Особенности расследования самовольного оставления воинской части или места службы по законодательству Российской Федерации и Республики Армения: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Багратян, Азат Людвигович

  • Багратян, Азат Людвигович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 183
Багратян, Азат Людвигович. Особенности расследования самовольного оставления воинской части или места службы по законодательству Российской Федерации и Республики Армения: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Багратян, Азат Людвигович

ВВЕДЕНИЕ С.

Глава 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОВОЛЬНОГО ОСТАВЛЕНИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ИЛИ МЕСТА СЛУЖБЫ С.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика самовольного оставления воинской части или места службы С.

§ 2. Криминалистическая характеристика самовольного оставления воинской части или места службы С.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ

САМОВОЛЬНОГО ОСТАВЛЕНИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ИЛИ МЕСТА СЛУЖБЫ С.

§ 1. Особенности возбуждения уголовного дела и первоначального этапа расследования самовольного оставления воинской части или места службы С.

§ 2. Особенности тактики производства отдельных следственных действий при расследовании самовольного оставления воинской части или места службы С.

§ 3. Международное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Армения в сфере производства уголовных дел о самовольном оставлении воинской части или места службы С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования самовольного оставления воинской части или места службы по законодательству Российской Федерации и Республики Армения: сравнительно-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед каждым государством, стремящимся стать правовым, является обеспечение охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, стабильности общественно-правовой системы. Неотъемлемой составной частью государственного механизма являются его вооруженные силы, на которое возложена функция обеспечения внешней безопасности страны, а также поддержание обороноспособности государства на должном уровне. От того, насколько эффективны силы и средства, применяемые государством для своей защиты, в значительной степени зависит благосостояние как каждого отдельного гражданина, так и общества в целом. Поэтому расследование преступлений против военной службы имеет особую актуальность.

Среди преступлений против военной службы самовольное оставление воинской части или места службы является самым распространенным как в Российской Федерации, так и в Республике Армения. По данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за самовольное оставление воинской части или места службы в 2005 г. было осуждено 54%, а в 2006 г. - более половины военнослужащих от общего числа осужденных за воинские преступления1. Аналогичная картина наблюдается в Республике Армения. Так, по данным Военной полиции Министерства обороны Республики Армения в 2005 г. в системе воинских преступлений самовольное оставление воинской части или места службы составило 48%, в 2006 г. - 50 %, а в 2007 г. - 55 %.

Борьба с самовольными оставлениями воинской части или места службы - комплексная задача. Важную роль играет совершенствование законодательства и практики ее применения, применение криминалистических средств, приемов, рекомендаций в ходе расследования

1 См.: URL:http://www.supcourt.iu преступлений. Особое значение данной тематике придается в связи с преобразованиями практически во всех сферах жизни и обусловленное этим реформирование вооруженных сил.

Особую актуальность настоящее исследование приобретает и в связи с необходимостью совершенствования порядка международного сотрудничества в борьбе с воинскими преступлениями между Российской Федерацией и Республикой Армения. Вследствие сохранения безвизового порядка перемещения между странами, а также наличия баз Российской Федерации на территории Республики Армения требуется создание эффективного механизма взаимодействия между правоохранительными органами соответствующих государств в расследовании воинских преступлений.

Степень разработанности темы исследования. Уголовно-правовые аспекты самовольного оставления воинской части или места службы, а также уголовно-процессуальные проблемы расследования исследовались в работах таких ученых как Х.М. Ахметшин, В.М. Борисенко, Ф.С. Бражник, Г.И. Бушу ев, А.Г. Волеводз, А.В. Гриненко, К.И. Егоров, О. А. Зайцев, O.K. Зателепин, М.К. Кислицын, В.В. Лунеев, С.В. Максимов, Г.В. Матусевич, И.М. Мацкевич, A.M. Медведев, Г.Б. Мирзоев, Н.А. Петухов, А.С. Подшибякин, А.С. Самойлов, В.В. Сидорин, В.Г. Сызранцев, А.А. Тер-Акопов, Ю.М. Ткачевский, А.А. Толкаченко, А.Т. Уколов, В.М. Чхиквадзе, Н.А. Шулепов, С.П. Щерба и другие. Проблемам самовольного оставления части или места службы были посвящены диссертации Ю.И. Антонова, В.А. Маркелова, И.И. Панова, А.Р. Рашидовой, В.М. Шеншина.

