Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации: региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ораничева, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ораничева, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ
РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕБЕНКА
1.1. Проблема эмоций в психологии
1.2. Особенности развития и проявления негативных эмоций у дошкольников
1.3. Депривирующая роль среды в эмоциональном развитии ребенка
1. 4. Среда периферийного города Дальнего Востока как фактор эмоциональной депривации дошкольников
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
И КУЛЬТУРНЫХ СРЕДАХ
3.1. Сравнительный анализ результатов исследования эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в различных городах Дальнего Востока
3. 1. 1. Проявления тревожности и страха у дошкольников
3. 1.2. Определение склонности дошкольников к враждебности
3. 1.3. Проявления эмоциональной импульсивности дошкольников
3. 1.4. Выявление состояния фрустрации дошкольников
3. 2. Влияние макросредовых факторов на эмоциональную сферу дошкольников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития эмоциональной сферы дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации: региональный аспект на примере периферийного города Дальнего Востока»
Актуальность исследования определяется ростом негативных эмоционально-личностных проявлений у детей дошкольного возраста, на которые указывают многочисленные авторы (Г.М. Бреслав, А.В.Запорожец
A.И.Захаров, Ю.М. Миланич, Я.З. Неверович, Т.Н.Осипенко и др.).
В исследованиях, посвященных психологии эмоций (К.Бюлер, Л.С.Выготский, В.Вилюнас, A. JI.Гайдамак, А.Г.Грецов, К.Э. Изард, Е.П.Ильин, У. Макдауголл, Т.Н.Осипенко, Ж.Пиаже, Е.В.Субботский, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон, С.Г.Якобсон и др.), подчеркивается многогранность, многовариативность, многофункциональность эмоциональной сферы; ее значимость для полноценного развития личности. Исследования И.В.Добрякова, А.И.Захарова, И.М.Никольской, Э.Г.Эйдемиллера и др. объясняют зависимость эмоционального развития дошкольников от структуры семьи, воспитания, социально-экономических условий проживания.
Важность социального (общественного) влияния на развитие эмоциональной сферы дошкольников отмечено в трудах Л.Я.Гозмана,
B.К.Вилюнаса, И.С.Кона и др. В частности, Л.Я.Гозман подчеркивает, что взаимодействие человека с благоприятной средой способствует развитию положительных эмоций. Так, человек, находящийся в более комфортных условиях, склонен позитивно относиться к другим людям. Эмоции, являясь высшей психической функцией, возникают и формируются под влиянием окружающей социальной общественной среды (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.С.Рубинштейн, В.К.Вилюнас). Особое внимание уделяется изучению различных проявлений эмоциональной дезадаптации (Л.Я. Гозман, И.А. Коробейников, Е.В. Куканова, О.В.Липунова, М.О. Тааль, Р.А. Туревская, Л.В. Яссман, А.С. Ячина и др.), однако, в основном эти исследования посвящены изучению эмоционального развития у подростков и юношей.
Главной тенденцией и условием благоприятного развития ребенка является его потребность в активном контакте со средой, причем постоянно на новом уровне (Л.С. Выготский, В.Иттельсон, А.Менегетти, М.В. Осорина).
Средовой подход к исследованию психических явлений рассматривает человека в постоянном взаимодействии с окружающим жизненным пространством (Н.Теймур и др.). Средовая психологи по мере своего развития все чаще стала обращать внимание на стрессовые факторы среды, на качество жизни, на необходимость рефлексии роли искусственной среды, на необходимость понимания, что такое здоровая жизненная среда. Стресс факторы могут быть связаны с природно-климатическими условиями жизни в городах и собственно загрязнениями, связанными с производством, с социокультурными и экономическими факторами. Средовая психология рассматривает человека в единстве со средой, как продукт среды, и позволяет по-новому увидеть психические процессы и организацию обмена информацией между человеком и средой. С позиции средовой психологии человек находится в постоянном поле взаимодействия с окружающей средой, что вызывает у него, благодаря наличию генерализованных реакций организма, определенный эмоциональный фон. К неблагоприятным условиям развития ребенка следует отнести среду, которая является слишком шаблонной и ригидной, или, напротив, слишком изменчивой и непредсказуемой вплоть до хаотичности. Развитие находится под угрозой и там, где ребенку не достает опыта аффективного участия других лиц, или он связан, напротив, сетью эмоциональных отношений так, что не может создать понятие собственного автономного «я». (И. Лангмейер, Я. Лготак). Особое внимание обращается на стрессовые, депривирующие факторы среды, на качество жизни, на роль искусственной среды в эволюции человечества, на проблему здоровой жизненной среды. На самом основном уровне психическую депривацию можно понимать как обусловленную «обедненной» средой, т.е. средой, характеризующейся недостаточным количеством, ограниченной изменчивостью или однообразным качеством сенсорных раздражителей; как состояние, обусловленное недостатком стойкой, обозримой и понятной для ребенка на его ступени развития структуры стимулов (Ю.Г. Вешнинский, Ф.П. Космолинский, Х.Э. Штейнбах, и др.).
