Особенности налогового регулирования инвестиционных процессов: На примере Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мукайдех, Елена Ахтамовна

  • Мукайдех, Елена Ахтамовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 202
Мукайдех, Елена Ахтамовна. Особенности налогового регулирования инвестиционных процессов: На примере Франции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мукайдех, Елена Ахтамовна

Введение.-

Глава 1. Концептуальные основы регулирования инвестиционных процессов.

1.1. Теоретические аспекты инвестиционных процессов.

1.2.Методы государственного регулирования инвестиций.

1.3. Влияние налогообложения на инвестиционные процессы.

Глава 2. Мировой опыт развития налоговых инструментов регулирования инвестиционных процессов.

2.1. Эволюция налоговых методов стимулирования инвестиционных процессов.

2.2. Новые направления в налоговой теории и практике стимулирования инвестиций.

Глава 3. Отличительные особенности формирования и развития методов налогового регулирования инвестиций во Франции.

3.1. Динамика инвестиционных процессов во Франции (90-е гг.).

3.2. Эффективность функционирования налоговой системы Франции.—

3.3. Налоговые методы стимулирования инвестиций во Франции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности налогового регулирования инвестиционных процессов: На примере Франции»

В настоящее время одной из важнейших проблем научной теории и практики международного налогообложения является повышение эффективности использования инструментов налогового регулирования инвестиционных процессов. Данная проблема потребовала нового теоретического обоснования взаимозависимости налогов и инвестиций, которая должна приниматься в расчёт при разработке государственных методов стимулирования инвестиционных процессов на практике.

Несмотря на то, что теория налогообложения и конкретные налоговые системы зарубежных стран уже не раз исследовались российскими учёными-экономистами, количество подобных публикаций продолжает оставаться незначительным, а сами они носят обзорный характер. При этом следует обратить внимание на то, что данные исследования рассматривают довольно ограниченный круг вопросов по этой тематике, которые сводятся либо к анализу этапов и перспектив развития налоговых систем конкретного государства, либо к характеристике самой налоговой системы или отдельных видов налогов с учётом особенностей их применения в той или иной стране. Что же касается научного теоретического обоснования и практического применения налоговых инструментов регулирования инвестиционных процессов, то данный вопрос не нашел достаточного отражения в работах российских исследователей. В связи с этим, в нашей стране сложилось достаточно своеобразное, фрагментное восприятие мирового опыта функционирования налоговых систем, что в значительной мере сказывается на результатах применения его уроков при разработке налоговой политики правительством Российской Федерации. Существующая в России «система налогообложения не стимулирует, а даже, наоборот, мешает развитию производства. В большой степени налоговая система . не стимулирует инвестиции, способствует экспорту капитала за границу. Налоговая политика не направлена против инфляции и дефицита ресурсов и не способствует структурным сдвигам в экономике»'. Следствием такого подхода стало целое множество негативных явлений, происходящих в российской экономике на протяжении 90-х годов, таких как: рост налогового бремени; кризис неплатежей, основной причиной которого стала, с одной стороны, невозможность одних платить налоги, а с другой - умение других не платить их; рост бюджетного дефицита и его негативные социальные последствия. Учитывая это, становится очевидным, что наряду с заимствованием отдельных элементов налоговых систем наиболее развитых западных стран, необходимо также и выявление основных тенденций развития мировой налоговой политики, рассмотрение эволюции налоговых методов стимулирования инвестиций и выделение среди них наиболее эффективных, которые могут быть задействованы в российской экономике при решении основной проблемы нашей страны на данный момент, а именно при создании благоприятных условий для роста производства. «Создание же режима наибольшего благоприятствования в случае инвестирования в отечественную экономику . способно возвратить в Россию десятки миллиардов долларов США» , что в немалой степени будет способствовать успешному экономическому развитию страны.

