Особенности половой идентичности у пациентов с личностными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Лэонтиу Фотула
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лэонтиу Фотула
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ГЕНЕЗА И НАРУШЕНИЙ, ПОЛОВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ САМОИДЕНТИЧНОСТИ.
1.1. Проблема определения понятия половой идентичности и ее связи с самоидентичностью.
1.2. Проблема формирования половой идентичности.
1.3. Половая идентичность при расстройствах самоидентичности в рамках пограничной и нарциссической личностной организации.
1.4. Постановка проблемы исследования.
1.5. Теоретическое обоснование методической парадигмы и разработка методической процедуры диагностики нарушений половой идентичности.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анализ экспериментальных данных исследования, проведенного в России.
2.2. Анализ результатов экспериментальных данных исследования, проведенного на Кипре.
2.3. Анализ результатов кросскультурного исследования.
2.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности половой идентичности у пациентов с личностными расстройствами»
Актуальность. Изучение закономерностей формирования, индивидуально-типологических особенностей структуры половой идентичности, а также отклоняющихся ее вариантов, психологических механизмов ее функционирования остается недостаточно теоретически разработанной областью в современной клинической психологии, вместе с тем чрезвычайно значимой для решения прикладных клинико-психологических задач- психодиагностики и психотерапевтической практики. Существующие исследования в данной области сгруппированы вокруг психоаналитической концепции формирования половой идентичности и учения об идентификации (З.Фрейд, 1980; Bios S.,1991; Jones Е., 1935; Klein М.,1952; Stoller R.J. 1985 ; Tyson P., 1982 и др.), "теории пола" (Bern S., 1975; Maccoby E., Jacklin C., 1978; Money J.JErhartdt A., 1972), концепций социального и когнитивного научения (Bandura А., 1975; Kohlberg L.A. 1966 и др.). В отечественной психологии проблема половой идентичности разрабатывалась с преимущественным акцентом на медико-психологических и психо-педагогических аспектах, а также на изучении половой идентичности в контексте судебно-психологической проблематики (девиантного сексуального поведения) (Каган В.Е., Васильченко Г.С., Кон И.С. и др.), а также в культурологическом ракурсе (Кон И.С.).
В клинико-психологическом плане исследование половой идентичности приобретает особую значимость в контексте изучения индивидуально-типологических (стилевых) различий в структурных, динамических и содержательных характеристиках интегрального образа Я при разных вариантах личностной организации и личностной патологии (Соколова Е.Т., 1989, 1995). Несмотря на интерес исследователей к данной области по-прежнему весьма неопределенным остается само определение половой идентичности, а также ее специфика у разных категорий пациентов. Теоретическое значение этого направления исследований состоит в необходимости дальнейшей разработки теоретических и методических обоснований дифференциальной клинической психологии, ориентированной на изучение связи целостной индивидуально-психологической организации человека с ее подструктурами. Ранее была показана связь между когнитивной сложностью/ простотой и нестабильностью самоотношения (Федотова Е.О., Соколова Е.Т,), между степенью когнитивной артикуллированности и искажением образа телесного Я (Дорожевец А.Н., Рычкова О.В.), между зависимостью/ автономностью психических структур и стратегиями самозащиты (в самовосприятии и восприятии значимых других) (Кадыров И.М.). Особую важность изучение половой идентичности приобретает в клинике и психотерапии пограничных личностных расстройств (Kernberg О., Akhtar S., Hoch Р., Соколова Е.Т.). Авторами подчеркивается "пансексуальность" данных пациентов (Hoch Р.), нарушение "способности любить"( Kernberg О.) и установления близких взаимоотношений (Gunderson), аномалии полового созревания на определенных этапах онтогенеза (Bergeret J.). Особый интерес и значимость для нашего исследования имеет рассмотрение искажений половой идентичности в рамках синдрома "размытой идентичности" (Akhtar S.), а также в контексте изучения самосознания (Соколова Е.Т.) для раскрытия психологических закономерностей нормального и аномального развития личности в онтогенезе, для системного изучения самосознания; для понимания психологических механизмов сексуальных перверзий; для разработки диагностических критериев синдрома размытой самоидентичности.
В патопсихологической диагностике личностных расстройств нарушения половой идентичности до сих пор также занимают весьма незначительное место и обычно привлекают внимание исключительно при явной выраженности сексуальных перверзий. Между тем исследование особенностей строения и функционирования половой идентичности существенно дополняет картину личностных нарушений при ряде психических заболеваний, входя в синдромы личностных нарушений пограничного и нарциссического круга.
