Проблемы развития системы школьного образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гальченко, Светлана Ивановна

  • Гальченко, Светлана Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Гальченко, Светлана Ивановна. Проблемы развития системы школьного образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гальченко, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Состояние и проблемы развития общеобразовательной системы на территории Курской области накануне и в начальный период

Великой Отечественной войны.

РАЗДЕЛ II. Особенности содержания и организации образовательной политики оккупационных властей на территории Курской области.

РАЗДЕЛ III. Проблемы реформирования системы школьного образования на территории Курской области после ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития системы школьного образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны»

События Великой Отечественной войны, отразившись в историческом сознании общества, сказались на его развитии, формировании определенного восприятия прошлого у нескольких поколений советских и российских граждан. Правомерно ожидать, что процесс переосмысления исторических событий и фактов должен приводить к более глубокому их постижению и приближению к объективной истине. Вместо этого, мы все чаще сталкиваемся с такими толкованиями прошлого, которые не столько проясняют историческую истину, сколько ее искажают и порождают вместо старых новые мифы в угоду некоторым современным политическим устремлениям. В связи с этим, формирование новых подходов в изучении истории образовательной деятельности школ на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны на базе новых научных достижений имеет большое социальное значение.

В современных условиях государственно-образовательная политика должна быть направлена на формирование сознательной гражданской позиции, воспитание патриотизма. Поэтому обращение к истории и актуализация изучения деятельности школ на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны представляет собой несомненную общественную значимость. В ходе войны сложился бесценный опыт по воспитанию гражданственности и патриотизма у молодежи. Ведь именно в школе формировался героизм советского гражданина, сражавшегося с врагом с глубочайшей убежденностью в правоте и справедливости своего дела.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, назрела необходимость воссоздания исторически правдивой картины, отражающей события Великой Отечественной Войны, которые в настоящее время продолжают оставаться предметом острых политических, идеологических и научных дискуссий. В этой связи актуальной задачей исторической науки является исключение односторонности в оценках важнейших событий периода Великой Отечественной войны, стремление к объективности и взвешенности в освещении проблем развития системы школьного образования и образовательной политики в исследуемый период.

Во-вторых, изучение проблем развития системы школьного образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны позволит ввести в научный оборот новые, неизвестные еще научной общественности документы советских государственно-образовательных органов. Это существенно дополнит источниковую базу по проблеме образовательной политики советского государства в годы войны, позволит объективно представить деятельность органов народного образования на оккупированных территориях. Все это бесспорно обеспечит приращение исторических знаний в рассматриваемой области.

В-третьих, в последнее время во многих странах наблюдается нездоровая тенденция к формированию неофашистских организаций1, в том числе и в России - стране, которая больше всех пострадала от фашистской агрессии. Поэтому разработка данной темы, научные выводы и обобщение плодотворного опыта военных лет по формированию у молодежи патриотизма и гражданственности, дадут возможность в определенной степени оказать позитивное влияние на развитие у молодых граждан Российской Федерации научного исторического сознания в

1 Неофашизм — термин, который применяют для обозначения некоторых праворадикальных организаций и движений в ряде государств мира, которые в политическом и идейном отношении являются преемниками фашистских организаций, распущенных после Второй мировой войны. Неофашисты проявляют склонность к политическому экстремизму, используют террористические формы деятельности. - Лаицов С.А. Террор и террористы: Словарь. — СПб.: Изд-во С. - Петер, ун-та, 2004. условиях современной информационной борьбы. Они также важны для патриотического воспитания населения страны в целом.

В-четвертых, применительно к рассматриваемой нами проблеме, следует сказать, что до сих пор нет научно-исторического исследования, в котором бы объективно были раскрыты практические аспекты истории функционирования общеобразовательной школы на территории Курской области в годы Великой Отечественной. Вместе с тем, в военные годы в системе школьного образования произошли крупные изменения, в значительной мере повлиявшие на современную школу. На примере Курской области автор стремится показать значение и влияние государственных образовательных реформ 1943-1944 гг. на постановку учебно-воспитательного процесса в школе.

В-пятых, исследование темы на конкретном историческом материале даст возможность открыть новые страницы в развитии общеобразовательной школы в трудных условиях войны, выявить основные направления в работе школы, расширить представления о помощи курских учителей и учащихся всенародному делу укрепления мощи и обороноспособности страны.

В-шестых, исторический опыт советской школы, системно и методично разрушавшейся на оккупированной2 нацистской Германией территории, сумевшей не только выжить, но и сохраниться, а затем восстановиться в кратчайшие сроки, до сих пор мало изучен. Его особая ценность для наших дней состоит в том, что навязанная из-за рубежа схема перехода к мировым стандартам в образовании под лозунгами глобализации, интернационализации и открытости национальных образовательных систем разрушает лучшие традиции отечественных учебных заведений. Как противостоять этому крайне негативному явлению

2 Оккупация - захват, военное, временное (в международном праве) занятие вооруженными силами территории противника, без приобретения суверенных прав на нее. - Крюковских А. Словарь исторических терминов - М., 1998. дает ответ представленная диссертация.

Таким образом, раскрытие данной темы на основе введения в научный оборот новых архивных документов и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования, их использование в учебно-воспитательном процессе могут представить решение научной проблемы, имеющей важное практическое значение для отечественной исторической науки и формирования исторических знаний. Все изложенное, на наш взгляд, свидетельствует об актуальности и значимости исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 года, когда с началом Великой Отечественной войны система образования и воспитания в общеобразовательных учреждениях Курской области подверглась существенной перестройке, до окончания Великой Отечественной войны в 1945 году, когда процесс восстановления системы школьного образования в Курской области, как и по стране в целом, был в основном завершен.

Рассмотрение вышеуказанного периода в исторической последовательности дает возможность на научной основе обобщить и проанализировать деятельность общеобразовательных школ на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, включая период оккупации, позволяет извлечь необходимые исторические уроки и сделать научные и практические выводы, направленные на дальнейшее развитие современной российской образовательной системы.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Курской области в границах действовавшего в годы войны административно-территориального деления. Как известно, в 1941 году в состав Курской области входило 66 сельских районов, 30 из которых впоследствие были переданы Орловской, Белгородской и Липецкой областям. Выбор в качестве объекта исследования Курской области обусловлен тем, что развитие системы школьного образования на ее территории, подвергшейся немецко-фашистской оккупации в период с ноября 1941 года по сентябрь 1943 года, имеет существенные различия с другими регионами, не испытавшими ужасы оккупационного режима. Поэтому выделение Курской области как объекта исторического исследования представляется важным и необходимым.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ исторических материалов показал, что в опубликованных трудах по истории народного образования в период Великой Отечественной войны раскрывается лишь общее состояние школьного дела на территории нашей страны в годы войны. Отсутствуют специальные исследования, посвященные развитию системы школьного образования в оккупированных немецко-фашистскими захватчиками областях. Так, в работе С.А. Никифорова4 подробно освещается деятельность оккупационного режима на территории Курской области. При этом автор подробно останавливается на злодеяниях фашистов по отношению к мирному населению, дает характеристику структуры органов оккупационной власти, касается проблемы коллаборационизма5.