В последние годы в ведущих западных странах в области налогового стимулирования инвестиционных процессов происходят вполне определённые важные сдвиги, обусловленные соответствующими изменениями в мировой экономике, происходящими под влиянием нового этапа научно-технической революции и усиливающейся интеграции. Пересматривая инструменты налогового регулирования инвестиционных

1 Станис В. Ф. Социально-экономические проблемы переходного периода и основные направления структурных преобразований экономики России. Материалы международной научной конференции, посвященной 35-летию экономического факультета. - М. УНИКУМ-ЦЕНТР. 1997. с. 11. ~ Гусаков Н. П. Об экономической основе интеграционных и дезинтеграционных процессов в странах СНГ. Материалы международной научной конференции, посвященной 35-летию экономического факультета. - М., УНИКУМ-ЦЕНТР. 1997. с. 118. процессов, промышленно развитые страны в последние годы переходят к ограничению широко применяемых в 80-е - начале 90-х гг. налоговых льгот, делая при этом упор на рыночные формы регулирования данных процессов. Критическое применение зарубежного опыта при определении долгосрочных целей налоговой политики и формировании налоговых структур позволит ускорить и сделать менее болезненным движение к цивилизованной рыночной экономике в России.

В этом смысле наиболее перспективным представляется французский опыт формирования налоговых инструментов стимулирования инвестиционных процессов, так как действующая в настоящее время налоговая система России более всего похожа на систему налогообложения Франции (преобладание косвенных налогов над прямыми, высокая доля налога на добавленную стоимость в общей структуре налоговых поступлений, относительно невысокая доля личного подоходного налога в отличие от большинства промышленно развитых стран и т. д.). Более того, в середине 90-х годов Франция уже сталкивалась с проблемой инвестиционного кризиса, преодоление которого во многом связано с разработкой и применением новых налоговых методов воздействия на такие процессы как стимулирование долгосрочных сбережений частных лиц, облегчение доступа к кредиту на капитальное и жилищное строительство, предоставление государственных заказов на строительные работы и др. Не смотря на преодоление основных проблем в области инвестирования, во Франции до сих пор не прекращается поиск новых, более эффективных налоговых инструментов, при помощи которых можно оказать положительное влияние на оживление инвестиций в стране. Данная диссертация во многом опирается на научные работы французских учёных, занимающихся исследованием данной проблемы, среди которых особо следует выделить Алена Озеби (профессор факультета экономики Французского Университета Пьера Монде), Бруно Машето (член главного правления центрального объединения банков во Франции), Ги Жильбера (профессор факультета экономики Университета Нантер), Пьера Бельтрама (профессор, декан факультета юридических, политических и экономических наук Парижского Университета), Рено Фабра (профессор Парижского Университета).

Исходя из вышеизложенного, представленный в данной диссертации в качестве объекта исследования успешный опыт Франции по использованию налогового инструментария с целью стимулирования инвестиционных процессов показывает практическую значимость исследований, проводимых в данной области, и заслуживает особого внимания, поскольку сформулированная нами тема на сегодняшний день является весьма актуальной не только для Франции, но и практически для всех стран мира, особенно для стран с переходной экономикой, в том числе и для Российской Федерации.

В связи с этим актуальность исследования французского опыта по формированию налоговых методов стимулирования инвестиционных процессов обусловлена объективной потребностью в качественно новых инструментах налогового воздействия как на процесс экономического роста в целом, так и на процесс инвестирования в частности. Ещё несколько лет назад инвестиционный климат во Франции не был благоприятным ни для отечественного, ни для иностранного капитала, страна переживала очередной циклический кризис. Но после проведения ряда изменений в области налогообложения, французские экономисты стали отмечать положительные тенденции в экономике страны, в том числе рост производства, валовых инвестиций, повышение занятости.

