Особенности применения азотных удобрений при выращивании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах в условиях Калининградской области и севера Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Брысозовский, Владимир Игнасьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Брысозовский, Владимир Игнасьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История урожаев и удобрения.
1.2. Развитие взглядов о применении удобрений.
1.3. Влияние азота на урожайность и качество озимой пшеницы.
1.4. Баланс элементов питания при выращивании озимой пшеницы.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Опытное поле Кильского университета (Германия)
2.2. Опыты в Калининградской области (Россия).
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ.
3.1. Результаты исследований на опытном поле Кильского университета.
3.2. Результаты исследований на опытных полях Калининградского государственного технического университета.
3.3. Результаты производственных опытов.
ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
4.1. Влияние азотных удобрений на урожайность и её структуру.
4.2. Содержание протеина в зерне при различных дозах азотных подкормок.
4.3. Динамика содержание нитратов в клеточном соке пшеницы.
4.4. Баланс элементов питания.
4.5. Эффективность применения азотных подкор
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения азотных удобрений при выращивании озимой пшеницы на дерново-подзолистых почвах в условиях Калининградской области и севера Германии»
Актуальность темы Население планеты растёт в геометрической прогрессии. Если в 1950 году на планете было 2,5 млд. человек, то в 1990 - 5,3 млд. Эксперты прогнозируют дальнейший рост населения до 8,9 млд в 2030 году. Уже сейчас хронически недоедают 17 % населения планеты, а к 2030 году их количество возрастет минимум в полтора раза, причём половина из них будет на грани выживания. Обеспечить продовольствием всех нуждающихся очень важно не только в стратегическом и этическом плане, но и экономически. Последние годы наметилась тенденция сокращения общемировых запасов зерна, а как следствие и его удорожание (Экономика сельского хозяйства России 2002. №10. с. 42; Экономика сельского хозяйства России 2003. №2. с. 42; Шпаар Д., 1997). По мнению некоторых экспертов, она сохранится и может привести к удвоению цен на зерно уже в 2010 году. А это сулит немалую выгоду экспортёрам (Шершнев Е.С., 1999).
Увеличить сбор урожая можно либо экстенсивным путём (увеличение обрабатываемой площади), либо интенсивным (увеличивая урожайность уже существующих угодий). В настоящее время первый путь вряд ли возможен, так - как в мире наблюдается тенденция сокращения земель сельскохозяйственного назначения из-за водной и ветровой эрозии (в США к середине 90-х было выведено из оборота и законсервировано, т.е. засажено лесом и залужено 14 млн. га, в странах западной Европы 4 млн. га), засоления и заболачивания (уже в начале 90-х 10 % искусственно орошаемых площадей были засолены на столько, что возможность их дальнейшего использования находится под вопросом), строительства дорог, домов и заводов. Расширение промышленного производства Японии, Южной Кореи и Тайваня привело к сокращению посевов зерновых в этих странах на 35-52 % - из их сельскохозяйственного оборота было изъято 4 млн. га. В Китае в последнее время ежегодно изымается из оборота около 1 млн. га таких земель (за 1990—1994 гт. изъято 2,4 млн. га, т. е. 10 % площади пахотных земель страны). В США посевные площади в 1994г. были на 40 млн. га меньше, чем десять лет назад, в Индии — на 5 млн. га. Этот процесс рельефно проявляется и в других странах. За 1990-1993 года посевные площади зерновых в мире сократились на 6 % (до 695 млн. га) (Шершнев Е.С., 1999). Остаётся путь интенсификации производства сельскохозяйственной продукции. Из всей сельскохозяйственной продукции зерно имеет самую низкую себестоимость единицы энергии, легко транспортируется, хранится и перерабатывается, поэтому играет стратегическую роль. Этим объясняется то, что большая часть пашни во всем мире находится под зерновыми культурами (Машкевич Н.И., 1974).