3 Болдырев НИ. О принципах и методах воспитания коммунистической морали в советской школе // Советская педагогика. 1947. № 7; Константинов H.A. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1948. №10; Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. - М., 1948; Медынский E.H. Москва центр просвещения и педагогической мысли нашей страны // Советская педагогика. 1947. № 8; Народное образование // Основные постановления, приказы, инструкции // сост. A.M. Данев - М.: Учпедгиз, 1948; Огородников Н.Т., Шгшбирев П.Н. К вопросу о методах нравственного воспитания // Советская педагогика. 1946. № 12; Струминский В.Я. К вопросу о законах в педагогике // Советская педагогика. 1948. № 6; Шибанов A.A. О воспитательной работе в сельской школе // Советская педагогика. 1947. № 4.

4 Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941 -1945 гг. - дисс. канд. ист. наук. - Курск 2003.

5 Коллаборационизм - (от фр. collaboration сотрудничество, совместные согласованные действия) 1) Сотрудничество с оккупантами, первоначально в странах Западной Европы во время немецкой оккупации во Второй мировой войне (1939-1945); 2) Сотрудничество жителей оккупированной страны с оккупантами. Вплоть до 1990-х гг. данный термин практически не использовался для обозначения сотрудничества с врагом на советской территории ни в отечественной, ни в зарубежной историографии и применялся только для характеристики подобных явлений в оккупированных агрессорами странах Европы и Азии.

O.A. Дорошева6 в своем исследовании отдает предпочтение развитию школьного образования на территории Южного Урала во время Великой Отечественной войны, куда были эвакуированы многие жители оккупированных районов страны. Монография С.А. Черника7, касающаяся многих аспектов функционирования общеобразовательных школ в годы войны, при всей своей информативности, не озвучивает важного для нас аспекта, а именно состояния и развития системы народного образования на оккупированных врагом территориях. Данное исследование ставит своей целью показать, как развивалась система образования в годы войны на территории Курской области, подвергшейся немецко-фашистской оккупации, как осуществлялась образовательная политика оккупационных властей и насколько полно она была реализована, как происходил процесс восстановления системы школьного дела после освобождения территории области от врага.

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, общественная востребованность, постоянный научно-исторический интерес к проблемам Второй мировой и Великой Отечественной войн стали побудительным мотивом избрания ее для научного исследования.

Объект исследования - школьное образование на территории Курской области в период 1941-1945 годов.

Предмет исследования - развитие общеобразовательной системы на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения архивных материалов и других исторических источников дать анализ деятельности общеобразовательных учреждений Курской области в период

Свою роль играли идеологические предубеждения: в отношении советских коллаборационистов отечественные историки применяли понятия «предатели» и «изменники Родины», зарубежные -терминологию немецких документов, именуя их «освободителями» или «добровольцами» - Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран.

6 Дорошева O.A. Школьное образование на южном Урале в годы Великой Отечественной войны -дисс. канд. ист. наук. - М., 2003. п

Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны: Историко-педагогическое исследование. - М., 1984.

1941-1945 годов, включая годы немецко-фашистской оккупации.

Научной задачей при этом является обобщение опыта Курской области в организации школьной системы образования в годы Великой Отечественной войны с целью совершенствования содержательной и организационной сторон работы в области образования в современных условиях. А также выявление направлений, характерных черт этой организации, формулировка научно обоснованных выводов, уроков и разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов исследования.

Основные задачи исследования:

- оценить степень научной разработанности проблемы и дать характеристику источниковой базы исследования;

- проанализировать исторические условия, в которых осуществлялось функционирование системы школьного образования в рамках рассматриваемого периода;

- разработать концепцию развития общеобразовательной системы в исследуемые годы;

- выявить специфику деятельности образовательных учреждений в период оккупации и освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков; рассмотреть основные направления развития учебно-воспитательной системы на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны;

- проанализировать основные тенденции образовательной политики оккупационных властей и раскрыть факторы, влияющие на ее реализацию;

- исследовать и обобщить исторический опыт по формированию у учащейся молодежи патриотизма и гражданственности; сделать научные выводы, извлечь уроки и разработать рекомендации по использованию накопленного опыта государственной образовательно-воспитательной деятельности в годы Великой Отечественной войны с учетом современных требований.

Методологические основы исследования. Исследование проблемы осуществлялось с помощью основных принципов исторической науки. В первую очередь автор руководствовался принципом научности как главным принципом общенаучного анализа темы диссертации. Большое значение имела реализация принципов историзма, объективности и социального подхода. В исследовании были использованы такие методы как логический, классификационный, актуализации и периодизации, а также проблемно-хронологический подход, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки8.

В ходе работы автор стремился рассматривать вопросы с учетом ряда требований, а именно:

- выявлять объективные закономерности, которые определяли цели и содержание функционирования системы школьного образования на территории Курской области в период Великой Отечественной войны;

- рассматривать каждый исторический факт во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственную связь между историческими явлениями, анализируя их совокупность;

- опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая смысла событий, не вырывая их из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию;

8 Жуков ЕМ. Очерки методологии истории. - 2-е изд., испр. // Отв. ред. Ю.В. Бромлей. - М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. - Казань, 1991; Ковалъченко И.Д. Методология исторического исследования. - М., 2004; Сапцевич A.B. Методика исторического исследования. - 2-е изд., перераб. и доп. // отв. ред. Ф.П. Шевченко. - Киев, 1990 и др.; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие // И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. - М., 1998.

- изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки и социально-политической ситуации в стране в годы войны;

- исследовать проблему комплексно.

Основываясь на анализе материала по теме исследования, автор выдвигает собственную концепцию9 проблемы- диссертации, которая продиктована современными условиями развития общеобразовательной школы, потребностями реформирования системы российского образования.

