Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Симонян, Артур Владимирович

  • Симонян, Артур Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 180
Симонян, Артур Владимирович. Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Симонян, Артур Владимирович

Введение

Глава 1. Лишение свободы: сущность, содержание и эволюция развития

1.1. Сущность лишения свободы

1.2. Содержание лишения свободы

1.3. Места лишения свободы: история и современность

1.4. Эволюция развития законодательства России о классификации лишенных свободы

1.5. Дифференциация и классификация лишенных свободы по уголовно- исполнительному законодательству (общие вопросы)

Глава 2. Классификация лишенных свободы по социально-демографическим признакам

2.1. Классификация лишенных свободы по полу

2.2. Классификация лишенных свободы по возрасту и семейному положению

2.3. Характеристика лишенных свободы по трудоспособности, роду занятий, состоянию здоровья и уровню образования

2.4. Характеристика лишенных свободы по психолого-педагогическим признакам

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика осужденных к лишению свободы

3.1. Характеристика лишенных свободы по характеру преступлений

3.2. Характеристика лишенных свободы по срокам наказания

Глава 4. Реформирование уголовно-исполнительной системы

4.1. Общая характеристика уголовно-исполнительных учреждений и лишенных свободы

4.2. Распределение лишенных свободы в перспективе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации идет активная работа по совершенствованию законодательства вообще и уголовно-исполнительного в частности. Россия приняла обязательство учитывать международные договоры Российской Федерации, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными. При этом российский законодатель сделал оговорку, которая гласит, что рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказания и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации, будут осуществляться при наличии необходимых экономических и социальных возможностей.

В 1996 году был принят Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, в который уже внесен ряд изменений и дополнений, все они направлены на дальнейшее повышение эффективности исполнения уголовных наказаний, особенно в виде лишения свободы.

Правительством Российской Федерации в 1994 и 1996 гт. были приняты программы реформирования уголовно-исполнительной системы. Однако их срок истек, а результатов практически нет. С 1 января 2002 года вступает в действие федеральная целевая программа «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ /2002-2006 годы/». Мы уверены в том, что и наша работа принесет пользу и будет воспринята исполнителями этой программы.

Исследования показывают, что Россия, хотя и медленно, но уверенно взяла курс на более глубокую дифференциацию отбывания наказания в виде лишения свободы.

С каждым годом правила содержания лишенных свободы в исправительных учреждениях приближаются к правилам, которые приняты в странах с рыночными отношениями. Исправительные колонии создавались для содержания в них лишенных свободы в условиях социалистических (плановых) отношений, в основу исправления осужденных закладывался труд. В тюрьмах зарубежных государств трудовое воспитание не занимает ведущего места, на первом месте в них стоит режим.

Учитывая изложенное выше, полагаем, что перед наукой уголовно-исполнительного права стоит задача выработать новые требования, которые необходимо учитывать при распределении осужденных по исправительным учреждениям и внутри них. Это вызвано тем, что существующие правила распределения (раздельного содержания) осужденных были выработаны с учетом совместного проживания их в общежитиях.

Поскольку рано или поздно в России осужденные к лишению свободы будут содержаться, согласно международным правилам, в камерах, то необходимо уже сейчас начать работу по определению категорий преступников, которые могут содержаться вместе и которые обязательно должны изолироваться от остальных.

Исследования показали, что значительная часть лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, не становятся на честный путь, процент постпенитенциарного рецидива в последние годы превысил все показатели прошлых лет.

Применение наказания только тогда будет оправданно, когда оно будет содержать в результате нравственное улучшение преступника, положит начало исправлению и приведет к изжитию в его характере отрицательных черт, сделает вчерашнего правонарушителя полезным членом общества. Это станет возможным только в том случае, если будут применяться научно разработанные дифференциация и индивидуализация отбывания наказания.

