Особенности организации центральной нервной системы насекомых, обусловленные миниатюризацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.05, кандидат наук Макарова, Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Макарова, Анастасия Алексеевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы:
1.1. Краткая история изучения нервной системы насекомых
1.2. Номенклатура нервной системы
1.3. Влияние миниатюризации на строение нервной системы
Глава 2. Материал и методика
2.1. Изученный материал
2.2.Методика сбора и фиксации материала
2.2.1. Гистология
2.2.2.Сканирующая электронная микроскопия
2.2.3. Трансмиссионная электронная микроскопия
2.2.4. Трехмерное реконструкция и компьютерная обработка материала
Глава 3. Результаты
3.1. Строение и ультраструктура центральной нервной системы
3.1.1. Holometabola
3.1.1.1. Coleóptera
3.1.1.1.1. Ptiliidae
Acrotrichis grandicollis
Nanosella sp
Mikado sp
3.1.1.1.2. Corylophidae
Sericoderus lateralis
3.1.1.2. Hymenoptera
3.1.1.2.1. Mymaridae
Anaphes flavipes
3.1.1.2.2. Trichogrammatidae
Trichogramma evanescens
2
3.1.2. Hemimetabola
3.1.2.1. Psocoptera
Liposcelididae.. :
Liposcelis sp
3.1.2.2. Thysanoptera
Thripidae
Heliothrips haemorrhoidalis
Глава 4. Обсуждение
4.1. Общий план строения центральной нервной системы
4.2. Строения мозга
4.2.1. Holometabola
4.2.2. Hemimetabola
4.2.3. Строение мозга личинок и нимф первого возраста
4.2.4. Изменение относительных объемов отдельных зон
мозга
4.3. Ультраструктура центральной нервной системы
4.4. Число клеток нервной системы
4.5. Факторы лимитирующие миниатюризацию нервной
системы
Заключение
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации центральной нервной системы насекомых, обусловленные миниатюризацией»
Введение
Миниатюризация - один из основных трендов эволюции насекомых. В критических случаях миниатюризации, насекомые становятся сравнимы по размеру с одноклеточными организмами. Предельно малый размер тела -важная характеристика насекомых и животных в целом, которая определяет морфологию, физиологию и биологию вида. С уменьшением размеров тела насекомого наблюдается трансформация всех систем органов, в том числе и нервной системы. Особенности морфологии, связанные с критическим уменьшением размера тела, описаны для многих групп животных, в том числе у кольчатых червей, иглокожих, моллюсков, нематод, членистоногих и хордовых (Догель, 1954; Hanken, 1983, 1985; Шмидт-Ниельсен, 1987; Hanken, Wake, 1993; Roth et al., 1988, 1990, 1994, 1995, 1997; Alexander, 1996; Kaas, 2000; Yeh, 2002; Rundell, Leander, 2010; Eberhard, 2011; Eberhard, Wcislo, 2011; Quesada et al, 2011 и др.) и в значительной степени на примере насекомых (Rench, 1948; Beutel, Haas, 1998; Buschbeck et al., 1999; Grebennikov, Beutel, 2002; Beutel et al., 2005; Полилов, 2005, 2007, 2008; Grebennikov, 2008; Polilov, Beutel, 2009, 2010; Seid et al., 2011; Fischer et al., 2011; Polilov, 2012). Влияние миниатюризации на строение нервной системы представляет особый интерес, поскольку это самая сложно организованная система органов. Однако, именно эта система наименее изучена у мельчайших насекомых. Имеются лишь обрывочные данные о строении центральной нервной системы (ЦНС) отдельных представителей семейств Ptiliidae и Corylophidae (Coleóptera), Mymaridae и Trichogrammatidae (Hymenoptera). В результате миниатюризации нервная система претерпевает сильнейшие модификации: олигомеризацию и концентрацию ганглиев, деформацию и смещение непомерно большого мозга в грудной отдел (Polilov, Beutel, 2010) или даже коксальную зону конечностей (Quesada et al., 2011), сокращение размеров и количества нейронов, а в частном случае даже полного лизиса тел нейронов корковой зоны мозга (Polilov, 2012).
