Неологизмы со значением деятеля в современном русском языке: на материале прессы конца XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мурзабулатова, Юлия Амировна

  • Мурзабулатова, Юлия Амировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Мурзабулатова, Юлия Амировна. Неологизмы со значением деятеля в современном русском языке: на материале прессы конца XX - начала XXI вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мурзабулатова, Юлия Амировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Особенности образования неологизмов в современном русском языке.

1.1 .Неологизмы как объект лингвистики

1.2. История изучения и определение категории деятеля в современном русском языке.

1. 3.Типология и основные классификации неологизмов.

1.4. Nomina agentis как деривационно-семантическая категория.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА П. Структурно-семантическая характеристики неологизмов со значением деятеля.

2.1. Основные способы словообразования в современном русском языке.

2.1.1. Аффиксальные производные.

2.1.2. Сложные единицы.

2.2. Семантическая характеристика неологизмов со значением деятеля

2.2.1. Образование неологизмов при помощи метафорического переноса.

2.2.2. Классификация неологизмов со значением деятеля по уровню его позиции в компании/организации.

2.3. Классификация имен деятеля с учетом вида деятельности субъекта.

2.2.3. Семантические модели словосочетаний и слов.

2.2.4. Неологизмы со значением имен деятеля, заимствованные из тюркских языков.

2.4. Функционирование новых слов, называющих профессионального деятеля, в текстах СМИ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неологизмы со значением деятеля в современном русском языке: на материале прессы конца XX - начала XXI вв.»

Неологизмы являются традиционным предметом лексикологии, т.к. русский язык как и любой всегда открыт для заимствований. По данным Лингвистического энциклопедического словаря, в течение года в развитых языках в газетах и журналах фиксируются десятки тысяч новых слов [ЛЭС 1990], на появление которых влияют экстралингвистические и лингвистические факторы.

Такие экстралингвистические факторы, как развитие электроники и компьютерных технологий, появление новых средств массовой информации, открытия в науке, развитие финансового сектора и т.д., вызывают потребность образования новых слов для возможности общения в новых языковых условиях или изменения существующих языковых форм. Согласно ряду исследований [Ахматьянова 2000, Прохорова 2005, Заботкина, Степанов 1982], новые слова в современном русском языке образуются для описания политических и экономических изменений и их последствий.

Языковые изменения привлекают к себе пристальное внимание многих отечественных и зарубежных лингвистов, поскольку интерес к изучению причин появления новых языковых единиц, закономерностей их образования позволяет проанализировать не только основные тенденции развития языка на определенном историческом этапе, но и позволяет судить о жизни народа, говорящего на этом языке и, в целом, об уровне развития общества.

Вслед за В.Г. Костомаровым [Костомаров 1999:11], многие ученые XX век называют веком неологизмов и окказионализмов, когда имеет место «номинативный и словообразовательный взрыв», который находит яркое отражение прежде всего в языке средств массовой информации, в котором мгновенно отражаются все изменения, происходящие в лексике. Именно в языке СМИ, особенно языке рекламы, осваиваются, закрепляются и активно функционируют языковые инновации.

В подавляющем большинстве случаев неологизмы представляют собой обозначения различных должностей. По свидетельству некоторых компаний по подбору кадров, для не менее 70% россиян название занимаемой ими должности имеет важное значение [www.bls.gov/home.html]. С одной стороны, название должности должно наиболее точно и недвусмысленно отражать обязанности и ответственность человека, занимающего эту должность. Достичь этого можно за счет адекватного выбора языковых средств и конденсации передаваемого ими смысла. С другой стороны, название должности должно соответствовать современному уровню выполняемых лицом, занимающим ту или иную должность, функций и должно быть ориентировано на повышение социальной значимости должности и большее внимание к ней со стороны общества.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что в социально и технологически быстро меняющемся обществе возникает потребность новых обозначений для новых социальных ролей и профессий.

Также необходимо систематизировать продуктивные способы образования новых единиц, устанавливать синхронические отрезки наибольшей активности тех или иных словопроизводных моделей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации впервые дается комплексное описание неологизмов со значением имен деятеля, которые в большинстве случаев представляют собой обозначения должностей. По свидетельству компаний по подбору кадров, для людей название занимаемой ими должности имеет важное значение. Считается, что название должности должно наиболее точно и недвусмысленно отражать обязанности и ответственность человека. Достичь этого можно за счет адекватного выбора языковых средств и конденсации передаваемого ими смысла. Наименование должности также должно соответствовать современному уровню выполняемых лицом функций и быть ориентировано на повышение социальной значимости должности и большее внимание к ней со стороны общества. Указанные обстоятельства еще не 5 были предметом лингвистического исследования и потому справедливо могут быть определены как новые.

