Особенности проявления несовместимости между Lycopersicon Hirsutum F. Glabratum и типичными самосовместимыми видами томата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Навасардян, Евгения Михайловна

  • Навасардян, Евгения Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Эчмиадзин
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 131
Навасардян, Евгения Михайловна. Особенности проявления несовместимости между Lycopersicon Hirsutum F. Glabratum и типичными самосовместимыми видами томата: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Эчмиадзин. 1984. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Навасардян, Евгения Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Системы размножения и межвидовая односторонняя несовместимость у растений

1.2. Односторонняя несовместимость в роде

Lycopersicon

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая'характеристика использованных видов и разновидностей.

2.2. Методика полевых и лабораторных исследований

3. ВЛИЯНИЕ ИНБРИДИНГА НА ь. HYRSUTUM F. GLABRATUM

3.1. Реакция ь. hirsutum glabratum на самоопыление

3.2. Влияние инбридинга на самофертильность и жизнеспособность ь. hirsutum f. glabratum

4. СКРЕЩИВАЕМОСТЬ L. HIRSUTUM p. GLABRATUM С CAMO-СОВМЕСТИМЫШ ВИДАМ ТОМАТА

4.1. Скрещиваемость L. hirsutum glabratum С дикими видами и разновидностями томата

4.2. Скрещиваемость Ъ. hirsutum f. glabratum С культурным томатом L. esculenturo

5. НАСЛЕДОВАНИЕ САМОФЕРТИЛЬНОСТИ У ГИБРИДОВ САМОСОВМЕСТИМЫХ ВИДОВ ТОМАТА С Ь. HIRSUTUM P. GLABEATUM

5.1. Самофертильность гибридов Р-| от скрещивания диких видов томата с L. hirsutum f. glabratum

5.2. Самофертильность гибридов p-j L. escuientum x

L. hirsutum f. glabratum . .gQ

5.3. Взаимоотношение гибридов с родительскими формами.-.

5.4. Самофертильность растений второго и третьего поколений гибридов между культурным томатом и l. hirsutum £. glabratum

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ПОКОЛЕНИЯХ ГИБРИДОВ САМОСОВМЕСТИМЫХ ВИДОВ ТОМАТА С L. HIRSUTUM P. GLABRATUM

6.1. Продуктивность гибридов от скрещивания самосовместимых видов томата с L. hirsutum f. glahratura.

6.2. Продуктивность гибридов Р1 - L. esculent ига

X 1. hirsutum f. glahratum

6.3. Формообразовательный процесс в потомстве гибридов L. esculentum х Ь. hirsutum f.glabratum

ВЫВОДЫ. Ill

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявления несовместимости между Lycopersicon Hirsutum F. Glabratum и типичными самосовместимыми видами томата»

Актуальность темы. Межвидовая гибридизация растений является эффективным путем использования генетического потенциала хозяйственно-ценных признаков дикорастущих видов и форм. О значении этого метода можно судить уже по тому, что из насчитываемых в настоящее время 200 тысяч видов покрытосеменных растений человеком используется в культуре только 0,1$ (Гуляев, 1971). Применение отдаленной гибридизации связано с рядом трудностей, главной из которых является наличие барьеров несовместимости между видами и более крупными таксонами. В связи с этим изучение генетических механизмов межвидовой несовместимости и разработка методов ее преодоле- . ния является одной из ведущих и важных задач современной генетики.

Род Lycopersicon является одним из основных объектов изучения проблемы внутривидовой и межвидовой несовместимости. В пределах рода широко распространена односторонняя несовместимость, которая проявляется в том, что скрещивания бывают успешными лишь при использовании самосовместимых видов в качестве материнских компонентов, а самонесовместимых - отцовских. Однако в комплексе само-" несовместимого вида ь. hirsutum имеется самофертильная разновидность ь. hirsutum f. giat>ratum„ которая, подобно si видам, скрещивается с типичными SG видами в одностороннем порядке. Явление односторонней скрещиваемости с самосовместимыми видами характерно для форм, автофертильность которых представляет собой промежуточную стадию эволюции от самонесовместимости к самосовместимости ( Lewis, Crowe, 1958).

