональной школы исключалась.
В годы перестройки и, в особенности, в 90-х гг. в историографии появляются новые
О/Г тенденции . Наиболее интересной работой по теме, близкой к теме нашего исследования, стала монография З.Г. Дайча «Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства; перспективы развития», вышедшая в 1951 году. Автор приходит к принципиально важному выводу о том, что стремление ограничить сферу образования определенными классовыми интересами приводит к ограничению потенциальных возможностей образования для интеллектуализации общества, и что школа, являясь частью социума, в той или иной мере воспроизводит борьбу консервативных, либеральных и револю
87 ционных сил, действующих в обществе. На наш взгляд, последнее утверждение спорно, применительно к советской системе образования.
Объективное стремление отказаться от старых идеологических подходов зачастую переходило в отрицание, в том числе и позитивных достижений советского периода. В частности, Н.И. Шестов анализирует преобразования, произошедшие в 20-е гг. сфере профессионально-технического образования и те причины, по которых задуманное не удалось реализовать в полном объеме. Особое внимание он уделил вопросам школьного строительства, стаоо новлению большевистской концепции образования подростков .
В литературе 60-80-х годов успехи в обеспечении приема в профтехучилища связывались преимущественно с достижением профориентации. И только в 90-х годах в некоторых работах дается критический анализ этим явлениям, отмечается динамика отсева, приведены данные о низкой результативности постановки и профориентационной работы в школе .
Предпринятый выше обзор и предельно обобщенный анализ работ и публикаций свидетельствует о том, что в них получил раскрытие и освещение весьма широкий круг вопросов по истории советской школы и народного образования. Однако, ни в коей мере не
86 Кочетов А.Н. Н Профессиональное образование в 60-80-е гг.: путь к инфляции.// Отечественная история. №46, 1994.
87 Дайч З.Г. Школьная политика в СССР. Уроки партийно-государственного руководства; перспективы развития. - М., 1991; Социальные проблемы перехода от образования и труду./ Под ред. В.Н. Шубкина. - М., 1991.
88 Шестов Н.И. Профессиональное образование рабочей и крестьянской молодежи: дискуссии 20-х гг. - М., 1993; Дмитриева Л.Н. Некоторые проблемы профессионально-технического образования в первой половине 20-хгг.-М., 1990
89 Колесников Л. Ф., Турченко В. Н Борисов Л. П. Эффективность образования. - М., 1991. умаляя научной значимости названных публикаций исследований, нельзя ни констатировать, что до настоящего времени не создавалось трудов, в которых этот круг вопросов получил комплексное и проблемное освещение в масштабах всей страны в целом. Отдавая себе отчет в том, что фундаментальное решение этой задачи - дело будущего и посильно лишь коллективным исследованиям, автор данной работы рассматривает ее как первый опыт в реализации этого замысла.
Таким образом, после изучения основных достижений отечественной историографии по поставленной в нашем исследовании проблеме, можно сформулировать следующие выводы:
• Отечественная историография накопила богатый и систематизированный материал, в котором освещались главные аспекты партийно-государственной политики в сфере образования в советское время, а также различные проблемы развития и функционирования общеобразовательной и профессионально-технической школы.
• Исторические исследования монографического и диссертационного уровня, журнально-газетные публикации вместе с тем не затрагивали проблемы комплексно-системного изучения партийно-государственной политики в сфере образования за весь период существования РСФСР в составе СССР - 1922-1991 гг. Это является пробелом в отечественной исторической науке, вследствие чего и было предпринято настоящее исследование.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Анайкина, Лидия Ивановна
Заключение
Образование и общество неотделимы друг от друга. Общество живет и развивается так, как учится. И учится так, как оно хочет жить.