Вместе с тем до настоящего времени множество вопросов, возникающих в ходе досудебного производства по уголовным делам о самовольном оставлении воинской части или места службы, остались неисследованными. Также следует отметить, что многие осуществленные ранее исследования по сходной проблематике имели своим предметом прежнее законодательство или не затрагивали аспектов международного сотрудничества в данной сфере деятельности.

Целью исследования является разработка теоретических основ борьбы с самовольными оставлениями воинской части или места службы, совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности, криминалистической методики расследования, выявление правовых основ и направлений международного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения по уголовным делам о самовольном оставлении воинской части или места службы.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- анализ и совершенствование уголовно-процессуального законодательства и законодательства о военной службе Российской Федерации и Республики Армения;

- сравнительно-правовой анализ состава преступления самовольного оставления воинской части или места службы по Уголовному кодексу Российской Федерации и Республики Армения;

- изучение следственной и судебной практики уголовным по делам о самовольном оставлении воинской части или места службы и выработка предложений по совершенствованию порядка предварительного расследования;

- определение значения и содержания криминалистической характеристики самовольного оставления части или места службы, типичных следственных ситуаций на первоначальном этапе расследования самовольного оставления части или места службы, направлений и способов их разрешения;

- выявление особенностей тактики производства отдельных следственных действий в ходе расследования самовольного оставления воинской части или места службы;

- выработка правового регулирования отношений между командованием воинской части с лицом, которому предоставлены полномочия по производству дознания, а также обоснование мер по организации эффективного взаимодействия между дознавателями и следователями;

- исследование правовых основ международного сотрудничества в сфере уголовного процесса между Российской Федерацией и Республикой Армения по уголовным делам о самовольном оставлении воинской части или места службы, определение направлений международного сотрудничества.

Объектом исследования является преступная деятельность, заключающаяся в самовольном оставлении воинской части или места службы, а также деятельность по расследованию указанных преступлений, включая международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

Предмет исследования составляют а) закономерности и особенности преступной деятельности, деятельности по расследованию изучаемых преступлений; б) уголовно-процессуальные и международно-правовые отношения, возникающие при расследовании самовольного оставления воинской части или места службы.

Методология исследования. Исследование основано на общенаучном методе познания объективной действительности. Вместе с тем были использованы формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, социологические и другие методы познания.

Теоретическую основу исследования составляют работы по философии, психологии, логике, теории государства и права, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии и т. д. Были использованы труды Ю.М. Антоняна, В.Ф. Асмуса, Р.С. Белкина, В.В. Борисова, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.Г. Волеводза, Л.Д. Гаухмана, В.Н. Григорьева, Н.Г. Кадникова, В.И. Кириллова, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, Ю.Л. Леонова, С.В. Маликова, Н.И. Матузова, А.В. Наумова, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, В.И. Попова, Н.И. Порубова,

А.И. Рарога, С.В. Расторопова, А.Р. Ратинова, Г.И. Рузавина, C.JL Рубинштейна, А.Б. Соловьева, А.А. Старченко, В.Г. Танасевича, А.А. Тер-Акопова, А.Г. Филиппова, Ю.В. Чуфаровского, Н.А. Шулепова, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других ученых.

Правовую и информационную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации и Республики Армения, международные договоры, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, другие нормативно-правовые акты, разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Республики Армения, а также законодательство других иностранных государств.

Диссертантом использованы труды советских, российских, армянских и зарубежных ученых по философии, логике, психологии, теории государства и права, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике и т. д.