Автор считает, что накануне и в годы Великой Отечественной войны, включая период немецкой оккупации и период восстановления советского государственного и общественного строя после освобождения территории Курской области от фашистских захватчиков, система школьного образования области интенсивно развивалась и совершенствовалась. Деятельность советского правительства, органов народного образования Курской области во главе с Наркомпросом, главным образом, была направлена на защиту детства и обеспечение всеобуча, на максимальную материальную и моральную поддержку советского учителя, на совершенствование всех составляющих образовательного процесса, т.е. обучающего, развивающего и воспитывающего его начала. Поэтому не случайно школа стала кузницей подлинной советской гражданственности и патриотизма, о которые вдребезги разбилась нацистская идеология и антигуманная образовательная политика фашизма. Советская школа на оккупированной территории Курской области, системно и методично разрушавшаяся Вермахтом, сумела не только выжить, но и самосохраниться, а затем в кратчайшие сроки и восстановиться.

Историография проблемы. Характеризуя специальную литературу по истории советской школы в годы Великой Отечественной войны, автор

9 Концепция (от лат. сопсерйо - понимание, система) - определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различного вида деятельности. - Советский энциклопедический словарь. - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1984. - С. 624. отмечает, прежде всего, ее малочисленность, а также слабую историографическую разработку. Это можно объяснить тем, что в исследованиях отечественных историков, как правило, дается обобщённая картина событий войны (анализ состояния школьного образования проводился, главным образом, в контексте общих работ по истории Великой Отечественной войны). К тому же некоторая часть материалов стала доступна исследователям лишь в последние годы.

Необходимо отметить, что в первые годы Великой Отечественной войны в свет вышли работы, которые содержали фрагментарные сведения о задачах и роли школы в условиях войны10.

К концу 1943-1944 и 1944-1945 учебных годов в основном проявлялся интерес к учебно-воспитательной работе школ и укреплению дисциплины учащихся11, что было связано с изданием ряда важных постановлений и приказов СНК и Наркомпроса, посвященных этим вопросам.

После освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков интерес к проблеме образования стал более оживленным. На страницах центральных и районных газет все чаще стали появляться сообщения о фактах ущерба, нанесенного войной образовательной системе, а также

10 Арбузов М.Ф. Задачи школы в предстоящем учебном году // Советская педагогика. 1941. №8-9; Школа в дни войны: Из опыта работы школ Хабаровского края. - Хабаровск, 1942; Макаров И.О. Задачи школы в условиях Отечественной войны // Ученые записки Марийского гос. пед. ин-та им. Н.К. Крупской. 1943. Т. 3. - С. 7 - 24. Марков В.Р. О раздельном обучении // Вожатый. 1943. № 8 - 9. - С. 3 - 5; Феофанов М.П. Советские школьники в оборонной работе // Советская педагогика. 1941. № II - 12. - С. 43 - 49; Калинин М.И. Вступительная статья к книге: Комсомол в боях за Родину. - М.: Молодая гвардия, 1942.- С. 7 - 9; Внеклассная и внешкольная работа с детьми в условиях военного времени. - М.: изд-во НП РСФСР, 1941. - С. 5; Данилов М.А. Политическое воспитание учащихся. // Начальная школа. 1942. № 4. - С. 1 - 7; Долг советских патриотов (передовая) // Советская педагогика. 1941. № 9. - С. 1 - б; Малышева М.П. Школа и воспитание характера // Советская педагогика. 1941. № 3. - С. 3 - 16.

11 Зарецкай М.И. Учебно-производственные мастерские в школах в 1941-1943 гг. // Советская педагогика. 1943. № 10. - С. 49 - 56; Кулъкова Е.М. В поход, разведчики полезных растений // Вожатый. 1944. № 3-4. - С. 18 - 19; Менчинская Н.А. Политинформация в школе // Советская педагогика. 1943. №3. - С'. 81 - 90; Общественно-полезная работа школьников в дни Отечественной войны (опыт школ г. Чкалова) // Советская педагогика. 1943. № 9. - С. 19 -27; Речь народного комиссара просвещения РСФСР В.П. Потемкина на собрании актива учителей г. Москвы 7 февраля 1942 г. // Советская педагогика. 1943. № 5 - 6. - С. 1-9. уделялось много внимания вопросам восстановления и ремонта школ12.

В послевоенные годы стали появляться качественно новые научно-исследовательские работы, основанные на серьезной документальной базе. В это время вышла статья Наркома просвещения РСФСР В.П. Потемкина, в которой автор показал место и роль общеобразовательной школы в общественной жизни страны в военный период13. Анализ общих проблем советской школы военной поры был дан в статье H.A. Константинова1*.

Заметным вкладом в изучение процесса функционирования системы школьного образования в период Великой Отечественной войны стало обобщающее исследование H.A. Константинова и Е.К. Медынского15, в котором достаточно полно дан анализ, действовавшей в войну школьной сети и других показателей, связанных с реализацией закона о всеобуче.

В 1950-е - 1960-е годы вышел ряд работ, посвященных перестройке народного образования и осуществлению всеобщего образовательного процесса в годы войны, среди которых следует отметить труды Е.К. Медынского и С.Т. Штыкова1б.

Кроме того, в 60-е годы историческая литература пополнилась фундаментальными исследованиями по истории Великой Отечественной

1 'У

В школах страны начался учебный год: Первый день знаний в младших классах // Правда. 2.09.1944; Мирный созидательный труд Советского рабочего класса // Правда. 2.11.1945; Совету депутатов трудящихся Тувинской автономной области, Тувинскому обкому ВКП(б) // Правда. 17.08.1946; Сегодня начинается новый учебный год // Правда. 1.09.1947; В школах и вузах страны // Правда. 1.09.1947; Спасибо за новую школу! // Правда. 31.01.1947; Обращение центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков) ко всем избирателям, к рабочим и работницам, крестьянам и крестьянкам, к воинам Красной армии и Военно-Морского Флота, к советской интеллигенции // Правда. 2.02.1946; Успешно завершить учебный год // Правда. 21.04.1946.

13 Потемкин В.П. Статья и речи по вопросам народного образования // под ред. И.А. Каирова, А.Г. Калашнова, H.A. Константинова. - М. - Л., 1947.

14 Константинов H.A. Советская школа в годы Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1948. № 10.

15 См.: Константинов H.A., Медынский Е.К. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. - М., 1948.

