Организация перевозки переселенцев в России, 1881-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Смирнова, Вера Ефремовна

  • Смирнова, Вера Ефремовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 235
Смирнова, Вера Ефремовна. Организация перевозки переселенцев в России, 1881-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 1998. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смирнова, Вера Ефремовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

1.1. Переселенческое движение в России до начала строительства

Сибирской железной дороги

1.2. Создание государственной системы помощи переселенцам в

пути

ГЛАВА 2. ТРАНСПОРТИРОВКА ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В ГОДЫ

СТОЛЫПИНСКОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ

2.1. Сеть переселенческих пунктов и регистрационно-справочная

служба

2.2. Организация железнодорожных и водных перевозок

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В ПУТИ

В ПЕРИОД МАССОВОГО ДВИЖЕНИЯ ЗА УРАЛ

3.1. Врачебно-санитарное обслуживание

3.2. Продовольственная и денежная помощь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

61-700003 (2275x3391x2 ^

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация перевозки переселенцев в России, 1881-1914 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Переселенческое движение в России имеет многовековые традиции. Оно является одной из наиболее характерных отличительных черт ее прошлого, настоящего, а возможно, и будущего, превращаясь в определенные исторические периоды в решающий фактор политического, экономического, социального и культурного развития Российского государства.

Желая подчеркнуть значение переселенческого движения в истории Отечества, В.О.Ключевский написал: " История России есть история страны, которая колонизуется... Периоды нашей истории - этапы, последовательно пройденные нашим народом в занятии и разработке доставшейся ему страны".^

Упорство, мужество и героизм первопроходцев во все времена и у всех народов являлись парадигмами для потомков. История освоения окраин нашей страны представляет не только познавательный и воспитательный, но и большой научный интерес. Миграционные процессы, будучи объективным следствием определенных общественных противоречий, зачастую являлись и эффективным способом их разрешения. Наличие значительного резерва свободного жизненного пространства и естественных ресурсов позволяло Российской цивилизации решать многие социальные и экономические проблемы "экстенсивными11 методами, отличными от западных. Без учета этой специфики невозможно адекватное теоретическое осмысление нашего исторического наследия.

Избранная тема исследования актуальна и в прикладном смысле. Творческое использование в современных условиях накопленного позитивного и негативного опыта разработки и осуществления переселенческой политики может оказать существенную помощь в решении практических вопросов, связанных с перемещением, расселением и устройством многочисленных беженцев и мигрантов, появившихся на постсоветском пространстве в последние годы. Принятая в 1993 г. федеральная миграционная программа помощи переселенцам может быть успешно осуществлена только с учетом исторического опыта организации переселенческого дела в России.2)

61-700004 (2279x3394x2 ^

4

Методологическую основу диссертации составляют важнейшие общепринятые принципы современной исторической науки: многофакторный подход, строгая научность, объективность и историзм. Автор стремился опираться только на существенные, достоверные и репрезентативные исторические факты, оценивать события, исходя из объективных реалий изучаемого прошлого, не модернизируя исторический процесс, рассматривать явления и закономерности общественной жизни во взаимосвязи и в динамике, не руководствоваться установками политической и идеологической конъюнктуры современности.

Автор исходил из основной теоретической посылки об объективной обусловленности переселенческого движения в России в исследуемый в диссертации период и о прогрессивном значении русской крестьянской колонизации окраин страны.

Считая социально-экономические факторы основным стимулятором движения крестьян "за Урал" и не отвергая сословно- классового характера переселенческой политики, результаты переселенческого движения мы старались рассматривать с позиций общенациональных интересов той эпохи.

Объектом данного исследования является переселенческая политика государства, направленная на регулирование миграционного движения из центральных районов страны на ее окраины, главным образом, за Урал. Непосредственным исполнителем принимаемых на государственном уровне решений являлось созданное в 1896 г. Переселенческое управление. Рассмотрение деятельности подразделений этого управления, занимавшихся транспортировкой переселенцев и оказанием им различных видов помощи в пути, составляет центральный содержательный аспект диссертации.

