Особенности расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Аронов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Аронов, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ПРОТИВОПРАВНАЯ СУЩНОСТЬ НЕЗАКОННЫХ
КОРПОРАТИВНЫХ ЗАХВАТОВ И СПОСОБЫ ИХ СОВЕРШЕНИЯ
§ 1. Понятие, динамика и структура
незаконных корпоративных захватов
§ 2. Способы совершения преступлений, нацеленных на незаконные
31
корпоративные захваты
Глава 2 КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ЦЕЛЬЮ НЕЗАКОННОГО
КОРПОРАТИВНОГО ЗАХВАТА
§ 1. Организация расследования преступлений, совершенных с целью
незаконного корпоративного захвата
§ 2. Правовое обеспечение расследования преступлений, совершенных
с целью незаконного корпоративного захвата
§ 3. Информационное обеспечение расследования преступлений,
совершенных с целью незаконного корпоративного захвата
§ 4. Использование специальных знаний при расследовании преступлений,
совершенных с целью незаконного корпоративного захвата
Глава 3 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ЦЕЛЬЮ НЕЗАКОННОГО
КОРПОРАТИВНОГО ЗАХВАТА
§ 1. Исходные следственные ситуации при расследовании преступлений,
совершенных с целью незаконного корпоративного захвата
§ 2. Планирование расследования преступлений, совершенных с целью
незаконного корпоративного захвата
§ 3. Тактика и технология временного отстранения от должности и наложения ареста на имущество при расследовании преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема охраны собственности юридических лиц от незаконных корпоративных захватов актуальна практически для всех стран с развитой рыночной экономикой. Российская Федерация здесь исключением не является, поскольку ее экономика в полной мере рыночная, а коммерческие юридические лица выступают основными субъектами экономической деятельности. На этом фоне получили массовое распространение их слияния и поглощения, значительная часть которых сопровождается совершением преступлений, изначально нацеленных на незаконные корпоративные захваты. Противоправные действия данной разновидности объединяет то, что практически все они сопровождаются уголовно наказуемым обманом или (и) насилием, посредством которых решается задача установления контроля над собственностью той или иной корпорации. Такое положение дел породило необходимость осуществления уголовного преследования за их совершение.
На фоне быстро проявившей себя недостаточности уголовно-правовых средств квалификации такого рода деяний, затрудняющих применение соответствующих мер ответственности за их совершение, следственная практика столкнулась с практически полным отсутствием научных положений и основанных на них практических рекомендаций, предназначенных для эффективного расследования преступлений, сопряженных с незаконными корпоративными захватами. Негативные тенденции в этой сфере усилил начавшийся в 2008 г. глобальный экономический кризис, повлекший ухудшение финансовой устойчивости многих российских предприятий, активы которых резко подешевели. В таких условиях актуальными стали научные исследования, нацеленные на поиск решений, способных сохранять контроль не только над экономической, но и над криминогенной ситуацией в России. К их числу, несомненно, относятся и те, которые способствуют эффективному раскрытию и расследованию преступ-
лений в сфере экономики, в том числе совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.
Так, за период с 2003 по 2005 г. только в Управление экономической безопасности при Правительстве города Москвы поступило 445 сообщений (151, 177 и 117 соответственно) из различных организаций о разного рода недружественных поглощениях. В 2004 г. в производстве у следователей Следственного комитета при Министерстве внутренних дел Российской Федерации находилось 173 уголовных дела о преступлениях, так или иначе связанных с незаконными корпоративными захватами. В 2005 г. таких уголовных дел уже было 346. Из их числа в суд было направлено 51 уголовное дело, по которым было вынесено лишь 11 приговоров в отношении 77 обвиняемых1. В 2007 г., по данным Департамента экономической безопасности МВД России, непосредственно к ним поступило около 300 сообщений от юридических лиц, подвергшихся рейдерским атакам, в результате которых они лишились своей собственности2. В 2009 г. в производстве следственных органов МВД России находилось около 400 уголовных дел о незаконных корпоративных захватах, более 50 из которых были направлены в суд. К реальным срокам лишения свободы приговорены 37 обвиняемых3.
Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что определение точного объема и динамики преступлений, которые были изначально нацелены на незаконные корпоративные захваты, является довольно сложной задачей. В известной степени это объясняется отсутствием официальной статистики и непростой экономической ситуацией, в которой оказались хозяйствующие субъекты (инфляция, падение спроса на выпускаемую продукцию, рост цен, сложности с получением и возвратом кредитов и др.). Вместе с тем влия-
1 Противодействие преступным посягательствам на права акционеров и собственников // Экспресс-информация / Акад. упр. МВД России. М., 2006. С. 5.