Отдаленность Дальневосточного региона от центра страны обусловливает специфичность его экономического, культурного и социального положения. Особое место занимают периферийные города, такие как г. Амурск, который на протяжении последних лет переживает экономическую стагнацию (закрытие градообразующих предприятий, систематическая задолженность по зарплате, безработица, снижение уровня материального благополучия, как следствие, нарастание психологического стресса среди населения). Отсюда вытекает проблема влияния среды на развитие эмоциональной сферы дошкольников, проживающих в отдельных регионах Дальнего Востока.
Цель исследования: установить влияние среды на эмоциональное развитие дошкольников.
Гипотеза:
Среда города, переживающего экономический и культурный упадок, выступает определяющим депривирующим фактором эмоционального развития ребенка.
- Для дошкольников, воспитывающихся в условиях средовой депривации, характерно нарастание негативных эмоций (тревожность, обидчивость, мстительность, враждебность, эмоциональная импульсивность, состояние фрустрации, страхи) по сравнению с дошкольниками, проживающими в благоприятной в социально-экономическом и культурном отношении среде.
Объект исследования: влияние среды на эмоциональное развитие дошкольников.
Предмет исследования: проявления особенностей эмоциональной сферы у дошкольников, воспитывающихся в неблагоприятной среде (региональный аспект).
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи:
Провести теоретический анализ исследований роли психологических и социокультурных факторов развития эмоциональной сферы ребенка.
Определить методологию и методы эмпирического исследования.
Проверить наличие взаимосвязи между стимулами среды и эмоциональными и поведенческими реакциями детей дошкольного возраста.
Выявить особенности проявления эмоциональной сферы дошкольников, проживающих в различных средах (благоприятные и неблагоприятные социально-экономические и культурные условия).
Исследовать особенности влияния депривирующих факторов среды в зависимости от типа семьи (нуклеарная и ненуклеарная) и от тендерных различий детей.
Теоретико-методологической основой исследования явились: культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, согласно положениям которой, мы рассматриваем развитие эмоциональной сферы ребенка с точки зрения ее социокультурной обусловленности; представления отечественных и зарубежных учёных (П.К.Анохин, Л.И.Божович, В.К. Вилюнас, Л.С.Выготский, У.Джеймс, А.В.Запорожец, К.Э. Изард, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.К.Симонов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), склонных признавать центральную роль эмоций для мотивационной системы человека, социальной коммуникации, познания, поведения и развития в целом; принцип детерминизма; средовой подход к исследованию психических явлений (Б.Г.Ананьев, Р. Баркер, П.Белл, С. Вапнер,Х. Вернер, Дж. Гибсон, В.И.Еленский, В.Иттельсон, Н.Миллер, Дж. Фишер, Э. Холл, Х.Э.Штейнбах,); исследования в области психология депривации (Й. Лангмейер, Я. Лготак, Д. У. Прескотт и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психологических исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме развития эмоциональной сферы ребенка дошкольного возраста. 6
Основными эмпирическими методами явились: метод тестов (тест тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена; тесты детской апперцепции CAT'S E.Kris; методика выявления страха у дошкольников А.И.Захарова; методика Е.П.Ильина и П.А.Ковалевой шкалы обидчивости и мстительности; методика неуправляемая эмоциональная возбудимость В.В.Бойко; методика определения состояния фрустрации В.В.Бойко; «Веселый и грустный» М.Н.Ильина); методика «Параметры макросредового влияния на формирование эмоциональной сферы дошкольников»; биографический метод изучения личности ребенка; беседа; методы статистической обработки полученных результатов, качественный анализ полученных результатов.
