Особенности расследования мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Карепанов Григорий Николаевич

  • Карепанов Григорий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 235
Карепанов Григорий Николаевич. Особенности расследования мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2018. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карепанов Григорий Николаевич

Введение

3

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика мошенничеств, совершенных работниками банков в сфере кредитования

1.1. Типичные свойства личности субъектов мошеннических посягательств

1.2. Обстановка мошенничеств в сфере кредитования, совершаемых работниками банка

1.3. Типичные способы мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования

ГЛАВА 2. Особенности первоначального этапа расследования уголовных дел о мошенничествах, совершаемых работниками банка в сфере кредитования

2.1. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и основные пути их разрешения

2.2. Специфика поиска и исследования документов по делам о мошенничествах, совершаемых сотрудниками банков в сфере кредитования

2.3. Проверка обоснованности подозрения в совершении мошенничеств рассматриваемого вида

ГЛАВА 3. Основные задачи последующих этапов расследования мошенничеств рассматриваемого вида и особенности их решения

3.1. Приемы предъявления и проверки обоснованности обвинения в совершении преступлений рассматриваемого вида

3.2. Основные методы решения задачи установления всех эпизодов мошенничеств, связанных с получением кредита

3.3. Ситуационные особенности поиска похищенных денежных средств и приобретенного на них имущества

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Анкета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования»

Введение

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, уровнем распространенности мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования и результатами правоохранительной деятельности в этой сфере.

Рынок банковского кредитования в общем виде представляет собой экономическое пространство, в котором происходит предоставление займов на условиях срочности, возвратности и платности. Одной из составляющих этого процесса являются взаимоотношения, возникающие между банками и их клиентами - заёмщиками: юридическими и физическими лицами. В этом сегменте происходит предоставление банками займов в виде коммерческих кредитов, ипотечного, автомобильного и потребительского кредитования. Общий объем новых кредитов, выданных банками в 2016 г. вырос на 28 процентов и составил более 3,25 триллиона рублей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года 1.

Число выданных потребительских кредитов в России в январе-феврале 2017-го выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22 процента — почти до двух миллионов единиц.

В феврале средний размер потребительского кредита равнялся 132,6 тысячи рублей, что на 10 процентов больше, чем в декабре 2016 года.

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по состоянию на конец февраля 2017 года количество потенциальных банкротов в стране достигло 689,7 тыс. человек, увеличившись за 6 месяцев на 10,9% (на начало сентября 2016 г. - 621,9 тыс. человек).

В то же время, возросло количество займов с признаками мошенничества. По данным тех же 4000 кредиторов, передающих

1 https://finance.rambler.ru/news/2017-04-12/chislo-vYdannYh-potrebkreditov-v-rossii/

сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) в 2016 г. было выдано 1010,7 тысяч кредитов с признаками мошенничества (кредитов, по которым отсутствует первый платеж или FPD - first payment default), что на 69,5% больше показателя 2015 г. По отношению к общему количеству выданных кредитов в 2016 г. доля кредитов с признаками мошенничества составила 3,4%, в то время как в 2015 г. - 2,3% . При этом наибольшая активность мошенников в 2016 г. пришлась на 3 квартал - 394,4 тыс. ед.

Количество подобных кредитов в общем числе выданных банками займов физическим лицам в 2016 году составило 2,38 процента. То есть примерно каждый 42-й выданный физическому лицу кредит никто не собирался оплачивать. Такая же ситуация с кредитами, предоставленными юридическим лицам. Ежегодно кредиторы теряют от действий кредитных мошенников 50-70 миллиардов рублей 2.

В совершении кредитных мошенничеств активно участвуют и работники банков.

В СМИ в открытом доступе представлены многочисленные факты прямого подтверждения совершения кредитных мошенничеств руководителями и иными сотрудниками известнейших рейтинговых банков России3.

Следует отметить, что последние 12 лет в правоохранительные органы каждый год поступает более 71000 обращений о преступных посягательствах в сфере банковской деятельности.

2

Ссылка по теме публикации: www.nbki.ru/company/news/?id=20723, 2017.

