Особенности объектных страхов у чеченских дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ибахаджиева, Лайса Алиевна

  • Ибахаджиева, Лайса Алиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 122
Ибахаджиева, Лайса Алиевна. Особенности объектных страхов у чеченских дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ибахаджиева, Лайса Алиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема детских страхов в психологических исследованиях

1.1. Проблема страха в психологии.

1.2. Страхи в детском возрасте.

ГЛАВА 2. Эмоциональный образ как средство регуляции поведения.

ГЛАВА 3. Особенности воспитания детей в чеченских семьях.

ГЛАВА 4. Экспериментальное изучение особенностей объектов страха у чеченских дошкольников.

4.1. Описание методик изучения страхов дошкольников.

4.2. Описание результатов предварительного этапа эксперимента, направленного на изучение объектных страхов у московских дошкольников

4.3. Описание результатов основного этапа эксперимента, направленного на изучение объектных страхов у чеченских дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности объектных страхов у чеченских дошкольников»

Актуальность исследования. Произошедшие за последние десятилетия изменения в российском обществе отразились и на жизни дошкольников: видоизменились игры и игрушки, появились новые рассказы и волшебные истории, дети проживают иные жизненные ситуации. Это все не может не отразиться на развитии детей, прежде всего, их эмоциональной сферы.

Важность и необходимость изучения эмоций определяется той ролыо, которую они играют в жизни человека, в процессе становления личности. Л.С.Выготский определял эмоции как «центральное звено» психической жизни человека и, прежде всего, ребенка. Они определяют, организуют, предвосхищают и оценивают деятельность субъекта.

В дошкольном возрасте происходят важные изменения в эмоциональной сфере ребенка. Появляется функция предвосхищения посредством эмоциональных образов (А.В.Запорожец), тесно связанная с пр'ошлым опытом ребенка, опытом его отношений к различным ситуациям и другим людям. Именно эмоциональные образы моделируют смысл определенных ситуаций для дошкольника и начинают регулировать динамическую сторону его поведения (А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, Р. Ибрагимова и др.). В них отражаются как внешние объекты ситуации, так и собственные переживания ребенка, испытанные в ней.

Эмоциональный образ и включенные в него отдельные объекты ситуации становятся причиной возникновения повторных переживаний уже в новых ситуациях, даже не схожих с ситуацией, породившей этот образ (Е.Л. Подзорова).

В работах, направленных' на изучение эмоциональной сферы дошкольников помимо исследований функций эмоциональных переживаний, особое место занимают исследования страхов детей. Страхи в дошкольном • j возрасте имеют свою специфику и связаны с особенностями развития ребенка. В них отражаются и индивидуальный опыт взаимодействия ребенка с окружающим миром, и возрастные особенности познания (А.И.Захаров, Г.Эберлейн и др.). И хотя изучение этой эмоции в детском возрасте строилось в основном на изучении и анализе тех объектов и явлений, которые вызывают тревожные неприятные переживания у детей, можно предположить, что эмоциональные образы ситуаций, в которых ребенок пережил эмоцию страха, оказывают предвосхищающее действие на его поведение и деятельность. Например, происходит либо уход от ситуации, либо начинается борьба с ней (А.М.Прихожан). Эмоциональная жизнь чеченских дошкольников представляет особый научный и практический интерес, поскольку сопряжена с дополнительными факторами, оказывающими негативное влияние на развитие ребенка. Родители современных дошкольников были свидетелями военных действий, гибели людей, разрушений домов и т.п., что, несомненно, негативным образом повлияло на эмоциональную сферу взрослых. Воспитывая детей, родители нередко передают им собственные страхи. Кроме того, и сами дети являются свидетелями восстановления республики после военных действий, сталкиваясь с разрушенными домами, останками военной техники, последствиями террористических актов. Ситуации реальной опасности для жйзни и здоровья людей не могут не сказаться на эмоциональной сфере чеченских детей дошкольного возраста.

Актуальность исследования определяется тем, что ситуации, сопряженные с переживанием детьми страха, могут быть отнесены к факторам риска. Это невозможно не учитывать при построении повседневной образовательной работы. Изучение детских страхов, ситуаций и объектов, вызвавших негативные переживания, позволит лучше понять ребенка, выявить факты детской жизни, вызвавшие эти негативные переживания. Эти знания позволят эффективно решать важные и актуальные 1 в настоящее время задачи сохранения и укрепления психологического здоровья чеченских дошкольников, корректно выстраивать образовательную работу и проектировать профилактическую деятельность, направленную на предупреждение нарушений развития личности. Актуальность исследования определяется и необходимостью изучением эмоциональной сферы детей, воспитывающихся в условиях, специфика которых обусловлена историей жизни народа и народными традициями.

