Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Пластунова, Лилия Германовна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пластунова, Лилия Германовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 14 1.1. Отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблеме особенностей психического развития детей со зрительными нарушениями.
1.2. Медико-психолого-педагогические подходы изучения детей, имеющих зрительные нарушения.
1.2.1. Влияние импринтинга на психическое развитие детей первого года жизни со зрительными нарушениями.
1.3. Возрастные особенности психического развития детей без нарушения зрения и с нарушениями зрения.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Общая характеристика детей экспериментальной группы.
2.3. Характеристика детей 1-ой и 2-ой экспериментальных подгрупп.
2.4. Методы и экспериментально-психологические методики исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ СО ЗРИТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.
3.1. Общая характеристика данных эксперимента.
3.2. Данные экспериментального исследования детей
1-ой экспериментальной подгруппы.
3.2.1. Резюме об особенностях психического развития детей 1-ой экспериментальной подгруппы.
3.3. Данные экспериментального исследования детей
2-ой экспериментальной подгруппы.
3.3.1. Резюме об особенностях психического развития детей 2-ой экспериментальной подгруппы.
3.4. Обобщенные результаты пролонгированного исследования психических реакций детей с нарушением зрения 1-ой и 2-ой экспериментальных групп и контрольной группы.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями»
Актуальность. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению рождения детей со зрительными нарушениями, которые сочетаются с поражением центральной нервной системы (ЦНС), что является одной из причин инвалидности с детства.
По данным Госкомстата России по состоянию здоровья беременных, рожениц и новорожденных (1999 - 2001г.г.), на фоне сложной социально-экономической обстановки последних лет и общего снижения рождаемости, увеличивается количество беременностей, имеющих неблагоприятный акушерский анамнез. В связи с этим увеличивается рождение детей с тяжелой патологией. Среди них - 20% детей с нарушением зрения.
Исследования А.В.Хватовой (87) показали, что количество детей с нарушением зрения значительно увеличилось в Росси в последние годы. По данным автора особенности психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями в большинстве случаев связаны с врожденной патологией зрения и перинатальной патологией. Особенности развития детей с нарушением зрения простираются от невротических, психопатических — до психического недоразвития разной степени выраженности. Особенности психического развития детей первого года жизни с нарушением зрения мало изучены.
В связи с этим актуальными являются и вопросы, связанные с абилитационными мероприятиями, которые необходимо проводить с рождения ребенка. А.Г.Литвак, Г.В.Никулина (45, 60) утверждают, что затруднения, испытываемые лицами с глубокими нарушениями зрения, требуют самого широкого психолого-педагогического вмешательства с раннего детства, которое способствовало бы развитию навыков осязательного и визуального обследования, формированию перцептивных потребностей и познавательных интересов, а в конечном итоге активизации познавательной деятельности.
В исследованиях А.Г.Литвака, Л.И.Плаксиной, В.М.Сорокина (45, 62, 74) установлено, что в раннем возрасте закладывается фундамент психического здоровья ребенка со зрительными нарушениями, формируются основные процессы, определяющие его дальнейшее психическое развитие, интеллектуальные способности, особенности личности. Л.Т.Журба (7) считает, что наибольшей защиты в этом периоде требуют развивающаяся психика и центральная нервная система как наиболее ранимые.
Важным представляется и оказание первичной психологической помощи родителям и близким окружающим младенца. Рождение ребенка со зрительными нарушениями и проблемами в развитии влияет на психологический климат в семье. Родители и особенно мать находятся в состоянии эмоционального стресса. Это показано в исследованиях Р.Ж.Мухамедрахимова, А.С.Спиваковской, Т.Гордон (57, 75, 17).
Поэтому очевидна необходимость ранней диагностики отклонений в психическом развитии ребенка и особенностей его поведения, и профилактики вторичных отклонений в развитии. Как подчеркивает Л.И.Фильчикова с соавторами (81), это обусловлено и тем, что сензитивный период развития зрительной системы человека непродолжителен и ограничивается первым полугодием жизни ребенка. Сенсорная депривация в этот период может иметь тяжелые последствия и определять дальнейшее неблагоприятное психическое развитие ребенка.
