Особенности полунепрерывного литья сложнолегированных латуней под шлакообразующими смесями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Еремин, Алексей Александрович

  • Еремин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 156
Еремин, Алексей Александрович. Особенности полунепрерывного литья сложнолегированных латуней под шлакообразующими смесями: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Екатеринбург. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремин, Алексей Александрович

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Химический состав, свойства и область применения сложнолегированных латуней

1.2. Флюсы, применяемые в производстве сплавов цветных металлов 8 | 1.2.1. Краткий обзор флюсующих веществ

1.2.2. Флюсы для плавки и разливки меди

1.3. Использование шлакообразующих смесей при разливке сплавов

1.4. Анализ факторов, определяющих условия формирования слитков из меди и ее сплавов в кристаллизаторе

1.5. Задачи исследования

2. Методики исследований

2.1. Оборудование и материалы, использованные в работе

2.2. Определение скорости истечения флюсов

2.3. Методика обработки статистических данных

2.4. Металлографические исследования микроструктуры литых и прессованных заготовок

2.5. Исследование качества слитка

2.6. Измерение вязкости флюсовых композиций

2.7. Определение температурного поля в кристаллизующемся слитке

3. Выбор флюсовых композиций для использования в качестве ® покровного материала в кристаллизаторе при полунепрерывном литье сложнолегированных латуней

3.1. Исследование свойств флюсов

3.2. Лабораторные исследования поведения флюсов на расплаве сложнолегированных латуней

3.3. Исследование поведения флюсов на расплаве сложнолегированных латуней в промышленных условиях

3.4. Исследование вязкости флюсов

3.5. Выводы по главе 3 ^

4. Исследование особенностей затвердевания слитков сложнолегированных латуней, отлитых с применением в качестве покрова в кристаллизаторе октабората натрия

4.1. Особенности затвердевания непрерывнолитых слитков

4.2. Особенности процессов теплообмена при полунепрерывном литье слитков сложнолегированных латуней

4.3. Кинетика нарастания твердой корочки слитков сложнолегированных латуней в процессе полунепрерывного литья при использовании в качестве покрова в кристаллизаторе сажи и октабората натрия

4.4. Влияние октабората натрия на структуру и механические свойства латуни ЛМцАЖКС при его использовании в качестве покрова расплава в кристаллизаторе

4.5. Выводы по главе

5. Опытно- промышленное опробование технологии полунепрерывной разливки сложнолегированных латуней с применением в качестве покрова в кристаллизаторе шлакообразующих смесей

5.1. Особенности полунепрерывного литья слитков сложнолегированных латуней

5.2. Балльная оценка характеристик флюсовых композиций и дефектов в слитках, возникающих по вине флюса

5.3. Влияние флюсов на структуру и свойства непрерывнолитых слитков сложнолегированных латуней

5.4. Выводы по главе 5 118 Выводы по работе 119 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности полунепрерывного литья сложнолегированных латуней под шлакообразующими смесями»

Актуальность темы

Современное развитие техники требует разработки новых высокоэффективных технологий и совершенствование уже имеющихся, обеспечивающих высокое качество продукции и повышение производительности труда. В последнее время остро стоит вопрос о создании экологически чистых технологий в металлургической промышленности и других отраслях производства. Решение этих задач в литейном производстве вызывает необходимость в разработке технологий плавки и литья сплавов, способствующих получению слитков с заданными структурой и свойствами, а также обладающих высокой степенью химической и физической однородности. Все это приводит к повышению качества, долговечности и надежности изделий, снижению металлоемкости машин и агрегатов. Производство слитков из сплавов меди, в частности, сложнолегированных латуней, связано со снижением выхода годного из-за брака слитков по сажевым засорам и горячим трещинам. Кроме того, выделяемые сажей канцерогенные вещества вредны для здоровья, создается неблагоприятная экологическая обстановка на рабочих местах в литейном цехе, усложняется эксплуатация электрооборудования. В связи с этим, разработка составов покровных флюсов, изучение их свойств, исследование особенностей затвердевания слитков, формирование структуры и свойств сложнолегированных латуней с использованием в качестве покрова расплава в кристаллизаторе флюсов взамен сажи является важнейшей задачей в совершенствовании технологии полунепрерывного литья этих сплавов.

Цель работы.

Исследование особенностей полунепрерывного литья сложнолегированных латуней с использованием в качестве покровного материала в кристаллизаторе шлакообразующей смеси с целью получения заготовки с качественной поверхностью, без внутренних и поверхностных трещин, повышения производительности литейных установок и улучшения санитарно- гигиенических условий труда в цеха.

Основное внимание было уделено решению следующих задач: изучению возможности применения флюсов в качестве покровного материала при разливке сложнолегированных латуней полунепрерывным методом; выбору состава и изучению свойств флюсов для защиты расплава от вторичного окисления; исследованию особенностей формирования кристаллической структуры слитков, отлитых под шлакообразующими смесями; разработке технологических режимов полунепрерывного литья слитков из сложнолегированных латуней с применением в качестве покровного материала шлакообразующих смесей.

Научная новизна.

1. Разработаны критерии оценки технологичности флюсовых композиций для полунепрерывной разливки слитков из медных сплавов, содержащих легкоокисляемые компоненты.

2. Обоснованы требования к компонентному составу флюсовых композиций в зависимости от химического состава сложнолегированных латуней.

3. Установлены закономерности формирования твердой корочки в слитках сложнолегированных латуней ЛМцСКА 58-2-2-1-1 и ЛМцАЖКС 707-5-2-2-1 при использовании в качестве покрова в кристаллизаторе шлакообразующих смесей.

4. Установлены зависимости размера и морфологии интерметаллидов от скорости затвердевания сплава ЛМцАЖКС 70-7-5-2-2-1.

Практическая значимость.

1. Предложены составы флюсовых композиций для защиты расплава в кристаллизаторе при полунепрерывном литье сложнолегированных латуней.

2. Использование шлакообразующих смесей при полунепрерывном литье латуней позволяет увеличить скорость литья и производительность литейных агрегатов.

3. Интенсификация процесса затвердевания при использовании шлакообразующих смесей способствует получению требуемой структуры сложнолегированных латуней и снижению брака по неметаллическим включениям.

4. Разработан и внедрен технологический регламент полунепрерывного литья слитков сложнолегированных латуней с применением в качестве покровного материала шлакообразующих смесей.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Еремин, Алексей Александрович

7. Результаты исследования положены в основу разработки технологии полунепрерывного литья сложнолегированных латуней под шлакообразующими смесями взамен сажи. Использование шлакообразующих смесей позволяет надежно предохранить расплав в кристаллизаторе от насыщения кислородом воздуха, уменьшить размеры интерметаллидных частиц игольчатой формы до 110. 120 мкм, округлой формы - до 5. 15 мкм, что позволяет получать литые заготовки с высоким уровнем механических и эксплуатационных свойств. Исключение сажи из технологического процесса разливки сложнолегированных латуней полунепрерывным методом позволило улучшить экологические условия в литейном цехе.