3 Это и экс-совладелец и президент Банка Москвы Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулин с хищением более 12.5 млрд. рублей, Председатель правления ЗАО «Сургутнефтегазбанка» Евгения Непомнящих (более 100 млн.рублей), заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло (более 75 млн.рублей), председатель правления «Свердловского губернского банка» (260 млн. рублей), из последних: экс-президент Внешпромбанка Лариса Маркус (114, 116 млрд. рублей). Достаточно часто публикуются сведения о кредитных мошенничествах, совершаемых сотрудниками банка среднего и низшего звена. В Екатеринбурге осужден руководитель «Банка24.ру» Борис Дьяконов, лицензия банка аннулирована. Директор московского банка «Гагаринский», воспользовавшись отзывом лицензии завладел 240 млн. руб., осужден Никулинским судом Москвы. Осуждены директор банка «ВЕФК» Александр Гительсон, председатель правления Виталий Рябов (более 1 млрд.руб.). Осуждена Кондопожским городским судом в Корелиии экс-директор «Банка «Онего» и т.д. и т.п.

Но по результатам таких обращений в 2014 г. в России было возбуждено только 30 200 уголовных дел, в 2015 г. этот показатель составил 32 500 дел4.

При этом, по статистике, количество уголовных дел, возбужденных по фактам злоупотребления полномочиями руководителями и сотрудниками банков при выдаче кредитов тоже возросло. Если в 2014 г. такие дела составляли 75,4% от всего количества кредитного мошенничества, то в первом полугодии 2015 г. их уже 85,9%. Причем злоупотребления происходят на всех уровнях банковской иерархии5.

До суда же доходит только каждое восьмое уголовное дело. Такая же ситуация сохраняется в 2015 и 2016 г.г.

Здесь просматривается такая же тенденция, что была указана в декабре 2015 г. в Послании Федеральному собранию президентом Владимиром Путиным. Он, в частности, отмечал, что в России в 2014 г. было возбуждено почти 200 тыс. уголовных дел по экономическим преступлениям, до судов дошли 46 тыс., еще 15 тыс. дел развалились в судах. Таким образом, приговором закончились лишь 15% дел.

Это подтверждается статистикой, опубликованной судебным департаментом при Верховном суде РФ. Только незначительная часть уголовных дел исследуемой категории заканчивается обвинительным приговором. Так в 2014 году осуждены за кредитное мошенничество по ст. 159.1 УК РФ только 3 200 работников банков, в 2015 году - осуждено 3 6286.

Из сказанного следует довольно таки неутешительный вывод: в России в настоящее время сложились условия благоприятные для совершения мошеннических посягательств в сфере кредитования, особенно для банковских работников.

4 https://pravo.ru/news/view/140517/

5 https://www.gazeta.ru/business/2015/08/05/7669561.shtml

6 http апи-пресс .рф/stats/ug/t/14/s/17

Эти субъекты нередко реализуют изощренные способы совершения и сокрытия преступлений рассматриваемого вида, используя пробелы в действующем законодательстве, недостатки, предусмотренного нормами права механизма предупреждения и своевременного разоблачения мошеннических посягательств средствами банковского и иного контроля.

В досудебном же производстве по фактам совершения подобных преступлений нередко возникают сложные ситуации, которые не всегда удается разрешить полностью, качественно и в разумные сроки. Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретические вопросы исследования и проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов и групп преступлений анализировались в трудах Александрова И.В., Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, В.П. Бахтина, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, О.Я. Баева, Н.М. Букаева, В.И. Брылева, И. А. Возгрина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, А.Я. Гинзбурга, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.М. Зинина, Е.П. Ишенко, П.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, Л.М. Карнеевой, И.И. Клименко, В.П. Колмакова, В.Е. Коноваловой, Г.А. Кокурина, Н.П. Косоплечева, В.П. Лаврова, Е.М. Лившица, А.И. Михайлова, Н.М. Овсянниковой, И.Ф. Пантелеева, А.С. Подшибякина, В.М. Плескачевского, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, С.Б. Россинского, Н.А. Селиванова, Б.П. Смагоринского, В.А. Снеткова, Т. А. Скотниковой, В.Ф. Статкуса, Е.Н. Тихонова, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других. При подготовке диссертации использовались также труды авторитетных специалистов в области уголовного процесса В.С. Балакшина, Л.М. Карнеевой, Г.Н. Жогина, В.А. Семенцова, А.Б. Сергеева, М.С. Строговича, Ф.Н. Райпугина, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб, Н.А. Якубович и других.

