Особенности организации исследовательской деятельности школьников в экологическом лагере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Громова, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Громова, Любовь Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ,
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
1.1 Теоретические подходы к определению исследовательской деятельности как компонента экологической компетентности
1.2 Структура исследовательской деятельности, методы и критерии ее формирования.
Глава 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК СОВОКУПНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Характеристика образовательной среды, направленной на формирование исследовательской деятельности учащихся.
2.2 Специфика образовательной среды в экологическом лагере
Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЛАГЕРЬ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
СРЕДА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
3.1 Цели и содержание экологического образования в лагерях различных типов.
3.2 Результаты формирования исследовательской деятельности учащихся в условиях образовательной среды различных типов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации исследовательской деятельности школьников в экологическом лагере»
В настоящее время стало очевидным, что дальнейшее развитие цивилизации по исторически сложившемуся пути невозможно из-за глобальных изменений во взаимодействии человека с окружающей природной средой (В.И.Вернадский, Д.Х.Медоуз, Д.Л.Медоуз, Й.Рандерс, Н.Ф.Реймерс). Знание экологических законов стало необходимой частью обязательного образования в большинстве стран мира. Пришло понимание того, что человек не должен относиться к живой Природе как к объекту, созданному для удовлетворения потребностей. Смена антропоцентрического мышления на экоцентрическое признана условием выживания всего человечества на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся в 1997 году.
Педагогической общественностью признано, что в настоящее время главная конечная цель экологического образования — формирование экологической компетентности населения (Декларация Ассамблеи ОНН, 1992 г).
Под экологической компетентностью понимается интегративное качество личности, проявляющееся в способности человека воспринимать Природу, как субъект взаимодействия, и готовности к его реализации через различные социальные роли, не вступая в противоречие с экологическими законами.
Это в полной мере согласуется с основными стратегическими целями развития образования в России. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации в качестве таких целей названы следующие:
-создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России; обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;
- кадровое обеспечение динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью;
- утверждение статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, искусства, науки, высоких технологий и экономики (Национальная доктрина образования Постановление Правительства Российской Федерации от 4.10.2000 г. №751).
В «Концепции модернизации Российского образования», опубликованной в 2007 году, подчеркивается, что развивающемуся обществу Российской Федерации нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью, способностью к сотрудничеству, чувством ответственности за судьбу страны.
Научная разработанность темы. В настоящее время в России накоплен большой опыт в области экологического образования школьников разных возрастов. (И.Д.Зверев, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, Д.Н. Кавтарадзе и др.). Проблемам формирования экологической компетентности посвящено большое количество исследований методологического и теоретического характера (С.В. Алексеев, А.Г. Асмолов, , А.Г. Бусыгин, М.И. Васильева, Л.Н.Воробьев, В.П.Голов, Д.С. Ермаков, И.Т. Суравегина и др.).
Однако существенных позитивных изменений в экологической ситуации в нашей стране, к сожалению, не наблюдается. Это обстоятельство позволяет однозначно говорить о недостаточной эффективности сложившейся системы экологического образования. Этому можно найти несколько объяснений, характеризующих особенности образовательного процесса в современной школе:
- углубление дифференциации содержания образования по предметным направлениям и повышение доли абстрактного, формализованного знания в программах общего образования (А.Г. Бусыгин),
- целенаправленное формирование объектно-прагматического отношения к Природе (А. Пупиня, М. Пупиньш),
- увеличение учебной нагрузки (А.Г. Асмолов и др.),
- доминирование деятельности межличностного общения в ущерб взаимодействию с Природой (Д.Б.Эльконин, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон и др.),
- широко распространенное среди субъектов образования мнение о том, что практическое участие в мероприятиях, напрямую не связанных с учебой, вредит последней (В.А.Ясвин, 2001),
- влияние средств массовой информации, резко снизивших внимание граждан к экологическим проблемам в противоположность экономическим (Н.Н.Марфенин).