2 Противодействие противоправным поглощениям бизнеса - одна из основных задач Департамента экономической безопасности МВД России / Пресс-служба ДЭБ МВД России. иИЬ: http://www.mvd.ru/news/18809/.
3 Интервью заместителя начальника Следственного комитета при МВД России Ю.Ф.Алексеева газете «Московская правда». ШИ: http://www.mvd.шpress/interview/-7316/7316/.
ние разного рода криминогенных факторов на экономические процессы с каждым годом становится все более многообразным, а их последствия - трудно прогнозируемыми. Поэтому усилия государства все больше сосредоточиваются не только на совершенствовании механизмов контроля за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законодательства действующего на территории Российской Федерации, но и за тем, чтобы безответственное, потребительское отношение к собственности не поставило нашу страну на грань новой экономической катастрофы.
Обращаясь с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию, Президент Российской Федерации Д. А. Медведев призвал прилагать усилия к тому, чтобы российское уголовное законодательство, равно как и практика его применения, становились все более современными1. Этот призыв в полной мере согласуется со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, рассчитанной до 2020 г., являющейся в настоящее время официально признанной системой стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосроч-2
ную перспективу .
Первые руководители нашего государства неоднократно обращали внимание непосредственно на необходимость усиления борьбы с незаконными корпоративными захватами. Так, в частности, Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин не раз в своих выступлениях высказывался о необходимости принятия самых суровых мер к лицам, их организующим и непосредственно осуществляющим. Более прямолинейно звучали по этому поводу заявления Президента Российской Федерации Д. А. Медведева. Так, в частности, определяя приоритеты деятельности российских правоохранительных органов, он особо подчеркнул, что бизнес
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2009. 13 нояб. С. 4.
2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года : утв. Указом Президента Рос. Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 // Там же. 19 мая. С. 15-16.
следует избавить от криминального давления, а незаконный захват собственности - жестко пресекать1.
Вместе с тем обобщение и анализ практики деятельности следственных подразделений правоохранительных органов показывает, что расследование преступлений, имеющих своей целью совершение незаконного корпоративного захвата, вызывает определенные трудности. Основные затруднения вызваны не только сложностями, возникающими при работе с документами -вещественными доказательствами, при доказывании виновности обвиняемых, но и отсутствием в полной мере сформировавшейся следственной и судебной практики по уголовным делам данной категории.
Специалистами уже разработаны частные криминалистические методики расследования преступлений отдельных видов и групп, которые успешно применяются на практике. Однако преступные сообщества изобретают и применяют новые, более изощренные способы совершения преступлений, стремясь при этом подчинить их единой цели, которой является незаконный корпоративный захват. Соответственно, для того чтобы процесс расследования таких преступлений был эффективным, необходимы как усовершенствованные, так и новые методики и рекомендации, которые учитывали бы его особенности.
Степень научной разработанности темы. Преступлениям, совершаемым в процессе слияний и поглощений, в научно-популярной и общественно-политической литературе в последние годы уделяется немало внимания. Особенно подробно в ней анализируются методы и способы защиты юридических лиц от незаконных корпоративных захватов, а также правовые приемы и средства борьбы с ними2.
1 Выступление Президента Российской Федерации Д. А. Медведева на расширенном заседании коллегии МВД России // Там же. 2010. 25 февр. С. 2.
2 См., напр.: Серов А. Г. Ломать не строить: индустрия по развалу бизнеса. М., 2006 ; РудыкН. Б. Методы защиты от враждебного поглощения : учеб.-практ. пособие. М., 2006 ; Анисимов С. Н. Рейдерство в России. Особенности национального захвата. СПб., 2007 ; Захват предприятий и защита от захвата. М„ 2007 ; Зеркалов Д. В. Рейдеры : учеб. пособие. Киев, 2007 ; Туник И. Ю., Поляков В. А. Антирейдер : пособие по противодействию корпоративным захватам. СПб., 2007 и др.
В юридической литературе доминируют работы по гражданскому, предпринимательскому и смежным с ними отраслям российского права. Во многих из них рассматриваются вопросы создания и функционирования акционерных обществ, причины и механизмы незаконных корпоративных захватов, а также меры по их предотвращению1. Значительно реже издаются научные труды аналогичной тематики по уголовному праву2, особенно по криминалистике3.