Объектом диссертационного исследования явились слова, как производные, так и сложные, и словосочетания, обозначающие деятеля в соответствии с различными характеристиками, зафиксированные в текстах современных СМИ.

В качестве предмета изучения рассматриваются структурно-семантические особенности новообразований, появившихся в русском литературном языке в последней трети XX века - начале XXI века, называющих лиц по профессии, специальности, роду выполняемых служебных обязанностей. Выбор данных неологизмов не случаен, поскольку в условиях рыночной экономики именно наименования профессионального деятеля подвергаются наибольшим изменениям.

В настоящем исследовании анализируются неологизмы со значением деятеля, отобранные методом сплошной выборки из материалов средств массовой информации, современных словарей новых слов и значений, толковых словарей русского языка. Новым следует считать выбор источника материала — колонки с объявлениями о вакантных должностях в периодических изданиях и соответствующих Интернет-сайтах. Внимание было сосредоточено на периодических изданиях, таких как «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Известия», «Труд», «Молодежная газета» «Республика Башкортостан», журнал «Итоги» и др. значимые в современном информационном пространстве, характеризующиеся массовым распространением и широким диапазоном аудиторных групп. Источником материала послужили также специализированные периодические издания, газеты и журналы, публикующие рекламные объявления с предложением работы населению: «Из рук в руки», «Вакансия от А до Я», «Куда пойти работать», «Парад вакансий», «Работа сегодня», «Работа для Вас» и др.; столичные журналы объявлений, адресованные выпускникам школ: «Куда пойти учиться?», «Обучение & карьера», «Столичное образование»; 6 разнообразные периодические издания, печатающие на своих страницах рекламные объявления о вакансиях.

Нами также сделана выборка из сайты сети Интернет, посвященные поиску работы: htth://www.estrabota.ru, http://www.hr.ru, http://www.it-rabota.ru, htth://www.joblist.ru, http:// www.jobsmarket.ru,http://jobs-data.com/vacancy.ru, htth://www.j ob-today.ru, tth://www.j ob.informika.ru, htth://www.rabota.ru, htth://www.rabota.mail.ru, http://rabota.slando.ru, htth://www.rabotnik.ru, htth://www.vakansii.com.ru, htth://www.zarplata.ru и др.

При отборе и анализе фактического материала использовались также данные следующих словарей: Булыко А.Н. Современный словарь иностранных слов (М.: «Мартин», 2005); Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов (М.: Эксмо, 2009); Новые слова и значения: Словарьсправочник по материалам прессы и литературы 70-х годов. / Под ред.

Котеловой Н.З. (М.: Русский язык, 1984); Обратный словарь русского языка

М.: Советская энциклопедия, 1974); Ожегов С.И. Словарь русского языка

М.: Советская энциклопедия, 1973); Сводный словарь современной русской лексики: В 2-х т. / Под ред. Р.П. Рогожниковой (М.: Русский язык, 1991);

Словарь русского языка в четырех томах (М.: Русский язык, 1981-1984);

Словарь иностранных слов (М.: Русский язык, 1987); Словарь новых слов русского языка (середина 50-х - середина 90-х годов). / Под ред. Котеловой

Н.З. (СПб.: Издательство «Дмитрий Буланин», 1995); Тихонов А.Н.

Словообразовательный словарь русского языка: в 2-х т. (М.: Русский язык,

1985); Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения. / Под ред. Г.Н. Скляревской (СПб: Изд-во «Фолио-Пресс» 1998);

Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца

XX столетия. / Под ред. Г.Н. Скляревской (М.: ООО «Издательство

Астрель»», 2001); Толковый словарь русского языка конца XXI века.

Актуальная лексика. / Под ред. Г.Н. Скляревской (М.: Эксмо, 2006); Фасмер

М. Этимологический словарь русского языка. В 4-х томах (М.: Прогресс, 7

1986-1987). Выборка из толковых словарей носила сплошной характер. Обращение к периодике обусловлено открытостью анализируемой группы слов, которая постоянно пополняется вслед за развитием человеческого опыта, а газеты оперативно реагируют на новые явления в действительности и отражают их в языке. В ходе исследования неологизмы отбирались также из статей социально-экономического и политического характера. Общий объем выборки составил более двух тысяч словарных карточек, описывающих и иллюстрирующих значения имен деятеля.

