Дидактические условия эффективности билингвального обучения иностранных студентов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Смирнова, Зоя Михайловна

  • Смирнова, Зоя Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Смирнова, Зоя Михайловна. Дидактические условия эффективности билингвального обучения иностранных студентов в России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Зоя Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЛИНГВАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ

§ 1. Состояние проблемы обучения иностранных студентов в России

в условиях билингвального подхода в современных исследованиях

§2.Билингвальная профессионально-предметная компетенция иностранных студентов, ее структура и содержание, особенности ее проявления и формирования как интегрального критерия

эффективности билингвального обучения иностранных студентов

§3. Проблема мотивации иностранных студентов при обучении

в российских вузах

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ БИЛИНГВАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В РОССИИ

§ 1. Определение функций, задач и роли билингвального педагога в проектировании и реализации билингвального обучения иностранных

студентов

§2. Разработка дидактической модели билингвального обучения иностранных студентов и определение особенностей ее эмпирической проверки посредством реализации дидактического алгоритма процесса билингвального

обучения

§3. Обоснование дидактических функций билингвального учебного пособия для

иностранных студентов

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

БИЛИНГВАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В

РОССИИ

§ 1. Критерии диагностики эффективности билингвального обучения

иностранных студентов

§2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

§3. Научно-методическое обеспечение процесса билингвального обучения

иностранных студентов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия эффективности билингвального обучения иностранных студентов в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интернационализация образования - одна из наиболее характерных особенностей развития образования в мире конца XX и начала XXI века. На современном этапе развитие российской системы образования ориентировано на ее интеграцию в европейское (Болонский процесс) и в мировое культурно-образовательное и научное пространство в интересах конвертируемости отечественного высшего образования на рынках труда мирового социально-экономического пространства. Международная деятельность российских вузов сегодня направлена на ускорение процесса интернационализации образования в России, на увеличение в них контингента иностранных студентов, на формирование соответствующей личностно-профессиональной готовности преподавателя высшей школы.

Качество подготовки иностранных специалистов для зарубежных стран является одним из условий конкурентноспособности российской высшей школы на международном рынке образовательных услуг. Поэтому обучение иностранных студентов должно быть сориентировано на формирование готовности к освоению новых знаний, выработку умений и навыков применять эти знания в решении конкретных учебных проблем и освоении содержания изучаемых дисциплин. Возникающие проблемы при обучении иностранных студентов, особенно на подготовительных отделениях и на первом курсе, связаны не только с изучением неродного языка, но и с изучением учебных дисциплин на неродном языке, когда неродной язык выступает и как средство коммуникации, и как средство учебно-познавательной деятельности. Именно это актуализирует разработку соответствующих инновационных технологий обучения иностранных студентов. В связи с этим значимо обращение к принципу билингвизма в обучении, и билингвальному образованию в целом, которое является абсолютно неотъемлемым элементом развития цивилизации с давних времен. При билингвальном обучении иностранных студентов в России русский язык наряду с родным языком выступает как инструмент

познавательной и профессиональной деятельности межкультурного общения и поликультурного воспитания, а не только как средство коммуникации.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения следующих возникших противоречий между объективно меняющимся содержанием образования, определяющимся как новыми социально-экономическими реалиями, так и современной спецификой культурно-образовательного пространства России, и реальным состоянием дидактической его (содержания) проработки, что сдерживает процесс эффективного личностно-профессионального развития иностранных студентов; значительным потенциалом билингвального обучения, способствующего продуктивному формированию профессиональной компетентности иностранных студентов, и отсутствием обоснованных дидактических условий эффективности его реализации; потребностью современной высшей школы в обновлении технологий обучения и низким уровнем активности педагогов по созданию дидактических условий для включения инновационных технологий и форм педагогической деятельности в практику, что также замедляет рост эффективности обучения иностранных студентов; актуальностью и значимостью билингвального обучения и отсутствием достаточного количества специальных адаптированных дидактических средств обучения для иностранных студентов.

Актуальность исследования, обусловленная совокупностью обозначенных противоречий, позволила сформулировать проблему исследования, заключающуюся в разработке, теоретическом и эмпирическом обосновании дидактических условий эффективности билингвального обучения иностранных студентов, способствующего совершенствованию их межкультурной и профессиональной компетентности, и в целом, личностно-профессиональному росту. Обсуждаемая проблема актуальна в общепедагогическом и дидактическом аспектах, о чем свидетельствуют опубликованные автором работы, результаты которых внедрены в педагогическую практику российских

вузов, а созданные на их основе учебные средства активно используются в образовательном процессе.

