Особенности оказания стоматологической помощи пациентам с психоэмоциональными нарушениями в условиях амбулаторного приёма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ерилин Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Ерилин Евгений Анатольевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространённость проблем в сфере психического здоровья
1.2.Образ пациента с проблемами в сфере психического здоровья в обществе
1.3. Стоматологическая помощь пациентам с проблемами в сфере психического здоровья
1.4. Диагностика психоэмоциональных нарушений у стоматологических пациентов
1.5. Общение с пациентами, у которых имеются нарушения психоэмоционального состояния. Коррекция нарушений
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика субъекта исследования
2.2. Диагностика типа отношения пациента к болезни
2.3. Распределение пациентов на группы исследования
2.4. Клинико-психологическое обследование
2.5. Стоматологическое обследование
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты социологического исследования
3.2. Пациенты, проявляющие признаки агрессивного поведения
3.3. Пациенты, проявляющие признаки тревожности
3.4. Пациенты, проявляющие признаки депрессии
3.5. Пациенты, проявляющие признаки ипохондрии
3.6. Контрольная группа исследования
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оказания стоматологической помощи пациентам с психоэмоциональными нарушениями в условиях амбулаторного приёма»
Введение 1. Актуальность исследования
Одним из основных условий оказания стоматологической помощи является безопасность для пациента. По мнению Европейской ассоциации по развитию обезболивания в стоматологии (EFAAD) [Е. Facco, 2014; Рабинович С. А. с соавт., 2018], ключевым моментом профилактики неотложных состояний является тщательный сбор анамнеза пациента во время планирования предстоящего лечения, который должен осуществляться врачом-стоматологом [Mohideen К. et а1., 2017].
В условиях стрессогенных влияний современной жизни, создающих повышенный фон психоэмоционального напряжения, наблюдается тенденция к росту числа психических заболеваний, сопровождаемых нарушениями эмоционального статуса. В государственные учреждения страны за психиатрической и наркологической помощью обратилось в 1996 году 3 миллиона 784 тысяч 423 человека [Тиганов А. С., 1999], а в 2009 году - уже 7 миллионов 366,6 тысячи человек [Чуркин А. А., 2009].Данные эпидемиологического исследования Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научный центр психического здоровья" (ФГБНУ НЦПЗ) свидетельствуют о наличии лиц с психическими расстройствами меньшей тяжести, которые не обращаются в психиатрические учреждения, их число составляет около 30 миллионов человек, и о лицах с посттравматическими стрессами, которых насчитывается около 10 миллионов человек [Тишук Е.А., 2010]. По данным Федеральной службы государственной статистики обращаемость за консультативно-лечебной помощью по поводу психических расстройств и расстройств поведения возросла с 627,9 тысячи человек за 1990 год до 2,13 миллиона человек за 2015 год [Российский статистический ежегодник, 2016]. Традиционно стоматологическая помощь больным с психическими заболеваниями оказывается в специализированных учреждениях, но если пациент не знает о наличии у себя психических расстройств и не состоит на учёте в психо-
наркологическом диспансере, то за стоматологической помощью он обратится в стоматологическую поликлинику, не специализированную для приёма людей с проблемами в сфере психического здоровья.
Очевидно, что у специалистов-стоматологов возникает необходимость в диагностике нарушений психоэмоционального статуса пациента. Большинство стоматологов согласны с тем, что они могут выявлять пациентов с психоэмоциональными нарушениями, если будут знать, как эти нарушения проявляются [Lloyd-WilliamsF, etal., 2001].
В амбулаторной стоматологической практике для выявления эмоциональных нарушений используются: шкала ситуативной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, шкала клиническая стоматологическая (ШКС), диагностика «Синдрома психо-сенсорно-анатомо-функциональной (ПСАФ) дезадаптации», опросник для выявления симптомов депрессии PrimeMD. Проведение диагностики психоэмоциональных отклонений вышеперечисленными методами занимает достаточнобольшое количество времени, поэтому возникает необходимость в разработке малого по объёму метода, позволяющего заподозрить наличие психоэмоциональных отклонений, что даст возможность определить тактику взаимодействия с пациентом.