Изучение взаимоотношений ь. hirsutum f. giabratum с самосовместимыми видами томата представляет значительный интерес в решении таких вопросов, как возникновение и развитие односторонней несовместимости, генетический контроль этого явления, использование закономерностей функционирования s -аллелей с целью преодоления межвидовой несовместимости и т.д.

Цель и задачи исследования. Целью исследований было изучение отношений совместимости между Ь. hirsutum i. glabratum и типичными самосовместимыми видами томата.

В задачу исследований входило изучение степени развития самофертильности У ь. hirsutum f. glabratum ; скрещиваемости Ь. hirsutum f. glabratum с само совместимыми видами рода; наследования самофертильности у гибридов; взаимоотношения гибридов с родительскими формами в связи с уровнем их самосовместимости; проявления генотипической изменчивости и жизнеспособности в гибридных поколениях.

Научная новизна. Впервые всесторонне рассмотрены вопросы проявления автофертильности у гибридов от скрещивания самосовместимых

ВИДОВ томата С самофертильной разновидностью Ь. hirsutum f. glabratum.

Показано, что использованный образец ь. hirsutum f. glabratum (К-ВИР-вр.7924) представлен растениями с различным уровнем самосовместимости.

Установлена резко отрицательная реакция растений I». hirsutum f. glabratum на инбридинг, свидетельствующая о преобладании перекрестного опыления в системе размножения этой формы.

Рассмотрена зависимость скрещиваемости между ь. escuientum и L. hirsutum f. glabratum И ПРОДУКТИВНОСТИ ГИбрИДОВ F-j ОТ СКОРОспелости сортов культурного томата.

Показано, что взаимодействие аллелей Sf и sc в гетерозиготных пестиках приводит к ослаблению ингибирующей функции Sf-аллеля и, как следствие, повышению уровня самофертильности гибридов. Вследствие этого становится возможным возникновение в f2 гомозигот scsc , отличающихся высоким уровнем самосовместимости.

Выявлена зависимость формообразовательного процесса в гибридных поколениях от уровня самофертильности исходных растений.

Практическая ценность. Полученные результаты исследований могут найти широкое применение в селекционной практике при работе методом отдаленной гибридизации растений, прежде всего при подборе пар для скрещиваний и выборе направлений эффективных беккроссов.

Место и годы проведения исследований. Полевые опыты и лабораторные исследования проводились в Научно-исследовательском институте земледелия МСХ АрмССР в течение I972-I98I гг. согласно тематическому плану госрегистр. J6 7704I85I.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. Системы размножения и межвидовая односторонняя несовместимость у растений

Отдаленная гибридизация растений служит одним из основных источников получения новых форм культурных растений. В последние годы, в связи с широким географическим распространением многих сельскохозяйственных культур и увеличением потребностей человека в их использовании, требования, предъявляемые ко вновь создаваемым сортам, намного возросли. По мнению Н.В. Цицина (1976), отдаленная гибридизация - это пока единственный метод, позволяющий создавать не только новые формы, разновидности и виды, но и новые сельскохозяйственные культуры.

Использование межвидовой гибридизации при создании новых форм культурных растений, преследует две цели - улучшение вида путем передачи ему одного или нескольких признаков от другого вида и получение нового выражения признака, которое не свойственно ни тому, ни другому родителю. Необходимость использования этого метода заключается также в существенной закономерности, что "формообразовательные процессы, возникающие при внутривидовой гибридизации, ограничены пределами, связанными с видовой наследственной конституцией данных родителей" (Цицин, 1966). В связи с этим, очень важное селекционное значение имеет изучение генетического потенциала дикорастущих видов и их взаимоотношений с культурными растениями. Степень использования диких сородичей культурных растений в селекционной программе зависит от ряда обстоятельств: конкретно от того, какой именно дикий вид имеется ввиду, необходимости использования его при создании новых видов, доступности и наличии исходного материала, трудности его использования и других факторов. Дикие виды растений могут быть использованы как источник устойчивости к болезням и вредителям, для расширения границ адаптации, получения новых систем с ЦМС, улучшения качества плодов, повышения фер-тильности, улучшения скрещиваемости видов между собой, индуцирования короткостебельности, повышения устойчивости к стрессам и повышения урожайности (Harlan, 1976* Rick, 1976).

