Особенности образования неологизмов со значением деятеля в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Прохорова, Светлана Рашитовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прохорова, Светлана Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ НЕОЛОГИЗМОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
1. Проблема неологизма и окказионального слова. Типы неологизмов.
2. Особенности словообразования в современном английском языке.
2.1 Деривация. Положение производного слова в современном английском языке. Продуктивные аффиксы. Роль полуаффиксов.
2.2 Словосложение как продуктивный способ словообразования.
2.2.1 Особенности семантической структуры сложных слов. Модели образования сочетаний N + N.
2.3 Сокращение как продуктивный способ словообразования.
Менее продуктивные способы образования слов.
3. Проблема разграничения сложных слов и словосочетаний.
4. Словосочетания. Особенности структуры словосочетаний.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЯ.
1. ТЕМАТИЧЕСКАЯ И СЕМАНТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИИ НОВЫХ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СО ЗНАЧЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЯ.
2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЯ.
2.1 Аффиксальные производные.
2.2 Сложные единицы.
2.3 Структурные особенности словосочетаний со значением деятеля.
2.3.1 Классификация словосочетаний по количеству компонентов в структуре
2.3.2 Модели образования словосочетаний.
Соединительные элементы.
2.3.3 Классификация словосочетаний по стержневому компоненту.
2.3.4 Положение главного и зависимого слова в составе словосочетаний.
2.3.5 Классификация словосочетаний по типу связи.
3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЯ.
3.1 Образование неологизмов при помощи метафорического переноса.
3.2 Классификация новых словосочетаний со значением деятеля по уровню его позиции в компании/организации.
3.3 Семантические модели словосочетаний и слов.
3.4 Семантические особенности образования новых единиц со значением деятеля.
4. ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности образования неологизмов со значением деятеля в современном английском языке»
Интерес к изучению причин появления новых слов, закономерностей и аномалий их образования не ослабевает в течение многих десятилетий. Проблемы неологизмов изучались многими отечественными и зарубежными лингвистами: В.Г. Гаком, О.Д. Мешковым, В.И. Заботкиной, P.A. Будаговым, JI.A. Хахамом, Е.Р. Розен, Г.Н. Алиевой, Т.В. Максимовой, Ю. А. Мурадян, JI. Гильбером, Д. Кристалом, С. JI. Катлером и др.
Целый ряд исследований, написанных на материале английского, немецкого, русского, французского языков, посвящён изучению слов со значением деятеля. Некоторые работы были посвящены изучению семантических особенностей слов со значением лица (Белоусова 1981, Бухмастова 1987), другие изучению особенностей образования новой лексики (Максимова 2000), целью третьих работ было изучение семантики и структуры отглагольных имён деятеля (Коляда 1985, Шмелёва 1983), некоторые работы описывали семантические и социолингвистические особенности образования имён лица (Лапшина 1985).
При этом неологизмы рассматривались в разных аспектах: семантико-деривационном аспекте исследовались неологизмы отдельного автора (Никульцева 2003, Гаджимурадова 2003) или новые слова на рубеже XX - XXI веков (Алиева 2003), комплексном, когда «неологизм может выступать не только в качестве категории неологии и неографии (или шире - лексикологии и лексикографии), но как сложное, многозначное языковое и культурное явление» (Алаторцева 1998:12), межуровневом. когда элемент любой структуры проявляется через структуру, частью которой он является, и через связи с другими структурами (Сенько 2000), лингво - культурологическом (Фоменко 2003, Строкова 1992, Клычков, Демусик 1983, Безукладова 2001), стилистическом (Девкин 2005, Кацев 1987, Тихонова 2002), системном и коммуникативном (Мейрманова 1990), функционально-семантическом (Черкас 1985), психолингвистическом (Тогоева 2000), когнитивно-номинативном (Позднякова 1999).
Внимание многих лингвистов привлекает проблема изучения наименований лиц или названий профессий (Давыдова 1990, Иванова 2001, Воронцова 1982, Бернацкая 1995, Федотова 1999, Фоменко 2003).