При лечении психоэмоциональных нарушений у пациентов используются различные группы психотропных препаратов (в том числе антидепрессантов), поэтому при оказании стоматологической помощи необходимо учитывать медикаментозные взаимодействия этих препаратов с местными анестетиками и лекарственными средствами, используемыми стоматологом, в связи с чем необходимо разработатьспособ выбора безопасного местного обезболивания для пациентов с нарушением психоэмоционального статуса. По данным [MatsuuraH, 1990], наибольшее количество общих осложнений (неотложных состояний) в амбулаторной стоматологии возникает после проведения именно местной анестезии.
Отсутствие диагностики врачами-стоматологами пациентов с психоэмоциональными нарушениями ведёт к построению неправильного
общения с пациентом, что может спровоцировать развитие конфликтной ситуации [Истомина Е. В., 2007; Шемонаев В. И., 2014].Поэтому необходимо разработать алгоритм поведения врача-стоматолога с пациентом с нарушением психоэмоционального статуса.
Таким образом, повышение качества стоматологической помощи пациентам с учётом психоэмоционального статуса в условиях амбулаторного приёма подразумевает развитие межпрофессионального сотрудничества между врачами-стоматологами и клиническими психологами в соответствии с правовыми и организационными принципами оказания медицинской помощи, основываясь на Федеральном законе (ФЗ) № 323-ф3 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2. Рабочая гипотеза
Повышение качества стоматологической помощи в амбулаторных условиях пациентам с психоэмоциональными нарушениями возможно путём разработки и применения алгоритма, включающего в себя диагностику эмоциональных нарушений, индивидуальную тактику взаимодействия «врач-пациент» и выбор эффективного и безопасного местного обезболивания на основе контентного анализа фармакологического взаимодействия лекарственных препаратов, используемых пациентом с психоэмоциональными нарушениями, со средствами планируемой местной анестезии.
3. Цель исследования
Повышение качества стоматологической помощи пациентам с психоэмоциональными нарушениями в условиях амбулаторного приёма.
4. Задачи исследования
1. Определить на основании анализа результатов социологического опроса врачей-стоматологов распространённость пациентов с психоэмоциональными нарушениями в условиях амбулаторного стоматологического приёма.
2. Разработать программу автоматизированного применения алгоритма оказания стоматологической помощи пациентам с сопутствующей патологией для выявления нарушений психоэмоционального состояния пациентов
3. Разработать и обосновать использование способа взаимодействия «врач-стоматолог - пациент с психоэмоциональными нарушениями» с учётом законодательства РФ.
4. Разработать алгоритм выбора эффективного и безопасного местного обезболивания на основе контентного анализа взаимодействия фармакологических препаратов, используемых пациентом с психоэмоциональными нарушениями, со средствами планируемой местной анестезии.
5. На основе выявленных особенностей взаимодействия, стоматологического статуса и выбора обезболивания разработать и оценить эффективность алгоритма оказания стоматологической помощи пациентам с нарушением психоэмоционального состояния в амбулаторной стоматологической практике.
5. Изучаемые явления
1. Частота встречаемости пациентов с психоэмоциональными нарушениями на амбулаторном стоматологическом приёме в медицинском учреждении, не специализированном в оказании помощи пациентам с проблемами в сфере психического здоровья.
2. Методы экспресс-диагностики психоэмоциональных отклонений.
3. Взаимодействие фармакологических препаратов, используемых при лечении пациентов с нарушениями психоэмоционального состояния, со средствами местного обезболивания.
4. Субъективная оценка эффективности местного обезболивания.
5. Оценка электровозбудимости пульпы интактных зубов у пациентов с психоэмоциональными нарушениями
6. Безопасность применения местного обезболивания мониторированием гемодинамических показателей: артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС).
7. Психологически обоснованное взаимодействие врача-стоматолога и пациента с нарушениями психоэмоционального состояния.
