Особенности расследования и предупреждения убийств, совершенных военнослужащими тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Рывкин, Станислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рывкин, Станислав Юрьевич
Введение.
ГЛАВА 1. Исходные следственные ситуации и первоначальный этап расследования убийств, совершенных военнослужащи
1.1. Исходные следственные ситуации по делам об убийствах, совершенных военнослужащими.
1.2. Содержание первоначального этапа расследования и взаимодействие органов военной прокуратуры с органами дознания при расследовании убийств, совершенных военнослужащими.
ГЛАВА 2. Особенности проведения следственных действий и использование специальных знаний при расследовании убийств, совершенных военнослужащими, и их предупреждение.
2.1. Преодоление противодействия при раскрытии убийств.
2.2. Система тактических приемов по выявлению инсценировок убийств.
2.3. Особенности следственных действий и применение специальных знаний при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.
2.4. Профилактика убийств, совершенных военнослужащими.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности расследования и предупреждения убийств, совершенных военнослужащими»
Актуальность темы диссертационного исследования
Совершенствование социально-экономического и общественного строя страны неразрывно связано с необходимостью всемерного укрепления законности и правопорядка во всех сферах жизни нашего государства.
Рост числа тяжких преступлений в Российской Федерации, имеющий место в течение ряда последних лет, характерен и для Вооруженных Сил России. Опасность данного вида преступлений определяется тем, что они оказывают разлагающее влияние на военнослужащих, тем самым в целом наносят вред боеготовности Вооруженных Сил России.
Преступность в армии является опаснейшим дестабилизирующим фактором, крайне негативно воздействующим не только на Вооруженные силы, но и на государство в целом, ибо положение дел в армии является одним из индикаторов, по которому общество оценивает общее состояние социальной безопасности.
По статистическим данным убийства, совершенные военнослужащими, ежегодно составляют 3,0% из общего числа общеуголовных преступлений, а среди преступлений против личности 17% расследуемых в воинских формированиях. За истекшие годы на фоне сложной криминогенной обстановки в поднадзорных войсках имел место существенный рост убийств, около 82-85% которых были совершены при отягчающих обстоятельствах. С 1995 г. произошло увеличение количества зарегистрированных убийств, обусловленных концентрацией на территории Северо-Кавказского округа в этом регионе большого количества войск, увеличением объемов оружия и боеприпасов1.
В современных условиях успешное расследование и предупреждение убийств, совершаемых военнослужащими, невозможны без опоры на юридическую науку, и в частности на криминалистику, призванную разрабатывать эффективные рекомендации по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.
Расследование убийств, совершенных военнослужащими, представляет определенную сложность не только в связи с отсутствием методических реко
1 См.: Статистические данные приводятся по сведениям о состоянии преступности в Вооруженных Силах и иных воинских формированиях Российской Федерации в 1988-1999 гг. Материалы научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка. М.,2000. мендаций по их раскрытию, но и в связи с особенностями, присущими воинской среде, специфике военной службы. Этим, а также недостатками в организации расследования обусловлен большой процент уголовных дел, по которым срок расследования нередко превышает установленный законом. При этом наибольшую трудность представляет установление совершивших преступление лиц. Это подтверждается приводимыми в диссертации результатами анкетирования и официальной ведомственной статистикой.
Анализом следственной практики, изучением уголовных дел установлено, что не все убийства удается раскрыть на первоначальном этапе следствия. В 1987-1993 гг. нераскрытыми оставалось не более 0,7% убийств от числа всех расследованных. Лишь в 1994-1996 гг. этот показатель возрос и по делам рассматриваемой категории составил от 2% до 5%. По итогам истекшего года этот показатель составил мене 1% 1. V
При изучении уголовных дел выявлены следующие причины, по которым преступления остаются нераскрытыми:
1. Несвоевременное поступление информации от командования частей о совершенном преступлении или сокрытие преступления.
2. Неквалифицированное производство первоначальных следственных действий командирами воинских частей и несвоевременное привлечение работников военной прокуратуры, органов внутренних дел, экспертов и специалистов, специальных технических средств к раскрытию преступлений.
3. Отсутствие в отдельных прокуратурах четкой организации реагирования на сообщения и заявления о совершенных преступлениях. Это выражается в упущениях при планировании и организации дежурств следователей, оснащении их технико-криминалистическими и транспортными средствами, связью и тому подобное.
