Особенности правового регулирования статуса "восточных инородцев" по законодательству Российской империи: 1822-1905 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Андреянова, Надежда Николаевна

  • Андреянова, Надежда Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 208
Андреянова, Надежда Николаевна. Особенности правового регулирования статуса "восточных инородцев" по законодательству Российской империи: 1822-1905 гг.: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2011. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреянова, Надежда Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие инородцев и их классификация в дореволюционной литературе и законодательстве Российской империи (1822-1905 гг.)

§ 1. Понятие инородцев

§ 2. Классификации инородцев

Глава 2. Формирование правового статуса «восточных инородцев» по законодательству Российской империи (1822-1891 гг.)

§ 1. Особенности прав, предоставляемых «восточным инородцам»

инородцев»

§3. Особенности налогообложения «восточных инородцев»

Глава 3. Эволюция правового статуса «восточных инородцев» по

законодательству Российской империи (1892-1905 гг.)

§ 1. Изменения в организации управления и суда «восточных

инородцев»

§ 2. Изменения в системе налогообложения «восточных инородцев»

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования статуса "восточных инородцев" по законодательству Российской империи: 1822-1905 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Россия исторически сложилась как многонациональное государство. За счет расширения границ, она включала в свой состав различные территории и народы. Столетиями формировалось полиэтничное государство, в рамках которого сосуществовали разные по этническим, социально-экономическим и культурным характеристикам народы. Их взаимоотношения выступали значимым фактором внутренней и внешней политики государства. Не меньшее значение приобретало и развитие регионов.

Процесс создания и развития регионов привлекал и привлекает внимание различных исследователей. В основном внимание ученых сосредоточивается на изучении региональной административной политики Российской империи, организации управления коренным населением регионов, на исследовании обычного права отдельных народов, а также правового положения некоторых категорий подданных Российской империи (дворянства, духовенства, городских обывателей, сельских жителей, крестьян, казаков и др.). Значительно меньше изучено правовое положение нерусского коренного населения регионов Российской империи в целом. Данная проблема не являлась предметом подробного изучения и нуждается в проведении специального исследования.

В современный период государственная политика России направлена на развитие межнациональных отношений, укрепление вертикали власти, усиление контроля в системе управления федерального и регионального уровней. Изменения государственной политики, в том числе в системе регионального управления, должны основываться и на изучении исторического опыта в системе взаимодействия региональной власти с центральным аппаратом управления страной. Это необходимо для понимания процессов централизации российского государства в

современный период. Изучение исторического опыта решения управленческих проблем может способствовать выработке более четкой государственной политики в отношении регионов России, в частности, Сибири, Северного Кавказа и Дальнего Востока. Обращение к историческому опыту также позволит определить уровень подготовленности общества к осуществлению различных преобразований как в государственной, так и в общественной жизни.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Правовое положение «восточных инородцев» Российской империи исследовалось дореволюционными, советскими и современными учеными. Среди работ дореволюционных ученых выделяются научные труды

12 3

юристов И. Е. Андриевского , Ю. С. Гамбарова , А. Д. Градовского , В. М. Грибовского4, П. Даневского5, Н. М. Коркунова6,

7 8 9

Н. Ф. Рождественского , В. В. Сокольского , Б. Н. Чичерина . Их исследования строились на основе изучения предоставляемых «восточным инородцам» прав состояния и организации порядка их управления.

1 Андреевский И. Е. Российское государственное право / И. Е. Андреевский. - СПб.: Изд. М. О. Вольфа, 1866.

2 Гамбаров Ю. С. Гражданское право. Общая часть / Ю. С. Гамбаров; под ред. и с предисл. В. А. Томсинова. -М.: Зерцало, 2003.

3 Градовский А. Д. Начала русского государственного права: в 2 т. / А. Д. Градовский; под ред. и с предисл. В. А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2006.

4 Грибовский В. М. Государственное устройство и управление Российской империей / В. М. Грибовский. - Одесса: Типография «Техник», 1912.

5 Даневский П. Об источниках местных законов некоторых губерний и областей / П. Даневский. - СПб.: Типогр. И. Фишона, 1857.