Объект исследования.
В исследовании принимали участие дети первого года жизни, имеющие тяжелые зрительные нарушения и нарушения центральной нервной системы. Экспериментальная группа состояла из 100 детей, которая была подразделена на две подгруппы.
Первая подгруппа состояла из 50 недоношенных детей, со сроком гестации от 25 недель до 30 недель, малым весом при рождении - от 650 г. до 1200 г., низкой оценкой по шкале Апгар - в пределах 1-6 баллов. Эти дети имели диагноз: ретинопатия недоношенных от Ш-й до V-й стадии развития заболевания. Зрительная патология часто сочеталась с нарушением центральной нервной системы.
Вторая подгруппа состояла из 50 доношенных детей. Сразу после рождения их состояние по шкале Апгар оценивалось как хорошее и удовлетворительное, в пределах - 5-10 баллов. Эти дети выписывались в домашние условия преимущественно на 5-6 день жизни. Зрительные нарушения этих детей не обнаруживались сразу после рождения, а выявлялись на 4-м - 6-м месяце жизни. Эти дети имели диагноз: частичная атрофия и атрофия зрительного нерва, перинатальная энцефалопатия различного генеза.
В контрольную группу вошли 50 детей первого года жизни без нарушений зрения и с нормальным психическим развитием.
Все дети, занятые в исследовании, воспитывались в семье.
Гипотеза.
Дети первого года жизни со зрительными нарушениями являются неоднородной группой. Они отличаются друг от друга не только по нарушению зрения, но по гестационному возрасту, по соматическому и неврологическому состоянию, а так же по времени диагностики нарушений и по началу абилитационных мероприятий.
Общим в отклонении психического развития таких детей является то, что они касаются наиболее ранимых и молодых в эволюционном отношении сторон психики (сенсорные, эмоциональные, голосовые реакции, взаимодействие со взрослым и
ДР-)
Отклонения в психическом развитии детей, учитывая многообразие биологических и социально-психологических факторов в происхождении этих нарушений, будут неоднородными.
Не уменьшая причинной значимости биологических факторов происхождения отклонений в психическом развитии детей, мы актуализируем в этой проблеме роль ранней диагностики и роль раннего начала абилитационной медико-психолого-педагогической работы с этими детьми и включение в нее родителей.
Цель исследования:
• Выявить особенности динамики психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями;
• Определить роль биологических и социально-психологических факторов в происхождении нарушении психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями;
• Выявить значимость родительского отношения к ребенку со зрительными нарушениями
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ особенностей психического развития детей первого года жизни с нарушением зрения по сравнению со здоровыми детьми
2. Определить и адаптировать методы и методики для изучения особенностей психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями.
3. Провести сравнительный анализ психического развития детей первого года жизни с нарушением зрения с психическим развитием детей этого же возраста без зрительных нарушений
4. Разработать психолого-педагогические рекомендации для специалистов, работающих с такими детьми и родителей.
Научная новизна. Впервые показано своеобразие и особенности психического развития различных групп детей первого года жизни со зрительными нарушениями. В известной нам литературе этот аспект проблемы почти не освещен.
Модифицированы и адаптированы методические подходы для изучения особенностей психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями. Для этой же цели разработаны специальные исследовательские анкеты для родителей.
Впервые разработаны дифференцированные методические подходы в системе психической абилитации для различных групп детей младенческого возраста со зрительной патологией и оказанию психолого-педагогической помощи их родителям.
Показана значимость ранней диагностики и ранней медико-психолого-педагогической абилитации детей с нарушением зрения и оказание своевременной помощи родителям
Практическая ценность. Полученные данные по особенностям психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями позволяют улучшить профилактику психических нарушений, раннюю диагностику и специальную коррекцию.