4. Низкое качество первоначальных следственных действий, в первую очередь осмотров мест происшествия. Они зачастую производились поверхностно, неквалифицированно, ситуации не моделировались, все возможные версии не выдвигались и не проверялись, что влекло за собой безвозвратную утрату доказательств, осложняя в дальнейшем раскрытие преступлений.
1 См.: Статистические данные НИИ Генеральной прокуратуры РФ. М., 2005.
5. Недостаточное использование возможностей специалистов, экспертов; неприменение научно-технических средств и достижений науки в области криминалистики, экспертных исследований, новых тактических приемов и методов следствия.
6. Отсутствие или недостаточно активное взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-разыскные мероприятия, слабое использование криминалистических и оперативных учетов МВД.
7. Ненадлежащая организация оперативно-разыскных мероприятий.
Степень научной разработанности темы
Теоретические вопросы, относящиеся к расследованию убийств, совершенных военнослужащими, ранее разрабатывались, в основном, лишь в рамках внутриотраслевых исследований. Отдельные правовые и криминалистические аспекты исследуемой темы рассматривались в работах Р. С. Белкина, И. М. Луз-гина, А. Ю. Родионова, В. С. Бурдановой, С. И. Медведева, А. Р. Ратинова, А. Н. Хоменко, А. Н. Васильева, Н. А. Селиванова, В. А. Образцова, А. И. Вин-берга, Л. Г. Видонова, В. П. Антипова, А. М. Ларина, В. Н. Абрамкина, В. А. Коз-ловцева, А. П. Порфененкова, Г. Н. Мудьюгина, В. В. Романова, С. В. Маликова, А. В. Кочерова, Е. И. Замылина, П. Т. Скорченко и других ученых.
Современное состояние криминалистической науки свидетельствует о том, что имеющиеся разработки по расследованию убийств недостаточно отражают специфику совершения этого вида преступления в условиях Вооруженных сил.
В диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся пробелы и разработать научно обоснованные теоретические положения, которые способны повысить эффективность расследования убийств, совершенных военнослужащими.
Объектом исследования является следственная практика расследования по уголовным делам по убийствам, совершенным военнослужащими.
Предметом исследования выступают закономерные связи между участниками уголовного судопроизводства при расследовании убийств, совершенных военнослужащими.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является разработка методики расследования убийств, совершенных военнослужащими, и практических рекомендаций по взаимодействию работников военной прокуратуры с органами дознания, защите следственных действий и нейтрализации инсценировок, а также профилактике убийств.
Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих задач:
- проанализировать состояние борьбы с убийствами, совершенными военнослужащими;
- выделить наиболее характерные следственные ситуации, в которых начинается процесс расследования убийств, совершенных военнослужащими с учетом признаков криминалистической характеристики преступлений данной категории;.
- определить типичные способы совершения и сокрытия убийств, совершенных военнослужащими, при этом выявить закономерные связи, существующие между этими и другими элементами криминалистической характеристики, и обработать полученные статистические данные;
- выявить особенности начального этапа расследования, в частности, тактики отдельных следственных действий и взаимодействия органов военной прокуратуры с органами дознания;
- выработать тактические приемы по преодолению противодействия и нейтрализации инсценировок;
- разработать практические рекомендации по проведению следственных действий при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия;
- определить формы и методы профилактической деятельности органов военной прокуратуры по делам данной категории.
Методология исследования
Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цели и задачи предопределили в качестве методологической основы использование наряду с традиционным диалектическим методом познания еще и межотраслевого, системного подхода к изучению ключевых вопросов исследуемой темы, а также применение других общенаучных и частных методов, типичных для криминалистики и судебной экспертизы (формально-логического, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, метода экспертных оценок, наблюдения, опроса, анкетирования и других).
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, военное законодательство, приказы, инструкции, указания, информационные письма соответственно Генерального прокурора РФ, МВД РФ, Главного военного прокурора.
Теоретическую базу исследования составили опубликованные по теме названными выше (при определении степени научной разработанности темы) авторами монографические источники, публикации в периодической печати, иная литература по исследуемой теме.
Эмпирическую базу исследования образуют: обобщенные статистические данные, полученные в результате проведенного автором выборочного изучения 296 архивных уголовных дел, по которым проводились следственные действия в 1994-2004 гг. органами военной юстиции, обслуживавшими воинские части, расположенные в Российской Федерации; сведения о преступности и следственной работы в Вооруженных Силах Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, научно-исследовательского института Генеральной прокуратуры Российской Федерации за период с 1994 по 2004 гг., данных интервьюирования свыше 40 практических работников военных прокуратур. Диссертант обращался также к эмпирическим данным, полученным другими исследователями и опубликованным в печати, включая и официальные статистические сборники. В определенной мере автор использовал при выполнении исследования и девятилетний личный практический опыт работы в органах военной прокуратуры, в том числе заместителя военного прокурора объединения.