6 Коркунов H. М. Русское государственное право / H. М. Коркунов; под ред. и с доп. Н. Б. Горенберга. - Т. 1.-6 изд. (без существенных перемен). - СПб.: Типография M. М. Стасюлевича, 1909.

п

Руководство к Российским законам, составленное Н. Рождественским. -4 изд., дополненное. - СПб.: Типографии Эдуарда Праца, 1851.

8 Сокольский В. В. Русское государственное право / В. В. Сокольский. -Одесса: Типогр. Новороссийского императорского университета, 1890.

9 Чичерин Б. Н. Общее государственное право / Б. Н. Чичерин; под ред. и с предисл. В. А. Томсинова. - М.: Зерцало, 2006.

В дореволюционный период изучением данного вопроса также

1 2 занимались этнографы А. Е. Алекторов, В. В. Добромыслов и

Л. Я. Штернберг3. А. Е. Алекторов и В. В. Добромыслов разрабатывали

проблемы классификации инородцев. Л. Я. Штернберг исследовал понятие

инородцев, закрепленное в законодательстве первой половины XIX века, а

также осуществил попытку дать этнографическую характеристику понятия

инородцев.

Среди советских ученых, занимавшихся изучением правового положения «восточных инородцев», можно выделить В. Г. Марченко4 и М. М. Федорова5. В работе В. Г. Марченко подробно рассматривается порядок управления и суда малых народов Севера и Дальнего Востока. Как самостоятельная проблема впервые изучается вопрос об организации управления и суда народов Сибири. По мнению автора, введение бюрократической системы управления и суда, закрепленной в Уставе об управлении инородцев, пытавшегося совместить в себе традиционные и государственные формы, привело к стремлению уничтожить обособленность сибирских народов, отказаться от обычаев самоуправления и судопроизводства, к слиянию их с сословием государственных крестьян, а также распространением системы сельского управления и общероссийского законодательства. В целом, как отмечает В. Г. Марченко, изменение порядка

1 Алекторов А. Е. Инородцы в России. Современные вопросы. Финляндцы. Поляки. Латыши. Евреи. Немцы. Армяне. Татары. С предисловием и добавлением А. С. Буриловича / А. Е. Алекторов. - СПб., 1906.

Добромыслов В. В. Инородцы в России / В. В. Добромыслов. - М.: Типогр. Общ-ва распространения полезных книг, 1907.

3 Штернберг Л. Я. Инородцы. Общий обзор // Формы национального движения в современных государствах. Австро-Венгрия. Россия. Германия / Л. Я. Штернберг; под ред. А. И. Кастелянского. - СПб., 1910.

4 Марченко В. Г. Управление и суд у малых народов Севера Сибири и Дальнего Востока в царской России. Дис. ... канд. истор. наук / В. Г. Марченко. - Томск, 1985.

5 Федоров М. М. Правовое положение народов Восточной Сибири (XVII -начало XIX века) / М. М. Федоров. - Якутск: Книжное изд-во, 1978.

управления и суда народов Сибири шло по пути постепенного перехода от открыто колониальных методов к политике «косвенного управления», результатом применения которой являлось создание особой системы управления и суда, включавшей традиционную и государственную формы управления. От политики «косвенного управления» правительство перешло к попыткам интегрировать народы Сибири в общую систему сельского управления и судопроизводства государственных крестьян1. Исследование М. М. Федорова посвящено правовому регулированию жизни коренных народов Восточной Сибири. В его монографии исследуется система общественного управления и суда народов Восточной Сибири, создание и основные положения Устава об управлении инородцев 1822 года.

Исследованию правового положения «восточных инородцев» посвящены также научные труды современных ученых. Среди исследований юристов

2 3

современного периода выделяются работы О. А. Авдеевой , И. Ч. Аксенова , С. Ю. Деева4, Т. В. Заметиной5, Е. А. Киселева6, С. В. Кодана7,

1 Марченко В. Г. Управление и суд у малых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в царской России. Автореф. дис. ... канд. истор. наук / В. Г. Марченко. - Томск, 1985. С. 124-124, 145.