Чем дальше и глубже идет процесс индивидуализации отбывания наказания, тем успешнее решается задача исправления осужденных. Поэтому при индивидуализации отбывания наказания на первый план выдвигается личность осужденного, ибо необходимо выбрать такой режим и такие методы воспитания, которые быстрее и лучше приведут к его исправлению. Непременным условием индивидуализации средств и методов исправления лишенных свободы является, прежде всего, правильное распределение их по исправительным учреждениям.

Для этого необходимо разделить осужденных на различные категории, то есть классифицировать их.

Следует отметить, что научной разработке проблемы классификации заключенных, которая является основной для индивидуализации процесса исправительного воздействия, не уделялось должного внимания. Поэтому научная и практическая значимость исследования проблемы дифференциации осужденных в уголовно-правовом, социологическом и исправительном аспектах несомненна.

Первоочередная задача классификации осужденных состоит в том, чтобы выяснить степень общественной опасности лиц, лишенных свободы, мотивы совершенных преступлений, установить возраст, физическое состояние и на основе полученных данных разместить их так, чтобы они не оказали развращающего влияния друг на друга.

Исправительные учреждения в качестве своей основы должны иметь научно обоснованную классификацию преступников, поэтому ее разработка позволит обосновать систему учреждений, наиболее соответствующую задачам предупреждения постпенитенциарного рецидива.

Существование различных исправительных учреждений в виде исправительных колоний трех режимов, тюрем, колоний-поселений и воспитательных колоний вызывается разнообразием преступлений и глубокими различиями между отдельными группами осужденных к лишению свободы. Однако все еще нельзя сказать, что наступило время о котором думал С.В. Познышев. «В будущем, - писал он, - вероятно, каждый тип преступников найдет себе место в особой «социальной клинике» с соответствующими его особенностям методам «социального лечения». Но в настоящее время об этом можно лишь мечтать и строить планы для будущего».1

1 Познышев С.В. Основы пенитенциарной науки. М., 1924. С. 165. Об этом писали: Кеслер М. Исправительно-трудовое дело. М., 1930. С. 41; Воробьев Т. Места заключения // Рабочий суд, 1924. № 305. С. 27; Туманов Г. Некоторые вопросы классификации преступлений и лиц, осужденных к лишению свободы //Труды высшей школы МООП РСФСР, М., вып. 9, 1964. С. 105-106.; Карпец И. Индивидуализация наказания в советском уголовном праве. М., 1961. С. 144-149.

Значительный вклад в науку уголовно-исполнительного права и, особенно в институт дифференциации отбывания лишения свободы, внесли Ю.М.Антонян, З.А.Астемиров, И.В.Арзамасцев, В.М.Анисимков, Н.А.Беляев, С.И.Дементьев, А.И.Зубков, В.В.Кашоида, С.И.Кузьмин, П.М.Малин, А.С.Михлин, М.П.Мелентьев, А.Е.Наташев, С.В.Познышев, П.Г.Пономарев, М.С.Рыбак, В.И.Селиверстов, Н.А.Стручков, Ф.Р.Сундуров, Ю.М.Ткачевский, Б.С.Утевский, Г.Ф.Хохряков, И.В.Шмаров, Е.Г.Ширвиндт, однако специального монографического исследования в последние двадцать лет, не проводилось.

В Российской Федерации много сделано для индивидуализации отбывания наказания в виде лишения свободы, но проблема эта полностью не решена. Поскольку имеются преступники-рецидивисты, в том числе опасные и особо опасные, следовательно, значительная доля вины в этом лежит на исправительных учреждениях.

Одной из причин рецидивной преступности, как полагаем, является то, что индивидуализация отбывания наказания еще не полностью способствует достижению целей наказания. Уголовно-исполнительная система не исчерпала заложенных в ней возможностей для более глубокого дифференцированного размещения различных категорий лишенных свободы.

В настоящее время при распределении заключенных по исправительным учреждениям не учитываются мотивы преступления, не во всех случаях учитывается фактическая общественная опасность личности преступника.

Естественно, что это отрицательно сказывается на индивидуализации методов исправительного воздействия.