При изучении уголовных дел использовалась специально разработанная автором программа-анкета, прилагаемая к тексту диссертации.
Полученные в ходе изучения уголовных дел и анкетирования статистические данные анализировались, обрабатывались и просчитывались с помощью вычислительной техники.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе общетеоретических положений о криминалистической характеристике, проведенного обобщения практики расследования убийств, совершенных военнослужащими, осуществлена первая попытка разработки методики расследования преступлений данной категории. Выявлены и представлены в количественных и качественных показателях взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики этих преступлений. Полученные данные, обработанные и математически просчитанные на вычислительной технике, помогли сделать выводы, могущие быть использованными для разработки систем типичных версий о военнослужащих, совершивших убийства. Изучение материалов следственной практики по делам исследуемой категории позволило определить и типичные следственные ситуации, в которых начинается процесс расследования, что, обусловило возможность построения наиболее оптимальных комплексов следственных и иных действий, направленных на решение задач начального этапа расследования убийств, совершаемых военнослужащими, а также определение путей совершенствования деятельности следственного аппарата органов военной прокуратуры по борьбе с указанными преступлениями.
Определены типичные способы совершения и сокрытия убийств, совершенных военнослужащими. Выявлены особенности начального этапа расследования, в частности, тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия органов военной прокуратуры с органами дознания. Выработаны тактические приемы по преодолению противодействия и нейтрализации инсценировок, а также понятие круговой поруки. Сформулированы особенности разоблачения инсценировок самоповешения, при утоплении, самоубийства, совершенного путем выстрела из огнестрельного оружия и с использованием острого предмета. Разработаны практические рекомендации по проведению следственных действий при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия. Установлена практическая значимость использования медико-криминалистических ситуационных экспертиз при расследовании убийств. Определены формы и методы профилактической деятельности органов о военной прокуратуры по делам данной категории.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Перечень и понятие следственных ситуаций при расследовании убийств, совершенных военнослужащими, и их типизация.
2. Особенности выдвижения типичных общих и частных версий при расследовании убийств. Авторская аргументация применения алгоритма при раскрытии убийств, совершенных военнослужащими.
3. Формы взаимодействия органов вренной прокуратуры и органов дознания в процессе расследования убийств. Необходимость создания, следственно-оперативных групп.
4. Предложения автора о необходимости создания в Вооруженных Силах России военной полиции, способной выявлять правонарушения, проводить дознание в пределах, установленных законом полномочий, осуществлять оперативно-разыскную деятельность в полном объеме, предусмотренном УПК РФ и Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности"; пресекать правонарушения и проводить розыск лиц, уклоняющихся от привлечения к уголовной ответственности, позволит совместно с военной прокуратурой максимально избегать совершение убийств.
5. Авторское понятие противодействия расследованию убийств, совершенных военнослужащими, методов его выявления и преодоления. Выработка научного понятия круговой поруки в воинской среде и тактических приемов и комбинаций по нейтрализации противодействия расследованию.
6. Тактические приемы изобличения инсценировок. Особенности разоблачения инсценировки самоповешения, утоплении, самоубийств, совершенных путем выстрела из огнестрельного оружия.
7. Особенности тактики проведения следственных действий и использование специальных знаний при раскрытии убийств с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.
8. Методически рекомендации по предупреждению убийств, совершенных военнослужащими.
Реальное содержание этих и других положений конкретизируется в тексте диссертации и автореферата.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что содержащиеся в работе выводы и предложения направлены на дальнейшее повышение эффективности деятельности органов предварительного следствия и дознания по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых военнослужащими.
Апробация результатов диссертационного исследования Предлагаемые рекомендации по организации и тактике начального этапа расследования убийств, совершаемых военнослужащими, внедрены в деятельность следственного аппарата военной прокуратуры Урюпинского гарнизона, прокуратуры Икрянинского района Астраханской области, прокуратуры Волгоградской области, а также в учебный процесс кафедры криминалистической техники Волгоградской академии МВД РФ. Результаты проведенного исследования и основанные на них положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Волгоградского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в 7-ми опубликованных научных статьях, научных сообщениях, сделанных на совещаниях следственного аппарата военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа в 2000-2004 гг.
Объем и структура диссертации
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представляется диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.