Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка к реализации дидактических принципов: на материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Абдурахмонов, Рахмонжон Исобекович

  • Абдурахмонов, Рахмонжон Исобекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе;
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 150
Абдурахмонов, Рахмонжон Исобекович. Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка к реализации дидактических принципов: на материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе;. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдурахмонов, Рахмонжон Исобекович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ

I ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В РАЗЛИЧНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ

1.1. Научно методическая значимость разработки дидактических принципов

1.2. Проблемы определения сущности, содержания и предназначения дидактических принципов в различных

дидактических концепциях

Выводы по первой главе

ГЛАВА ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

II ПО ОПТИМИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

2.1. Трактовка сущности и определения содержания и предназначения первой группы дидактических принципов

2.2. Трактовка сущности и определения содержания и предназначения второй группы дидактических

принципов

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

С-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка к реализации дидактических принципов: на материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Повышение материального и духовного благосостояния народа в определенной мере зависит также и от качества образования. В этом плане особое место занимает подготовка и переподготовка педагогических кадров, которые призваны осуществить всестороннее развитие подрастающего поколения, их подготовки к жизни и труду. В связи с глобализаций и интенсификацией международных отношений особое место занимает изучение иностранных языков, которое считается одним из приоритетных направлений в системе образования Республики Таджикистан. Однако сегодня остро стоит проблема значительного улучшения качества обучения иностранным языкам. Одной из кардинальных мер оптимального решения данной проблемы является профессионально-компетентная подготовка будущих учителей иностранного языка к планированию, реализации и анализу реализации дидактических принципов. Как и любой другой вид деятельности, преподавательская и ученическая деятельность осуществляется на основе определенных свод норм, требований, правил, которые должны быть соблюдены чётко и однозначно, ибо от этого зависит в большой степени качество обучения.

К сожалению, на практике многие эти принципы игнорируются, не соблюдаются, в лучшем случае реализуются частично и все это приводит к снижению качества обучения.

Степень научной разработанности проблемы. Одним из первых, кто обратил свой взор на дидактические принципы, является великий чешский педагог Ян Амос Коменский. Он в своей "Великой дидактике" дал глубокую и всестороннюю характеристику дидактическим принципам. Также дидактические принципы с теоретической и методической точки зрения нашли свое отражение в исследованиях И. Г.

Песталоцци, А.Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, И.Ф. Гербарта и многих других. Свое полное и разностороннее отражение проблемы дидактических принципов с точки зрения научной и методической ценности нашли и в советской дидактике: Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.

В современных условиях теория и практика реализации дидактических принципов рассматриваются в трудах ученых Российской Федерации.

Различные аспекты проблемы дидактических принципов исследуются и в трудах учёных Республики Таджикистана: М. Лутфуллоева, И.К. Каримова, Ф.Шарифзода, А.М.Миралиева, Ш.А. Шаропова, И.М. Пулатова, Х.Ю. Джураева и многих других.

Глобализация и связанные с нею интеграционные процессы социально - экономического, социально - культурного характера предполагают по- новому взглянуть на проблему подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, особенно на овладение ими иностранных языков на более высоком качественном уровне.

Для получения гарантий высокого качества обучения иностранному языку, необходима, наряду с другими научно -методическими мерами, оптимизация профессионально - компетентной подготовки будущих учителей иностранного языка к реализации дидактических принципов.

Анализ работ вышеупомянутых авторов, анализ состояния профессионально - педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка к реализации дидактических принципов и анализ состояния преподавания данного учебного предмета в общеобразовательных школах республики выявили противоречия, которые заключаются:

-между имеющимися определенными теоретическими проблемы в систематизации дидактических принципов обучения английскому языку

4

в общеобразовательной школе и методологической их обоснованности для использования в процессе изучения данного учебного предмета;

-между профессиональной подготовки будущего учителя английского языка в общеобразовательной школе и его методической подкованности в реализации дидактических принципов на уроках и других форм занятий по данному языку;

-между стремительно возрастающим спросам на качественно высокий уровень овладения английским языком учащихся общеобразовательных школ и отсутствием научно обоснованной методики и технологии обучения данному языку в условиях эффективного применения дидактических принципов.