Классификация осужденных должна быть поставлена так, чтобы она служила научной основой распределения их не только по различным исправительным учреждениям, но и в пределах одного учреждения, по отрядам, бригадам и камерам с тем, чтобы создать максимально благоприятные условия для проведения индивидуальной воспитательной работы.

В связи с изменениями уголовного и уголовно-исполнительного законодательства появилась возможность для более глубокой дифференциации и индивидуализации воспитательной работы в исправительных учреждениях.

Мы убеждены, что Российская Федерация вынуждена будет использовать пенитенциарный опыт, накопленный странами Европы и Америки.

Рыночные отношения, развивающиеся и углубляющиеся в России, поставят на повестку дня вопрос о реорганизации исправительных колоний в тюрьмы, то есть о переходе на тюремную систему, принятую в государствах с рыночными отношениями. А поскольку это так, то можно спрогнозировать возможность более глубокой дифференциации и индивидуализации размещения различных категорий лишенных свободы.

В диссертации автор сделал попытку углубить существующую классификацию лишенных свободы с тем, чтобы показать, что наличие в будущем тюрем с блоками, корпусами, камерами и т.п. позволит не только проводить индивидуальную, специфическую педагогическую работу с различными категориями лишенных свободы, но и содержать их раздельно.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что эта работа первая после коренного изменения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, в ней предлагается новая уголовно-исполнительная система.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что собранные результаты будут полезны для науки уголовно-исполнительного права, ими могут воспользоваться практические работники при проведении работы по реформированию уголовно-исполнительной системы, а так же воспитатели исправительных учреждений. Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие между различными группами лишенных свободы, в исправительных учреждениях.

Предметом исследования являются характеристики различных групп осужденных по уголовно-правовым, уголовно-исполнительным, социально-демографическим, психолого-педагогическим признакам.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в определении научно обоснованных критериев, которые должны учитываться при распределении лишенных свободы по исправительным учреждениям и внутри них.

Для достижения этой цели поставлены задачи:

-изучить российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательства о местах лишения свободы, действовавшее в двадцатом столетии;

-исследовать нормативные акты и научные наработки в области организации работы по воспитанию различных категорий лишенных свободы;

-исследовать научную литературу, посвященную психолого-педагогическим приемам организации воспитательной работы среди преступников;

-исследовать зарубежное законодательство об исполнении лишения свободы в тюрьмах государств с развитыми рыночными отношениями;

-выяснить число осужденных за корыстные преступления среди отбывающих лишение свободы впервые;

-определить возможность дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания.

Нормативной базой диссертации являются: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, а также материалы переписей лишенных свободы, проведенные ВНИИ МВД СССР, РСФСР и РФ.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области теории права, криминологии, психологии, педагогики, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Конечно же, в рамках исследования применялась частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический.

Автором изучены многие материалы переписей осужденных к лишению свободы, статистические данные на осужденных, отбывавших и отбывающих этот вид наказания. Изучены сотни приговоров и статистических карточек на отбывающих наказания в исправительных колониях общего и строго режима Краснодарского и Ставропольского краев и Республики Адыгея. Выяснены практические возможности реорганизации уголовно-исполнительной системы с учетом предлагаемой дифференциации размещения лишенных свободы. Основные положения, выносимые на защиту:

-реорганизация уголовно-исполнительной системы должна быть подчинена более глубокой дифференциации размещения лишенных свободы;

-все отбывающие наказание в виде лишения свободы в процессе воспитательной работы должны подразделяться на две группы: совершившие преступления по корыстным и иным мотивам;

-осужденные за корыстные преступления должны содержаться отдельно от иных категорий преступников;

-осужденные за преступления против жизни и здоровья человека должны содержаться отдельно от остальных;

-осужденные за мошенничество должны содержаться в отдельных помещениях от остальных;

-лица, ранее отбывавшие лишение свободы, должны содержаться отдельно от осужденных впервые, независимо от снятой или погашенной судимости;

-осужденные при особо опасном рецидиве преступлений во всех случаях должны содержаться отдельно от всех остальных рецидивистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на научно-практических конференциях, проводимых юридическими вузами Ростова, Краснодара и Ставрополя. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права Краснодарского юридического института МВД РФ, уголовно-правовых дисциплин Южного института менеджмента, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Филиал в г. Ессентуки), Ессентукского института управления, бизнеса и права.