Достоверность и обоснованность обеспечена опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, репрезентативностью выборки испытуемых, комплексностью в подборе методов исследования, отвечающих его целям и задачам, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга, сравнительным анализом полученных результатов, их качественной и количественной обработкой.
Положения, выносимые на защиту, могут быть проверены постановкой аналогичного эксперимента, проводимого диссертантом и созданием соответствующих исследованию условий.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- проведен сравнительный анализ эмоциональной сферы детей, воспитывающихся в разных средах Дальневосточного региона: экономически и культурно благоприятная (г. Хабаровск) и неблагоприятная (г. Амурск);
- описаны характерные особенности эмоциональной сферы дошкольников, проживающих в неблагоприятной среде, которые заключаются в нарастании негативных эмоций (высокий уровень тревожности, враждебности, эмоциональной импульсивности, страха, обидчивости, мстительности, фрустрированности); установлено, что для дошкольников, проживающих в неблагоприятной среде (г.Амурск) характерно нарастание негативных эмоций (страхи, тревожность, обидчивость, мстительность, враждебность, эмоциональная импульсивность, состояние фрустрации, повышенная враждебность к окружающим);
- подтверждено предположение, что для дошкольников, проживающих в благоприятной среде (г. Хабаровск), в меньшей степени характерны эмоциональные состояния страха и тревоги, дети эмоционально устойчивы, доброжелательны, коммуникативны, дружелюбны;
- выявлено, что различия в эмоциональном развитии детей из нуклеарных и ненуклеарных семей, проживающих в одинаковых социально-экономических условиях, менее значимы, чем между детьми, проживающими в разных социально-экономических и культурных средах г.г. Амурска и Хабаровска; не выявлено значимых тендерных различий в нарастании и проявлении негативных эмоций у детей, воспитывающихся в неблагоприятной среде г. Амурска и благоприятной - г. Хабаровска.
Теоретическая значимость исследования.
Выявлены новые данные о культурных, социальных и тендерных факторах, влияющих на эмоциональное развитие детей дошкольного возраста.
Показана роль среды в психическом развитии ребенка. Установлена зависимость развития негативных эмоциональных состояний ребенка от депривирующего влияния среды. Практическая значимость исследования.
Полученные в ходе эмпирического исследования данные об особенностях эмоционального развития дошкольников легли в основу коррекционной программы «Развитие и коррекция эмоциональной сферы дошкольников в процессе игровой деятельности», которая нашла свое внедрение на базе ДОУ 21; 49; 52 г. Амурска,
- Результаты исследования используются воспитателями, психологами и социальными педагогами учебных учреждений г. Амурска для оказания 8 психологической помощи дошкольникам со стойкими негативными эмоциональными состояниями.
Данные исследования нашли свое отражение в спецкурсе «Эмоциональная сфера детей дошкольного возраста и пути ее развития и коррекции в условиях системы дошкольного воспитания» для студентов психологического отделения педагогического университета г. Комсомольска-на-Амуре.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-экономическая и культурная ситуация, сложившаяся в отдельном регионе страны, приводит к нарушениям в эмоциональном развитии дошкольников, проявляющемся нарастанием негативных эмоциональных состояний.
2. В отличие от детей, проживающих в благоприятном городе региона страны, для детей, проживающих в среде, характеризующейся неблагоприятными социально-экономическими и культурными условиями, характерно доминирование стойких негативных эмоций и эмоциональных состояний (страх, враждебность, тревожность, фрустрация, эмоциональная импульсивность).
3. Неблагоприятные социально-экономические и культурные условия проживания (г.Амурск) в равной степени влияют на эмоциональное развитие детей, воспитывающихся как в нуклеарных, так и в ненуклеарных семьях.
4. Дети, воспитывающиеся как в нуклеарных, так и в ненуклеарных семьях в благоприятной социально-экономической и культурной среде (г. Хабаровск) принципиально отличаются по своему эмоциональному развитию от детей, воспитывающиеся как в нуклеарных, так и в ненуклеарных семьях неблагоприятной среды (г. Амурск).