В.Г. Костомаров (Костомаров 1999:11), как и другие лингвисты, утверждает, что XX век называют веком окказионализмов и аббревиации в русском языке, когда имеет место «номинативный взрыв», «словообразовательный взрыв», что подтверждается интересом многих лингвистов к аббревиатурным неологизмам, или «абронеологизмам», не только отечественных (Алиева 2003), но также и зарубежных учёных (Paula Lopez Rua 2002), при исследовании которых может также применяться диахронический подход (Aditi Lahiri, Paula Fikkert 1999).
Некоторые зарубежные лингвисты рассматривают неологизмы по сферам деятельности, в которых они появляются (Гордишевская 2005, Dennis Gailor 2003, Deborah Schaffer 2001) или в связи с определёнными событиями, которые повлекли за собой образование новых слов, например, события 11 сентября 2001 года (Tom McArthur 2002).
Интерес проявляется не только к новым словам, но и к новым аффиксам в современном английском языке (Carmen Portero Muñoz 2003, Bauer 1983, Barker 1998) и проблеме их продуктивности (Ingo Plag, Christiane Dalton-Puffer and Harald Baayen 1999, Шелихова 1976).
Во многих языках, включая современный английский, новообразования имеют ярко выраженный антропоцентрический характер (Белоусова 1981, Бухмастова 1987, Земская 1996, 2000, Лапшина 1985, Максимова 2000, Потапова 2004, Тобулток 2005). Среди новообразований антропоцентрического характера имена деятеля (Nomina Agentis) занимают одно из центральных мест, как по количеству единиц, так и по числу используемых способов и моделей образования (Тобулток 2005).
Ряд работ зарубежных исследователей посвящен проблеме разграничения слов и словосочетаний (Laurie Bauer 1998, Heinz J. Giegerich 2004).
Исследования неологизмов со значением деятеля сохраняют свою актуальность в силу двух основных причин - экстралингвистической и внутрилингвистической. Суть первой заключается в том, что в социально и технологически быстро меняющемся обществе у членов языкового коллектива есть непрерывная потребность создавать самим новые обозначения для себя в новых социальных ролях и профессиональных функциях. Внутрилингвистическая причина состоит в постоянной необходимости систематизировать продуктивные способы образования новых единиц, устанавливать синхронические отрезки наибольшей активности тех или иных словопроизводных моделей1 и отмечать противоположные тенденции к утрате продуктивности.
Предмет диссертационного исследования - новообразования, появившиеся в английском языке в последней трети XX века — начале XXI века.
Объектом исследования стали слова, как производные, так и сложные, и словосочетания, обозначающие деятеля в соответствии с различными характеристиками. Деятель понимается и как субъект, совершающий действие, и как объект, на который направлено действие.
Выбор словосочетаний в качестве объекта исследования, или номинативных последовательностей2, подчеркивает актуальность работы и ее новизну. В подавляющем большинстве случаев словосочетания представляют собой обозначения должностей. Согласно данным одной из американских
1 Под словопроизводством в данной работе понимаются все существующие в языке способы образования новых единиц.
2 Под номинативными последовательностями понимаются сочетания существительное + существительное (N+N sequence) и словосочетания с зависимыми словами в препозиции (pre-modifiers) и постпозиции (post-modifiers). Термин «N+N sequence» введен авторами грамматики Лонгмана (Biber, Johansson, Conrad, Finegan 1999). компаний по подбору кадров Office Angels, для не менее 70% людей название занимаемой ими должности имеет важное значение (www.bls.gov/home.html). С одной стороны, название должности должно наиболее точно и недвусмысленно отражать обязанности и ответственность человека, занимающего эту должность. Достичь этого можно за счет адекватного выбора языковых средств и конденсации передаваемого ими смысла. С другой стороны, название должности должно соответствовать современному уровню выполняемых лицом, занимающим ту или иную должность, функций и быть ориентировано на повышение социальной значимости должности и большее внимание к ней со стороны общества.
