Особенности повестки дня региональных изданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Новак Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Новак Анастасия Андреевна
Введение
Глава 1. Методологические основания исследования
1.1. Общественное мнение как базовый фактор формирования контента СМИ
1.2. Понятие и типы повестки дня СМИ
1.3. Сфера влияния и функции повестки дня СМИ
1.4. Система факторов и акторов влияния на медиаповестку
Выводы к главе
Глава 2. Особенности и механизмы формирования повестки дня в региональной прессе
2.1. Влияние специфики и функций региональной печати на повестку дня
2.2. Основные факторы формирования повестки в региональной прессе
2.3. Механизмы конструирования медиаповестки
Выводы к главе
Глава 3. Повестка дня региональных изданий: контент-аналитическое
исследование
3.1. Инфраструктурные факторы формирования медиаповестки в печати
городов-миллионников
3.2 Повестка дня, тематическая структура региональной прессы
3.3. Жанровые формы и другие механизмы презентации повестки дня
3.4. Акторы, источники информации и авторы публикаций
3.5. Региональная специфика, локальность публикаций
Выводы к главе
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности повестки дня региональных изданий»
ВВЕДЕНИЕ
Два десятилетия постсоветского развития существенно изменили политический и информационный ландшафт России. Сформировалась многопартийная система, появились представительные учреждения, отстроилась вертикаль исполнительной власти, состоялась реформа судебной системы. Во всех процессах функционирования общества все большую роль играют средства массовой информации, система которых существенно трансформировалась под влиянием новых политических, экономических, социокультурных и технологических условий. Изменилась структура СМИ, скорректировались функции, методы и контент, переформатировались факторы, акторы влияния, степень их воздействия на содержание СМИ, видоизменился и процесс формирования повестки дня. Единое информационное пространство рассматривается сегодня как одна из основ жизнедеятельности общества. Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов (созданная еще в 1995 году), а также принятые до и после нее законодательные и подзаконные акты постепенно сформировали правовое поле для развития и деятельности институтов, способных регулировать медиа. При этом сами журналисты и менеджеры СМИ еще не полностью сформировали этические и профессиональные принципы своей работы, процесс обновления данной сферы еще далек от завершения, хотя налицо некоторая стабилизация этих процессов.
Большую роль в этих изменениях играют и региональные СМИ (областные, краевые и республиканские), которые формируют повестку дня для своей аудитории. Региональный фактор цивилизационного развития российского общества выдвигается сегодня на первый план в процессах обустройства важнейших сфер экономического и культурного строительства. Существует острая необходимость в медиатизации региональных пространств. Информационный потенциал региональных СМИ нуждается в существенном
обогащении интеллектуальными ресурсами, способствующими социальному творчеству. Возрастает интерес к динамичному развитию российских территорий, особенно крупных региональных центров, массмедиа которых могут быть информационными драйверами инновационных изменений не только в локальных общностях, но и в стране. Особенности регионов, различных по своей истории, ментальности, экономическому и культурному развитию, обусловливают характер и силу механизмов, воздействующих на повестку дня СМИ, влияют на особенности работы редакций в процессе формирования контента.
Теоретическое осмысление процессов формирования повестки дня СМИ должно быть направлено на поиски путей обретения информационной целостности России в связи с новым этапом глобального и межрегионального развития. Динамичная жизнь страны (и каждого из ее регионов) меняет жизнедеятельность общества. У граждан возникает потребность в получении актуальной и объективной информации в короткие сроки, в сжатом виде и при этом в широком тематическом диапазоне. Публикуется масса работ по проблемам СМИ, доступно большое количество исследований и опросов о развитии журналистики в России, но все еще отсутствуют объединяющие теоретические концепции, которые могли бы объяснить как читателям, так и самим участникам процесса направление и смысл происходящих изменений, а также степень их влияния на процесс формирования содержания медиа.
В связи с этим актуальность данного исследования продиктована настоятельной потребностью в теоретическом и эмпирическом изучении особенностей формирования и презентации повестки дня, выявления наиболее существенных факторов и степени их влияния на медиаконтент.
Теория формирования повестки дня, описывающая существующее положение дел в СМИ, предполагает выявление проблем и противоречий как в медиаполе, так и в регионе, а значит определения границ расхождения между желаемой моделью формирования повестки дня и реальным ее существованием.