База и этапы исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 17 48, 49, 52 г. Амурска Хабаровского края; №№ 21, 83, 126, 196 г. Хабаровска. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2002-2003 г.) - изучение и анализ литературы по теме исследования. Формулировка проблемы, поиск основных направлений исследований, выработка объекта, предмета исследования, его гипотезы, определение целей и задач эмпирического исследования; второй этап (2003-2004 г.) - проведение эмпирического исследования; третий этап (2004-2006 г.г.) - обобщение и теоретическое осмысление полученных данных, оформление диссертации.
Апробация и внедрение. Основные направления, результаты исследования докладывались и публиковались на следующих научных конференциях: III Межвузовская конференция молодых ученых в г. Череповце, 2002г.; Научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов в г. Комсомольске-на-Амуре, 2001-2005г. г. «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи»; «Дальний Восток: наука, образование XX I век» 2003 г.- 2005г. Результаты исследования обсуждались на районных методических советах педагогических работников при управлении образования администрации Амурского муниципального района (2001.-2005.), после чего начали внедряться в практическую воспитательно-образовательную деятельность детских садов №№ 13, 52 г. Амурска. По материалам исследования опубликованы: учебно-методическое пособие, статьи. Общий объем публикаций 8,6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, 15 таблицу. 8 рисунков, 35 приложений, список литературы 184 наименований, из них на иностранном языке 3, общий объем работы 148 стр.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ораничева, Людмила Ивановна
Результаты исследования подвергали количественному и качественному анализу.
На основании данных протокола мы вычисляли индекс тревожности ребенка (ИТ), который равен процентному отношению числа эмоционально негативных выборов(печальное лицо) к общему числу рисунков (14):
Число эмоционально негативных выборов
ИТ =-----------х 100%
14
В зависимости от уровня индекса тревожности дети подразделяются на 3 группы: а) высокий уровень тревожности (ИТ выше 50%); б) средний уровень тревожности (ИТ от 20 до 50%); в) низкий уровень тревожности (ИТ от 0 до 20%).
Методику Е.П.Ильина и П.А.Ковалевой «Шкалы обидчивости и мстительности» мы использовали с целью определения склонности испытуемых дошкольников к враждебности, проявляемой через обидчивость и мстительность.
Данная методика была нами адаптирована. Приступая к адаптации методики, мы исходили из следующего условия: утверждения текста опросника следует формулировать, по возможности, таким образом, чтобы они однозначно понимались испытуемыми, избегать размытых формулировок.
После отбора формулировок на стадии пилотажного исследования (п= 49) в состав окончательного варианта вошло 20 утверждений:
1. Тебя чаще всего не хвалят и не ругают за твои дела?
2. Если по отношению к тебе поступают несправедливо, то про себя ты накликаешь обидчику всякие несчастья (чтобы он заболел, потерял игрушку, его всегда наказывали и т.д.)?
3. Ты думаешь так, что другим всегда везет, а тебе нет?
4. Ты считаешь, что лозунг из мультфильма: «Зуб за зуб, хвост за хвост» справедлив?
5. Ты часто обижаешься на замечания других, даже если они справедливы?
6. Ты часто воображаешь наказания, которые могли бы обрушиться на голову твоих обидчиков?
7. Тебя обижает отсутствие внимания со стороны окружающих?
8. Как ты считаешь ни одно оскорбление не должно оставаться безнаказанным?
9. Ты всегда обижаешься, если среди награжденных за дело, в котором ты участвовал, нет твоего имени?
10. Ты не успокаиваешься до тех пор, пока не отомстишь своему обидчику?
11. У тебя есть ощущение, что тебе всегда не везет?
12. Ты считаешь, что добро лучше мести?
13. Ты не обижаешься на шутки друзей, даже если они очень злые (тебя облили неожиданно холодной водой, выбили из под тебя опору, отобрали на время любимую игрушку и т.д.)?
14. Ты уважаешь друзей, которые не помнят зла?
15. Тебя не трогает, если при похвале за общую работу не упоминается твое имя?
16. Ты веришь, что за зло можно отплатить добром, и действуешь так?
17. Тебе жалко чрезмерно обидчивых детей?