Под неологизмом понимается новое слово или словосочетание, которое появляется в языке в результате любого из существующих в языке способов обогащения лексико-семантического состава. Неологизмы всегда ограничены некоторым временным периодом. В настоящем исследовании изучаются неологизмы, появившиеся на рубеже XX и XXI веков. Граница эпох всегда вызывает интерес со стороны самых разных исследователей - именно в эти периоды нагляднее всего проявляются результаты предшествующего развития и острее ощущаются новые тенденции. Язык способен бесстрастно фиксировать и то, и другое, предоставляя, таким образом, обширное поле для анализа.

В качестве теоретической базы послужили исследования ученых в разных областях изучения неологизмов (словообразовательном, лексикологическом, лингвокультурологическом, стилистическом, межуровневом, системном и коммуникативном, социолингвистическом, нормативном) [Н.Г. Бабенко, Е.А. Земская, В.П. Изотов, H.3. Котелова, Л.П. Крысин, В.В. Лопатин, Р.Ю. Намитокова, H.A. Николина, И.С. Улуханов, Э.И. Ханпира, Н.М. Шанский, H.A. Янко-Триницкая и др.); научные труды по проблеме новообразований [С.И. Алаторцева, О.С. Ахматова, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, А.Г. Горнфельд, Е.В. Сенько, А.И. Смирницкий, И.И. Срезневский и др.];

- исследования по проблемам наименований лиц или названий профессий [З.С. Ахматьянова, B.JI. Воронцова, Ю.Ф. Бернацкая, Т.А. Давыдова, Т.К. Иванова, С.Р. Прохорова и др.].

Новизной и актуальностью отличается методика отбора материала — в диссертационное исследование включались единицы после проведения перекрёстной проверки наличия/отсутствия их в разных лексикографических источниках как изданных в последние годы, так и существующих в режиме online.

Общий объем исследованного материала составил более двух тысяч единиц.

Цель работы состоит в изучении основных структурных и содержательных закономерностей образования новых единиц со значением деятеля в современном русском языке и установлении соотношения социальных, культурных, технологических факторов и собственно языковых в процессе формирования нового лексического слоя русского языка.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) отбор неологизмов со значением деятеля из периодических изданий 1997 -2012 гг.;

2) перекрёстный анализ наличия отобранных Nomina Agentis в печатных словарях и словарях, функционирующих в режиме он-лайн;

3) классификация анализируемых единиц по тематическому принципу;

4) классификация выделенных единиц по структурному и семантическому принципам;

5) установление основных семантических моделей исследуемых единиц;

6) определение роли социокультурного компонента в образовании новых единиц со значением деятеля.

Поставленные задачи определили структуру настоящей диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка использованных печатных и Интернет источников, приложения (словаря должностей). 9

В работе применялись следующие методы исследования:

1) классификационный метод;

2) метод анализа словарных дефиниций;

3) трансформационный метод для выявления типа связи между компонентами словосочетаний;

4) метод количественного анализа, который использовался для подсчёта единиц и словообразовательных моделей, выявления частотности употребления словообразовательных моделей;

5) описательный метод, который был использован при описании и анализе новой лексики, а также при сопоставлении неологизмов для определения сходных и различных черт.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии методов анализа неологизмов, расширении существующих типов языковых единиц, обозначающих деятеля, определении новых тенденций в соотношении социо-культурных и языковых факторов в процессе образования новых единиц со значением деятеля.

Практическая значимость работы заключается в возможности её использования в преподавании лексикологии современного русского языка, в спецкурсах и спецсеминарах, а также в лексикографической практике. На защиту выносятся следующие положения:

1. Новые наименования деятеля отразились во всех сферах современной жизни: политической, экономической, финансовой, технической, в сфере искусства, спорта, предпринимательской деятельности. Неологизмы со значением деятеля репрезентируют качественные изменения на рынке труда и являются важным характерологическим средством, отражающим изменения, происходящие как в самом языке, так и в жизни общества в целом.

2. Среди неологизмов, обозначающих профессионального деятеля, большинство новообразований создано с помощью разнообразных типов сложения. Для последних десятилетий характерно также появление сложных многокомпонентных сочетаний слов. Среди сложных неологизмов преобладают двухкомпонентные единицы, образованные по моделям N + N = И; А + N = N.

3. Самыми многочисленными среди исследованных слов со значением деятеля являются суффиксальные производные.

