Особенности прорезывания временных зубов и организация стоматологической помощи детям раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зуева, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зуева, Татьяна Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Закладка, формирование и прорезывание временных зубов.
1.2. Факторы, влияющие на прорезывание временных зубов.
1.3. Распространенность и интенсивность поражения временных зубов кариесом у детей раннего возраста.
1.4. Организация лечебно-профилактической стоматологической помощи детям.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Сроки начала прорезывания временных зубов у обследованных детей.
3.2. Анализ влияния различных факторов на сроки прорезывания временных зубов у обследованных детей.
3.3. Распространенность и интенсивность поражения временных зубов кариесом у обследованных детей.
3.4. Взаимосвязь кариеса и сроков начала прорезывания временных зубов у обследованных детей.
3.5. Гигиеническое состояние полости рта обследованных детей.
Глава 4. Оценка стоматологической помощи оказываемой детям раннего возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности прорезывания временных зубов и организация стоматологической помощи детям раннего возраста»
Актуальность проблемы.
Важной задачей, контролируемой ВОЗ, является стоматологическое здоровье, одним из критериев которого признано снижение заболеваемости кариесом зубов и заболеваниями пародонта. Однако, как свидетельствуют исследования ряда авторов, стоматологическая заболеваемость среди детского населения России на протяжении ряда лет остается высокой (Т.Ф. Виноградова, 1988; В.М Елизарова, 1998; Э.М. Кузьмина, 1998; Н.В. Дырда,1999). Отмечается увеличение распространенности кариеса и его осложнений у детей раннего возраста в связи, с чем возрос интерес исследователей к изучению причин роста заболеваемости временных зубов у детей данной возрастной группы (Т.Ф. Виноградова, 1989; Н.В. Морозова, Е.В. Васманова, 1998; Е.Е. Маслак, 1997; ВЛ. Ковальский, 2001).
Доказано, что кариозному процессу наиболее подвержены зубы с недостаточно минерализованными твердыми тканями, вследствие раннего прорезывания (С.Д. Федоров, Л.П. Боровских, 1984; Г.Н. Разумеева, Е.В. Удовицкая, 1987).
На прорезывание временных зубов оказывает влияние множество факторов: состояние здоровья матери, течение антенатального периода, заболевания в раннем возрасте (JIJI. Соловейчик, 1967; В.Ю. Дорошина, 1997; М.И. Ворпаева, 1998).
В последние десятилетия двадцатого века в специальной литературе появились многочисленные работы, посвященные изучению феномена более раннего прорезывания временных и постоянных зубов у современных детей (Ю.Л. Образцов и соавт., 1980; Е.И. Гончарова, 1984; А.А. Алимский 1999; В. Popple, 1981). Большинство исследователей связывает данный феномен с глобальной акселерацией развития человека. То есть прорезывание зубов является физиологическим процессом, который служит косвенным показателем физического развития ребенка.
Однако исследования, посвященные физиологии прорезывания временных зубов малочисленны, характеризуются давностью, разноречивостью и отсутствием системного подхода к оценке сроков прорезывания зубов и интегрированному влиянию на них различных факторов.
Детальное освещение данных вопросов способствует разработке мероприятий по профилактике кариеса и его осложнений, а так же совершенствованию организации стоматологической помощи детям раннего возраста.
Оценка особенностей прорезывания временных зубов у детей раннего возраста и анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих стоматологическую помощь данному контингенту в новых социально-экономических условиях, затруднена из-за отсутствия унифицированной учетно-отчетной документации и невозможности сопоставления литературных данных.
Все вышеизложенной определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Повышение качества лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста с измененными сроками прорезывания временных зубов.
Задачи:
1. Определить средние сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста г. Москвы.
2. Изучить факторы, влияющие на прорезывание временных зубов.
3. Провести анализ распространенности и интенсивности поражения временных зубов кариесом и его осложнениями у детей данной возрастной группы.
4. Установить взаимосвязь между сроками прорезывания временных зубов и пораженностью их кариозным процессом.
5. Провести анализ объемов и качества оказываемой лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста.
6. Разработать рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи детям раннего возраста.
Практическая значимость.
На основании проведенного исследования получены данные о сроках прорезывания временных зубов у здоровых детей и детей с общесоматическими заболеваниями. Установлена взаимосвязь между сроками начала прорезывания временных зубов и поражением их кариесом и его осложнениями. Собрана обширная информация об объемах и качестве оказываемой стоматологической помощи детям раннего возраста г. Москвы. Разработаны алгоритмы оказания стоматологических услуг детям раннего возраста при кариесе, пульпитах и периодонтитах временных зубов. По результатам исследования подготовлены, опубликовано и широко используется в практической и научной деятельности учебно-методическое пособие «Алгоритмы оказания стоматологической помощи детям раннего возраста при кариесе пульпите и периодонтите временных зубов». — М.: 2003 -17 с.
Научная новизна состоит в том, что впервые:
1. Определены средние сроки прорезывания временных зубов у детей г. Москвы с различными общесоматическими заболеваниями.
2. Проведена комплексная оценка факторов, влияющих на сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста.
3. Установлена взаимосвязь между сроками прорезывания временных зубов и пораженностью их кариозным процессом.
4. Проведен анализ состояния и экспертная оценка качества стоматологической помощи, оказываемой детскому населению раннего возраста г. Москвы.