О них сообщалось на лекциях и практических занятиях со студентами юридического факультета по уголовному и уголовно-исполнительному праву.

Основные исследования опубликованы автором в статьях и монографии.

Структура диссертационного исследования определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, четырьмя главами, объединяющими тринадцать параграфов, заключением и библиографией.

Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАКа Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Симонян, Артур Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В российском уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах, в последние пять лет произошли значительные изменения, идет активный процесс реформирования уголовно-исполнительной системы. В науке наработаны предложения по дальнейшей дифференциации и индивидуализации воспитательной работы среди лишенных свободы. Однако для того, чтобы повысить эффективность исправительных учреждений необходимо более глубокая дифференциация при размещении лишенных свободы по этим учреждениям и внутри них. Поэтому при совершенствовании уголовно-исполнительной системы необходимо предусмотреть раздельное содержание лишенных свободы не только с учетом пола, возраста, тяжести преступлений и числа судимостей, но и с учетом психолого-педагогических требований1.

Для того, чтобы соблюдать требования ст. 80 УИК РФ, о раздельном содержании различных категорий осужденных необходимо иметь в каждом крае, области или республике двенадцать исправительных учреждений и по одной тюрьме, а также по одной-две тюремной больнице: -для мужчин, осужденных впервые; -для женщин, осужденных впервые; -для женщин, ранее отбывавших лишение свободы; -для женщин, совершивших преступления при особо опасном рецидиве; -для несовершеннолетних мужского пола осужденных впервые к лишению свободы;

-для несовершеннолетних женского пола;

-для осужденных за преступления, совершенные по неосторожности;

1 «Чтобы пресечь взаимное вредное влияние осужденных друг на друга и предотвратить формирование криминальной инфраструктуры в исправительных учреждениях, - пишет В.Абрамкин, - надо идти другим путем - уменьшать размер учреждений, делать их специализированными в зависимости от социально-психологических характеристик отбыващих наказание». Абрамкин В. Тюрьма и воля // Преступление и наказание. 1990, №

11, С. 14.

-для осужденных мужского пола, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы;

-для осужденных мужского пола, совершивших преступление при особо опасном рецидиве;

-для осужденных к пожизненному лишению свободы;

-для осужденных к смертной казни, которая им в порядке помилования была заменена на лишение свободы;

-для осужденных, бывших работников судов и правоохранительных органов;

-тюремные больницы для туберкулезных больных и зараженных ВИЧ-инфекцией.

На этом перечень осужденных, которых необходимо содержать раздельно, не заканчивается. Чтобы создать нормальные условия для проведения индивидуальной воспитательной работы среди лишенных свободы необходимо руководствоваться еще и исправительной педагогикой.

В этой связи внутри исправительного учреждения необходимо раздельно содержать и вести специфическую воспитательную работу с осужденными за корыстные и некорыстные преступления.

Поддерживаем И.В.Шмарова, который полагает, что «каждая из указанных выше категорий осужденных в целях обеспечения дифференцированного применения мер исправительно-трудового воздействия может разделяться на отдельные категории по иным критериям, но в пределах одного вида режима. Такими критериями могут выступать криминологические признаки (криминальная запущенность и направленность личности), психолого-педагогические признаки (поведение в период отбывания наказания), психофизиологические (психические отклонения, инвалидность) и т.д.»1.

Нет сомнения в том, что дальнейшая дифференциация при размещении осужденных в исправительных учреждениях поставит вопрос о раздельном

1 Уголовно- исполнительное право. М., 1996. С. 123. содержании так называемых «опущенных», то есть изнасилованных. По данным А.П.Альбова группы таких лиц (осужденных) составляют в среднем от 10 до 15% от общего числа содержащихся в местах лишения свободы.1 Физическое и психологическое преследование этой группы осужденных усиливается за счет того, что в одном исправительном учреждении содержатся лица с разными сроками наказания, которые достаточно глубоко усвоили тюремную субкультуру, и девиантное поведение для них становится нормой, осужденные за различные преступления: от убийства, совершенного с особой жестокостью, до мелкой кражи; от сексуальных маньяков до уличных хулиганов и т.п.