4. Наиболее активными способами пополнения лексики русского языка, обозначающей профессионального деятеля являются: 1) процесс заимствования из английского языка; 2) создание новых слов посредством словообразовательных возможностей самого языка; 3) изменение значения уже известного в языке слова.

5. Активное употребление неологизмов в языке СМИ способствует их быстрому распространению и лексико-семантической адаптации.

Апробация работы Основные теоретические положения по теме диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка (2009 г., 2011-2012 гг.)

Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах на международных и всероссийских научных конференциях (Уфа 2010, 2011, Тобольск 2012, Самара 2011, РгаЬа 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Приложения, Фрагмента словаря должностей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мурзабулатова, Юлия Амировна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

1. Исследуемые единицы делятся на сложные слова, аффиксальные производные, а также словосочетания.

2. Аффиксальные производные значительно превосходят по количеству сложные слова, что свидетельствует об увеличении названий деятеля по должности в современном русском языке.

3. В образовании производных имен деятелей наблюдается тенденция к интерференции аффиксов. В основном, для обозначения деятеля употребляются суффиксы: -щик/-чик, -ист, -лог.

4. По способу образования иследуемые единицы делятся на следующие группы: слова, образованные деривацией и словосложением.

5. По типу образования наибольшее количество сложных слов относится к группе неологизмов. По сложности структуры наиболее продуктивным является тип словосложения, при котором происходит соединение простых и аффиксальных основ существительных.

6. Большинство неологизмов-словосочетаний имеет двухэлементную структуру, образованных по модели: N+N=14.

7. Неологизмы со значением деятеля классифицируются по уровню его занимаемой должности в компании/организации.

8. Неологизмы со значением имен деятеля, заимствованные из тюркских языков не все фиксируются в словарях русского языка и плохо осваиваются, что снижает их доступ к потребителю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией и в соответствии с основными направлениями, отражёнными во введении, были изучены содержательные и структурные закономерности образования неологизмов со значением деятеля в современном русском языке конца XX начала XXI вв.

В диссертации был тематически классифицирован, лингвистически и экстралингвистически описан корпус новых слов, обозначающих наименования лиц по профессии, специальности, роду выполняемых служебных и должностных обязанностей, функционирующих в рекламных объявлениях о вакансиях настоящего времени.

К экстралингвистическим факторам (социальным, культурным, технологическим) относятся развитие электроники и компьютерных технологий, научные открытия, проявление большой заинтересованности к глобальной сети Интернет, социально-экономическое развитие и т.д.

Считаем, что употребление новых наименований лиц профессионального деятеля в текстах СМИ о вакансиях в значительной степени способствует их адаптации в русской речи.

Тексты рекламных объявлений могут найти широкое применение в лексикографической практике, т.к. позволяют уточнить и конкретизировать семантику новых слов, демонстрируют их синтагматические и парадигматические связи. Новые наименования лиц, появившиеся на рынке труда, зафиксированные в языке СМИ (объявлениях о вакансиях), должны привлекаться при составлении словарей разных типов.

Неологизмы были проанализированы по тематическому, структурному и семантическому принципам.

Тематическая классификация позволила выделить группы единиц, относящиеся к сферам деятельности (спорт, медицина, шоу-бизнес, информационные технологии и др.), которые в наибольшей степени пополняются новыми единицами.

Классификация по структурному принципу позволила выделить наиболее продуктивную модель неологизмов-словосочетаний двухэлементную структуру, образованных по модели: существительное+существительное.

Среди способов словообразования, ведущим является аффиксация, второе место занимает словосложение. Изменение значения аффиксов, а также семантических моделей сложных слов и словосочетаний, значительно подвержен влиянию социально-экономического фактора.

С точки зрения классификации семантических типов, наибольшее число неологизмов отмечено в подгруппе со значением должности.

Итак, имена деятеля (Nomina agentis) в русском языке представляют собой обширный и постоянно пополняющийся класс единиц лексико-семантической природы. Они выделяются из состава более широкого лексико-семантического класса имен лица на основе идентифицирующего признака 'деятель', который содержательно шире, чем значение слова деятель: в семантическом языке он выражает отношение не только к сфере деятельности, но и к сфере занятий, профессий, т.е. имеет широкую акциональную природу. Под именем деятеля понимается субъект деятельности, занятый в той или иной сфере социальных отношений. Такое понимание определяет состав и границы объединяющего их класса.

Полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения неологизмов со значением деятеля, отслеживания их существования в языке, выявление дальнейших тенденций появления и развития лексики в новых сферах деятельности.