На основе результатов исследования разработана система ранней диагностики психического развития детей и их психологических особенностей, составлены методические рекомендации по абилитации и воспитанию, необходимые в работе психологов, педагогов, воспитателей и родителей. Данные исследования используются в учебном процессе на психологическом факультете СПбГУ и Институте специальной педагогики и психологии.
Методы исследования и экспериментально-психологические методики: биографический метод, метод наблюдения и беседы. В биографическом методе использовалась информация из медицинских документов, в частности о соматическом состоянии ребенка по Апгар-шкале. В этом методе мы так же использовали анкету для родителей. Экспериментально-психологические методики: модифицированная нами диагностическая методика «Определение уровня нервно -психического развития ребенка первого года жизни», О.В. Баженовой, которая включает авторскую диагностическую карту обследования ребенка; показатели нервно-психического развития детей первого года жизни, Н.М.Аксариной; методика «Определение темперамента ребенка первого года жизни» (Infancy Temperament Questionnaire. Carey W.B., McDevitt S.C., 1978); методика математико-статистической обработки данных, которая включала tкритерий Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, корреляционный анализ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Младенцы со зрительными нарушениями являются неоднородной группой. Их отличительной особенностью является не только нарушение зрения, но гестационный возраст, соматическое и неврологическое состояние, время обнаружения нарушения и начало комплексной абилитационной работы. У этих детей нарушается формирование отдельных психических функций: двигательных, эмоциональных, сенсорных, взаимодействие со взрослым, голосовых, действий с предметами.
2. Учитывая биологические и социально-психологические факторы происхождения нарушений, отклонения в психическом развитии детей будут неоднородными.
3. Для повышения эффективности абилитационных мероприятий необходима ранняя диагностика и ранняя совместно с родителями комплексная медико-психолого-педагогическая помощь ребенку.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на 10 научных конференциях. Из них - на 4-х международных: III Международная конференция «Ребенок в современном мире», Санкт-Петербург, 1996 г.; Международная конференция ICEVI, Польша, 2000 г.; Международная конференция ICEVI, Голландия, 2002 г.; Международная конференция ICEVI, Германия, 2005 г. На 4-х межвузовских конференциях: Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 65-летию организации кафедры коррекционной педагогики Pi НУ им. Герцена, 1994 г.; Научно-практическая конференция «Психология XXI века» СПбГУ, 1998 г.; Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения», посвященной 30-летию кафедры социальной психологии СПбГУ, 1998 г.; III Съезд тифлопедагогов России, 2004 г. На 2-х региональных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Нейро-психолого-педагогическая оценка развития и ранняя коррекция отклонений», Москва, 1999 г.; Юбилейная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 200-летию Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург, 1998 г.
Материалы диссертации обсуждались на кафедре специальной психологии СПбГУ.
Материалы диссертации опубликованы в 11 работах.
Реализация результатов исследования.
Полученные в ходе исследования данные используются в образовательной и коррекционной работе и в процессе психолого-медико-педагогического сопровождения детей со зрительными нарушениями в Государственном образовательном учреждении компенсирующего вида д/с № 53 «Консультативно-практический центр абилитации детей со зрительной патологией» (г.С.Петербург). Результаты диссертации включены в практические занятия и семинары по проблемам детей раннего возраста со зрительными нарушениями для студентов факультета психологии. СПбГУ и Института специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Р.Валленберга. Материалы диссертации используются при проведении семинаров и консультаций для родителей, при оказании психологической помощи родителям. Результаты диссертационной работы позволили разработать новую форму психологической поддержки родителей, так называемые «мама-классы» - это открытые занятия-консультации в системе психолог-родитель+ребенок- родитель.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 187 страницах, иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 128 источников, в том числе 97 отечественных и 31 зарубежных, а так же направлений абилитационной работы и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Пластунова, Лилия Германовна
выводы щ По материалам исследования особенностей психического развития детей первого года жизни со зрительными нарушениями можно сделать следующие выводы:
1. Дети первого года жизни со зрительной патологией представляют негомогенную группу. Они различаются по биологическим (гестационный возраст, поражение зрительного анализатора, органическая недостаточность мозга, соматическое состояние) и социально-психологическим р критериям, в которые они попадают (отрицательный психологический климат в семье, личностные особенности матери ребенка, особенности воспитания и др.).
