Особенности нормативного регулирования права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Безуглов, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Безуглов, Сергей Вячеславович
Введение
Глава 1. Исторические особенности нормативного регулирования образовательной политики России, осуществляемой в сельской местности
1.1. Тенденции и закономерности формирования образовательной политики Советского государства, осуществляемой в сельской местности
1.2. Преемственность и особенности нормативного регулирования образовательной политики Российской Федерации, осуществляемой в сельской местности
Глава 2. Особенности нормативного регулирования образовательных отношений, возникающих в сельской местности
2.1. Особенности юридической природы сферы народного образования в сельской местности
2.2. Эволюция статуса субъектов образовательных отношений, действующих в сельской местности
Глава 3. Государственное обеспечение права на образование учащихся сельских образовательных учреждений в Российской Федерации
3.1. Понятие и особенности гарантий права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности
3.2. Государственные гарантии функционирования образовательной сферы в сельской местности: новации и перспективы
3.3. Проблемы нормативного регулирования территориальной доступности получения образования в сельской местности 185 Заключение 199 Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нормативного регулирования права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности»
Актуальность темы исследования. Образование и возможности его получения составляют сферу государственной и общественной жизни, которая вызывает безусловный научный интерес. Конституция Российской Федерации закрепляет за каждым человеком право на образование, независимо от места жительства. Это не означает, что реализация данного права одинаково регулируется для городских и сельских жителей. Исторически сложившийся в сельской местности комплекс факторов требует того, чтобы нормы права устанавливали особые правила поведения, позволяющие реализовывать образовательные правомочия граждан в условиях сельской местности. Существенное влияние на специальное нормативное регулирование оказывает ухудшение экономической ситуации в стране, а также сохранение тенденции активной миграции сельского населения в города.
Состояние народного образования в сельской местности, прежде всего, общего образования, последние несколько лет вызывает особую обеспокоенность в государстве и обществе. Это обусловливается тем, что при конституционно закрепленной обязательности общего образования, более 10% детей из 6 млн., проживающих в сельской местности Российской Федерации, на сегодняшний день не посещают школу1. По другим данным число не обучающихся сельских детей школьного возраста достигает 800 тысяч . В Указе Президента Российской Федерации от 01.04.1996 г. № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» уровень знаний и образовательных навыков названы в числе основных показателей качества жизни3. С учетом сказанного, ситуацию с получением конституционно гарантируемых уровней образования в сельской местности, можно назвать критической, способной привести к серьезным общенациональным последствиям. Такое положение во многом объясняется недостатками действующего
1 www.seprava.ru/news/2003/news20031119150353.shtml
2 Трудные времена // http://www.mediatext.ru/docs/13057
3 Собрание законодательства РФ. 1996. № 15. Ст. 1572. образовательного законодательства. Однако, его уровни, система, особенности, по справедливому замечанию Т.Н. Матюшевой, В.Г. Новикова и других ученых, недостаточно исследованы в настоящий момент. В равной степени в серьезном научном исследовании и обосновании нуждается и сельскохозяйственная специфика нормативного обеспечения в сфере образования.
Несмотря на актуальность и потребность в научном анализе вопросов нормативного регулирования получения образования в условиях сельской местности, данная проблематика не имеет достаточной научной разработанности. Последнее крупномасштабное неюридическое исследование проблем сельской молодежи было проведено НИЦ ВКШ в 1988 году. Однако, оно имело общесоциологическую направленность и цели, в связи с чем не отражало в должной степени юридические аспекты проблемы. «Из содержания всех правительственных докладов о положении молодежи в России за период с 1993 по 2000 год невозможно почерпнуть информацию о состоянии дел в среде сельской молодежи»1. В юридической науке не только за весь постсоветский, но и советский период не было издано ни одной комплексной специальной работы, позволяющей определить особенности правового закрепления и регулирования общественных отношений, связанных с реализацией права граждан на образование в условиях сельской местности.
Значительные изменения в регулировании рассматриваемого права граждан внес Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации ме
1 Новиков В.Г. Проблемы образования сельской молодежи // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 2001. № 10 (142). С. 40. стного самоуправления в Российской Федерации»1. Введенные им новеллы в образовательной сфере еще не исследовались в науке.