Первое расхождение связано с попыткой выявления потенциальных аудиторий региональных СМИ, определением их численности, границ, а также мотивов, уровня активности и информированности. Но при этом фиксирование целевой аудитории в конкретный промежуток времени не соотносится с ее постоянно меняющимися отношениями внутри групп и с другими общностями. Кроме того, создается иллюзия, что описанное учеными общество автоматически воспринимается как реальное: ему приписываются различные характеристики, особенности мышления и поведение, которое не обязательно является реальным. Необходим регулярный учет информационного потенциала регионов и фиксация развития массового коммуникационного процесса. Противостояние теории и практики анализа событий приводит к недостаточному учету многочисленных особенностей взаимоотношений в социуме, несоответствию происходящих событий и реакции общества на них.
Второе расхождение связано с тем, что внимание к политическим, экономическим, социальным и культурным событиям фиксируется обычно по отдельности. Это приводит к упрощенному толкованию информационного поля. Между тем, его следует воспринимать как многомерное пространство, в котором различные силы одновременно могут устанавливать свои способы влияния в отношении одного и того же объекта, например, на формирование содержания СМИ. В этом случае мы сталкиваемся с проблемой выявления причины и следствия формирования определенной повестки, ее воздействия на аудиторию, при этом возникают вопросы, связанные с тем, какие сферы имеют большее или меньшее влияние на социум, какие воздействуют напрямую, какие - опосредованно.
Наконец, следует обратить внимание на условия существования журналистики в современной России, на постоянно меняющиеся условия работы редакций. Наряду с общефедеральной повесткой, каждый регион генерирует собственный поток информации. Также у редакций сохраняется необходи-
мость в налаживании межрегионального общении с другими СМИ и расширении аудитории, в большей публичности социальных пространств.
Все это сегодня не вполне отлажено, и возникает проблема объективности полученных теоретических и эмпирических данных, поскольку процесс формирования повестки дня не может быть описан без учета динамично меняющихся условий рынка, состояния региональных социальных пространств. Изучая каждый из перечисленных выше разрывов в отдельности, можно столкнуться со сложностью выявления общей картины реальности и системы сфер жизнедеятельности, на основе которых вычленяется повестка дня.
Несоответствие повестки дня региональной прессы реальным особенностям и вызовам региона, их перспективам развития и инфраструктуры, а также несовпадение обстоятельств, набора факторов, детерминирующих повестку дня региональной прессы, является основной проблемой нашей работы.
Объектом исследования являются российские региональные издания, а предметом - особенности повестки дня региональных изданий.
Целью данной работы является выявление особенностей формирования повестки дня в региональных изданиях.
Для реализации этой цели в диссертации поставлено несколько задач.
1. На основе анализа существующих концепций и понятий повестки дня сформировать авторскую концепцию, типологию и терминологию для анализа повестки дня региональных газет.
2. Выявить и структурировать основные факторы (социальные, культурные, политические, экономические), типы акторов, влияющих на формирование повестки дня, в том числе региональных изданий, функции и механизмы имплементации повестки дня.
3. Выявить при помощи контент-аналитического исследования особенности повестки дня в региональных изданиях, которые проявляются в тематической структуре и положении материалов на полосе, локальности, частот-
ности присутствия различных акторов в качестве авторов и источников информации, жанровых и иных средствах и механизмах презентации повестки дня, и соотнести повестку дня исследуемых газет с выделенными автором особенностями и типами повестки дня.
4. Охарактеризовать особенности презентации повестки дня в региональных государственных и частных изданиях и определить особенности газет разных городов.
5. Предложить на основе исследования способы оптимизации работы региональных изданий по формированию повестки дня.
В рамках рабочей гипотезы автор исходит из предположения, что содержание региональных газет формируется в основном под влиянием местных групп интересов, и, главным образом, региональных властей и бизнеса, которые воздействуют на печатные СМИ, в первую очередь, через политические и экономические механизмы, создавая себе положительный образ на их страницах и формируя собственное содержание, не отражая при этом в полной степени насущные потребности, важные для жителей регионов темы и проблемы, связанные с социальной сферой, культурой и образованием.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Результаты контент-аналитического исследования восьми региональных газет четырех российских регионов, попавших в выборку показывают, что повестка дня в региональных изданиях достаточно широко отражает различные сферы жизнедеятельности региона, потребности и интересы его жителей, о чем говорит в целом сбалансированное тематическое разнообразие изданий. Однако выявлен некоторый дисбаланс в повестке дня в пользу политической тематики, отражающей работу региональных органов власти.