Степень научной разработанности проблемы. В современных социально-экономических условиях развития высшего образования в России крайне актуальна необходимость его интеграции как в общеевропейское (в рамках Болонского соглашения), так и в мировое образовательное пространство, с одной стороны, но и с притоком иностранных студентов из различных регионов планеты - с другой. Растет значимость обучения с использованием иностранных языков (прежде всего, английского) для отечественного высшего образования. Однако в российских высших учебных заведениях сегодня иностранный язык в известной мере изолирован от профессионально-предметного содержания подготовки специалиста с высшим образованием на различных специальностях и направлениях, как из числа российских студентов, так и иностранных. При этом анализ современной психолого-педагогической литературы по данному вопросу показал, что в педагогической теории разработаны различные аспекты билингвального обучения студентов. Так, общие теоретические основы билингвального обучения изучались В.И. Байденко, Е.М. Верещагиным, A.A. Леонтьевым, W. Mackey (У. Макки), Дж. Равеном, В.Ю. Розенцвейгом, Е.С. Павловой, М.Н. Певзнером, М. Сигуан, А.Г. Шириным, А.Н. Щукиным; лингвистический аспект билингвального обучения раскрыт в работах Т.А. Бертагаева, У. Вайнрайх, Л.В. Щербы, L. Bloomfield; социолингвистический аспект билингвального обучения исследовали В.Д. Бондалетов, С.В. Шубин, U. Weinreich; психологический - A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, А.Н. Леонтьев, О.Ф. Худобина Е. Peal; социологический - Э.Ф. Зеер, Г .В. Терехова, С.Г. Шестопалова, В. Spolsky); дидактико-методический -И.Л. Бим, А.И. Петрова, Л.Л. Салехова, А.И. Сурыгин, Н.К. Туктамышов.

Вместе с этим следует отметить, что систематическое изучение профессионально-предметного билингвального обучения будущих

специалистов из числа иностранных студентов находится на самой начальной стадии своего становления и развития. Практически нет исследований в данной сфере, а имеющиеся, как правило, системно не связаны друг с другом, отсутствует целостное представление о билингвальном обучении иностранных студентов в российской высшей школе, не разработаны его дидактические особенности и условия эффективности.

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить дидактические условия эффективности билингвального обучения иностранных студентов.

Объект исследования: процесс билингвального обучения иностранных студентов в российских вузах.

Предмет исследования: дидактические условия, обеспечивающие эффективность обучения иностранных студентов с использованием двух языков (билингвального обучения).

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс билингвального обучения иностранных студентов в российских вузах будет эффективен, если последовательно реализованы следующие дидактические условия:

— изучены особенности (целей, содержания, закономерностей и принципов обучения) современных зарубежных и отечественных моделей билингвального обучения;

— «билингвальная профессионально-предметная компетенция иностранных студентов» будет рассмотрена как интегральное качество личности будущего специалиста, с одной стороны, и как интегральный критерий эффективности билингвального обучения иностранных студентов, - с другой;

— личностно-профессиональная готовность педагога к проектированию и осуществлению билингвального обучения будет рассмотрена как ведущее

условие его продуктивности, в связи с чем будут определены его функции, задачи и роль в изучаемом процессе;

- выявлена и учтена мотивация обучения в российских вузах иностранных студентов при дидактическом построении процесса высшего образования,

- разработаны, внедрены в практику и эмпирически проверены дидактическая модель и дидактический алгоритм билингвального обучения иностранных студентов с использованием двух языков;

- разработано и внедрено в процесс обучения билингвальное учебное пособие как важнейшее дидактическое средство билингвального обучения иностранных студентов, обладающее соответствующими дидактическими функциями.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть состояние проблемы исследования, включая особенности (целей, содержания, закономерностей и принципов) билингвального обучения иностранных студентов в России и в его зарубежных моделях.

2. Уточнить сущность понятия «билингвальной профессионально-предметной компетенции иностранных студентов», раскрыть ее структурно-содержательные особенности и особенности проявления как интегрального критерия эффективности билингвального обучения иностранных студентов.

3. Выявить особенности мотивации иностранных студентов при обучении в российских вузах, а также выявить причины затруднений педагогов и студентов в процессе билингвального обучения.