Основной целью образования по-прежнему остается сообщение ученикам определенной суммы знаний и проверка их усвоения. Как с очевидностью доказывают многочисленные исследования, знания сами по себе еще не обеспечивают формирования у граждан страны такого поведения, которое не приводило бы к нарушению экологических законов. Этот вывод подтверждается и наблюдаемым в настоящее время отказом государства от знаниевой парадигмы образования в пользу парадигмы компетентностной, где конечным результатом образования предполагаются компетентности учащихся, которые включают знания, отношения, готовность действовать и опыт деятельности, соответствующие содержанию конкретной компетентности, отсюда следует, что конечной целью экологического образования в настоящее время является экологическая компетентность.
Новая постановка цели приводит к необходимости существенных изменений в других компонентах экологического образования: содержании, формах, методах и средствах. Однако все эти изменения не приведут к ожидаемым результатам, если не будет затронуто основание экологического образования, а именно та деятельность, в которой могла бы проявиться экологическая компетентность учащихся. Специфика экологии как науки о взаимосвязях в Природе, определяет характер деятельности, являющейся основой экологического образования - деятельности обнаружения и исследования природных взаимосвязей. Именно исследовательская деятельность учащихся может стать необходимым условием формирования экологической компетентности.
Изменить сложившуюся ситуацию может повышение роли учебных исследований в экологическом образовании, предполагающих реальное взаимодействие с Природой. В этом случае невозможно постоянно действовать по заученным схемам, руководствуясь абстрактным знанием, не включаясь активно в процесс познания законов Природы. Исследовательская деятельность в области экологии способствует практическому применению знаний, полученных на уроках экологии, биологии, химии, физики и других наук (Е.В.Титов). Она активно влияет и на развитие общих компетентностей подрастающего члена общества, учит применять полученные знания и стимулирует поиск новых, формирует социальный опыт ребенка, повышает его социальную активность (С.Т. Шацкий, В.А. Крутецкий).
В настоящее время общеобразовательная школа часто не в состоянии создать необходимые условия для формирования исследовательской деятельности. Перегруженность учебных предметов фактическими сведениями требует затраты основного учебного времени прежде всего на усвоение и закрепление большого количества информации и выработку навыков работы с нею. Задача организации исследовательской деятельности учащихся остается за рамками школьного обучения, не подтверждается ни содержательно, ни методически.
Таким образом, можно констатировать противоречие между потребностями общества в экологически компетентных гражданах и невозможностью в условиях классно-урочной системы формировать на должном уровне исследовательскую деятельность учащихся, являющуюся компонентом их экологической компетентности.
Эти обстоятельства определили проблему исследования - каковы педагогические условия формирования исследовательской деятельности учащихся вне школы.
Гипотеза исследования: формирование исследовательской деятельности школьников наиболее эффективно происходит в условиях соответствующей образовательной среды, примером которой является экологический лагерь, где:
- обеспечивается субъект-субъектное взаимодействие подростков с Природой;
- педагогическое сопровождение направлено на достижение цели формирования исследовательской деятельности учащихся;
- учебное исследование строится на основе комплементарного соответствия содержательного и процессуального компонентов экологического образования;
- создана материально-техническая база, обеспечивающая проведение исследовательской работы подростков, качественно и количественно отличающаяся от методического школьного оборудования.
Цель исследования - определить педагогические особенности организации исследовательской деятельности школьников в экологическом лагере.
Объектом исследования является экологическое образование учащихся основной школы, конечной целью которого является их экологическая компетентность.
Предметом исследования является исследовательская деятельность школьников как компонент их экологической компетентности.
Задачи исследования:
- установить значение и место исследовательской деятельности в структуре экологической компетентности учащихся;
- определить психолого-педагогические условия формирования исследовательской деятельности учащихся;
- выявить критерии сформированности исследовательской деятельности подростков;
- разработать этапы формирования и содержание исследовательской деятельности учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения психолого-педагогической теории формирования и развития личности Л.С. Выготского, теории деятельности А.Н. Леонтьева, теории личностно-деятельного похода и поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, концепция развивающего обучения Д.Б. Эль-конина и В.В. Давыдова, концепция динамической функциональной структуры личности К.К. Платонова, концепция формирования исследовательской деятельности школьников Д.Н. Богоявленской, М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера, концепция развития исследовательской деятельности Н.Г. Алексеева, А.В.