Проблемы расследования мошеннических посягательств в сфере банковского кредитования рассматривались в различных теоретических изысканиях таких авторов как И.О.Антонов, М.В. Белов, А.Р. Бекижев, Л.В.

Бертовский, О.В. Волохова, В.К. Гавло, В.А. Гамза, Н.А. Данилова, А.М. Дьячков, М.А. Неймарк, В.И. Отряхин, К.В. Костомаров, А. А. Первухин, П.Л. Сердюк, И.Б. Ткачук и других.

Положения, сформулированные в работах этих ученых, способствовали развитию теории и совершенствования практики расследования преступлений указанной категории.

Вместе с тем, в работах названных ученых и в теории криминалистики до настоящего времени не затрагивались все проблемы выявления и расследования мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования.

Во многих диссертациях, посвященных исследованию расследования мошенничеств в сфере банковского кредитования, отсутствует анализ аспектов тематики настоящей диссертации. В них не рассмотрены либо исследованы поверхностно особенности криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида, не анализируются типичные следственные ситуации и не даются рекомендации по расследованию названных мошеннических посягательств. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является совершенствование имеющихся и разработка новых практических рекомендаций по выявлению и расследованию мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи: 1. Уточнение криминалистической характеристики мошеннических посягательств, совершаемых работниками банка в сфере кредитования, выделение в их структуре особенностей, обуславливающих специфику расследования.

2. Выделение и анализ следственных ситуаций типичных для разных стадий и этапов досудебного производства по фактам мошенничества рассматриваемого вида.

3. Выявление трудностей и причин доказывания их возникновения на первоначальном и последующем этапах расследования.

4. Подготовка предложений по совершенствованию имеющихся и разработка новых рекомендаций по расследованию преступлений указанного вида.

5. Разработка предложений по повышению эффективности проведения отдельных следственных действий.

Объектами исследования являются деятельность работников банков -субъектов мошеннических посягательств, совершаемых в сфере кредитования и деятельность по расследованию этого вида преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности возникновения информации о мошеннических посягательствах названного вида, а также ее собирания, проверки и оценки на первоначальном и последующем этапах расследования.

Научная новизна диссертации состоит, в том, что, несмотря на теоретическую и практическую значимость исследуемой темы, вопросы расследования мошенничества, совершаемые работниками банка в сфере кредитования, освещаются в специальном монографическом исследовании впервые. Между тем, нашим исследованием установлено, что 84% преступлений рассматриваемого вида совершаются сотрудниками банков и чаще всего в группе в составе руководителей высшего и среднего звена с привлечением программистов и внешних субъектов.

В работе дана авторская многоуровневая классификация мошенников -сотрудников банка, их свойства личности.

Впервые в обстановке мошенничества выделяются существующие правила, регулируемые законом и регламентами, а не только условия, место и время совершения преступления. В диссертации описывается влияние

порядка принятия решений о выдаче кредита на способы совершения преступлений рассматриваемого вида. Новизной отличаются и исследования связей между должностным положением работников банка и содержанием реализуемых ими способов совершения кредитных мошенничеств. Выделенные особенности обусловливают специфику механизма следообразования. Она выражается, прежде всего, в образовании следов в разных видах документов, составляемых различными субъектами -работниками банков. Эти обстоятельства определяют и особенности расследования. В значительной степени они детерминируются условиями следственных ситуаций, возникающих на стадии возбуждения уголовного дела, первоначального и последующего этапов расследования.

В диссертации предлагаются авторские рекомендации по выявлению обстоятельств и участников мошенничеств рассматриваемого вида. В отличие от других авторов соискатель не ограничивается описанием направления деятельности по раскрытию мошенничества, а предлагает различные алгоритмы действий следователя по собиранию и проверке информации об обстоятельствах и участниках преступления.