Однако вопрос скрещиваемости видов и передачи признаков значительно затруднен видовой дифференциацией. Различные пути эволюции культурных и диких растений привели их к резкой биологической обособленности. Известно, что культурные растения произошли от диких родительских форм и являются творением человеческого труда. В процессе эволюции они утратили многие признаки, свойственные их диким сородичам. Человеческая деятельность способствует также усилению процесса самоопыления растений. В то же время эволюция диких видов способствовала развитию у них признаков и свойств, необходимых в борьбе за существование. Для многих диких видов характерно перекрестное опыление, способствующее перекомбинации генетического материала, поддержании его в гетерозиготном состоянии и обеспечении высокой пластичности.

Как известно, разделение видов, характеризующихся взаимоисключающей биологией воспроизведения, чисто условно. Н.В. Турбин (1961) подчеркивает неабсолютность различий мевду самоопыляющимися и перекрестно опыляющимися растениями и отмечает лишь относительное преобладание одного из этих типов в общем генетическом балансе популяций. В литературе приводятся многочисленные факты перекрестного опыления культур, считавшимися строгими самоопылителями (пшеница, томаты, ячмень, лен, горох, хлопчатник), а также определенный уровень завязывания семян при изоляции ряда перекрестноопыляющихся растений (рожь, гречиха, клевер, люцерна и т.д.) (Кетрарь, 1930; Железнов, 1967; Суриков, 1969; Палилов, 1976 и др.).

Вместе с тем, образование семян при изоляции цветков указызывает лишь на то, что растение способно к самоопылению. Способ размножения растений определяется в основном уровнем жизнеспособности и продуктивности потомства после принудительного самоопыления. Понижение мощности растений, полученных из семян от самоопыления, свидетельствует о перекрестной опыляемости данной культуры в нормальных условиях (Бриге, Ноулз, 1972).

По У. Уильямсу (1968) у растений депрессия, вызываемая инбридингом, служит более надежным показателем системы размножения, чем оценка самофертильности после искусственного самоопыления.

Подавляющее действие инбридинга проявляется на многих признаках. Оно выражается в понижении всхожести семян, ослаблении роста молодых растений, в появлении всходов, лишенных хлорофилла, возникновении карликовых растений с недоразвитыми репродуктивными органами (Писарев, 1935), задержки наступления Фазы цветения (Же— лезнов, 1967,* Шередеко, Фартушняк, 1975), увеличении мутабильнос-ти в потомстве (Молчан и др., 1976) и т.д.

Наиболее сильно влияние инбридинга отражается на репродуктивной способности растений. Падение семенной продуктивности в условиях инцухта отмечено у кукурузы (Мюнтцинг, 1967), ржи (Агеев, 1929; iiilsson, 1937, 1953; Молчан, Дмитриева, 1969), гречиха (Железнов, 1967), люцерны ( Tysdai et all., 1942; Юлен, 1955; Квасова, Шумный, 1981), эспарцета (Лутонина, 1983), красного клевера (Вавилов и др., 1981), столовой моркови ( Eckhard, 1981) и т.д.