Французский опыт рассматривается целым рядом российских экономистов (Бирюлёв В., Глазова Е., Кузнецов В., Кумахов Р., Никитин С., Степанова М. и др.) с точки зрения возможностей использования аналогичного подхода при разработке государственной налоговой политики, отвечающей требованиям рыночной экономики. В этом смысле накопленный французский опыт представляет особый интерес для выявления позитивных и негативных уроков, которые бесспорно должны быть учтены при реформировании российской налоговой системы.

В соответствии с этим, целью настоящего исследования является определение особенностей формирования налогового инструментария по регулированию инвестиционных процессов во Франции.

Для достижения указанной цели в данном исследовании запланировано решение следующих задач.

Во-первых, показать теоретическую взаимосвязь между налоговой политикой, проводимой в отдельно взятой стране, и происходящими в ней инвестиционными процессами. В связи с этим представляется необходимым:

- выявить основные факторы, влияющие на инвестиционные процессы, а также определить методы, при помощи которых государство может воздействовать на объём инвестиций;

- дать характеристику эволюции взглядов на роль налоговой политики в экономической теории;

- определить, в рамках отдельных экономических школ, налоговые инструменты стимулирования инвестиционных процессов.

Во-вторых, ставится задача проведения оценки мирового опыта в области налоговых методов стимулирования инвестиционных процессов во второй половине двадцатого века. Решить эту задачу поможет рассмотрение следующих вопросов:

- проследить за процессом возникновения системы налогового стимулирования инвестиций;

- рассмотреть какие изменения произошли в ходе трансформации налоговых инструментов по воздействию на инвестиционные процессы, и каковы причины этих изменений;

- выявить общие тенденции трансформации налоговых систем в промышленно развитых странах в отношении методов стимулирования инвестиционных процессов.

В-третьих, предполагается выявить национальные особенности Франции в области функционирования налоговой системы с точки зрения её влияния на инвестиционные процессы. Для этого здесь планируется рассмотреть следующие вопросы:

- выявить факторы, оказавшие наибольшее влияние на инвестиционные процессы во Франции в 90-ые годы, а также причины возникновения инвестиционного кризиса;

- дать оценку эффективности функционирования налоговой системы Франции в настоящее время, то есть определить, насколько французская налоговая система выполняет те задачи, которые ставит перед ней экономическая теория;

- выявить отличительные особенности налогового стимулирования инвестиционных процессов во Франции.

Диссертация опирается на опыт научных и практических исследований в области налогового регулирования инвестиционных процессов как в развитых странах в целом, так и во Франции в частности, нашедших своё отражение в работах российских и зарубежных авторов, и особенно, во французских периодических изданиях.

За теоретическую основу исследования были приняты классические труды известных учёных в области налогообложения и инвестиций, таких как: А. Лаффер, В. Петти, Дж. Кейнс, М. Фридмен, Р. Харрод, Э. Хансен,

В процессе подготовки диссертации были широко использованы труды французских экономистов, например, Б. Брассена, Б. Дюкамена, Д. Мийара, Ж. Кашо, П.-А. Корпрона, П. Бриона, Т. Пикета и др.

В качестве методических основ были рассмотрены работы по налоговедению Кашина В. А., Русаковой И. Г., Черника Д. Г., Школяра Н. А., Юткиной Т. Ф.,

Решающее влияние на методологию настоящего исследования оказали научные труды отечественных учёных-экономистов: Барулина С. В., Веденского О. К., Глинкина А. А., Нестерова Ю. В., Станиса В. Ф. и др. При сопоставлении опыта Франции с другими промышленно развитыми странами были использованы работы таких авторов как Бирюлёв В. Б., Гусаков Н. П., Караваева И. Н., Никитин С. М., Ремчуков К. В., Шилин И. Г. и др.

В качестве источников для обобщения и систематизации фактологического и статистического материала послужили публикации исследований и отчётности международных организаций, прежде всего ЕС и ОЭСР, а также данные французской национальной статистики и материалы российских и зарубежных периодических изданий.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация содержит комплексный анализ мирового опыта в области формирования и развития методов налогового стимулирования инвестиционных процессов, на основании которого автором выявлены особенности Франции, а также определена роль налоговых факторов в преодолении инвестиционного кризиса во Франции.