Серьезное внимание уделяется поиску и исследованию первичных документов, в которых отражаются действия субъектов такого рода мошенничества.

При этом соискатель не пошел по пути предшественников, посчитавших достаточным лишь упоминание необходимости изучения документов. В диссертации излагаются конкретные рекомендации по поиску и исследованию разных видов документов в условиях выделяемых типичных ситуаций.

Нетрадиционный подход демонстрируется и в положениях, посвященных установлению причастности конкретных лиц и расследуемому мошенничеству. Соискатель предлагает комплексное решение, связанных с этим проблем, формулируя в итоге рекомендации по проверке обоснованности возникшего подозрения. Названное направление

первоначального этапа расследования не исчерпывается как в других работах по данной тематике только допросом подозреваемого, а содержит рекомендации по проведению разнообразных следственных и оперативно-розыскных действий.

Оригинальные решения предлагаются в разделе, посвященном проблемам предъявления и проверки обоснованности обвинения в кредитном мошенничестве, совершенном работниками банка. В вышеперечисленных работах по данной тематике отсутствуют не только рекомендации, но и какое-либо упоминание о проверке обоснованности обвинения в совершении преступления рассматриваемого вида.

Новым подходом в настоящей работе можно назвать анализ деятельности следователя по делам исследуемой категории, направленной на выявление новых эпизодов преступной деятельности, с учетом изменяющихся следственных и иных ситуаций и периодов, этапов содеянного и хода следствия. В работе представлены абсолютно новые, оригинальные приемы и методы выявления и установления таких эпизодов.

Новый, расширенный подход использован в настоящей работе при исследовании ситуационных особенностей поиска похищенных денежных средств и приобретенного на них имущества. В том числе, абсолютное новаторство: выделение двух основополагающих ситуаций и описание двух главных направлений деятельности следователя в ситуациях, когда с момента мошенничества прошло значительное время, с учетом общего объема похищенного, размера дохода с каждого эпизода.

В работе мы, не ограничиваясь общеизвестными положениями, предприняли попытку их творческого развития и модернизации в соответствии с требованиями закона и современными достижениями науки.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии важного раздела криминалистической методики - раскрытия и расследования мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере

кредитования, в разработке научных рекомендаций, направленных на установление виновных и определении роли каждого участника.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, при подготовке рекомендаций по расследованию мошенничеств в сфере банковского кредитования, по изучению криминалистики и основ оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности сотрудников органов следствия и дознания, расследующих и раскрывающих дела данной категории, а также в системе повышения их квалификации.

Методология и методы исследования.

При проведении исследования, исходя из особенностей его объекта, предмета, цели и задач в качестве методологической основы выбран диалектический метод. В работе использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания.

Теоретическую основу диссертации составляют положения философии, логики, психологии, банковское и финансовое законодательство, а также знания по информатике, организации труда и управления, криминологии, уголовному праву и процессу, криминалистике. Использовались отдельные положения, содержащиеся в ведомственных нормативных актах.

При сборе, анализе, интерпретации теоретического и практического материалов применялись частнонаучные методы познания наблюдения, сравнения, обобщения, логико-правового и исторического анализа, ситуационного моделирования, выдвижения и проверки научных гипотез, а также специальные социологические методы, как опросы и интервьюирование следователей, оперативных работников, участвовавших в раскрытии и расследовании подобных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выводы о специфическом содержании криминалистической характеристики мошенничеств, совершаемых работниками банков в сфере кредитования, как единого разноуровневого структурного образования.

2. Суждения о типичных свойствах личности банковских работников, совершающих мошенничества рассматриваемого вида, отличающихся от личностных качеств иных субъектов аналогичных посягательств.

3. Концепция обстановки мошенничеств рассматриваемого вида, в которой преобладают не пространственно-временные компоненты, а отношения, регулируемые законами и правилами, со сложной структурой, установленный нормативный порядок процесса кредитования, обеспечения контроля за выплатой кредитных средств.

4. Классификация типичных способов совершения мошенничества исследуемого вида, реализуемых различными категориями работников банка, использующих свои служебные полномочия для достижения преступной цели.