Наиболее обстоятельно отдельные аспекты незаконных корпоративных захватов рассматривались в диссертационных исследованиях С. Б. Иващенко4, С. П. Ставило5, В. В. Горобова6, Р. Р. Курмаева7, Е. В. Валласк8, М. А. Сергеева9, А. Э. Козловской1.
1 См., напр.: Ионцев М. Г. Акционерные общества: правовые основы; имущественные отношения; управление и контроль; защита прав акционеров. 2-е изд. перераб. и доп. М., 2003 ; Гололобов Д. В. Акционерное общество против акционера: противодействие корпоративному шантажу. 2-е изд. М., 2004 ; Осипенко О. В. Защита компании от недружественного поглощения и корпоративного шантажа : учеб. пособие. М., 2005 ; Осипенко О. В. Российский гринмейл. Стратегия корпоративной обороны. М., 2006 ; Астахов П. А. Противодействие рейдерским захватам. М., 2007 и др.
2 См., напр.: Букаев Н. М, Ромашов А. Н. Насилие как способ совершения преступлений против собственности. Сургут, 2001 ; Панченко П. Н. Оптимизация уголовной политики и проблемы правопорядка в экономике : монография. Н. Новгород, 2004 ; Ло-пашенко Н. А. Преступления против собственности: теоретико-прикладное исследование. М., 2005 ; Противодействие недружественным поглощениям : науч.-практ. пособие. М., 2006 ; Жалинский А. Э. Уголовное право в ожидании перемен: теоретико-инструментальный анализ. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2009 и др.
3 См., напр.: Козлов В. А. Противоправное поведение в сфере экономики: уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты. М., 2005 ; Комер М. Дж. Расследование корпоративного мошенничества. М., 2004.
4 Иващенко С. Б. Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.
5 Ставило С. П. Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000.
6 Горобов В. В. Правовая защита акционерного общества от недружественного поглощения : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.
7 Курмаев Р. Р. Методика расследования мошенничества на рынке ценных бумаг :
автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.
8 Валласк Е. В. Криминалистическая характеристика и программы расследования хищения путем мошенничества с использованием ценных бумаг : автореф. дис. ... канд.
юрид. наук. М., 2006.
9 Сергеев М. А. Особенности методики расследования преступлений, связанных с присвоением прав на владение и управление предприятиями и организациями: по материалам Уральского федерального округа : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2008.
Признавая, что своими трудами они внесли существенный вклад в науку и правоприменительную практику, заметим, что проблематика расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, пока еще не разработана в достаточной мере глубоко. В частности, в трудах специалистов отсутствует всесторонний научный анализ особенностей расследования этой группы преступлений, а также теоретические положения и основанные на них практические рекомендации, касающиеся криминалистического обеспечения процесса доказывания по уголовным делам этой категории. Вместе с тем следственной практикой в этом плане уже накоплен определенный профессиональный опыт. Необходимость его систематизации и научного осмысления сформировала объективные предпосылки для проведения монографического анализа особенностей расследования преступлений, нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов, предопределив, таким образом, как новизну, так и потребность в обстоятельной научной
разработке данной темы.
Объектом диссертационного исследования выступает преступная деятельность лиц по подготовке и совершению преступлений, с целью незаконного корпоративного захвата, оказываемое ими противодействие расследованию таких преступлений, а также деятельность сотрудников российских правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию, материалы уголовных дел, нормативные правовые акты Российской Федерации, научная
юридическая литература.
Предмет исследования представлен тремя группами закономерностей.
В их числе:
1) закономерности механизмов преступлений, нацеленных на незаконные корпоративные захваты;
2) закономерности возникновения информации о преступлениях, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата и об их участниках;
1 Козловская А. Э. Уголовно-правовая охрана имущества юридических лиц от незаконных корпоративных захватов (криминологическое и уголовно-правовое исследование) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.
3) закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в ходе предварительного расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении, обобщении и анализе особенностей расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, и разработке на этой основе комплекса научных положений и основанных на них практических рекомендаций, призванных способствовать улучшению криминалистического обеспечения этого процесса.