Объектом исследования выступает эмоциональная сфера детей дошкольного возраста.

Предмет исследования — особенности объектных страхов чеченских детей дошкольного возраста. Цель исследования - изучить специфику объектов, которые воспринимаются чеченскими дошкольниками как угрожающие и страшные.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психологических исследований по проблеме детских страхов.

2. Разработать методику, адекватную возрастным особенностям детей дошкольного возраста и позволяющую исследовать объектные страхи дошкольников.

3. Выявить особенности объектных страхов у чеченских детей дошкольного возраста.

Гипотеза' исследования: особенности истории жизни народа и этнокультурные традиции воспитания детей обуславливают особенности объектных страхов чеченских дошкольников.

Методологической основой исследования является концепция JI.C. Выготского о культурно-историческом развитии психики человека; положения А.В. Запорожца и Я.З. Неверович о существовании особого рода образов, отражающих эмоциональные и познавательные компоненты значимой ситуации, основной функцией которых является эмоциональное предвосхищение.

Методы исследования:

1) теоретический анализ проблемы детских страхов в отечественной и зарубежной психологии; 2) констатирующий эксперимент для выявления объектов страха; 3) методы статистической обработки количественных данных; 4) качественной анализ экспериментальных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректной организацией эксперимента и достаточным объемом выборки испытуемых для применения статистической обработки данных.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании были впервые изучены объектные страхи современных дошкольников. Представленные в психологической литературе данные (А.И.Захаров) описывают широкий спектр страхов детей младшего возраста, который включает не только объектные страхи. Полученные данные позволили определить динамику развития и особенности объектов страха у детей, воспитывающихся в разных культурных традициях. Выявленная специфика объектных1 страхов чеченских дошкольников отражает особенности существующих условий жизни и традиций воспитания детей

В. проведенном исследовании получили свое развитие положения А.В.Запорожца об эмоциональном образе. Выявленные особенности объектных страхов дошкольников позволяют говорить о том, что отдельные объекты ситуации, в которых ребенок переживает страх, включаясь в эмоциональный образ этой ситуации, становятся объектами страха. Полученные результаты позволяют предположить, что влияние объектов страха на поведение детей не ограничивается их предвосхищающей функцией. Показано, что объекты страха могут выполнять функцию символического средства при решении мнемических задач, и тем самым влиять на особенности познавательной сферы детей,(которые в свою очередь обусловливают специфику общего понимания смыслов и значений различных ситуаций и поведения детей в них).

Практическая значимость исследования определяется актуальностью и важностью исследуемой проблемы. Выявленные особенности объектных страхов и динамика их развития могут быть использованы педагогами и практическими психологами дошкольных учреждений Чеченской республики в работе с детьми и построении безопасной образовательной среды. Результаты исследования могут быть положены в основу построения взаимодействия воспитателей с чеченскими дошкольниками, переехавшими с родителями в другие регионы России.

Выявленные особенности детских объектных страхов позволит лучше понимать педагогам и психологам современного дошкольника, корректно выстраивать образовательную работу и проектировать профилактическую деятельность, направленную на предупреждение нарушений развития личности.

Модифицированный в работе вариант методики «Выбор самой страшной картинки» (Т.В.Лаврентьева) может использоваться психологами для решения практических задач в работе над проблемой страхов у детей дошкольного возраста. ' "

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета психологии образования Московского городского психолого-педагогического университета; рабочих семинарах и заседаниях кафедры дошкольного образования ЧИПКРО; докладывались на конференции «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2009). Материалы исследования используются в работе со студентами 4111 'И в рамках курса «Семейная психология».

Результаты исследования используются при консультировании педагогов дошкольных учреждений г. Грозного по построению работы, направленной на профилактику страхов у дошкольников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объектные страхи дошкольников обусловлены культурными традициями воспитания детей и условиями их жизни. У чеченских дошкольников в отличие от московских детей объектные страхи имеют свои специфические особенности, которые проявляются в динамике их развития и содержании.