Эмпирическую основу исследования составляют судебная практика судов Российской Федерации и Республики Армения, материалы изучения 125 уголовных дел, результаты опроса 110 сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Армения.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой комплексный сравнительно-правовой анализ теоретических и практических основ расследования самовольного оставления воинской части или места службы, отдельных аспектов международного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Армения в этой сфере. Выдвинуты предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Республики Армения и практической деятельности по расследованию рассматриваемых преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках уголовно-правовой характеристики доказывается сходство национальных систем современного военно-уголовного законодательства в

Российской Федерации и Республики Армения. Уточнены понятия основных элементов состава преступления (воинский правовой порядок, субъективная сторона самовольного оставления воинской части или места службы, уголовная ответственность за воинские преступления).

2. Уточненное понятие криминалистической характеристики преступлений как системы сведений о типичных криминалистически значимых признаках определенного вида или категории преступлений, выражающей взаимные связи между отдельными ее элементами и обеспечивающей наиболее оптимальное расследование преступлений. Элементами криминалистической характеристики самовольного оставления воинской части или места являются: свойства личности военнослужащего, способы, обстановка совершения преступления, обстоятельства, способствующие самовольному оставлению воинской части или места службы, связь самовольного оставления с другими преступлениями.

3. Возбуждение рассматриваемой категории уголовных дел может быть, следствием разрешения ряда типичных исходных ситуаций: возбуждение уголовного дела по факту совершения преступления согласно сообщению воинской части; возбуждение уголовного дела как способ реализации оперативной и иной информации; возбуждение уголовного дела в случае поимки самовольно оставившего воинскую часть или место службы при проверке документов; возбуждение уголовного дела по результатам проверки правоохранительными органами воинской части.

4. Наиболее общими следственными ситуациями являются: 1) ситуация, характеризующаяся отсутствием военнослужащего в воинской части или месте службы; 2) ситуация, характеризующаяся прекращением уклонения от военной службы.

5. На первоначальном этапе расследования в первой ситуации рассматриваются версии о сущности события: совершено самовольное оставление воинской части (место службы) или дезертирство; оставление воинской части или места службы совершено при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния; имеет место убийство, самоубийство, естественная смерть или несчастный случай; отсутствие военнослужащего обусловлено иными не зависящими от него причинами. Во второй ситуации общие версии конкретизируются.

6. Обосновывается необходимость дополнения ст. 107 Уголовно-процессуального кодекса Республики Армения «Обстоятельства, подлежащие доказыванию» обстоятельствами, исключающими преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельствами, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Вместе с тем весьма позитивным является то, что ст. 107 УПК Республики Армения не ограничивает круг обстоятельств, подлежащих доказыванию. В качестве таковых признаются любые обстоятельства, на которых участник процесса или другое лицо, участвующее в уголовном судопроизводстве, основывает свои притязания, если иное не предусмотрено законом.

7. Выбор следственных действий и их последовательность решается в конкретной ситуации. Тем не менее на первоначальном этапе расследования самовольного оставления воинской части или места службы наиболее часто осуществляются следующие: 1) осмотр места происшествия, местности, жилища, документов в целях обнаружения следов преступления и выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела; 2) личный обыск военнослужащего, обыск помещений с целью обнаружения военнослужащего, его оружия, боеприпасов и других предметов, имеющих значение для уголовного дела; 3) допрос прямых и непосредственных командиров, сослуживцев, родственников, знакомых военнослужащего и иных лиц; допрос военнослужащего, оставившего воинскую часть или место службы.

8. Для последовательного изложения нормативно-правового материала представляется обоснованным в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации сначала закрепить все основания, и лишь затем порядок производства обыска. В связи с этим предлагается внести в ст. 182 УПК РФ изменения:

1. Исключить ч. 16 ст. 182 УПК РФ;

2. Дополнить ч. 1 ст. 182 УПК РФ следующим предложением:

Обыск может производиться также в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