За счет хлебопродуктов человек получает 20 % суточной потребности в белке и до 40 % (а для значительной части населения в еще большей степени) удовлетворяется его потребность в калориях (Зерновой проблеме первоочередное значение. Экономика сельского хозяйства России 2001. №6. С. 38). В год на человека, для обеспечения его нормального питания хлебопродуктами и продуктами животноводства, требуется производить 0,7-1 т продовольственного и фуражного зерна (Прянишников Д.Н., 1965; Дуданов И.И., 1998). Если в США этот показатель достигал в 1990 г 1160 кг/человека, Дании в 1993 г 1581 кг/человека, Канаде в 1993 г 1784 кг/человека (Шпаар Д., 1997), то в нашей стране он упал с 769 кг в 1970 году (Степанов А. И. 1978), до 330 кг в 1998 году (Растениеводство России в 2002 году. Экономика сельского хозяйства России 2003. №5. С. 17). В 2002 году этот показатель хоть и вырос до 597 кг/человека, но при экспорте в 18,7 млн. тонн зерна (Лебедев Е., 2003) фактически составил 468 кг/человека, что не покрывает внутренних потребностей страны в продовольствии.
По мнению некоторых авторов, (Шершнев Е.С., 1999) уже в первой половине 90-х годов нужды России в продуктах питания стали на 30 % удовлетворятся за счёт импорта, а потребности больших городов на 70-80 %. Кроме того, импорт отличается низким качеством: «за 2000-2002 года было забраковано 64 % масложировой продукции, 58 % импортного мяса, 44 % ввозимого чая и 70 % ликероводочных изделий» (Некачественный импорт продовольствия. Экономика сельского хозяйства России 2002. №5. с. 2).
Пшеница занимает первое место в мире, России и в Калининградской области, среди зерновых культур по площади возделывания и валовому сбору зерна (Степанов А.И., 1978; Госкомстат; Орманджи К.С., 1988). На земном шаре пшеница обеспечивает почти 30 % мирового производства зерна и потребности в питании более половины земного населения (Кондратенко Б.П., 2001; Дорофеев В.Ф., 1987). Мягкая пшеница используется в основном для хлебопечения. В её зерне в зависимости от сорта и условий произрастания содержится от 11 до 24 % и более высококачественного белка. Хлеб из пшеничной муки отличается наивысшим вкусом, питательностью и усвояемостью (Машкевич Н.И., 1974).
На количество и качество урожая влияет масса факторов: система удобрения (Остапенко А.П., 2002; Картамышев Н.И., 2002; Шпаков А.С., 2002), химическая защита растений (Раскин М.С., 2001; Силаев А.И., 2001; Орлинский П.Д., 2002; Застеженко Н.Н., 2002; Лухменев В.П., 2003), в том числе и протравливание семян (Гаврилов А.А., 2001; Безуглов В.Г., 2002; Рудаков O.JL, 2001; Попов П.Ф., 2003), система обработки почвы (Бурченко П.Н., 2001; Матвеев В.В., 2003; Макаров И.П., 2002; Баранова В.В., 2003; Бо-рин А.А., 2003; Пыхтим И.Г., 2002; Саленков С.Н., 2001; Безуглов В.Г., 2002; Сабитов М.М., 2002), выбор предшественников (Безуглов В.Г., 2002; Карпова JI.B., 2003; Постников П.А., 2002; Козачков A.M., 2002; Остапенко А.П., 2002), подбор сортов (Рыбалкин П.Н., 2001; Лопачев Н.А., 2003; Бякин В.М., 2003, Сандухадзе Б.И., 2002; Алабушев А.В., 2001), сев качественными семенами (Орманджи К.С., 1988) и другие факторы. Однако, по мнению Мосолова И.В., Степанова А.И. и других исследователей самую большую прибавку урожайности можно получить от применения удобрений (Мосолов И.В.,
1979; Степанов А.И., 1978). Конечно, низкий уровень земледелия нельзя возместить даже самыми высокими дозами удобрений, но, грамотно применяя туки, на фоне сбалансированности остальных факторов можно получить прибавку урожая в 50 % (Прянишников Д.Н., 1965; Левченко В.А., 2002). Особенно хорошо это проявляется на Нечернозёмных почвах из-за меньшей их обеспеченности элементами питания по сравнению с чернозёмами. Причём прибавка урожайности от азотных удобрений максимальна (Мосолов И.В., 1979; Малхасян А.Б., 2002; Клевке В.А., 1963).
