Особенности применения специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Вельш, Павел Германович

  • Вельш, Павел Германович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 178
Вельш, Павел Германович. Особенности применения специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владимир. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вельш, Павел Германович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Научные основы применения специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений,

связанных с нарушением авторских и смежных прав

§ 1. Виды и формы применения специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений,

связанных с нарушением авторских и смежных прав

§ 2. Контрафактная продукция как криминалистически

значимый объект, ее понятие и виды

§ 3. Использование данных о признаках и свойствах

контрафактных изделий массового производства при создании

натурной коллекции в общей системе регистрации

ГЛАВА II. Организация и тактика взаимодействия субъектов при раскрытии и расследовании преступлений,

связанных с нарушением авторских и смежных прав

§ 1. Криминалистическая характеристика преступлений,

связанных с нарушением авторских и смежных прав

§ 2. Тактика взаимодействия следователя со специалистом. Особенности назначения экспертиз

по исследованию контрафактной продукции

§ 3. Особенности организации взаимодействия следователя

с иными субъектами раскрытия и расследования преступлений,

связанных с нарушением авторских и смежных прав

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Преступность в России, несмотря на принимаемые руководством страны усилия, все более отчетливо приобретает характер реальной угрозы национальной безопасности. Более того, отдельные виды преступной деятельности на фоне стремительного роста научно-технического прогресса так активно развиваются, что, по сути, превращаются в мощную криминальную индустрию. К преступлениям, совершаемым с помощью современного арсенала научно-технических средств, в частности, относятся нарушения авторских и смежных прав, которые заключаются в выпуске и обороте контрафактной продукции. Последствия этих преступлений подрывают экономическую основу Российской Федерации, снижают ее международный авторитет.

Ежегодно торговые убытки России в связи с нарушениями законодательства об охране авторского права по некоторым оценкам составляют около 1 млрд долл. США, в том числе в индустрии кино - в пределах 700 млн долл. США. Процентный показатель объема поддельных товаров от общего объема соответствующего типа товаров на рынке России составляет 87 % (в сфере видеоиндустрии - 69,8 %). Чрезвычайно высоким остается уровень контрафактно-сти программного обеспечения. Например, по оценкам компании «Microsoft», он составляет 91,3 %\

Стараясь своевременно реагировать на возникающие проблемы, правоохранительные органы Российской Федерации, согласно официальной статистике, повысили активность в выявлении преступлений, связанных с выпуском и оборотом контрафактной продукции. Так, если в 2005 г. в России было зарегистрировано 2 227 преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФ, то 2006 г. - 7 243, 2007 г. -7 874, 2008 г. - 6 885, 2009 г. - 7 211, 2010 г. - 6 118, 2011 г. - 5 033.

Однако, несмотря на увеличение выявленных фактов нарушения авторских и смежных прав, эффективность борьбы с преступлениями данного вида

находится на невысоком уровне. По данным ГИАЦ МВД России, судебными органами рассматриваются материалы в пределах 7 % от возбужденных уголовных дел, а почти 82 % прекращаются на стадии предварительного расследования в силу недоказанности вины подозреваемого.

Значимость указанной проблемы неоднократно подчеркивалась руководителями Российского государства. Так, Президент РФ Д. А. Медведев в своем интернет-блоге обращает внимание на необходимость усиления борьбы с контрафактной продукцией1. В. В. Путин потребовал от МВД России, ФСБ России и органов прокуратуры ужесточения мер по пресечению нарушений авторских и смежных прав, определив в качестве приоритетного направления деятельности указанных ведомств «коренное улучшение ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, в частности, в легкой промышленности. До сих пор подобная контрафактная продукция занимает выше 40 процентов нашего рынка, поэтому Россия продолжит борьбу с производством и реализацией контрафактной продукции, для этого будут стремится к совершенству правовые общепризнанные мерки, в том числе соответствующие поступки будут осуществлены в рамках присоединения государства к ВТО» .