4
Ультраструктура ЦНС мельчайших насекомых не изучена и представляет большой интерес для нейробиологии и общей биологии, поскольку несмотря на предельно малые размеры и перестройки нервной системы мельчайшие насекомые сохраняют все функции нервной системы и сложные формы поведения. Изучение строения мельчайших, но комплексных нервных систем, позволит точнее понять не только особенности и пределы миниатюризации нервных систем, но и общебиологические и физические процессы в микромире. Результаты работы станут значительным вкладом в решение фундаментальных вопросов современной биологии и бионики, связанных с влиянием размеров тела на строение и жизнедеятельность организмов. Также сравнительное изучение строения и ультраструктуры ЦНС насекомых с полным и неполным превращением и разной экологической специализацией позволит выделить факторы, определяющие независимое проявление миниатюризации в разных группах и существенно расширить представления о факторах, лимитирующих минимальные размеры тела животных. Разработаная комплексная методика изучения нервной системы мелких организмов, ультраструктурной организации клеток и тканей с применением электронной микроскопии и инновационных методов трехмерного компьютерного моделирования, а также методика подсчета числа и размера клеток нервной системы, может быть применима для дальнейшего анализа количественного и качественного состава ЦНС насекомых и широко использоваться в морфологических исследованиях.
Целью представленного исследования стало: изучить особенности строения и ультраструктуры центральной нервной системы мельчайших насекомых, связанные с миниатюризацией.
В рамках поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Изучить особенности строения и ультраструктуры ЦНС мельчайших жесткокрылых: Acrotrichis grandicollis, Mikado sp. и Nanosella sp.
(Coleóptera: Ptiliidae) и Sericoderus lateralis (Corylophidae).
5
2. Изучить особенности строения и ультраструктуры ЦНС мельчайших перепончатокрылых: Апаркея Асы1ре8 (Нушепор1ега: Мутапёае) и Тпско^атта густея сет (Trichogrammatidae).
3. Изучить особенности строения и ультраструктуры ЦНС мелких насекомых с неполным превращением на примере ЫровсеШ эр. (РБ0С0р1ега: ГлроБсеНсИёае) и НеНоМпря каетоггко 1с1аИ8 (ТЬуБапор1ега: Т11пр1(1ае).
4. Для проведения сравнительно-морфологического анализа изучить строение мозга крупных представителей родственных групп и наиболее примитивных представителей отряда.
5. Выделить структурные и ультраструктурные особенности строения мозга мельчайших насекомых, в связи с миниатюризацией.
6. Провести анализ особенностей строения мозга мельчайших насекомых с полным и неполным превращением.
7. Провести анализ особенностей строения и ультраструктуры мозга мельчайших насекомых на разных стадиях постэмбрионального развития.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история изучения нервной системы насекомых
Интерес к анатомии насекомых возник еще в эпоху Возрождения, однако изучение морфологии насекомых создавало значительные проблемы для исследователя из-за миниатюрных размеров самого объекта и частей тела. В конце 1660-х годов лишь немногие были в состоянии разобраться в эзотерических изображениях половых органов самки тутового шелкопряда или его шелковых желез (Meli, 2010). Проблемы изучения анатомии насекомых начали решаться в семнадцатом веке вместе с эволюцией микроскопической техники. Первые упоминания о строении нервной системы насекомых стали известны после работ М. Мальпиги (Malpighii, 1669) и Я. Сваммердама (Swammerdam, 1675, 1738). Именно с XIX века началось активное и независимое изучение анатомии нервной системы членистоногих, и насекомых в частности (F. Dujardin, 1850; H. Rabl-Rückhard, 1875; M J. Dietl, 1876; E. Berger, 1878; J.F.Brandt, 1879; E.T. Newton, 