Возбуждение и релаксация высокоэнергетических состояний редкоземельных ионов в кристаллах фторида стронция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ивановских, Константин Васильевич

  • Ивановских, Константин Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 179
Ивановских, Константин Васильевич. Возбуждение и релаксация высокоэнергетических состояний редкоземельных ионов в кристаллах фторида стронция: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ивановских, Константин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ШИРОКОЗОННЫХ КРИСТАЛЛОВ, АКТИВИРОВАННЫХ ИОНАМИ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1 Физико-химические свойства кристаллов SrF2. Пространственная т структура примесных центров. Собственные электронные возбуждения.

1.2 Общие вопросы спектроскопии ионов редкоземельных элементов.

1.3 Физика взаимодействия примесного иона с кристаллической решеткой.

1.4 Правила формирования энергетических уровней Af1 -конфигурации свободного РЗЭ иона. Основное состояние ионов. Эффект Штарка.

1.4.1 Внутриконфигурационные Af1 Af1 переходы. Правила отбора для Af*-* Af переходов.

1.4.2 Высокоэнергетические внутриконфигурационные Af1 Af переходы.

1.5 Правила формирования энергетических уровней смешанной Af5d-конфигурации иона РЗЭ в схеме сильного кубического поля.

1.5.1 Простейшая ^-конфигурация в кубическом поле. Смешанные

4/"5<^-конфигурации.

1.5.2 Спектроскопия AfA5d конфигурации. Межконфигурационные переходы. Роль смешения конфигураций.

1.6 Переходы с электронным переносом заряда лиганд металл.

1.7 Нефундаментальное поглощение номинально чистых синтетических кристаллов типа флюорита в области вакуумного ультрафиолета.

1.8 Активные среды ВУФ-диапазона на основе соединений с РЗЭ.

1.9 Обзор данных по спектроскопии кристаллов SrF2, активированных ионами РЗЭ. Цели и задачи исследовательской инициативы.

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Техника эксперимента.

2.2.1 Автоматизированная система научных исследований радиационно-оптических свойств твёрдых тел (АСНИ-РОСТТ).

1% 2.2.2 Станция люминесцентной спектроскопии с временным разрешением канала синхротронного излучения накопителя ВЭПП-3.65 2.2.3 Станция время-разрешенной люминесцентной ВУФ спектроскопии SUPERLUMI.

2.3 Обработка и представление экспериментальных данных.

3. ВРЕМЯ-РАЗРЕШЕННАЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ВАКУУМНАЯ ф УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ

ИОНОВ В КРИСТАЛЛАХ ФТОРИДА СТРОНЦИЯ.

3.1 ВУФ-люминесценция ионов Nd и процессы ее возбуждения в кристалле SrF2. Принципы идентификации А/"-» 4/""15d переходов в спектрах фотовозбуждения.

3.2 ВУФ-спектроскопия 4/45<^-конфигурации ионов Sm3+ в кристалле

SrF2.

3.3 Переходы с переносом заряда и межконфигурационные 4/6-> Af55d переходы в кристаллах SrF2, активированных ионами Ей

3.4 ВУФ-спектроскопия 4/ 5^-конфигурации ионов ТЬ в кристалле SrF2. Спин-запрещенные и спин-разрешенные

4Г-> 4/"'15d переходы.

3.5 ВУФ-спектроскопия ионов Dy в кристалле SrF2.

3.6 Внутриконфигурационные и межконфигурационные излучательные переходы в ионах Ег3+ в кристаллах SrF2 при селективном ВУФ возбуждении.

3.6.1 ВУФ-люминесценция SrF2:Er и процессы ее возбуждения.

3.6.2 Люминесценция SrF2:Er3+ в видимой спектральной области и процессы ее возбуждения.

3.7 Внутриконфигурационные и межконфигурационные излучательные переходы в ионах Тш3+ в кристаллах SrF2 при селективном ВУФ возбуждении. ф 3.8 Обсуждение результатов и выводы по главе 3.

4. ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ КРИСТАЛЛОВ ФТОРИДА СТРОНЦИЯ, \Ч АКТИВИРОВАННЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ИОНАМИ, ПРИ МЕЖЗОННОМ ВОЗБУЖДЕНИИ И ПРОЦЕССЫ ПЕРЕДАЧИ ЭНЕРГИИ ПРИМЕСНЫМ ЦЕНТРАМ.

4.1 Создание и релаксация собственных электронных возбуждений кристаллов SrF2.

4.2 Люминесценция редкоземельных ионов в кристаллах SrF2 при ВУФ-возбуждении в области фундаментального поглощения.

4.3 Люминесценция кристаллов SrF2, активированных ионами РЗЭ, при возбуждении синхротронным излучением рентгеновского диапазона.

4.4 Обсуждение результатов и выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбуждение и релаксация высокоэнергетических состояний редкоземельных ионов в кристаллах фторида стронция»

Актуальность темы. Люминесцентная спектроскопия кристаллов, активированных ионами редкоземельных элементов (РЗЭ), за более чем сорокалетний период интенсивного становления стала важнейшей сферой экспериментальных и теоретических исследований в направлении поиска и разработки различных люминесцентных материалов, широко применяемых во многих отраслях науки и промышленности и, прежде всего, в квантовой электронике и лазерной технике.

В настоящее время спектроскопия кристаллов, активированных ионами РЗЭ, испытывает новый этап развития, связанный с поиском и исследованием материалов оптически активных в вакуумной ультрафиолетовой (ВУФ) области электромагнитного спектра. Такие материалы необходимы для разработки фосфоров, люминесцирующих в видимой области спектра при их возбуждении в ультрафиолетовой (УФ) или ВУФ-областях, в целях создания нетоксичных безртутных флуоресцентных ламп и плазменных дисплейных панелей, где в качестве возбуждения используется свечение плазмы инертных газов при электрическом разряде. Твердотельные компактные ВУФ-лазеры востребованы сегодня в технологиях фотохимии, изотопного разделения, термоядерного синтеза, литографии и т.д. Высокий интерес к сверхбыстрым ВУФ-сцинтилляторам проявляется в физике высоких энергий, медицинской диагностической интроскопии (SPECT- и РЕТ-томография) и других технических задачах, где требуются детектирующие системы рентгеновского излучения с высоким временным разрешением.

Наибольший интерес для ВУФ-спектроскопии представляют процессы возбуждения и релаксации высокоэнергетических состояний редкоземельных ионов в диэлектрических кристаллах. Несмотря на высокую исследовательскую активность в этой области, сегодня существует большое количество малоизученных, но перспективных объектов для изучения их в качестве потенциальных основ для создания активных сред ВУФ-диапазона с учетом расширенных эксплуатационных характеристик. К последним, в частности, относятся требования высокой радиационно-лучевой стойкости оптических материалов. В рамках перечисленных аспектов весьма актуальными объектами для проведения комплексного ВУФ-спектроскопического исследования представляются активированные ионами РЗЭ кристаллы фторида стронция, отличающиеся уникальным набором как физических, так и люминесцентно-оптических свойств.

Цель работы и задачи исследования

Целью настоящей работы является комплексное исследование и установление закономерностей протекания процессов возбуждения, излучательной и безызлучательной релаксации высокоэнергетических (вакуумных ультрафиолетовых) состояний ионов редкоземельных элементов в кристаллах фторида стронция, а также изучение механизмов передачи энергии электронных возбуждений примесным центрам.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. С использованием методов люминесцентной время-разрешенной вакуумной ультрафиолетовой спектроскопии провести экспериментальное исследование процессов возбуждения высокоэнергетических уровней редкоземельных ионов, включая состояния смешанных ^"^-конфигураций и состояний электронного переноса заряда, и изучить механизмы и каналы их релаксации в кристаллах SrF2.

2. Провести время-разрешенные спектральные и кинетические исследования и установить особенности процессов излучательного распада смешанных ^"^-конфигураций и люминесцентных свойств кристаллов

-j I в области вакуумного ультрафиолета.

3. Установить роль и степень участия собственных электронных возбуждений кристаллов SrF2 в процессах возбуждения излучательных межконфигурационных и внутриконфигурационных переходов в редкоземельных ионах.