16 Медынский Е.К. Народное образование в СССР. - М., АПРН РСФСР, 1952; Штыков С.Т. Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР (1917-1967). -Томск, 1968; Штыков С.Т. Народное образование как фактор, влияющий на развитие экономики СССР. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1966. войны 1941-1945 годов . Правда, теме образования, например, во втором томе «Истории Великой отечественной войны Советского Союза 1941 -1945 годов», посвящено всего две страницы, на которых приводятся лишь некоторые сведения о функционировании системы образования в стране в военный период. Как видно, многообразие фактов и событий войны, отраженных в этих работах, не позволило их авторам обратиться к более частным, т.е. образовательным проблемам.

Вопросы функционирования средней школы в условиях войны затрагиваются в книге В.М. Савельева и В.П. Савина18. В небольшом параграфе первой главы перечисляются основные постановления партии и правительства по организации школьного образования. Примечательно то, что ученые акцентируют внимание не на общих проблемах школ, а на роли учителя в решении задач, поставленных перед школой в условиях военной поры.

Одной из наиболее интересных работ по теме исследования является сборник «Курская область в годы Великой Отечественной войны» под редакцией ИГ. Гришкова19. В книге широко представлены ранее неизвестные материалы и документы центральных и местных архивов, статистические данные, публикации прессы и мемуарная литература. Ценность данной работы заключается в том, что ее авторы, опираясь на хорошую документальную основу, приводят доказательства «колониального характера» политики немецких властей в сфере школьного образования, раскрывают трудности, с которыми пришлось столкнуться населению Курской области в деле восстановления системы образования после освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Авторы

17См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. В 6-ти т. -М.: Воениздат, 1960 - 1965; Краткая история Великой Отечественной войны - М.: Воениздат, 1967.

18 Савельев В.М., Савин В.П. Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны. -М, 1974.

19 См.: Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945гг. - 2 изд. перераб. и доп. // отв. ред. и сост. Гришков И.Г. - Курск, 1999. справедливо отмечают, что несмотря на суровые испытания, сформированная в предвоенные годы, советская общеобразовательная система доказала свою жизнеспособность. Вместе с тем, данная работа все же не в полной мере раскрывает проблемы и основные направления деятельности образовательных учреждений области в годы Великой

Отечественной войны, поскольку приоритетной в исследовании является тема оккупации и ведение боевых действий на территории Курской области. Как показывает исследование, предпочтение авторов отдано описанию событий, связанных непосредственно с Курской битвой, деятельностью подпольных организаций, освобождением области и восстановлением на ее территории народного хозяйства, что, по нашему мнению, им вполне удалось.

Продолжением двухтомника «Курская область в период Великой

Отечественной Войны Советского Союза 1941-1945 гг.»20 является книга

21

Суровая правда войны» , в которой широко , представлены ранее не публиковавшиеся сведения и документы Государственного архива Курской области, Центра документации новейшей истории Курской области, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Но эта книга, главным образом, посвящена военному Курску и Курской области, их роли в Великой Победе над фашизмом.

В местных юбилейных сборниках, изданных к 50- и 55-летию Великой Победы, 55-летию Курской битвы был опубликован ряд статей и

20 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.: сборник документов и материалов. В 2-х т. - Курск, 1960 - 1962. - В сборнике представлены материалы (528 архивных документов, публикаций периодической печати и т.д.), раскрывающие самые разные аспекты участия партийных, государственных органов, общественных организаций, населения в борьбе с врагом и оказании помощи фронту.

21 Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов: сборник документов. В 3-х частях // глав. ред. А.Т. Стрелков и В.Л. Богданов - Курск, 2002, 2004, 2007. воспоминаний, затрагивающих отдельные аспекты политики оккупационных властей на территории Курской области в сфере

22 образования и культуры .

На уровне диссертационных работ проблема развития школьного образования в условиях немецко-фашистской оккупации специально не исследовалась. Тем не менее, исследователями написан ряд диссертационных работ, раскрывающих отдельные аспекты этой проблемы. Правда, почти все они касаются процесса функционирования школ в годы Великой Отечественной войны в контексте истории народного образования и культуры конкретного региона.

Так, в кандидатских диссертациях М.И. Амрахова, Т.В. Голъяновой, Н.М. Итбаева, П.Г. Кашибадзе, Ф.Х. Курбаноеа, В.В. Ленской, Г.А. Ивановой 3 на материалах различных регионов страны исследуется история общеобразовательной школы военного периода. Особое внимание уделено проблемам реализации закона о всеобуче, укрепления материальной базы школы, подбора педагогических кадров.

Определенный интерес представляет докторская диссертация

22 История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) // отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. - Курск, 1995; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи. // отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. -Курск, 1998. Война и женская судьба. К 55-летию Великой Победы // отв. ред. А.Ю. Друговская - Курск, 2000; 55 лет Курской битве // под ред. В.Я. Хотенкова - Курск, 1998.

23 Амрахов М.А. Народное образование в Азербайджане в ¡годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) - дисс. . канд. ист. наук. - Баку, 1984; Гольянова Т.В. Школьное образование в Узбекистане в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) - дисс. . канд. ист. наук. - Ташкент, 1964; Итбаев Н.М. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по руководству народным образованием в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) - дисс. . канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1980; Кашибадзе П.Г. Общеобразовательная средняя школа в Грузии в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.) - дисс. . канд. ист. наук. - Кутаиси, 1966; Курбанов Ф.Х. Народное образование в Таджикистане в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) - дисс. . канд. ист. наук. - Душанбе, 1979; Ленская В.В. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию системы народного образования в освобожденных районах страны в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) (на материалах Украины) -дисс. . канд. ист. наук. - Одесса, 1980; Иванова Г.А. Общеобразовательная школа Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 - 1945 гг.) - дисс. . канд. ист. наук. - Куйбышев, 1973.

Б.И. Ровного24, в которой основное внимание уделяется вопросам обновления содержания государственной образовательной политики, вследствие нападения фашистской Германии на Советский Союз, раскрывается деятельность партийных органов по обеспечению функционирования системы школьного образования в годы войны.

К числу первых кандидатских диссертаций, посвященных рассматриваемой проблематике, следует отнести труды Т.Ф. Яркиной, М.П.

25

Сазонова, В. Ф. Афанасьева .

Среди них особое внимание, на наш взгляд, заслуживает исследование Т.Ф. Яркиной. Автор в своей кандидатской диссертации

ОС

Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (1941-1945)» , справедливо отмечает, что уход многих учителей в армию, перемещение населения из западных районов в восточные и другие причины препятствовали развертыванию всеобщего семилетнего обязательного обучения. Однако, невзирая на все трудности военного времени, школе предстояло продолжить работу по охвату всех детей школьного возраста всеобщим обучением. Работа позволяет составить представление о том, что за годы войны школа не ослабила своей деятельности, наоборот, она значительно расширила ее объем и существенно улучшила качество обучения и воспитания.