Проведённый анализ и изучение научной и методической литературы, практики подготовки будущих учителей иностранного языка, практики преподавания иностранных языков в общеобразовательных школах обусловили выбор темы исследования -«Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранных языков к реализации дидактических принципов».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке особенностей профессионально -педагогической подготовки будущих учителей английского языка к реализации дидактических принципов в процессе обучения.

Объектом исследования выступает процесс профессионально -педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка в системе их профессиональной подготовки.

Предметом исследования являются реализация дидактических принципов в подготовке будущих учителей иностранного языка.

Рабочая гипотеза включает предположение о том, что профессионально - педагогическая подготовка будущих учителей иностранных языков будет осуществляться успешно, если:

будут установлены сущность, основное содержание и

дидактическое предназначение дидактических принципов;

5

- знания, умения и навыки будущих учителей английского языка в общеобразовательной школе по реализации дидактических принципов будут систематизированы и сформулированы в соответствии со спецификой их будущей профессии;

будут раскрыты особенности реализации дидактических принципов от установления связи с целью и задачами, содержанием, средствами, приёмами и методами, обучения английскому языку в общеобразовательной школе, формами организации обучения данному языку;

- будет проведена оптимальная теоретическая и практическая подготовка будущих учителей иностранных языков к реализации дидактических принципов.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой, в процессе исследования решались следующие задачи:

- раскрыть особенности систематизации дидактических принципов;

выявить возможности оптимальной теоретической и практической подготовки будущих учителей иностранных языков к реализации дидактических принципов в процессе обучения;

- определить основные уровни готовности будущих учителей иностранных языков к реализации дидактических принципов;

осуществить опытно - экспериментальную проверку правомерности теоретических положений и методических разработок для определения оптимальных путей и способов реализации дидактических принципов.

Ведущей идей исследования выступает утверждение о том, что оптимальная реализация дидактических принципов способствует достижению высокого качества результатов обучения.

Методологической основой исследования является теория обучения

иностранному языку, принцип ведущей роли обучения в развитии,

основополагающие принципы психолого - педагогической науки о

единстве сознания и деятельности, знаний и умений и её ведущей роли в

б

формировании профессиональной грамотности будущего учителя английского языка в общеобразовательной школе.

Источники исследования: труды учёных философов, педагогов, психологов, языковедов по проблеме исследования, официальные нормативно-правовые документы Республики Таджикистан, регулирующие профессионально - педагогическую подготовку будущих учителей: стандарты, программы, учебники, опытная работа со студентами.

Методы и инструментарии исследования. При решении исследовательских задач применялись комплекс методов. Общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение. Методы педагогики и психологии: системный анализ научной и учебной литературы по педагогике, психологии, философии, языкознанию по исследуемой проблеме, переработка информации с помощью гипотез, сравнений, аналогий. Диагностические методы: психолого - педагогическое наблюдение, беседа, педагогической эксперимент, статистические методы обработки наблюдений и педагогического эксперимента.

Этапы и процедура исследования. В зависимости от характера задач на каждом этапе использовались соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2010 - 2011гг.) проведено изучение исследуемой проблемы и дана оценка традиционной профессионально -педагогической подготовке будущих учителей к реализации дидактических принципов в целом, в педагогической теории и практике. Изучены труды по теории обучения, теории принципов обучения, теории деятельности и проанализировано состояние подготовки студентов к реализации дидактических принципов и состояние реализации дидактических принципов в учебном процессе общеобразовательных школ. Определены противоречие, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Разработана технология систематизации дидактических принципов и методика

подготовки будущих учителей к реализации дидактических принципов.

7

Отобран материал для организации опытно - экспериментальной работы.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) разработаны критерии оценки урока с точки зрения готовности будущих учителей к реализации дидактических принципов. Созданы условия для проведения опытно -экспериментальной работы.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) проведены количественные измерения эффективности технологии систематизации дидактических принципов и методики подготовки будущих учителей английского языка в общеобразовательной школе в реализации дидактических принципов.

Осуществлён качественный анализ полученных результатов. Подведены итоги опытно - экспериментальной обучения.