Естественно, что содержание осужденных в камерах намного сократит случаи мужеложства. Видимо, в свое время пойдет речь и о раздельном содержании лесбиянок в женских исправительных колониях.

Уголовно-исполнительная статистика убеждает, что в местах лишения свободы с каждым годом увеличивается число больных туберкулезом. Согласно существующему законодательству больных открытой формой туберкулеза содержат в специальных лечебных учреждениях. Однако те осужденные, которые хотя и больны туберкулезом, но не в открытой форме, тбывают наказание в исправительных колониях общего, строгого и особого режима. Конечно же, их сторонятся здоровые осужденные, а это психологически отрицательно сказывается на взаимоотношениях больных туберкулезом со здоровыми. Следовательно, если в исправительных учреждениях появятся возможности содержания осужденных в камерах, то целесообразно больных туберкулезом, хотя и в закрытой форме, содержать в отдельных камерах.

1Альбов А.П. К проблемам девиантного поведения мужчин в местах лишения свободы //В сб.преступность и профилактика девиантного поведения молодежи. Ростов-на-Дону. 1996. С.79.

Без сомнения, что с увеличением числа верующих среди осужденных будут возникать конфликты и религиозного характера. А это значит, что встанет вопрос и об учете отношений того или иного лица, отбывающего лишение свободы, к виду религии. Согласно ст. 14 УИК РФ осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц. Известно, что есть некоторые виды религий, отправление которых является специфичным, поэтому это может своей процедурой нарушать права других лиц, в том числе и неверующих.

Если осужденные будут содержаться в камерах, то особых проблем с отправлением религиозных обрядов (порядка) не будет. Об этом свидетельствует опыт зарубежных тюрем, однако, заметим, тюрем, а не колоний.

Существующая система исправительных учреждений не позволяет выполнять перечисленные выше требования о раздельном содержании разных категорий лишенных свободы. Поэтому значительная часть осужденных направляется для отбытия наказания за пределы краев, областей или республик. Так, например, в Краснодарском и Ставропольском краях имеются только исправительные колонии общего и строго режимов для мужчин и по одной исправительной колонии общего режима-для женщин. Кроме того, есть колонии-поселения с небольшим лимитом наполнения и по одной воспитательной колонии общего режима для осужденных несовершеннолетних мужского пола. Все остальные категории осужденных к наказанию в виде лишения свободы направляются для его отбывания за пределы края. Такое положение противоречит принципам справедливости и равенства перед законом. Возникает ситуация, когда одному осужденному за неосторожное преступление повезет, и он будет отбывать наказание по месту осуждения, вблизи от родственников, а другому-не повезет, и его этапируют в отдаленный регион страны, причем с иным климатом. Если осужденные несовершеннолетние мужского пола, отбывают наказание по месту осуждения, то несовершеннолетние женского пола отправляются за пределы края.

Этапирование осужденных к лишению свободы за пределы края, области или республики дорого обходится государству материально. Но и это еще не все. Главное заключается в том, что администрация исправительного учреждения, в которое прибыл «чужой» осужденный, не заинтересована в проведении с ним индивидуальной воспитательной работы. Естественно, что она не будет заниматься трудоустройством такого осужденного после его освобождения.

Проведенные исследования приводят нас к убеждению, что рано или поздно в Российской Федерации исправительные колонии прекратят свое существование, и наказание будет осуществляться, как и во всех зарубежных странах, в тюрьмах.

По нашему мнению, тюремная система в России будет выглядеть следующим образом:

-Федеральные тюрьмы: для содержания осужденных к пожизненному тюремному заключению;

-Для содержания осужденных из числа бывших работников правоохранительных органов.