Без исследования зависимости института образования от развития общества в целом и обратного влияния образования на социальные процессы невозможно планирование развития института образования. При этом, характеристика структуры образовательной системы должна носить конкретно-исторический характер, вскрывать ее новое качество. Отсюда вытекает, что главная задача исторического исследования, стремящегося к выяснению системного характера народного образования, состоит в том, чтобы проследить процесс становления и развития НО от первых декретов Советской власти по вопросам образования до Закона Российской Федерации «Об образовании», который был представлен для обсуждения в конце апреля 1991 года и «Программы стабилизации и развития российского образования в переходный период», принятой Всероссийским совещанием работников образования, которое проходило 26-27 марта 1991 года. Решению именно этой задачи и была посвящена настоящая диссертация, предметом исследования которой стала партийно-государственная политика в сфере народного образования в РСФСР с 1922 по 1991 гг. Временные границы были обусловлены существованием РСФСР в составе СССР.
Историческое развитие системы народного образования - сложный, диалектически противоречивый процесс. Нельзя рассматривать противоречия, присущие системе образования, вне их конкретного места в историческом развитии. Конкретно-исторический характер связей между школой и обществом, может рассматриваться в качестве базисного, содержащего основное противоречие социального института образования, определяющего качественную сущность каждого этапа развития.
Связь школы с жизнью, в рамках которой заключено основное противоречие системы образования, определяет сущность и формы проявления других ведущих противоречий, а именно: противоречий в структуре образования, в функциях образования, противоречий между институтом образования и потребностями общества, между общественными потребностями и потребностями личности. Значение и острота проявления каждого определяется конкретно-историческими условиями функционирования данного социального института и в целом характером социально-экономического развития общества.
Исходя из этого, общая линия истории народного образования в РСФСР определяется закономерностями движения советского общества и этапами его развития в целом, а также тем, что образовательная система- органическая часть культурной революции в СССР, смысл которой - коренное преобразование духовной жизни человека.
Развитие системы народного образования - это и развитие двух его подсистем - общего и профессионального образования, становление которых имело свои вехи и этапы, о чем основательно говорится в настоящей диссертации.
Трудно согласиться с распространенным представлением об истории народного образования как о простом линейном, поэтапном движении к более высоким ступеням его организованности, к более сложной структуре. Не каждое структурное изменение, как и не каждое количественное, приводит к качественным изменениям всей системы. Более того, процессы изменения структур - процессы подвижные, динамичные. Общие качественные характеристики выступают как гораздо более стабильные. Чтобы понять сущность конкретного этапа развития института образования, нельзя ограничиться определением ее структуры, элементов, надо проникнуть вглубь этой структуры, определить основания, принципы ее развития.
Этапные для истории советской школы партийно-государственные документы, включавшие руководящие положения, идеи, задают общую направленность и определяют существенные черты развития школы, помогают сформулировать теоретическую модель системы образования. Под теоретической моделью мы понимаем не только совокупность основных характеристик планируемого развития института образования /целевых установок, методов, средств их осуществления/, а прежде всего заданную систему отношений определенного типа в сфере образования. Реализация и смена действующих моделей системы образования и легла в основу подхода к рассмотрению исторического процесса развития института образования, рассматриваемого как система.
На основе изучения главных достижений отечественной историографии по поставленной в нашем исследовании проблеме, удалось установить, что отечественная историография накопила богатый и систематизированный материал, в котором освещались различные аспекты партийно-государственной политики в сфере образования в советское время. Но исторические исследования монографического и диссертационного уровня, журнально-газетные публикации не затрагивали проблемы комплексно-системного изучения партийно-государственной политики в сфере образования за весь период существования РСФСР в составе СССР.
Это и заставило нас сделать предметом диссертационного исследования партийно-государственную политику в сфере народного образования.
Образовательная политика большевиков всегда опиралась на их доктринальные и программные установки. Партия рассматривала сферу образования как важнейший инструмент влияния на массы, как одно из главных средств социального переустройства общества.