- Выявленная в ходе контент-аналитического исследования региональных газет иерархия факторов, формирующих повестку дня, свидетельствует, что региональные газеты демонстрируют зависимость в первую очередь от политических и экономических акторов, оказывая предпочтение им в тематике материа-
лов, привлекая их в качестве источников информации, отдавая предпочтение в расположении на полосах и т.п., однако не забывают представлять общественное мнение широких слоев населения (рядовых граждан, деятелей культуры, науки, спорта, религиозных концессий, экспертов, бизнесменов, общественных организаций), которые в совокупности в качестве источников информации в полтора-два раза чаще упоминаются в текстах, чем представители властных структур.
- Механизмы формирования повестки дня, продвижения проблем (или, по терминологии некоторых авторов, «карьера проблем») проявили себя в жанровой структуре и местоположении публикаций на полосе, акцентировании внимания к ним, реакции официальных органов на публикации газет и жалобы населения. При этом исследование показало превалирование информационных жанров, которые нацелены в основном на первый уровень продвижения проблем, их легитимизацию, хотя немалый вес имеет и аналитическое осмысление проблемы, призванное привлечь внимание властей и активизировать население для их решения. В целом обнаружено слабо налаженное общение редакций и населения регионов в форматах писем в редакцию, ответов на письма и жалобы, неформальных встреч и офлайн-мероприятий.
- Выявлена специфика повестки дня в разных типах региональных изданий (государственных или с государственным участием и частных), обнаружено, что в государственных газетах более равномерно распределено внимание к освещению разных тем, используются более широкие, качественные и серьезные источники информации, глубже аналитика, чаще поднимаются важные для региона общественные проблемы, а частные издания более прагматичны, чаще обращаются в качестве источника информации к интернету, ближе к повседневности, к тем интересам аудитории, которые могут привлечь ее внимание и повысить доходность издания.
- Анализируя современные научные представления о путях развития регионов, которые выделяют две модели их взаимодействия с федеральной властью (первая - определение векторов развития может быть только на уровне
страны в целом; вторая - именно регионы являются субъектами развития, федеральная власть лишь координирует региональные программы), автор приходит к выводу, что оптимальным является совмещение этих подходов, когда федеральный центр определяет только основные, самые важные направления развития и дает большую свободу (в том числе и экономическую) формировать наряду с общими собственные пути развития в зависимости от специфики региона. Контент-аналитическое исследование показало, что региональные газеты, в своей информационной политике, скорее всего, следуют второй концепции и показывают наряду с общими тенденциями при формировании повестки дня весьма специфические, связанные со своеобразием региона и особенностями редакционного взгляда на приоритетность тематики. При этом газеты из одного региона обычно формируют повестку дня, рассчитанную на разные интересы аудитории и разные ее группы.
Автор, опираясь на ряд фундаментальных исследований, исходит из предположения, что основное влияние массмедиа на их аудиторию заключается не столько в трансляции различных взглядов и идей, сколько в «конструировании повестки дня». Когда СМИ обращаются к освещению определенных фактов действительности, они начинают восприниматься аудиторией в качестве наиболее важных и заслуживающих внимания. В сознании читателей выстраивается заданная приоритетность тем, которым они уделяют большее внимание, ассоциируя ее со своими интересами и потребностями.
Исследователи зачастую перечисляют лишь некоторые механизмы, влияющие на повестку, относя их к региональным СМИ в целом или рассматривая определенный сегмент формирования содержания. Несмотря на попытки унификации законодательства, выработку общих стандартов работы редакций на территории России, у каждого региона, города и даже издателя есть свои особенности и разнообразные факторы, от которых зависит их процесс и результат работы. Имеет смысл рассматривать взаимоотношения граждан и медиа как внутри каждого региона отдельно, так и между регионами, а также между регионами и центром. Автор считает необходимым
обобщить существующие точки зрения, касающиеся процессов формирования повестки дня, выделить наиболее значимые из них, проанализировать их в контексте современной деятельности региональных редакций.
Научная новизна исследования связана с тем, что впервые комплексно проанализированы и обобщенны особенности формирования и презентации повестки дня в контенте региональных изданий городов-миллионников с применением социологического метода контент-анализа на основе разработанного автором кодификатора: выяснена степень акцентированного внимания к различным сферам при формировании повестки дня; выявлены наиболее влиятельные акторы, субъекты информационного влияния; изучены основные механизмы презентации повестки дня. Впервые исследована специфика повестки дня в газетах разных типов - государственных (с государственным участием) и частных. Это помогло выявить особенности оптимизации повестки дня как фактора обеспечения публичности региональных пространств в условиях трансформации медиасреды.