4. Определить функции, задачи и роль «билингвального педагога» в проектировании и осуществлении билингвального обучения иностранных студентов.

5. Разработать, внедрить в реальную практику и эмпирически проверить дидактическую модель и дидактический алгоритм билингвального обучения иностранных студентов.

6. Разработать, определить дидактические функции и внедрить в образовательный процесс билингвальное пособие для иностранных студентов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- общие теоретические основы билингвального обучения изучались В.И. Байденко Г.М. Вишневской, Е.М. Верещагиным, М.В. Дьячковым В.Г. Костомаровым, A.A. Леонтьевым, W. Mackey (У. Макки), Дж. Равеном, В.Ю. Розенцвейгом, Е.С. Павловой, М.Н. Певзнером, М. Сигуан,

A.Г. Шириным, А.Н. Щукиным;

- лингвистический аспект раскрыт в работах Т.А. Бертагаева, У. Вайнрайх, В.Ф. Габдулхакова, Ю.Д. Дешириева, H.A. Любимовой, Л.В. Щербы, L. Bloomfield;

- социолингвистический аспект исследовали ВД. Бондалетов, Н.Б. Мечковская, C.B. Шубин, U. Weinreich;

- психологический: Б.В. Беляев, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, A.A. Леонтьев, Ю.А. Павлова, О.Ф. Худобина, Е. Peal;

- социологический: Э.Ф. Зеер, Г.В. Терехова, С.Г. Шестопалова,

B. Spolsky;

- дидактико-методический: И.Л. Бим, Л.П. Качалова, Л.Г. Кошкуревич,

A.A. Миролюбов, А.И. Петрова, Л.Л. Салехова, А.И. Сурыгин, Н.К. Туктамышов.

- методология современной педагогики (Ю.К. Бабанский,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, A.M. Новиков и др.);

- работы по методологии физико-математического образования (Г.Ф. Бушок, Е.Ф. Венгер, A.A. Вербицкий, В.Г. Разумовский, П.И. Самойленко, С.А. Суровикина. Л.И. Хуторская).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовали следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, обобщение, моделирование), эмпирические (анализ педагогических ситуаций, педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, методы опроса, анкетирование, беседы, интервьюирование, включенное наблюдение, тестирование, проектирование), педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы статистической обработки количественных результатов исследования, экспертных оценок, самооценка.

Эмпирическая база исследования. Основная часть исследований осуществлялась на базе Новомосковского института (филиала) РХТУ (Российский химико-технологический университет) им. Д.И. Менделеева и ВГМА (Воронежская государственная медицинская академия) им. Бурденко. Некоторые аспекты исследования выполнялись в Российском университете дружбы народов. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 100 иностранных студентов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 11 лет (в период с 1999 по 2011 годы).

Первый этап -теоретико-аналитический (1999-2008 гг.). В ходе этого этапа происходило теоретическое осмысление темы исследования, проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки; были определены структура исследования, его предмет, объект, цель, задачи и гипотеза; выявлены дидактические условия, необходимые для эффективной реализации процесса билингвального обучения предметам естественнонаучного цикла иностранных студентов; теоретически разработана дидактическая модель билингвального обучения естественнонаучным дисциплинам; разрабатывалась программа проведения опытно-

экспериментальной работы; разработаны и изданы первые билингвальные пособия.

Второй этап -эмпирический (2008-2009 гг.). В рамках этого этапа проводился формирующий эксперимент на основе разработанной модели билингвального обучения иностранных студентов; уточнялась гипотеза, корректировалась исходная модель; выяснялись необходимые дополнительные дидактические условия при билингвальном подходе к обучению для эффективности усвоения полученных знаний; проверялось учебное билингвальное пособие, позволяющее достичь этой цели с наименьшей затратой времени.

Третий этап -заключительный (2009-2011 гг.). Завершался формирующий эксперимент, уточнялась авторская модель дидактических условий эффективности билингвального обучения иностранных студентов; проводился контрольный эксперимент; были обработаны и систематизированы полученные данные, проведена статистическая обработка; сформулированы выводы; подведены итоги исследования; получены акты о внедрении данной модели билингвального обучения иностранных студентов и условий ее реализации, подготовлен текст диссертации.