Изучение самоидентичности в связи с индивидуальными особенностями личности, как ни парадоксально, до сих пор пока не представлено ни в дифференциальной, ни в клинической психологии. Причин здесь может быть несколько. Западная традиция по существу отождествляет понятия самоидентичности и индивидуальности, что в определенном смысле оправданно, поскольку кризисы самоопределения действительно знаменуют собой движение к индивидуализации, самости, тем самым предполагая осознание своей особости, своих границ, сходства и различия между собой и другими. Таков действительно общий путь становления самосознания, однако, каким образом происходит этот процесс как раз и определяется индивидуальными особенностями человека, природными и прижизненно формирующимися. Именно поэтому исследование детерминированности половой идентичности индивидуальными и типологическими (стилевыми) особенностями личности, ее структурной организацией, отличающейся определенной спецификой у пограничных и нарциссических пациентов представляет актуальный предмет исследования. Следуя традиции Л.С.Выготского, мы ожидаем также, что половая идентичность как прижизненно сформировавшееся новообразование личности будет опосредовано усвоенными социокультурными эталонами, следовательно, изучение особых (в России и Кипре) условий развития половой идентичности может стать дополнительным источником понимания закономерностей ее патологического развития.
Цель работы состоит в изучении структурно-динамических и содержательных характеристик половой идентичности при расстройствах личности в зависимости от когнитивного стиля и с учетом кросскультурных различий России и Кипра.
Задачи данной работы.
1) анализ имеющихся в литературе теоретических представлений и эмпирических фактов, касающихся определения половой идентичности, механизмов ее формирования, а также специфики ее связи с самоидентичностью;
2) разработка общей схемы диагностического исследования с модификацией ряда экспериментальных процедур, а также апробация специальных новых методик изучения соотношения половой идентичности с нарушениями целостной самоидентичности;
3) проведение эмпирического исследования, направленного на выявление структурно-динамических и содержательных характеристик половой идентичности у пациентов с ПЛО и НЛР; а также установление связи между уровнем сформированности половой идентичности и когнитивным стилем личности;
4) определение некоторых кросскультурных условий нарушения половой идентичности.
Гипотезы исследования
Гипотеза 1. В соответствии с принятыми нами теоретическими представлениями, предполагается, что половая идентичность как структура Я зависит и определяется общим ходом формирования целостной самоидентичности и, являясь ее частью, обладает наиболее общими ее чертами.
Гипотеза 2. При аномалиях личности должны обнаруживаться различия нарушений структурно-динамических и содержательных характеристик половой идентичности, детерминированных двумя параметрами когнитивного стиля-степенью полезависимости и дифференцированности.
Гипотеза 3.Паттерны интимно-любовных отношений со значимым Другим своего и противоположного пола будут определяться особенностями строения и функционирования половой идентичности.
Предметом данного исследования являются особенности строения и функционирования половой идентичности пациентов с пограничной личностной организацией и нарциссическим личностным расстройством.
Объектом исследования являлись пациенты с пограничной личностной организацией и нарциссическим личностным расстройством в России и на Кипре всего 47 человек). Контрольная группа в России и на Кипре состояла из 44 человек.
Положения выносимые на защиту:
1. Половая идентичность как фундаментальное образование в целом самоидентичности является продуктом культурно-исторического развития личности, формируется в контексте взаимоотношений матери и ребенка на ранних этапах онтогенеза, испытывает влияние и опосредуется социокультурными эталонами и стереотипами, что подтверждается, во-первых, связью индивидуально-типологических различий по зависимости- автономии и степени дифференцированности индивидуального стиля с такими особенностями половой идентичности как нестабильность и диффузность, а во-вторых, ее кросскультурными особенностями.
2. Половая идентичность у пациентов с ПЛО и НЛР характеризуется чертами дефицитарности, проявляющейся в смешении маскулинных и фемининных ролей. Сексуальная ориентация нарушена на поведенческом уровне у пациентов с НЛР (гомосексуальная установка) и проявляется опосредованно в виде эмоциональных переживаний и чувств в адрес Я и значимого другого (скрытая гомосексуальность) у пациентов с ПЛО.
3. Параметры индивидуального когнитивного стиля (полезависимость и дифференцированность) оказывают разное влияние на структурные характеристики половой идентичности. Низкая дифференцированность и полезависимость предполагают диффузность и дефицитарность половой роли и нарушенную половую ориентацию.
4. Влияние культурных стереотипов на структурно-динамические и содержательные характеристики половой идентичности опосредовано параметрами когнитивного стиля: пациентам-киприотам, в отличие от русских пациентов, присуща сверхполезависимость, что находится в связи с механизмами саморегуляции низшего уровня и нестабильностью, хаотичностью половой идентичности.
Научная новизна работы:
Клинико-психологическая новизна и значимость работы:
- в развитии дифференциально-психологического подхода к изучению строения и функционирования половой идентичности при различной личностной организации;
- экспериментально и статистически обоснована связь типологических особенностей половой идентичности со спецификой индивидуального когнитивного стиля;
- выявлены и описаны системно-структурные характеристики половой идентичности, существенно дополняющие синдром пограничной личностной организации патогномоничными характеристиками, что оптимизирует решение задач дифференциальной диагностики в клинике личностных расстройств.
