Особенности размножения малины красной зелеными ростками из корневых черенков в условиях Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Смолеговец, Василий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Смолеговец, Василий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.2
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.4
Глава П. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ, МАТЕРИМ И МЕТОДИКА . 37
Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ МАЛИНЫ КРАСНОЙ
ЗЕЛЕНЫМИ РОСТКАМИ ИЗ КОРНЕВЫХ ЧЕРЕНКОВ . . 47
Глава 1У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ РАЗМНОЖЕНИЯ МАЛИНЫ КРАСНОЙ ЗЕЛЕНЫМИ РОСТКАМИ
ИЗ КОРНЕВЫХ ЧЕРЕНКОВ .II8-I2I
Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности размножения малины красной зелеными ростками из корневых черенков в условиях Нечерноземной зоны»
Проблема обновления промышленного сортимента ягодных культур постоянно стоит в центре внимания во всех зонах производства ягод нашей страны. Интенсификация селекционного процесса, происходящая за счет введения в гибридизацию всё новых источников хозяйственно ценных признаков, превышающих по этим показателям лучшие сорта, требует быстрейшего изучения полученных перспективных форм ягодных культур и их широкого внедрения в производство.
Закладка промышленных плантаций малины оздоровленным посадочным материалом, а также использование в производстве еще недостаточно размноженных новых сортов с урожайностью 100-150 ц/га позволит в 1,5-2 раза повысить продуктивность насаждений малины.
Совершенствование технологии получения оздоровленного посадочного материала ягодных культур новых сортов малины включает в себя получение единичных оздоровленных суперсуперэлитных .растений малины красной, ускоренное размножение единичных растений до получения их массы для производственных питомников и также дальнейшее размножение безвирусных растений в питомниках обычного типа.
Настоящее исследование является продолжением этих работ и посвящено изучению нового способа размножения малины красной зелеными ростками из корневых черенков на этапе первичного размножения оздоровленного посадочного материала. Этот способ позволяет в течение года получать по 50-100 штук стандартных саженцев от одного маточного растения по сравнению с существующим способом размножения зелеными и корневыми черенками (25-35 штук саженцев от одного растения в год). Апробация этого способа размножения малины в нашей стране позволит также с большей интенсивностью размножать новые сорта, по которым обычно вначале мало посадочного материала.
Впервые в условиях Нечерноземной зоны была оценена большая коллекция новых сортов и элитных форм малины красной селекции ШЗИСНП. Было показано, что все изученные сорта можно эффективно размножать данным способом. Исследования показали, что значительное влияние на закладку придаточных почек на корневой системе и выход зеленых ростков из корневых черенков оказывают побегообра-зовательная способность и сильнорослость надземных побегов сорта.
Определены оптимальные сроки закладки корневых черенков на выгонку зеленых ростков, оптимальные размеры зеленых ростков и корневых черенков для максимального выхода стандартных саженцев.
Результаты нашей работы по оценке плодоносящих посадок, заложенных саженцами из зеленых ростков,показали, что по основным хозяйственно-биологическим признакам (урожайность, зимостойкость и др.) плантации малины сохраняют типичные особенности сортов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Смолеговец, Василий Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Размножение малины красной зелеными ростками из корневых черенков в условиях Подмосковья позволяет получать в течение сезона от одного маточного растения по 50-100 штук стандартных саженцев в зависимости от сорта. Новые неразмноженные сорта и единичные оздоровленные растения наиболее эффективно размножать этим методом.
2. Наиоольшее число зеленых ростков и стандартных саженцев получается при закладке корневых черенков на выгонку зеленых ростков с I по 20 марта. При более поздних сроках закладки выход зеленых ростков значительно снижается или вообще отсутствует.
3. Наблюдаются сортовые различия малины по оиологической способности закладывать хорошо развитые придаточные почки на корнях. Сорта, имеющие на корнях оольшое количество хорошо развитых придаточных почек (.лазаревская, Малаховка, Столичная и др.) образуют наибольшее число зеленых ростков из корневых черенков (tiU-i40 шт.). У элитных номеров CJfete 74, 198, 204), обладающих низкой способностью закладывать придаточные почки на корнях, наблюдается наименьший выход зеленых ростков (20-40 шт.).
4. Значительное влияние на выход зеленых ростков из корневых черенков оказывает побегообразовательная способность сорта и сильнорослость его побегов. Наблюдается прямая корреляционная зависимость между побегообразовательной способностью сорта и выходом зеленых ростков ( г = 0,73). Аналогичное влияние на выход зеленых ростков оказывает сильнорослость надземных побегов г =0,43).
5. Штамбовость побегов не оказывает влияния на выход зеленых ростков из корневых черенков. Сорта как со штамбовым, так и с нештамбовыми побегами обладали и высокой, и низкой способностью давать зеленые ростки из корневых черенков.
6. Длина корневых черенков оказывает существенное влияние на выход стандартных саженцев. У сортов с высокой и средней биологической способностью закладывать хорошо развитые придаточные почки на однолетних корнях (Малаховка, Лазаревская, Киржач, Шоша и др.) от корневых черенков толщиной менее I мм наибольший выход стандартных саженцев получается при длине корневых черенков 10-20 см, от корневых черенков толщиной 1-3 мм - при длине 5-10 см и от корневых черенков толщиной более 3 мм - при длине 5 см.
7. У сортов с низкой биологической способностью закладывать хорошо развитые придаточные почки (Таганка, Карлик 164, Карлик 168 и др.) от однолетних и многолетних корней, независимо от сорта, наибольший выход стандартных саженцев наблюдается при длине корневых черенков 10-15 см.
8. При использовании однолетних корневых черенков с увеличением их толщины происходит повышение выхода стандартных саженцев.
У трехлетних корней наибольший выход стандартных саженцев получается от корневых черенков толщиной 2-4 мм.
9. Наибольший выход стандартных саженцев наблюдается при укоренении зеленых ростков с 2-4 хорошо развитыми листочками
90-100%). При укоренении зеленых ростков с I листочком выход стандартных саженцев существенно ниже (70-90%).
10. Стандартные саженцы, полученные при размножении малины красной зелеными ростками, по основным хозяйственным признакам не уступают корнеотпрысковым.
11. По сравнению с существующим способом размножения зелеными и корневыми черенками способ размножения малины красной зелеными ростками из корневых черенков является экономически более выгодным и б связи с этим его можно рекомендовать как основной при получении массового посадочного материала от единичных растений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Новые сорта малины селекции НИЗИСНП - Лазаревская, Шоша, Малаховка, Столичная, Киржач и другие эффективно размножаются зелеными ростками из корневых черенков.
2. При размножении малины красной зелеными ростками из корневых черенков в условиях Подмосковья надо соблюдать следующие условия: в качестве исходного материала для выгонки зеленых ростков следует использовать корневые черенки однолетнего возраста; закладку корневых черенков на выгонку зеленых ростков проводить с I по 20 марта; для группы сортов с высокой и средней биологической способностью закладывать хорошо развитые придаточные почки на однолетних корнях использовать корневые черенки следующих размеров: тонкие (толщиной менее I мм) - длиной 10-20 см, средние (толщиной 1-3 мм) - длиной 5-10 см, толстые (более 3 мм) - длиной 5 см; для группы сортов с низкой способностью закладывать хорошо развитые придаточные почки на однолетних корнях и при использовании многолетних корней, независимо от сорта, закладывать на выгонку корневые черенки длиной 10-15 см, независимо от их толщины; срезку зеленых ростков на укоренение проводить при наличии на них 2-4 хорошо развитых листочков и этиолированной части черенка длиной более 2 см.