База исследования: Худжандский Государственный Университет им. акад. Б. Гафурова, общеобразовательные школы №№ 1, 9, 15, 22 города Худжанда, №№ 1, 31, 41 Бободжон Гафуровского района. В ходе исследования проведены беседы и интервьюирование с 62 учителями английского языка, 169 учениками общеобразовательных школ, 102 студентами факультета иностранных языков; в опытно -экспериментальной работе также приняли участие 18 преподавателей ХГУ им. акад. Б. Гафурова.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-разработаны способы в нём процесс подготовки будущих

учителей рассматривается с учётом тенденции достижения высокого

качества результата обучения; разработаны способы систематизации

дидактических принципов; выявлены особенности проявления

дидактических принципов применительно к учебному предмету

"Иностранный язык". В исследовании осуществлен анализ различных

классификаций дидактических принципов: выявлены способы их

применения и реализации. В работе разработаны способы оптимальной

профессионально - педагогической подготовки будущих учителей

иностранных языков к реализации дидактических принципов. В

8

исследовании установлена аналитическая зависимость принципов обучения как одного из элементов системы обучения с другими элементами обучения: целью, задачами, содержанием, средствами, приёмами и методами, формами организации обучения.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана объективная необходимость систематизации дидактических принципов и целесообразной подготовки будущих учителей к их реализации, что позволяет достичь высокого качества результатов обучения;

- расширено и углублено представление о принципах обучения и способах их реализации;

- выявлена научная и методическая ценность дидактических принципов применительно к языковым знаниям, умениям и навыкам;

- обоснованно теоретическое положение о критериях и уровнях готовности будущих учителей к реализации дидактических принципов.

Практическая ценность исследования.

Сформулированные в диссертации теоретические положения указывают оптимальные пути и способы профессионально -педагогической подготовки будущих учителей, раскрывают значимость системной реализации норм и требований дидактических принципов. Также указывают на взаимосвязь педагогических и психологических аспектов рассматриваемой проблемы.

Отдельные аспекты исследования могут быть использованы в процессе чтения лекций по дисциплинам, изучаемым в вузе, а также в процессе организации педагогической практики будущих учителей.

Достоверность и обоснованность проведённого исследования обеспечивается методологическим анализом исследуемой проблемы, применением комплекса методов педагогического исследования, особенно использованием метода наглядного моделирования, адекватных поставленным задачам. Оценка достоверности результатов данного исследования также выявила:

соответствие теоретических основ предложенной модели подготовки будущих учителей к реализации дидактических принципов современному уровню знаний и методологии педагогической науки;

- оптимальность сочетания общетеоретических и общепедагогических методов исследования, адекватных предмету, характеру педагогического эксперимента, подтверждающего цель, задачи и гипотезу исследования;

- деятельность и воспроизводимость результатов, полученных в педагогическом эксперименте, соответствуют окончательному показателю и результатам исследования;

- конечные итоги и выводы исследования не противоречат имеющимся по данной проблеме сведениям, полученным в отдельных педагогических исследованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приоритетность технологии и методики реализации дидактических принципов в системе профессиональной подготовки будущего учителя английского языка в общеобразовательной школе республики.

2. Способы определения сущности, содержания и дидактического предназначения принципов обучения применительно к языковым знаниям, учениям и навыкам.

3. Путы и способы подготовки будущих учителей английского языка в общеобразовательной школе республики к реализации дидактических принципов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

С материалами исследования автор выступал на ежегодных научно - практических конференциях профессорско - преподавательского состава Худжандского Государственного Университета им. акад. Б. Гафурова, городского и областного институтов повышения квалификации (2010 - 2013 гг.).

Результаты исследования изложены в 7 публикациях, которые стали достоянием научной педагогической общественности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, 21 рисунков и 9 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблемы, объект, предмет исследования, формируется гипотеза, цель, задачи, даётся характеристика этапам работы, определяется научная новизна и практическая значимость, выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации, раскрывается логика исследования.

Первая глава "Теория и практика реализации дидактических принципов в различных дидактических концепциях" посвящена определению роли и места дидактических принципов в процессе обучения, раскрытию сущности, определению содержания принципов в различных дидактических концепциях.