77

В кандидатской диссертации Ю. С. Токаревой раскрывается деятельность партийных организаций по осуществлению всеобуча. А

24 Ровный Б.И. Особенности разработки и реализации политики Советского государства в сфере образования в годы Великой Отечественной войны - дисс. . док. ист. наук. - М., 2004.

25 Сазонов М.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны - дисс. . канд. пед. наук. - М., 1952; Афанасьев В.Ф. Школы Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - дисс. . канд. ист. наук. - М., 1953; Яркнна Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - дисс. . канд. пед. наук. - М., 1954.

26 Яркнна Т. Ф. Указ. соч. 1

77

Токарева Ю.С. Деятельность партийных организаций Российской Федерации в области народного образования в период Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.) - дисс. . канд. ист. наук. - М., 1962. работа О.Л. Сорокиной освещает деятельность комсомола по восстановлению общеобразовательной школы в годы войны.

На основе изученных историографических источников можно сделать общие выводы о состоянии и тенденциях развития отечественной историографии проблемы:

1. Направленность научных требований отечественной историографии на формирование современного мировоззрения у историков, расширение их кругозора, вклад исследователей в процесс противодействия искажениям истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.

2. Опубликованные к настоящему времени работы специального характера (статьи, монографии, диссертации) затрагивают лишь некоторые аспекты и не дают полного представления об исследуемой теме в исторической литературе.

Историографическое осмысление проблемы необходимо для совершенствования практики государственно-образовательной деятельности. В трудах историков содержится богатый опыт работы партийных, советских и образовательных органов по развитию школьного дела в годы Великой Отечественной войны. Задача состоит в том, чтобы дать научную оценку этой работе и вооружить практиков, занятых в образовательной сфере, необходимыми знаниями в этой области.

3. Главным условием высокого методологического и теоретического уровня будущих научных трудов могут быть только те качества историографа, которых по объективным и субъективным причинам не было в прошлом: профессиональность, компетентность в изучении исторических источников, а также относительная свобода от политической и идеологической конъюнктуры сегодняшнего дня.

Сорокина О.Л. Деятельность комсомола по осуществлению курса партии на восстановление общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.) - дисс. . канд. ист. наук. - М., 1990.

Таким образом, историографический анализ развития системы образования на территории Курской области в годы войны дает возможность сделать вывод о том, что данная проблема имеет научную значимость. Отсутствие научных трудов по ней обуславливает необходимость ее изучения.

Источниковую базу исследования составили опубликованные законодательные акты СССР, архивные материалы, мемуарная и справочная литература, военная и педагогическая периодика. Кроме того, при написании диссертации были использованы юбилейные издания и исследования, посвященные событиям Великой Отечественной войны, а также материалы, опубликованные в сборниках документов и других изданиях.

Положенные в основу исследования источники можно разделить на три основные группы:

I группа источников — официальные документы законодательного характера. К ним относятся законодательные акты, включая постановления, приказы, распоряжения правительства Советского Союза, а также директивы ВКП(б) о народном образовании; протоколы партийных и учительских съездов, конференций, совещаний; программные документы партии.

Перечень основных постановлений партии и правительства по совершенствованию работы школы в условиях войны представлен в сборнике «Народное образование в СССР» .

II группа источников - архивные документы и материалы.

В ходе исследования автором были использованы документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Курской области (ГАКО),

Народное образование в СССР // Общеобразовательная школа: сборник документов 1917 — 1973 гг. -М., 1974.

Государственный архива управления ФСБ Курской области (ГАУФСБКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), многие их которых впервые вводятся в научный оборот.

Обширный фактический материал соискателю удалось получить из фондов учреждений, непосредственно ведавших образовательными организациями и органами управления народным образованием. Так, в Государственном архиве Российской Федерации в фонде 2306 содержатся документы Министерства просвещения РСФСР, которые наглядно отражают повседневную деятельность партийных организаций по руководству учебным делом в годы Великой Отечественной войны. Ценный материал о работе самих учебных заведений находится в фондах отделов народного образования.

Важная информация по исследуемой теме находится в фондах 4 и 17 Российского Государственного архива социально-политической истории. |

Самая многочисленная часть документов по интересующей нас проблеме сосредоточена в Государственном архиве Курской области, в частности, в фондах: Р—3605 «Курская областная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков», Р—3155 «Курский областной комитет профсоюзного союза работников начальных и средних школ», Р—3322 «Исполнительный комитет Курского областного совета депутатов трудящихся», Р—3484 «Рылъская и Щигровская комендатура периода оккупации Курской области», Р—3489 «Курский городской отдел просвещения периода оккупации Курской области» и ряде других (Р-3579, Р—3581, Р-3581, Р-3255, Р-3133, Р-3438), где хранятся документы, рассказывающие о деятельности образовательных школ во время оккупационного режима, о восстановлении школьной материальной базы в первый послеоккупационный учебный год, о содержании процесса обучения и состоянии кадрового педагогического корпуса области.

Источниковую базу исследования в значительной мере дополняют документы, хранящиеся в фондах: П—1 «Курский обком Коммунистической партии РСФСР», П—131 «Курский обком комитета ВЛКСМ», П—2878 «Курский обком КПСС» Государственного архива общественно-политической истории Курской области. Они представляют собой в основном оперативный материал городских и районных отделов народного образования: сводки отчетов, протоколы совещаний и заседаний, а также содержат сведения о районных и городских мероприятиях среди учителей, которые наглядно подтверждают руководящую роль партии в деятельности областного отдела народного образования. Особое место в улучшении работы школ отводилось комитетам комсомола. В многочисленных отчетах районных . отделов народного образования отражается общественно-политическая деятельность учительства и его роль в воспитании патриотизма, как среди учащихся, так и среди самих педагогов.

В архиве Управления ФСБ РФ по Курской области хранятся материалы периодических изданий военных лет, отражающие основные направления образовательной политики оккупационных властей на уровне региона. <

Как видно, данные местных архивов Курской области дают весьма обширный фактологический материал для анализа состояния и тенденций развития областной системы образования в годы войны.

III группа источников — справочные и статистические материалы; периодическая печать; мемуарная литература.

