Особенности расследования убийств, совершенных женщинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Хлопков, Александр Сергеевич

  • Хлопков, Александр Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 210
Хлопков, Александр Сергеевич. Особенности расследования убийств, совершенных женщинами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Санкт-Петербург. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хлопков, Александр Сергеевич

Введение.3

Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных женщинами.14

1.1 Криминалистическая характеристика личности преступницы.15

1.2 Описание типичных способов убийства.27

1.3 Характерная следовая картина.36

1.4 Криминалистическая характеристика личности потерпевшего.45

1.5 Типичная обстановка совершения убийства.53

Глава 2. Типичные следственные ситуации и криминалистические программы.58

2.1 Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном и последующем этапах расследования.58

2.2 Краткие типовые программы изучения события убийства.75

Глава 3. Особенности проведения отдельных следственных действий по делам об убийствах, совершенных женщинами.85

3.1 Особенности организации и производства осмотра места происшествия.85

3.2 Тактические особенности допроса подозреваемой (обвиняемой) 114

3.3 Использование возможностей судебных экспертиз.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования убийств, совершенных женщинами»

Женщина не хуже мужчины. Она просто другая.»

К. Хорни

Процесс создания жизни определил физиологическую разницу между полами, и в соответствии с физическими данными каждый представитель пола занимался тем, к чему была лучше приспособлена его физиология (его тело), что в свою очередь легло в основу разделения обязанностей между мужчиной и женщиной. Разделив обязанности, каждый из полов определил свою ветвь развития, предназначенную для наиболее успешного выполнения задач, свойственных данному направлению, наличие специфических качеств и умений. Те же в свою очередь повлияли на формирование психических особенностей каждого из полов. В течение миллионов лет психика мужчины и женщины развивалась в контексте деятельности, которой занимался каждый из них. Ввиду этого у представителей разных полов развивались различные отделы мозга, отвечающие за выполнение деятельности и обработку информации. Разница между полами была заложена природой, но развивалась социально, генетически и оформилась в психосоциальные половые признаки.

Можно выделить следующие уровни межполовых различий:

• физио-генетический уровень (функциональная разница организмов, наследственность);

• культурно-исторический уровень (формирование стереотипов феминности и маскулинности);

• социальный уровень (разность социализации, разность усваиваемых социальных ролей);

• деятельный уровень (разность основной деятельности);

• индивидуальный уровень (как результат разность индивидуально-личностных представлений, установок, мировоззрений, направленности, интересов, потребностей).1

Указанные различия, находят своё отражение и в специфике мотивационной, поведенческой сфер у мужчин и женщин. Следует признать правильным утверждение Кудрявцева В.Н. о том, что «характер интересов, привычек, норм и особенностей поведения не может не быть связан с половыми различиями, по-разному преломляемыми в психике мужчин и женщин. А это, в конечном итоге, проявляется и в особенностях поведения»2. Разумеется, присутствует эта специфика и в криминалистически значимом поведении женщин (связанном с совершением преступлений, а также с деятельностью в ходе их раскрытия и расследования).

Анализ состояния современной женской преступности показывает тенденции к её росту. С 2001 по 2004 годы число женщин, вовлечённых в л криминальные формы поведения, возросло в 1,7 раза . Отмечается рост насильственных преступлений, совершаемых женщинами и, в том числе, убийств. Так, в 2001 — 2004 г.г. темпы прироста женщин-убийц выросли в 1,4 раза по сравнению с темпами прироста мужчин-преступников. На сегодняшний день, удельный вес лиц мужского и женского пола, совершивших убийство практически выровнялся. Эти показатели отличаются незначительно и составляют, соответственно, 4,2% и 3,7%. Общепризнанно, что убийства женщины, чаще чем мужчины, совершают на почве бытовых конфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний. Однако, в последние годы выявлено возрастание доли женщин при совершении таких «нетрадиционных» для них преступлений, как убийства из хулиганских и корыстных побуждений, в ходе разбойного нападения. В 2004 году в

1 Козуб А.С., Он и она: особенности взаимоотношений. М.,1999 С.4

2 Кудрявцев В.Н., Причинность в криминологии. М.,1968 С.58

3 Здесь и ниже приводятся данные, полученные в результате анализа сведений, предоставленных Судебным департаментом при Верховном суде РФ, а также изложенных в статистическом сборнике «Мужчины и женщины России» М.:2002

Российской Федерации по ч.ч. 1,2 ст. 105 УК РФ были осуждены 19663 человека, из них 2098 - женщины.

