Особенности радиационно-оптических свойств объемных, волоконных и наноразмерных кристаллов (Li, Na)F тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Черепанов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Черепанов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИНТЕЗ КРИСТАЛЛОВ РАЗЛИЧНОЙ РАЗМЕРНОСТИ.
1.1. Методы синтеза.
1.1.1. Теоретические основы кристаллизации.
1.1.2. Экспериментальные методы выращивания.
1.2. Синтез кристалловолокон ц-PD методом.
1.2.1. Теоретическая модель метода.
1.2.2. Экспериментальное получение образцов.
1.3. Синтез кристалловолокон LHPG-методом.
1.3.1. Теоретическая модель метода.
1.3.2. Экспериментальное получение образцов.
1.4. Синтез наноразмерных образцов.
1.4.1. Теоретическая модель метода.
1.4.2. Экспериментальное получение образцов.
Выводы по главе 1.
2. СТРУКТУРА КРИСТАЛЛОВ РАЗЛИЧНОЙ РАЗМЕРНОСТИ.
2.1. Структура большеразмерных образцов.
2.2. Структура волоконных образцов.
2.2.1. Кристаллическая структура волокон.
2.2.2 Структура поверхности волокон.
2.3. Структура наноразмерных образцов.
Выводы по главе 2.
3. РАДИАЦИОННО-ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
3.1. Некорпускулярное воздействие.
3.1.1. Оптическое пропускание.
3.1.2. Люминесценция.
3.2. Катодостимулированные процессы.
3.2.1. Формирование дефектов.
3.2.2. Эволюция возбуждений.
3.3. Ионостимулированные процессы.
3.3.1. Формирование дефектов.
3.3.2. Эволюция возбуждений.
3.4. Термостимулированные процессы.
Выводы по главе 3.
4. ПРИМЕНЕНИЕ.
4.1. Рабочие вещества и рабочие среды.
4.1.1. Однородные структуры.
4.1.2. Гетероструктуры.
4.2. Устройства.
4.2.1. Детектор со сместителем спектра.
4.2.2. Пленарные сцинтилляционные экраны.
4.2.3. Волоконные сцинтилляционные экраны.
4.2.4. Светофильтры.
4.2.5. Термолюминесцентный комплекс.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности радиационно-оптических свойств объемных, волоконных и наноразмерных кристаллов (Li, Na)F»
Актуальность темы. Кристаллы фторидов лития и натрия известны своей достаточно высокой термической и химической стойкостью и высокой прозрачностью в широкой спектральной области: от вакуумного ультрафиолета (ВУФ) до ближнего инфракрасного диапазона (до 10-12 мкм) [1-27]. Они находят широкое применение как оптические материалы многофункционального назначения. Материалы на основе активированных кристаллов LiF и NaF применяются в дозиметрической технике в качестве рабочих веществ для термолюминесцентных и термоэкзоэмиссионных дозиметров (ТЛД- и ТЭЭ-детекторов) рентгеновского, гамма-, нейтронного и бета-излучения. Известны эти соединения и как люминесцентные индикаторы излучения, как среды для записи и хранения информации, и как активированные среды для лазеров на центрах окраски. Благодаря простоте кристаллического строения, кристаллы LiF и NaF давно используются в качестве модельных объектов физики твердого тела для расчета электронной структуры собственных и примесных дефектов и идеальных кристаллических решеток. Несмотря на то, что кристаллы LiF и NaF обладают ограниченной изоморфной емкостью по отношению к примесным элементам, они достаточно эффективно активируются различными ионами. Исследованию их люминесцентно-оптических свойств посвящены многие публикации ведущих российских и зарубежных научных школ (П. Феофилов, А. Воробьев, А. Каплянский, Н. Москвин, У. Рансимен, В. Осико, Т. Басиев, Ч. Лущик, А. Лущик, К. Шварц, А. Алыбаков, М, Кидибаев, Е. Мартынович, А. Непомнящих, Е. Радэ/сабов, А. Егранов, Л. Беляев, Е. Васильченко, В. Лисицин, Л. Лисицина, К. Педрини, А. Алешкевич, А. Лупей и др.). Однако к моменту начала наших исследований в известных работах были представлены результаты исследований только для объемных (большеразмерных) образцов LiF и NaF. В виде кристал-ловолокон и нанокристаллов эти соединения ранее синтезированы не были. Интерес к низкоразмерным образцам объясняется тем, что их линейные размеры становятся сопоставимыми с толщиной их приповерхностного слоя, а последний может играть значительную роль в формировании новых свойств объектов. Оптические неорганические материалы пониженной размерности на основе оксидов и частично фторидов (BaF2), включая кристалловолокна и нанокристаллы, уже несколько десятилетий являются предметом интенсивных исследований [28-36]. Однако низкоразмерные материалы на основе фторидов LiF и NaF ранее не были известны. Процессы генерации электронных возбуждений, диссипации энергии, светозапасания, время-разрешенные ВУФ-спектроскопические характеристики кристалловолокон на основе (Li,Na)F:Me не были исследованы. Такая же ситуация была с нанокристаллами на основе этих соединений. В связи с этим актуальной задачей представлялось получение и исследование спектроскопических свойств низкоразмерных кристаллов на основе активированных составов LiF и NaF.