1879; A.S. Packard, 1880; G. Bellonci, 1882; H. Viallanes, 1884, 1887; J. Cuccati, 1888; F.C. Kenyon, 1896; B.T. Lowne, 1892 и др.). Пионером и основоположником развития сравнительной нейроанатомии членистоногих стал немецкий ученый микроскопист-самоучка И. Флегель. Именно им впервые проведено детальное изучение надглоточного ганглия насекомых с использованием серийных срезов и микрофотографий для характеристики архитектуры отдельных зон мозга (Strausfeld, Seyfarth, 2008). Его труды по сравнительной анатомии (Flögel, 1876, 1878 по Strausfeld, Seyfarth, 2008) стали базой для формирования номенклатуры структур мозга насекомых. Решительный прорыв в изучении нервной системы и сенсорных систем стал возможным только после классических работ нейроморфологов, нобелевских лауреатов 1906 года — С. Рамон-Кахаля и К. Гольджи. Благодаря внедрению новых
методов в изучение нервной системы насекомых нейроморфология начала совершенствоваться и развиваться во всех странах мира. В XX веке зарубежными (D. Bodian, S.R. Cajal, J.L. Campbell, H. Goossen, В. Hanstrom, G.A. Horridge, H. Jawtowski, O. Pflugfelder, M.E.Power, E.S. Reynolds, D.S Sanchez, N.J. Strausfeld, V.B. Wigglesworth и др.) и отечественными (Э.К. Брандт, A.A. Заварзин, С.И. Плотникова, A.A. Панов, В.А. Цвиленева и др.) исследователями, был внесен наибольший вклад в изучение структурной организации нервной системы насекомых. Заварзин, при помощи открытого Эрлихом (Ehrlich, 1886) и усовершенствованного Догелем (Догель, 1902) метода дифференциальной окраски метиленовым синим, применив его к нервной системе насекомых, получил уникальные результаты о строении ЦНС насекомых на примере личинки стрекозы Aeschna sp. Его исследования сравнительной гистологии нервной системы, начатые в лаборатории Догеля в начале XX века, внесли колоссальный вклад в развитие нейроанатомии насекомых.
На данный момент, нервная система является наиболее изученной системой организма насекомого с точки зрения морфологии и подробно описана в многочисленных сводках и монографиях (Заварзин, 1941; Плотникова, 1979; Свидерский 1980; Цвилинева, 1970; Roeder, 1958; Schmitt, 1962; Bullock, Horridge, 1965; J.L.D. Williams, 1975; Gupta, 1987; Strausfeld, 1976; Homberg, 1994; Breidbach, Kutsch, 1995; Burrows, 1996; Chapman, 1998; Strausfeld, Meinertzhagen, 1998; Rein, 2002; Чайка, 2010 и др.). Появление новых методов и привлечение обширного материала позволяет и сегодня получать принципиально новые данные о функциональной и эволюционной морфологии нервной системы, ультраструктуре мозга и отдельных зон, а также понимание всех тонкостей процесса развития нервных систем. Иммуногистохимия и конфокальная микроскопия дали возможность детально исследовать нейрогенез и усовершенствовали понимание эволюционной морфологии систем органов и тканей (Loesel et al., 2006;
Awasaki et al, 2008; Ott, 2008; Long et al. 2009; Huetteroth et al., 2010; Chiang et al., 2011). Томография и трехмерные реконструкции открыли для понимания внутреннее строение и пространственную ориентации органов и тканей, сделав анатомию более наглядной (Haddad et al, 2004; Michaelis et al., 2004; Brandt et al. 2005; Kurylas et al., 2008; Ribi et al., 2008; Micheva et al., 2010; Jundi et al., 2010; Rybak et al, 2010; Ikeno et al, 2012; Long et al., 2012). Современная электрофизиология достигла уникальных возможностей регистрации функционирования отдельных нейронов (Zariffa et al., 2011; Hartbauer et al, 2012; Cuntz et al. 2013). Генетическое маркирование индивидуальных клеток, экспрессия целевых генов, brainbow - новая эра развития и исследований нервных систем (Hampel et al, 2011; Qu et al., 2011; Peng et al. 2011; Jenett et al., 2012). Внедрение новых методов привело нейробиологию на новый уровень высокого разрешения и колоссальных возможностей.