Проблема повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы для Калининградской области весьма актуальна. Эта культура занимает максимальные площади и даёт наибольший валовой сбор продовольственного зерна в нашей области. Хотя её урожайность остаётся очень низкой: 1990 г-3,00, 1998 г- 1,53, 2005 г- 3,54 т/га. Хотя в соседних странах, имеющих сходные почвенно-климатические условия, урожайность зерновых составляет: в Нидерландах за 1985-2000 гг. колебалась в пределах 5,87-8,09 т/га, во Франции 5,71.7,22, в Великобритании— 5,50.7,09, в Германии— 5,30.6,39, в Швеции -3,34.4,89 и в Венгрии— 3,11-5,04 (Лебедев В.Б., 2004). В Германии, земле Шлесвих-Хольштайн (Schleswig-Holstein), климатически наиболее похожей на Калининградскую область, урожайность озимой пшеницы в 1997 году составила 9,07 т/га (Matthey J., 1997). Для получения сравнимых показателей необходимы высокоурожайные интенсивные сорта зерновых, прежде всего озимой пшеницы. Технология их возделывания в нашем регионе ещё не отработана. Имеющиеся литературные источники либо ориентируются на гораздо меньшую урожайность, либо дословно переводят зарубежные рекомендации без учёта местных особенностей.
Цель исследования. Изучить влияние различных норм и доз внесения азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне, на урожайность зерна озимой пшеницы, его качество и элементы структуры урожая.
Задачи исследования. Выявить закономерности в динамике урожайности озимой пшеницы интенсивных сортов при различных вариантах азотных подкормок.
Установить, за счет каких составляющих урожайности формируется максимальный урожай и как на них влияют различные дозы и сроки внесения азотных удобрений.
Найти оптимальный вариант азотных подкормок озимой пшеницы интенсивных сортов в условиях Калининградской области.
Выявить зависимость между содержанием сырого протеина в зерне и различными сроками и дозами внесения азотных подкормок.
Рассчитать зависимость между окупаемостью азотных удобрений, дозами и сроками их внесения.
Найти зависимость между прибылью, рентабельностью применения азотных подкормок и сочетанием доз азота на озимой пшенице интенсивных сортов.
Научная новизна диссертационной работы. Впервые в Калининградской области проводятся исследования по применению азотных удобрений в столь широком объёме (48 вариантов) с тремя сроками внесения в зависимости от фаз развития озимой пшеницы. Развитие пшеницы отслеживается с большой точностью, по единой шкале с градацией в 100 фаз, что помогает вносить удобрения более точно, приблизив их внесение к максимальному периоду потребления.
Впервые в Калининградской области применён экспресс анализ содержания нитратов в клеточном соке растений, с получением числовых значений и высокой точностью.
Достоверность научных положений и выводов. Результаты исследований включают 8 полей опытов в земле Шлесвих - Хольштейн (Германия) и 8 в Калининградской области. Все опыты были заложены в трёх-, четырёх кратных повторностях. Полученные данные были обработаны дисперсионным анализом.
Защищаемые положения. В Калининградской области возможно получение урожайности озимой пшеницы в несколько раз выше сложившейся. Сочетание различных доз и сроков подкормок озимой пшеницы азотными удобрениями может обеспечить урожайность в 4-10 т качественного зерна.
Вносить азотные удобрения необходимо в фазы наибольшего потребления азота растением.
Сочетание различных доз и сроков внесения азотных удобрений в зависимости от фаз развития озимой пшеницы влияет на элементы структуры урожая.
Прибавка урожайности, окупаемость азотных удобрений, рентабельность их применения сильно зависит от уровня окультуренности почвы, в том числе и запасов доступных форм питательных веществ в пахотном слое.
Практическая значимость. Данные, полученные в результате исследований, позволяют экономить азотные удобрения, разбивая всю норму на дозы и вносить их во время наибольшего потребления растениями. При этом дату внесения определяют не календарными сроками, а фазами развития пшеницы с высокой точностью. Внесённый азот удобрений в этом случае быстрее используется, сокращаются его потери.
Внедрение лучших вариантов опыта, опробованных в хозяйствах области, в производство, позволяет получать до 4759 руб./га прибыли от применения азотных удобрений (среднее за четыре опыта). При этом рентабельность внесения азотных удобрений составляет 226 %. Прибыль от применения азотных удобрений и рентабельность их внесения возрастают с применением интенсивной защиты растений, с увеличением окультуренности почвы.
Большое количество опытного материала позволяет прогнозировать урожайность на разных по плодородию почвах, подбирая оптимальную структуру подкормок и добиваться максимальной окупаемости удобрений.