В последнее время опыт формирования налоговых систем промышленно развитых стран вызывал интерес экономистов нашей страны. Тем не менее, в отечественной экономической науке до сих пор не нашла отражения тема, связанная с налоговым регулированием инвестиционных процессов как в развитых странах в целом, так и во Франции в частности, что ещё раз подчеркивает достаточно высокий уровень новизны проведённого в настоящей диссертации исследования.

Практическая значимость представленной работы определяется тем, что основные рекомендации и выводы, сделанные в ходе подготовки диссертации, могут быть использованы при разработке системы методов налогового стимулирования инвестиций в других странах, в том числе и в Российской Федерации. Кроме того, обозначенная тема во многом является новой для российской экономической науки и может быть использована при чтении курса лекций по мировой экономике в целом, а также по экономике Франции. Материал диссертации в полной мере представляет собой источник дополнительной информации для курса «Налоговое регулирование инвестиций», читаемого для магистров экономического факультета РУДН.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мукайдех, Елена Ахтамовна

Заключение.

Проведённое в настоящей диссертации исследование позволяет прийти к выводу о том, что налогообложение играет важную роль в стимулировании инвестиционных процессов. Широкий набор налоговых инструментов, оказывающих влияние на объём инвестиций, предопределил актуальность концепции повышения стимулирующей функции налогообложения в развитии предпринимательства и формировании инвестиционного фонда. Опыт Франции показывает нам пример успешного выхода из инвестиционного кризиса и достижения экономического роста. При этом французские экономисты признают важную роль проводимой правительством налоговой политики в стимулировании инвестиционных процессов.

Как было доказано в ходе изучения научных работ современных французских экономистов, помимо двух основным факторов, влияющих на принятие решения об инвестировании - ожидаемой нормы прибыли и реальной процентной ставки - важно учитывать спрос на выпускаемую продукцию и такой фактор, как «финансовые условия, в которых осуществляется производство». К числу таких условий относятся налоговые льготы и задолженность по заёмному капиталу. Процентная ставка оказывает влияние на инвестиционные процессы не сама по себе, а лишь в сравнении с ожидаемой нормой прибыли, которая в значительной степени зависит от налоговой системы, действующей в стране, и, прежде всего, от ставки налога на прибыль и льгот по этому налогу. Норма процента оказывает определённое влияние на объём инвестиций, но не является решающим фактором при принятии решения об инвестировании. Французский опыт показывает нам, что уровень спроса и ожидаемой прибыли оказывают более значительное влияние на происходящие в стране инвестиционные процессы. Значительную роль при формировании указанных факторов играет налоговая система, поэтому государство, проводя определённую налоговую политику, может соответствующим образом влиять на ход инвестиционных процессов.

Если рассматривать влияние налоговой политики на инвестиции в теории, то различные экономические школы по-разному оценивают роль налогов в регулировании инвестиционных процессов. Так, например, кейнсианская теория оправдывает активное вмешательство государства в экономику посредством проведения соответствующей налоговой политики. Сторонники Дж. Кейнса выступают за перераспределение национального дохода в пользу государства путём роста налоговых ставок, что, по их мнению, способствует реализации активной инвестиционной деятельности. Представители кейнсианской теории утверждают, что прогрессивные налоговые ставки оказывают стимулирующее воздействие на инвестиционные процессы, а подоходному налогу они отводят решающую роль, полагая, что он в наибольшей степени влияет на объём инвестиций. Неокейнсианцы считают, что автоматическое стабилизирующее действие налогов необходимо дополнять гибким маневрированием налоговыми ставками и льготами, влияя соответствующим образом на уровень инвестиций. Кроме того, они выступают за введение прогрессивного налога на потребление, который, по их мнению, в наибольшей степени стимулирует инвестиционные процессы.