Цель работы. Получение и сравнительные фундаментально-прикладные исследования радиационно-оптических свойств кристаллических структур фторидов лития и натрия различной размерности (болыиеразмерные кристаллы, планарные гетероструктуры, кристалловолокна, волоконные гетероструктуры и нанокристаллы).
В ходе выполнения работы решались следующие основные задачи: 1. Разработка моделей для определения оптимальных режимов выращивания и собственно выращивание кристаллов фторидов лития и натрия пониженной размерности.
2. Изучение внутренней структуры и структуры поверхности полученных образцов, включая разработку моделей для описания процессов их формирования.
3. Изучение радиационно-оптических свойств образцов фторидов лития и натрия различной размерности, исследование процессов дефектообразования и эволюции возбуждений в них при различных радиационных воздействиях (фото, ВУФ-синхротронное, рентгеновское, электронное, ионное облучения), определение влияния температуры на процессы трансформации дефектов и возбуждений в кристаллах, а также разработка основ направленной радиационной модификации лю-минесцентно-оптических свойств кристаллов фторидов лития и натрия.
4. Разработка на базе кристалловолокон, а также планарных и волоконных гетероструктур новых сцинтилляционных и запоминающих детекторных устройств для регистрации ионизирующих излучений.
Научная новизна
1. Впервые получены неактивированные и активированные волоконные кристаллы фторидов лития и натрия методами микровытягивания и лазерного разогрева; определены оптимальные режимы их выращивания, исследована их внутренняя структура и структура их поверхности; зафиксирован характерный наклон ростовых плоскостей к оси роста волоконного кристалла, дана его интерпретация в рамках предложенной кластерной модели строения волокон.
2. Впервые проведен анализ размерно-структурных параметров нанокристаллов фторида лития и натрия, полученных методом лазерной абляции; предложена модель их формирования; теоретически определен и подтвержден методами оптической и электронной микроскопии размер синтезированных нанокристаллов. Впервые методом резерфордовского обратного рассеяния показано вхождение примесей урана в регулярную структуру кристаллов фторида лития и натрия; оценена изоморфная емкость кристаллов фторида натрия к примеси урана. Методами оптической спектроскопии впервые показано вхождение примесей на примере урана и меди из материнских объемных кристаллов в низкоразмерные кристаллы при их синтезе. Впервые проведено сравнение спектров оптического пропускания кристаллов фторидов лития и натрия различной размерности; установлено влияние размерности образцов на коэффициент ослабления, дана интерпретация спектров пропускания в рамках модели, учитывающей особенности строения низкоразмерных образцов;
Впервые проведено исследование спектров и кинетики электронных возбуждений в активированных кристаллах фторида лития и натрия различной размерности с использованием син-хротронного излучения.
Впервые исследованы эффекты радиационной модификации кристаллов фторида лития и натрия различной размерности при облучении электронными пучками, предложена модель дефектообразования и эволюции возбуждений, учитывающая существование ионных возбуждений;
Впервые исследованы эффекты радиационной модификации кристаллов фторида лития и натрия различной размерности при облучении ионными пучками, предложена популяционная модель эволюции дефектов, в которой предсказан, а затем впервые обнаружен экспериментально эффект памяти дефектного состояния кристалла и его частный случай - эффект памяти предыдущего радиационного воздействия. 9. Впервые исследованы термостимулированные эффекты в кристаллах фторида лития и натрия различной размерности, обнаружено терморадиационно-стимулированное явление лавинообразного нарастания экзоэлектронной эмиссии с признаками известного явления взрывной электронной эмиссии, предложена возможная интерпретация этого эффекта с учетом возможного распада ионных возбуждений.