4. Провести спектрально-кинетические исследования люминесценции чистых и активированных ионами РЗЭ кристаллов SrF2 при возбуждении высокоинтенсивным синхротронным излучением рентгеновского диапазона и изучить механизмы и динамику процессов передачи энергии к примесным центрам.

Научная новизна

1. С использованием методов время-разрешенной люминесцентной спектроскопии при возбуждении в вакуумной ультрафиолетовой области впервые получен комплекс экспериментальных данных, включающих спектры фотовозбуждения (35-330 нм), люминесценции (130-750 нм) и кинетики затухания люминесценции ионов РЗЭ в кристаллах SrF2 при температурах 8 и 295 К.

2. Впервые с использованием системного аналитического подхода исследована структура возбужденных состояний смешанных 4/"*15J-конфигураций трехвалентных ионов РЗЭ в кристаллах SrF2 на основе полученных время-разрешенных спектров ФВ люминесценции.

3+

3. Впервые показано, что в спектрах ВУФ-люминесценции ионов Тш в кристаллах SrF2 из потенциально возможных спин-разрешенных и спин-запрещенных излучательных ^-/-переходов с нижайших уровней Afn5d-конфигурации этих ионов наблюдаются только последние, что связано с наличием безызлучательной мультифононной кросс-релаксации между низкоспиновым и высокоспиновым состояниями 4/1 ^-конфигурации. I

4. В кристаллах SrF2:Er впервые обнаружена низкотемпературная сверхбыстрая люминесценция с длиной волны 146,6 нм с постоянной времени затухания 0,6 не, обусловленная излучательной ^-/-релаксацией высокоэнергетического состояния 4/105й?-конфигурации, генеалогически связанного с компонентами орбитального /-триплета 5й?-оболочки ионов Ег3+.

5. Впервые установлены и экспериментально обоснованы различия механизмов и числа возможных каналов возбуждения d-f- и f-f-люминесценции трехвалентных ионов РЗЭ в синтетических кристаллах SrF2.

6. С использованием методов время-разрешенной люминесцентной спектроскопии при возбуждении синхротронным излучением вакуумного ультрафиолетового и рентгеновского диапазона, было установлено, что в кристаллах SrF2, активированных ионами РЗЭ, передача энергии примесным центрам происходит релаксированными экситонами и прямым импактным (ударным) возбуждением «горячими» зонными электронами. При этом впервые показано, что передача энергии примесным Т113+-центрам в кристаллах SrF2 по электронно-дырочному механизму в целом малоэффективна, а в случае возбуждения ^-/-люминесценции ионов TR3+ реализуется пороговым образом при достижении зонными электронами энергий, достаточных для ударного возбуждения 5^-состояний ионов

Научная и практическая значимость работы определяется совокупностью полученных данных, сформулированных представлений, заключений и выводов о люминесцентных свойствах кристаллов SrF2, активированных ионами РЗЭ, которые являются важным вкладом в развитие физики конденсированного состояния и спектроскопии твердого тела и могут служить основой для проведения аналогичных спектроскопических исследований других активированных РЗЭ кристаллов.

Результаты работы открывают перспективу практического применения этих кристаллов в качестве активных оптических сред ВУФ-диапазона (ВУФ-сцинтилляторов, фосфоров видимого диапазона, возбуждаемых в ВУФ-области, а также твердотельных лазеров, излучателей и фосфоров ВУФ-диапазона). С использованием результатов данного исследования на уровне изобретения была проведена разработка нового типа радиолюминесцентного излучателя ВУФ-диапазона (Признанная изобретением заявка № 2005107860. Извещение Роспатента о выдаче патента РФ от 13.02.2006).

Автор защищает

1. Результаты исследования структуры возбужденных состояний смешанных 4/"15й?-конфигураций трехвалентных ионов РЗЭ в кристаллах SrF2.

2. Закономерности и характер излучательного распада возбужденных состояний 4f~x5 ^-конфигурации ионов Nd3+, Ег3+ и Тш3+ в кристаллах SrF2.