5. Алгоритмы разграничения типичных ситуаций первоначального этапа расследования.

6. Выводы о ситуационных особенностях поиска и исследования документов в ходе реальных ситуаций расследования кредитных мошенничеств, совершаемых работниками банков.

7. Рекомендации по проверке обоснованности подозрения в совершении мошенничества рассматриваемого вида.

8. Суждения об особенностях последующих этапов расследования мошенничеств анализируемой группы.

9. Предложения об использовании в расследовании конкретных уголовных дел положений об особенностях предъявления и проверки обоснованности обвинении в мошенничестве расследуемого вида.

10. Подготовленные автором рекомендации об организации поиска похищенных средств и приобретенного на них имущества с учетом условий следственных ситуаций, формирующихся к моменту этой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными, полученными в процессе обобщения практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о хищениях в сфере кредитования, в отношении работников банков и их соучастников.

Автором самостоятельно изучены материалы 375 уголовных дел, рассмотренных судами Российской Федерации за 2006 - 2015 годы, а также 114 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел. По специально разработанным анкетам опрошено 46 респондентов: следователей следственного комитета и МВД, оперативных работников органов дознания, сотрудников государственной службы финансового и иного контроля, служащих негосударственных учреждений финансово-экономической безопасности. Полученный эмпирический материал был подвергнут анализу, результаты которого легли в основу работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры, где подготовлена настоящая работа; основные положения диссертации опубликованы в 9 статьях, в том числе 3 -рекомендованные ВАК, а также в 6 выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации объединяет введение, три главы, включающие в свое содержание 9 параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности», Карепанов Григорий Николаевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

При характеристике типичных свойств личности субъектов мошеннических посягательств в сфере банковского кредитования предлагается классифицировать сотрудников банков, совершающих мошенничества на три группы, в зависимости от занимаемой ими должности: руководителей банковских учреждений (как центральных так и нижестоящих), управленцев среднего звена (начальников отделов, управлений и служб банков, их филиалов и представительств), рядовых работников. Внутри каждой из названных классификационных единиц могут быть выделены возрастные подгруппы указанных субъектов, свойства личности которых, существенно различаются.

Исследуемый вид посягательства в основном совершается в составе группы. 84% изученных нами преступлений рассматриваемого вида были совершены группами с участием сотрудников банков. 87 % изученных нами уголовных дел расследовалось в отношении членов простых групп, созданных по предварительному сговору, 13%-участников организованных групп. Руководители кредитных банковских учреждений, как правило, привлекают в качестве соучастников начальников отделов и иных структурных подразделений. В следственной практике нередко встречаются случаи привлечения к соучастию хищения программистов. В состав организованных групп и сообществ, как правило, входят внешние субъекты (чаще заемщики).

Обстановка исследуемых мошенничеств характеризуется, прежде всего, отношениями, возникающих в кредитной сфере и порядками предоставления кредитов, регулируемыми различными нормативными актами: Федеральными, ведомственными, локальными.

Порядок предоставления кредита в подавляющем большинстве обозначен структурой процесса кредитования, где всегда выделяются несколько этапов.

На первом этапе, этапе принятия решения о выдаче кредита можно выделить три стадии, которые подробно проанализированы в работе. На заключительной стадии этого этапа принимается решение о предоставлении

кредита. Ко второму этапу относится порядок исполнения обязательств заемщиком. Он, прежде всего, предусматривает выплату ранее полученных сумм и процентов.

В работе подробно исследованы недостатки сложившегося порядка осуществления контроля над сохранностью имущества, ценностей, использованных в качестве средств обеспечения выплаты кредита, что позволяет субъектам преступления реализовать свой умысел не только на присвоение полученных средств, но и на изъятие заложенных ценностей.

Способы кредитного мошенничества, совершенных работниками банков, существенно отличаются от способов других аналогичных преступлений, что обусловлено спецификой деятельности кредитных организаций и наличием у субъектов легальных полномочий по управлению кредитными средствами.