6. Дизайн исследования
Общий план исследования представлен в виде схемы на Рисунке 1.
Сбор анамнеза с использованием программы автоматизированного применения алгоритма оказания стоматологической помощи пациентам с сопутствующей
патологией
Определение изменений эмоционального состояния пациента при помощи шкал и опросников, а также отношения пациента к болезни по методике ТОБОЛ. Анализ изменений психоэмоционального состояния проводит клинический психолог
Определение при таков нарушений психоэмоционального состояния
Пациенты с Пациенты с Пациенты с Пациенты с
признаками признаками признаками признаками
агрессии тревожности депрессии ипохондрии
Выбор техники бесконфликтного общения с последующим её применением
Контентный анализ применения фармакологических препаратов, принимаемых пациентом, со средствами местного обезболивания
Составление плана лечения с использованием фотопротоколирования
Выбор способа и средств местного обезболивания с субъективной оценкой эффективности и мониторированием АД и ЧСС
Оказание стоматологической помощи
Рисунок 1 - Дизайн исследования
7. Новизна исследования
Впервые определена частота встречаемости и тактика используемого стоматологического лечения пациентов с психоэмоциональными нарушениями на амбулаторном стоматологическом приёме.
Проведена сравнительная оценка эффективности применения различных методов экспресс-диагностики пациентов с психоэмоциональными нарушениями на амбулаторном стоматологическом приёме.
Впервые разработана автоматизированная программа для сбора анамнеза пациента с возможностью выявления нарушений психоэмоционального состояния.
Впервые на основе разработанного способа субъективной оценки эффективности анестезии с учётом мнения больного и врача и анализа несоответствия их мнений обоснован выбор местного обезболивания у пациентов с психоэмоциональными нарушениями (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2016620387 от 28.03.2016).
Впервые разработан способ психологического взаимодействия «врач-стоматолог - пациент с психоэмоциональными нарушениями».
Впервые разработан алгоритм оказания безопасной стоматологической помощи пациентам с психоэмоциональными нарушениями в условиях амбулаторного приёма для медицинских учреждений (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017618327 от 28.07.2017)
8. Положения, выносимые на защиту
Разработан алгоритм оказания стоматологической помощи пациентам с признаками нарушений психоэмоционального состояния, включающий способ взаимодействия «врач-стоматолог - пациент с признаками психоэмоциональных нарушений», программу для автоматизированного сбора анамнеза, а также выбор способа и средства местного обезболивания с разработанным методом оценки эффективности анестезии с учётом мнения больного и врача и анализа несоответствия их мнений, составление комплексного плана лечения с
фотопротоколированием, позволяющий повышать эффективность и безопасность стоматологического лечения и снижать количество конфликтных ситуаций в условиях амбулаторного стоматологического приёма.
9. Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные отражают распространённость нарушений психоэмоционального состояния пациентов на амбулаторном стоматологическом приёме, а также используемой тактики стоматологического лечения.
Использование программы автоматизированного применения алгоритма оказания стоматологической помощи пациентам с сопутствующей патологией в стоматологических клиниках позволит определять нарушения психоэмоционального состояния больных.
Использование техники бесконфликтного общения с пациентами, у которых наблюдаются признаки нарушений психоэмоционального состояния, позволит снизить риски возникновения неотложных состояний среди пациентов и эскалации конфликтных ситуаций.
Использование 4%-го артикаина с эпинефрином в концентрации 1 : 200 000 и 1 : 400 000 при всех способах введения позволит повысить безопасность местного обезболивания у пациентов с психоэмоциональными нарушениями.
Внедрение в практику разработанного алгоритма и программы автоматизированного применения алгоритма оказания стоматологической помощи пациентам с сопутствующей патологией (св. о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2017618327от 28 июля 2017 г.), позволит осуществлять профилактику неотложных состояний на амбулаторном стоматологическом приёме.