Все вышеизложенное, а также необходимость скорейшего преодоления кризисных явлений, возникающих в сфере народного образования в сельской местности, подтверждает актуальность темы выбранной для исследования и целесообразность разработки ее концептуального, понятийного и нормативного аспектов.
Хронологические рамки исследования охватывают период от принятия первой Конституции РСФСР 1918 года до 2004 года включительно. Именно в обозначенных исторических рамках наиболее наглядно прослеживаются тенденции изменения государственной и правовой политики в образовательной сфере, в той ее части, которая обращена к жителям сельской местности. Это подтверждается анализом принимаемого и действующего в этот период образовательного законодательства и позволяет спрогнозировать возможности его дальнейшего совершенствования в условиях начавшейся России современной образовательной реформы.
История советского и постсоветского времени свидетельствует о различиях в подходах государства к правовому регулированию и обеспечению права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности, создает информационные эмпирические возможности для проведения сравнительного исследования. Применение метода сравнительного анализа способно усилить аргументацию выводов и обеспечить их достоверность.
Степень научной разработанности темы диссертации. Несмотря на успехи просвещения, достигнутые советской властью, в советской науке формально-юридический анализ права на образование не проводился и данные проблемы не привлекали широкого внимания теоретиков права. Большинство юридических исследований в области образования приходится лишь на 1970-е-1980-е годы. В них нашли отражение общие вопросы нормативного регулирования реализации права граждан на образование. Среди ав
1 Собрание законодательства РФ. 2004. № 35. Ст. 3607. торов необходимо выделить: JT.A. Дольникову, Г.А. Дорохову, Е.М. Ковеш-никова, Ю.П. Орловского, Г.И. Петрову, Т.С. Румянцеву, Н.Г. Салищеву, Г.С. Сапаргалиева, J1.A. Стешенко, В.А. Шелкопляс, JI.A. Шилова и других ученых1.
В постсоветский период проблемы образовательного законодательства Российской Федерации поднимаются в трудах С.Н. Братановского, Т.В. Гусевой, В.А. Миронова, В.Н. Петрова, A.M. Прудинского, О.П. Савелова, В.В. Сударенкова, В.И. Шкатуллы2 и др.
Исследование образовательного законодательства субъектов Российской Федерации нашло отражение у А.Н. Козырина, Г.Т. Ермошина, А.П.
1 Дольникова J1.A. Право граждан на образование и организационно-правовые формы его обеспечения. Уфа, 1987; Дорохова Г.А. Законодательство о народном образовании: теоретические проблемы совершенствования. М.: Наука, 1985; Орловский Ю.П. Конституционные гарантии права на образование в СССР. М.: Наука. 1986; Петров Г.И. Основы советского законодательства о народном образовании // Правоведение. 1973. № 5. С. 7-17; Румянцева Т.С. Конституционное право на образование в социалистических странах. М.: Наука, 1987; Салищева Н.Г., Ковешников Е.М., Стешенко JI.A. О народном образовании. М.: Юридическая литература, 1974; Сапаргалиев Г.С. Отношения по воспитанию и обучению граждан - предмет правового регулирования // Советское государство и право. 1974. № 8. С. 122-128; Шелкопляс В.А. Право на образование. Минск, 1984; Шилов J1.A. Ленинские декреты и создание органов руководства высшей школой, 1917-1921 гг. // Правоведение. 1964. № 1. С. 3-15.
2 Братановский С.Н. Правовое регулирование образовательных услуг. Саратов, Научная книга, 2003; Гусева Т.В. Право человека и гражданина на образование: международные стандарты и российское законодательство. Волгоград: Издательство ВРО МСЮ, 2003; Миронов В.А. Некоторые аспекты совершенствования российского законодательства в области образования // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 1999. №9 (97); Петров В.Н. Устранить противоречия: (к вопросу правового обеспечения конституционного права на образование) // Конституционное и муниципальное право. 1999. № 2; Прудинский A.M. Закон Российской Федерации «Об образовании»: Научно-практический комментарий // Правоведение. 1996. № 3; Савелов О.П. Некоторые новшества законодательства Российской Федерации в области образования // Юридическое образование и наука. 2003. № 1; Сударенков В.В., Грачев В.А., Буслов Е.В. Законодательная база образования - возможные пути совершенствования // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 1999. № 9 (97); Шкатулла В.И. Образовательное законодательство: теоретические и практические проблемы. Общая часть. М., 1996; Проблемы функционирования и развития законодательства об образовании / В.И. Шкатулла, О.Н. Смолин и др. М., 1999; Шкатулла В.И. Образовательное право: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2001; Комментарий к Закону Российской Федерации «Об образовании» / Отв. ред. В.И. Шкатулла. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 2001.