Изменение экономических условий в 70 - 80-е годы способствовало возникновению и развитию неоклассической теории. Основные её положения сводятся к снижению налоговых ставок и проведению политики ускоренной амортизации. По мнению сторонников данной теории, эти меры должны стимулировать рост объёма инвестиций. В рамках неоклассической теории, с точки зрения влияния налоговой политики на инвестиционные процессы, особого внимания заслуживает теория экономики предложения и монетаризм. Основное отличие между этими двумя направлениями сводится к тому, что теория экономики предложения придает первостепенное значение налоговому регулированию инвестиционных процессов, в то время как монетаризм рассматривает налоги, большей частью, в качестве средства достижения финансовой стабилизации посредством снижения дефицита государственного бюджета, основным источником пополнения которого выступают налоги. В результате признания неоклассической теории в ряде стран были снижены налоговые ставки и значительно расширена налогооблагаемая база.

Реформирование налоговой системы Франции, проводившееся в период 80 - 90-х годов, также было нацелено на снижение налоговых ставок и расширение налогооблагаемой базы. Кроме того, современные французские экономисты приветствуют упрощение налоговой системы, усиление перераспределительной функции налогообложения и использование налоговых поступлений для социальных выплат.

Система налоговых методов стимулирования инвестиционных процессов во Франции, как и в других западных странах, начала формироваться после второй мировой войны. Именно этот период характеризуется активными поисками новых инструментов регулирования инвестиционной активности. Налоги начинают рассматриваться правительствами западных стран в качестве одного из самых действенных механизмов регулирования инвестиций и экономики в целом. В течение первых послевоенных десятилетий к числу основных изменений в области налогообложения в большинстве развитых стран, в том числе и во Франции, можно отнести следующие.

Во-первых, это увеличение суммы денежных средств, собираемых фискальными методами. Причём, характерным изменением является увеличение не только абсолютной величины налоговых поступлений, но и процентного отношения суммы налогов к национальному доходу. Во-вторых, изменение структуры налогообложения в сторону повышения доли прямых налогов в общей сумме налоговых поступлений. Если же рассматривать отдельно структуру прямых налогов, то можно заметить возрастание доли подоходного налога с физических лиц и снижение доли налога на прибыль предприятий. В-третьих, снижение налоговых ставок на прибыль корпораций и предоставление целого ряда налоговых льгот представителям крупного капитала оказали стимулирующее воздействие на инвестиции в основной капитал и расширение собственных расходов компаний на проведение научно-технических исследований. И, наконец, важно отметить осуществление активного перераспределения ВВП посредством налоговой политики. Именно за счёт доходной части государственного бюджета, которая, в основном, формируется из налоговых поступлений, финансируются в значительной мере приоритетные отрасли промышленности, важнейшие направления научно-технических исследований, осуществляется поощрение экспорта, инвестиций и расширение капиталовложений.

Период 50 - 70-х годов стал в налоговой теории и практике периодом формирования системы налоговых льгот, стимулирующих широкое инвестирование в производство и научно-исследовательскую деятельность. Важно подчеркнуть, что, хотя стимулирующие функции присущи всем видам налогов, наиболее отчетливо они проявились при реформировании налогообложения корпораций. В рамках проведённого исследования были выявлены основные общие элементы систем налоговых льгот, сложившихся в данный период в промышленно развитых странах. К ним относятся ускоренная амортизация, инвестиционный налоговый кредит и стимулирования роста вложений в НИОКР.