Цель настоящей диссертации состоит в изучении эффективности государственного регулирования переселенческого движения путём активного вмешательства в процесс транспортировки крестьян.

Конкретные исследовательские задачи диссертации заключаются в следующем:

61-700005 (2275x3391x2 ^

5

- выявлении основных принципов и содержания переселенческой политики, ее целей, задач, оценке эффективности их решения методом регулирования миграционных потоков;

- изучении процесса становления и развития специальной службы по организации передвижения переселенцев, определение эффективности ее функционирования, взаимодействия со смежными заинтересованными ведомствами по вопросам передвижения переселенцев;

-определении степени соответствия врачебно-санитарной, продовольственной, денежной и иной помощи переселенцам в пути объективным потребностям;

- выяснении роли переселенческих пунктов как основных центров регулирования переселенческих потоков и оказания срочной помощи.

Хронологические и территориальные рамки диссертации определены предметом, целью и задачами исследования. Автор рассматривает период с 80-х гг. XIX в. до начала первой мировой войны, то есть с первых попыток активного государственного вмешательства в переселенческое движение до резкой деформации в работе переселенческой организации и спада движения, вызванных чрезвычайными условиями военного времени.

Территориально, в широком плане, работа охватывает практически всю Российскую империю, поскольку миграционные процессы носили универсальный, а не локальный характер. В узком смысле эти рамки ограничиваются основными железнодорожными и водными магистралями, по которым осуществлялась транспортировка переселенцев на окраины, преимущественно в Сибирь и на Дальний Восток, являвшиеся в исследуемый период основным объектом колонизации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым специальным исследованием структуры и функционирования государственных учреждений и общественных организаций, занимавшихся транспортировкой и оказанием непосредственной помощи крестьянам - переселенцам в пути. Автор впервые рассматривает основные этапы становления системы управления передвижением переселенцев, анализирует характер деятельности Западного и Восточного районов пере-

61-700006 (2272x3389x2 ^

6

движения переселенцев, освещает деятельность крупнейших переселенческих пунктов страны.

Принципиально новым является подход автора к основным целям и задачам переселенческой политики в период столыпинской аграрной реформы. Диссертант отказался от однозначной оценки реформы как способа решения аграрного вопроса и попытался рассмотреть ее с позиций долгосрочной геополитической стратегии.

В работе впервые вводится в научный оборот ранее практически не известный фонд Заведующего передвижением переселенцев по Европейской России и Западной Сибири Государственного архива Челябинской области, содержащий уникальные документы, непосредственно касающиеся исследуемой проблемы.

Выделение организации транспортировки переселенцев в самостоятельный объект диссертационного исследования продиктовано как слабой изученностью, так и важностью его роли в колонизационном процессе. В изучаемый период, когда освоение европейской части страны практически уже прекратилось, а основной миграционный поток переместился на восточные окраины роль транспортировки еще более возросла.

Историография истории переселенческого движения в пореформенной России обширна, разнообразна и качественно неоднородна. Анализ наиболее значимой литературы на эту тему содержится в ряде специальных исследований, а также в историографических обзорах, сопутствующих трудам монографического характера. Наиболее общие вопросы изучения переселений и освоения русскими крестьянами Сибири и Дальнего Востока освещены в историографических трудах В.Г.Мирзоева, М.Б.Шейнфельда, Н.А.Миненко, Л.М.Горюшкина, Н.А.Якименко, в обобщающих трудах по истории Сибири и крестьянства России. 3) Частные историографические проблемы нашли отражение в работах И.В.Островского, В.Н.Худякова, А.В.Минжуренко, Н.Ф.Емельянова, Г.Г.Павлуцких, и других уральских и сибирских историков. Анализ зарубежной литературы по указанной проблематике осуществлен в работах Л.Ф.Склярова и С.В.Передерий.4) Применительно к задачам нашего исследования общим недостатком перечисленных публикаций является практически полное отсутст-