Филологический аспект работы проявляется в изучении публикаций восьми региональных газет, анализе их содержания, жанровых и стилистических особенностей.
Научная значимость исследования заключается в апробации и включении в теорию новых подходов к концептуализации понятий повестки дня, уточнении системы факторов и акторов влияния на повестку дня региональных изданий, структурировании механизмов представления повестки дня.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использовать социологические методы кодификации повестки региональных изданий, а также результатов эмпирического исследования городов-миллионников для дальнейших аналогичных проектов и внедрения в практику редакций новых инструментов презентации повестки дня. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.
В качестве объектов эмпирического исследования выбраны восемь общественно-политических региональных (областных, республиканских) га-
зет, издающихся в центрах четырех российских регионов. Города были выбраны из списка городов-миллионников России 2015 года (то есть городов, имеющих более миллиона жителей за исключением мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга). Выборка была сформирована по принципу каждый третий город из списка, при этом учитывалось и географическое положение региона. Таким образом, исследовались газеты Казани, Новосибирска, Воронежа и Ростова-на-Дону.
В городах выбирались по две самых высокотиражных ежедневных общественно-политических газеты каждого из рассматриваемых регионов по рейтингу «Медиалогия». При выборе учитывался учредитель: в каждом из исследуемых городов анализируется одна государственная и одна частная газета.
Таким образом, в Казани в выборку попали «Казанские ведомости» (учредитель ОАО «Татмедиа», хотя издание тесно сотрудничает с правительством) и «Республика Татарстан» (учредитель правительство и парламент республики). В Новосибирске исследованы «Новая Сибирь» (учредитель ООО «Новая Сибирь») и «Советская Сибирь» (учредители администрация Новосибирской области, Областной совет депутатов и Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Издательский дом «Советская Сибирь»). В Ростове-на-Дону в выборку попали «Газета Дона» (учредитель ООО «Газеты Провинции») и «Молот» (учредители Администрация Ростовской области и коллектив редакции газеты «Молот»). В Воронеже - газеты «Коммуна» (учредитель: ООО «Редакция газеты «Коммуна») и «Берег» (учредитель: Управление делами Воронежской области).
В ходе контент-аналитического исследования изучались как количественные особенности (жанр, расположение на полосе, тематика, локальность, авторство), так и качественные (коннотация, проблематика газет, степень аналитичности, направленность, оценки, мнения журналистов, экспертов и акторов). Выбранный период исследования: с августа по октябрь 2015
года включительно. В ходе работы были закодированы и проанализированы 5748 публикаций.
Методологическую основу исследования определяет то обстоятельство, что формирование повестки дня, как его процессов, так и эффектов -один из главных вопросов теории журналистики, находящийся на стыке с множеством многих наук: социологией, политологией, экономикой, философией, культурологией и др. Важным методологическим принципом исследования стал интегративный подход, позволяющий рассматривать медиасисте-му не как обособленную структуру, а как подверженную влиянию различных социальных субъектов и структур, влияющих на повестку дня.
Настоящее исследование является попыткой целостного осмысления процесса формирования контента СМИ в контексте их взаимодействия с социальной, культурной, политической и экономической сферами. Работа выполнена на основе изучения теоретической традиции медиаисследований, представленной в работах как зарубежных (прежде всего американских авторов, пионеров этого направления), так и отечественных медиаисследовате-лей, учитывающих особенности данного процесса именно на российской территории. На основе актуального материала и результатов исследований предпринимается попытка описать воздействие внешних и внутренних акторов на содержание СМИ, в частности в региональной прессе.
В числе методов исследования использованы разнообразные общенаучные методы, традиционные текстологические способы изучения исторической, социологической, политологической, экономической литературы, работ по журналисткой деятельности, официальные документы, законодательные инициативы, материалы местных СМИ (для теоретической части работы). Основным для анализа региональных газет был социологический метод контент-анализа попавших в выборку газет для изучения их содержания, способов и манеры подачи информации с особым вниманием к политическим материалам.
Для сбора эмпирических данных автором была выбрана количественно-качественная (смешанная) стратегия исследования. Изучались законотворческие, общественные и другие местные и федеральные инициативы, имеющие отношение к работе региональных газет. Методом контент-анализа исследовались количественные показатели формирования повестки дня: тематические предпочтения, модальность публикаций, локальность, авторство, источники информации, жанровые характеристики, расположение на полосе и другие механизмы представления повестки дня в контенте региональных газет. Наряду с этим изучались и качественные характеристики (коннотация, степень аналитичности, направленность, оценки, мнения журналистов, экспертов и акторов).