80-ые годы ознаменовались новой волной изменений в налоговой политике стран с развитой рыночной экономикой. Для этого периода стала характерной либерализация методов государственного регулирования экономики. Приобрело особое значение использование новых инструментов бюджетно-налоговой политики, которые в наименьшей степени затрагивали рыночные механизмы. Реформирования налоговых систем в ведущих западных странах требовала и крайняя напряжённость государственных бюджетов. Ещё одним фактором, способствующим реформированию налогообложения, стало усиление налогового бремени в результате инфляции. В качестве целей проведения налоговых реформ рассматривались более благоприятные условия для деятельности предприятий, стимулирование потребительского спроса, как источника экономического роста, поощрение сбережений населения, производственных и научно-технических инвестиций и их эффективное распределение.

Начиная со второй половины 80-х годов, большинство налоговых льгот, применяемых для стимулирования инвестиционной активности, утрачивают свою актуальность. В связи с этим в системе налоговых методов стимулирования инвестиций стали обозначаться новые тенденции, суть которых заключалась в сокращении характерных для 70-х годов налоговых льгот, расширении налогооблагаемой базы и поэтапном снижении ставок налога на компании. Так, при реформировании налоговых систем западных государств в данный период наблюдалось сокращение, а затем и отмена, инвестиционного налогового кредита, снижение налоговых скидок на осуществление НИОКР, ограничение размеров амортизационных списаний. С другой стороны, производителям была предоставлена большая свобода в распоряжении своими доходами, а корпоративный налог рассматривался в качестве основного инструмента регулирования экономической деятельности и стимулирования инвестиционной активности. Сложившаяся система налоговых льгот стала включать в себя такие элементы, как налоговые скидки на инвестиции, налоговые льготы покупателям новых выпусков акций, списание расходов на разведку и оборудование мест добычи в горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, вычет из облагаемого дохода затрат на НИОКР, «щадящее» налогообложение малого бизнеса, льготы на обложение доходов по приращению капитала в сфере малого новаторского бизнеса.

Следует отметить, что государство стало уделять особое внимание проблемам налогового стимулирования исследовательской деятельности корпораций. Причём в последнее время налоговое регулирование начинает всё в большей степени затрагивать не только финансовое обеспечение НИОКР, но и фундаментальные исследования и внедрение новшеств в производство. Например, во многих странах мелкие внедренческие фирмы пользуются налоговыми льготами при осуществлении отчислений в пенсионные фонды. Кроме того, при помощи налоговых льгот стимулируется сотрудничество компаний с университетами. Стали образовываться так называемые кооперативные фонды финансирования НИОКР на основе денежных средств, поступающих от промышленных фирм, банков и частных лиц. Стимулирование образования и развития таких объединений заключается в предоставлении крупных налоговых льгот и возможности получения прибыли от использования результатов исследования.

В 80 - 90-е годы во многих западных странах были введены налоговые льготы, стимулирующие частные инвестиции в акции с целью усиления притока капиталов для производственного накопления. Стали предоставляться налоговые скидки по ряду определённых видов инвестиций. В течение последних двух десятилетий стали появляться, в отличие от прямых налоговых льгот, более сложные, более глобальные способы влияния на ход инвестиционных процессов. Получила распространение практика применения различных систем взимания подоходного налога с юридических лиц с целью оказания того или иного воздействия на масштабы и направление инвестиционной активности. Широкое распространение в большинстве западных стран получили распространение налоговые льготы для вновь образованных акционерных обществ; кредит на затраты по профессиональной подготовке; новая форма налогового кредита, стимулирующая экспорт капитала; новый комплекс налоговых льгот для лиц, инвестирующих свои средства в сельское хозяйство или сельскохозяйственное машиностроение.