Лунева, E.B. Буслова1. Вопросы защиты прав граждан в образовании обознал чаются C.B. Куровым .
Отдельные аспекты правового регулирования образовательной сферы представлены в диссертационных работах A.A. Акбаева3, Н.С. Голубковой4, И.В. Демяненко5, Д.Н. Ермаченко6, A.B. Жедрина7, Т.Н. Матюшевой8, А.Ю. Бондаря9, А.К. Куранова10, C.B. Курова11, Л.Г. Максимец12, A.A. Меншико-ва13, Е.Д. Проценко14, P.A. Тория15, Ю.Н. Царева16.
1 Буслов Е.В., Волохова Е.Д., Ермошин Г.Т., Кудрявцев Ю.А., Сырых В.М., Шка-тулла В.И. Анализ тенденций развития законодательства субъектов Российской Федерации в области образования. // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 1999. № 9 (97). Ермошин Г.Т. Как формируется законодательство субъектов Российской Федерации в сфере образования // Журнал российского права. 2000. №8; Козырин А.Н. Финансово-правовая проблематика регионального законодательства об образовании // Правоведение. 2001. № 2. С. 73-90; Лунев А.П. Условия совершенствования регионального законодательства в сфере образования // Правоведение. 1999. № 1. С. 270-271.
2 Куров C.B. Защита прав граждан в образовании: Учебно-методическое пособие. М.: Издательство МЮИ, 2003.
3 Акбаев A.A. Право граждан Российской Федерации на образование: законодательство и социально - экономическое обеспечение: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 1999.
4 Голубкова Н.С. Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России: Диссер. канд. юрид. наук: 12.00.14, 12.00.02. М., 2002.
5 Демяненко И.В. Международное право и образование: Диссер. канд. юрид. наук: 12.00.02. Киев. 1992.
6 Ермаченко ДН. Система управления образованием в России и организационно-правовые аспекты ее совершенствования: Автореф. диссер. канд. юрид. наук: 12.00.14. Ростов-на-Дону, 2004.
7 Жедрин A.B. Государство и образование: теоретико-правовой аспект: Диссер. канд. юрид. наук: 12.00.01. Волгоград. 2003.
8 Матюшева Т.Н. Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования: Диссер. канд. юрид. наук: 12.00.02. Волгоград, 1999.
9 Бондарь А.Ю. Правовое регулирование образовательно-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.05. Екатеринбург, 2000.
I Куранов А.К. Полномочия органов местного самоуправления в области образования: Диссер. канд. юрид. наук: 12.00.02. Волгоград, 2004.
II Куров C.B. Гражданско-правовое регулирование образовательных услуг: Автореф. диссер. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1999.
12 Максимец Л.Г. Образовательное учреждение как субъект гражданского права: Диссер. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2001.
13 Меншиков A.A. Административно-правовое регулирование образования в Российской Федерации: Диссер. канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 1998.
14 Проценко Е.Д. Государственная образовательная политика в системе МВД России (историко-правовой анализ): Диссер. докт. юрид. наук: 12.00.01. СПб, 1998.
Между тем, вопросы нормативного регулирования права граждан на образование, реализуемого в сельской местности, до сих пор не заявлены в качестве специального юридического исследования, что является очевидным пробелом в науке теории и истории государства и права.