В нашей работе основное внимание будет уделено 4-м отрядам: Coleóptera, Hymenoptera, Psocoptera и Thysanoptera. Строение нервной системы крупных представителей Holometabola хорошо изучено, так как они являются модельными объектами нейроморфологии и нейрофизиологии. Так, модельным объектом для изучения строения нервной системы насекомых с полным превращением с середины XIX века и по сей день являются: Apis mellifera (Hymenoptera) (Dujardin, 1850; Kenyon, 1896; Jawlowski, 1948; Strausfeld, 1976; Brandt et al., 2005; Rybak et al., 2011 и др.), муравьи рода Componotus, Fórmica (Pandaziz, 1929; Gronenberg et al., 1996; Gronenberg, 2008 и др.), Tenebrio molitor, Tribolium castaneum (Coleóptera) (Ullmann, 1967; Dreyer et al., 2010 и др.). Изучение нервной системы не ограничивается лишь модельными объектами. Нервная система жесткокрылых в целом довольно подробно изучена на примере множества объектов (Bullock, Horridge, 1965; Brandt, 1879 б по Mann, Crowson, 1983). На
сегодняшний день существует уникальная серия работ, посвященных подробному изучению грибовидных тел жесткокрылых из разных экологических групп (Панов, 2010 а, б; Панов, 2011; Панов, 2012 а, б; Панов, 2013). Однако, данных о детальном строении ЦНС и мозга представителей надсемейств Staphylinoidea и Cucujoidea не так уж и много (Bullock, Horridge, 1965; Bieber, Fuldner, 1979; Brandt, 1879 б по Mann, Crowson, 1983). Немногочисленные данные об общем строении центральной нервной системы хальцидоидов описаны в уже устаревшей литературе (James, 1926; Hanna, 1935; Bucher, 1948). Современнная литература представлена единичным упоминанием о строении грибовидных тел Leucospidae (Farris, Schulmeister, 2011). Строение центральной нервной системы небольших отрядов Thysanoptera и Psocoptera менее изучено. Небольшое количество данных о форме и строении мозга некоторых семейств отряда Thysanoptera представлены также в уже устаревших на сегодняшний день работах (Jordan, 1888; Uzel, 1895; Buffa, 1898; Cary, 1902 no Sharga, 1933). В рамках описания внутренней анатомии дана общая характеристика нервной системы трипсов (Mickoleit, 1963; Moritz, 1989). Psocoptera -наименее изученный отряд с точки зрения морфологии нервной системы. Фрагментарные данные о строении мозга сеноедов ограничены единичными работами, посвященными общей анатомии некоторых представителей отряда (Noland, 1924; Hanström, 1940; Badonnel, 1934, Jentsch, 1940 по Bullock, Horridge, 1965 Finlayson, 1948; Weber, 1936 no Finlayson, 1948).
1.2. Номенклатура нервной системы
Стабильная анатомическая номенклатура происходит от совокупности четко определенных (экспериментально установленных) терминов, последующие изменения которых являются результатом получения новых данных, а не прихотью исследователя. Тем не менее, как это видно на
примере множества терминов, используемых в нейроанатомии позвоночных (Swanson, 2000), альтернативная терминология замедляет развитие прогресса в науке. История терминологии нейроанатомии насекомых была относительно свободна от двусмысленности. С самого начала термины использовались для обозначения сходных конструкций, например термин "пучок" (the beam (Engl.), balken (Germ.)) применялся для описания массивной структуры, которая, казалось, служит поддерживающей опорой для элементов над ним (Strausfeld, Seyfarth, 2008). История терминологии нервной системы членистоногих берет свое начало с середины XIX века. Первая работа с описанием мозга насекомого в целом и первым уникальным детальным описанием грибовидных тел, в частности, на примере медоносной пчелы, принадлежит французскому биологу-исследователю Феликсу Дюжардену (Dujardin, 1850). Последующее изучение нервной системы насекомых и становление терминологии уходит корнями к трудам немецких исследователей-нейроморфологов. После работы Дюжардена наступила эра активного изучения нервной системы насекомых, и как следствие, появление терминологии. В период с конца 70-х до середины 90-х годов XIX века в немецко-говорящих странах произошло становление сравнительной нейроморфологии (Rabl-Rückhard, 1875; Dietl, 1876; Berger, 1878; Flögel, 1878-1891; Brandt, 1879 а, 6; Newton, 1879; Packard, 1880; Viallanes, 1883-1892; Cuccatti, 1888; Lowne, 1892; Kenyon, 1896 и др.).