Во второй главе "Опытно - экспериментальная работа по оптимизации и реализации дидактических принципов" рассматриваются вопросы трактовки сущности, содержания и предназначения принципов применительно к учебному предмету "Иностранный язык", а также анализируются и сравниваются результаты опытно - экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах, доказывается научно - методическая ценность предполагаемых способов реализации дидактических принципов.

В заключении формулируются выводы и рекомендации по итогам опытно - экспериментальной работы, определяются перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В РАЗЛИЧНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ.

1.1. Научно-методическая значимость разработки теоретических основ дидактических принципов.

Важное научно-теоретическое значение имеет проблема генезиса дидактических принципов. Правильное решение данного вопроса на теоретическом уровне является ключом к практически целесообразной их реализации. В научно - методической литературе этот вопрос решен не на должном уровне. Характеристика большинства дидактических принципов является как бы следствием обобщения передового педагогического опыта, однако не менее важным аспектом является и их теоретическое обоснование. Разработка теоретических основ принципов обучения имеет принципиальное научно-методическое значение, ибо она позволяет избежать неправильной трактовки сущности, определения содержания и характеристики принципов обучения. В истории педагогики известны случаи неправильного обоснования и раскрытия сущности дидактических принципов. "Например, история методики обучения родному и иностранному языкам знает случаи, когда из психологических закономерностей усвоения языка пытались непосредственно выводить педагогические принципы обучения ему, оставляя в стороне цели и содержание общего образования и функции в нем данного учебного предмета, деятельность учителя, конкретные условия и возможности учебно-воспитательного процесса и прочие педагогические факты. Такие попытки не приводили к нужным результатам, пока методисты не осознали необходимость учета при построении системы обучения данному учебному предмету всех этих сторон педагогической действительности и дидактических фактов, возникающих в опыте обучения"[115,с.17-18].

Теоретическое обоснование данной проблемы вытекает из того факта, что дидактические принципы отражают закономерную связь между различными системами. При этом, одна система выступает как требующая сторона, а другая, как требуемая. Одно должно соответствовать другому. Соответствие приводит к положительному, а несоответствие - отрицательному результату.

Разработка теоретических основ дидактических принципов

предполагает рассмотрение процесса обучения как основной части

процесса образования, как определяющую систему, используя связь с

другими системами с одной стороны, и, с другой, как систему,

состоящую из определенных элементов, которые взаимосвязаны и

взаимообусловлены. Не изучая эти закономерные связи и отношения

между системами и между элементами системы очень трудно объективно

определить сущность дидактических принципов. Итак, процесс обучения

как составная часть процесса образования имеет закономерную связь и

отношение с системой общества. Так и по содержанию. Это означает, что

именно общество определяет свое отношение к образованию. Что же

такое общество? «Общество в широком смысле - это обособившаяся от

природы часть материального мира, представляющая собой исторически

развивающуюся форму жизнедеятельности людей. В узком смысле -

определённый этап человеческой истории (общественно-экономические

формации, межформационные и внутриформационные ступени,

например, докапиталистическое общество, раннефеодальное общество)

или отдельное индивидуальное общество, современное общество»

[163,с.451]. Общество выступает по отношению к системе образования

как требующая сторона, как определяющая сторона. Точнее,

прогрессивная часть общества: политики, руководители, ученые

определяют, каковым быть образованию. От качества образования

получаемого подрастающим поколением зависит будущее общества.

Схематически это можно изобразить в следующем виде. См. (рис № 1).

Принципы обучения должны отражать характер данного

13

Рис. №1. "Взаимоотношение систем" общество - образование"

