Особенности пищеварения и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Климаев, Андрей Иванович

  • Климаев, Андрей Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 104
Климаев, Андрей Иванович. Особенности пищеварения и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах кормления: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Орел. 2005. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Климаев, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Кормовые средства, типы кормления и вспомогательные условия полноценного кормления лактирующих коров.

1.2 О роли преджелудков жвачных животных в переваривании питательных веществ рационов.

1.3 Особенности потребления и переваримости питательных веществ рационов у молочного скота при различных типах кормления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пищеварения и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах кормления»

Актуальность работы. В настоящее время в молочном скотоводстве Центральной Черноземной зоны, отличающимся высоким генетическим потенциалом продуктивности животных, удои на одну корову за лактацию не превышают 2,5-3,0 тыс. кг молока. Обеспечить дальнейшее увеличение продуктивности молочного скота и улучшить качество продукции, как этого требуют рыночные условия, можно за счет улучшения условий кормления животных, особенно высокопродуктивных коров.

• На основании анализа условий кормления молочного скота в хозяйствах Орловской области можно отметить, что кормление высокопродуктивных коров по уровню и типу кормления, структуре рационов значительно отличается от кормления низкопродуктивных коров. Это обусловлено более высокими нагрузками на организм высокопродуктивных животных, высокой напряженностью обменных процессов, возрастающей потребностью в питательных и биологически активных веществах, а, следовательно, и большей потребностью в нормируемых показателях.

- Для максимального удовлетворения потребностей высокопродуктивных коров в питательных и биологически активных веществах необходимо учитывать химический состав и питательность основных кормовых средств, а также степень обеспеченности этими кормовыми средствами потребностей животных в нормируемых веществах. А если учесть, что химический состав и питательность кормов растительного происхождения, составляющих основной удельный вес рационов молочного скота, зависит от природно-климатических, агротехнических и других постоянно меняющихся факторов, то становится очевидным, что выбор кормовых средств и формирование структуры кормовой базы должно осуществляться в каждом конкретном регионе на научной основе.

Постоянный рост цен на сельскохозяйственную и, в том числе, на кормоуборочную технику, а так же на горючее, обуславливающий их недостаток, приводит к нарушению технологических процессов при заготовке кормов, к большим потерям питательных веществ и к резкому снижению качества основных кормов, таких как сено, силос, сенаж. Все это, в свою очередь, ведет к тому, что расход низкокачественных кормов на производство животноводческой продукции повышается, а затраты на корма в структуре себестоимости продукции увеличиваются. В конечном счете, это приводит к снижению продуктивности животных и увеличению себестоимости их продукции.

Недополучение продукции от высокопродуктивных животных в результате низкого качества отдельных кормовых средств делает необходимым в хозяйствах каждой области определить производство тех кормов, которые способны максимально обеспечить потребность животных в конкретных условиях и научно обосновать наиболее эффективные типы кормления, в том числе и для молочного скота. Если учесть, что наиболее распространенное определение типа кормления животных заключается в том, что название типа кормления определяется названием корма или группы кормов, составляющих основной удельный вес рациона по общей питательности, то возникает необходимость научно обосновать выбор тех или иных кормов для составления типовых рационов в определенном регионе, области, районе и даже хозяйстве.

Учитывая, что силос кукурузный наиболее дешевый корм и широко используется для кормления крупного рогатого скота, силосный тип кормления был самым распространенным. Однако, такой тип кормления оправдывал себя при заготовке силоса высокого качества и при сравнительно невысоких показателях продуктивности крупного рогатого скота.

При содержании высокопродуктивных животных, на рационах с большим содержанием силоса, не всегда удается обеспечить их потребность в питательных и биологически активных веществах, особенно при низком качестве кормов. В связи с этим, в практике кормления крупного рогатого скота широкое распространение в последнее время получает сенаж из однолетних и многолетних трав и их смесей. Сенаж по сравнению с силосом отличается более высокой концентрацией питательных и биологически активных веществ и энергии в сухом веществе.

В связи с этим в задачу наших исследований входило изучение особенностей потребления кормов, превращения питательных веществ рациона в преджелудках и использование их у высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при силосном, сенажном и силосно-сенажном типах кормления животных.