Некоторые термины нейроанатомии насекомых заимствованы из нейроанатомии позвоночных. Например, употребляемый в литературе по отношению к надглоточному ганглию насекомых термин «головной мозг». У позвоночных животных и человека головным мозгом принято называть расположенный в головной капсуле, отдел центральной нервной системы. У насекомых он представлен двумя образованиями: надглоточным и подглоточным ганглиями, которые соединены между собой окологлоточными коннективами. По ряду признаков — дорсальному
положению по отношению к пищеварительному каналу, генетическим механизмам развития, роли в координации процессов в организме насекомого, а так же степени интеграции нейромеров (Чайка, 2010), понятие "головной мозг" у насекомых применяют только в отношении надглоточного ганглия (Шванвич, 1949; Jawlowski, 1948; Goossen, 1949; Bullock, Horridge, 1965; Howse, 1975; Strausfeld, 1976; Тыщенко, 1986; Burrows, 1996; Чайка, 2010 и др.).
Отделы нервной системы, в частности, мозга насекомых имеют собственную (иногда сходную с другими членистоногими) терминологию. Некоторые отделы мозга имеют несколько синонимичных названий.
I. Мозг (brain; cerebrum) (Strausfeld, 1976)
syn: надглоточный ганглий (Чайка, 2010), supraoesophageal ganglion (Kutsch, Breidbach, 1994).
А. Протоцеребрум (Protocerebrum)
1. Комплекс центрального тела (central complex) (Hanesch et al, 1989) syn: центральное тело, центральный комплекс (Чайка, 2010).
1.1. Протоцеребральный мост (protocerebral bridge) (term. Hanstrom, 1940); descr. Viallanes, 1887 no Strausfeld, Seyfarth, 2008)
1.2. Центральное тело (central body) (term. Flogel, 1878 no Bullock, Horridge, 1965) (Heinze, Homberg, 2008).
1.2.1. а) Верхняя дуга (superior arch)(Loesel et al., 2002) 1.2.1. б) Вееровидное тело (fan-shaped body) (term. Cuccatti, 1888; descr. Dietl, 1876 no Strausfeld, Seyfarth, 2008) (Young, Armstrong, 2009);
syn: центральное тело (Панов, 2010 а), верхний отдел центрального тела (Чайка, 2010),upper division of central body (Jundi et al., 2010), central body (Boyan, Williams, 2011).
1.2.2. Эллипсоидное тело (ellipsoid body) (term.Cuccatti, 1888; descr. Lowne, 1892 no Strausfeld, Seyfarth, 2008) (Boyan, Williams, 2011);
syn: нижний отдел центрального тела (Чайка, 2010), lower division of central body (Heinze, Homberg, 2008).
1.2.3. Нодули (noduli) (term. Lowne, 1892 no Strausfeld, Seyfarth, 2008; descr. Viallanes, 1887 no Bullock, Horridge, 1965) (Boyan, Reichert, 2011);
syn: клубеньки (Чайка, 2010), ventral tubercles (Power, 1943).
1.3. Латеральные придаточные доли (lateral accessory lobes) (descr. Snodgrass, 1935) (Boyan, Reichert, 2011)
syn: вентральные тела (Чайка, 2010), ventral bodies (Loesel et al., 2002)
2. Грибовидные тела (mushroom bodies ) (Farris, 2011) (descr. Dujardin, 1850 no Farris, 2005)
syn: стебельчатые тела (Чайка, 2010), corpora pedunculata (term., descr. Dujardin, 1850 no Power, 1943) (Bullock, Horridge, 1965).