2. Не преуменьшая роли биологических факторов в психическом развитии таких детей, большое значение в формировании психических функций и их коррекции приобретают ранняя диагностика и ранняя комплексная медико-психолого-педагогическая помощь с включением в нее родителей.
3. Психическое развитие детей первого года жизни со зрительными нарушениями отличается от развития обычных щ детей замедленным темпом и качеством формирования двигательных, сенсорных, эмоциональных, голосовых реакций, предметными действиями, взаимодействием со взрослым.
4. У детей, родившихся преждевременно, с тяжелой зрительной, неврологической и соматической патологией выявляется отставание в развитии основных сфер (двигательных, сенсорных, голосовых, эмоциональных реакций, действий с предметами, взаимодействий со взрослым). ф 5. Ранняя диагностика и ранняя организация комплексной медико-психолого-педагогической помощи таким детям, и включение в нее родителей способствует ускорению темпа психического развития и его приближению к нормативным показателям.
6. У детей, родившихся своевременно, но при отсутствии ранней диагностики зрительных нарушений, а так же несвоевременно организованного абилитационного процесса, и при нарушенном взаимодействии младенца с матерью, темп его психического развития становится не только замедленным, но и неравномерным.
7. Нарушение формирования темперамента ребенка влияет на Р качество взаимоотношений ребенка с родителями, затрудняет формирование чувства привязанности и осложняет организацию абилитационного процесса. Щ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Раннее детство, особенно период первого года жизни, является важнейшим этапом становления когнитивно-эмоциональной сферы ребенка, что подтверждается исследованиями A.Adler, Ж.Пиаже, А.Валлона, Л.М.Шипицыной, Е.С.Иванова, Л.Хювяринен, Р.Ж.Мухамедрахимова, И.В.Добрякова (98, 61, 11, 94, 91, 56, 19). Формирование данной сферы в основном базируется на развитии механизмов зрительного восприятия. Значимость изучения этих вопросов обусловлена тем, что сензитивный период развития зрительной системы непродолжителен и ограничивается в основном первым годом жизни ребенка.
Проведенное исследование показало, что нарушение психического развития детей первого года жизни со зрительной патологией обусловлено не только биологическими факторами: наследственность; соматоневрологическое состояние (поражение зрительного анализатора, центральной нервной системы, внутренних органов, генетические нарушения); морфофункциональная незрелость, зависящая от гестационного возраста и массы тела ребенка. Важным являются и воздействия психосоциальных факторов: состав и социально-экономический уровень семьи, возраст родителей и их образовательный уровень, психологические особенности взаимоотношений родителей, реакции родителей на рождение ребенка с дисфункцией зрения, стиль взаимодействия матери и ребенка; воздействие госпитальной палаты.
Дети, имеющие врожденные нарушения зрения, отстают по темпу, и их психическое развитие является неравномерным. Эти особенности проявляются в задержке формирования общей моторики, сенсорном, речевом и эмоционально-коммуникативном развитии. Что касается вокализаций, то оно протекает более благополучно, чем понимание речи взрослого. В целом речевое развитие страдает у этих детей в большей степени, чем моторное развитие. У детей значительно снижены показатели зрительных и слуховых ориентировочных реакций.
Темперамент детей отличается рядом особенностей: плохая приспособляемость к условиям окружения, избыточный негативизм, возникающий в ходе взаимодействия с родителями, что ведет к неадекватным диадическим взаимоотношениям и формированию дезадаптивных типов привязанности. В некоторых случаях общение приобретает декомпенсирующее влияние на ребенка.