Актуальность работы определяется тем, что изучение особенностей потребления кормов и использование их питательных веществ у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота проводилось в зависимости от различных типов кормления животных.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение особенностей потребления кормов, превращения и использования их питательных веществ у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при силосном, сенажном и силосно-сенажном типах кормления животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение особенностей потребления кормов различных рационов и превращения их в преджелудках у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах кормления животных;

- изучить особенности переваривания питательных веществ рационов у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах их кормления;

- изучить особенности обмена азота, кальция и фосфора у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при различных типах их кормления;

- установить взаимосвязь между показателями процессов пищеварения, молочной продуктивности коров черно-пестрого голштинизированного скота и типами кормления их.

Научная новизна. В результате комплексных исследований с использованием физиологических, биохимических и зоотехнических методов, получены новые данные о процессах превращения питательных веществ рационов различного типа кормления в преджелудках, переваривания и использования их у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота.

В частности:

- установлено, что при силосном типе кормления лактирующих коров менее интенсивно протекали процессы превращения углеводов и азотистых веществ в рубце животных, тогда как при сенажном типе кормления в рубцовой жидкости коров увеличивается концентрация аммиачного азота и летучих жирных кислот, а также изменяется их соотношение;

- установлено, что переваримость сухого вещества рациона у лактирующих коров при сенажном типе кормления была достоверно выше, чем у коров, находящихся на рационе силосного типа кормления, при этом переваримость клетчатки была выше у коров при силосном типе кормления;

- разработан способ приготовления полнорационной кормосмеси для животных (заявка на изобретение).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности потребления кормов и превращения питательных веществ рационов различного типа в преджелудках у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота;

- особенности переваривания питательных веществ и обмена азота, кальция и фосфора в желудочно-кишечном тракте лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота при содержании на рационах силосного, сенажного и силосно-сенажного типах кормления;

- связь между показателями потребления, переваривания и использования питательных веществ у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота, находившихся на рационах силосного, сенажного и силосно-сенажного типах кормления и продуктивностью животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований в научно-хозяйственном и физиологических опытах выявлены особенности потребления, превращения и использования питательных веществ рационов силосного, сенажного и силосно-сенажного типа кормления у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота; разработан способ приготовления полнорационной кормосмеси для животных (заявка на изобретение) и составлены рекомендации по организации кормления высокопродуктивного молочного скота.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве ОГАУ «Лавровский» (акт внедрения от 22 апреля 2005 года).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (2002 -2005 г.г.), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (2005).

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Климаев, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Лактирующие коровы черно-пестрого голштинизированного скота 1, 2 и 3 подопытных групп, находившиеся на рационах силосного, сенажного и силосно-сенажного типа кормления, на третьем месяце лактации потребляли сухого вещества в среднем за сутки соответственно 19,1; 20,2 и 19,6 кг, в сухом веществе рациона' содержалось соответственно протеина 12,2; 13,7 и 13,2%, клетчатки - 22,9; 27,3 и 26,2%, в 1 кг сухого вещества содержалось обменной энергии соответственно 9,2; 10,0 и 9,6 МДж.

2. При небольшой разнице в показателях потребления сухого вещества у коров 1, 2 и 3 подопытных групп, находившиеся на рационах силосного, сенажного и силосно-сенажного типа кормления, отмечены достоверные различия между группами животных в таких показателях как качество микроорганизмов-симбионтов, активность гидролитических ферментов и концентрация метаболитов в рубцовой жидкости. В рубцовой жидкости коров 2 подопытной группы на третьем месяце лактации через 2 часа после кормления содержалось бактерий - 46,1 ±0,9 млрд. в 1 мл, инфузорий - 169,9±2,4 тыс. в 1 мл, активность протеазы и пептидазы составляла соответственно - 7,9±0,2 и 29,5±0,5 мкг/мин прироста глицина, активность амилазы - 19,8±0,5 мкг/мин прироста крахмала, активность инвертазы - 18,6±0,5 мкг/мин прироста глюкозы. Разница между коровами 2 и 1 группы по этим показателям достоверна (Р < 0,05). Разница между коровами 3 и 1 группы достоверна по количеству бактерий, активности протеазы, амилазы и инвертазы в рубцовой жидкости (Р < 0,05).