2.1. Чашечка (cup) (Farris, 2005)
syn: calyx (term. Newton, 1879 no Strausfeld, Seyfarth, 2008) (Fahrbach, 2006)
2.2. Ножка (stalk) (Heisenberg, 2003) syn: pedunculus (Nishino et al., 2012)
3. Оптические доли (optic lobes) (Strausfeld, 2005)
syn: зрительные ганглии (Панов, 1960), оптические ганглии (терм. Заварзин, 1913); оптические нейропили (Buschbeck et al., 1999), оптические пластинки (Чайка, 2010)
3.1. Ламина (lamina) (Strausfeld, 2005)
syn: I оптический ганглий, ганглионарная пластинка (Чайка, 2010), наружный плексиформный слой (Strausfeld et al., 2009), peri-opticon (term. Hickson, 1885), lamina ganglionaris (term. Snodgrass, 1935)
3.2. Медулла (medulla) (Strausfeld, 2005)
syn: II оптический ганглий, первая медуллярная пластинка (Чайка, 2010), внутренний плексиформный слой (Strausfeld et al., 2009) epi-opticon (term. Hickson, 1885), medulla externa (term. Snodgrass, 1935)
3.3. Лобула (lobula) (Strausfeld, 2005)
syn: III оптический ганглий, вторая медуллярная пластинка (Чайка, 2010), лобулярный комплекс (Чайка, 2010), opticon (term. Hickson, 1885), medulla interna (term. Snodgrass, 1935)
3.3.1. Лобула (lobula)
3.3.2. Лобулюс (lobulus)
syn: лобулярная пластинка, lobula plate (Strausfeld, 2005) (descr. Cajal, Sánchez, 1915)
4. Латеральный протоцеребрум (lateral protocerebrum) (Strausfeld et al.,
2009)
syn: lateral horn (Brandt et al., 2005) В. Дейтоцеребрум (Deutocerebrum)
5. Антеннальные доли (antennal lobes) (descr. Bellonci, 1882 no
Strausfeld, Seyfarth, 2008)
syn: olfactory lobes (Strausfeld et al., 2009) С.Тритоцеребрум (Tritocerebrum) II. Подглоточный ганглий (Sub-oesophageal ganglion)
(Kutsch, Breidbach, 1994), SOG (Strausfeld, 1976)
1.3. Влияние миниатюризации на строение нервной системы
Насекомые — самый многочисленный и разнообразный класс животных. Число видов насекомых по меньшей мере в 6 раз больше, чем всех видов животных вместе взятых. В чем же причина? С давних времен два типа животных - позвоночные и членистоногие, состязаются за право господства на суше. Хотя и те и другие остались и в своей родной стихии — в воде. Невозможность конкуренции с позвоночными на пути наращивания массы тела привело насекомых к альтернативному решению: «...полчища бесчисленных, как песок, мелких, как пыль насекомых все полнее заполняют оставшиеся от позвоночных уголки. А уголков этих много, и чем мельче форма, тем больше для нее места.<...> так их ничтожество стало их силой.» (Четвериков, 1915).
Миниатюризация - основное направление эволюции насекомых в сторону уменьшения размера тела (Hanken, Wake, 1993; Городков, 1984). Интерес к этому процессу не ограничен только экстремально маленьким размером тела, но и изменениями в анатомии, физиологиии и экологии видов, развивающихся в этом направлении. Многочисленные исследования продемонстрировали, что размер тела может развиться в ответ на направленный отбор (Roff, 1992; Stearns, 1992 по Davidowitz, 2001).
Интерес к явлению миниатюризации возник недавно, в конце 40-х годов XX века (Rensch, 1948), а за последние несколько лет сформировалось целое направление по изучению анатомических особенностей этого явления у насекомых (Beutel, Haas, 1998; Buschbeck et al., 1999; Grebennikov, Beutel, 2002; Beutel et al., 2005; Полилов, 2005, 2007, 2008; Grebennikov, 2008; Polilov, Beutel, 2009, 2010; Seid et al., 2011; Fischer et al., 2011; Polilov, 2012). Поэтому проблема миниатюризации нервной системы у насекомых представляет большой интерес.
Многие животные обладают нервной системой, которая претерпев крайнее уменьшение размеров в течение их эволюционной истории, может быть описана как миниатюрная (Eberhard, Wcislo, 2011). Миниатюризация нервной системы является следствием миниатюризации всего тела, которое может быть результатом нескольких эволюционных сценариев, в том числе освоения микроместообитаний (Rundell, Leander, 2010), приобретения паразитического образа жизни (Polilov, 2012; Макарова, Полилов, 20136), или уменьшением времени развития, а также сокращения количества генераций (неотения, прогенез) в результате быстро меняющихся условий окружающей среды (Hanken, 1984; Hanken, Wake, 1993; Chen, Chao, 1997). Однако, происходящие при этом сокращения размеров тела имеют глубокие последствия почти для всех аспектов биологии животного, в том числе для структуры и функций компонентов нервной системы.