Сотрудники банков из числа рядовых исполнителей (29% изученных нами уголовных дел) нередко принимают решение о совершении мошенничества в связи с обнаружением благоприятных для этого условий. Руководители высшего и среднего уровня привлекают соучастников из числа уже работающих в банке сослуживцев или при комплектовании штатов, а также подбирают соучастников из числа руководителей предприятий для осуществления роли мнимого заемщика в целях присвоения кредита.

Особое значение имеет подготовка к совершению мошенничества, содержание и продолжительность которой обусловливается условиями объективной обстановки, доступом к информации о порядке выполнения операций, связанных с кредитом, наличием возможности для адаптации к существующим условиям или (и) для их изменения, наличием возможностей согласования и принятия решений о предоставлении кредита. Важным элементом подготовительного этапа мошенничеств является изготовление подложных и достоверных документов, дача указаний о проведении формальной проверки наличия имущества, предлагаемого под залог, фальсификация документов о страховании имущества, страховых свидетельств.

Основной этап способа кредитного мошенничества - это этап изъятия денежных средств. Это наличные и безналичные средства, с обманом заемщика, с подделкой кредитных и дебиторских карт, с открытием депозитных счетов, с переводом средств на подконтрольные счета.

Сокрытие хищения связано с воздействием на носители, источники информации с целью уничтожения, фальсификации, утаивания, маскировки уже возникших следов преступления либо предупреждения образования следов совершаемого посягательства.

Уничтожаются материалы кредитного дела, другие письменные документы, а также информация в электронных базах данных, отражающих выдачу кредита с нарушением установленных правил. Даются ложные объяснения и показания, оказывается незаконное воздействие на свидетелей, делаются попытки склонить их к участию в сокрытии содеянного.

Направление и содержание способов мошенничества зависит от категории сотрудников банков, совершающих хищение кредитов. 80% руководителей банков, филиалов, подразделений совершают мошенничества, связанные с кредитованием юридических лиц. 75% субъектов из числа руководителей банков самостоятельно организовывали изготовление предоставление недостоверных данных о заемщике, 25% принимали такие документы без проведения надлежащей его проверки.

Некоторые ситуации, формирующиеся к моменту возбуждения уголовного дела, даже при реализации новаторских положений ст. 144 УПК РФ, характеризуются дефицитом информации о событии, особенно когда использованы подложные документы на вымышленные имена, на умерших, либо ничего не подозревающих о содеянном преступлении граждан, место нахождения которых неизвестно (38,6% изученных дел). В этих условиях выдвигаются версии о совершении кредитного мошенничества действующими или бывшими сотрудниками банка из числа осведомленных о правилах предоставления и оформления данного вида кредита с использованием

вышеназванных документов, что проверяется соответствующими оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями.

Более сложные ситуации возникают, когда документы, отражающие выдачу неоплаченного кредита, полностью или частично отсутствуют. Иногда субъекты преступления при его совершении не составляют необходимых документов или успевают скрыть их (уничтожить, спрятать в надежном месте) до начала расследования.

Для установления этапов оформления отсутствующих документов и их содержания, причастных к их движению лиц, важно изучение регистрационных данных, имеющихся в различных подразделениях банковского подразделения.

Изложенные рекомендации фактически представляют собой авторскую адаптацию к частной методике расследования мошенничества анализируемого вида, метода расследования преступления по способу его совершения.

На первоначальном этапе расследования мошенничеств в сфере кредитования возникают ситуации, характеризующиеся дефицитом информации о существенных обстоятельствах и участниках расследуемого события. Однако определить круг возможно причастных к нему субъектов не представляет особой сложности в силу небольшого количества сотрудников указанных подразделений банков. В подобных ситуациях допустима реализация методов расследования, предполагающих активное воздействие на возможных участников совершения мошенничества указанного вида.

Важным компонентом первоначального этапа расследования являются поиск и исследование документов. Вместе с тем, по каждому пятому делу (по 18,7% от общего числа изученных) документы изымались несвоевременно. В материалах почти каждого восьмого уголовного дела (12,5%) отсутствовал полных комплект необходимых документов.

Поиск и исследование документов рекомендуется начинать с истребования и изучения нормативных и иных актов, регламентирующих предоставление и выплату кредитов. Много полезной информации о нарушениях конкретных нормативных актов, об источниках этих данных содержится в актах

документальных проверок, заключениях специалистов, иных подобных документах.