Как известно, на страницах центральных и местных газет, таких как «Правда», «Комсомольская правда», «Учительская газета», «Курская правда», публиковались важнейшие постановления партии и правительства по вопросам деятельности школ, пропаганды передового опыта педагогической работы. Важную роль в исследовании проблемы играют воспоминания бывших учащихся и учителей, учившихся и работавших в годы войны в школах Курской области. В этом отношении несомненный интерес представляет труд A.C. Амоскина . Он помогает через призму личных, в определенной степени, субъективных восприятий и оценок увиденного и пережитого, проследить, как складывалась судьба Курского края в военное лихолетье. Книга свидетельствует об общности судьбы учительства и всего народа.

После войны был издан ряд сборников документов, в которых были опубликованы приказы и распоряжения органов оккупационных властей, сведения об ущербе, причиненном фашистами, населению захваченных территорий Советского Союза. Одной из первых публикаций, в которой излагались фашистские планы эксплуатации оккупированных территорий Советского Союза, была работа А. Леонтьева . В ней автор опубликовал отдельные немецкие директивы по руководству экономикой в оккупированных восточных областях. Эти документы, входящие в так называемую «Зеленую папку Геринга», стали известны широкой научной общественности, прежде всего, благодаря данной публикации. И хотя, работа Леонтьева носила в значительной степени не исследовательский, а пропагандистский характер, тем не менее, многие сведения, выводы и j обобщения, приведенные в ней, до сих пор не потеряли своей актуальности.

В сборнике документов «Преступные цели - преступные средства»32 приводятся данные о бесчеловечных действиях немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях Советского Союза, что

30 Амоскин A.C. Курские учителя в военное лихолетье: сборник очерков, документов, воспоминай и статей. - Курск, 2001. ■j *

Леонтьев А. Зеленая папка Геринга. - М., 1942.

32 Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941 - 1945 гг.). - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1968. позволяет соотнести ущерб, причиненный оккупантами Курской области, с масштабом всей страны.

В книге «Преступные цели гитлеровской Германии в войне против о о

Советского Союза» представлены документы и материалы об агрессивной политике и преступной деятельности германского фашизма против Советского Союза и его народов, показана специфика оккупационных планов фашистов в отношении разных регионов СССР.

Сборник «Нюрнбергский процесс»34, переиздававшийся в нашей стране несколько раз, содержит многочисленные сведения о преступлениях фашистов, совершенных ими на оккупированных территориях Советского Союза.

В сборнике документов «Курская область в период Великой Отечественной войны»35 широко представлены материалы о методах работы и результатах политики оккупационных властей.

Осуществленный источниковедческий анализ проблемы позволяет выделить нижеперечисленные тенденции:

1. Систематизация в ходе исследования исторических источников и документов по развитию системы образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войне стала одной из основных частей научного поиска объективного состояния отечественной историографии по исследуемой проблеме.

2. Выявленные источники определили уровень и содержание научного поиска, правильность избранной концепции освещения проблем развития народного образования на территории Курской области в период Великой Отечественной войны.

33 Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. -М.: Воениздат, 1987.

34 Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов. В 8 томах. -М.: Юридическая литература. - Т. 1. - 1987; Т. 2. - 1988; Т. 3. - 1989; Т. 4.- 1990; Т. 5.-1991.

Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.: сборник документов и материалов. - Т. 1. - Курск, 1960; Т. 2. - Курск, 1962.

3. Классификация источников позволила разобраться в значении каждого вида источников в изучении проблемы, выяснить, насколько полно они представлены по изучаемому вопросу, установить достоверность и научную ценность. ! I

В целом использование широкого круга источников дало возможность сформировать достоверное представление о состоянии школьного образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны и выработать определенные рекомендации по его дальнейшему улучшению на современном этапе развития государственно-образовательной системы.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

Во-первых, в данной работе впервые проведен анализ развития системы школьного образования на территории Курской области в период ее оккупации немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, на основе конкретно-исторического подхода рассмотрен негативный опыт деятельности немецко-фашистских оккупационных властей по реализации своей образовательной политики на территории Курской области в период войны.

В-третьих, анализу подвергаются принципы функционирования системы школьного образования в годы войны, причины успехов и неудач школьных преобразований; выявлены характерные черты и извлечены уроки из накопленного опыта образовательной деятельности.

В-четвертых, в научный оборот введено значительное число документов и материалов, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-пятых, в работе представлена авторская концепция развития системы школьного образования в рассматриваемые годы, раскрывается ее сущность и содержание.

В-шестых, некоторые практические рекомендации диссертации позволят по-новому взглянуть на перспективы изучения данной темы, что, несомненно, будет способствовать приращению исторических знаний по вопросам отечественной истории XX века.

На защиту выносятся: результаты анализа деятельности общеобразовательных учреждений Курской области в период с 1941 по 1945 год;

- оценки общего состояния историографии проблемы, итоговые суждения о ее характерных чертах, особенностях и тенденциях развития;

- критический анализ образовательной политики оккупационных властей на территории Курской области в период Великой Отечественной войны; опыт деятельности общеобразовательных учреждений по формированию у учащейся молодежи патриотизма и гражданственности; основные тенденции реформирования системы школьного образования после освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков;

- выводы, научно-практические рекомендации и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать дальнейшему изучению проблемы развития системы образования на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится анализ основных проблем развития школьного образования в годы Великой Отечественной войны с учетом конкретных исторических условий и региональных особенностей.

Собранные материалы могут быть использованы при разработке концепций современной государственной политики в области образования, в процессе реформирования системы народного образования с учетом традиций гражданско-патриотического воспитания.

Аналитические выводы, содержащиеся в материалах исследования, могут использоваться:

- в учебном процессе: при проведении уроков истории и краеведения;

- в? научно-исследовательской и учебно-методической работе: при разработке спецкурсов^ по истории Курской области в годы Великой Отечественной' войны, тематики научных конференций, «круглых столов», направленных на- дальнейшее изучение данной проблематики, при-написании, научных трудов« по отечественной ! истории, в . частности, обобщающего труда по истории школьного образования в Курской области, а также при создании музеев боевой и трудовошславы.

Научно-практические рекомендации могут найти применение:

- при подготовке государственных документов,, регулирующих образовательные процессы, в практике работы органов народного; образования;; I

- в определении путей формирования: историко-патриотического сознания российских граждан в период:создания гражданского, общества в Российской Федерации. 1

Структура работы обусловлена целью ;и основными задачами исследования. Диссертация- состоит из введения, трех разделов, заключения; списка использованных источников и литературы, а также приложений; . - ■ ' ' ;

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гальченко, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Оглядываясь на историю XX века, богатого судьбоносными событиями, нельзя не выделить в числе наиболее значимых и ярких его страниц период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. На сегодняшний день все ещё имеется немало непрочитанных страниц, так называемых «белых страниц» истории Великой Отечественной войны, требующих своего заполнения конкретно-историческим материалом. В этой связи определенный научный интерес представляет деятельность учреждений народного образования в годы войны.

