Особенности послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Амбарцумян, Лусинэ Рафаэловна

  • Амбарцумян, Лусинэ Рафаэловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 142
Амбарцумян, Лусинэ Рафаэловна. Особенности послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амбарцумян, Лусинэ Рафаэловна

Список сокращении.г.л.:*,.}.

Введение.

Глава 1. Печеночная недостаточность и проблема послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией (обзор литературы).

1.1. Основные клинические проблемы ведения больных в послеоперационном периоде.

1.1.1. Особенности и роль клинического мониторинга в послеоперационном периоде.

1.1.2. Влияние патологических факторов на течение послеоперационного .-периода. ' л « ^ 'i г 1 «

1.2. Современные методы лечения и компенсации хронической гепатоцеллюлярной недостаточности.

1.2.1. Трансплантация печени как метод лечения хронической гепато-целлюлярной недостаточности.

1.2.2. Экстракорпоральные методы компенсации печеночной недостаточности.

1.2.3.Общая поддерживающая терапия и проблема компенсации хронической печеночной недостаточности.

1.3. Клеточные технологии в проблеме компенсации хронической печеночной недостаточности.

1.3.1. Печеночная „ недостаточность и пересадка зрелых 1 4 1 -> ' гепатоцитов.

1.3.2. Стволовые клетки и проблема печеночной недостаточности.

1.3.3. Региональные стволовые и прогениторные клетки в лечении хронической гепато-целлюлярной недостаточности.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследований.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов исследований.

2.3. Критерии оценки эффективности послеоперационной реабилитации и клеточной^тёрапии.

2.4. Характеристика клеточного материала.

2.4.1. Этико-правовые нормы трансплантации клеток.

2.4.2. Методика системной аллотрансплантации клеток.

2.4.3. Биологическая характеристика клеточного материала.

2.4.4. Экспериментальное обоснование метода системной аллотрансплантации стволовых' ■ и прогениторных печеночных клеток.

Глава 3. Клиническая оценка результатов послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией.

3.1. Основные принципы'^послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией.

3.1.1. Мониторинг варикозной трансформации вен пищевода и желудка в послеоперационном периоде.

3.1.2. Мониторинг «гиперспленического синдрома».

3.1.3. Мониторинг портального кровотока.

3.2. Динамика основных клинических синдромов.

3.2.1. Асцитический синдром.

3.2.2. Цитолитический синдром.81>

3.2.3. Гепато-церебральный синдром.

3.2.4. Гипокоагуляционный синдром.

3.2.5. Желтушны^ синдром;.^.

3.3. Отдаленные результаты послеоперационной реабилитации.

3.3.1. Выживаемость больных в послеоперационном периоде.

3.3.2. Сравнительная оценка динамики функционального класса пациентов в исследуемых группах больных.

3.3.3. Общая оценка результатов послеоперационной реабилитации.

3.4. Механизмы клинических эффектов клеточной терапии.

3.4.1. Вирусная активность;.

3.4.2. Цитокиновый профиль в сыворотке крови.

3.4.3. Морфо-функциональные изменения печени.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией»

Эффективная реабилитация в послеоперационном периоде является важной составной частью общей проблемы улучшения результатов

I , I! , > - < хирургического лечения больных циррозом печени и портальной гипертензией. В течение последних двух десятилетий проведена большая работа по улучшению результатов предоперационной подготовки и оптимизации хирургической тактики, в отношении выбора соответствующего объема операции и технологических аспектов их выполнения, которые обеспечили определенный, более высокий уровень послеоперационной реабилитации этих больных.

Несмотря на достигнутые успехи, остается много нерешенных вопросов, касающихся дальнейшего снижения частоты развития и тяжести течения специфических для этой группы больных послеоперационных осложнений, достижения^ длительной компенсации хронической печеночной \ „ ' ' недостаточности, улучшения показателей выживаемости, качества жизни больных и прогноза заболевания в целом.

Используемые методы поддерживающего лечения, остающиеся до настоящего времени ведущими в послеоперационном периоде, тем не менее, оказываются недостаточно эффективными в реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией и не могут удовлетворять потребности клиницистов на современном этапе.