Леонтевича, А.С. Обухова, Л.Ф. Фоминой, методология содержания исследовательской деятельности Е.Н. Кикоть, Е.В. Титова, концепция компетентност-ного подхода в образовании И.А. Зимней, А.В. Хуторского, В.М. Шепеля, теория педагогического контроля В.П.Беспалько, система развития индивидуального экологического сознания В.А. Левина и С.Д. Дерябо. Нормативно-правовой основой исследования являются Закон об образования Российской Федерации, положения Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепция регионального экологического образования учащейся молодежи Московской области.
Методы исследования. Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы, педагогическое наблюдение, анализ хода и результатов деятельности учащихся, опрос и тестирование, опытно-экспериментальная работа, методы диагностики и коррекции развития субъективного отношения к Природе, анализ данных контроля экологических знаний, метод проектов, исследовательские методы обучения.
Эмпирической базой исследования стали летние экологические лагеря, организованные общеобразовательными школами и учреждением дополнительного образования «Импульс» города Черноголовка, МОУ СОШ №5 пос. Московский Ленинского района.
Этапы исследования. Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2002) осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, ее анализ, формировалась рабочая гипотеза, намечались подходы к исследованию, уточнялись содержание и структура модели экологического лагеря, направленного на формирование исследовательской деятельности.
На втором этапе (2000-2007) проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию образовательной среды экологического лагеря, направленной на формирование исследовательской деятельности, в ходе которой проверялись экспериментальные содержание и методика, вносились дополнения и изменения.
На третьем этапе (2005-2007) были проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна состоит в том, что в работе уточнены структура и содержание понятия «экологическая компетентность». Исследовательская деятельность рассматривается как педагогическое понятие, имеющее два взаимосвязанных и взаимообусловленных значения. Определено место исследовательской деятельности в структуре экологической компетентности школьников, психолого-педагогические особенности ее организации и критерии сформиро-ванности. Получили развитие представления об особенностях образовательной среды, направленной на формирование исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость. Обоснована необходимость корреляции содержания учебных исследований со структурой исследовательской деятельности. Доказана возможность и целесообразность создания в экологическом лагере специфической образовательной среды, направленной на формирование исследовательской деятельности и разработана ее теоретическая модель.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществлять организацию исследовательской деятельности учащихся на основе научно-обоснованных рекомендаций и критериев. Разработанные методические рекомендации по организации исследовательской образовательной среды могут применяться при составлении программ экологических лагерей для подростков. Модель образовательной среды, направленной на формирование исследовательской деятельности, может быть использована при создании школьного научного общества учащихся. Результаты анализа особенностей педагогического сопровождения учебных исследований могут быть положены в основу совершенствования профессиональной деятельности и повышения квалификации педагогов. Положения и выводы диссертации, программа подготовки педагогов к руководству исследовательской деятельностью школьников могут быть использованы в образовательной деятельности школ, педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследовательская деятельность учащихся как педагогическое понятие может рассматриваться в двух взаимосвязанных и взаимообусловленных значениях:
- особое состояние личности, процесс, этапы которого соответствуют этапам исследования, как метода научного познания;
- внутреннее психическое образование, как результат целенаправленного его формирования.
2. Исследовательская деятельность является необходимым условием развития экологической компетентности, как конечной цели экологического образования.
3. Критериями сформированной исследовательской деятельности учащегося являются умения самостоятельного целеполагания, планирования и проведению исследования, а так же способности к анализу, оформлению, представлению и самостоятельной объективной оценке его результатов.
4. Формирование полноценной исследовательской деятельности возможно только в условиях специально созданной образовательной среды.
5. Наиболее эффективной образовательной средой для формирования исследовательской деятельности в области экологии является экологический лагерь, где созданы специфические условия, отличающиеся от условий школьного обучения.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов определяется правильно выбранной методологией исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях, количественным и качественным анализом полученных данных и позитивным результатом внедрения идей исследования в практику.
Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы исследования и их результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры естественно-экологического образования Педагогической академии последипломного образования. Они представлялись на научно-практической конференции Московской области (II съезд участников летних экологических лагерей, проведенный «Экологическим союзом Подмосковья»), на Всероссийской конференции молодежи «ЭКО-2003», всероссийском совещании «Развитие региональных систем экологического образования в России» (2004 г.). Результаты исследования опубликованы в материалах X Международной конференции по экологическому образованию «Наследие холодной войны: экологические проблемы и просвещение населения» (2004 г.), I Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (2005 г.), Российской открытой научно-практической конференции «Учебно-исследовательская деятельность учащихся как эффективная форма образования» (2005 г.), Российской открытой научно-практической конференции с международным участием, посвященной С.Т. Шацкому «Образование: взгляд в будущее» (2005г).
Разработанная методика проведения контроля усвоенных знаний внедрена в практику преподавания биологии и экологии школ г. Черноголовки и Подмосковья, результаты исследования применялись при организации летних экологических лагерей в 2005, 2006 годах и при руководстве исследовательской деятельностью учащихся. Программа подготовки педагогов к руководству исследовательской деятельностью лежит в основе семинарских занятий для педагогов центра дополнительного образования «Импульс» г. Черноголовка.
12
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Громова, Любовь Анатольевна
Выводы к Главе 3:
1. Образовательная среда экологического лагеря в зависимости от психолого-педагогических методик, применяемых для ее создания, может быть безмятежной, карьерной, творческой или исследовательской.
2. Наиболее эффективной формой экологического образования можно признать исследовательские экологические лагеря, поскольку в них экологическая компетентность формируется наиболее полно, экологическое воспитание и обучение взаимно подкрепляют и дополняют друг друга.
3. Формирование исследовательской деятельности наиболее эффективно происходит в экологическом лагере, в котором организована исследовательская образовательная среда, основными критериями которой являются:
- субъект-субъектное взаимодействие подростков с Природой;
- педагогическое сопровождение, направленое на достижение цели формирования исследовательской деятельности учащихся; корреляция формирования исследовательской деятельности школьников и развития их экологической компетентности;
- материально-техническая база, обеспечивающая проведение поисковой, исследовательской работы подростков, качественно и количественно отличающаяся от информационно-методического обеспечения и оборудования школьного профильного кабинета.
112
Заключение
В результате проведенного исследования выявлены психолого-педагогические особенности организации исследовательской деятельности учащихся как компонента экологической компетентности. Установлено, что этот процесс наиболее эффективно происходит в условиях соответствующей образовательной среды, созданной в экологическом лагере, где:
- обеспечивается субъект-субъектное взаимодействие подростков с Природой;
- педагогическое сопровождение направлено на достижение цели формирования исследовательской деятельности учащихся;
- учебное исследование строится на основе комплементарного соответствия содержательного и процессуального компонентов экологического образования;
- создана материально-техническая база, обеспечивающая проведение исследовательской работы подростков, качественно и количественно отличающаяся от информационно-методического обеспечения и оборудования школьного профильного кабинета.
Принципами организации специфической образовательной среды, направленной на формирование исследовательской деятельности, являются:
• консолидация усилий в формировании образовательной среды всех субъектов учебно-воспитательного процесса: учащихся, педагогов, родителей, предприятий и организаций, формирующих социальный заказ, средств массовой информации;
• векторность организации образовательной среды как системы влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении (в направлении от пассивности к активности, от зависимости к свободе);
• комплементарность содержательного и процессуального компонентов формирования исследовательской деятельности школьников на основе отказа от декларативности сообщаемой информации и перевода ее в прак-тико-ориентированное русло.
Уточнена структура и содержание понятия «экологическая компетентность», как интегративного качества личности, проявляющегося в способности человека воспринимать Природу в качестве субъекта взаимодействия и быть готовым выполнять при этом различные социальные роли, не противоречащие экологическим законам. Компонентами экологической компетентности являются положительное субъективное отношение к миру живой Природы, стремление получать теоретические и практические знания о ней, готовность совершать реальные поступки и опыт выполнения различных социальных ролей для многообразного взаимодействия с живыми существами.