В представленном материале кроме актуального для области уровня плодородия почв и возможной при нём урожайности, рассмотрен более высокий уровень плодородия и урожайности на примере опытного поля Киль-ского университета. Это позволяет оценить достижимую окупаемость удобрений, показывает перспективы развития и необходимость окультуривания почвы.
Апробация работы и публикации. По результатам исследований были скорректированы дозы внесения азотных подкормок на площади более 2000 га в хозяйствах Калининградской области. За два года проведения хозяйственных опытов было проведено два полевых и два аудиторных семинара, на которых присутствовали как сельхозпроизводители, так и студенты сельскохозяйственных специальностей различных учебных заведений. По теме работы было опубликовано четыре статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 36 таблицы, 10 рисунков и состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 136 источников, в том числе 15 иностранных, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Брысозовский, Владимир Игнасьевич
выводы
1. Азотные удобрения сформировали 52 % урожайности озимой пшеницы (Киль), при этом максимальная урожайность составляла 10,62, урожайность контроля 5,09 т зерна/га. На опытах в Калининградской области за счёт азотных удобрений сформировалось 50 % урожайности, которая составила 4,54, урожайность контроля 2,29 т/га. В производственных опытах максимальная прибавка к контролю равна 45 %, максимальная урожайность -6,55 т/га.
2. Окупаемость азотных удобрений в опытах составляла от 7,3 до 58,3 (2,0 как исключение) кг зерна на кг азота. При внесении малых доз удобрений в начале вегетации растений, их окупаемость максимальна. Позднее внесение и увеличение дозы подкормки уменьшали окупаемость азотных удобрений. Окупаемость при максимальной урожайности достигает 23,0 кг зерна/кг азота на опытах Кильского университета и 16,1 на опытах КГТУ, в производстве 8,4. Окупаемость удобрений возрастала при использовании интенсивной системы защиты растений.
3. При малых дозах азота, внесённых в ранние фазы вегетации, рентабельность применения удобрений была максимальна, но прибыль с единицы площади оставалась низкой. При увеличении нормы удобрения рентабельность падает, прибыль с площади растёт достигая максимума, далее уменьшается. При уровне урожайности Кильского университета возможна прибыль в 14595 руб./га (в варианте 120-40-80 кг азота/га, рентабельность 349 %) или рентабельность в 692 % (0-40-0, прибыль 5309 руб./га). При урожайности, существующей в Калининградской области, рентабельность и прибыль применения азотных подкормок достигают 226 % и 4759 руб./га соответственно (вариант 120-80-40).
4. Максимальная урожайность, окупаемость удобрений зерном, следующие из этого прибыль и рентабельность применения удобрений, в первую очередь, зависят от базовой урожайности — окультуренности почвы. Поэтому все приёмы, увеличивающие плодородие почвы (увеличением мощности пахотного горизонта, запасов в нём элементов питания в доступной форме, оптимизации рН и т.д.), увеличивают базовую урожайность и окупаемость азотных удобрений.
5. Для дерново-подзолистых почв Калининградской области, по совокупности факторов, можно считать оптимальными следующие дозы азотных подкормок: первая подкормка - 80 кг азота/га, вторая - 40-80 кг азота/ га, третья - 40-80 кг азота/ га. Однако уменьшение дозы третьей подкормки может привести к ухудшению качества зерна. Вносить подкормки следует в фазы: 21-23 (начало весенней вегетации) - первая подкормка, 31 (фаза первого узла) - вторая подкормка, 49 (появление первых остей) - третья.
6. Контроль содержания нитратов в клеточном соке озимой пшеницы позволяет корректировать внесение азотных подкормок для получения зерна с высоким содержанием протеина.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких урожаев качественного зерна необходимо окультуривать почву, увеличивая запасы доступных форм элементов питания в пахотном горизонте.
2. На дерново-подзолистых почвах Калининградской области следует вносить в первую подкормку - 80 кг азота/га, во вторую - 40-80 кг азота/ га, в третью - 40-80 кг азота/ га на фоне 60-90 кг д. в. фосфорных и калийных удобрений.
3. С ростом окультуренности почв дозы азотных удобрений можно увеличивать до 120-40-80, 120-80-40 кг азота/га, это увеличивает прибыль с единицы площади.