В работе воссоздана и дана общая сущностная оценка партийно-государственной политики в сфере образования, характерными чертами которой являлись:
• Приоритет классово-идеологических составляющих в образовании;
• Крайняя политизация и бюрократизация процесса обучения;
• Жесткие административные командные методы управления в образовательной сфере;
• Единообразие и унификация содержания и методов обучения (особенно начиная с 30-х гг.)
Проанализированы также основные составляющие системы народного образования отечественной общей и профессионально-технической школы, контингента учащихся, содержательные компоненты обучения.
Выявлена и показана противоречивость составных частей народного образования, что было обусловлено главными чертами партийно-государственной политики в данной сфере
В диссертации проанализирована историческая динамика политики советского государства в области образования по этапам: 20-е годы, 30-е годы, в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), послевоенное развитие (1946-1983 гг.), середина 80-х- начало 90-х годов.
Анализируя исследуемый в диссертации материал по формированию народного образования в 20-е гг., можно сделать следующие выводы:
Вскоре после октября 1917 г. началось разрушение существовавшей системы образования. Уничтожались прежние структуры школьного управления, закрывались частные учебные заведения, было запрещено преподавание древних языков и религии. На протяжении 1918 г. вышел ряд правительственных документов, которые должны были стать законодательной основой школьной реформы: об отделении церкви от государства и школы от церкви, о праве нерусских народов открывать учебно-воспитательные учреждения с преподаванием на родном языке, о введении во всех типах школ совместного обучения и др.
В течение 1920-х гг. дореволюционная структура школьного образования была фактически ликвидирована. "Положением о единой трудовой школе" и "Декларацией о единой трудовой школе" (октябрь 1918 г.) вводилась единая система совместного и бесплатного общего образования с двумя ступенями: 1-я ступень - 5 лет обучения и 2-я ступень - 4 года обучения.
В первые годы становления советского государства руководство страны ясно осознает, что решающим звеном в социально-экономическом развитии страны являются кадры и, следовательно, их подготовка становится важнейшей государственной и политической задачей. Образованием занимается не только Наркомпрос, но и правительство в целом, руководители ВСНХ, первые лица государства, непосредственно и постоянно формируют политику в сфере образования.
Руководители государства осознали, что развитие образования способствует укреплению советской власти, поскольку вызывает симпатии народа, образование становится проводником государственной идеологии и укрепляет новыми кадрами все социально-экономические сферы страны. В самый критический для новой власти период образование было определено как «третий фронт».
В первые же годы новой власти формируется доктрина образования, в которой были четко сформулированы цели и задачи образования, что обеспечивало структурирование и единую направленность образования страны. Содержание обучения было приведено в соответствие с социально-экономической деятельностью государства, прежде всего в соответствие с задачами индустриализации страны.
В эти годы успешно осуществляется всеобщность образования. К обучению получают доступ дети независимо от национальности, социальной принадлежности и территориальной удаленности от культурных центров. Все образованное население страны привлекается к ликвидации неграмотности. Уже к концу 20-х годов уровень грамотности в стране достигает 60%. Что положительно сказалось на успехах индустриализации.
С первых лет существования советской школы в ней первостепенное значение придавалось коммунистическому воспитанию трудящихся, воспитанию был подчинен практически весь учебный процесс. Эта деятельность имела противоречивое содержание. С одной стороны, дети, подростки, юношество, молодые люди получали элементы духовного развития, сознания приобщенности к российским и мировым социально-экономическим и культурным процессам, получали знания по обществоведению, с другой стороны, начиналось постепенное сужение духовно-культурного поля, формировалось общее, обезличенное сознание и одностороннее понимание мира в ущерб индивидуальному развитию
Новым явлением для российского образования становится создание системы профессионального образования. Для обеспечения производства квалифицированными рабочими и мастерами активно и широко создаются профессиональные учебные заведения (среднего звена): ФЗС и ШКМ. К финансированию учебных заведений привлекаются непосредственно предприятия. Профессиональное образование с этого времени становится постоянной заботой правительства и неуклонно развивается до начала 90-х годов.