Инбридинг приводит к падению урожая даже у таких самоопыляющихся культур как пшеница (Гуменный, 1971; Шередеко, Фартушняк, 1975) и РИС ( Sivasubramanian, Madhava, 1975)*

Многими исследователями отмечено влияние инбридинга на систему размножения перекрестноопыляющихся видов. При этом указывается как на уменьшение, так и на увеличение авторертильности в инбредном потомстве. У. Уильяме (1968) приводит опыты Драйнера (Drayner, 1959) на конских бобах, у которых интенсивность аут-кроссинга составляет 31-49$. Самоопыяенные линии с пониженной мощностью характеризовались более сильной тенденцией к ауткрос-сингу. Уменьшение автофертильности с увеличением числа поколений инбридинга отмечено у люцерны (Юлен, 1955; Квасова, Шумный, 1981 и др.). По данным Г. Юлен (1955), при инцухте растений тимофеевки на протяжении нескольких поколений наблюдается явная тенденция к постепенному наращиванию степени автостерильности. Отмечено увеличение доли самонесовместимых растений у повторно инцухтирован-ной капусты ( Schwammenhef erova-strttnska, 1978), некоторая депрессия по самофертильности в результате двух поколений инбридинга клевера красного (Вавилов и др., 1981), значительное снижение самофертильности уже в первом инбредном поколении эспарцета (Лу-тонина, 1983).

Однако в исследованиях на ржи по изучению связи между самофертильностью исходной популяции и инбредного поколения показано наличие прямой корреляции (Антропов, 1930; Суриков, 1972; Бондарь, 1973; Молчан и др., 1976; Пшеницын, 1976а). Отмечено увеличение доли высокосамофертильных растений в первом инбредном поколении у пырея сизого (Чекуров, Орлова, 1982) й возрастание самофертильности по мере углубления инцухта у сахарной свеклы (Малецкий, Денисова, 1974).

У различных видов общая степень депрессии выражена неодинаково. В этом отношении перекрестноопыляющиеся растения могут быть расположены в последовательный ряд от видов, депрессирутащих только частично, до видов, у которых депрессия крайне сильна (Хаджи-нов, Паншин, 1935). При этом инбредная депрессия резче выражена у видов с высокой степенью перекрестного опыления (Молчан и др., 1976).

Существуют различные механизмы, обеспечивающие перекрестное опыление. Основными из них являются: I) пространственное разобщение мужских и женских органов (раздельнополость), 2) разобщение во времени созревания пыльцы и рыльца (дихогамия) и 3) несовместимость между пыльцой или пыльцевой трубкой и одной из частей пестика - рыльцем, столбиком или семяпочкой. Наиболее распространенным среди них является самонесовместимость. Еще в 1940 г. Е.м. East (1940) было подсчитано, что самонесовместимость свойственна примерно 3000 видам, относящимся к 20 семействам цветковых растений, однако уже в i960 г. к.к. Pandey (i960) ссылается на обнаружение самонесовместимости у 78 семейств покрытосеменных. d. Lewis (1956) полагает, что лишь немногие семейства не содержат самонесовместимых видов. Предполагается, что самонесовместимость возникла у покрытосеменных почти одновременно с ИХ Происхождением ( Whitehouse,i950; Lewis, Crowe, 1958; Crowe, 1964).

D. Lewis (1954) подразделяет систему несовместимости на две основные группы - гетероморфные и гомоморфные, а последние - на гаметофитные и спорофитные типы.

Гетероморфная несовместимость основана на различиях в относительной длине тычинок и пестика. По Ч. Дарвину (1948) гетеро-стилия свойственна видам из 38 родов, но к настоящему времени она обнаружена не менее чем у 56 родов 23-х семейств цветковых растений ( Crowe, 1964-).

Наиболее распространенной среди покрытосеменных растений оказалась гомоморфная несовместимость. По данным J.L. Brewbaker и G.c. Emery (1961) множественноаллельная гомоморфная несовместимость существует, по-видимому, у 10000 видов покрытосеменных. Она отмечена у видов 66-ти семейств цветковых растений ( Crowe, 1964).