61-700007 (2274x3390x2 ^

7

вие материала об организации перевозки переселенцев. Лишь в монографии Л.Ф.Склярова содержится относительно небольшой сюжет с краткой характеристикой взглядов ряда авторов-очевидцев на условия перевозки крестьян по сибирским рекам.5*

В 60-70 гг. XIX в. официальная историография была представлена относительно немногочисленными публицистическими статьями в периодической печати, которые, как правило, обосновывали необходимость и целесообразность не только жесткого регулирования, но и полного запрещения самовольных крестьянских переселений. Несмотря на разнообразие аргументов, главной причиной такой позиции являлись опасения, что неконтролируемый массовый выезд бывших крепостных за пределы центральных губерний лишит и без того переживавшие глубокий кризис помещичьи хозяйства дешевых рабочих рук избыточного сельского населения.

В эти годы А.И.Васильчиковым были заложены основы либеральной концепции переселенческого движения в пореформенную эпоху. Его двухтомная книга "Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах" б) (Спб.,1876) является первой серьезной попыткой разработки теории и практических принципов переселения, которые затем широко повторялись в последующих трудах этого направления. А.И.Васильчиков исходил из фундаментальной посылки, что никакой социальный строй не может считаться прочным и долговечным (особенно в аграрной стране), если он не дополняется правильной системой колонизационных мероприятий. С этих позиций отмена крепостного права в России рассматривалась им как полумера, не дававшая полной свободы миграционным и колонизационным процессам. В качестве образца правильной колонизационной политики он предлагал использовать исторический опыт США, считая американскую колонизационную систему лучшей в мире. Основание для этого автор видел в наличии ряда принципиально важных сходных черт, присущих районам освоения обеих стран.

По мысли А.И.Васильчикова, главным необходимым условием успешной колонизации окраин было право частной собственности переселенцев на землю. Соответственно он выступал против практики бесплатной раздачи казенных земель колони-

61-700008 (2274x3390x2 ^

8

стам. "Бесплатный земельный надел как крупных, так и мелких земельных собственников имеет на них самих и на народное хозяйство такое же зловредное действие, как и всякое даровое подаяние, поощряя тунеядство и низкопоклонство" .7) Продажа земли должна была производиться небольшими подворными участками по 15 десятин с предоставлением возможности покупки в одни руки двух-трех таких "гомстедов", но с прогрессивным повышением цены на дополнительные участки. Эта мера, с одной стороны, могла сдерживать неконтролируемый поток желающих переехать в Сибирь, заменив систему запретительного законодательства, а с другой - давать необходимые денежные средства для правильной организации переселенческого дела.8)

Как видим, переселенческая программа А.И.Васильчикова была чисто буржуазной, ее главной целью являлось не решение аграрного вопроса в Европейской России, а хозяйственное освоение окраин.

С начала 1880-х гг. в связи с активным железнодорожным строительством в восточной части Европейской России и под давлением резко обострившейся социальной напряженности в деревне заметно увеличилось число публикаций, посвященных переселенческой тематике. На этом этапе (1881-1895 гг.) тон в обсуждении вопроса задавали либеральные представители буржуазной и пронароднически настроенной интеллигенции, а также часть высшего и среднего чиновничества, видевшего в крестьянской колонизации окраин мощный рычаг усиления экономического, политического и военно-стратегического могущества страны. Наиболее значимые работы этого направления принадлежат Н.Романову, А.А.Кауфману, А.А.Исаеву, В.Л.Дедлову, С.Н.Южакову, А.В.Дурову, П.Бущинскому, Н.А.Карышеву, Н.В. Ремезову и др.9)

Большинство из них, не сомневаясь в необходимости свободы передвижения крестьян и усиления государственной помощи переселенцам, тем не менее, отвергали радикальные буржуазные идеи своего предшественника. Особенно заметно они расходились с А.В.Васильчиковым в вопросе об основных принципах колонизационной политики, защищая практику бесплатной раздачи казенных и кабинетных земель в бессрочное наследственное владение с сохранением традиционных форм общинного землепользования.