Наиболее значимая информация может быть получена при изучении документов непосредственно отражающих процедуры предоставления, выдачи и возврата кредита. Значительная часть таких документов систематизируется в кредитном деле. Перечень таких документов различается в зависимости от того, обращается ли за кредитом юридическое или физическое лицо, соответственно различается характер их исследования.

Проверки документов заявителей проводят сотрудники подразделений банков. Все операции по проверке должны отражаться в особых документах (докладные записки или акты проверки, обследования). Объектами изучения являются документы о принятии решения о предоставлении кредита и документы по осуществлению контроля его выплаты.

В случаях обнаружения фактов преждевременного и недостаточного либо вовсе неаргументированного списания кредита в убытки банка, также изучается документация, в которой отражается процесс принятия решения о проведении этой операции.

Наименование и объем иных документов, подлежащих исследованию, определяется с учетом условий реальной ситуации расследования. В работе даются подробные рекомендации по обнаружению, осмотру и анализу указанных документов.

На первоначальном этапе расследования в 96,2% из исследуемых уголовных дел складывались проблемно - конфликтные ситуации, характеризующиеся активным противодействием со стороны подозреваемых.

Обоснованность подозрения в совершении кредитного мошенничества проверяется, прежде всего, допросом подозреваемого, который предполагает моделирование нескольких вариантов поведения допрашиваемого, особенно с учетом информации о намерениях оказания противодействия следствию.

Следователи используют различные тактики на разных этапах проведения допроса подозреваемого. Избрав общую тактику, следователь выбирает методы

воздействия на допрашиваемое лицо, а также тактические, психологические приемы получения достоверных показаний допрашиваемого с учетом иерархии в кредитном учреждении.

Проверка обоснованности подозрения также осуществляется очными ставками с соучастниками, допросами свидетелей, исследованием, в том числе и экспертным, соответствующих документов, компьютерных систем и средств электронной связи, видео и аудио записей, мерами оперативно-розыскной деятельности, пресечением попыток препятствовать расследованию, используя связи и знакомства, оказывая воздействие на соучастников и свидетелей.

Предъявление и проверка обоснованности обвинения сотрудникам банка в мошенничестве, связанном с предоставлением кредита является первоочередной задачей последующего этапа расследования посягательств анализируемой группы.

Объединение в одну сложную по структуре задачу - предъявление и проверка обоснованности обвинения, по нашему мнению, оправдано и наглядно демонстрирует возможности практической реализации принципа презумпции невиновности.

Приемы предъявления обвинения обуславливаются ситуациями, которые возникают к этому моменту, в том числе отношением обвиняемого к признанию своей вины, продолжению противодействия следствию.

При предъявлении обвинения и допросе обвиняемого следует применять приемы нейтрализации негативного воздействия соучастников, разобщению этих лиц, при агрессивном, бескомпромиссном поведении предъявляются доказательства, опровергающие ложные доводы (особенно документы, заключения экспертиз, протоколы показаний соучастников), приведение реальных отрицательных примеров противодействия следствию, в зависимости от статуса работника банка и от его позиции по обвинению.

В ходе допроса обвиняемому могут предъявляться доказательства выполнения им различных преступных операций: от подготовки поддельных

документов и встреч с соучастниками до получения денежных средств по кредиту, их расходования и хранения.

Прежде всего, предъявляются доказательства выполнения действий, которые обвиняемый пытается скрыть.

К задачам последующих этапов расследования уголовных дел исследуемой категории относится установление всех эпизодов мошенничеств. Проведенное нами обобщение уголовных дел свидетельствует о том, что при расследовании 83% из них было установлено совершение, привлеченными к ответственности сотрудниками банка, не одного, а нескольких эпизодов мошенничеств, связанных с получением кредита.

Признаками многоэпизодных мошенничеств могут являться сведения о превышении уровня реального материального обеспечения размера легальных доходов обвиняемых и их семей даже с учетом одного известного эпизода хищения.