Начиналась политизация учебных заведений. Данный процесс имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, все граждане страны включались в единое социальное поле сопричастности каждого великим общероссийским целям, формировалась ответственность каждого гражданина за развитие страны, за укрепление ее экономики и культуры, единство и военною мощь. С другой стороны, постепенно политизация школы привела к ее омертвению, способствовала «левацким загибам» конъюнктурщиков в экспериментировании, вплоть до ликвидации на некоторое время системного изучения учебных дисциплин. Опыт советской школы показывает, что единая государственная идеология, введенная в образование, способствует укреплению страны, но при условии соблюдения меры и соответствия главным задачам образования: становление человека, гражданина и специалиста.
В доктрине образования РСФСР важное место заняла политехнизация образования -включение в содержание образования дисциплин и тем, необходимых в подготовке кадров для индустриализации и развития сельского хозяйства. Но и в этом процессе наряду с положительными присутствовали отрицательные моменты, сказывающиеся до сих пор, - недооценка учебных дисциплин, развивающих личность, обеспечивающих ее духовную составляющую, - гуманитарных дисциплин, прежде всего искусства (литература, изобразительное искусство, музыка, театр, прикладное искусство).
Опыт образовательной политики первых лет советского государства показывает, что свободное развитие личности возможно лишь в условиях действительного, а не декларируемого равенства всех граждан, в том числе в возможности получения образования. Демократизация страны в области культуры и образования осуществлялась на деле: культурой и образованием были охвачены массы граждан страны. В образовании начинала складываться творческая атмосфера, вызванная активизацией государством массы представителей культуры и образования для формирования содержания, методов, организации образования в соответствии с задачами становления экономически сильного и политически единого государства.
Советское государство активно и успешно решало задачу материального укрепления учебных заведений.
В стране сложилась единая государственная политика в сфере образования, активно разрабатывались новые учебные программы и учебники.
Была разработана и внедрена система внешкольного образования для взрослых.
Государство взяло на себя материальное обеспечение учащихся из рабочих и крестьян.
Богатый опыт социального строительства в РСФСР учит тому, что в организации образования должна быть соблюдена мера общего и особенного, государственного и личностного, единство образовательной политики должно соединяться с творческой инициативой педагогов и учебных заведений. Перекос в ту или иную сторону приводит к сдерживанию развития образования. Складывающаяся в эти годы тоталитарная система начинала сковывать творческую инициативу педагогов и учебных заведений, что вело к догматизации образования.
В целом, складывается партийно-государственная монополия на образование, хотя еще и элементами известного нэповского плюрализма в вопросах структуры и содержания обучения.
В 30-е годы образование РСФСР сделало новый, значительный шаг в своем развитии:
• В начале 30-х годов происходит поворот в партийно-государственной образовательной политике в сторону тоталитарного контроля за сферой образования, что в значительной мере обуславливалось общей политической линией в стране, направленной на слом НЭПа, осуществление форсированной модернизации и укрепление режима личной власти Сталина;
• В годы первых пятилеток страна решала важную стратегическую и социально-экономическую задачу: поголовная грамотность населения, всеобщее начальное а затем семилетнее образование. Эта задача была решена успешно. Так был заложен фундамент развития страны и выхода СССР в число ведущих стран мира. Финансовые вложения в образование возрастали неуклонно и в значительной мере. Продолжалось развитие тех сторон образования, которые вывели советскую школу в число лучших школ мира. К ним относится: попытка целостного формирования личности, увеличение роли и места в образовании фундаментальных дисциплин, особое внимание уделялось прочности полученных знаний, воспитанию учащегося, дисциплине, строгому следованию единым программам, разработанным в эти годы на высоком уровне, были изданы новые учебники, сочетавшие научность и простоту изложения, количество издаваемых учебников резко возросло. Все эти положительные моменты централизации управления образованием сопровождались болезнями политического тоталитаризма, репрессиями.