Практическая ценность. Полученные результаты представляют интерес как в плане разработки новых методов направленной модификации люминесцентно-оптический свойств, так и в плане создания новых детектирующих материалов и устройств многоцелевого назначения. На уровне изобретений были предложены новые оптоэлектронные и сцинтилляционные устройства - детекторы ионизирующих излучений, включая волоконно-оптические и планарные детекторы нового поколения, а также планарные и волоконные гетероструктуры многоцелевого назначения (8 признанных Роспатентом изобретений [37-44] и 7 заявок на изобретения [45-51], патентообладатель - УГТУ-УПИ).
Автор защищает 1. Модели для определения оптимальных режимов выращивания кристалловолокон фторидов лития и натрия; модель для оценки размеров нанокристаллов фторидов лития и натрия; модель кластерной структуры волоконных кристаллов; результаты по исследованию позиций вхождения примеси урана в кристаллическую решетку образцов фторида натрия.
2. Результаты сравнительного исследования радиационно-оптических свойств кристаллов фторидов лития и натрия различной размерности, включая свойства, связанные с термоак-тивационными процессами.
3. Модели динамики накопления дефектов и возбуждений в кристаллах фторидов лития и натрия под действием потоков корпускулярного излучения (электронов и ионов); обнаруженные эффект памяти дефектного состояния кристалла и эффект тер-морадиационно-стимулированной лавинообразной экзоэлек-тронной эмиссии с признаками взрывной электронной эмиссии.
4. Перспективные люминесцентные, сцинтилляционные и запоминающие оптические среды и детекторные устройства многофункционального назначения на базе большеразмерных и низкоразмерных кристаллов фторидов лития и натрия (Патенты РФ 2248588, 2244320, 2243573, 2242025, 2248011, 2251124, в том числе по заявкам №2004102631, 2004108644; Заявки на изобретения №№2004102632, 2004108645, 2004123343, 2004133470, 2004133464, 2004138913, 2004123332).
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 15 международных и 2 всероссийской конференциях: на XXXII международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, Россия, 2002); на Уральском международном семинаре по сцинтилляционным материалам (SCINTMAT-2002, Екатеринбург, Россия, 2002); на международной научно-практической конференции (Снежинск, Челябинской обл., Россия, 2003); на международной научной конференции по радиационной физике (SCORPh-2003, Бишкек-Каракол, Кыргызстан, 2003); на седьмой международной конференции по неорганическим сцинтилляторам и их применению (SCINT-2003,
Валенсия, Испания, 2003); на Пятой европейской конференции по люминесцентным детекторам и приемникам ионизирующих излучений (LUMDETR-2003, Прага, Чехия, 2003); на международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (RPCIM-2003, Томск, Россия, 2003); на национальном семинаре Индийского общества по неразрушающему контролю (Тируванантапурам, Индия,
2003); на международной школе-семинаре по сцинтилляционным кристаллам и их применениям в ядерной физике (KEK-PCNP, Тсукуба, Япония, 2003); на 14-й международной конференции по росту кристаллов (ICCG-14, Гренобль, Франция, 2004); на 15-й международной конференции по дефектам в диэлектриках (ICDIM-2004, Рига, Латвия,
2004); на Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы - 2004» и на IV семинаре СО РАН - УрО РАН «Термодинамика и материаловедение» (Екатеринбург, Россия, 2004); на XXXIV международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, Россия, 2004); на международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности (производство, наука, образование)»: (Томск, Россия, 2004); на IV международной научной конференции «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Томск, Россия, 2004); на международной Летней школе по радиационной физике (SCORPh-2004, Бишкек-Каракол, Кыргызстан, 2004); на XII Всероссийском Феофиловском симпозиуме по спектроскопии с международным участием (Екатеринбург, Россия, 2004).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 статьях в центральных российских и зарубежных журналах [52-59], в 8 патентах [37-44], в 7 сборниках трудов международных конференций [60-69], в одном препринте [70], в межвузовских сборниках научных трудов «Проблемы спектроскопии и спектрометрии» [71-109] и в тезисах докладов международных и Всероссийских конференций [110-122]. Материалы работы были использованы также при создании учебно-методического пособия для студентов [123].