Таким образом, подводя итог анализу процесса формирования системы налоговых методов стимулирования инвестиционных процессов, можно выделить два основных периода: 50-е - начало 80-х годов и вторая половина 80-х - 90-е годы. Для первого периода характерно установление для юридических лиц, представляющих наибольший интерес с макроэкономической точки зрения, менее прогрессивных налоговых ставок, разрешение ускоренной амортизации основного капитала, применение инвестиционного налогового кредита и специальных налоговых льгот для стимулирования определённых отраслей экономики. На втором этапе была существенно сужена сфера применения налоговых льгот и снижены нормы ускоренной амортизации. Следует отметить, что на данном этапе произошло не только сокращение, но и переориентация льготного налогообложения инвестиций. Так, наряду с сужением сферы действия налоговых льгот для производственных вложений, получила развитие система налоговых льгот для инвестиций в НИОКР. Налоговые инструменты стали активно использоваться для поощрения сотрудничества компаний с университетами и осуществления вложений в фундаментальные исследования, получила широкое распространение система «щадящего» налогообложения малого бизнеса. В результате проведённых реформ произошло, с одной стороны, снижение налоговых ставок, а, с другой - расширение налогооблагаемой базы, что стало важнейшим стимулом для активизации инвестиционных процессов.

Если говорить о специфике Франции в области налогового регулирования инвестиционных процессов, то, прежде всего, следует отметить, что, начиная с начала 90-х годов, в стране начали ухудшаться макроэкономические показатели, что не могло не отразиться на инвестиционных процессах. Французское правительство предприняло ряд мер по улучшению экономической ситуации. Основные из них сводились к проведению антиинфляционной политики и жёсткой монетарной политики, направленной на регулирование процентной ставки. Однако, в целом, предпринятые меры в силу происходящих дефляционных процессов не привели к ожидаемому результату. В стране продолжалось снижение инвестиционной активности, ослабление внутреннего спроса, сокращение занятости.

В 1993 году произошло временное улучшение макроэкономических показателей. Главным фактором, способствующим такому улучшению, французские экономисты называют улучшение финансового состояния предприятий, произошедшее в результате сокращения численности занятых, снижения объёма капиталовложений, сокращения запасов нереализованной продукции, снижения налога на прибыль, удешевления кредитов. Однако, положительные сдвиги происходили крайне медленно, а доля незагруженного оборудования оставалась достаточно высокой, что не способствовало активизации инвестиционных процессов.

С 1993 по 1995 год в стране реализовывалась правительственная программа по оживлению экономики, предусматривающая расширение общественных работ, жилищного строительства, меры по сокращению безработицы и стимулированию производства и инвестиций. С этой целью были введены налоговые льготы и меры, стимулирующие долгосрочные сбережения частных лиц, а также был облегчён доступ к кредиту на капитальное и жилищное строительство. В результате к 1994 году наметилась тенденция к увеличению производственных капиталовложений предприятий, обозначился рост объёма инвестиций в отраслях, производящих оборудование и предметы потребления. Не смотря на это, в целом, инвестиционная активность в стране продолжала оставаться на довольно низком уровне. Кроме того, инвестиции направлялись, в основном, на приведение в действие недозагруженных мощностей, а не на приобретение нового оборудования.

Переломным годом для Франции считается 1997 год, когда установилась положительная динамика ВВП, значительно расширился внутренний спрос, установились рекордные для 90-ых годов экспортные показатели. Такому значительному улучшению экономической ситуации способствовало оживление производственных инвестиций, вызванное положительной динамикой внешнего спроса. Кроме того, значительное инвестиционное оживление наблюдалось в нематериальной сфере, включающей в себя расходы на образование, НИОКР, рекламу и продвижение товара на рынок, покупку программного обеспечения и т. д. Увеличился и приток иностранных инвестиций в экономику Франции вследствие предоставления иностранным инвесторам льготного налогового кредита. Преодолению инвестиционного кризиса в стране в значительной степени способствовала налоговая система, включающая в себя целый ряд налоговых методов стимулирования инвестиций. Наряду с традиционными способами регулирования инвестиционных процессов, таких как налоговые каникулы для вновь созданных компаний, производящих наукоёмкую продукцию, вычеты из налогооблагаемой прибыли процентов по заёмному капиталу и амортизационных отчислений и др., во Франции практикуются и специфические налоговые методы, способные оказать влияние на инвестиционную активность в стране.