Минитюаризация затрагивает все органы насекомого, но наибольший интерес представляют нервная и половая системы, поскольку именно они хуже всего переносят миниатюризацию и лимитируют уменьшение размеров тела насекомых (Полилов, 2005, 2007, 2008). Строение нервной системы мельчайших насекомых изучено слабо, имеются лишь данные об общем плане строения для мельчайших жесткокрылых семейства Ptiliidae и Corylophidae, где дана общая характеристика положения головных ганглиев, описана олигомеризация ганглиев грудного и брюшного отделов (Полилов, 2005, 2008, Polilov, Beutel, 2009, 2010). Мельчайшие перепончатокрылые семейств Mymaridae и Trichogrammatidae менее изучены, существуют единичные и разрозненные данные о стадиях постэмбрионального развития и общем строении ЦНС, асимметрии нервной цепочки, образовании головных синганглиев (Иванова-Казас, 1961; Полилов, 2007) и явлении лизиса клеток нервной системы (Polilov, 2012). Общий план строения нервной системы Liposcelididae известен лишь по уже устаревшим данным на примере Liposcelis divinatorius (Noland, 1924). Общая
характеристика строения нервной системы, мозга в частности, представителей семейства Thripidae без детального описания описана на примере Thrips physapus (Mickoleit, 1963), имагинальных и нимфальных стадий Hercinothrips femoralis (Moritz, 1988, 1989), Aptinothrips rufus, Limothrips cerealium (Sharga, 1933). Однако детального изучения строения мозга мельчайших насекомых не производилось. Ультраструктура ЦНС мельчайших насекомых не изучена и представляет большой интерес для нейробиологии, поскольку несмотря на предельно малые размеры и перестройки нервной системы мельчайшие насекомые сохранили все сложные формы поведения характерные для крупных представителей родственных групп.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
2.1. Изученный материал
Были изучены имаго 15 видов из 13 семейств:
Zygentoma Börner, 1904 Lepismatidae Latreille, 1802
Lepisma sp.
Leg. A.A. Макарова. Украина, Севастополь, 08. 2010. Имаго
Psocoptera Shipley, 1904 Liposcelididae Enderlein, 1911
Liposcelis sp.
Leg. A.A. Полилов. Южный Вьетнам, 10. 2010. Имаго и нимфы. Psocidae Shipley, 1904
Copostigma sp.
Leg. A.A. Макарова. Россия, Алтайский край, 08. 2012. Имаго
Thysanoptera Haliday, 1836 Thripidae Stevens, 1829
Heliothrips haemorrhoidalis (Bouché, 1833)
Leg. A.A. Полилов. Португалия, Мадейра, 10. 2009. Имаго и нимфы.
Coleoptera Linnaeus, 1758 Ommatidae Sharp et Muir, 1912
Tetraphalerus bruchi Heller, 1913
Серия срезов предоставлена для изучения лабораторией Рольфа Беутела (Германия, Ена).
Ptiliidae Erichson, 1845 Nanosella sp.
Leg. A.A. Полилов. Южный Вьетнам, 11. 2007. Имаго.
Mikado sp.
Leg. A.A. Полилов. Южный Вьетнам, 11. 2007. Имаго и личинки.
Acrotrichis grandicollis (Mannerheim, 1844).
Leg. A.A. Полилов. Россия, Московская область, 07. 2007. Имаго.
Воронежская область 06.2009. Имаго и личинки
Leg. А.А.Макарова. Россия, Московская область, 07. 2008. Имаго.
Staphylinidae Lameere, 1900 Aleochara sp.
Leg. A.A. Полилов. Россия, Приморский край, о-в Русский, 07. 2005. Имаго.
Corylophidae LeConte, 1852
Sericoderus lateralis (Gyllenhal, 1827)
Leg. A.A. Полилов. Россия, Воронежская область 06. 2007. Имаго и личинки. Окресности Хосты, 07.2007. Имаго. Германия, Иена, 04.2008. Имаго и личинки.
Coccinellidae Latreille, 1807 Hippodamia notata Laicharting, 1781
Leg. A.A. Макарова. Россия, Московская область 08. 2010. Имаго.
Hymenoptera Linnaeus, 1758 Xyelidae Newman, 1835
Macroxyela ferruginea Say, 1824
Серия срезов предоставлена для изучения лабораторией Рольфа Беутела (Германия, Ена).