Особенности убийств, совершённых женщинами, изучались в криминалогической, психологической и психиатрической плоскостях. При этом, учёными обращалось внимание на специфику данной категории преступлений по «характеру, последствиям, способам и орудиям их совершения, по сфере, в которой они происходят, по выбору жертвы преступного посягательства»4. Исследованиями были выявлены личностные особенности женщин, совершивших убийство, типичные мотивы преступления, характеристики жертв и иные сведения, анализ которых позволял получить криминалистически значимую информацию. Однако внимания учёных-криминалистов, до последнего времени, рассматриваемая категория преступлений не привлекала. При разработке методики расследования убийств ими выделялись особенности способа убийства и сокрытия следов его совершения, орудия убийства, особенности жертв, возрастные характеристики преступников. Но сам убийца, для подавляющего большинства авторов, являлся как бы бесполым. Некоторые учёные упоминают в своих работах об особенностях женщин-убийц, но внимание на них, как правило, не акцентируют. Специфические черты отмечаются вскользь без формулирования конкретных выводов и практических рекомендация. По-видимому, это объясняется расхожим мнением о том, что раскрытие и расследование данной категории преступлений, обычно, не представляют большой сложности. Однако, обстоятельное изучение проблемы, показало, что процесс расследования убийств, совершённых женщинами, достаточно часто носит выраженный проблемно-конфликтный характер.

4 Антонян Ю.М. Преступность женщин. Социалистическая законность 1989 №7 C.I8

При анкетировании 120 прокурорско-следственных работников установлено, что 72% из них расследовали убийства, совершённые женщинами. При этом, у 49% из них возникали проблемы с установлением фактических обстоятельств преступления, 87% респондентов сталкивались с противодействием расследованию со стороны женщин-убийц. 92% из числа опрошенных положительно ответили на вопрос о необходимости комплексного научного исследования особенностей расследования убийств, совершённых женщинами. Примечательно, что наиболее развёрнутые ответы на вопросы о специфических чертах убийств данной категории, а также об особенностях организации расследования и производства отдельных следственных действий дали сотрудники органов прокуратуры со стажем работы свыше трёх лет, ранее расследовавшие несколько преступлений рассматриваемой категории. Практическими работниками упоминались особенности личности подследственных, мотивов убийств, специфика следообразования, давались отдельные рекомендации по выявлению лиц, обладающих информацией о преступлении, по опровержению ложных показаний обвиняемой, установлению с нею психологического контакта, воспрепятствованию противодействию с её стороны, а также по оптимизации работы следователя. Сведения, сообщённые респондентами, были проанализированы, а выводы изложены в тексте диссертации.

Также, при анкетировании 150 женщин, отбывающих наказание за совершение убийств, установлено, что 34 % из числа опрошенных принимали меры по противодействию расследованию (отказывались от дачи показаний, изменяли показания с правдивых на ложные и др.) по причине недовольство качеством предварительного следствия, в силу отсутствия психологического контакта со следователем.

Для женщин-убийц характерны стойкость переживаний, травмирующих психику и высокая импульсивность. Поэтому они часто игнорируют или недостаточно учитывают возникшие обстоятельства, неадекватно воспринимают и оценивают жизненные ситуации, плохо прогнозируют последствия своих поступков, поведение их дезорганизовано и необдуманно. С точки зрения мужчины многие их поступки кажутся нелогичными. Но именно подобный характер преступного поведения и обуславливает трудности, возникающие при расследовании данной категории преступлений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования подтверждается:

• динамикой роста числа выявляемых убийц женского пола;

• отсутствием целенаправленных исследований в области расследования убийств, совершённых женщинами;

• потребностью в такого рода исследованиях со стороны практики. Цели и задачи исследования

Основной целью проведённого исследования являлась разработка научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности прокурорско-следственных работников при расследовании убийств, совершённых женщинами.

Достижение указанной цели предполагало последовательное решение ряда задач:

• Анализ теоретических наработок по теме исследования;

• Изучение и обобщение практики расследования уголовных дел об убийствах, совершённых женщинами;

• Выявление, осмысление и вербализация трудностей, с которыми сталкивались следователи при расследовании преступлений данной категории;

• Выявление особенностей содержания отдельных элементов криминалистической характеристики убийств, совершённых женщинами, установление и описание корреляционных связей между элементами;

• Изучение особенностей расследования данной категории убийств на первоначальном и последующем этапах, выделение типичных следственных ситуаций;

• Рассмотрение особенностей тактики проведения отдельных следственных действий.

Объект исследования

Объектом настоящего исследования является сфера общественных отношений, связанных с совершением убийств лицами женского пола.