2. Объектные страхи дошкольников имеют возрастные особенности, не зависящие от культурных традиций воспитания детей и условий их жизни. Они заключаются в возрастании степени определенности и осознанности объектного страха,

3. Влияние объектов страха на поведение детей не ограничивается их предвосхищающей функцией. Объекты страха могут выполнять функцию символического средства при решении мнемических задач.

4. Выявление объекта страха является эффективным способом диагностики травмирующего опыта детей.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ибахаджиева, Лайса Алиевна

ВЫВОДЫ

1. На протяжении дошкольного возраста постепенно возрастает определенность и осознанность объектных страхов. Страшным в объекте становится не столько внешние неприятные характеристики, сколько его угрожающие действия. Это является возрастной особенностью и проявляется и у чеченских, и у московских детей.

2. Выявление объектов страха является эффективным способом диагностики травмирующего опыта детей.

3. В особенностях содержания объектных страхов отражается специфика существующих условий жизни и традиций воспитания детей. Для московских детей объектами страха являются преимущественно реально не существующие объекты (персонажи художественных и мультипликационных фильмов, TV-передач и т.п.). Для чеченских дошкольников характерно преобладание страха реальных объектов, которые представлены преимущественно животными и природными явлениями, типичными для территории Чеченской республики. Специфические особенности объектных страхов чеченских дошкольников определяются и динамикой развития -увеличением к концу дошкольного детства реальных и уменьшением реально не существующих объектов страха.

4. У чеченских дошкольников в отличие от московских детей существует четкие дифференцированные представления о страхе и зле. Объекты, связанные с войной и военными действиями, однозначно относится детьми г. Грозного к понятию «зло».

5. Объекты страха являются компонентами эмоционального образа страшной ситуации и могут использоваться в качестве символического средства для решения мнемических задач. Способность использовать образы-символы страха в качестве средства возрастает в старшем дошкольном возрасте.

У i

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изучались объектные страхи чеченских дошкольников. Полученные данные характеризуют динамику развития и определяют специфику объектов страха у детей, обусловленную особенностями существующих условий жизни и традиций воспитания.

Исследования, представленные в литературе, позволяют говорить о том, что проблема детских страхов недостаточно изучена в отечественной психологии. Однако важность той роли, которую играют эмоции в развитии человека, и произошедшие изменения в современном обществе повышают необходимость и актуальность исследований страхов в детском возрасте. Особенную значимость приобретает данная проблема в связи с необходимостью решения практических задач в области дошкольного образования в Чеченской республике.

В результате изучения психологической литературы по проблеме были выделены общие для разных подходов характеристики страха. Некоторые из них стали важными для решения задач диссертационного исследования. А именно: 1) страх возникает при восприятии ситуации как угрожающей, опасной; 2) переживания страха может быть вызвано объектом (реальным или воображаемым; 3)страх выполняет регулирующую функцию. Недостаточность данных исследований страхов современных дошкольников сдЬлали необходимым проведение предварительной части эксперимента.

-Особенности объектных страхов дошкольников были выявлены благодаря использованию в эксперименте модифицированного варианта авторской методики «Выбор самой страшной картинки» (автор Т.В.Лаврентьева) и использования модифицированного варианта методики «Пиктограмма» (авторы модификации О.М.Дьяченко и Т.В.Лаврентьева).

Полученные в исследовании данные позволили выявить, во-первых, возрастные особенности объектных страхов у детей, воспитывающихся в разных культурных традициях, и, во-вторых, специфику объектов страха и особенности динамики их развития у московских и грозненских дошкольников.

В диссертационном исследовании получили свое развитие положения об эмоциональном образе (А.В. Запорожец). Отдельные объекты ситуации, в которых ребенок переживает страх, включаются в эмоциональный образ этой ситуации и становятся объектами страха. Подтверждением этого служат пояснения детьми причины того, что объект страшный. В них содержатся описания пугающих ситуаций, в которых присутствует объект страха. Данные диссертационного исследования выступают доказательством того, что влияние объектов страха на поведение детей не ограничивается их предвосхищающей функцией. Они могут выполнять функцию символического средства при решении мнемических задач, и тем самым влиять на особенности познавательной сферы детей.

Кроме поставленных исследовательских задач была выявлена специфика представлений чеченских детей «зле» и «страхе», отраженной в образах, используемых для запоминания соответствующих слов.

Представляется, что проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшего изучения проблемы страхов у детей, воспитывающихся в разных культурных традициях, выявления психокоррекционных возможностей национальных традиций семейного воспитания, вопросов адаптации детей различных национальностей к новым для них культурным особенностям.