• Выдающимся явлением в образовании стало развитие художественной самодеятельности в школах и вузах, физкультурно-спортивного движения, вовлечение учащихся в общественную работу. Страна создавала дворцы культуры и спорта для школьников, детские и юношеские организации. Все это создавало условия для богатого развития личности и включения индивида в социально-политическую деятельность страны. Но уже в эти годы утвердилось давление на личность единой идеологии через общественные организации школьников и студентов.
• В 30-е годы в полной мере выявились отрицательные моменты политизации школы; подчинения ее «генеральной линии партии», узко партийным, классовым интересам, марксистско-ленинскому мировоззрению. Эта тенденция вела к обеднению содержания в одной из ее составляющих: русской истории и методов образования, сужению творческих решений, мешало развитию творческой личности. Особенно печальным был уход от русских духовно-исторических традиций.
• Правительство особое внимание уделяло развитию начального и среднего профессионального образования, сближению его непосредственно с производством через финансирование предприятиями и организациями учебных заведений при заводах и фабриках.
• ЦК ВКП(б) по-прежнему делало установку на подготовку «всесторонне развитых строителей коммунизма», но стремление быстрее напитать кадрами промышленность и административные сферы приводило на практике к сокращению сроков обучения, сужению гуманитарной подготовки, упор вновь делался на развитие в основном конкретных умений и навыков, что осуждалось в педагогической теории того времени. За этим противоречием в образовании стояло реальное противоречие времени: стране нужны были грамотные и квалифицированные работники всех уровней, имеющие к тому же хорошее общекультурное развитие, и в то же время само выживание советского государства зависело от быстроты решения экономических и социальных задач.
Культурно-образовательные процессы в стране шли интенсивно, бурно, противоречиво, осуществлялся интенсивный поиск новых методов и способов организации деятельности культуры образования. Процессы развития и торможения, творчества и догматизма сталкивались друг с другом. Порой догматизм и застой побеждали. Но доминанта была все-таки поступательной, что подтвердила победа в жестокой войне, выход СССР в число ведущих стран мира.
Военный период выявил основные черты образовательной политики советского государства особенно остро. Шла тяжелейшая война, но забота об образовании не только не ослабела, но, напротив, усилилась.
Во время войны увеличились ассигнования на образование. Сотни миллионов рублей были направлены в эту сферу. В этот период было построено большое количество школ и школ-интернатов для эвакуированных в тыл детей, лишившихся родителей в результате войны. На освобожденных от врага территориях в первую очередь строились школы (а не банки), а потом уже жилые здания. По-прежнему издавались учебники, производились школьные принадлежности, тетради, были организованы бесплатные обеды для школьников.
Одной из форм привлечения средств и работников для школ было объединение усилий организаций, предприятий, граждан, всего народа для участия в образовательной деятельности и строительстве.
В связи с тем, что отцы были на фронте, а матери заняты на производстве, создавались группы продленного дня.
Новым в образовании, как и в идеологии, стало усиление патриотического воспитания, изучения русских исторических традиций, русских национальных героев, высокая оценка русской культуры и ее места в мировой культуре.
Обращает внимание то, что, кроме усиленного патриотического воспитания, изучения российских традиций, не ослабевало художественное воспитание детей и юношества: по-прежнему издавались классики художественной литературы, по радио звучала классическая музыка, издавались грампластинки, работали кружки художественной самодеятельности. Правительство понимало, что целостное развитие личности гражданина и работника невозможно без приобщения молодежи к искусству.
В профессиональном образовании резко увеличилось количество обученных рабочих, мастеров массовых профессий, повышение квалификации и переквалификации работников, было организовано обучение прямо на производстве. За годы войны подготовлено 2,5 млн. рабочих - столько же, сколько за весь предшествующий период существования государства. Но следует отметить, что в связи с ускоренным обучением рабочих и специалистов в профессиональном образовании резко снизилось качество общеобразовательной подготовки.
В самый критический период существования страны партийно-государственные органы сумели обеспечить устойчивое развитие системы народного образования, которая в свою очередь внесла весомый вклад в победу над фашизмом.