В рамках данной работы не рассматривались убийства матерями своих новорожденных детей и совершение женщинами преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть пострадавшего). Также, в настоящей работе не в полной мере отражены вопросы расследования убийств, совершённых группой лиц с участием женщины. По нашему мнению, изучение этих категорий убийств может быть темой для отдельных диссертационных исследований. Предмет исследования

Предметом исследования является содержание и закономерности реальной системы убийств, совершённых женщинами, а также содержание и закономерности деятельности по расследованию преступлений данной категории, методы, способствующие её оптимизации. Методология и методика исследования

Методологическую основу диссертации составили положения диалектического материализма. Предпринятое исследование проводилось с применением таких методов познания, как наблюдение, описание, сравнение, моделирование, а также с использованием математического (статистического), социологического (анкетирование, интервьюирование) и других методов, системно-структурного подхода к проблеме, программированного изучения уголовных дел, анализа полученных качественных показателей.

Теоретическая база исследования

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций по методике расследования убийств, совершенных женщинами, обработка собранного материала и его интерпретация осуществлялись как на основе теоретических и экспериментальных исследований, проведённых в области криминалистики, криминологии, судебной психологии и психиатрии Ю.М. Антоняном, Белкиным Р.С., B.C. Бурдановой, О. Вайненгером, М.Б. Вандером, Л.Г. Видоновым, В.А. Внуковым, И.А. Возгриным, А.А. Габиани,

B.Г. Гавло, И.Ф. Герасимовым, М.Н. Голоднюком, Г.А. Густовым, X. Дейч, Л.Я. Драпкиным, В.Ф. Ермоловичем, В.П. Колмаковым, О.Н. Коршуновой, Ч. Ламброзо, А.А. Леви, И.М. Лузгиным, Г.И. Мудьюгиным, К. Обуховским,

C.К. Питерцевым, М.Я. Похисом, А.Р. Ратиновым, Д.В. Ривманом, Н.А. Селивановым, В.А. Серебряковой, А.Б. Соловьёвым, А.А. Степановым, Л.А. Соя-Серко, В.Г. Танасевичем, П.Н. Тарновской, В.И. Шикановым, К. Хорни, Н.П. Яблоковым, Т.М. Явчуровской и др.

Нормативно-правовая база исследования

Нормативно-правовую базу проведённого исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные нормативные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации. Эмпирическая база исследования

Эмпирической основой диссертационного исследования явились результаты проведённого по специально разработанной программе анализа обстоятельств 300 убийств, совершённых женщинами, в ходе изучения уголовных дел данной категории, рассмотренных судами Псковской, Новгородской, Тверской областей и г. С.-Петербурга в период с 1994 по 2004 г.г., а также при анкетировании и интервьюировании женщин, отбывающих наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.105 УК РФ.

Определению типичных проблем, возникающих в ходе расследования убийств совершённых лицами женского пола, во многом способствовало анкетирование 120 прокурорско-следственных работников, обучавшихся на курсах повышения квалификации в Санкт-Петербуржском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ в 2004-2005 г.г.

При исследовании вопросов темы, диссертант использовал и свой практический опыт следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Псковской области.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в разработке, на базе комплексного подхода к проблеме, отсутствовавшей в криминалистике системы рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности прокурорско-следственных работников при расследовании убийств, совершённых женщинами, а также в попытке решения проблем, возникающих у следственных работников при расследовании убийств данной категории.

В ходе проведённого исследования выявлены и проанализированы основные черты рассматриваемой категории убийств, выделены типичные следственные ситуации, основные направления расследования, рекомендации по оптимизации порядка и содержания следственных действий, осуществляемых в условиях той или иной ситуации.

Проведённое диссертационное исследование является первым комплексным монографическим исследованием особенностей расследования убийств, совершённых лицами женского пола.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость определяется постановкой и выделением комплекса криминалистических проблем и предложенными путями их решения, а также тем, что эти результаты могут быть использованы в научных исследованиях по криминалистике и являются вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений. Практическая значимость работы,

Практическая значимость проведённого исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена прикладным характером работы. Также, при оценке практической значимости учтены результаты анкетирования прокурорско-следственных работников, большинство из' которых положительно ответили на вопрос о необходимости комплексного научного исследования особенностей расследования убийств, совершённых женщинами.

Научные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы при расследовании изученной категории убийств, в научной деятельности, а также в учебном процессе профильных учебных заведений. Положения выносимые на защиту

По результатам проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика содержания криминалистической характеристики убийств, совершённых женщинами, определяется такими её элементами, как личностные особенности преступниц, характерные для женщин способы убийства, типичные следовые картины, личностные особенности пострадавшего и типичные обстоятельства убийств, а также выявленными корреляционными связями между элементами криминалистической характеристики.

2. Криминалистически значимая типологизация женщин, совершивших убийство, должна проводиться по таким основаниям, как направленность личности преступницы («законопослушные», с устойчивой антиобщественной установкой), мотив преступления (совершившие убийство в ходе «бытового» конфликта из личных неприязненных отношений, руководствовавшиеся иным мотивом -корысть; желание скрыть другое преступление и др.), количественный состав участников убийства (совершившие убийство в одиночку либо в составе группы лиц).