-Региональные тюрьмы: для мужчин, осужденных к лишению свободы;

-Для содержания, осужденных к лишению свободы женщин;

-Для содержания, осужденных к лишению свободы лиц в возрасте до 21 года.

Во всех тюрьмах должны быть оборудованы локальные участки, блоки и корпуса, предназначенные для .раздельного содержания различных категорий лишенных свободы. При этом в основу должна быть положена разработанная наукой классификация лишенных свободы.

В исправительных учреждениях необходимо раздельно содержать по камерам следующие категории лишенных свободы:

-мужчин;

-женщин;

-молодых осужденных, не достигших 21 года;

-осужденных впервые к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести и тяжких преступлений;

-осужденных впервые к лишению свободы за особо тяжкие преступления; -осужденных, которые ранее отбывали лишение свободы; -осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; -осужденных за преступления, совершенные по неосторожности; -осужденных за корыстные преступления; -осужденных за преступления некорыстного характера; -осужденных больных туберкулезом.

Указанные категории преступников, осужденных к лишению свободы, нуждаются в особых методах и средствах при проведении с ними воспитательной работы (о чем еще в начале двадцатого века мечтал профессор С.В.Познышев). Следует признать то, что не каждый начальник отряда в исправительной колонии сможет справиться с работой по исправлению, например, осужденного за мошенничество или взяточника и т.п., но то, что исправительные учреждения в идеале должны стать социальными клиниками, стремиться надо.

Предлагаемая нами дифференциация при распределении осужденных не является окончательной, но она совпадает с требованиями Минимальных стандартных правил обращения с заключенными. Например, в п. «с» ст.8 части 1 «Общеприменимые правила» указано: «Лиц, осужденных за невыполнение долговых обязательств, и других заключенных по гражданским делам следует помещать отдельно от лиц, совершивших уголовные преступления».1

Мы не можем сказать, что мысль о переходе от колоний к тюрьмам принадлежит только нам. Её высказывали Зубков А.И., Калинин Ю.И.,

1 Международная защита прав и свобод человека.//Сборник документов. М., 1990. С. 290319.

1 2

Сысоев В.Д. , Греков M.JI. . Вместе с тем нельзя не отметить, что есть и противники такого решения вопроса. Так, М.С.Рыбак пишет: «Диссертант высказывает предостережение относительно спешки при решении вопроса об отказе от системы исправительных колоний в пользу перехода к системе тюрем. Любая система исправительных учреждений должна быть прозрачной и гуманной. Поэтому нельзя упускать из виду ту истину, что государство, лишая человека свободы, берет на себя обязательство организовать отбывание им наказания таким образом, чтобы не только сохранить его жизнь и вернуть обществу непросто здоровым, но и трудоспособным»3.

Что можно сказать по этому поводу? Несомненно, что исправительно-трудовые колонии себя оправдывали и были эффективными. Однако переход к рыночным отношениям и присоединение к странам Европы, а также выполнение требований Международных правовых актов об отношении к заключенным вынуждают Россию перенимать тюремный опыт, который принят в этих странах, а там, к сожалению, исправительных колоний нет.

Конечно же, переход от колоний к тюрьмам, потребует больших экономических затрат, которых в России пока нет и в скором времени не предвидится, но переоборудовать исправительные колонии в тюремные нужно постепенно. И в первую очередь следует воспользоваться тем, что в уголовно-исполнительную систему передают военные городки, которые переоборудуются в колонии. За последние три года уже передано 80 военных городков, и такая передача будет продолжаться. Поэтому переоборудование их в исправительные учреждения нужно осуществлять по типу учреждений в зарубежных странах, то есть согласно Международным правилам обращения с заключенными4.

Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе

Министерства юстиции России: История и современность. М., 1998. С. 129. 2

Греков МЛ. Тюремные системы: история и современность. Краснодар, 1999. С. 133. Рыбак М.С. Ресоциализация осужденных к лишению свободы: проблемы теории и практики /Автореф. дис. . докт. юрид. наук. Саратов, 2001. С. 29.

4 Зона с лицом закона // Российская газета, 2002. 22 января.