5. Разработаны алгоритмы оказания стоматологической помощи при заболевании кариесом и его осложнениями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста г. Москвы;
2. Факторы, влияющие на прорезывание временных зубов;
3. Результаты анализа распространенности и интенсивности поражения временных зубов кариесом;
4. Взаимосвязь между сроками прорезывания временных зубов и пораженностью их кариозным процессом;
5. Результаты анализа объемов и качества оказываемой лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста;
6. Рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи детям раннего возраста.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 23 мая 2003 г; XXIV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2002 г.; XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 26 марта 2003 г. Стендовой сессии «Проблемы стоматологии и пути решения в новом тысячелетии» 6 февраля 2002 г
Диссертация обсуждена на совместной научной конференции кафедр детской терапевтической стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ.
Список опубликованных работ:
1. Зуева Т.Е., Елизарова В.М., Бутова В.Г. Тенденция изменения сроков прорезывания молочных зубов у современного поколения детей.// Медицинская помощь. — 2002. - № 6. — С. 40-42 .
2. Зуева Т.Е. Влияние заболеваний перенесенных на первом году жизни на начало прорезывания молочных зубов. /Сборник тезисов XXIV юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых посвященной 80-летию МГМСУ. - М., 2002. - С. 56-57.
3. Зуева Т.Е. Тенденция изменения сроков прорезывания молочных зубов у детей раннего возраста в зависимости от перенесенных заболеваний. /Сборник трудов XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - М„ 2003. - С. 93-94.
4. Зуева Т.Е., Елизарова В.М., Бутова В.Г. «Алгоритмы оказания стоматологической помощи детям раннего возраста при кариесе пульпите и периодонтите временных зубов»У/ Учебно-методическое пособие. - М., 2003 - 17 с.
5. Зуева Т.Е. Взаимосвязь между сроками начала прорезывания молочных зубов и интенсивностью поражения кариесом у детей раннего возраста. // Научные труды IV международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 23-25 мая 2003 г. - М., 2003. -С. 371.
6. Зуева Т.Е., Елизарова В.М., Стуколова Т.И. Прорезывание молочных зубов у детей, перенесших рахит. // Российский стоматологический журнал. - 2003. - № 5. - С. 24-26.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зуева, Татьяна Евгеньевна
Выводы:
1.Средний срок начала прорезывания зубов у здоровых детей составляет 5,3 ± 0,22 месяца. У детей перенесших общесоматические заболевания, такие как атопический дерматит, частые простудные заболевания или сочетанную патологию, средний срок начала прорезывания временных зубов составляет 6,3 ±0,16 месяца, у детей, перенесших рахит -9,1 ±0,17 месяца.
2. На сроки прорезывания временных зубов влияют: хронические заболевания матери, наличие у нее вредных привычек, заболевания матери во время беременности, токсикоз второй половины беременности и заболевания ребенка на первом году жизни.
3. Распространенность кариеса зубов у детей раннего возраста составляет 16,37 ± 1,46 %, интенсивность кариеса 0,85 зуба.
4. Между сроками начала прорезывания временных зубов и интенсивностью поражения их кариесом существует обратная средняя корреляционная связь (коэффициент ранговой корреляции равен минус 0,7). То есть, чем раньше начинается прорезывание временных зубов, тем более интенсивно зубы поражаются кариесом (тем больше значение индекса «кпу»).
5. Нуждаются в санации полости рта 13,07 % обследованных детей раннего возраста. Санировано из числа детей с кариесом всего 20,19 %, основная группа детей раннего возраста нуждается в санации 79,81 %.
6. В среднем на 1000 детей раннего возраста г. Москвы в течение года приходится:
- 123,3 обращений за стоматологической помощью;
- 197,1 посещений врача-стоматолога;
- 1346,51 оказанной стоматологической услуги;
- 8207,6 рубля за оказанную стоматологическую помощь;
- 1022,54 УЕТ, вырабатывается врачами-стоматологами.
7. Стоматологическая помощь, предоставляемая детям раннего возраста в рамках программы обязательного медицинского страхования, обеспечивается в основном отечественными пломбировочными материалами, которые почти в половине случаев представлены цементами.
8. Экспертная оценка качества пломб у детей раннего возраста выявила большое число существенных недостатков. В среднем только 42,35 % поставленных пломб соответствуют предъявляемым требованиям.
9. Профилактические мероприятия детям раннего возраста проводятся в недостаточном объеме. В среднем оказывается 82,71 профилактические услуги на 1000 детей общим объемом 125,41 УЕТ, вырабатываемых врачами-стоматологами. Стоимость услуг, оказываемых с профилактической целью, составляет 598,05 рублей на 1000 детей.
Практические рекомендации.
1. Более ранние сроки прорезывания временных зубов необходимо учитывать для обеспечения гарантий качества стоматологической помощи детям раннего возраста.
2. Для расширения объемов лечебно-профилактических услуг детей с ранним прорезыванием временных зубов целесообразно выделять в диспансерную группу по риску развития кариеса.
3. С целью повышения качества стоматологической помощи необходимо использовать алгоритмы оказания стоматологических услуг разработанные нами.
4. Целесообразно осуществлять мероприятия по стоматологическому просвещению матерей, осуществлять мотивацию матерей к ежедневному уходу за полостью рта ребенка сразу после прорезывания у него первых временных зубов.
5. При проведении экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой детям раннего возраста, необходимо учитывать ошибки и недостатки в наложении пломб, выявленные нами.
6. Для повышения доступности и качества стоматологической помощи детскому населению раннего возраста необходимо изыскать возможности увеличения обеспеченности данного контингента современными пломбировочными материалами.