взаимоотношения между системами «общество - образование». Данное отношение можно назвать организационным отношением, ибо речь идет об организации системы образования, её форм и содержания. Оно имеет диалектический характер, ибо изменение в обществе влечет за собой и изменения в системе образования. В силу этого и дидактические принципы имеют динамический характер, т.е. они также могут изменяться. Уровень образованности, уровень культуры общества влияют на качество его отношения к системе образования. Чем выше этот уровень, тем больше требований к системе образования. Чем ниже уровень, тем меньше требований к системе образования. Очень важным звеном в этом деле является государственно-образовательный стандарт. Конечный итог, образовательный результат зависит от качества выполнения своих обязанностей всеми субъектами образовательного процесса. Поэтому закономерная связь между системами «общество -образование» должна быть изучена объективно и тщательным образом, и далее она должна быть сформулирована в виде дидактических принципов. Теоретическое обоснование и практическая реализация дидактических принципов должны быть осуществлены с учетом данных соображений. Особое научно-познавательное значение имеет исследование закономерной связи и отношения между системами «жизнь-образование», поскольку испокон веков задача школы заключалась в том, чтобы подготовить подрастающее поколение к жизни и труду. Более того, подготовка к жизни, по сути дела, означала подготовку к труду. Схематическое изображение данной мысли имеет следующий вид: См. (рис № 2). Дидактической аксиомой является связь обучения с жизнью. Вследствие этого жизнь должна найти свое отражение во всех её проявлениях. Изучение каждого учебного предмета должно быть осуществлено с точки зрения правил и требований данного принципа. Ещё одно схематическое изображение иллюстрирует данную мысль. См. (рис № 3).

Рис.№2. "Подготовка к жизни и труду"

Как материальная, так и духовная жизнь общества должны найти отражение в содержании образования, в содержании различных учебных предметов. Школьники и студенты должны уметь делать анализ политических, экономических и культурных событий у нас и за рубежом и делать соответствующие выводы, что позволит им в будущем занимать активную жизненную позицию, и, соответственно, выполнять с честью свой долг и гражданскую ответственность.

Образование как система имеет также связь с новой многокомпонентной системой, которую схематически можно иллюстрировать в следующем виде: См. (Рис № 4)

Наука, искусство, инновация, технология, спорт как компоненты различных сфер жизнедеятельности общества должны найти своё непосредственное или опосредованное отражение в системе образования. Между системами должна быть закономерная связь, определенное дидактическое отношение, ибо субъект обучения, как будущий полноправный член общества должен усваивать знания, умения, навыки, способы деятельности, связанные с данными компонентами многокомпонентной системы, иначе он не сможет функционировать целесообразно в обществе. Из данного взаимоотношения систем вытекает, например, дидактический принцип научности обучения. См. (рис № 5). Целенаправленность и продуктивность результата обучения зависят от дидактико-психологической соотнесенности элементов содержания обучения, методов обучения, форм организации обучения с типологическими и индивидуальными особенностями школьников. Если не имеет место такое дидактико-психологическое соотношение, то, просто на просто, акт процесса обучения не будет иметь место. Эта закономерная связь обуславливает сплав, синтез дидактических и психологических знаний, умений и навыков, т.е. их интеграция способствует достижению целей и задач обучения.

Например, дидактические принципы учета возрастных и

Рис.№3. «Отражение жизни в содержании образования»

Иннова- \ / Искусст-

ция ] с

----- Спорт \ 4---- / Техноло-

1 | гия

Учебные предметы

Государственный стандарт

Учебные программы

Учебники, учебные пособия

Образование

Рис.№ 4. "Отражение образованием различных сфер жизнедеятельности общества"

особенностей учащихся, систематичности и последовательности в обучении, наглядности в обучении и т.д. Таким образом, мы исходим из того теоретического положения, согласно которому все дидактические принципы так или иначе выводятся из взаимоотношения системы образования (система обучения как составная часть данной системы) с другими внешними системами, или же из взаимосвязи элементов системы обучения. Такой подход закономерно опирается на причинно-следственный характер возможности и развития дидактических явлений, в нашем случае, дидактических принципов. Во взаимоотношении систем или элементов систем имеют место требующая сторона и требуемая сторона, определяющая сторона и определяемая сторона, одно должно объективно соответствовать другому, причем соответствие должно быть объективным, естественным, а не искусственным, ибо от этого зависит качество результата обучения. Поэтому для того, чтобы получить качественный сплав, синтез, интеграцию, которые являются формами проявления соотношения, необходимо тщательно изучить, исследовать обе анализируемые, сопоставляемые системы, или же элементы системы обучения. Многие такие вопросы решаются на уровне интеграции дидактики с другими научными и учебными дисциплинами. Речь идет об интеграции дидактики как науки с другими научными дисциплинами и межпредметной связи дидактики с другими учебными предметами.

Проблемы определения сущности, содержания и предназначения дидактических принципов в различных дидактических концепциях.