3. Закономерности и особенности механизмов возбуждения d-f- и f-f-люминесценции трехвалентных ионов РЗЭ в синтетических кристаллах SrF2 в области вакуумного ультрафиолета.

4. Результаты исследования механизмов создания, размножения и миграции к примесным центрам свечения собственных электронных возбуждений, а также результаты установления их роли и степени участия в процессах возбуждения излучательных межконфигурационных и внутриконфигурационных переходов в ионах РЗЭ в кристаллах SrF2.

Личный вклад автора. Постановка задач и определение направлений исследования были проведены совместно с научным руководителем и научным консультантом. Автором выполнена автоматизация и модернизация установки для исследования радиационно-оптических свойств твердых тел, на базе которой проведены первичные люминесцентные исследования. Экспериментальные данные по время-разрешенной ВУФ-спектроскопии в лаборатории HASYLAB (DESY, Гамбург) получены В.А. Пустоваровым, при этом автору принадлежит планирование экспериментов. Спектрально-кинетические исследования на станции время-разрешенной спектроскопии при возбуждении синхротронным излучением рентгеновского диапазона (ИЯФ СО РАН) выполнены автором при участии Зинина Э.И. Обработка, анализ и интерпретация всех экспериментальных данных, обобщение результатов, подготовка научных публикаций, формулировка выводов и защищаемых положений по диссертации принадлежат автору.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 15-й Международной конференции по использованию синхротронного излучения SR-2004 (Новосибирск, Россия, 2004 г.), 15-й Международной конференции по дефектам в диэлектриках ICDIM-2004 (Рига, Латвия, 2004); Международной летней школе по радиационной физике SCORPh-2004 (Бишкек-Каракол, Кыргызстан, 2004 г.), Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы - 2004» и IV семинаре СО РАН — УрО РАН «Термодинамика и материаловедение» (Екатеринбург, Россия,

2004 г.), 13-м Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных редкоземельными ионами и ионами переходных металлов (Екатеринбург, Россия, 2004), 11-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-2005 (Екатеринбург, Россия,

2005 г.), Международной конференции по спектроскопии вакуумного ультрафиолета и взаимодействию излучения с конденсированной материей VUVS-2005 (Иркутск, Россия, 2005 г.), 14-й Международной конференции по люминесценции ICL-2005 (Пекин, Китай, 2005 г.), 8-й Международной конференции по неорганическим сцинтилляторам и их применению SCINT-2005 (Алушта, Украина, 2005 г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 20 научных работах, в том числе в 9 статьях в реферируемых российских и зарубежных периодических научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы и приложения; изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит 8 таблиц, 55 рисунков и библиографический список из 202 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ивановских, Константин Васильевич

Основные выводы по проведенной работе состоят в следующем:

1. Впервые с использованием системного подхода, основанного на закономерностях формирования квазиуровней /^-поглощения, вызванных кулоновским взаимодействием 5<7-электрона с остаточным электронным 4/ континуумом возбужденной 4/"~15^-конфигурации, с учетом параметров кристаллического, спин-орбитального и тетрагонального расщеплений состояний 5й?-оболочки проведено комплексное исследование структуры возбужденных состояний смешанных 4/"'15й?-конфигураций трехвалентных ионов РЗЭ в кристаллах SrF2 на основе анализа время-разрешенных спектров фотовозбуждения люминесценции. Определена генеалогическая принадлежность наблюдаемых возбужденных 4/"'15й?-состояний к низкоэнергетическим (Е) и высокоэнергетическим (Т2) компонентам кристаллического расщепления 5й?-оболочки ионов. Установлено

150 соответствие полос /-^-поглощения и взаимодействующих мультиплетных уровней остаточного 4/континуума смешанной 4/"*15й?-конфигурации. В спектрах фотовозбуждения люминесценции ионов второй половины лантаноидного ряда помимо полос разрешенных по четности /й?-переходов на состояния низкоспиновых термов определены полосы спин-запрещенных /J-переходов в высокоспиновые состояния. В высокоразрешенных спектрах фотовозбуждения установлены положения нижайших бесфононных линий и значения энергий абсолютных порогов возбуждения 5й?-состояний ионов РЗЭ в кристаллах SrF2