18. Тебе не нравятся мстительные сверстники (друзья)?
19. Ты не обижаешься, когда тебе говорят о твоих недостатках?
20. Как ты думаешь обидчику давать сдачу обязательно?
Инструкция: экспериментатор в доверительной обстановке не торопливо предлагает ребенку для выявления склонности к обидчивости, мстительности и враждебности ряд утверждений опросника. При согласии с ними рядом с соответствующим номером утверждения ставит знак «+», при несогласии - знак «-».
Обработка результатов.
Шкала обидчивости: пункты 1, 3, 5, 7, 9, 11 (за каждый положительный ответ начисляется по 1 баллу) и пункты 13, 15, 17, 19 (по 1 баллу за каждый отрицательный ответ).
Шкала мстительности: пункты 2,4, 6, 8, 10 (за каждый положительный ответ начисляется 1 балл) и пункты 12, 14,16, 18, 20 (по 1 баллу за каждый отрицательный ответ).
Подсчитывается сумма баллов по каждой шкале. Диапазон - от 0 до 10 баллов. Чем больше сумма баллов, тем больше испытуемый склонен к обидчивости и мстительности, а по общей их сумме - к враждебности (в диапазоне от 0 до 20 баллов).
При использовании данной методики в нашем исследовании в целом следует обратить внимание на следующие моменты:
В вопроснике удалось проанализировать три фактора (обидчивость, мстительность, враждебность). В сумме эти факторы объясняют 87% общей дисперсии (см. приложение 23 (график 1 Скри - диаграммы)).
Все утверждения опросника имеют значимую нагрузку на те факторы, к которым они относятся исходя из теоретических ожиданий, это свидетельствует о высокой факторной валидности данной методики.
Для подтверждения содержательной валидности методики нами использовались методы наблюдения и беседы.
Методику В.В.Бойко «Неуправляемая эмоциональная возбудимость» мы использовали с целью изучения степени эмоциональной интенсивности -импульсивности дошкольников.
Нами адаптирован опросник В.В.Бойко «Неуправляемая эмоциональная возбудимость» для дошкольников: разработанные нами суждение понятны для дошкольников. При отборе формулировок на стадии пилотажного исследования (п=51) в состав окончательного варианта вошло 11 суждений:
Ты обычно высказываешь свое мнение откровенно, не особо задумываясь над выбором слов и выражений?
Ты быстро начинаешь злиться или впадать в гнев?
Ты можешь ударить своего обидчика?
Ты можешь стать резким и нагрубить, когда заденут твое самолюбие?
Ты хочешь убежать из дома, когда тебя обижают родители?
Ты обижаешься по пустякам?
Перед выступлением на утреннике ты очень волнуешься?
Под влиянием эмоций (настроения) ты можешь сказать такое, о чем потом будешь жалеть?
В возбужденном состоянии ты плохо контролируешь свои действия (можешь швырять вещи, ломать предметы, рвать книги)?
Тебе приходилось расплачиваться за свою вспыльчивость (тебя наказывали, объявляли замечание, с тобой отказывались играть друзья)?
Часто ли бывает, что тебе быстро покупают понравившуюся игрушку (игру), не успев рассмотреть, и оценить ее как следует, а потом оказывается, что купили не то, что надо?
Инструкция: экспериментатор в особо доверительной форме непринужденного собеседования предлагает ребенку вопросы, на которые он может дать ответ «да» или «нет» обозначающиеся соответственными знаками в таблице «+» или «-».
Обработка данных и выводы:
За каждый утвердительный ответ начисляется по 1 баллу. Если набрано 10 - 11 баллов, это свидетельствует о большой эмоциональной импульсивности ребенка; если 5-8 баллов, то имеется склонность к умеренной импульсивности; если 4 балла и меньше, то склонность к импульсивности отсутствует.
Методику В.В.Бойко «Определение состояния фрустрации» мы использовали с целью выявления состояния фрустрации дошкольника.
Мы адаптировали методику В.В .Бойко «Определение состояния фрустрации». В процессе адаптации данной методики мы провели пилотажные исследования (п = 48) предполагаемых вариантов опросника к методике. Пилотажные исследования позволили сформулировать 12 вопросов для диагностики состояния фрустрации:
1. Ты злишься на друга за то, что у него больше игрушек, чем у тебя?