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, репрезентативностью выборки изданий, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного социологического и качественного их анализа.
Степень научной разработанности темы. В теоретических работах о повестке дня выделяют два основных направления для анализа: процесса формирования, презентации повестки дня в СМИ и эффекта формирования повестки дня. В данной работе первое направление является приоритетным, но второе - тоже в поле нашего внимания.
Понятие «повестка дня» было рассмотрено с различных сторон многими медиаисследователями, но мы обратились к работам российских ученых Е.Л. Вартановой, Е.Г. Дьяковой, Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, Л.Л. Рес-нянской, И.В. Рогозиной, Л.Г. Свитич, А.Д. Трахтенберг, Т.И. Фроловой, М.В. Шкондина, и представителей западных школ: Дж. Диаринга, М.Маккомбса, Д. Маккуэйла, Э. Роджерс, Р.Харрис, Д. Шоу.
Несмотря на наличие исследований, демонстрирующих специфику формирования содержания прессы в России Е.А. Воиновой, А.Ю.Гарбузняк,
Е.Г. Дьяковой, Л.Л. Реснянской, Л.Г.Свитич, Е.В.Сивяковой, О.В.Смирновой, А.Д. Трахтенберг, И.Д. Фомичевой, О.А.Фокиной, Т.И.Фроловой, М.В.Шкондина), конкретная реализация повестки дня в региональной прессе крупных городов-миллионников в разных сферах (политической, экономической, социо-культурной), которые являются объектом нашего исследования, существенно отличаются и требуют специального изучения. Факторы, которые обусловливают медиаповестку в регионах, должны определяться и в контексте общих для всей России проблем, то есть федеральных, и локальных. Этот аспект недостаточно представлен в научных трудах. Для понимания процессов формирования актуального содержания региональных изданий и решения поставленных в исследовании задач, автором анализируется научная литература и прикладные исследования по проблемам регионали-стики и специфики региональной прессы.
Поскольку данная работа посвящена изучению процессов формирования повестки дня, наряду с ними изучаются и смежные термины. В частности, специфика понятия «общественное мнение» в качестве одного из базовых факторов формирования повестки дня, исследовалась нами в контексте работ американских социологов А. Лоуэлла и У. Липмана, Э. Ноэль-Нойман, политолога и философа Дж. Цаллера, а также отечественных ученых Б.А. Грушина, А.Г. Спиркина, А.К. Уледова и других. Термины «публичность», «публичная сфера» и «публичная политика» рассматриваются с привлечением исследований таких ученых, как X. Арендт, Н.Ю. Беляева, И.М. Дзяло-шинский, Ю. Хабермас.
Важным для общего осмысления повестки дня является и термин «информационное пространство», где мы опирались на труды П. Бурдье, Т. Г. Богатыревой, Г. В. Закупень, М. Кастельса, Е. П. Прохорова, А. И. Палий, Л. Г. Свитич, М.В.Шкондина.
Для определения особенностей формирования содержания именно региональных СМИ были изучены работы в области регионоведения, политологии, экономики и социологии таких ученых, как В.В.Тулупов, Л.Г.Свитич,
О.В. Смирнова, Н.В. Петров, Н.В. Зубаревич, И.В. Кирия, А.В. Кынев, Д.А. Мурзин и других.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общественное мнение как базовый фактор формирования контента СМИ
Общественное мнение является важнейшим фактором формирования содержания СМИ и повестки дня. В начале нашего столетия периодическая печать сохраняет свой статус одного из ведущих коммуникаторов в системе средств массовой информации и осуществляет постоянное «взаимодействие между теми, кто создает духовные ценности общества (различных общественных групп), обогащает их духовный потенциал, и теми, кто приобщается к этому, формируя целостную картину текущей действительности, ценностные ориентации, модели участия в социальной деятельности»1. Духовная культура и традиции общества не могут не артикулироваться, отображая оперативную реакцию людей на самые злободневные события и факты действительности. Такое отображение принято называть общественным мнением. Оно, в свою очередь, является составной частью общественного сознания, точнее его актуальным состоянием. Имеет смысл дать определение данным понятиям, поскольку они являются важными элементами формирования повестки дня СМИ.
В наиболее общей трактовке общественное мнение - это «одобрение или неодобрение публично наблюдаемых позиций и поведения, которые выражаются определенной частью общества или обществом в целом.