2 Авдеева О. А. Судебная система Восточной Сибири в XVII - первой половине XIX вв. (сравнительный анализ общеимперских региональных начал). Дис. ... канд. юр. наук / О. А. Андреева. - Екатеринбург, 2001.

3 Аксенов И. Ч. Становление и развитие калмыцкой государственности и права в XVII - XIX вв. Дис. ... канд. юр. наук / И. Ч. Аксенов. - Ставрополь, 2004.

4 Деев С. Ю. Административные реформы в национальных окраинах Российской империи в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Калмыкии). Дис. ... канд. истор. наук / С. Ю. Деев. - Элиста, 2004.

5 Заметина Т. В. Конституционный статус коренных малочисленных народов России. Дис. ... канд. юр. наук / Т. В. Заметина. - Саратов, 1998.

6 Киселев Е. А. Правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья. Дис. ... канд. юр. наук /Е. А. Киселев. — Хабаровск, 2001.

7 Кодан С. В. Юридическая политика Российского государства 1800-1850-е гг. Дис. ... д-ра юр. наук / С. В. Кодан. - Екатеринбург, 2004.

Е. А. Команджаева1, Н. П. Леджиновой2, О. Д. Максимовой3, В. В. Наумкиной4,

5 6 7 8

И. К. Очир-Гаряевой , Л. Г. Свечниковой , А. Т. Тумуровой , Н. А. Цыкаловой и др.

Особого внимания заслуживает исследование С. В. Ко дана, посвященное юридической политике российского государства в первой половине XIX века. По его мнению, в первой половине XIX века произошло конституционное оформление правового статуса сословных групп населения Российской империи, определились права состояния в различных сферах жизни. Параллельно с правовым оформлением консолидации сословий

1 Команджаев Е. А. Государственные учреждения и законодательство Калмыкии XVIII - XIX вв. Дис. ... канд. юр. наук / Е. А. Команджаев. -Ставрополь, 2000.

■л

Леджинова Н. П. Реформа 1892 года в Калмыкии: отмена личной зависимости калмыков-простолюдинов от нойонов и зайсангов. Дис. ... канд. истор. наук / Н. П. Леджинова. - Элиста, 2005.

о

Максимова О. Д. Правовое регулирование общественных отношений якутов в Российской империи в XIX - начале XX века. Дис. ... канд. юр. наук / О. Д. Максимова. - Москва, 1998.

4 Наумкина В. В. Обычай как источник права / В. В. Наумкина. - Красноярск: Изд-во Красноярск, гос. аграрного ун-та, 2006, Наумкина В. В. Региональные источники права: история и современность (на примере Сибири) / В. В. Наумкина - Красноярск: Изд-во Красноярск, гос. аграрного ун-та, 2009, Наумкина В. В. Обычное право кочевых народов Восточной Сибири в правовой системе Российского государства XIX - начале XX вв. Дис. ... д-ра юр. наук / В. В. Наумкина - Москва, 2010.

5 Очир-Гаряева И. К. Введение Калмыкии в систему государственного управления России: историко-правовые аспекты (70-е XVIII в. - первая половина XIX в.). Дис. ... канд. юр. наук / И. К. Очир-Гаряева. - М., 2006.

6 Свечникова Л. Г. Обычай в праве народов Северного Кавказа в XIX в. Дис. ... д-ра юр. наук / Л. Г. Свечникова. - Москва, 2003.

7 Тумурова А.Т. Обычное право бурят в монгольской правовой системе / А. Т. Тумурова - Улан-Удэ, Изд-во Бурятск. госуниверситета, 2005, Тумурова А.Т. Генезис обычного права бурят / А. Т. Тумурова - Улан-Удэ, Изд-во Бурятск. госуниверситета, 2005, Тумурова А. Т. Обычное право бурят: историко-теоретическое исследование. Дис. ... д-ра юр. наук / А. Т. Тумурова -Москва, 2010.

8 Цыкалова Н. А. Местные органы государственной власти и местное самоуправление в Калмыкии в середине XIX - XX вв. (историко-правовой анализ). Дис. ... канд. юр. наук / Н. А. Цыкалова. - Ставрополь, 2005.