Личный вклад автора. Автор принимал участие в выращивании кристалловолокон в Лионском университете (часть кристалловолокон была выращена там же Т.С. Королевой), в подготовке гониометрических систем ориентации образцов в камерах рассеяния циклотрона УГТУ—УПИ (Екатеринбург) и электростатического генератора НИИЯФ МГУ (Москва), в работах по автоматизации установки для измерения спектров фотолюминесценции (УГТУ-УПИ, Екатеринбург). С непосредственным участием автора выполнены все измерения, кроме ВУФ-спектроскопических исследований на накопителе DESY. Обработка и анализ всех экспериментальных данных (включая ВУФ-данные), их интерпретация в рамках новых моделей, разработка самих моделей, подготовка научных публикаций для печати, а также формулировка защищаемых положений и выводов по диссертации проведены автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 208 страницах машинописного текста и содержит 6 таблиц, 142 рисунка и библиографический список из 236 наименований. Обзорная информация и информация по экспериментальным установкам приводится в соответствующих главах по мере упоминания. Все экспериментальные измерения были проведены с использованием метрологически аттестованного оборудования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Черепанов, Александр Николаевич
Выводы по главе 4
Предложены на уровне изобретений новые оптоэлектронные и сцинтилляционные устройства — детекторы ионизирующих излучений, включая волоконно-оптические и планарные детекторы нового поколения, а также планарные и волоконные гетероструктуры многоцелевого назначения (Патенты РФ 2248588, 2244320, 2243573, 2242025, 2248011, 2251124, в том числе по заявкам №2004102631, 2004108644; Заявки на изобретения №№2004102632, 2004108645, 2004123343, 2004133470, 2004133464, 2004138913, 2004123332).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках подхода «синтез-структура—свойства-применение» проведен законченный цикл исследований процессов роста, радиацион-но- и термостимулированных процессов в кристаллах фторидов лития и натрия различной размерности.
В результате выполнения работы впервые были получены кристаллы фторидов лития и натрия различной размерности (большераз-мерные кристаллы, планарные гетероструктуры, кристалловолокна, волоконные гетер о структуры и нанокристаллы) и проведены сравнительные фундаментально-прикладные исследования их радиационно-оптических свойств. В частности, были оптимизированы процессы выращивания кристаллов фторидов лития и натрия пониженной размерности; проведено изучение внутренней структуры и структуры поверхности полученных образцов, разработаны модели для описания процессов их формирования; изучены радиационно-оптические свойства образцов фторидов лития и натрия различной размерности, проведено исследование процессов дефектообразования и эволюции возбуждений в них при различных радиационных воздействиях (фото, ВУФ-синхротронное, рентгеновское, электронное, ионное облучения), определено влияния температуры на процессы трансформации дефектов и возбуждений в кристаллах, а также разработаны основы направленной радиационной модификации люминесцентно-оптических свойств кристаллов фторидов лития и натрия; разработаны новые сцинтилляционные и запоминающие детекторные устройства ионизирующих излучений на базе кри-сталловолокон, планарных и волоконных гетер о структур.
Полученные результаты представляют интерес для дальнейшего развития следующих научных направлений:
1. Спектроскопия ионных кристаллов различной размерности для создания высокоэффективных оптических люминесцентных сред (включая активные лазерные среды), сцинтилляцион-ных и запоминающих сред многоцелевого назначения.
2. Радиационно-лучевые технологии с использованием эффектов памяти дефектного состояния для направленной модификации свойств материалов.
3. Терморадиационно-стимулированные критические и взрывные процессы в диэлектриках.
В заключение автор выражает благодарность научному руководителю работ профессору Б.В. Шульгину и научному консультанту Т.С. Королевой за помощь в работе и полезные дискуссии, а также заведующему кафедрой экспериментальной физики А.В. Кружалову, заместителю заведующего кафедрой В.Ю. Иванову, заведующему проблемной лабораторией Ф.Г. Нешову и всем сотрудникам кафедры, оказавшим поддержку работе. Выражаю также благодарность директору лаборатории Лионского университета профессору К. Педрини (СИ. Pedrini), организовавшему совместно с научным руководителем работы мою стажировку в Лионском университете, за поддержку работы и полезные дискуссии.
Работа выполнена в рамках гранта «Университеты России» (УР.02.01.433) и совместной российско-американской программы «Фундаментальные исследования и высшее образование» (фонд CRDF REC-005: грант ЕК-005-Х1 Уральского научно-образовательного центра «Перспективные материалы»), а также при поддержке Центра детекторных технологий (Екатеринбург, Россия).