Гаметофитная система несовместимости впервые обнаружена Е.М. East, Р. Mangelsdorf (1925) на видах ITicotiana alata и ж. forgetxana. Эта система характеризуется независимым действием в пыльце и столбике двух аллелей локуса несовместимости, присутствующих в каждой диплоидной особи. При этом происходит ингиби-рование роста пыльцевых трубок, несущих аллели несовместимости, идентичные находящимся в столбике (например, пыльцевые зерна, несущие аллели s^ или s2 в столбиках s^ ), тогда как рост трубок с любым другим аллелем (например, ) не подавляется. Для гаметофятной системы несовместимости характерно наличие большой серии множественных аллелей в локусе s ( East, Mangelsdorf ,1925; East ,1934; Ewens , 1964; Уильяме, 1968 и др.). Однолокусная гаметофитная несовместимость, или самонесовместимость типа Nicotiana существует в пределах таких семейств как Solanaceae f Scrophulariaceae t Rosaceae t Onagraceae f Legu-minosae ( Batemanr 1954) И ДР.

Кроме несовместимости типа Hicotiana обнаружена и обусловленная гаметофитно многолокусная (2-4) самонесовместимость как у

Gramineае, Ranunculaceae и Chenopodiaceae (Lundqvist f 1954, 1961, 1975).

Спорофитная несовместимость впервые была описана ы.в. Hughes и Е.в. ВаЪсоск (1950) у Crepis foetida и D.U. Gerstel (1950) у parthenium argentatum. При спорофитной несовместимости реакция пыльцевого зерна.или пыльцевой трубки определяется диплоидным генотипом растения, в результате чего как в пыльце, так и в столбике имеет место межаллельное взаимодействие, которое колеблется от независимости до полного доминирования. Эта система представлена у ВИДОВ Gompositaef Sierculiaceae , Gruciferae ( Bateman, 1954),Rubiaceae , Iridaceae ( Lewis , 1954) И ДРУГИХ семейств.

В отличие от перекрестного опыления, самоопыление является эволюционно более поздно возникшей системой размножения и представляет собой деградацию генетических систем, контролирующих перекрестное опыление ( Lewi^i956; Stebbins , l957;Lewis, Crowe,

1958; Crowe f 1964; Baker f 1966). Об этом свидетельствует сохранение у самоопыляющихся видов специализированных морфологических или иных приспособлений, необходимых для осуществления переноса пыльцы насекомыми ( Stebbins, 1997; Lewis, Crowe, 1958), а также то, что дикие сородичи многих культурных самосовместимых видов являются самонесовместимыми ( Stebbins ,1957; Crowe t 1964).

Наряду с самонесовместимостью существует и межвидовая несовместимость. Если в первом случае неспособность роста пыльцевых трубок в столбиках того же растения обеспечивает высокую гетеро-зиготность и пластичность популяции, то межвидовая несовместимость является изолирующим механизмом, обеспечивающим сохранение целостности вида.

Было обнаружено, что скрещивания между самосовместимыми и самонесовместимыми видами обычно удаются в одностороннем направлении, а именно, при использовании самосовмвстимых видов в качестве пестичных компонентов. Впервые односторонняя несовместимость была описана при гибридизации самосовместимого вида Hicotiana langs-dorfii С самонесовместимым Н. alata (Anderson , De Winton , 1931). Гибридизация оказывалась успешной, только когда н. langsdorfii был использован в качестве материнского родителя.

Основываясь на собственных данных, а также на результатах работ ПО видам Hicotiana (Anderson fDe Winton , 1931), Petunia ( Mather, 1943), Lycopersicon ( McGuire , Rick , 1954) И Antirrhinum (Harrisson , Darby , 1955), D. Lewis и L. Crowe (1958) сформулировали правило, no которому из четырех возможных комбинаций при скрещивании самонесовместимых (si ) и самосовместимых ( sc) видов, рост пыльцевых трубок ингибируется в сочетании si столбик х sc пыльца, при котором ингибирование подобно самонесовместимому опылению. Это правило действительно не только при скрещивании между близкородственными видами, но и видами разных родов и даже семейств. Сюда не относятся случаи, когда нескрещиваемость между видами обусловлена разным уровнем шюидности, ядерно-цитоплазмеиными отношениями и механические препятствиями (Martin, 1964).