Таким образом, определяя современное состояние борьбы с изготовлением и оборотом контрафактной продукции как недостаточно эффективное, руководители государства и соответствующих ведомств и подразделений правоохранительных органов наметили конкретные пути решения обозначенных задач, прежде всего их организационного, правового, научно-технического и методического обеспечения. Анализ практики расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, свидетельствует о наличии

1 Усилить борьбу с контрабандой и контрафактом // Грани.ру. URL: http://pub. tagora.grani.ru/Politics/Russia/m. 151833 .html.

2 Самые актуальные новости мира: В. Путин - правовые нормы будут совершенствоваться для борьбы с контрафактом. URL: http://news2world.net/politika/putin-pravovie-normi-budut-sovershenstvovat-dlya-borbi-s-kontrafaktom.html.

недостатков во взаимодействии субъектов расследования между собой и со специалистами в целом, что негативно сказывается на конечном результате и, по сути, отражает проблемы системы правоохранительных органов в части использования ими современных достижений науки и техники.

Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость темы настоящего исследования, а также необходимость новаторского подхода к поставленным в нем задачам и концептуального их решения.

Степень научной разработанности темы. Проблема борьбы с преступлениями, связанными с нарушением авторских и смежных прав, в последнее десятилетие является предметом пристального внимания ученых-правоведов, процессуалистов и криминалистов. По отдельным ее направлениям опубликованы монографии И.Н.Кожевниковой (1999), Р. Б. Хаметовой (1999), И. А. Близнеца (2001), В. Н. Исаенко (2002), В.А.Галановым (2003), З.А.Ибрагимовой (2003), О. А. Дворянкина (2004), С.В.Ермаковым (2004), Е. С. Комисаренко (2005), Ю. В. Трунцевского (2006) и др.

Высоко оценивая значение работ названных авторов, вместе с тем следует отметить, что большинство из них посвящено вопросам правовой квалификации и отдельным аспектам расследования нарушений авторских и смежных прав. Кроме того, в условиях динамизма современной жизни, быстро изменяющейся преступности, оптимизации ее методов, изложенные в указанных трудах рекомендации и предложения по расследованию преступлений нуждаются в уточнении и развитии; к тому же появились новые проблемы, требующие своего решения.

Следовательно, объективно назрела необходимость осуществления теоретического исследования, посвященного системному анализу правового регулирования и методологического обеспечения деятельности сотрудников правоохранительных органов - субъектов раскрытия и расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, а также организационным и тактическим аспектам их взаимодействия со специалистами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности субъектов, осуществляющих расследование уголовных дел по преступлениям, связанным с нарушением авторских и смежных прав.

Предметом исследования выступают криминалистически значимые закономерности механизма совершения преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, специфика организации деятельности субъектов расследования, комплекс проблемных ситуаций, возникающих при использовании специальных знаний и требующих научного и практического разрешения.

Цель исследования состоит в комплексном анализе проблем использования специальных знаний в деятельности по расследованию преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, создании теоретико-прикладной модели данной деятельности, а также выработке на этой основе научно обоснованных положений, выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование ее организации, исходя из основ современных достижений научно-технического прогресса.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- изучение практики борьбы с изготовлением и оборотом контрафактной продукции и обоснование рекомендаций по совершенствованию отечественного законодательства;

- анализ практики борьбы с преступлениями рассматриваемой категории в зарубежных странах;

- анализ основных задач и направлений взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений, связанных с выпуском и оборотом контрафактной продукции, а также выбора следователем тактики взаимодействия в зависимости от следственных ситуаций;

- выработка рекомендаций по распознаванию, изъятию и предварительному исследованию контрафактной продукции на примере изделий автомобильной промышленности;

- разработка теоретико-прикладной модели экспертного исследования контрафактных изделий автомобильной промышленности;

- обоснование необходимости создания натурной коллекции контрафактных автомобильных деталей.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания реальной действительности. В решении поставленных задач были использованы общие и частные методы познания: анализ, синтез, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический и др. При подготовке диссертации проводились опрос, интервьюирование, применялся метод экспертных оценок. Данные методы использовались комплексно в целях обеспечения объективности и достоверности результатов исследования.

Методологическим принципом исследования послужило соблюдение взаимосвязи общего и частного, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.

Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и ряда зарубежных авторов, представляющих различные школы и направления современной научной мысли в сфере криминалистики и судебной экспертизы, уголовно-процессуального и уголовного права, криминологии, юридической психологии и гражданского права. Особо ценными в раскрытии проблемы использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, стали работы: Т. В. Аверьяновой, Л. Е. Ароцкера, Д. В. Арсентьева, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, В. И. Батищева, В. П. Бахина, В. М. Быкова, А. И. Винберга, Л. В. Винницкого, А. Ф. Волынского, Э. П. Гаври-

лова, О. А. Дворянкина, А. В. Дулова, В. А. Жбанкова, Б. Д. Завидова, В. Н. Исаен-ко, В. В. Крылова, Л. В. Лазаревой, А. М. Ларина, В. А. Мещерякова, С. П. Митри-чева, Е. Р. Российской, А. П. Сергеева, И. В. Савельевой, Р. Б. Хаметова, С. П. Щербы, Ю. В. Трунцевского, А. А. Эйсмана, А. А. Эксаропуло, П. С. Элькид, П. С. Яни и др.

Нормативно-правовой базой исследования послужили: Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ; ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, а также законодательство ряда зарубежных стран, касающееся различных аспектов рассматриваемой категории преступлений.

Эмпирическую базу исследования образуют опубликованные в официальных источниках статистические данные об использовании специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений; результаты выборочного изучения (обобщения, анализа и оценки) практики расследования указанной категории преступлений по материалам 27 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 146 УК РФ, расследованных и рассмотренных районными и городскими судами Москвы и Московской области, Владимира и Владимирской области, Нижнего Новгорода и Нижегородской области в период с 2009 по 2012 г. включительно; результаты анализа экспертных заключений и материалов предварительных проверок, в связи с которыми в возбуждении уголовного дела было отказано, за период с 2005 по 2012 г.; материалы интервьюирования 230 практических работников правоохранительных органов, в том числе 123 следователей прокуратуры, которым в указанных регионах РФ приходилось расследовать уголовные дела по ст. 146 УК РФ.

Кроме того, в работе нашел отражение личный опыт службы автора в органах внутренних дел в должности эксперта отдела организации деятельности экспертно-криминалистических подразделений организационно-методического управления федерального казенного государственного учреждения «Экспертно-

криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» с 2008 г. по настоящее время.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне представлены результаты комплексного изучения правовых, организационных, тактических и методологических проблем использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав. Диссертантом заложены концептуальные основы алгоритма действий субъектов расследования рассматриваемой категории дел, определены наиболее эффективные способы взаимодействия следователя и специалиста.

Кроме того, в работе сформулированы дефиниции понятий «контрафакт» и «альтернативные производители»; систематизированы признаки, идентифицирующие контрафактную продукцию на примере автомобильной промышленности; выработаны предложения по совершенствованию экспертного исследования контрафактной продукции автомобильной промышленности и созданию натуральной коллекции указанных объектов.

С учетом анализа практики расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, сформулирована авторская позиция о необходимости дополнения и изменения положений норм уголовно-процессуального законодательства и иных нормативных правовых актов, регламентирующих использование специальных знаний в деятельности субъектов расследования.

Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированы авторские определения понятий: контрафактная продукция - это продукция (товары, этикетки, упаковки товаров), не имеющая сертификатов соответствия требованиям, предъявляемым к данного вида товарам, на которой незаконно нанесен и используется зарегистрированный товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение; альтернатив-

л ЙЛИ зхо производители, которые выпускам конкурентоспо-ные ир0МЗ— - выпу_ш крушейшими заво.

собщчо ирод * и» . имеют сертификаты соответствм

дами отрасли либо фирм наносят на

таи и расследовании праауплаш, и проюводства экс-

ных ирав. Разработаны механизмы и ^ьн„рафак1НЫХ изделий.