До настоящего времени эти два обстоятельства не исследовались в рамках лингвистического исследования и потому справедливо могут быть определены как новые.
Новым следует считать выбор источника материала - колонки с объявлениями о вакантных должностях в периодических изданиях и соответствующих Интернет-сайтах. Внимание было сосредоточено на периодических изданиях "The Sunday Times", "The Times", "The Guardian", "The Economist", "The Independent" и др. В ходе исследования неологизмы отбирались также из статей социально-экономического и политического характера.
Под неологизмом понимается новое слово или словосочетание, которое появляется в языке в результате любого из существующих в языке способов обогащения лексико-семантического состава. Неологизмы всегда ограничены некоторым временным периодом. В настоящем исследовании изучаются неологизмы, появившиеся на рубеже XX и XXI веков. Граница эпох всегда вызывает интерес со стороны самых разных исследователей - именно в эти периоды нагляднее всего проявляются результаты предшествующего развития и острее ощущаются новые тенденции. Язык способен бесстрастно фиксировать и то, и другое, предоставляя, таким образом, обширное поле для анализа.
Новизной и актуальностью отличается методика отбора материала -в диссертационное исследование включались единицы после проведения перекрёстной проверки наличия/отсутствия их в разных лексикографических источниках, как изданных в последние годы, так и существующих в режиме online.
Общий объем исследованного материала составили 1249 единиц.
Цель работы состоит в изучении основных структурных и содержательных закономерностей образования новых единиц со значением деятеля в современном английском языке и установлении соотношения социальных, культурных, технологических факторов и собственно языковых в процессе формирования нового лексического слоя английского языка. <
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) отбор неологизмов со значением деятеля из периодических изданий 1997-2004 гг.;
2) перекрёстный анализ наличия отобранных Nomina Agentis в печатных словарях и словарях, функционирующих в режиме он-лайн;
3) классификация анализируемых единиц по тематическому принципу;
4) классификация выделенных единиц по структурному и семантическому принципам;
5) установление основных семантических моделей исследуемых единиц;
6) анализ и представление групп словосочетаний по стержневому компоненту, положению главного и зависимого компонентов, по типу связи, соединительным элементам;
7) определение роли социо-культурного компонента в образовании новых единиц со значением деятеля.
Поставленные задачи определили структуру настоящей диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, библиографии, списка использованных словарей, списка использованных печатных и Интернет источников, 6 приложений, словаря должностей.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Прохорова, Светлана Рашитовна
4. Выводы к главе П
Среди исследуемых единиц выделяется небольшая группа сложных слов и аффиксальных производных, которая значительно меньше словосочетаний. Преобладание словосочетаний объясняется тем, что они являются наиболее ясным и прозрачным способом обозначения деятеля по должности.
1) Анализ материала настоящего исследования позволяет выделить такие новые общественные тенденции, как возрастание роли человеческого фактора, уделение большего внимания вопросам управления взаимоотношениями с клиентами, развитие информационных технологий, политтехнологий и финансового сектора, повышение социального статуса человека, диверсификация должностей, явление глобализации, интеграционные процессы в Европе, феминизация и политическая корректность, экологические движения, изменение стиля жизни и др. Таким образом, социо-культурный фактор оказывает значительное влияние на образование в языке неологизмов для обозначения деятеля.
2) Выделяются следующие тематические группы исследованного материала: «административная номенклатура» (83,6%), «криминальные элементы» (1%), «новое пространство» (0.9%), «разное» (14,5%). Административная номенклатура представлена следующими подгруппами по сферам деятельности: «финансы и бухгалтерия» (35%), «информационные технологии и компьютеризация» (6.7%), «управление персоналом» (5.8%), «здравоохранение, социальная помощь», «охрана окружающей среды» (4.9%), «работа с клиентами» (3.9%), «РЯ и маркетинг» (3.4%), «образование, наука, исследования» (3.4%), «промышленность и строительство» (3.4%), «вспомогательный персонал, секретариат» (3.4%), «право» (1.9%), «консалтинг» (1,1%), «страхование» (0.7%), «времяпрепровождение, отдых, развлечения» (0.6%), «политика и общественная деятельность» (0.3%), «СМИ, издательско-полиграфическая деятельность» (0.1%), не относящиеся к выделенным тематическим группам словосочетания (9%).