Определено место исследовательской деятельности школьников, которая является обязательным условием формирования экологической компетентности, как интериоризированный способ взаимодействия с Природой. Исследовательская деятельность школьников в этом аспекте является внутренним психическим образованием, формирующимся в процессе решения учащимися исследовательских задач с заранее неизвестным результатом в различных областях науки, техники, искусства, на основе этапов, характерных для научного исследования, обладает определенной личностной и социальной значимостью и подчиняется законам научной этики.
Принципы организации исследовательской деятельности коррелируют с психолого-педагогическими основами личностно-ориентированного образования. Ведущими принципами являются:
- субъектность позиции ученика в образовании, направленной на самопознание, выявление им своих реальных образовательных потребностей, развитие социальной активности,
- этапность применения исследовательского метода в ряду других общедидактических методов образования (информационно-рецептивного, репродуктивного, метода проблемного изложения, эвристического);
- научная значимость исследовательской деятельности учащихся как показатель научной новизны результатов исследования, синтез научного метода познания действительности с усвоением и интериоризацией постулатов научной этики;
- нравственность руководства исследовательской деятельностью учащихся как фактор снижения социальных рисков при ее формировании.
В нашем исследовании выявлены критерии сформированности исследовательской деятельности подростков:
•умение поставить перед собой реальную цель, •умение планировать свою работу, •умение проводить исследования,
•умение проанализировать, оформить и изложить их результаты, •умение объективно оценить свою работу.
Одной из задач нашего исследования было описание этапов формирования исследовательской деятельности, которые, как было обнаружено, соответствуют последовательности применения образовательных методов в учебном процессе (информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристический). Различные этапы формирования исследовательской деятельности сопровождают весь процесс обучения, но всегда основными критериями ее сформированности будут самостоятельное целеполагание, накопленный объем знаний, новый неизвестный ранее результат исследования и его личностная и общественная значимость.
Определены особенности педагогического сопровождения исследовательской деятельности в области экологии: педагог должен быть экологически компетентным воспринимать ученика как равноправного субъекта отношений, он должен обладать технологиями формирования исследовательской деятельности школьников. Особое значение при руководстве исследовательской деятельностью школьников предъявляется к нравственным качествам, присущим конкретному учителю и в целом учительскому коллективу.
Обоснована необходимость организации повышения квалификации педагогов для педагогического сопровождения научных исследований школьников. Причем в его программу должны входить не только фундаментальные основы отдельных наук, но и диагностика готовности педагога к руководству такой деятельностью, развитие у самого педагога исследовательской деятельности, а также развитие и интериоризация самими педагогами принципов научной этики.
Исследовательская деятельность в области экологии может возникать в образовательных средах различных типов, но наиболее эффективно она формируется в условиях экологического лагеря, в котором создана исследовательская среда. Здесь обеспечивается наиболее тесное и неформальное, субъект-субъектное взаимодействие подростков с Природой. Экологическое воспитание и обучение взаимно подкрепляют и дополняют друг друга в условиях такого лагеря, здесь намного легче обеспечить комплементарное соответствие содержательного и процессуального компонентов образования.
Материально-техническая база экологического лагеря отличается от ин-формацонно-методического обеспечения и оборудования учебного профильного кабинета по следующим критериям:
- соответствие оборудования и специальной литературы требованиям современной науки к качеству исследования; количественное и качественное соответствие материально-технической базы (приборов, расходных материалов и научных изданий) тематике исследований;
- доступность средств материально-технической базы для конкретного исследователя;
- безопасность как совокупность условий охраны здоровья подростков и безопасности проведения научных исследований.
Проведенное исследование в целом подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и обоснованность выдвигаемых на защиту положений. Цель данной работы достигнута. Однако неразрешенной остается проблема преемственности экологического образования между учреждениями общего и дополнительного образования, что не всегда способствует дальнейшему развитию личностных качеств подростков, сформированных в экологических лагерях. Решение этой проблемы представляется перспективным для повышения уровня экологической компетентности граждан Российской Федерации.