Mymaridae Haliday, 1833 Anaphesßavipes (Förster, 1841)
Leg. A.A. Полилов. Россия, Московская область, 07. 2004. Имаго. Воронежская область 06. 2007. Имаго.
Leg. A.A. Макарова. Россия, Московская область, 06-07. 2009. Имаго. Trichogrammatidae Haliday et Walker, 1851
Trichogramma evanescens Westwood, 1833
Предоставлена ООО «Центр Биотехника» (пгт. Хлебодарское, Украина).
Имаго.
Eulophidae Westwood, 1829
Hemiptarsenus sp.
Leg. A.A. Полипов. Россия, Воронежская область 06. 2009. Имаго.
2.2. Методика сбора и фиксации материала
Для сбора жесткокрылых использовали стандартное почвенное сито с диаметром ячеек 2 мм. Небольшое количество субстрата (почва, сено, лесная подстилка) просеивалось, после чего с помощью эксгаустера производился сбор мелких жесткокрылых. Представители семейства Mymaridae отлавливались путем воздушного кошения в местах возможного обитания: на опушках, в местах цветения зонтичных над уровнем цветоносов. Крупные родственные группы были собраны при помощи воздушного кошения или ручного сбора в местах обитания.
Собранный материал препарировали, отделяя антенны, лапки и надкрылья, после чего для гистологии фиксировали в ФСУ (формалин-спирт-уксусная кислота) 48 часов. Далее препараты перекладывали в 70 % спирт для хранения. Материал для электронной микроскопии после препаровки фиксировали в 2% растворе глютарового альдегида в какодилатном буфере за несколько дней до заливки.
2.2.1. Гистология
Заливка материала для гистологии проходила по следующей схеме:
1. Проводка по спиртам возрастающей концентрации (70, 96, 100%)
2. Обезвоживание в ацетоне
3. Пропитка материала смесью заливочной среды с ацетоном (в качестве заливочной среды была использована эпоксидная смола аралдит М (Araldite М))
4. Заключение в чистую заливочную среду
Из залитых блоков с помощью микротома Leyca получали полные серии продольных и поперечных срезов 1 мкм толщиной, которые окрашивались толуидиновым синим или азур-эозином.
Импрегнация серебром осуществлялась по методу Скотта (Scott, 1979) с изменениями по следующей прописи:
Стекла со срезами помещались в 4% раствор формалина на 10-20 мин. После промывки в двух сменах дистиллированной воды, стекла со срезами высушивались на лабораторной плитке (60°С) и на срезы наносился раствор аммиачного серебра на 40-60 секунд. Далее стекла ополоскивались в двух сменах дистиллированной воды и помещались в 4% формалин на 5-10 мин. Процедуры с 4% формалином и аммиачным серебром повторялись 2-4 раза до получения желто-коричневой окраски. После осуществлялась фиксация в 5% р-ре тиосульфата натрия в течении 5 мин. и промывка в дистиллированной воде. На высушенные стекла наносили раствор толуидинового синего (0.8%) и пиронина (0.4%) на 1-2 мин. Промытые в двух сменах дистиллированной воды срезы высушивались в термостате (60°С) 2 часа. После окраски срезы заключали в пертекс (Pertex) или биомаунт (Biomaunt).
Полученные постоянные препараты исследовали под оптическим световым микроскопом Zeiss Axioscop 40 с цифровой камерой Axiocam.
2.2.2. Сканирующая электронная микроскопия
Фиксация материала для сканирующей электронной микроскопии
осуществлялась в ФСУ. После очистки образцы были обезвожены в спиртах
22
возрастающей концентрации и ацетоне, высушены в критической точке (Hitachi НСР-1) и покрыты золотом (Hitachi IB-3). Фотографии были сделаны с помощью сканирующего электронного микроскопа Jeol JSM-6380.
2.2.3. Трансмиссионная электронная микроскопия
Заливка материала для трансмиссионной электронной микроскопии была проведена по следующей схеме
1. Дополнительная фиксация и контрастирование 1 %-м раствором осмиевой кислоты, приготовленном на том же буфере, что и предыдущий раствор.