3) Семантические типы новых единиц представлены следующими группами: обозначения должностей (1021), деятелей по постоянному занятию (51), деятелей, характеризующихся определёнными взглядами, убеждениями (18), деятелей, выполняющих общественные задачи и миссии (16), объектов/адресатов чьего-либо действия (12), деятелей по специальному занятию (12), новых профессий (10), деятелей по периодическому занятию (9), деятелей в политической сфере (7).
4) В данной классификации выделяются следующие опорные или вершинные существительные (head-nouns): accountant, administrator, advisor, agent, analyst, architect, assistant, associate, attorney, broker, chair, consultant, controller, coordinator, counselor, dealer, designer, director, economist, engineer, executive, expert, head, instructor, lawyer, lead, leader, manager, officer, operator, planner, practitioner, professional, receptionist, representative, secretary, solicitor, specialist, supervisor, technologist, worker, которые также распределяются по тематическим областям.
Исследуемые единицы характеризуются следующими структурными особенностями:
1) Исследуемые единицы делятся на сложные слова (7%), аффиксальные производные (8%), а также словосочетания (85%). В настоящем исследовании использовались три критерия для разграничения сложного слова и словосочетания: морфологический, синтаксический, семантический.
2) Словосочетания значительно превосходят по количеству слова, что свидетельствует об увеличении названий деятеля по должности в современном английском языке в основном за счет словосочетаний, благодаря их прозрачной структуре, которая уточняет характер деятельности лица.
3) По способу образования исследуемые единицы делятся на следующие группы: слова, образованные деривацией (103 слова) и словосложением (90 слов).
4) В образовании производных Nomina Agentis наблюдается устойчивая тенденция к интерференции аффиксов, которые ранее характеризовались противоположными значениями: -ег/-ог и -ее, что может объясняться различием в значении пар противоположных суффиксов. Происходит модификация значения некоторых аффиксов (mega-, arch-, - ologist/logist), когда наряду с существующим значением развивается новое, что происходит под влиянием социо - культурного фактора. Происходит расширение значения суффикса -ist, который ранее употреблялся для обозначения деятеля по профессии в академической сфере, а в настоящее время выступает синонимом суффиксу -er и используется для образования деятеля в целом.
5) По типу образования наибольшее количество сложных слов (6.1%) относится к группе неологизмов, образованных сложением основ без соединительных элементов. По сложности структуры наиболее продуктивным является тип словосложения, при котором происходит соединение простых и аффиксальных основ существительных (4.3%). По типу компонентов структуры число сложных неологизмов, образованных по модели N+N=N (5%), преобладает над другими группами.
6) Большинство неологизмов-словосочетаний имеет трёхэлементную структуру (27%), на втором месте единицы, состоящие из четырёх элементов (19 %), за которыми следуют словосочетания из двух элементов (16 %). Единиц, в состав которых входит аббревиатура, насчитывается 8%, словосочетаний с пятиэлементной структурой 7%, с шестиэлементной структурой 4%, с семиэлементной структурой 2%. Словосочетаний со структурой из 9 элементов только 0,2% и одно словосочетание имеет десятиэлементную структуру.
7) Модели образования исследуемых единиц многочисленны (163) и разнообразны (включают от 2 до 10 элементов).
8) Усложнение структуры неологизмов достигается за счет использования предлогов, союзов и артиклей. Наиболее часто встречается предлог "of' в структуре словосочетаний разного уровня сложности от 3 до 6 элементов. На втором месте союз "and". Менее многочисленны сочетания слов с предлогами "for", "in" и с соединительными элементами смешанного типа, состоящими из нескольких предлогов, из предлогов и союзов.