В данном исследовании впервые предпринята попытка изучения развития системы школьного образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, основанного на критическом анализе исторической документальной литературы по проблеме с 1941 по 2009 год.

Освещая исследуемую тему, автор попытался раскрыть две стороны рассматриваемой проблемы: первая - образовательная политика оккупационных властей на территории Курской области; вторая - развитие системы школьного образования на территории Курской области в довоенный период и восстановление ее после освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Проанализировав и обобщив информацию научно-исторического характера, содержащуюся в архивных и опубликованных документах, а также в научных работах, автор по-новому осмыслил некоторые факты, относящиеся к исследуемой проблеме.

Раскрывая первую сторону рассматриваемой проблемы исследования - образовательную политику оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны и делая по ней выводы, целесообразно отметить следующее.

Во-первых, реализация образовательной политики немецких захватчиков проходила в исключительно сложных социально-политических условиях. Полное уничтожение сложившейся в ходе культурной революции советской системы народного образования рассматривалось фашистами как важное средство и непременное условие ликвидации идейно-политического влияния советского общества и государства на свою молодежь. Реализуя политику истребления и изгнания советских людей с оккупированной территории, немецко-фашистские захватчики уничтожали музеи, исторические памятники, библиотеки, школы. Разрушение культурных ценностей явилось выраясением идеологии и политики фашизма. В тоже время оккупанты разрешали открытие ограниченного числа так называемых «народных школ», действительной целью которых являлось онемечивание местного населения. Эти школы должны были стать одним из каналов фашистской пропаганды. Преподавание в школах должно было быть проникнуто духом уважения к германской армии.

Во-вторых, исследование показало, что духовное воспитание советских детей и молодежи не входило в планы гитлеровского командования. Поэтому предметы, формирующие мироощущение, миропонимание, мировоззрение, обучающие думать, размышлять, анализировать, подвергались тщательной цензуре или были запрещены. В то же время немецкие власти были заинтересованы в подготовке полуграмотных, управляемых работников с основами сельскохозяйственных знаний, умеющих читать, писать, считать, изъясняться по-немецки на бытовом уровне, поскольку конечным результатом образовательной политики должно было стать формирование работника нового типа, полезного «Великой Германии».

В-третьих, в деле перестройки советской школы большие надежды возлагались на религию. Введение Закона Божьего преследовало цель -формирование догматического, некритического сознания и мышления, принимающего идею на веру, как бесспорную и неоспоримую истину.

В-четвертых, оценивая меры по реализации немецким командованием образовательной политики, необходимо отметить, что не только они были недостаточно эффективны. Сама практическая реализация образовательной политики немецкого командования, по данным архивных документов, противоречила директивам Вермахта. Так, программа экзаменационных испытаний в школах была достаточно обширной, включая широкий спектр знаний. Со стороны оккупационных властей к учителям демонстрировалось «доверие», явным доказательством тому служит факт отсутствия на испытаниях представителей немецкой комендатуры.

В-пятых, низкая успеваемость учащихся и плохая посещаемость ими школ свидетельствовала о подлинно народном характере борьбы с гитлеровскими захватчиками. И ученики, и их родители, все население Курской области, в целом, не принимали порядок, навязываемый им новой властью, противились установленному режиму и боролись с ним, используя любые возможные средства.

В-шестых, анализ проблемы показывает, что немецкое командование не стеснялось в выборе средств, чтобы заставить советских учителей сотрудничать с фашистами. Многие это делали, чтобы не умереть с голоду, кто-то из-за страха за свою жизнь, за жизнь своих близких. Тех, кто отказывался, физически уничтожали. Но были и такие, кто сознательно и добровольно сотрудничал с новой властью.

Раскрывая вторую сторону рассматриваемой проблемы - развитие системы школьного образования на территории Курской области в довоенный период и восстановление ее после освобождения области от немецко-фашистских захватчиков, необходимо отметить следующее.

Во-первых, документальные материалы свидетельствуют о том, что в предвоенные годы была упорядочена сеть общеобразовательных учебных заведений: по всей стране было введено всеобщее начальное образование; осуществлялся переход к повсеместному семилетнему, а в городах — и к всеобщему среднему образованию. В этой связи была значительно укреплена материальная база учебных заведений, школы были вовлечены в социалистическое соревнование за повышение качества успеваемости. Наметился общий рост контингента учащихся, преимущественно в семилетних и средних школах. В среднеазиатских союзных республиках возросло число неполных средних и средних школ. Все это говорило, во-первых, об успешной реализации курса на семилетний и средний всеобуч, во-вторых, о выравнивании уровня развития школьного образования, как в отдельных регионах, так и по стране в целом.

Во-вторых, исследование показало, что начавшаяся война прервала тенденции поступательного развития советской школы, поставив под угрозу все достижения довоенной системы народного образования. Она потребовала перестройки не только хозяйственной, политической жизни страны, но и образовательной деятельности, важной задачей которой стало обеспечение победы над врагом. Для ее успешного решения в школах было усилено идейно-политическое, патриотическое, военно-физическое и трудовое воспитание учащихся. Учителя должны были стать активными участниками агитационно-пропагандистской работы, проводимой партийными органами среди населения.

В условиях начавшейся войны образовательная политика партии и правительства была направлена, главным образом, на то, чтобы не только сохранить, но и обеспечить существенный рост квалификации работников оборонной промышленности. Поэтому школа должна была стремиться к полному охвату всех детей школьного возраста всеобщим обучением.

В-третьих, в результате изучения многочисленных документов удалось установить, что к началу 1944 года сеть школьных учебных заведений на территории Курской области, подвергшейся фашистской оккупации, была почти полностью восстановлена. Огромная заслуга в осуществлении этой первостепенной задачи принадлежала населению области, в первую очередь молодежи. Наиболее распространенной формой участия молодежи в строительстве и восстановлении школьных зданий явилась организация ученических ремонтно-строительных бригад, опыт которых широко использовался впоследствии и в мирное время.

Комсомол оказал неоценимую помощь школам не только в укреплении их материальной базы и организации общественно-полезного труда, но и, повысив авторитет школьных комсомольских организаций, расширил их влияние на формирование мировоззрения учащихся.