При написании работы использовались и учитывались мнения ученых и исследователей в области теории государства и права: С.С. Алексеева, Р. Бабуна, Д.Н. Бахраха, A.B. Бенедиктова, О.С. Иоффе, М.Н. Кирюхиной, В.А. Кучинского, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.В. Орзих, В.А Сапуна, С.Ю. Суменкова, В.М. Сырых, М.М. Рассолова, В.А. Толстика, A.A. Ушакова, А.Ф. Шебанова, Б.В. Шейндлина, К.В. Шундикова, B.C. Якушева и др.
Рассмотрение вопросов, поставленных в диссертации, базируется на трудах в области конституционализма и прав личности таких ученых как:
A.C. Авакьян, A.C. Автономов, М.В. Баглай, JI.B. Бутько, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, В.А. Ванеев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Б.Н. Габричидзе,
B.П. Кабышев, А.И. Коваленко, Е.М. Ковешников, Е.И. Козлова, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, В.В. Маклаков,
A.Н. Нагаев, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Ю.А. Юдин и др.
Среди работ представителей русской дореволюционной науки в диссертации использованы труды М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Д. Градов-ского, В.В. Ивановского, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева,
B.C. Соловьева, Г.А. Фальборк, Б.И. Чичерина и др.
Источниковая база исследования. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к научным трудам не только в области теории права и государства, но и истории, педагогики, экономики и философии. Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниковая база включает широкий спектр нормативных актов советского и со
15 Тория P.A. Правовое регулирование расходов на высшее образование, региональный аспект (на материалах Сыктывкарского, Удмуртского, Казанского университетов): Диссер. канд. юрид. наук: 12.00.12. М., 1998.
16 Царев Ю.Н. Правовое регулирование организации и деятельности муниципальной системы образования в России: Диссер. канд. юрид. наук: 12.00.02. Волгоград, 2004. временного периодов. В диссертации использованы акты более 50 субъектов Российской Федерации, материалы периодической печати, интернета, парламентских слушаний, статистические данные, а также архивные материалы.
Объектом диссертационного исследования является деятельность государства, его органов федерального и регионального уровня по нормативному закреплению права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности, и возникающие в связи с этим общественные отношения.
Предметом диссертационного исследования являются нормативные акты, регламентирующие предпосылки, условия, содержание, особенности и гарантии реализации права граждан на общее образование в условиях сельской местности.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение особенностей нормативного регулирования общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере образования.
Достижение поставленной цели может быть обеспечено решением следующих задач:
1) изучением и установлением основных направлений и закономерностей правового регулирования образовательной политики государства, осуществлявшейся в сельской местности в советский период;
2) анализом системы нормативо-правового регулирования образовательной политики Российской Федерации, осуществляемой в сельской местности в период с 1990 по 2004 год;
3) определением особенностей юридической природы сферы народного образования в сельской местности;
4) установлением субъектного состава образовательных отношений, возникающих в сельской местности, и особенностей правового статуса отдельных управомоченных субъектов;
5) исследованием особенностей государственных гарантий права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности;
6) интерпретацией своих позиций по ряду дискуссионных вопросов и выработкой научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.
Методологическую основу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов: диалектического, исторического и логического анализа. Применялся также ряд частно-научных методов: сравнительно-правовой, системно-структурного анализа, конкретно-социологический, статистический, моделирования и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первую в отечественной юридической науке работу, в которой комплексно рассмотрены особенности нормативного регулирования права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности. Впервые на диссертационном уровне предлагается классификация и содержание направлений образовательной политики Советского государства, осуществлявшейся в сельской местности; дается ее периодизация; анализируется система правового регулирования образовательных отношений, возникающих в сельской местности, в постсоветский период; предлагается понимание совокупности правовых норм, регулирующих права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности — как правового института; классифицируются субъекты общественных отношений, связанных с образованием в сельской местности; характеризуются особенности их правового статуса; устанавливаются особенности гарантий права граждан на образование, реализуемого в условиях в сельской местности.
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. В образовательной политике Советского государства, осуществлявшейся в сельской местности, следует выделять четыре направления, поочередно выдвигавшиеся в качестве основных, и сформировавшие вокруг себя четыре совокупности документов на разных исторических этапах:
1) распространение коммунистической (большевистской) идеологии;
2) введение всеобщего образования в сельской местности;
3) рационализация расположения объектов системы сельского образования;
4) совершенствование учебно-материальной базы сельских образовательных учреждений.