10. Перечень научных мероприятий, на которых представлены основные
положения диссертационной работы
1. IV конгресс Европейской Федерации по развитию обезболивания в стоматологии (EFAAD) "The features of denta ltreatment for patients with mental
disorders in the outpatient dental department", Падуя, Италия,20-21.06.2014.
2. Научная конференция «Безопасность оказания стоматологической помощи на амбулаторном приёме. Актуальность и пути решения проблем пациентов с стоматологической патологией», г. Королёв, 12.12.2014:«Лечение пациента с проблемами в сфере психического здоровья. Задачи стоматолога».
3. XII Всероссийский стоматологический форум «Образование, наука и практика в стоматологии» Дентал-Ревю 2015, Москва, 9.02-11.02.2015:«0собенности оказания стоматологической помощи пациентам с проблемами в сфере психического здоровья».
4. XX Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, 3.06-5.06.2015:«Диагностика психических нарушений на амбулаторном стоматологическом приёме».
5. 14-й Международный стоматологический конгресс по анестезии, седации и контролю боли Международной федерации стоматологических и анестезиологических сообществ(IFDAS),Берлин, Германия, 09.10.2015: «Patients with the mental health problems in outpatient dental clinics».
6. XXI Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, 11.05-13.05.2015:«Диагностика психоэмоциональных нарушений на амбулаторном стоматологическом приёме».
7. Научно-практическая конференция «Безопасность стоматологической помощи», г. Люберцы, 15.09.2016:«Диагностика психоэмоциональных расстройств у пациента в условиях амбулаторного стоматологического приёма. Тактика поведения врача-стоматолога».
8. Научно-практическая конференция к 85-летию медицинской академии им. С.И. Георгиевского «Актуальные вопросы современной стоматологии», 24.09.2016, г. Симферополь: «Диагностика психоэмоциональных нарушений у пациентов в условиях амбулаторного стоматологического приёма. Тактика поведения врача-стоматолога».
9. Научно-практическая конференция «Безопасность лечения. Сложный стоматологический пациент», 21.10.2016, г. Казань: «Лечение пациентов с психоэмоциональными нарушениями. Тактика поведения врача-стоматолога».
10. Научно-практический семинар для врачей-стоматологов «Сложный стоматологический пациент. Безопасность лечения», 18.02.2017, г. Москва: «Стоматологическое лечение пациентов с нарушениями психоэмоционального состояния».
11. Аспирантская сессия в рамках научной программы Дентал-Ревю 2018: «Разработка алгоритма оказания стоматологической помощи пациентам с психоэмоциональными нарушениями»
12. Конгресс «Человек и лекарство 2018». Симпозиум «Психические расстройства у пациентов стоматолога, челюстно-лицевого и пластического хирурга: коморбидность и реципрокность», 10.04.2018, г. Москва: «Тактика стоматологического приёма пациентов с психоэмоциональными нарушениями».
13. XXIII международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, 15.0516.05.2018: «Использование техники бесконфликтного общения при оказании стоматологической помощи пациентам с нарушениями психоэмоционального состояния».
11. Публикации по теме исследования
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 10 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
12. Личный вклад автора
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включая определение и формулирование цели, задач исследования, а также методов его выполнения.
Совместно с PhD, Lecturer at Mykolas Romeris University Julija Naujekaite (Sociology of Law Department of Lund University, Sweden) [www.soclaw.lu.se/en/research/researchers] была разработана анкета для проведения социологического исследования. Анкетирование респондентов и обработка полученных результатов проводилась автором самостоятельно.
Автор принимал участие в разработке программы автоматизированного применения алгоритма оказания стоматологической помощи пациентам с сопутствующей патологией совместно с Анисимовой Е.Н., Рязанцевым Н.А., Летуновой Н.Ю., Ореховой И.В., Громовик М.В., Аксамит Л.А., Голиковой А.М., Лушаниным М.С., Соховым С.Т., Горяиновым А.Д. (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017618327).