Указанная цель предопределила необходимость постановки и решения
следующих взаимосвязанных задач:
1) проанализировать противоправную сущность незаконных корпоративных захватов в условиях социальной трансформации российской экономики;
2) описать и систематизировать способы совершения незаконных корпоративных захватов;
3) конкретизировать смысловое содержание отдельных понятий для повышения эффективности расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата;
4) исследовать проблемы, тенденции, перспективы криминалистического обеспечения расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, особенности доказывания и криминалистический потенциал отдельных процессуальных действий, как правило, производимых по уголовным делам о преступлениях, входящих в эту группу;
5) изучить закономерности, связанные с познанием обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о преступлениях, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, а также основные направления взаимодействия следователя с должностными лицами органа дознания и органов исполнительной власти;
6) выявить нереализованные возможности по собиранию, проверке, оценке и использованию доказательств при расследовании преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата.
Методологическую основу исследования составляет системно-функциональный подход к анализу практики расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, и к оценке его результатов. Он обусловлен практической направленностью исследования, его ориентацией на решение одной из актуальных задач отечественной криминалистики.
Методика диссертационного исследования основана на совокупности конкретно-социологических методов, в числе которых непосредственно применялись методы опроса (анкетирования), статистические методы, анализ документов, содержащих информацию о незаконных корпоративных захватах. Помимо этого, широко применялись другие общенаучные методы обработки и систематизации знаний, а также частные методы познания, в том числе историко-юридический, сравнительно-правовой и формальнологический. Кроме того, применялись данные институциональной экономики и экономического анализа права.
Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых-криминалистов, в числе которых: Т. В. Аверьянова, О. Я. Баев, Р. С. Белкин, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, Б. Я. Гаврилов, С. А. Голунский, М. М. Гродзинский, В. Я. Дорохов, Л. Я. Драпкин, С. П. Ефимичев, В. А. Жбанков, Е. П. Ищенко, Л. М. Карнеева, В. И. Комиссаров, А. М. Кустов, В. П. Лавров, А. М. Ларин, И. М. Лузгин, П. А. Лупинская, Ю. К. Орлов, А. С. Подшибякин, Е. Р. Российская, А. Г. Филиппов, А. С. Шаталов, Н. Г. Шурухнов, А. А. Эйсман, Н. П. Ябло-ков, С. А. Ялышев и некоторые другие.
В работе широко использовались идеи и аргументы, изложенные в фундаментальных работах таких авторитетных исследователей проблем уголовного права и процесса, как: В. П. Божьев, Н. И. Ветров, Б. В. Волженкин, О. А. Галустян, И. М. Гальперин, Л. Д. Гаухман, И. В. Головинская,
А. Э. Жалинский, И. Э. Звечаровский, Л. В. Иногамова-Хегай, Н. Г. Кадни-ков, И. И. Карпец, Ю.А.Красиков, В. Н. Кудрявцев, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунов, А. В. Наумов, И. Л. Петрухин, А. И. Рарог, М. С. Строгович, Н. С. Таганцев, А. Н. Трайнин, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и др.
Наряду с этим при проведении диссертационного исследования в определенной мере использовались работы экономистов и социологов, так или иначе связанных с рассматриваемой проблематикой. Их авторами являлись: А. А. Азуан, В. В. Волков, В. И. Добреньков, Я. И. Кузьминов, М. И. Одинцова, В. В. Радаев, Р. М. Энтов, М. М. Юдкевич, Е. Г. Ясин и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, другие федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и отдельных субъектов Российской Федерации. При написании работы учитывались действующие постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также данные из обзоров прокурорско-следственной и судебной практики.
Эмпирическую основу работы составили:
1) статистические и иные официальные данные о преступности, содержащиеся в материалах Главного информационно-аналитического центра МВД России, о количестве, структуре и динамике преступлений, рассматриваемых в настоящем исследовании, совершенных в Российской Федерации за
период с 2003 по 2010 гг.;
2) приговоры, постановления о прекращении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела, иные сведения из материалов 93 уголовных дел и из публикаций в средствах массовой информации, охарактеризованные в диссертации;
3) материалы опроса, в котором приняли участие 107 следователей и сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации;
4) материалы социологического исследования, в котором приняли участие 249 респондентов, представляющих: органы законодательной и испол-
нительной власти субъектов Российской Федерации; бизнес-сообщество (в том числе предприниматели, собственники и менеджеры предприятий, имеющие отношение к слияниям и поглощениям субъектов экономической деятельности и др.); правоохранительные органы Российской Федерации (в том числе судьи, прокуроры, следователи, адвокаты); общественность (в основном работники промышленных предприятий).
На момент проведения опроса все они осуществляли свою трудовую деятельность на территории Москвы и Московской области.