2. В образовательной политике Советского государства, осуществлявшейся в сельской местности, допустимо выделять следующие этапы:
1) 1918 г. - 1936/37 гг. - создание условий для правового закрепления права граждан на образование и введение всеобщеобязательного начального образования. На данном этапе превалирует: формирование идеологической направленности образования; ликвидация безграмотности не только детского, но и взрослого населения; активное строительство сельских школ и широкое привлечение для них педагогических кадров.
2) 1936/37 гг. - 1956/58 гг. - создание условий для введения и осуществление всеобщего семилетнего образования. Для этого этапа характерно: введение всеобщего семилетнего (восьмилетнего) образования в сельской местности; окончательное создание монопольной идеологической направленности образования; продолжение строительства сельских школ.
3) 1956/58 гг. - 1992 г. - создание условий для правового закрепления осуществления всеобщего среднего образования. В начале этого периода продолжалась реализация ранее обозначенных целей и задач Советской власти, увеличивалось строительство средних, а также сокращение начальных сельских школ; совершенствовалась учебно-материальная база сельских школ. С конца 1980-х - начала 1990-х гг. началось упразднение таких направлений, как: обеспечение идеологического характера образования, замена конституционного положения о среднем всеобуче на общедоступность образования.
Для каждого этапа характерны особые хронологические рамки направлений образовательной политики, осуществлявшихся в сельской местности.
3. Развитие специального нормотворчества в области получения образования гражданами, проживающими в сельской местности, в советский период обусловливалось, прежде всего, принудительным распространением партийной идеологии большевиков даже в тех деревнях, где отсутствовали партийные ячейки. Иные направления советской образовательной политики в сельской местности были направлены на обеспечение идеологического аспекта.
4. Особенностями содержания права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности, следует считать специальные возможности, предопределенные спецификой аграрного труда, сельскохозяйственного уклада жизни, территориальной разобщенностью сельских населенных пунктов. Как объективно обусловленные, указанные возможности должны быть закреплены и предоставлены законодательством, адресованы непосредственно гражданам, проживающим в сельской местности, и обеспечены дополнительными гарантиями со стороны государства.
5. Совокупность правовых норм, регулирующих право граждан на образование, реализуемого в сельской местности, может рассматриваться как комплексный правовой институт в составе отрасли образовательного права. Особенности данного института могут быть представлены с учетом: а) обусловленности его норм содержанием образовательной концепции и образовательной политики государства, осуществляемой в сельской местности; б) территориальной специфики его предмета, так как отношения, его составляющие, возникают только в сельской местности; в) сельской территориальной принадлежности субъектов образовательных отношений, в силу чего они приобретают специальное дополнительное название - «сельский» (сельская школа, сельский учитель, сельский ученик и т.д.), что отражается на содержании их соответствующего статуса. В числе особенностей последнего следует выделять сочетание действия трех групп правовых документов (актов о социальном развитии села; актов, регулирующих общие вопросы образования, но имеющих нормы, устанавливающие специальные правила для сельской местности; актов, регулирующих тот или иной аспект образовательных отношений, возникающих в сельской местности) и регламентацию ими образовательных отношений, возникающих в сельской местности, а также определение участников этих отношений как «сельский» (имеющий отношение к сельской местности).
6. Нормативное регулирование общественных отношений, связанных с правом на образование, реализуемым в условиях сельской местности, в большей степени развито и систематизировано в субъектах РФ, чем на федеральном уровне. В то же время недостатком регионального законодательства в исследуемой сфере является отсутствие четкой концепции его формирования, а также закономерностей в выборе формы правового акта.
7. Специальные государственные гарантии права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности, выражаются в нормативной фиксации: а) особых условий открытия и ликвидации сельских образовательных учреждений; б) условий их финансирования и материального обеспечения; в) средств территориальной доступности образования.
8. С учетом того, что федеральное законодательство с 1 января 2005 года лишается нормы, гарантирующей получение образования непосредственно в условиях сельской местности, содержавшейся в ч. 1 ст. 20 отмененного Закона РСФСР «О социальном развитии села», предлагается закрепить в п. 2 ст. 33 Закона РФ «Об образовании» положения о том, что образовательные учреждения начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в сельской местности открываются, исходя из потребности населения, с использованием института местного референдума.