Наиболее существенные и новые результаты, полученные лично автором, и их научная новизна определяются, прежде всего, тем, что в исследовании определены основополагающие дидактические условия эффективности билингвального обучения иностранных студентов, в связи с чем:

- рассмотрен билингвальный подход к обучению иностранных студентов как способ, позволяющий достичь высокого уровня их профессионально-предметной, языковой и межкультурной компетенций;

— уточнена сущность понятий: «билингвалъная профессионально-предметная компетенция иностранных студентов», которая формируется в процессе билингвального обучения и определяется уровнем развития

мышления и освоения знаний, умений, навыков; отражает своеобразие дисциплины, изучаемой в билингвальном режиме; включает в себя мотивационно-поведенческий, когнитивный (предметно-содержательный, предметно-языковый) и коммуникативный (межкультурный) компоненты; критериально отражает способности и возможности студентов осуществлять социальные (в т.ч. учебные) взаимодействия в многокультурном обществе, продуктивность билингвального обучения и поликультурного воспитания иностранных студентов средствами иностранного и русского языков и изучаемого предмета; в целом сформированность ее компонентов является важным (интегральным) критерием для оценки эффективности билингвального обучения; «бшингвалъный педагог», который обладает высоким уровнем сформированности профессионально-предметной и иноязычной коммуникативной компетенций, а также лингвометодической компетенции, т.е. высоким уровнем теоретического и (практического) владения основными положениями методики преподавания русского как иностранного;

- выявлены особенности мотивации иностранных студентов при обучении в российских вузах, отражающие готовность овладения русским языком для изучения содержания учебных предметов, высокую познавательную активность в овладении учебным материалом, понимание значимости и престижности овладения профессией в российских вузах, стремление к интеграции в мировое общеобразовательное пространство; определены причины затруднений педагогов и студентов в процессе билингвального обучения, заключающиеся в недостаточной квалификации педагогов при проведении занятий в билингвальном режиме, отсутствии билингвальных средств обучения, в неоднородном формировании групп иностранных студентов по уровню образованности и мотивации в получении знаний, в организации процесса обучения, другой системе оценок, отсутствии знаний об образовательной системе России, о нормах поведения в учебном заведении;

— определены функции и задачи билингвалъного педагога в билингвальном обучении иностранных студентов, в частности функции: организация восприятия информации, организация восприятия процесса познания в учебном процессе с использованием двух языков, творческий подход к конкретной ситуации в процессе обучения; задачи: стимулирование мотивации иностранных учащихся и направление её на успешное интегрирование овладения предметными знаниями и русским языком, без понятийных недоразумений, формирование автоматизма употребления предметной терминологии на русском языке, исключив её механическое заучивание, при этом гностическая, конструктивная, организационная, информативная, контрольно-оценочная функции должны наряду с русским языком осуществляться и на иностранном языке;

- разработаны и внедрены в реальную практику дидактическая модель билингвального обучения студентов, включающая следующие компоненты: целевой, определяемый формированием профессионально-предметной компетенции по физике с использованием двух языков как способа познания, самопознания и саморазвития; содержательный, наполненный формированием знаний, языковых и речевых умений в области различных дисциплин на русском языке и технологический, раскрывающий методы и способы организации процесса билингвального обучения, при котором достигается эффективное освоение предметного содержания, формирование культуры мышления и высокий уровень владения русским и английским языком для специальных целей; а также дидактический алгоритм билингвального обучения (на примере физики) иностранных и российских студентов, отражающий организационно-методические особенности поэтапной реализации данной модели (паритетный этап - с использованием иностранного языка, дублирующий этап - с использованием иностранного и русского языков, аддитивный этап - русский язык с элементами иностранного языка, вытесняющий этап - с использованием русского языка);

- эмпирически проверены в опытно-экспериментальной работе дидактические условия эффективности билингвального обучения, в связи с чем показано, что повышается уровень мотивации иностранных студентов к обучению в российских вузах, благодаря снятию психологического барьера, связанного с бучением на неродном языке в неродной среде; билингвалъный педагог, обладающий высокой профессионально-предметной и языковой квалификацией, творчеством, демократичностью, толерантностью, является основополагающим дидактическим условием достижения стратегической цели билингвального обучения — успешного формирования профессионально-предметной компетенции иностранных студентов; важным процессуальным элементом построенной дидактической модели обучения является билингвальное учебное пособие по физике, позволяющее облегчить изучение предмета без понятийных недоразумений, значительно сократить время на понимание и восприятие изучаемого материала, сравнивать, анализировать одно и то же предметное содержание в различных учебных культурах, снять языковый барьер, развивать лингвистические способности, таким образом, давая иностранным студентам возможность реализации успешной интеграции и адаптации к условиям мирового образовательного пространства;