происходил процесс становления законодательства. Этот процесс был направлен на разделение общества на сословия и поддержание связей внутри отдельно сословно стратифицированных слоев общества.1 В связи с этим С. В. Ко даном выделяется значимая в исследуемый период проблема, заключавшаяся в определении статуса коренного населения колонизируемых территорий.

Одним из наиболее полных является исследование О. Д. Максимовой. Она рассматривает правовое регулирование общественных отношений якутов в XIX - начале XX века, и на их примере - правовой статус инородцев Российской империи. Основой исследования является анализ правовых норм, содержащихся в Уставе об управлении инородцев 1822 года и Положении об инородцах 1892 года, регулировавших правовое положение якутов. Автор всесторонне характеризует организацию управления и суда якутов, порядок регулирования административно-финансовых, земельных,

обязательственных, брачно-семейных и наследственных отношений.

Ряд трудов современных ученых-юристов посвящен изучению организации порядка управления и суда конкретных народов. К ним относятся работы Е. А. Команджаева, И. К. Очир-Гаряевой и Н. А. Цыкаловой. Они исследовали правовое положение калмыков в составе Российской империи с точки зрения формирования и становления порядка управления калмыками и определения места их порядка управления в системе государственного управления империей. Подобное исследование проводилось В. В. Наумкиной в отношении сибирских народов, Л. Г. Свечниковой в отношении народов Северного Кавказа.

Положение «восточных инородцев» в составе Российской империи рассматривалось и современными историками: О. Н. Абеевой ,

1 Кодан С. В. Юридическая политика Российского государства... С. 229.

Абеева О. Н. Политика Российского Правительства по управлению Калмыкией в конце XVIII - первой половине XIX вв. Дис. ... канд. истор. наук / О. Н. Абеева. - Элиста, 2006.

Л. П. Абрамян1, С. С. Балдановым2, И. А. Дорониной3, Б. Ц. Жалсановой4, А. Ю. Коневым5, А. И. Тетуевым6. В основном исследовались порядок управления отдельными народами Российской империи (калмыками, народами Северного Кавказа и другими) и государственная политика правительства в отношении этих народов.

Особый интерес представляет исследование Л. П. Абрамян. В работе изучаются предпосылки становления и развития государственного управления внутренними инородцами Степного Предкавказья во второй половине XVIII - первой половине XIX века, проводится комплексное исследование вопросов российской административной политики в отношении кочевых и оседлых народов Степного Предкавказья.

Однако неизученным остается правовое положение «восточных инородцев» в целом как самостоятельной категории населения Российской империи. Кроме того, недостаточно полно исследованы элементы правового статуса «восточных инородцев», то есть правосубъектность, порядок управления и суда, а также налогообложение.

1 Абрамян Л. П. Государственное управление внутренними инородцами Степного Предкавказья во второй половине XVIII - первой половине XIX века (политико-правовые и социокультурные аспекты). Дис. ... канд. истор. наук / Л. П. Абрамян. - Пятигорск, 2009.

Балданов С. С. Административное управление Российским государством Бурятией (конец XVII - начало XX веков) / С. С. Балданов. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005.

Доронина И. А. Политико-правовые основы формирования территорий традиционного природопользования коренными малочисленных народов севера России (на примере Ненецкого автономного округа). Дис. ... канд. полит, наук / И. А. Доронина. - М., 2005.

4 Жалсанова Б. Ц. Инородные управы как органы местного самоуправления у бурят в XIX - начале XX вв. Дис. ... канд. истор. наук / Б. Ц. Жалсанова -Улан-Удэ, 2009.

5 Конев А. Ю. Система административного управления у коренных народов Северо-Западной Сибири в XVIII - начале XX вв. Дис. ... канд. истор. наук / А. Ю. Конев. - Самара, 1993.

6 Тетуев А. И. Национальная политика на Северной Кавказе: политические и социально-экономические предпосылки межнационального согласия (1990-начало XXI в.). Дис. ... канд. истор. наук / А. И. Тетуев. - Нальчик, 2006.

Объект исследования составляют общественные отношения, складывавшиеся в процессе формирования и развития правового регулирования статуса «восточных инородцев» (1822-1905 гг.).