2. Исследованы время-разрешенные спектры ВУФ-люминесценции и установлены особенности и характер излучательного распада возбужденных состояний 4/"'15^-конфигурации ионов

Nd3+, Ег3+ и Тш в кристаллах SrF2. Показано, что в спектрах ВУФ-люминесценции ионов Ег3+ и ионов Тш3+ в кристаллах SrF2 из потенциально возможных спин-разрешенных и спин-запрещенных излучательных ^//-переходов с нижайших уровней Af"'x5d-конфигурации этих ионов наблюдаются только последние, что связано с наличием высокой вероятности безызлучательной мультифононной кросс-релаксации низкоспинового состояния 4/"'15й?-конфигурации в более низкоэнергетическое высокоспиновое.

В кристаллах SrF2:Er3+ впервые обнаружена низкотемпературная сверхбыстрая люминесценция 146,6 нм с постоянной времени затухания г ~ 0,6 не, обусловленная излучательной ^-/релаксацией одного из высокоэнергетических состояний 4/105й?-конфигурации, генеалогически связанного с компонентами орбитального /-триплета 5й?-оболочки ионов Ег3+.

3. Экспериментально установлено и обосновано различие механизмов и числа возможных каналов возбуждения d-f- и //люминесценции трехвалентных ионов РЗЭ в синтетических кристаллах SrF2. В то время как ^-/люминесценция возбуждается лишь при непосредственном заселении уровней ^/''^-конфигурации, //люминесценция возбуждается не только (и не столько) внутрицентровыми процессами, но и дополнительными каналами

151 возбуждения, в том числе из состояний электронного переноса заряда в кислородных и фторовых лигандных комплексах, а также при возбуждении собственных радиационных и примесных ростовых дефектов матрицы.

4. Установлено, что среди множества возможных каналов передачи энергии собственных электронных возбуждений примесным трехвалентным ионам РЗЭ в кристаллах SrF2 преимущественно реализуются канал передачи через релаксированные экситоны и прямое импактное возбуждение примесных центров «горячими» зонными электронами, причем указанные механизмы наиболее существенны при повышенной концентрации примеси и при комнатной температуре. Передача энергии примесным ТЯ3+-центрам по электронно-дырочному механизму малоэффективна, а в случае возбуждения (//люминесценции ионов TR3+ реализуется пороговым образом при достижении зонными электронами энергий, достаточных для ударного возбуждения 5 J-состояний

TR .

Практическая значимость результатов работы отражена в Приложении.

В заключении автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность научному руководителю работ профессору, д.ф.-м.н. Б. В. Шульгину за предложенную тему исследжования, внимание и поддержку, научному консультанту профессору, д.ф.-м.н. В. А. Пустоварову за полезные дискуссии и обсуждения, высокий профессионализм и постоянный интерес к работе. Также автор выражает благодарность профессору, д.ф.-м.н. И. Н. Огородникову, старшему научному сотруднику, к.ф.-м.н. JI. В. Викторову, доценту, к.х.н. В. JI. Петрову, заведующему кафедрой профессору, д.ф.-м.н. А. В. Кружалову и многочисленным коллегам на кафедре экспериментальной физики УГТУ-УПИ и других научных учреждений за всестороннюю поддержку.

На разных этапах работа выполнялась при поддержке и в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований (05-02-16530 и 05-02-26912-з), Уральского научно-образовательного центра «Перспективные материалы» (ЕК-005-Х1) и, частично, гранта «Университеты России» (УР.02.01.433).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в настоящей работе исследований с применением методов люминесцентной спектроскопии с субнаносекундным временным разрешением при возбуждении синхротронным излучением вакуумного ультрафиолетового и рентгеновского диапазонов были установлены общие и частные закономерности протекания процессов возбуждения, излучательной и безызлучательной релаксации высокоэнергетических (вакуумных ультрафиолетовых) состояний ионов редкоземельных элементов в кристаллах фторида стронция, а также изучены механизмы создания, размножения и миграции к примесным центрам свечения собственных электронных возбуждений.