Дети первого года жизни со зрительной патологией являются неоднородной группой. В ходе исследования дети экспериментальной группы были подразделены на две подгруппы. Первую подгруппу составляли дети недоношенные, с низким гестационным возрастом и малым весом при рождении. Вторую подгруппу составляли дети, рожденные своевременно.
Состояние детей первой подгруппы при рождении определялось как глубокая незрелость, у них был низкий балл по Апгар-шкале. Неврологическое и соматическое состояние при рождении оценивалось как тяжелое. Однако, зрительные нарушения у этих детей были обнаружены сразу после рождения и с первых часов жизни им была оказана медицинская помощь. Родителям и, матери, прежде всего, после родов была сразу оказана комплексная медико-психологическая поддержка. После проведения реанимационных мероприятий матери разрешалось посещать ребенка ежедневно. Таким образом, уже в конце первого, начале второго месяца жизни между матерью и ребенком формировалось чувство привязанности. Не смотря на тяжесть состояния ребенка и сложность ситуации, психологическая абилитация начиналась уже на первом месяце жизни ребенка.
Однако, в первые 6 месяцев жизни из-за нарушения зрения, незрелости нервной системы и слабого соматического состояния, психическое развитие этих детей резко отставало от развития детей второй подгруппы. В поведении этих детей доминировало безразличие к внешнему миру, отсутствие интереса к людям и предметам. Наблюдались незначительные реакции кратковременного прослеживания и фиксации предметов, локализации звуков в пространстве, захвата предметов. Зрительный контроль за действиями с игрушкой часто отсутствовал. Однако, не смотря на слабый эмоциональный контакт ребенка, сензитивность матери была высокой.
В результате ранней диагностики и раннего начала комплексной медико-психолого-педагогической абилитации с включением в эту работу родителей, формирование отдельных психических функций у этих детей начинает приобретать ускоренный характер. Это видно из данных экспериментального исследования. К 12-ти месяцам сенсорное развитие, действия с предметами значительно улучшаются. Дети лучше начинают понимать интонационный компонент речи взрослого, появляется лепет. Эмоциональные реакции на тактильное прикосновение приобретают более выразительный характер. Уровень развития моторной сферы значительно повышается. Таким образом, психическое развитие детей этой подгруппы принимает ускоренный характер, как по темпу, так и по качеству развития отдельных функций.
Психическое развитие детей 2-ой подгруппы, т.е. детей родившихся своевременно, поначалу кажется благополучным.
Зрительные нарушения этих детей обнаруживались не сразу, а только на 4-м - 6-м месяцах жизни, т.е. диагностика проводилась с большим опозданием и соответственно абилитационные мероприятия так же опаздывали. Таким образом, важный сензитивный период развития у этих детей не был использован.
К 4-м - 6-ти месяцам мать все больше начинает беспокоить то, что ребенок не фиксирует взгляд на ее лице, не прослеживает за перемещением игрушки, падает его психическая активность. И только с этого времени начинаются направленные абилитационные мероприятия.
Неожиданное известие о зрительных нарушениях ребенка сказывается на психологическом состоянии родителей. У родителей возникает тревога, страх, беспомощность. Эти отрицательные эмоции приводят родителей, особенно мать, к состоянию депрессии, бессилию и чувству вины. Опасность такого положения состоит в том, что нарушается синхронность диадического взаимодействия. Пассивность матери и редкие контакты с ребенком приводят к тому, что коммуникативные нарушения усиливаются. Далеко не всегда реализуются рекомендации специалистов.
Все это приводит к замедлению темпа и неравномерности психического развития детей этой подгруппы. У детей выявляются нарушения в развитии основных психических функций. Значительно отстают в развитии эмоциональные, голосовые реакции, действия с предметами. Развитие двигательных функций замедляется, наблюдается моторная неловкость.
• Темперамент ребенка развивается по типу «трудного темперамента», что так же влияет на качество взаимоотношений ребенка с родителями.