торый может служить основой для создани контрафактной продукции массового производств,

4. Даны практические рекомендации ио дапах

. следственных действий на первоначальном и последуюш изводства связанных с нарушением авторских и смежных

расследования преступлен „ кримиНалистически

^ с учетом „из и исследований

значимой информации, получаемой по резул

,--г:гг: —

■ - 1—■

преступлении, связанных с нару _______взаимодействия субъектов

6. Определены основные направления и задачи

преступлений, связанных с выпуском и

вания

ции. В зависимости от конечных целей этой деятельности указанные направления и задачи представляются в виде:

- общих положений, обязательных для организации деятельности по взаимодействию в рамках раскрытия и расследования преступлений указанной категории;

- положений, определяющих работу с информацией, получаемой в результате исследования контрафактной продукции при производстве отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

7. Разработана система мер по совершенствованию уголовно-правового законодательства, а именно:

- создать в УК РФ целостную систему норм, устанавливающих соответствующие степень и характер уголовно-правовой защиты авторских и смежных прав, препятствующих выпуску и обороту контрафактной продукции;

- выделить из ст. 146 УК РФ отдельную норму - «Выпуск и оборот контрафактной продукции» - и разместить ее в главе о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возрастающего значения использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений в целом и рассматриваемой категории, в частности; комплексном анализе и оценке современного состояния борьбы с контрафактной продукцией, выявлении и обосновании необходимости взаимосвязанного решения правовых, организационных и научно-технических проблем; теоретическом обосновании возможного совершенствования некоторых положений УПК РФ, регламентирующих применение специальных знаний и научно-технических средств в раскрытии и расследовании преступлений.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и положения существенно расширяют знания в области экспертного исследования контрафактной продукции предметов массового производства и могут быть положены в основу част-

ной методики расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, послужить значимым элементом криминалистического обеспечения указанных преступлений.

Кроме того, теоретическое значение диссертационного исследования выражается в потенциальной возможности использования его в качестве основы для дальнейших разработок частных методик выявления и расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд его положений может быть реализован в законотворческой деятельности и в практике раскрытия и расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав. Диссертантом разработаны конкретные предложения и рекомендации по использованию субъектами расследования указанных категорий дел специальных знаний.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, а также при подготовке и переподготовке сотрудников следственных органов, экспертных и оперативно-розыскных подразделений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на заседании кафедры криминалистики Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ВЮИ ФСИН России) и докладывались на научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию создания экспертно-криминалистических подразделений в органах внутренних дел Российской Федерации (Москва, 4-5 апреля 2009 г.); международной научно-практической конференции «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 9-10 декабря 2010 г.); научной конференции, посвященной актуальным проблемам современного права (Москва, 15-16 августа 2011 г.).

Основные положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность экспертно-криминалистических подразделений УМВД России по Владимирской области, а также в учебный процесс ВЮИ ФСИН России, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, что подтверждено соответствующими актами. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, общим объемом 1,77 печ. л.

ГЛАВАI

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ

§ 1. Виды и формы применения специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав

Проблема правовой защиты интеллектуальной собственности, в том числе авторских и смежных прав, на протяжении всего периода развития государства привлекала к себе пристальное внимание ученых и практиков. Так, положения об авторском праве в России нашли свое отражение в Цензурном уставе еще в 1828 г. (глава «О сочинителях и издателях» и Положение о правах сочинителей - приложение к Цензурному уставу)1.

В 1830 г. утверждается Положение о правах сочинителей, переводчиков и издателей, а в 1877 г. нормы об авторском праве предусматриваются в части первой Свода законов Российской империи.

Двадцатого марта 1911 г. принимается первый специальный закон в сфере авторского права в России - Положение об авторском праве2, который как по форме, так и по содержанию на тот момент оценивается современниками «более совершенным», чем аналогичные акты западноевропейских государств.

В 1917 г. Положение об авторском праве 1911 г. было отменено. Кроме того, был принят ряд декретов ЦИК и СНК, многие из которых были направлены на установление государственной монополии на произведения науки, литературы и искусства.

Важную роль в регулировании отношений в области авторского права с середины 1920-х гг. вплоть до 1962 г. имел Закон РСФСР «Об авторском праве» 1928 г. Этот закон был одним из первых полновесных нормативных правовых

1 Защита авторских и смежных прав по законодательству России : науч.-практ. издание / И. В. Савельева [и др.]. М., 2001. С. 19.

2 Собр. узаконений и распоряжений Правительства. Спб., 1911. Ст. 560.