Важным аспектом совершенствования методов лечения и профилактики в послеоперационном периоде является систематизация существующих методов, а также, разработка основных принципов и направлений, по которым должна строиться программа реабилитации.,,

Актуальной проблемой является поиск новых, более эффективных и патогенетически обоснованных методов профилактики и лечения послеоперационных осложнений. В этом отношении большой интерес представляет изучение возможностей клеточных технологий, получивших бурное развитие в течение последних лет.

Важнейшей1 концептуальной задачей является разработка и обеспечение ^ I / - * Ч » больных с хронической } печеночной недостаточностью клеточными технологиями для получения клинических результатов, которые остаются недостижимыми при использовании существующих методов лечения.

Ранее были выполнены работы по клинической характеристике и сравнительной оценке различных способов внутри органной (печень, селезенка) аллотрансплантации стволовых и прогениторных печеночных клеток, в которых пересадка клеток осуществлялась в ходе полостной операции или рентгенэндоваскулярно. Данные технологии являются инвазивными и не могут быть применимы у всех больных циррозом печени и портальной^ гипертензией. Поэтому возникла задача разработки технически простой.и неинвазивной методики пересадки, что позволило бы осуществить ее, выполнение у тяжелых; дркомпенсированных пациентов а также, в амбулаторных условиях.

Важной составной частью этой проблемы является выбор перспективных донорских клеток, исследование . их свойств, стандартизация и экспериментальное обоснование клинического применения.

Несмотря на имеющийся определенный небольшой опыт клинического применения клеточных технологий у больных с циррозом печени, до настоящего времени отсутствуют какие-либо убедительные доказательные данные эффективности системной аллотрансплантации, как наиболее технологически простого пути введения клеток, в комплексе лечебно-профилактических мероприятий на этапе послеоперационной реабилитации г пациентов с этим тяжелом Гс-гр аханием. Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей современного этапа развития проблемы хирургического лечения больных циррозом печени и портальной гипертензией является разработка эффективной комплексной программы послеоперационной реабилитации пациентов с этим тяжелым заболеванием.

Цель работы: Оптимизация и улучшение результатов послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией.

Задачи исследования

1. Разработать принципы и систематизировать технологию послеоперационной реабилитации больных.

2. Провести стандартизацию выделенной гетерокультуры печеночных клеток и дать эксперимёнтальное обоснование системной клеточной, аллотрансплантации.

3. Провести клиническую оценку эффективности системной пересадки клеток в- комплексе лечебно-профилактических мероприятий в ходе послеоперационной реабилитации больных.

4. Изучить некоторые . механизмы лечебного эффекта системной пересадки стволовых и, прогениторных печеночных клеток.

Научная новизна

• Проведена оптимизация комплекса лечебно-профилактических мер и систематизация основных направлений, послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией.

• Впервые дана антигенная характеристика и проведена стандартизация выделенной гетерокультуры печеночных клеток.

• Впервые установлена способность определенных субпопуляций выделенной гетерокультуры клеток транслоцироваться к печени:, фиксироваться в ней и синтезировать альбумин.

• Впервые получена картина цииокинового профиля в сыворотке крови в динамике после 'системной пересадки выделенной гетерокультуры стволовых и прогениторных печеночных клеток.

• Впервые проведена клиническая оценка эффективности системной пересадки стволовых и прогениторных печеночных клеток в комплексе лечебно-профилактических мероприятий в послеоперационной реабилитации больных циррозом печении портальной гипертензией.

Практическая ценность работы

• Разработана и внедрена в практику оптимальная схема послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией. ы J

• Разработан перспективный - и < безопасный метод компенсации хронической печеночной недостаточности путем миниинвазивной системной пересадки стволовых и прогениторных печеночных клеток, который может быть рекомендован к расширенной апробации в специализированных клиниках.