9) Большинство компонентов, входящих в структуру исследованных словосочетаний, выражено существительными, при этом зафиксировано незначительное число прилагательных и причастий преимущественно в препозиции. Наибольшее количество словосочетаний образовано по моделям «существительное + существительное + существительное» и «существительное + существительное».
10) Исследуемые словосочетания классифицируются по стержневому компоненту. Наибольшее количество словосочетаний образовано со следующими стержневыми компонентами: "manager" (221 словосочетание), "director" (174), "head" (123). Данные опорные компоненты пересекаются по семантике: они могут обозначать первых лиц компании. В то же время слова "director", "head" служат преимущественно для обозначения руководителей, а "manager" называет должность человека, который может управлять компанией или же выполнять другие функции, при этом являясь сотрудником среднего уровня.
Наименьшее количество словосочетаний образовано со стержневыми компонентами: broker (2), dealer (2), solicitor (2), designer (2), lead (2), practitioner (2), "receptionist" (2).
11) Большинство исследуемых единиц имеет сложную структуру, состоящую из нескольких элементов, для которых более характерно постпозиция главного слова по отношению к зависимому (65.7% единиц), чем препозиция (17.3%) или промежуточное положение главного слова между зависимыми (2%).
12) Ведущим типом связи между компонентами является объектный тип. Аттрибутивная связь существует только в ряде единиц, в которых зависимыми компонентами являются прилагательные и причастия. Предикативный тип связи отсутствует в исследуемых словосочетаниях.
13) Nomina Agentis классифицируются по уровню занимаемой позиции на руководителей, специалистов среднего звена и вспомогательный персонал. Подгруппа неологизмов с обозначением должностей является самой многочисленной, при этом многие JIE данной группы обозначают руководителей высшего звена.
14) Неологизмы образованы по 7 семантическим моделям. Большинство единиц относится к группе слов со значением «объект».
15) К семантическим особенностям образования новых единиц исследуемой группы относятся следующие: уточнение названий деятеля за счёт усложнения структуры словосочетаний, расширение сферы употребления ряда давно существующих в языке лексических единиц, образование названий деятеля в новых сферах путём присоединения аффиксов, вычлененных из структуры давно существующих слов, образование названий деятеля от слов со значением используемой техники, влияние политкорректности.
Заключение
В ходе работы над диссертацией и в соответствии с основными направлениями, отражёнными во введении, были изучены содержательные и структурные закономерности образования неологизмов со значением деятеля в английском языке на рубеже XX - XXI веков, были сделаны выводы о соотношении лингвистических и экстралингвистических (социальных, культурных, технологических) факторов, оказывающих влияние на появление неологизмов.
К экстралингвистическим факторам относятся развитие электроники и компьютерных технологий, появление новых средств массовой информации, открытия в науке, развитие финансового сектора, усиление роли Европейского сообщества, проявление большей заинтересованности к глобальной сети Интернет и т.д. Появление новых языковых условий требует образования новых слов или изменения существующих языковых форм для процесса коммуникации, в результате чего появляются новые единицы для обозначения деятеля в разных сферах.
Среди лингвистических факторов, способствующих появлению новых лексических единиц со значением деятеля, наибольшее влияние оказывает языковая система, когда единицы образуются по существующим в языке моделям.
Исследованные неологизмы были проанализированы по тематическому, структурному и семантическому принципам, были также выделены основные структурные и семантические модели образования новых единиц.
Тематическая классификация позволила выделить, с одной стороны, группы единиц, относящиеся к сферам деятельности, которые в наибольшей степени пополняются новыми единицами, и, с другой стороны, относящиеся к молодым сферам деятельности (сфера управления персоналом, сфера работы с клиентами, сфера нового пространства, сфера информационных технологий и т.д.).