В-четвертых, исследование помогло сделать вывод о том, что после освобождения Курской области от оккупации, курс на реализацию всеобуча стал рассматриваться как серьезнейшая государственная задача политического, хозяйственного и оборонного значения. В этой связи был осуществлен ряд мер, направленных на повышение качества учебно-воспитательной работы и совершенствование организационной деятельности общеобразовательных школ, в их числе: введение раздельного обучения, переход на цифровую пятибалльную систему оценки успеваемости и поведения учащихся, проведение выпускных экзаменов, введение «Правил для учащихся» и т.д. В структуре центральных и местных партийных органов появились отделы школ, специально выделенные из управлений агитации и пропаганды, которым вменялось в обязанность осуществление политического руководства учительством.

В-пятых, множественные исторические факты свидетельствуют о крайне сложной кадровой ситуации, сложившейся в школах Курской области после освобождения ее от фашистских захватчиков, которая явилась следствием губительной образовательной политики оккупантов, имевшей своей целью истребление советской интеллигенции, прежде всего учительства. Общеобразовательный и культурный уровень многих педагогов, пришедших в школы в после оккупационный период, отнюдь не способствовал повышению качества учебно-воспитательного процесса. Для улучшения кадровой ситуации, а также в целях овладения педагогами профессиональным мастерством, осуществлялось повышение квалификации учителей.

В-шестых, анализ современной историографической ситуации показывает, что в настоящее время назрела необходимость углубленной разработки важнейших проблем истории Великой Отечественной войны. При этом правомерно ожидать, что процесс переосмысления исторических событий и фактов, зафиксированных в исторической памяти, должен приводить к более глубокому их постижению и приближению к объективной истине. Вместо этого мы все чаще сталкиваемся с такими толкованиями прошлого, которые не столько проясняют историческую истину, сколько ее искажают и порождают вместо старых новые мифы, в угоду некоторым современным политическим устремлениям. Творческое отношение к анализу историографических исследований и в целом трудов, посвященных истории Великой Отечественной войны, открывает нам перспективу обогащения арсенала профессиональных средств и методов изучения исторических процессов и явлений.

Сделанные выше выводы позволяют представить следующие исторические уроки:

Урок первый — развитие и функционирование системы школьного образования на территории Курской области в годы оккупации и после нее представляет собой часть сложного исторического процесса периода самой разрушительной в истории человечества войны, изучение которой остается до сих пор актуальным и обязывает ученых-историков, политиков и публицистов продолжить комплексное изучение данной проблемы. Без памяти о Великой Отечественной войне, о великой Победе в этой войне, немыслимы ни достоинство России, ни гуманизация российского общества, ни гуманитаризация российского образования, потому что Великая Отечественная война - это духовный подвиг нашего народа.

Урок второй заключается в том, что забвение исторического опыта, равно как и неприятие его по идеологическим и иным соображениям, наносит серьезный вред науке. Необходимо бережно относиться к богатейшему опыту, накопленному отечественной и зарубежной исторической наукой в советский период, серьезно изучать ее сильные и слабые стороны, чтобы не повторить ошибок и не допустить обесценивания исторического наследия.

Урок третий — опыт образовательной деятельности школ Курской области в годы войны показывает, что качественное повышение уровня образования в известной степени зависит от научного уровня преподавательских кадров и целевой установки учебного процесса. Извлекая исторические уроки из данного опыта, следует серьезно переосмыслить ныне существующую систему школьного образования, чтобы не допустить, с одной стороны, чрезмерную идеологизацию учебно-воспитательного процесса, а с другой - полную деполитизацию школьной жизни.

Урок четвертый - изучение образовательной политики оккупационных властей в годы Великой Отечественной войны должно содействовать выработке научно-обоснованных форм и методов борьбы с любыми проявлениями политического экстремизма и националистических идей, повышению нравственного потенциала российской общественности.

Урок пятый - на фоне неизбежного, но весьма неоднозначного процесса глобализации все очевидней становится необходимость дальнейшего изучения и осмысления той роли, которую сыграли в годы войны учреждения народного образования в деле формирования у советских детей и молодежи патриотизма, воли к победе, любви к своей

Родине и своему народу. Ибо главный урок Великой Отечественной войны состоит в том, что лишь тот народ свободен и может противостоять агрессору, кто готов сражаться за свою свободу и за свое будущее до конца.

Исходя из сформулированных выводов и исторических уроков, диссертантом предлагаются следующие практические предложения и рекомендации:

1. Продолжить всестороннее исследование истории развития образовательной деятельности в годы Великой Отечественной войны, так как некоторые аспекты этой темы еще не рассмотрены или недостаточно раскрыты с учетом современного развития российского образования.

При этом необходимо проанализировать опыт партийного руководства и государственного управления системой образования в СССР, дать научную периодизацию историографии этой проблемы, на основе новых методологических подходов провести глубокую теоретическую проработку новой концепции, объективно отражающей структуру современной образовательной системы.

2. Военные аспекты отечественной истории знаменательны тем, что помимо фактической стороны имеют еще и глубокую духовную подоплеку, понимание которой сегодня, к сожалению, почти утрачено. Вот почему в настоящее время так важно использовать богатейший массив военной, научной и научно-популярной литературы в духовном, нравственном, патриотическом воспитании, с целью возродить в сердцах россиян благородные чувства, высокий дух патриотизма, вернуть русскому человеку понимание того, что без Родины невозможна полноценная жизнь личности, общества и государства. В связи с этим насущной необходимостью представляется разработка государственной идеологии российского патриотизма, основанной на традиционных народных идеалах.

3. Расширить источниковую базу научных исследований по рассматриваемой проблеме, используя творчески-созидательный подход, выступающий за критическое переосмысливание военного прошлого с более глубокой аргументацией, за плюрализм мнений, оценок и подходов.

4. Провести комплексный анализ архивных документов и материалов о деятельности немецких властей на оккупационных территориях нашей страны по формированию и реализации своей образовательной политики. Подготовить на этой основе материалы для специальных курсов учащейся и студенческой молодежи по теме: «Сущность и основные направления «школьной политики» германского руководства на оккупированных территориях СССР в годы войны».

Таким образом, сделанные в заключении выводы и предложения рекомендательного характера помогут в определенной мере восполнить имеющийся до сегодняшнего дня пробел в исторических знаниях о развитии системы народного образования на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, осуществить дальнейшую научную разработку этой проблемы, изучить приобретенный опыт в условиях формирования различных научных историографических школ, многообразия исторических и общественных процессов.