- в применении идей культурно-исторического подхода к изучению влияния социокультурных стереотипов мужественности/ женственности на формирование искажений половой идентичности у пациентов с пограничной личностной организацией и пациентов с нарциссическим личностным расстройством;
- разработана системная методическая парадигма диагностического обследования, направленного на синдромный анализ нарушения половой идентичности в контексте нарушения самоидентичности, созданы и апробированы специальные диагностические процедуры.
- полученные результаты позволяют моделировать стратегии и методы психотерапии и психокоррекции пациентов с учетом типологии личностных расстройств и индивидуальных особенностей образа Я.
Практическая значимость работы обусловлена задачами клинической психологии и психодиагностики. Предложенная методическая схема исследования дает возможность изучать нарушения половой идентичности в контексте самоидентичности, а также осуществлять тонкую диагностику характера нарушения. Полученные результаты позволяют моделировать возможную линию последующего психотерапевтического процесса с указанными пациентами.
Полученные результаты используются в курсе "Особенности самосознания при пограничных личностных расстройствах", читаемом на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Разработанная схема психодиагностического обследования внедрена в практику патопсихологического обследования и психологической помощи пациентам с аффективными и личностными расстройствами в 12 психиатрической больнице г. Москвы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются комбинацией взаимодополняющих и взаимопроверяющих проективных методик, наиболее релевантных для изучения специфики самосознания и самоидентичности (Соколова Е.Т., 1980, 1995). Для дополнительной проверки использовались методы непараметрической статистики (ранговый критерий Вилкоксона для независимых выборок и корреляционный анализ по Spearman), независящие от количества пациентов.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Лэонтиу Фотула
выводы.
1. Половая идентичность как фундаментальное образование в целом самоидентичности является продуктом культурно-исторического развития самосознания, формируется в контексте взаимоотношений матери и ребенка на ранних этапах онтогенеза, испытывает влияние и опосредуется социокультурными эталонами и стереотипами, что подтверждается, во-первых, связью индивидуально-типологических различий по зависимости- автономии и степени дифференцированности индивидуального стиля с такими особенностями половой идентичности как диффузность и дефицитарность, а во-вторых, ее кросскультурными особенностями.
2. Параметры индивидуального стиля оказывают разное влияние на структурные характеристики половой идентичности. Показана статистически значимая связь низкой дифференцированности с диффузностью и дефицитарностью половой роли и нарушениями половой ориентации; в то время как связь фактора полезависимости выявляется с меньшей статистической достоверностью. При этом у пациентов с пограничной личностной организацией (ПЛО) обнаруживается следующая закономерность: чем выше зависимость, тем менее стабильно понимание и определение маскулинности и фемининности; чем ниже артикуллированность, тем более диффузна половая роль и половая ориентация. Пациенты с нарциссическим личностным расстройством (НЛР) оказались более "автономными", для них характерна нестабильность понимания себя как человека определенного пола и открыто гомосексуальная ориентация.
3. Половая идентичность у пациентов с ПЛО и НЛР отличается чертами дефицитарности, проявляемой в недифференцированности маскулинной и фемининной ролей. Вариантами недифференцированности выступают: а) "бесполая идентичность"; б) гиперакцентированная половая идентичность (мужская или женская); в) "размытая половая идентичность"(смешение половых ролей).
4. Пациенты с ПЛО компенсируют дефицитарность половой идентичности путем автоматического следования социально-ролевым стереотипам. Пациенты с НЛР -"раздутостью" внешнего публичного Я при активном внутреннем неприятии социальных ролей.
5. Дефицитарная половая идентичность определяет специфику паттернов интимно-любовных отношений со значимым Другим у пациентов с пограничными личностными расстройствами. У пациентов с личностными расстройствами паттерн интимно-любовных отношений со значимым Другим своего и противоположного пола характеризуется чертами зависимости, нестабильности, размытости границ, скрытыми (в случае ПЛО) и явными (при НЛР) гомосексуальными установками, резкими колебаниями и сменяемостью любовных чувств ненавистными.
6. Кросскультурное сравнение эмпирических данных показало, что дефицитарность половой идентичности у пациентов с Кипра характеризуется тенденцией к нивелированию (непроявлению) половой принадлежности у женщин и ее преувеличенной демонстрацией у мужчин, что объясняется чертами патриархальной социальной среды на Кипре. Диффузность половой идентичности у пациентов из России выражается в смешении женско-мужских характеристик половой роли для женщин и в принятии пассивно-фемининного типа для мужчин, что является отражением социальной среды с чертами матриархальности.
7. На материале сопоставления результатов киприотов и русских выявлено влияние параметров когнитивного стиля на структурно-динамические характеристики половой идентичности: сверхполезависимость пациентов-киприотов связана с усилением нестабильности и хаотичности половой идентичности и с механизмами саморегуляции низшего уровня.