50-80-е годы явились качественно новым этапом в развитии системы народного образования.
Проблемы образования продолжают оставаться в центре внимания партийных и советских властей. Основным принципом образовательной политики коммунистов было непрерывное улучшение качества образования, охват образованием всех слоев населения, приближение образования к социально-экономическим задачам, решаемым советской властью на каждом этапе исторического развития страны.
Важным шагом в первые послевоенные годы стало успешное введение обязательного семилетнего образования. Постановления об улучшении работы общеобразовательной школы принимались на самых высших властных уровнях: съездах, конференциях партии, в ЦК КПСС и Совете Министров СССР. Правительство нацеливало руководство образованием развивать общеобразовательную школу на научной основе.
В соответствии с идеологией советского времени обучение школьников было тесно связано с трудовой деятельностью: в городах создавались УПК, в сельской местности - ученические бригады в колхозах и совхозах, где учащиеся выполняли производственные задачи. Важный шаг в этом направлении был сделан Н.С. Хрущевым в 1958 г., когда в целях укрепления связи школы с жизнью было введено обязательное восьмилетнее образование, а получение полного среднего образования напрямую связывалось с производством и трудовым обучением.
Вместе с тем, как и другие хрущевские новации, школьная реформа оказалась малоуспешной и породила новые противоречия в сфере образования, что потребовало очередной корректировки в 60-е годы структуры и содержания обучения.
Главным завоеванием 70-х годов стал переход ко всеобщему среднему образованию молодежи. В то же время было принято постановление о бесплатном пользовании учебниками и создании за счет государства библиотечных фондов учебников. В конце 70-х годов более 98% учащихся, оканчивающих 8 классов, продолжали обучение в средних учебных заведениях.
В эти годы происходило дальнейшее совершенствование профессионально-технического образования. Правительством была поставлена проблема соединения профессионального образования в ПТУ и общего образования, соответствующего по качеству школьному. Но решалась эта проблема тяжело. Качество общего образования в ПТУ значительно уступало образованию в средних школах.
Осмысливая процессы развития образования в послевоенный период, видишь, что, как и ранее, в это время сталкивались противоречивые процессы: борьба за качество образования и недостаточная научная основа определения содержания образования, упор на воспитательную работу в школе и захлестывание формализма во взаимодействии учителя и ученика, шел активный поиск форм организации образования и на этом пути были явные успехи: комплексные образовательные учреждения, школы-интернаты, заочное и вечернее обучение, но не всегда качество обучения соответствовало ожидаемому уровню. Порой образование захлестывала поспешность внедрения новых форм без предварительной подготовки, плохое планирование срывало мероприятия по развитию школы.
Тем не менее, эти годы можно назвать годами особого внимания политиков, руководителей государства к качеству образования, и в целом это качество стало одним из самых высших в мире.
В середине 80-х - начале 90-х годов политика в области образования подвергается постепенной трансформации в сторону демократизации и отказа от партийно-государственного диктата.
Несмотря на более чем скромные успехи преобразований к началу 90-х годов, реформа подготовила почву и создала предпосылки для развития прогрессивных процессов в народном образовании. Этому способствовали компьютеризация школы, дифференциация и индивидуализация процесса обучения, вариативность не только учебных программ, книг, методов обучения, но и типов образовательных учреждений, что явилось предпосылкой для создания альтернативной системы образования. Учитель получил право на творчество, началась демократизация системы управления, школьной жизни. Именно в этот период были предприняты первые попытки введения положений нового хозяйственного механизма в сферу образования. Реформа способствовала необычайному подъему и активизации общественно-педагогической мысли, вовлекла в обновление школы значительную часть учительства. Но результаты, на которые были рассчитаны Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, не были получены.
Опираясь, на вышеизложенное, представляется возможным подвести и некоторые итоги реформирования образования в перестроечный период, которые носили противоречивый характер.