В рубцовой жидкости коров 2 группы содержалось общего азота 98,6±1,1 мг%, аммиачного азота - 17,4±0,9 мг%, летучих жирных кислот - 10,4 ммоль/100 мл. Разница этим показателям между коровами 2 и 1 группы по достоверна при Р < 0,01, а между 3 и 1 группами - при Р < 0,05. Процессы рубцового пищеварения у коров, содержащихся на рационах сенажного и силосно-сенажного типа кормления развивались более интенсивно по сравнению с этими показателями у коров, содержащихся на рационе силосного типа кормления.

Коэффициенты переваримости сухого вещества, безазотистых экстрактивных веществ и протеина у коров 2 подопытной группы составляли соответственно 68,5±0,8; 72,6±0,7 и 68,7±0,5. Разница в коэффициентах переваримости сухого вещества и безазотистых экстрактивных веществ между коровами 2 и 1 подопытных групп была достоверна при Р < 0,05, а в коэффициенте переваримости протеина - при Р < 0,01. Разница в коэффициентах переваримости питательных веществ между 3 и 2 подопытными группами животных была достоверна только в показателях переваримости протеина (Р < 0,05).

При потреблении азота рациона коровами 1, 2 и 3 групп, составляющем соответственно 387,4; 418,6 и 394,3 г в сутки, степень использования его на отложение в теле и на образование белка молока была больше у коров 2 и 3 подопытных групп по сравнению с этими показателями у коров 1 группы. Разница в использовании азота рациона на отложение в теле и на образование белка молока между коровами 2 й 1 подопытных групп была достоверна (Р < 0,05). Разница в использовании азота на отложение в теле между коровами 3 и 1 подопытных групп была достоверна (Р < 0,05).

5. Среднесуточное потребление кальция коровами 1, 2 и 3. ► подопытных групп составило соответственно 102,0; 104,6 и 103,5 г., выделилось с молоком — 27,5; 30,2 и 29,6 г. При среднесуточном потреблении фосфора коровами 1, 2 и 3 подопытных групп -соответствующем 72,7; 76,2 и 73,8 г, выделилось с молоком - 18,0; 20,4 и 18,7 г. Разница в использовании кальция на образование молока между коровами 2 и 1 и 3 и 1 подопытных групп достоверна (Р < 0,05). Разница в использовании фосфора на образование молока между коровами 2 и 1 подопытных групп была достоверна (Р < 0,05).

6. Содержание в крови лактирующих коров 2 подопытной группы

I *У эритроцитов составило 6,5±0,2-10 /л, гемоглобина - 114,8 г/л, в сыворотке крови общего белка - 83,6±1,2 г/л, глюкозы - 2,8±0,2 ммоль/л, кислотной емкости - 456,1±5,4 мг/100 мл. Разница в содержании эритроцитов и гемоглобина у коров 2 и 1 подопытных групп достоверна (Р < 0,05). Разница в содержании общего белка, глюкозы и кислотной емкости в сыворотке крови между коровами 2 и 1 , а также 3 и 1 групп достоверна при Р < 0,01 и при Р < 0,05. 7. Коровы подопытных групп, находившиеся на рационах силосного, сенажного и силосно-сенажного типов кормления, уже на первом месяце лактации различались по уровню молочной продуктивности. Удой коров 1, 2 и 3 подопытных групп за лактацию составил соответственно 4020,0±164,5; 4950,0±181,1 и 4450,5± 169,8 кг.

8. В результате более полной обеспеченности потребностей высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота в питательных и биологически активных веществах, высокой степени их использования и увеличения молочной продуктивности животных 2 и 3 подопытных * групп, находившихся на рационах сенажного и силосно-сенажного типов кормления, по сравнению с этими показателями у коров 1 подопытной группы, экономический эффект в расчете на одну корову из 2 и 3 подопытных групп в год составил соответственно 437,1 и 107,5 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов изучения особенностей потребления, переваримости и использования питательных и биологически активных веществ рационов силосного, сенажного и силосно-сенажного типов кормления лактирующими коровами черно-пестрого голштинизированного скота представляется возможным рекомендовать производству: при кормлении лактирующих коров с продуктивностью до 4,0 тыс. кг молока за лактацию использовать рационы силосного типа кормления, при кормлении лактирующих коров с продуктивностью более 4,0 тыс. кг молока за лактацию - рационы силосно-сенажного типа, при кормлении лактирующих коров с продуктивностью 5,0 тыс. кг молока и больше за лактацию использовать сенажный тип кормления животных.