Предмет исследования - законодательство Российской империи, регулировавшее правовое положение «восточных инородцев» (1822-1905 гг.), другие документальные и литературные источники.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выявление особенностей правового регулирования статуса «восточных инородцев» по законодательству Российской империи (1822— 1905 гг.).

Для достижения данной цели были поставлены следующих задач:

- провести историко-правового исследование процесса формирования правового статуса «восточных инородцев» по законодательству Российской империи (1822-1892 гг.);

- изучить понятия «инородцы», «восточные инородцы» и их классификации в дореволюционной литературе и законодательстве Российской империи (1822-1905 гг.);

- исследовать правосубъектность «восточных инородцев», порядок организации управления и суда, а также налогообложения (1822-1891 гг.);

- проанализировать процесс развития правового статуса «восточных инородцев» (1892-1905 гг.).

Методологическая основа исследования. Проведение комплексного и всестороннего анализа правового статуса «восточных инородцев» по законодательству Российской империи определило использование общих, частных и специальных методов научного познания.

В основу диссертационного исследования был положен диалектический метод научного познания, позволивший рассмотреть эволюцию правового статуса «восточных инородцев», территориальную организацию власти во взаимодействии с процессами, протекавшими в

Российской империи на протяжении изучаемого периода, установить объективные и субъективные факторы, влиявшие на изменение правового положения «восточных инородцев».

В качестве основных методов диссертационного исследования и определения его структуры выступали системный и функциональный методы, на их основе раскрывались особенности правового регулирования статуса «восточных инородцев», региональная система государственного устройства, изучалось ее соотношение с судебными органами, взаимодействие органов государственной власти и органов местного управления. Статистический метод использовался при обобщении количественных показателей численности «восточных инородцев» и уплачиваемых ими налогов.

Для выявления оснований и степени взаимодействия общероссийских и региональных принципов государственно-правового устройства в ходе исследования применялись исторический и логический методы научного познания, с помощью которых развитие российской государственности рассматривалось с учетом территориального фактора.

При исследовании определений «инородцы», «восточные инородцы» и выделении признаков этой категории населения, законодательной регламентации общероссийских и региональных принципов государственного устройства, институтов государственной власти и местного управления, порядка налогообложения использовались формально-юридический метод научного познания, на основе которых были определены особенности территориальной организации власти в регионах.

Источниковая база исследования формируется из нормативных правовых актов, регулировавших правовое положение «восточных инородцев». К ним относятся нормативные правовые акты, устанавливавшие правосубъектность, порядок организации управления и суда, а также порядок

налогообложения «восточных инородцев», собранные в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи.

При написании диссертации использовались статистические сведения, содержащиеся в материалах обозрений отдельных территорий Российской империи1 и архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, Архива внешней политики Российской империи. Исследовались материалы фондов: Государственный архив Российской Федерации - Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии; Российский государственный исторический архив - Департамент законов Государственного совета, Второе отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии, Комитет министров, Первый Сибирский комитет, Кавказский комитет, Земский отдел Министерства внутренних дел, Российский государственный военно-исторический архив — Департамент Генерального штаба, Главный штаб (Азиатская часть), Архив внешней политики Российской империи - Азиатский департамент (18131917 гг.). В научный оборот введены ранее не опубликованные материалы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1822 г. по 1905 г. Нижняя граница обусловлена изданием и опубликованием первого

1 Военно-статистическое обозрение земли киргиз-кайсаков Внутренней (Букеевской) и Зауральской (Малой) Орды Оренбургского ведомства. По рекогносцировкам и материалам, собранным на месте, составлено обер-квартирмейстером Оренбургского корпуса Генерального штаба полковником Бларамбергом. - [б. м.] [б. г.]; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. XVII. Ч. 3. Киргизская степь Западной Сибири. - СПб.: Тип. Деп-та Генерального Штаба, 1852; Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему Его Императорского Величества повелению, при Сибирском комитете, действительным статским советником Ю. А. Гагемейстером. В 3 ч. - СПб.: Тип. II Отделения Собственной его императорского величества канцелярии, 1854; Статистическое обозрение Сибири, составленное статским советником Беккаревичем на основании сведений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников. - СПб.: Тип. Шнора, 1810.