61-700009 (2274x3390x2 ^

9

Так, С.Н.Южаков, соглашаясь с целесообразностью применения в России американской системы колонизации, внес существенную поправку чисто народнического характера: при сохранении мелкой крестьянской собственности на землю следует обязательно сохранить и крестьянскую общину. Чтобы сократить до минимума неизбежные экономические издержки, С.Н.Южаков, как и многие его современники, предлагал первоначально до конца освоить черноземные степи Европейской России и лишь потом направлять усилия на колонизацию Зауралья и Сибири. При этом правительство должно было не только выполнить рекомендации А.И.Васильчикова о создании переселенческих контор, обмежевании свободных казенных земель и кредитовании переселенцев, но и облегчить преодоление больших пространств при переезде в Сибирь. Для этого следовало ускорить темпы железнодорожного строительства и ввести по примеру США особые переселенческие поезда, а от Тюмени - регулярные рейсы переселенческих пароходов. Проезд на этих поездах и пароходах должен быть либо бесплатным, либо по льготному тарифу. 10)

Близких С.Н.Южакову взглядов придерживались Н.А.Карышев11* и А.А.Исаев.12) Отмечая прогрессивный рост численности переселенцев в пореформенное время и расширение географии их выхода, А.А.Исаев заострял внимание на экономических причинах этого явления, и, прежде всего, на растущем малоземелье. "Только сытые бездельники, - писал он, - говорят о каком-то бродячем инстинкте русских людей, который гонит их из насиженного гнезда и мешает развитию чувства домовитости... За редкими исключениями всех этих людей гонит только нужда".По его мнению, к 1895 г. в переселении объективно нуждалось около 6 млн. душ обоего пола, тогда как за все предшествующие предреформенные десятилетия переселилось всего около 450 тыс. душ. Следовательно, переселенческое дело требовало качественно нового уровня организации. Одним из важнейших условий хорошей постановки этого дела во всем цивилизованном мире считалось совершенствование способов перевозки на новые земли. 14)

Констатируя бедственное положение отечественных переселенцев в пути и не особенно рассчитывая на эффективную государственную поддержку, А.А.Исаев од-

61-700010 (2274x3390x2 ^

10

ним из первых обратился к общественной благотворительности. Будучи организатором Петербургского общества для вспомоществования нуждающимся переселенцам, он часть своего труда посвятил истории благотворительной помощи переселенцам.15) К сожалению, это направление не получило дальнейшего развития в отечественной историографии.

Наиболее убежденным сторонником безоговорочного перенесения западного опыта на российскую почву в тот период выступал лишь А.Т.Беркенгейм. Однако он воспринял скорее внешнюю сторону американской и европейской колонизационных

систем, не понимая их главного содержания - рыночного механизма регулирования

16)

миграционных процессов. ;

Соглашаясь на практике с переселенческой политикой царского правительства, А.Т.Беркенгейм критиковал лишь ее отдельные недостатки, ссылаясь при этом на зарубежный опыт, который излишне абсолютизировал, не учитывая коренных различий в причинах, характере и масштабах миграционных процессов за рубежом и в Рос-сии.17)

Независимо от отмеченных выше различий во взглядах на принципы организации переселенческого дела все без исключения сторонники активизации этого движения рассматривали колонизацию окраин сквозь призму экономических и военно-политических интересов страны. На правительственном уровне в наиболее законченном виде эта идея была сформулирована С.Ю.Витте и затем последовательно осуществлялась руководителями Комитета Сибирской железной дороги.