С одной стороны происходит обогащение содержания обучения в общеобразовательных школах путем пересмотра программ традиционных дисциплин и введения новых дисциплин в соответствии с потребностями времени; устраняется административный дух в образовании и командная система отношений заменяется отношениями сотрудничества; новый импульс получает развитие учительского творчества и инновационных процессов в образовании; делаются решительные шаги к возрождению национальных образовательных систем и регионализации образования, к его многоукладности, открытости, вариативности, дифференциации, к деполитизации, департизации и демилитаризации образовательных учреждений.
В эти годы создавались предпосылки современного понимания главных задач образования, заключающихся в формировании целостной личности, духовного человека. Образование шло к тому, чтобы предоставить возможность учащемуся самостоятельно выбирать образовательное направление в соответствии с его интересами, склонностями и способностями, для чего сегодня создаются вариативные образовательные учебные заведения и программы.
Однако в условиях переходного периода наряду с позитивными сдвигами в системе образования все более начинали сказываться влияние ряда негативных факторов:
В условиях перехода к рыночной экономике резко ухудшилась ситуацию во всех сферах образования. За счет средств, выделяемых из государственного и местных бюджетов, с трудом удавалось только поддержать функционирование образовательных учреждений; резкое снижение финансирования развития образования крайне негативно сказывалось и на реализации целевых программ научных исследований и разработок. Из-за длительной стагнации и затянувшейся реорганизации фактически выпала из системы научного обеспечения реформы российского образования бывшая Академия педагогических наук СССР (ныне переименованная в РАО - Российскую академию образования); продолжала ухудшаться обеспеченность образовательных учреждений учебниками и учебной литературой; в крайне тяжелом состоянии находилась материально-техническая база образовательных учреждений; одним из наиболее тревожных моментов, имеющих важнейшее значение как для сегодняшней ситуации, так и для отдаленной перспективы, являлось продолжающееся падение престижа педагогической профессии. Педагоги-по-прежнему одна из наименее оплачиваемых категорий работников.
Основные противоречия и недостатки в развитии народного образования 80-х годов целиком перешли в реформенную эпоху, более того, эти недостатки усилились, а противоречия обострились. Правительство РФ ослабило внимание к образованию. До конца 90-х годов существовало непонимание значимости образования для реализации социально-экономических реформ. Сегодня, с принятием Национальной доктрины образования, продекларировано значение образования, но декларации и признание важности образования так и остались на бумаге, практически в образовании ничего не изменилось, по-прежнему школы и ПТУ и ВУЗы влачат жалкое существование, государственные стандарты принимаются наспех без достаточного научного обоснования.
Итоговый анализ основных направлений партийно-государственной политики в сфере образования позволяет сделать ряд важных выводов:
1 .КПСС и Советское Правительство высоко ценили образование и уделяли ему постоянное исключительное внимание, первые лица государства сами участвовали в непосредственной разработке важнейших программных документов образовательной политики на всех этапах развития страны. Финансирование образования всегда осуществлялось на высоком уровне, даже в самые трудные годы войны и послевоенного восстановления народного хозяйства.
2. Вместе с тем система образования советского периода страдала ограниченностью, прежде всего в понимании роли духовного развития как отдельного индивида, так и общества, в оценке ряда культурных, социальных научных мировых процессов, что отрицательно сказывалось на содержании и качестве образования.