актов в области авторского права, принятых после Октябрьской революции 1917 г., который устанавливал такие основополагающие институты данной отрасли права, как авторство, объекты авторского права, а также значительно продлевал сроки охраны объектов авторского права, свободное использование произведений и другое.

С 1 мая 1962 г. были введены в действие Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик (далее: Основы). Исходя из их содержания, был разработан и принят 11 июня 1964 г. Гражданский кодекс РСФСР (введен в действие на территории России с 1 октября 1964 г.). В Основы и Гражданский кодекс РСФСР были включены отдельные разделы об авторском праве, положения которых предусматривали 15-летний срок действия авторского права после смерти автора. Двадцать седьмого мая 1973 г. СССР стал членом Всемирной конвенции об авторском праве. В целях приведения национального законодательства в соответствие с положениями данной Конвенции Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 марта 1974 г. в Гражданский кодекс РСФСР были внесены изменения, и, в частности, был увеличен срок действия авторского права - вместо 15 лет предусматривалось 25 лет после смерти автора.

Впоследствии по указанной проблематике было издано немало законодательных актов, создано немало теоретических исследований, в том числе носящих монографический характер, на основе которых была в конечном итоге сформирована отдельная отрасль права - авторское право1.

Специфика авторского права заключается в том, что средства защиты серьезных нарушений интеллектуальной собственности, в том числе авторских и смежных прав, содержатся не только, а точнее сказать, не столько в нормах авторского и гражданского права, но и в нормах иных отраслей права, прежде всего, охранительных - уголовного и административного права.

1 Ананьева Е. В. Становление авторского права в России // Соврем, право. 1999. № 1. С. 5.

В настоящее время в Российской Федерации авторское право регулируется рядом нормативно-правовых актов1.

Ключевое отраслевое значение имеет четвертая часть Гражданского кодекса РФ.

Также можно говорить о том, что неотъемлемой и даже базовой частью правовой защиты интеллектуальной собственности в России являются международные акты, ратифицированные Россией. Это прямо вытекает из ст. 15 Конституции РФ, согласно ч. 4 которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Российская Федерация является участницей следующих международных актов и соглашений:

- Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. ;

- Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пере-

о

смотрена в Париже 24 июля 1971 г.) ;

- Международная конвенция об охране интересов артистов - исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Рим, 26 октября 1961 г.)4;

- Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г.) (изменена 2 октября 1979 г.);

- Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (Женева 29 октября 1971 г.)5;

1 Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ (часть четвертая), Кодекс РФ об административных правонарушениях, Семейный кодекс РФ, указы Президента РФ.

2 Права на результаты интеллектуальной собственности : сб. норматив, актов / сост. В. А. Дозорцев. М., 1994. С. 55.

3 Пересмотренная Конвенция и Протоколы к ней вступили в силу 10 июля 1974 г.

4 Бюл. междунар. договоров. 2005. № 7.

5 Там же. 1999. №8.

- Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (Брюссель, 21 мая 1974 г.)1;

- Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав (Москва, 24 сентября 1993 г.) .

Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (TRIPS - Trade-Related Intellectual Property Rights) включено в Приложение 1 марракешского Заключительного акта в группе «многосторонних соглашений по торговле товарами».

Включение сферы интеллектуальной собственности в систему ВТО (The World Trade Organization) оправдано по ряду экономических причин:

- права на интеллектуальную собственность являются непосредственным предметом международной торговли;

- значительная часть услуг и промышленных товаров, которые задействованы в международной торговле, включают в себя элементы интеллектуальной собственности;

- множество товаров, включающих компоненты интеллектуальной собственности, составляют обширный сектор контрафактной продукции, который в некоторых странах допускается и даже поощряется.

Осуществляемая в Российской Федерации правовая реформа, направленная на гуманизацию уголовного процесса, обеспечение защиты имущественных прав и законных интересов личности, продиктованная, с одной стороны, вступлением в ВТО3, с другой стороны, ростом преступности, видоизменением ее

1 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. М., 1991. Вып. XLV. С. 492.

2 Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав (Москва, 24 сентября 1993 г.) // Вестн. Высш. Арбитр. Суда Рос. Федерации. 1994. № 2.