Совместно с Анисимовой Е.Н., Анисимовой Н.Ю., Рязанцевым Н.А., Ореховой И.В., Аксамит Л.А., Соховым С.Т., Максимовой М.Ю., Голиковой А.М., Громовик М.В., Фофановой Ю.С. была разработана база данных для выбора местного обезболивания у пациентов с сопутствующей патологией в условиях амбулаторного стоматологического приёма (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2016620387).
Автором самостоятельно осуществлён запланированный в рамках диссертационной работы объем психологических и физиологических методов обследований у 430 пациентов. Были изучены особенности использования техники бесконфликтного общения с пациентами с общей соматической патологией, в том числе проявляющими признаки нарушений психоэмоционального состояния.
Перед стоматологическим вмешательством общение автора с пациентом проводилось с применением разработанного способа взаимодействия «врач -пациент с психоэмоциональными нарушениями».
Стоматологическое лечение пациентов было выполнено автором самостоятельно в полном объёме с использованием местного обезболивания.
Статистическая обработка, обобщение полученных данных, оформление, иллюстрация диссертационной работы выполнены лично автором в полном объёме.
13. Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 227 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы, содержащий 201 источник (из них: отечественных - 118, зарубежных - 83). Работа снабжена 109 рисунками и 54 таблицами.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Распространённость проблем в сфере психического здоровья
По данным Научного центра психического здоровья Российской Академии медицинских наук в 1996 году в государственные учреждения страны за психиатрической и наркологической помощью обратилось 3 миллиона 784 тысячи 423 человека [Тиганов А. С. и др., 1999]. А по данным государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского за 2009 год в государственные учреждения страны обратились уже 7 миллионов 366,6 тысячи человек [Чуркин А. А., Творогова Н. А., 2011]. По оценочным данным эпидемиологического исследования, проведённого Научным центром психического здоровья Российской академии медицинских наук (НЦПЗ РАМН), в Российской Федерации проживает около 30 миллионов человек с психическими расстройствами меньшей тяжести, которые не обращаются в психиатрические учреждения [Тишук Е. А., 2010].По данным Федеральной службы государственной статистики обращаемость за консультативно-лечебной помощью по поводу психических расстройств и расстройств поведения возросла с 627,9 тысячи человек за 1990 год до 2,13 миллиона человек за 2015 год [Российский статистический ежегодник, 2016]. В сфере общения почти каждого человека есть люди, которые страдают тем или иным психическим расстройством, и большинство из нас не замечает проявлений этих заболеваний [Link B.J. etal. 2004;Lynn, 2010;Sirey J. A., 2001;Tornicroft G., 2007]. Масштаб распространения психических расстройств затрудняет разработку планов по лечению таких пациентов в условиях специализированной помощи [Благовидова О. Б., 2009].
Нарушения психоэмоционального состояния пациентов на стоматологическом приёме обусловлены, с одной стороны, страхом предстоящего стоматологического лечения [Шарова Т. Н., 2012; Лапина Н. В., 2015; Савина Е. А., 2013; Анисимова Н. Ю. и др., 2014; Рабинович С. А., 2009; Гажва С. И., 2015;Исаева Е. Р., 2017; Демьяненко С. А., 2014,2015], а с другой
стороны - возможным наличием психических заболеваний [Мартынова С. А., 2009; Луханина Т. В., 2009; Миц-Давыденко Е. А., 2014].