3. Особенности технологических программ, разработанных для оптимизации расследования в типичных следственных ситуациях первоначального и последующего этапов; определяются спецификой криминалистически значимого поведения женщин-убийц, особенностями восприятия, осмысления и воспроизведения ими информации.

4. Содержание кратких типовых программ изучения события убийства, совершенного женщиной, в том числе: общей типовой программы и дополнительных программ изучения личности убийцы, мотива преступления, способов сокрытия преступления (его следов) определяется обстоятельствами, подлежащими исследованию, а также особенностями следственных ситуаций, складывающихся по делам об убийствах, совершённых женщинами.

5. Тактические особенности производства отдельных следственных действий, как то: осмотр места происшествия, допрос подозреваемой (обвиняемой) в убийстве и использование возможностей судебных экспертиз, определяются спецификой поведения женщин различных типов во время убийства, непосредственно после его совершения, в ходе расследования дела и судебного разбирательства, с учётом характерных форм противодействия расследованию со стороны убийц женского пола и возможностей по его нейтрализации.

Апробация результатов исследования

Ряд теоретических выводов и практических рекомендаций опубликованы в пяти статьях автора и тезисах восьмой научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (СПб 2005).

Диссертантом были подготовлены краткие памятки, содержащие сведения о характерных ошибках, допускаемых следственными работниками при расследовании данной категории убийств, о типичных следственных ситуациях, складывающихся на первоначальном и последующем этапах расследования, программах расследования и особенностях производства отдельных следственных действий. Памятки были разосланы сотрудникам прокуратур Псковской области и используются ими в практической деятельности.

Структура работы

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами проведённого исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих, первая — из пяти разделов, вторая - из двух, третья - из трёх, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Хлопков, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие отмечается рост числа женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления и, в том числе, убийства. Однако, отдельное криминалистическое исследование проблем, возникающих при расследовании убийств, совершённых женщинами, до настоящего времени отсутствовало. В связи с этим, изучение особенностей расследования данного вида преступлений, представлялось нам актуальной задачей. Попытка её решения была предпринята при написании данной работы.

Подводя итоги проведённого исследования, надлежит резюмировать полученные результаты.

Диссертантом предложены научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности прокурорско-следственных работников при расследовании убийств, совершённых женщинами. Базой для их разработки стало изучение судебно-следственной практики, анкетирование и интервьюирование женщин, отбывающих наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст. 105 УК РФ, анкетирование прокурорских работников, изучение теоретических наработок по теме диссертации. Разработка рекомендаций осуществлялась в рамках криминалистического подхода к проблеме, в основе которого лежит процесс исследования характеристик преступления. Применительно к рассматриваемым преступлениям, криминалистическая характеристика представлена в виде анализа её элементов, их взаимосвязей и зависимостей.

Диссертантом выявлена целесообразность включения в содержание криминалистической характеристики убийств, совершённых женщинами, таких элементов, как личность преступницы, способ совершения преступления, типичная следовая картина, личность потерпевшего, обстоятельства убийства. Предложена типология женщин, совершивших убийство, в основу которой положены такие характеристики как направленность личности преступницы, мотив преступления, количественный состав участников убийства, а также дано краткое описание личностных особенностей преступниц каждого типа.

Диссертантом установлены следственные ситуации, наиболее часто возникающие при расследовании уголовных дел рассматриваемой категории, и разработаны технологические (активные) программы для каждой ситуации, разработана общая краткая типовая программа изучения события убийства, совершенного женщиной, а также дополнительные программы изучения личности преступницы, мотива убийства, способов сокрытия преступления (его следов).

В ходе исследования выявлены проблемы, возникавшие при расследовании данной категории уголовных дел, и сформулированы предложения по их решению. В диссертации рассмотрены особенности производства отдельных следственных действий, в том числе: осмотра места убийства, предположительно совершённого женщиной; допроса подозреваемой (обвиняемой) в убийстве; возможности судебных экспертиз и их использование при расследовании данной категории дел.

Применение разработанных нами рекомендаций может способствовать установлению истины по уголовным делам, успешному воспрепятствованию противодействию следствию со стороны убийцы и оптимизации работы сотрудников правоохранительных органов.

Результаты, полученные в ходе исследования, по нашему мнению, восполняют имеющийся в криминалистике пробел по изучаемой тематике и, в дальнейшем, могут быть использованы при научном и практическом решении проблем, возникающих при расследовании убийств, совершённых лицами женского пола.

Следует отметить, что настоящая работа является лишь первым шагом в изучении содержания и закономерностей реальной системы убийств, совершённых женщинами.