9. Международное сотрудничество в сфере производства по уголовным делам о самовольном оставлении воинской части или места службы между Российской Федерацией и Республикой Армения осуществляется в следующих основных ситуациях: 1) военнослужащий Республики Армения скрывается на территории Российской Федерации; 2) военнослужащий Российской Федерации скрывается на территории Республики Армения; 3) военнослужащий Российской Федерации, проходящий военную службу на российской военной базе, дислоцированной на территории Республики Армения, скрывается на территории Республики Армения; 4) военнослужащий Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, скрывается на территории Республики Армения. Обоснована необходимость заключения договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовой помощи и международном сотрудничестве по уголовным делам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут найти выражение в законодательстве и правоприменительной деятельности Российской Федерации и Республики Армения, применяться в ходе расследования уголовных дел о самовольном оставлении воинской части или места службы. Положения диссертации развивают и дополняют отдельные теоретические положения уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. Они могут использоваться и в преподавании соответствующих учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики» МГИМО (У) МИД РФ, на которой осуществлялось ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертации излагались на конференциях и круглых столах, прошедших в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Кисловодске, а также в опубликованных научных статьях:

1. Объективная сторона самовольного оставления воинской части или места службы по УК Российской Федерации и Республики Армения (сравнительно-правовой анализ) // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Четвертый Всероссийский «круглый стол», 22-23 июня 2006 года. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2006. С. 41-45;

2. Предмет доказывания по делам о самовольном оставлении части или места службы по законодательству РФ // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Четвертый Всероссийский «круглый стол», 2223 июня 2006 года. Ростов-на-Дону: РЮИ MBД России, 2006. С. 45-52;

3. Обстоятельства, способствующие совершению самовольного оставления части или места службы // Вопросы правоведения. Ереван, 2007. №2-3. С. 14-16;

4. Система преступлений против порядка военной службы по уголовному законодательству Республики Армения // Международное уголовное право и международная юстиция. М., 2007. № 1. С. 30-31;

5. Система преступлений против порядка военной службы по уголовному законодательству Республики Армения // Бизнес в законе. М., 2008. № 1.С. 117-118;

6. Некоторые аспекты классификации преступлений против порядка прохождения военной службы по УК РФ // Черные дыры в Российском законодательстве. М., 2008. № 3. С. 182-183;

7. К вопросу о классификации воинских преступлений // Черные дыры в Российском законодательстве. М., 2008. № 4. С. 149-151;

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 5 параграфов, заключения, списка литературы (библиография) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Багратян, Азат Людвигович

Исследование особенностей расследования самовольного оставления воинской части или места службы позволило обосновать следующие выводы и предложения:

1. Доказывается сходство национальных систем современного военно уголовного законодательства в Российской Федерации и Республики Армения. В Российской Федерации и Республике Армения не существует обособленного военно-уголовного закона.2. Уточненные понятия основных элементов состава преступления:

а) Воинский правовой порядок представляет собой качественное состояние воинской жизнедеятельности, характеризующееся организованностью воинских правоотношений, исполнением обязанностей военной службы, основанных на реализации принципов и норм военного права, как государственными органами, так и всеми военнослужащими.Непосредственным объектом самовольного оставления воинской части или места службы являются общественные отношения, характеризующие установленный в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации порядок пребывания на военной службе. Установленный порядок обязывает военнослужащих постоянно находиться в воинской части или месте службы, выполнять служебные обязанности в полном объеме.б) Субъективная сторона самовольного оставления воинской части или места службы представляет собой психическое отношение военнослужащего к признакам объективной стороны преступления (действие или бездействие, воинская часть или место службы, установленный срок явки на службу при увольнении из воинской части, при назначении, переводе, возвращении из командировки, отпуска или лечебного учреждения, уважительные причины, продолжительность самовольного отсутствия), а также к признакам специального объекта и субъекта преступления.в) Уголовная ответственность за самовольное оставление воинской части или места службы для курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы может наступать с 16-летнего возраста. Определяющее значение в рассматриваемом вопросе принадлежит уголовному законодательству.3. Уточненное понятие криминалистической характеристики преступлений как системы сведений о типичных криминалистически значимых признаках определенного вида или категории преступлений, выражающей взаимные связи между отдельными ее элементами и обеспечивающей наиболее оптимальное раскрытие и расследование преступлений. Элементами криминалистической характеристики самовольного оставления воинской части или места являются: свойства личности военнослужащего, покинувшего воинскую часть или место службы, способы, обстановка совершения преступления, обстоятельства, способствующие самовольному оставлению воинской части или места службы, связь самовольного оставления с другими преступлениями.4. Возбуждение рассматриваемой категории уголовных дел может быть следствием разрешения ряда типичных исходных ситуаций: возбуждение уголовного дела по факту совершения преступления согласно сообщению воинской части; возбуждение уголовного дела как способ реализации оперативной и иной информации; возбуждение уголовного дела в случае поимки самовольно оставившего воинскую часть или место службы при проверке документов; возбуждение уголовного дела по результатам проверки правоохранительными органами воинской части.5. Наиболее общими следственными ситуациями являются: 1) ситуация, характеризующаяся отсутствием военнослужащего в воинской части или месте службы; 2) ситуация, характеризующаяся прекращением уклонения от военной службы.6. На первоначальном этапе расследования в первой ситуации рассматриваются следующие версии о сущности события: совершено самовольное оставление воинской части (место службы) или дезертирство; оставление воинской части или места службы совершено при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния; имеет место убийство, самоубийство, естественная смерть или несчастный случай; отсутствие военнослужащего обусловлено иными не зависящими от него причинами. Во второй ситуации общие версии конкретизируются.7. Выбор следственных действий и их последовательность решается в конкретной ситуации. Тем не менее на первоначальном этапе расследования самовольного оставления воинской части или места службы наиболее часто осуществляются следующие: 1) осмотр места происшествия, местности, жилища, документов в целях обнаружения следов преступления и выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела; 2) личный обыск военнослужащего, обыск помещений с целью обнаружения военнослужащего, его оружия, боеприпасов и других предметов, имеющих значение для уголовного дела; 3) допрос прямых и непосредственных командиров, сослуживцев, родственников, знакомых военнослужащего и иных лиц; допрос военнослужащего, оставившего воинскую часть или место службы.8. Международное сотрудничество в сфере производства по уголовным делам о самовольном оставлении воинской части или места службы между Российской Федерацией и Республикой Армения в основном осуществляется в следующих ситуациях: 1) военнослужащий Республики Армения скрывается на территории Российской Федерации; 2) военнослужащий Российской Федерации скрывается на территории Республики Армения; 3) военнослужащий Российской Федерации, проходящий военную службу на российской военной базе, дислоцированной на территории Республики Армения, скрывается на территории Республики Армения; 4) военнослужащий Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, скрывается на территории Республики Армения. В двух первых ситуациях правовая помощь не оказывается, так как субъект и объект воинского преступления специальный. В остальных случаях правовая помощь оказывается согласно международным соглашениям и внутреннему законодательству государств. Обосновывается необходимость заключения договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовой помощи и международном сотрудничестве по уголовным делам.9. Унифицировать понятие организаций, предусмотренных ст. 331 УК РФ, в рамках ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» и изложить ч. 1 ст. 331 УК РФ в следующей редакции: Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах и воинских подразделениях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.10. Обосновывается необходимость дополнения ст. 107 Уголовно процессуального кодекса Республики Армения «Обстоятельства, подлежащие доказыванию» обстоятельствами, исключающими преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельствами, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Вместе с тем весьма позитивным является то, что ст. 107 УПК Республики Армения не ограничивает круг обстоятельств, подлежащих доказыванию. В качестве таковых признаются любые обстоятельства, на которых участник процесса или другое лицо, участвующее в уголовном судопроизводстве, основывает свои притязания, если иное не предусмотрено законом.11. Для последовательного изложения нормативно-правового материала представляется обоснованным в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации сначала закрепить все основания, и лишь затем порядок производства обыска. В связи с этим предлагается внести в ст.182 УПК РФ следующие изменения:

1. Исключить ч. 16 ст. 182 УПК РФ;

2. Дополнить ч. 1 ст. 182 УПК РФ следующим предложением: Обыск может производиться также в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.