Научная новизна исследования определяется кругом выявленных особенностей расследования и инструментальным подходом к их научному осмыслению, который был реализован с учетом правового анализа норм уголовного законодательства Российской Федерации, предусматривающих ответственность за преступления, посредством совершения которых, как правило, осуществляются незаконные корпоративные захваты. Диссертация представляет собой попытку научного исследования взаимосвязанных теоретических и практических проблем, обусловленных особенностями предварительного расследования преступлений, образующих данную группу, от начала и до конца направленную на получение новых сведений о предмете исследования.
Новизна диссертации определяется также наличием ряда сформулированных в ней научных положений и основанных на них практических рекомендаций по повышению эффективности расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, и совершенствованию отдельных норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «незаконный корпоративный захват», понимаемое как противоправный способ недружественного поглощения юридического лица, применение которого сопровождается насилием, угрозой его применения или (и) обманом с целью приобретения прав на имущество юридического лица и связанных с ним полномочий.
2. Незаконные корпоративные захваты, совершаемые в Российской Федерации, как правило, сочетаются с насилием, обманом, сопровождаются взяточничеством, вымогательством, злоупотреблениями служебным положением и другими противоправными действиями, которые содержат признаки преступлений, предусмотренных следующими статьями УК РФ: 129, 137, 138, 159, 163,
165, 170.1, 171, 174.1, 178, 179, 183, 185.5, 195, 196, 201, 202, 204, 285, 285.3, 286, 290, 291, 292, 303, 305, 327, 330 (всего 28 статей). Однако независимо от своей разновидности способ совершения незаконных корпоративных захватов представляет собой подсистему преступной деятельности, которая является непременной составляющей механизма преступления конкретного вида, нацеленного на незаконный корпоративный захват.
3. Совокупность преступлений, совершаемых с целью незаконного корпоративного захвата, образует самостоятельную специфическую группу противоправных уголовно наказуемых деяний, объединенных по признаку фактической общности предмета преступного посягательства, в качестве которого, как правило, выступает имущество, принадлежащее юридическому лицу, и связанные с ним организационно-управленческие полномочия. Общность предмета преступного посягательства, в свою очередь, предопределяет сходство механизмов совершения незаконных корпоративных захватов.
4. Усовершенствование правового обеспечения процесса расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, может быть достигнуто путем изменения и дополнения уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации по следующим направлениям:
- создание в УК РФ целостной системы норм, устанавливающих соответствующую степень и характер уголовно-правовой охраны имущества юридических лиц от незаконных корпоративных захватов;
- изменение и дополнение ряда норм УПК РФ, призванных способствовать всестороннему расследованию преступлений, в том числе нацеленных на совершение незаконных корпоративных захватов.
5. Расследование незаконного корпоративного захвата в сугубо криминалистическом плане представляет собой последовательный и целенаправленный процесс моделирования каждого имевшего место события преступления. Это становится возможным только при наличии массива относимых, допустимых и достоверных сведений, основу которых составляет криминалистически значимая информация, сконцентрированная в материалах уголовного дела. Недостаток такой информации во многих случаях вызван некачественным информационным обеспечением расследования уголовных дел о таких фактах. В диссертации обосновывается, что повышение уровня информационного обеспечения расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, может быть достигнуто за счет принятия следующих мер:
- разработка и внедрение единой формализованной документации для ведения специализированного статистического учета совершенных и готовящихся преступлений, нацеленных на незаконный корпоративный захват;
- объединение массивов криминалистически значимой информации, сосредоточенной в различных автоматизированных информационно-поисковых системах (АИПС) в интегрированный банк данных (ИБД) о незаконных корпоративных захватах;
- формирование и внедрение в практику деятельности правоохранительных органов новых видов криминалистических учетов (в том числе учета организаторов и исполнителей незаконных корпоративных захватов и учета имущественных комплексов юридических лиц, подвергшихся незаконным
корпоративным захватам);
- выдача и обработка криминалистически значимой информации необходимой для расследования уголовного дела о незаконном корпоративном
захвате в автоматическом режиме;
- внедрение программных комплексов «Автоматизированное рабочее место следователя» (АРМС) в работу следственных групп, создаваемых для расследования преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата, и их дальнейшее совершенствование;
- использование в расследовании преступлений, совершенных с целью незаконного корпоративного захвата информационных ресурсов глобальной компьютерной сети «Интернет» и учетных данных Интерпола.