Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кутузов, Владимир Викторович

  • Кутузов, Владимир Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 106
Кутузов, Владимир Викторович. Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Орел. 2005. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кутузов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Протеиновая питательность кормов.

1.2 Возрастные особенности пищеварения в преджелудках жвачных животных.

1.3 Особенности превращения азотистых веществ рациона в преджелудках жвачных животных.

1.4 Особенности обмена азотистых веществ у крупного рогатого скота в связи с возрастом и условиями кормления.

1.5 Особенности нормирования протеинового питания у крупного рогатого скота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пищеварения и обмена азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота при различных способах скармливания кормов»

Актуальность работы. За последние 20-25 лет в хозяйствах Центральной Черноземной зоны в результате крупномасштабной селекции срздан молодой скот с высоким генетическим потенциалом. Так в Орловской области в результате длительного скрещивания коров черно-пестрой породы с быками-производителями голштино-фризской породы создан тип черно-пестрого голштинизированного скота с генетическим потенциалом продуктивности в 1,2-2 раза превышающим потенциал продуктивности черно-пестрой породы. Как показывают биологическая наука и передовой опыт, реализация высокого генетического потенциала продуктивности возможна только при организации полноценного кормления высокопродуктивных животных, начиная от рождения и на протяжении выращивания до взрослого состояния.

Анализ выращивания ремонтного молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в хозяйствах Орловской области показал, что телки к основным возрастным периодам не достигают плановых показателей роста. Живая масса телок черно-пестрого голштинизированного скота в 6 - 9 - 12-и 18 - месячном возрасте ниже плановых показателей роста в эти возрастные периоды на 20-25 процентов.

При исследовании условий кормления ремонтных телок черно-пестрого голштинизированного скота в хозяйствах Орловской области было отмечено, что дефицит в рационе животных протеина тоже составляет около 20 процентов. Кроме этого была отмечена и низкая степень использования азотистых веществ рациона телками, в результате низкого качества скармливаемых им кормов. Низкая степень использования азотистых веществ у жвачных животных обусловлена так же способностью расщепления протеина в преджелудках. Установлено, что максимальной степени использования протеина у крупного рогатого скота и особенно у высокопродуктивных животных можно добиться при равномерном поступлении азотистых веществ в преджелудки и при определенной их растворимости и распадаемости. На основании результатов исследований особенностей протеинового питания у жвачных, полученных отечественными и зарубежными учеными Н.А.Шманенковым, Н.В.Куриловым, В.П.Дегтярёвым, А.П.Калашниковым, Б.Д.Кальпициным, И.К.Медведевым, В.В.Цюпко, И.К.Слесаревым, Л.В.Харитоновым, Э.Р.Ерсковым, Е.Ф.Эннисоном и другими, усовершенствованы нормы и способы скармливания протеина животным. Однако, если результатов изучения особенностей превращения азотистых веществ в преджелудках взрослых животных и особенно у высокопродуктивных лактирующих коров достаточно для совершенствования системы протеинового питания, то для молодняка крупного рогатого скота этих данных недостаточно. Остаются недостаточно полно раскрытыми некоторые особенности превращения протеина корма в преджелудках молодняка, как с учетом увеличения объема преджелудков так и с учетом изменения количественного и качественного состава микроорганизмов-симбионтов в рубце животных.

Не выяснено до конца влияние и эффективность разных способов скармливания кормов и защиты протеина рациона на обмен азотистых веществ у молодняка крупного рогатого скота в связи с их возрастом и условиями кормления.

Актуальность работы определяется тем, что изучение особенностей обмена азотистых веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота проводилось в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучить особенности обмена азотистых веществ у телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию.

При этом в задачу исследований входило:

- изучить особенности потребления, превращения в преджелудках и всасывания азотистых веществ рациона у телок в связи с их возрастом;

- изучить особенности превращения и использования азотистых веществ у телок при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию;

- изучить взаимосвязь использования азотистых веществ рациона и изменения массы тела телок с возрастом.

Научная новизна. В результате применения зоотехнических физиологических, биохимических и микробиологических методов исследования получены новые данные о превращении азотистых веществ рациона у телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом и условиями кормления.

В частности:

- выявлены эффективные способы приготовления концентрированных кормов к скармливанию, позволяющие увеличить степень использования азотистых веществ рациона на 7-8 процентов;

- выбранные методы изучения превращения и использования азотистых веществ рациона у молодняка крупного рогатого скота могут быть применены при физиологическом и биохимическом обосновании системы протеинового питания растущих жвачных животных;

- разработан способ приготовления кормосмесей (патент на изобретение № 2172590 по заявке № 2000101730 с приоритетом от 17.01.2000г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности потребления кормов рациона телками черно-пестрого голштинизированного скота при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию;

- особенности превращения азотистых веществ рационов в преджелудках телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с возрастом;

- особенности превращения и использования азотистых веществ рационов у телок при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию;

- взаимосвязь между использованием азотистых веществ рационов у телок черно-пестрого голштинизированного скота и изменением живой массы телок с возрастом.

Теоретическая и практическая значимость. На основании полученных в научно-хозяйственных и физиологических опытах результатов исследований выявлены закономерности превращения азотистых веществ рациона в преджелудках телок черно-пестрого голштинизированного скота и использование азота в связи с возрастом животных и при различных способах приготовления концентрированных кормов к скармливанию, разработан способ приготовления кормосмесей (патент на изобретение № 2172590 с приоритетом от 17.01.2000г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОГАУ «Лавровский» (акт внедрения от 10.09.2004г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования» (Орел, 1997), на научнопроизводственной конференции «Реформирование АПК в регионах России» (Орел, 1998), на научно-практической конференции «Естественнонаучные и технологические аспекты развития АПК: опыт и проблемы» (Орел, 1998), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (1998-2003), и на расширенном заседании кафедры (2005).

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кутузов, Владимир Викторович

Результаты исследования особенностей рубцового пищеварения у телок при различных способах приготовления и скармливания кормов приведены в таблицах 8; 9; 10.

Из данных таблиц 8, 9, 10 следует, что показатели превращения питательных веществ рационов в преджелудках телок изменяются как в зависимости от возраста животных, так и от способов приготовления и скармливания кормов животным.

При определении возрастных изменений изучаемых показателей рубцового пищеварения у телок отмечено, что динамика их изменения неодинакова. Такой показатель как концентрация водородных ионов (рН) в рубцовой жидкости телок с их возрастом снижается. Это обусловлено усилением интенсивности рубцового пищеварения, особенно повышением активности бродильных процессов и обмена азотистых веществ.

Количество бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости телок с возрастом увеличивается. Это в свою очередь приводит к повышению протеолитической активности рубцового содержимого.