Обнаружение признаков новых эпизодов, установление их обстоятельств и участников осуществляется различными следственными и иными мерами: осмотрами жилых помещений, гаражей, средств автомобильного, водного и иного транспорта, других объектов, суммарная стоимость которых значительно превышает легальные доходы указанных лиц; допросами свидетелей, оперативно-розыскными мероприятиями, получением сведений в регистрационных службах государства и региона; обысками у обвиняемых и их близких; получением сведений о списании в убыток кредитов, в предоставлении которых принимал(и) участие обвиняемый(е). Правомерность предоставления и списание таких кредитов может быть проверена в ходе исследования, порученного специалисту, или экономической экспертизы.

Сведения о совершении неизвестных следствию эпизодах кредитного мошенничества можно получить при умелом допросе обвиняемого и его соучастников. Приемы таких допросов подробно рассмотрены нами в настоящей работе.

Для выявления неустановленных эпизодов преступной деятельности обвиняемых полезно также изучение обнаруженной у них служебной и личной документации, исследование, в том числе экспертное, служебных, личных, переносных компьютеров и иных электронных носителей информации.

Среди личных документов необходимо выделить ежедневники, еженедельники, содержащие сведения о планах обвиняемого и их реализации, его контактах с соучастниками. Некоторые обвиняемые ведут учет расчетов между соучастниками по каждому совершенному эпизоду мошенничества или за определенный период. Иногда сохраняются не только записи о получении и передаче денежных средств, являющихся частью похищенного кредита, но и упаковка, в которой они доставлялись обвиняемому.

Кредитные мошенничества, совершаемые работниками банков, нередко сопровождаются другими коррупционными посягательствами: взяточничеством, служебным подлогом и т.п., которые также подлежат установлению. Некоторые из этих деяний являются элементом единого способа совершения хищений.

Важным при расследовании уголовных дел данного вида является поиск денежных средств и имущества приобретенного на них. Направления и методы поиска обуславливаются, прежде всего, условиями следственных ситуаций, формирующихся к моменту этой деятельности. Среди этих условий следует выделить наличие или отсутствие, полноту и достоверность сведений о размерах похищенных средств, полученным каждым из соучастников, о времени завладения похищенным, местах и времени его легализации.

В большинстве ситуаций поиск похищенного имущества продолжается или только начинается на последующих этапах расследования. Это объясняется, прежде всего, тем, что именно к моменту предъявления обвинения следствие собирает доказательства, подтверждающие действительные обстоятельства преступного события, степень участия в нем каждого из обвиняемых, включая получение каждым из них конкретной части похищенных средств.

В ситуациях, когда преступление выявлено вскоре после его совершения и имеются основания полагать, что похищенные денежные средства ещё не истрачены субъектом предполагаемого мошенничества, рекомендуется проведение обыска, особенности производства которого с учетом разных исходных данных подробно описаны в работе.

В ситуациях, когда с момента мошенничества прошло значительное время, с учетом общего объема похищенного, размера дохода с каждого эпизода, поиски имущества осуществляются в двух направлениях.

Первое представляет собой проведение поисковых мероприятий, направленных на выявление скрываемых обвиняемым банковских счетов, депозитов, вкладов, на которых размещены похищенные деньги, а также, приобретенные на них дорогостоящие драгоценности, предметы повседневного пользования и домашнего обихода, произведения искусства, антиквариат, ценные бумаги, средства транспорта, недвижимость и т.п.

Второе направление охватывает проведение следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий по установлению операций, выполненных каждым из обвиняемых с денежными средствами, полученными в результате совершения каждого отдельного эпизода кредитного мошенничества. Оба направления решения этой задачи на последующих этапах расследования данного вида преступлений, должны осуществляться параллельно.

Перечень, порядок и особенности действий следователя в названных направлениях подробно описаны в настоящей работе. Несомненно, при расследовании уголовных дел данной категории могут использоваться и другие приемы и методы обнаружения похищенных денежных средств и приобретенного на них имущества.

Проанализировать все возможные операции решения этой задачи в ограниченном по объему разделе настоящей работы невозможно. Поэтому в нем уделено внимание лишь основным особенностям этого направления деятельности следователя.