1.2.Образ пациента с проблемами в сфере психического здоровья в обществе
В течение долгого времени в обществе формировался собирательный образ пациента с проблемами в сфере психического здоровья - это небритый, неопрятно выглядящий человек, с «горящими» глазами, желающий наброситься на окружающих его людей с целью причинения им вреда, он опасен, поскольку невозможно предугадать логику совершаемых им действий. Есть также другой образ, совершенно обратный предыдущему, - это недееспособный человек, который не может взять себя в руки и даже не может сам себя обслужить и позаботиться о себе [Олейчик И. В., 2004]. В представлении общества, от людей с психическими заболеваниями в большей степени ожидают опасных действий, несущих угрозу жизни и здоровью окружающих лиц, и постыдных действий [Anglin et al., 2006; Corrigan et al.,2007, 2009; Link, 1999; Martin, 2000; Pescosolido, 1999, 2010; Phelan, 2000; Whaley, 1997; Wirth, 2009]. Распространено мнение о том, что пациенты с психическими заболеваниями (шизофрения, депрессия, алкогольная или наркотическая зависимость) более опасны для себя и окружающих, чем люди с «обычными бытовыми» проблемами [Martinetal., 2000;Pescosolidoet al., 1999]. Представление об опасности зависит от вида психического расстройства. Так, пациенты с наркотической зависимостью воспринимаются как наиболее опасные для себя и окружающих [Corriganetal., 2009;Linketal., 1999;Martinetal., 2000]. Алкоголики и больные, страдающие шизофренией, воспринимаются как более опасные для себя и окружающих, чем больные депрессивными расстройствами [Anglin et al. 2006; Link et al. 1999; Martin et al. 2000], а те, в свою очередь, воспринимаются как люди, несущие большую опасность по отношению к самим себе[Pescosolido et al. 1999].
Представления об опасности психически больных людей зависят также от многих социодемографических факторов. Так, дети, страдающие депрессивными расстройствами, воспринимаются как более жестокие по отношению к
окружающим, чем взрослые, с такой же патологией. Девочки считаются менее опасными, чем мальчики. А подростки менее опасны для окружающих, чем дети дошкольного и младшего школьного возраста [Реггуе! а1., 2007]. Уровень образования тоже влияет на восприятие общественностью опасности со стороны психически больных людей. Чем выше уровень образования психически больного человека, тем менее опасным он воспринимается в обществе[Coггigan, 2007; РеБеоБоШо е! а1., 1999].
1.3. Стоматологическая помощь пациентам с проблемами в сфере
психического здоровья
Стоматологическая помощь пациентам с проблемами в сфере психического здоровья, у которых имеется установленный диагноз психического заболевания, проводится в условиях профильных учреждений, где им обеспечивается специализированный уход, ведётся контроль приёма лекарственных препаратов. В состоянии обострения психической патологии и при заболеваниях, которые исключают возможность установления контакта с врачом, стоматологическая помощь оказывается в условиях общего обезболивания [Мартынова С. А., 2009].
Если же пациент с психоэмоциональными нарушениями не состоит на учёте в психиатрическом учреждении или у него есть заключение от психиатра о возможности получения медицинской помощи в условиях учреждений, не специализированных для приёма пациентов с психической патологией, то он может обратиться за лечением в обычную стоматологическую клинику, где врач-стоматолог может столкнуться с проблемами в общении с таким больным и в его лечении. Эти проблемы могут быть связаны со сложностями коммуникации, непредсказуемым поведением и расстройствами настроения пациентов [Ванчакова Н. П., 2013].
Известно, что пациенты с психическими расстройствами часто нарушают план лечения, проявляют непоследовательность, часто меняют врачей. Поэтому трудно добиться хорошего результата стоматологического лечения таких пациентов [Мартынова С. А., 2009; Луханина Т. В., 2009, Исаева Е. Р., 2017].
Согласно статье 41 Конституции Российской Федерации и статьям 18 и 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Статья 8 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» запрещает требовать сведения о состоянии психического здоровья пациента. А согласно статье 23 того же закона решение о состоянии психического здоровья пациента может принимать лишь врач-психиатр при добровольном обращении больного. Отказать пациенту в лечении, согласно статье 70 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который является основным законом, регламентирующим медицинскую деятельность в России, врач может по согласованию с руководителем медицинской организации, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. Также врач имеет право отказаться от ведения больного, если пациент не соблюдает режим лечения, нарушает правила поведения в медицинском учреждении, при возникновении конфликтной ситуации и невозможности установления с пациентом терапевтического сотрудничества[Михайлова Е. Н., 2015].
Стоматологических пациентов с психическими расстройствами можно объединить в следующие группы [ВанчаковаН.