9. В связи с тем, что регламентация гарантий территориальной доступности образования для школьников, проживающих в сельской местности, нормами подзаконных актов на практике показала свою несостоятельность (большинство субъектов Российской Федерации не обеспечивают указанную в ведомственном акте последовательность организации транспортной перевозки и помещения в интернат детей, проживающих в сельской местности), целесообразно восстановление законодательных гарантий территориальной доступности образования для сельских учащихся как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также подкрепление материальными и организационными гарантиями.
10. Для обеспечения равных возможностей получения общего образования городскими и сельскими школьниками, целесообразно закрепить в Законе РФ «Об образовании» положение о том, что объем затрат на одного учащегося в сельском образовательном учреждении должен утверждаться в размере не ниже норматива, установленного для городских школьников, а также положение о том, что нормативы финансирования должны быть достаточными для покрытия средних текущих расходов, связанных с образовательным процессом, эксплуатацией зданий, сооружений, школьного оборудования и обеспечения штатами сельских образовательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения дополняют исторические и теоретико-правовые знания о правовом положении личности, о праве граждан на образование и его нормативном регулировании в целом и в условиях сельской местности в частности. Материалы диссертации способствуют углублению научных разработок по вопросам образовательного законодательства, а также статуса граждан в сфере образования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового федерального и регионального законодательства, а также учтены в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере образования.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в преподавании дисциплин: «История государства и права России», «Теория государства и права», «Конституционное право России», «История педагогики», «Образовательное право», а также специальных курсов по правам и свободам человека и гражданина.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета, а также заседании кафедры государственного и международного права КГАУ. Выводы и предложения изложены в выступлениях автора на двух международных, четырех всероссийских, трех региональных, одной межвузовской научно-практических конференциях, а также нашли отражение в работах, опубликованных по теме проведенного исследования. Ряд положений и выводов используется при проведении занятий в Кубанском государственном аграрном университете.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Безуглов, Сергей Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог рассмотрению особенностей нормативного регулирования права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности, необходимо сформулировать ряд основных выводов и предложений.
Исторический анализ нормативных актов позволяет говорить о традиционном выделении и закреплении специальных положений, связанных с правом граждан на образование, реализуемом в условиях сельской местности. Они выявлены в регулировании образовательной политики, государственных гарантий права на образование, а также самой сферы народного образования в сельской местности в советский и постсоветский период.
В образовательной политике Советского государства, осуществлявшейся в сельской местности, нами выделены следующие этапы:
1) 1918 г. - 1936/37 гг. - создание условий для конституционного закрепления права граждан на образование и введение всеобщеобязательного начального образования. На данном этапе превалирует: формирование идеологической направленности образования; ликвидация безграмотности не только детского, но и взрослого населения; активное строительство сельских школ и широкое привлечение для них педагогических кадров.
2) 1936/37 гг. - 1956/58 гг. - создание условий для введения и осуществление всеобщего семилетнего образования. Для этого этапа характерно: введение всеобщего семилетнего (восьмилетнего) образования в сельской местности; окончательное создание монопольной идеологической направленности образования; продолжение строительства сельских школ.
3) 1956/58 гг. - 1992 г. - создание условий для правового закрепления осуществления всеобщего среднего образования. В начале этого периода продолжалась реализация ранее обозначенных целей и задач Советской власти, увеличивалось строительство средних, а также сокращение начальных сельских школ; совершенствовалась учебно-материальная база сельских школ. С конца 1980-х - начала 1990-х гг. началось упразднение таких направлений, как: обеспечение идеологического характера образования, замена конституционного положения о среднем всеобуче на общедоступность образования.
Для каждого этапа характерны особые хронологические рамки направлений образовательной политики, осуществлявшихся в сельской местности.