2. Ты недоволен взаимоотношениями в вашей семье (что с тобой кто-то не играет, вместе не читают)?
3. Ты считаешь, что в вашей семье меньше играют с тобой, чем в семье твоего друга?
4. Ты думаешь, что мог бы достичь больших успехов в изодеятельности, театрализованной деятельности, в подготовке к школе (письмо, математика) если бы тебе что-либо или кто-либо не мешал?
5. Тебя огорчает, что не осуществляются планы, не сбываются надежды?
6. Ты часто срываешь зло или досаду на ком-либо или на чем-либо (домашних животных, младших братьях, сестрах, бабушке, маме, игрушках, других предметах)?
7. Тебя злит, что у твоего друга есть велосипед (компьютер), что кому-то везет больше чем тебе?
8. Тебя огорчает, что тебе не удается отдыхать или проводить свободное время так, как того хочется?
9. Тебя угнетает, что у тебя мало игрушек, нет своей комнаты, мало красивой одежды, аксессуаров?
10. Ты считаешь, что жизнь проходит мимо тебя, (что-то не успел сделать за день; реализовать планы за несколько месяцев, лет)?
11. Кто-то или что-то постоянно унижает тебя (бывают ситуации, когда хочется плакать, быть совсем маленьким - незаметным)?
12. Тебя угнетает не заправленная постель, не убранная комната, разбросанные игрушки, грязные одежда и обувь?
Инструкция: «Я тебе прочитаю некоторые ситуации, а ты мне ответишь, согласен ты с ними (+) или (-)».
Обработка данных и выводы:
За каждый положительный ответ начисляется по 1 баллу. Подсчитывается общая сумма баллов. Если опрошенный набрал 10-12 баллов, то он фрустрирован; 5-9 баллов - у него имеется устойчивая тенденция к фрустрации; 4 балла и меньше - фрустрация отсутствует.
Подсчет результатов производится по 12 бальной системе. Обследование дошкольников проводится индивидуально, результаты фиксируются в протоколе.
Методику Ильина М.Н. «Веселый и грустный» мы использовали с целью выявления эмоционального отношения дошкольника к предстоящему процессу обучения в школе и установления фактов предполагаемой фрустрации, вызванных предстоящим обучением в школе как предшествующих ожидаемым неудачам.
Приступая к работе по адаптации методики, мы исходили из следующих предпосылок:
Во-первых, при выявлении «тревожных» ответов необходимо установить факт предполагаемой фрустрации (школа).
Во-вторых, чтобы результаты опроса соответствовали предмету исследования следует разработать критерии эмоционального отношения к обучению в школе и критерии фрустрации дошкольников (см. приложение 6 ).
В-третьих, необходимо установить последовательность применения стимульного материала и его пронумеровать.
Результаты пилотажного исследования (п=50) позволяют признать валидность данной гипотезы в 87 % общей дисперсии.
Исследование проводится в индивидуальной форме. Результаты заносятся в протокол.
Экспериментатор задает вопросы последовательно по картинкам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование не только позволяет по-новому взглянуть на некоторые аспекты эмоционального развития в дошкольном возрасте, но и дает возможность повысить эффективность психологической помощи дошкольникам, остро переживающим жизненные проблемы. Результаты исследования позволят всем заинтересованным лицам понять многие проблемы, которые характерны сегодня для российских детей, особенно проживающих в отдаленных регионах страны. Мы считаем, что нами получены результаты, которые могут быть использованы как диагностические критерии оценки особенностей эмоционального развития ребенка. Разработанная нами конкретная коррекционно-развивающая программа «Развитие и коррекция эмоциональной сферы дошкольников в процессе игровой деятельности», с успехом используются воспитателями, психологами и социальными педагогами учебных учреждений г. Амурска для оказания психологической помощи дошкольникам со стойкими негативными эмоциональными состояниями. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в индивидуальном психологическом консультировании дошкольников при разработке для них программ психологического тренинга, а также при решении задач психопрофилактики эмоционального неблагополучия дошкольников.
В дальнейшем представляется перспективным расширить предмет исследования, включив в него и пласт взаимоотношений, что подразумевает продолжение работы в русле социальной психологии.