комплексного нормативного правового акта «Устава об управлении инородцев», определявшего различные стороны жизнедеятельности «восточных инородцев» в Российской империи. Верхняя граница исследования обусловлена начавшимися в январе 1905 года революционными событиями в России, повлекшими существенные изменения законодательства Российской империи, регулировавшего правовое положение «восточных инородцев».

Научная новизна исследования обусловлена поставленными целью и задачами и заключается в рассмотрении и анализе особенностей правового регулирования статуса «восточных инородцев» как самостоятельной категории населения Российской империи. В диссертации на основе анализа различных источников дается общая характеристика процессов формирования и изменения правового статуса «восточных инородцев» в период с 1822 по 1905 год. До настоящего времени исследователи, занимающиеся изучением данного вопроса, затрагивали в своих работах только отдельные аспекты становления правового статуса «восточных инородцев». В связи с этим работа представляет собой историко-правовое исследование, в котором:

- проводится комплексное изучение правового статуса «восточных инородцев»;

- сформулировано определение понятия «инородцы», дается их классификация, выделены основные признаки, характеризующие инородцев как самостоятельную категорию населения;

- выявлены особенности влияния родовых отношений «восточных инородцев» на порядок организации местного управления и суда;

- установлено влияние государственных органов на систему регионального управления;

- охарактеризованы административные и судебные функции органов управления «восточных инородцев»;

- исследована система налогов и порядок налогообложения «восточных инородцев».

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственное устройство Российской империи в XIX веке способствовало выделению особой категории подданных Российской империи- инородцев. К ним относилось нерусское коренное население империи, положение которого определялось наличием прав, обязанностей и особенным порядком управления, отличным от общероссийского. Инородцы подразделялись на оседлых, кочевых и бродячих. Данная классификация являлась наиболее устойчивой. В связи этим правовой статус «восточных инородцев» Российской империи определялся их принадлежностью к соответствующему разряду.

2. Устав об управлении инородцев 1822 года являлся основным законодательным актом, на протяжении длительного времени регулировавшим наиболее важные стороны жизнедеятельности «восточных инородцев» и закрепившим основные направления государственной политики в отношении «восточных инородцев».

3. На протяжении изучаемого периода происходило поэтапное сближение правового статуса «восточных инородцев» с непривилегированными категориями русского населения Российской империи. Оседлые «восточные инородцы» уравнивались в правах с государственными крестьянами. Поощрялся переход кочевых и бродячих «восточных инородцев» к оседлому образу жизни.

4. «Восточные инородцы» обладали особенным порядком управления и судопроизводства. Механизм управления и судопроизводства строился на родовых принципах и формировался исходя из принадлежности к соответствующему разряду и категории.

5. Правовое положение «восточных инородцев» Российской империи характеризовалось, с одной стороны, сохранением национальных обычаев и

родовых органов управления, а с другой стороны, подчинением родовых органов управления общегосударственным органам.

6. Анализ законодательства XIX - начала XX века позволяет проследить эволюцию административной политики правительства Российской империи в отношении «восточных инородцев»: от политики регионализма М. М. Сперанского до политики унификации управления инородцами.

7. Законодательство Российской империи, регулировавшее правовое положение «восточных инородцев» на протяжении 1822-1905 гг., характеризовалось многочисленностью и разрозненностью правовых актов, что способствовало развитию разного рода злоупотреблений со стороны должностных лиц, а также увеличивало возможность влияния местной администрации на внутреннюю жизнь «восточных инородцев».

8. На протяжении XIX - начала XX века «восточные инородцы» облагались государственными податями, земскими и внутренними повинностями. Порядок налогообложения характеризовался дифференцированным подходом к разным группам «восточных инородцев». Политика Российской империи была направлена на включение системы налогообложения «восточных инородцев» в общероссийскую систему.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении научной проблемы в рамках одного из направлений в истории отечественного государства и права, связанного с формированием и развитием правового статуса коренного населения регионов. В диссертации сформулированы выводы, которые развивают и дополняют ряд разделов, раскрывающих правовой статус нерусского коренного населения регионов, процесс формирования и развития формы государственного единства Российской империи, соотношение государственной власти и местного управления.