Односторонняя несовместимость оказалась довольно широко распространенным явлением. Она встречается между видами родов Мсо-tiana, Solanum, Lycopersicon, Petunia, Antirrhinum д Pelargonium ( bewis, Crowe, 1958; Rick, I960; Hardon, 1967; Abdalla, 1974).

Вместе с тем в ряде случаев скрещивания не укладывались в ЛраВИЛО SI х SC ИНГИбИрОВаНИЯ. D. lewis и L. Crowe (1958) указывают на четыре исключения из общего правила:

1. Nicotiana langsdorfii. Пыльца самосовместимого вида n. langsdorfii нв ИНГйбируется На SI образцах n. alata (East, 1919). Впоследствии к.к. pandey (1968) на большом материале подтвердил этот факт в отношении многочисленных аллелей самостерильности, однако им установлено, что генотипы п. alata , содержащие аллели siI0 или siI:t, подавляют пыльцу самофертильного и. langsdorfii.

2. Papaver alpinum . В семействе Papaveraceae ПЫЛЬЦЭ СЭ-мосовместимого вида P. alpinum не ингибируется в столбиках самонесовместимого вида p. nudicaula (Faberge, 1944).

3. Antirrhinum majus. Было обнаружено, что само совместимый

ВИД A. ma jus ИНГИбИрувТ ПЫЛЬЦУ SC ВИДОВ A. siculum И А. огопtium при удачных реципрокных скрещиваниях и в обоих направлениях скрещивается С SI видами ( Harrisson and Darby , 1955; Herrmann, 1973).

4. Licium chinense . D. Lewis И L. Crowe (1958) показали, что ь. chinense t несмотря на самосовместимость, подобно si видам, ингибирует пыльцевые трубки sc видов, а его пыльцевые трубки не ингибируются ни в si , ни в sc столбиках. d. Lewis и l. Crowe (1958) полагают, что указанные виды, составляющие исключение из правила si х sc ингибирования, являются "недавно" возникшими самосовместимыми видами, т.е. эволгационно промежуточными мевду самонесовместимостью и окончательной самофертильностью, которые, по-видимому, сохранили часть системы несовместимости, обуславливающую одностороннюю скрещиваемость. По их символике такие самофертильные виды обозначаются как sc

В дальнейшем были обнаружены еще два других случая подобного исключения:

5. Solanum verrucosum . P. Grun И A. Radlow (1961), Изучая скрещиваемость мевду видами рода solanum , обнаружили, что самосовместимыи вид s. verrucosum двусторонне скрещивается с СЭМОНесовместимыми S. chacoense и S. chacoense ssp. suDtiliris.

Отклонение от общей схемы односторонней изоляции авторами объясняется тем, что биотипы, у которых отсутствует односторонняя изоляция, произрастают вне пределов географического распространения самосовместимых видов solanum . Факт воспрятия этими растениями пыльцевых трубок самосовместимых растений рассматривается как результат потери неиспользуемых барьеров против введения генов само с овме стимо сти.

6. Solanum pennellii . С.М. Rick (I960) И J.J. Hardon (1962) установили, что самосовместимый вид s. pennellii односторонне скрещивается с sc Ь. esculentum При использовании S. pennellii только в качестве пыльцевого компонента. В последствии было показано ( Hardon, 1967), что этот вид представлен как самосовместимыми, так и самонесовместимыми расами, причем наличие двусторонних отношений между ними и отсутствие морфологических различий свидетельствует о недавнем происхождении самосовместимости у этого вида.

Все перечисленные выше виды ( Hicotiana langsdorfii, Papaver alpinum, Anterrhinum majus, Licium chinense, Solanum verrucosum, Solanum pennellii), проявившие отклонение от широко распространенной схемы односторонней скрещиваемости мевду si и sc видами, относятся к эволюционно промежуточным формам перехода от самонесовместимости К ПОЛНОЙ самосовместимости ( Lewis, Crowe, 1958).