В образовательной политике Советского государства, осуществлявшейся в сельской местности следует выделять четыре направления, поочередно выдвигавшиеся в качестве основных, и сформировавшие вокруг себя четыре совокупности документов на разных исторических этапах:
1) распространение коммунистической (большевистской) идеологии;
2) введение всеобщего образования;
3) рационализация расположения объектов системы сельского образования;
4) совершенствование учебно-материальной базы сельских образовательных учреждений.
Наиболее важным достижением образовательной политики Советского государства, безусловно, следует считать введение всеобщего обучения. Однако, сроки его введения в сельской местности на всех этапах были более поздние, чем в городах. Кроме того, средний всеобуч не был полностью завершен в сельской местности. Советскими исследователями незаслуженно принижалась деятельность в области образования, осуществлявшаяся в Российской Империи.
Следует признать, что регулирование общественных отношений в области права на образование, реализуемого, в сельской местности, действующим Законом Российской Федерации «Об образовании», осуществляется в недостаточном объеме. В проекте Кодекса РФ об образовании необходимо расширить регламентацию образовательных отношений, возникающих в сельской местности.
В отличие от федерального уровня, в большинстве региональных законов об образовании выделены специальные главы, касающиеся сельских образовательных учреждений. Также программы развития образования в субъектах Российской Федерации, как правило, включают в свое содержание подпрограммы развития образования в сельской местности. В некоторых субъектах Российской Федерации встречаются комплексные программы развития сельских школ, особенностью которых является определение направлений образовательной политики для каждой административно-территориальной единицы региона. Это свидетельствует о большей систематизированное™ региональных норм, регламентирующих общественные отношения в процессе реализации права на образование в условиях сельской местности, чем положений, отраженных в федеральном образовательном законодательстве.
Проблемным моментом может быть обозначено отсутствие в субъектах Российской Федерации четкой концепции формирования образовательного законодательства в исследуемой сфере, а также закономерностей в выборе формы правового акта. Это приводит к тому, что документ, направленный на регулирование определенного блока отношений, в одних регионах принимается законодательным, а в других исполнительным органом власти. В одном регионе законодательный орган принимает тот или иной акт в форме закона, а в другом регионе аналогичные отношения получают юридическое закрепление в подзаконном акте представительного (законодательного) органа государственной власти.
Критические замечания вызывает Федеральный закон от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, который, отменяя с 1 января 2005 действие Закона РСФСР «О социальном развитии села», вытесняет из федерального правового пространства ряд основополагающих для образовательной политики в сельской местности позиций. Основываясь на этом, необходимо указать на потребность в издании нового законодательного акта общегосударственного уровня для регламентации вопросов социального развития сельских поселений, который заменит Закон РСФСР «О социальном развитии села».
Учитывая основополагающий характер таких правовых актов, как Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, а также научные исследования и мнения педагогических работников, автором делается вывод о целесообразности придания им формы федерального закона. Изменение Закона Российской Федерации «Об образовании», предусматривающее принятие в будущем Федеральной целевой .программы развития образования Правительством Российской Федерации, а не Федеральным Собранием России, как в настоящее время, способно привести к разобщению федерального и регионального образовательного законодательства.
Рассматривая юридическую природу сферы народного образования в сельской местности, включающую в себя отношения, деятельность и поведение субъектов образовательного права, автор предлагает следующие научные дефиниции.
Во-первых, под образованием в сельской местности следует понимать целенаправленный, определяемый в отдельных регионах сезонностью, процесс воспитания и обучения сельского населения в интересах человека, общества и государства, знаниям, умениям и навыкам, учитывающим особенности аграрного труда и образа жизни на селе, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
Во-вторых, право граждан, проживающих в сельской местности на образование, в субъективном значении, представляет собой право лиц, проживающих в сельской местности, пользоваться предоставленными законодательством возможностями для получения определенной суммы знаний, умений и навыков, учитывающих особенности аграрного труда и образа жизни на селе, с целью всестороннего развития личности, подготовки к жизни в обществе (преимущественно в сельской местности).
Помимо субъективного значения, право граждан, проживающих в сельской местности, на образование может рассматриваться как объективное, то есть как совокупность правовых норм, образующих комплексный правовой институт в составе отрасли образовательного права.