Как было доказано в ходе настоящего исследования, французским финансовым законодательством предусмотрен самый широкий среди западных стран перечень налоговых льгот, оказывающих стимулирующее воздействие на инвестиционные процессы. С другой стороны, Франция отличается высокой долей налоговых поступлений в ВВП, высокой долей отчислений в фонды социального назначения, относительно высоким уровнем косвенного налогообложения и довольно низким уровнем прямого, значительным удельным весом поступлений от НДС, низкой долей подоходного налога в структуре прямого налогообложения и высокой степенью дифференциации подоходного налога с физических лиц. Кроме того, в отличие от других западных стран во Франции обозначилась тенденция к снижению доли поступлений от налога на прибыль в общей сумме налоговых поступлений в государственный бюджет.

Методика определения налогооблагаемой базы, принятая во Франции также имеет свою особенность. Французским налоговым законодательством предприятиям предоставляется возможность гибкого маневрирования запасами готовой продукции. Изменив, таким образом, объём «выбрасываемой» на рынок продукции, предприятие может увеличить или уменьшить размер получаемой им прибыли и, соответственно, изменить сумму начисляемого налога. Такая возможность представляется дополнительным стимулом, когда речь идёт о привлечении иностранных инвестиций в экономику страны.

Ещё одной отличительной особенностью налогового регулирования инвестиций является то, что только во Франции законодательно ограничено количество активных статей баланса, которые можно отнести к амортизационным отчислениям. Благодаря тому, что амортизационные списания вычитаются из налогооблагаемой прибыли, такое ограничение оказывает определённое влияние на объём инвестиций.

В системе французского корпоративного налогообложения предусмотрен самый разветвлённый, по сравнению с другими промышленно развитыми странами, перечень налоговых льгот и кредитов для поощрения инвестиций в научно-техническую деятельность. В области применения исследовательского налогового кредита отличительной особенностью Франции является правило, согласно которому базовым считается тот год, в котором применялся исследовательский налоговый кредит, в то время как в других странах ЕС и ОЭСР базовым считается предыдущий год, независимо от того, использовался исследовательский налоговый кредит или нет. Кроме того, характерной особенностью Франции является предусмотрение налоговым законодательством случая сокращения собственных расходов на НИОКР в году, следующем за базовым. В этом случае предприятие должно снизить на такую же сумму размер исследовательского налогового кредита. Данные налоговые методы регулирования инвестиционных процессов нацелены не только на однократное увеличение объёма инвестиций в НИОКР, но и способствуют постоянному росту инвестиций в научно-исследовательскую деятельность.

В области налогового регулирования государственных инвестиций во Франции финансовым законодательством предусматривается выпуск государственными предприятиями партисипативных ценных бумаг, которые представляют собой долговые обязательства и рассматриваются как весьма близкие к собственным фондам. Специфическим для Франции здесь является то, что продажа таких ценных бумаг частным инвесторам запрещается.

Во Франции с 1955 года и до настоящего времени в рамках функционирует Фонд модернизации и переоснащения, который при помощи налоговых механизмов способствует специализации государственных учреждений на функционировании приоритетных потребностей. Путём льготного налогообложения государственных предприятий, занятых приоритетными видами деятельности, FDES стимулирует инвестиции в определённые сферы деятельности.

Таким образом, Франция отличается от других промышленно развитых стран целым радом особенностей в области налогового регулирования инвестиционных процессов. Если учесть, что французская налоговая система, в отличие от большинства стран с рыночной экономикой, имеет много общего с системой налогообложения российской Федерации, и инвестиционный климат России не достаточно благоприятен как для отечественных, так и для иностранных инвестиций, то французский опыт формирования налогового инструментария стимулирования инвестиционной активности представляется наиболее перспективным с точки зрения его применения в нашей стране с учётом характерных для России условий экономического развития.