Заключение диссертации по теме «Генетика», Навасардян, Евгения Михайловна

выводы

На основании результатов исследований по изучению проявления совместимости между L. hirsutum f. giabratum и самофертильными видами томата делаются следующие выводы:

1. Использованная популяция L. hirsutum f. giabratum

К-вр. 7924) характеризуется полиморфизмом растений по степени пе-рекрестноопыляемости. Перекрестное опыление L. hirsutum f. giabratum контролируется серией множественных аллелей типа Sf.

2. В ряду полученных инбредных поколений L. hirsutum f, giabratum наблюдается задержка наступления фазы цветения и понижение жизнеспособности растений, которое выражается в уменьшении мощности и резком сокращении общей репродуктивной способности (число семян на растение).

3. Скрещивания 1. hirsutum f. giabratum с самосовместимыми видами рода удаются только в одностороннем направлении, а именно при использовании L. hirsutum f. giabratum в качестве пыльцевого компонента. Скрещиваемость ь. hirsutum f. giabratum с культурным томатом находится в обратной зависимости от скороспелости используемых сортов последнего.

4. Взаимодействие генов Sf и sc в гетерозиготных пестиках приводит к ослаблению ингибирующего действия аллеля самофертильности Sf и, как следствие, к повышению уровня самосовместимости гибридов. В пределах Р^ Ь. esculentum х L. hirsutum f. giabratum группа гибридов ОТ скрещивания L. hirsutum f. giabratum с раннеспелыми сортами ь. esculentum по уровню самофертильности превосходит гибриды с относительно позднеспелыми сортами.

5. Искусственное доопыление пыльцой собственного соцветия у гибридов само совместимых ВИДОВ Lycopersicon С L. hirsutum f. giabratum приводит к резкому повышению завязываемости плодов и их осемененности как по сравнению с принудительным самоопылением, так, в ряде случаев, и естественным опылением. Этот метод самоопыления особенно целесообразен при работе с низкосамофертильными гибридами, которые при изоляции соцветий не дают удовлетворительного количества семян для продолжения генетико-селекционных исследований.

6. Ослабление ингибирующей функции sr -аллеля в отношении sc -ПЫЛЬЦЫ В гетерозиготных столбиках F-j L. escuientum х L. hirsutum f. glabratum приводит к возникновению в f2 групп растений всех возможных генотипов - scsc * sfsc sfsf); различающихся по уровню самофертильности.

7. Повышение уровня самосовместимости гибридов по сравнению с 1. hirsutum f. glabratum ПОЗВОЛЯет ПОЛучаТЬ ПОТОМСТВО ОТ СКрещивания f,j в качестве пестичного компонента с культурным томатом. У таких беккроссов ожидается увеличение размаха формообразовательного процесса по сравнению с обратными беккроссами.

8. Гибриды первого поколения от скрещивания самосовместимых видов томата с ь. hirsujum f. glabratum превосходят родительские формы по высоте и плодообразованию, однако вследствие низкой осеме-ненности плодов по общей репродуктивной способности они значительно уступают лучшему родителю. Мощность и продуктивность гибридов

Ь. escuientum х L. hirsutum f. glabratum Находится В обратной зависимости от исходной скрещиваемости родительских форм.

9. Слабая осемененность плодов гибридов f.,, резкая депрессия по мощности и продуктивности растений во втором и третьем поколении, а также появление большого количества аномалий являются следствием геномного и плазменного несоответствия скрещиваемых видов и отрицательного влияния инбридинга. Это свидетельствует о существовании довольно сильного барьера изоляции медцу l. hirsutum f. glabratum и самосовместимыми видами томата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты настоящего исследования позволяют сделать следующие предложения для селекции томатов методом отдаленной гибридизации.

Для достижения лучших результатов скрещиваний культурного томата с дикой разновидностью L. hirsutum f. glabratum ин выбранного набора сортов следует брать наиболее позднеспелый культигенный образец.

При проведении отбора непосредственно в поколениях гибридов, следует и последующие генерации получать в результате самоопыления исходных растений. Для получения достаточного количества семян самоопыление рекомендуется проводить методом искусственного нанесения пыльцы с того же растения.