В сферу народного образования в сельской местности входят отношения различных видов при условии, что хотя бы один из их участников характеризуется как «сельский» (имеющий принадлежность к сельской местности) и что они возникают, действуют и прекращаются на пространстве, именуемом сельской местностью.
В основу классификации субъектного состава общественных отношений, возникающих в процессе реализации права на образование гражданами, проживающими в сельской местности, предлагается их правовой статус.
Учитывая специфику прав и обязанностей на различных этапах реализации права на образование в условиях сельской местности, такой субъект, как гражданин, может быть представлен как носитель субъективного права на образование, как обучающийся (воспитываемый) в сельском образовательном учреждении, как выпускник сельской школы, а также как педагогический работник образовательного учреждения, расположенного в сельской местности.
Особым субъектом общественных отношений являются сельские образовательные учреждения, именуемые, как правило, малокомплектными. Действующее законодательство не позволяет дать однозначное толкование этого термина, хотя существует возможность наделения этим статусом иных образовательных учреждений. Это требует законодательного уточнения «мало-комплектности» на федеральном уровне.
Государственные гарантии права граждан на образование, реализуемого в условиях сельской местности, проявляются в нормативном закреплении специальных способов и средств. Так, например, функционирование сельских образовательных учреждений обеспечивается установлением для них особых условий открытия (независимо от количества детей, подлежащих обучению) и ликвидации (только с согласия схода местных жителей).
Учитывая то обстоятельство, что федеральное законодательство с 1 января 2005 года лишается нормы, гарантирующей открытие сельских общеобразовательных школ всех типов, исходя из потребности населения, без ограничения численности учащихся, содержавшейся в ч. 1 ст. 20 Закона РСФСР «О социальном развитии села», предлагается следующее изменение действующего законодательства. В пункте 2 ст. 33 Закона Российской Федерации «Об образовании» необходимо закрепить, что «образовательные учреждения начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в сельской местности открываются, исходя из потребности населения, с использованием института местного референдума». Потребность в данной норме обусловливается законодательным введением многими субъектами Российской Федерации косвенных ограничений на возможность получения образования конституционно гарантируемых уровней, непосредственно на территории проживания сельских жителей. В большинстве субъектов Российской Федерации нормативные акты предусматривают организацию в сельской местности лишь начальных школ.
Оценивая как положительный, факт смещения финансового обеспечения права на дошкольное и общее образование с муниципального на региональный уровень, автором констатируется его недостаточность. Опираясь на различные мнения по данному вопросу, делается вывод о необходимости федерального финансирования сельских общеобразовательных учреждений и создания в сельской местности дифференцированной системы сельских школ: обычных и президентских.
Анализ экономической и юридической природы системы подушевого финансирования образования, а также фактор малокомплектности сельских школ позволяет предложить более целесообразным использование для них финансовых нормативов, определяемых на группу (класс) учащихся, а не одного ученика.
В целях совершенствования финансовых гарантий получения гражданами образования в условиях сельской местности предлагается в Законе Российской Федерации «Об образовании» отразить, что объем затрат на одного учащегося в сельском образовательном учреждении должен утверждаться в размере не ниже норматива, установленного для городских школьников, а также то, что нормативы финансирования должны быть достаточными для покрытия средних текущих расходов, связанных с образовательным процессом и эксплуатацией зданий, сооружений и штатного оборудования сельского образовательного учреждения. Это будет способствовать обеспечению равных возможностей для получения образования городским и сельским населением.
Особенность правового регулирования гарантий общедоступности образования в условиях сельской местности проявляется в ее специальном обозначении как гарантии территориальной доступности. Автором делается вывод о необходимости возвращения в Закон Российской Федерации «Об образовании» положений статей 28, 41, 42 Закона РСФСР «О народном образовании», предусматривавших территориальное обеспечение сельских образовательных учреждений. Урегулирование данных вопросов на ведомственном уровне в настоящее время является неэффективным, поскольку большинство субъектов Российской Федерации не придерживается указанной в нем последовательности организации транспортной перевозки и помещения в интернат детей, проживающих в сельской местности. В то же время федеральное законодательство может и должно заимствовать современные средства обеспечения территориальной доступности сельских образовательных учреждений, закрепляемые в региональных нормативных актах.