-разработано и внедрено в образовательный процесс билингвальное пособие для иностранных студентов, в дидактическом плане представленное целью успешного овладения предметным содержанием изучаемой дисциплины на русском языке без языковых недоразумений, обеспечивающее готовность осуществления продуктивной профессиональной деятельности в условиях межкультурного общения; содержанием, в котором текст написан постранично на двух языках, а русский текст адаптирован без искажения смысла и соответствует требованиям, установленным учебной программой; принципами построения, основанными на использовании двух языков как способа познания, самопознания и саморазвития в процессе изучения предмета; на чётко-структурированном и последовательном изложении представленного

материала, полностью отражающим смысловую нагрузку предмета, на переведении текстовой аналитической информации в визуально-образную форму для её перевода в подсознательную память, благодаря используемым графикам, иллюстрациям и таблицам, что помогает студентам выстроить цепь взаимосвязанных логических выводов с помощью сопоставления с иностранным вариантом той же информации; на использовании двуязычного словаря основных терминов для воспроизведения изученного материала на русском языке без особых затрат времени.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: изучен, пролонгирован, теоретически и дидактически адаптирован российский и зарубежный опыт билингвального обучения иностранных студентов в России, в связи с чем обогащена теория билингвального обучения в целом; с позиции компетентностного подхода уточнена сущность понятия «билингвальная профессионально-предметная компетенция иностранных студентов», являющаяся целью билингвального обучения, раскрыты её структурно-содержательные, функциональные и критериальные основы; определены дидактические функции, задачи и роль педагога-билингва в осуществлении билингвального обучения иностранных студентов и на основании этого показана необходимость решения проблем концептуальных аспектов содержания их профессиональной педагогической подготовки в отечественных педагогических вузах; обоснована необходимость создания положительной мотивации иностранных студентов для успешного формирования профессионально-предметной компетенции на неродном языке в условиях чужеродной культуры; разработаны дидактическая модель и дидактический алгоритм билингвального обучения иностранных студентов с использованием двух языков: направленный на достижение профессионально-предметной компетенции иностранных студентов, реализацию контент-обучения, учёт потенциала двуязычия, развитие, воспитание, образование и социализацию студентов в неродной среде; в рамках частной теоретической модели

разработано дидактически обоснованное билингвальное учебное пособие, позволяющее достичь успешного формирования профессионально-предметной компетенции, снять языковый и психологический барьеры.

Практическая ценность проведенного исследования заключается в том

что:

- практическое использование разработанных в исследовании дидактических условий эффективности билингвального обучения иностранных студентов (мотивация иностранных студентов, билингвальный педагог, билингвальное учебное пособие) способствует продуктивному совершенствованию их предметной компетенции, расширению информационного поля, повышению языковой компетенции и уровня самостоятельности и социализации, а также повышению мотивации к обучению в российских вузах;

- реализация построенного автором дидактического алгоритма билингвального обучения возможна не только для обучения иностранных студентов, но и для обучения на иностранном языке российских школьников в средних образовательных учреждениях и студентов в вузах России;

- разработанная модель билингвального обучения иностранных студентов и изданные билингвальные пособия внедрены в педагогическую практику;

- разработанная технология билингвального обучения иностранных студентов на примере физики с использованием иностранного языка может быть использована в процессе обучения другим дисциплинам (естественнонаучным и гуманитарным);

- теоретические положения исследования, отраженные в рамках определения особенностей личностно-профессиональной готовности педагога к осуществлению билингвального обучения студентов, разработки билингвального учебного пособия и дидактического алгоритма билингвального обучения, могут служить основой для совершенствования и модернизации современного российского профессионального образования в соответствии с

требованиями, предъявляемыми обществом в интересах интеграции как в общеевропейское (Болонский процесс), так и в мировое общеобразовательное пространство.

Достоверность и объективность результатов исследования

обеспечивается использованием фундаментальных исследований в области билингвального образования и билингвального обучения предметам естественнонаучного цикла; личным опытом преподавания, а также результатами экспериментальной работы в российских вузах, показавшими значимость разработанных дидактических условий эффективности процесса билингвального обучения иностранных студентов, а также повышение их профессиональной (когнитивной, предметной, языковой, социальной, личностной) компетенции; корреляцией полученных результатов с общими тенденциями в отечественной и мировой теории и практике билингвального обучения и образования.