Классификация по структурному принципу позволила выделить наиболее продуктивную модель образования словосочетаний: N+N+N=N, за которой следует N+N=N.
Среди способов словообразования, при помощи которых образуются слова, ведущим является аффиксация, второе место занимает словосложение. Самой продуктивной моделью образования производных неологизмов является следующая: N + suffix=N. При этом при образовании аффиксальных Nomina Agentis выявляется устойчивая тенденция интерференции аффиксов, ранее имевших противоположное значение.
Выбор аффиксов, изменение их значений, а также семантических моделей сложных слов и словосочетаний, содержащих в структуре изменившие значение аффиксы, оказывается подвержен влиянию социо-культурного фактора. При изменении социальной жизни, влиянии глобализации, развитии науки и техники, появления новых евротенденций появляются новые единицы, содержащие новые аффиксы или образованные по изменённым семантическим моделям для отражения социальных изменений. Влияние социо-культурного фактора на появление словосочетаний прослеживается на примере единиц, отражающих повышение социального статуса человека, а также на примере соответствия функций, выполняемых лицом, и должностного названия лица, что играет важную роль в современном обществе. Образование целых групп единиц данного типа доказывает увеличивающееся влияние социо-культурного фактора на появление нового слоя лексики английского языка.
Сложные Nomina Agentis образованы по нескольким структурным моделям: N+N=N, N+PII+N=N, Adj + N=N, N+cum+N=N, N+and+N=N, PII+N=N, N + N P1=N, N PL+N=N, усечённая A-stem+o+N=N, Adj+N+N=N, Num+N+er=N, Adj ComDg + NP1 = N , PII+Adv = N, A+A=N, N+N+N=N. Модель N+N=N характеризуется наибольшей степенью продуктивности вследствие образования при помощи неё большого числа новых слов. На данном этапе развития языка сложение основ без соединительных элементов является самым продуктивным типом словосложения.
С точки зрения классификации семантических типов, наибольшее число новых единиц отмечено в подгруппе со значением должности. Словообразовательные и семантические типы новых единиц со значением деятеля соотносятся следующим образом: наибольшее количество словосочетаний обозначает деятеля по должности, наибольшее количество сложных слов образовано для обозначения деятеля по постоянному занятию, производных слов - обозначения деятеля с определёнными взглядами, убеждениями.
Словосочетания характеризуются конденсацией смыслов, которая происходит за счет усложнения их структуры с добавлением самостоятельных и служебных слов, выступающих в роли модификаторов. Наиболее типичными модификаторами в препозиции являются прилагательные, причастия и существительные, в постпозиции - существительные. Словосочетания с опорным словом в постпозиции характеризуются большей продуктивностью по сравнению с сочетаниями слов, имеющими опорные слова в препозиции.
Ведущими опорными компонентами являются существительные manager, director, head, за которыми следуют группы слов с другими стержневым компонентами, заметно уступающими по количеству данным опорным словам. Выделяются группы, включающие по две единицы с общим опорным компонентом, что свидетельствует об их более низком уровне продуктивности.
Согласно результатам анализа словосочетаний по типу связи между компонентами, подавляющее большинство словосочетаний образовано на основе объектной связи. Компоненты ряда единиц соединены аттрибутивной связью. Предикативный тип связи не был выявлен среди компонентов исследованных единиц.
По соединительным элементам словосочетания также представлены разными группами. Наибольшее количество единиц образовано при помощи предлога 'of' и союза 'and', которые имеют высокий уровень продуктивности.
Помимо закреплённых в языке семантических моделей, выделяются также новые модели единиц со значением деятеля, которые развились в результате наложения /контаминации/. Среди исследуемых единиц целая группа образована по новым моделям данного типа, что свидетельствует об их возрастающей продуктивности на данном этапе развития языка.
Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения неологизмов со значением деятеля, отслеживания их существования в языке, выявления дальнейших тенденций появления и развития лексики в выделенных и новых сферах деятельности.