Внедрение в практику

Разработанная система послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией внедрена в клиническую практику в отделении экстренной хирургии и портальной гипертензии (рук. -проф. А. Г. Шерцингер) Учреждения Российского научного центра хирургии им. акад. Б. В. Петровского РАМН (дир. - докт. мед. наук, профессор СЛ. Дземешкевич) на базе rycpG>N«20 ( глав, врач JI. JL Тутанцев). Апробация работы

Основные положения работы доложены:

• на VII съезде Научного общества Гастроэнтерологов России, посвященного 40-летию со дня основания ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, 20-23 марта 2007 г.);

• на VIII съезде Научного общества Гастроэнтерологов России (Москва, 7 марта, 2008 г.);

• на ХИН Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 17 марта, 2009 г.);

• на научном семинаре «Новые технологии восстановительной i» ' i > * медицины и концеЬцйй развития5 аппаратного обеспечения» (Москва, 5 марта, 2008 г.),

• Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 2 из которых — в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Материал диссертационной работы изложен на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирован 44 рисунками, 14 таблицами. В список литературы включены 234 источника, из них 109 отечественных и 125 иностранных авторов.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, главы, в которой изложены результаты исследований, обсуждения результатов, выводов,! практических рекомендаций и списка использованной литературы: * й ' 1>

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Амбарцумян, Лусинэ Рафаэловна

118 ВЫВОДЫ

1. Послеоперационная реабилитация больных циррозом печени и портальной гипертензией должна основываться на принципах динамического мониторинга и своевременного применения лечебно-профилактических мероприятий. Мониторирование клинического статуса должно проводиться путем индивидуализированного контроля за основными проявлениями портальной гипертензии, печеночной недостаточности и активности

1 5 процесса в печени.

2. Выделена, охарактеризована и стандартизирована гетерокультура стволовых и прогепиторных печеночных клеток. В условиях эксперимента на модели системной ксенотрансплантации установлена способность клеток транслоцироваться к печени, фиксироваться в ней и продуцировать человеческий альбумин.

3. Системная аллотрансплантация стволовых и прогениторных печеночных клеток является перспективным и безопасным методом послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензии в комплексе проводимых лечебно-профилактических мер. Пересадка выделенной гетерокудьтуры клеток способствует снижению частоты и тяжести клинических проявлений хронической печеночной недостаточности и активности процесса в печени, способствуя, таким образом, увеличению количества хороших исходов с 56,7% в контрольной группе до 81,8% в основной группе больных к 6 месяцам наблюдения и с 26,7% до 42,4% к годичному периоду реабилитации.

4. В механизмах лечебного эффектам аллотрансплантации стволовых и прогениторных клеток печени ведущую роль играет улучшение морфо-функционального состояния печени, которое заключается в уменьшении активности воспалительного процесса в печени и дегенеративно-дистрофических изменений гепатоцитов, которые могут быть опосредованы влияниями в изменении спектра некоторых про- и противовоспалительных цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Системная аллотрансплантация стволовых и прогениторных печеночных клеток может использоваться как самостоятельный метод компенсации хронической печеночной недостаточности или в составе комплекса мероприятий: по профилактике и лечению осложнений в. ходе послеоперационной реабилитации больных циррозом печени и портальной гипертензией. Устранение угрозы ' пжцеводно-желудочного • кровотечения является одним из важных условий, предшествующих системной! клеточной терапии, хотя это условие не является абсолютным. Устранение угрозы; пищеводно-желудочного кровотечения в послеоперационном, периоде- может осуществляться любым способом, соответствующим тяжести течения заболевания: эндоскопическим; рентген-эндоваскулярным или их сочетанием. • Техническая: простота: и отсутствие посттрансплантационных осложнений позволяют проводить системную клеточную терапию при тяжелых декомпенсированных формах течения: заболевания, хотя более целесообразно: и предпочтительно использовать этот г' метод лечения на; болеё компенсированных стадиях развития болезни и более ранних этапах послеоперационной реабилитации пациентов. . • : .:'••

Для оценки эффективности; трансплантации клеток следует использовать комплекс различных критериев: динамику клинических синдромов: заболевания и лабораторных показателей; данные сцинтиграфии и морфологического исследования печени.

При недостаточной' эффективности процедуры трансплантации клеток необходимы повторные ее* сеансы. Предпочтительно соотносить частоту и интервалы повторных пересадок в зависимостиют тяжедгитечения заболевания.