Советское правительство придавало большое значение культуре и образованию, в стране действительно была осуществлена «культурная революция», ликвидирована безграмотность, образованием было охвачено всё население страны, в том числе так называемые «национальные окраины», в стране стали доступны каждому гражданину лучшие классические произведения всех видов искусств, с другой стороны, интерпретация и отбор произведений искусства и других культурных ценностей были ограничены идеологией, страдали вульгарным социологизмом, что отрицательно сказалось на духовном и культурном развитии народа, в школах не изучался ряд великих произведений художественной литературы (Н.С. Лесков, Ф.М. Достоевский, А.П. Платонов, М.А. Булгаков и другие), превозносились в идеологических целях псевдохудожественные произведения некоторых советских писателей, а русская классика интерпретировалась и оценивалась с «классовых позиций» и «революционной значимости». Это ограничивало образование, отвращало детей от классики, что особенно усилилось к концу советского периода и подготовило современное падение художественного и эстетического вкуса. Потребности советских людей в общении с целым рядом произведений отечественного и мирового искусства оставались неудовлетворёнными. Отдельные завоевания западной науки объявлялись псевдонаучными, что отрицательно сказывалось на образовании, и Россия отставала от Запада сразу по нескольким научным направлениям (биология, кибернетика, физика и т.д.).
В советское время большое внимание уделялось развитию личности школьников. Но воспитание чувства коллекгивизма происходило за счет недооценки развития индивида, формирования самостоятельной в своих взглядах и оценках личности. Коллектив, общество оказывалось большей ценностью, чем индивид, личность, это привело к появлению массы социально пассивных граждан. Сегодня российскому государству необходимо, учитывая опыт советского периода, в образовательной и культурной политике, гармонизировать потребности личности, общества и государства;
Финансирование образования постоянно возрастало, но в целом, в бюджете страны образование занимало далеко не первое место, что, в конечном счете, привело к следованию пагубному принципу «остаточного финансирования» образования, действующему до настоящего времени.
Советское правительство не смогло оценить взрывчатой опасности, таящейся в указанных противоречиях. Произошло наращивание социальной напряжённости в стране, а затем и слом советского строя вместе с тем положительным, что было создано за период его существования.
3. Советское образование, как и общество в целом, стояло в стороне от основных тенденций мирового развития, что также сузило возможности образования и привело к «перегреву» в общественных отношениях.
Образовательная политика должна отражать общенациональные интересы и вместе с тем учитывать выводы общественных наук о тенденциях мирового развития. К сожалению, сегодня наблюдается дефицит в науке, в том числе педагогической, исследований глубинных тенденций современного строя.
4. Партия и правительство придавали первостепенное значение гражданскому воспитанию в школе высокой нравственности, патриотизма, любви к труду, уважению к коллективу и т.п., в образование внедрялся принцип единства обучения и воспитания. Таковы положительные стороны советской воспитательной политики. Однако воспитание имело одностороннюю коммунистическую ориентацию. Следствием этого было искажение сущности исторического развития человечества на разных его этапах, узкий, односторонний взгляд на мир.
Сегодня для укрепления общества необходимо восстановить понимание воспитания как первостепенной задачи образования. При этом обеспечить формирование у учащихся объективного научного представления об основных тенденциях развития современного мира.
5. В нашей стране, как и во всём мире, наблюдался и наблюдается в наши дни дефицит гуманности. Школа должна стать той средой, где происходит гуманизация личности, межличностных отношений и общества в целом. Перед школой стоит задача сформировать новые личностные и социальные установки воспитанников. Не отбрасывая отечественных традиций, вбирая всё ценное, что было достигнуто в предшествующий период российской истории, необходимо внести в этот непрерывный процесс социального развития новые ценности: открытость взглядов, диалогичность, толерантность, духовность и культуру - всего того, что обеспечивает целостное развитие личности.
6. На основе выявленных в диссертации социальных и исторических противоречий необходимо учесть опасность диктата одного взгляда на сущность исторического развития, его задачи и цели. Приходится констатировать, что моновзгляд на историю, существовавший в советское время, изменился на такой же ограниченный моновзгляд идеологов постсоветского периода, что отрицательно сказывается на состоянии образования в настоящее время. Так, перекос в сторону коммерциализации обучения приводит к снижению его качества и затрудняет выполнение образованием социальных функций.
Богатый исторический опыт советской власти, показавший целеустремлённость и твердость партийно-государственного руководства в сфере образования, достигнутый высокий уровень образования могут стать достойным примером при формировании образовательной политики РФ в XXI веке.