В публицистической литературе она зачастую трансформировалась в русификаторскую идеологию. Характерен в этом отношении взгляд В.Л.Дедлова на расселение в южных и западных областях Европейской России немецких колонистов, который заявлял, что проникновение туда немцев приняло угрожающие размеры и ведет к вытеснению ими русских крестьян в Азию, где условия крайне неблагоприятны, в то время как колонисты занимают самые плодородные и удобные земли, пользуясь при этом большими льготами. В связи с этим он предлагал изменить законодательство и

61-700011 (2275x3391x2 tiff)

11

финансовую политику в пользу русских крестьян.18) Подобные заявления нередко можно было встретить в печати по отношению к китайцам, корейцам, евреям.

Быстрый рост числа мигрантов, повлекший за собой заметное ухудшение условий их передвижения и водворения, слабая активность правительства в направлении улучшения организации переселенческого дела стимулировали акцентирование внимания исследователей на отрицательных моментах этой деятельности. Крайней степенью этого критицизма стала нашумевшая брошюра бывшего переселенческого чиновника А.И. Комарова "Правда о переселенческом деле".19) Данное обстоятельство позволило советским историкам впоследствии утверждать, что A.M. Беркенгейм, A.A. Исаев, Н.М.Ядринцев и их современники оценивали переселенческую политику 80-90-х гг. крайне отрицательно, хотя на самом деле они выступали лишь против недостатков и не являлись принципиальными противниками правительственного курса в целом.

С возникновением специальной государственной переселенческой службы стала складываться в полном смысле слова официальная, тот есть ведомственная историография, представителями которой являлись чиновники разных уровней, группировавшиеся вокруг нескольких ведомственных периодических изданий, в первую очередь, вокруг периодического сборника " Вопросы колонизации". 20) Первой публикацией этого направления был отчет статс-секретаря А.Н.Куломзина о поездке в Сибирь в 1896 г., где наряду с ценным фактическим материалом о положении дел в местах водворения имелся и ретроспективный обзор государственной переселенческой политики за предшествующие полтора десятилетия, обосновывались ее основные задачи на ближайшую перспективу.21*

В дальнейшем поездки в Сибирь высших должностных лиц страны и крупных переселенческих чиновников стали своеобразной традицией. Идеи, почерпнутые из отчетов и докладов С.Ю.Витте, В.К.Плеве, П. А. Столыпина, А.С.Ермолова, А.Н.Куломзина, А.В.Кривошеина, Г.Ф.Чиркина, Г.К.Гинса легли в основу официальной историографии конца XIX - первых двух десятилетий XX в.22) Общим для ее

61-700012 (2274x3390x2 ^

12

представителей было убеждение в том, что переселенческое дело является прерогативой государства и должно осуществляться, исходя из его интересов.

Большой массив публикаций конца XIX - начала XX в. был посвящен строительству транссибирской железнодорожной магистрали, сыгравшей чрезвычайно важную роль в заселении и хозяйственном освоении Сибири и Дальнего Востока русскими крестьянами. Еще до начала строительства появились первые работы, обосновывавшие необходимость ее постройки.23) В них будущая дорога рассматривалась как "могущественное средство поднятия производительных сил страны и установления прочной гражданской связи Сибири с Россией", которое "поставит на должный уровень и направит в государственных интересах переселенческое движение" 24)

Главной политической задачей строительства авторы считали расселение русских в стратегически важных районах на окраинах империи, особенно в Уссурийском крае, что "должно было способствовать обеспечению и укреплению русской народностью границ с Китаем, который давно заявляет претензии на наши приобретения по Амуру и Уссури. Он строит укрепления и китайские поселения. Опасность мирного захвата пограничных территорий слишком велика"25)

В дальнейшем ход строительства, цели и задачи заселения прилегающих к магистрали районов исследовались в ряде работ частного и обобщающего характера 26) Среди них особое место занимает изданная в 1903 г. к 10-летнему юбилею начала строительства фундаментальная книга "Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем".27) В ней достаточно убедительно раскрыта деятельность МПС по увеличению пропускной способности транссибирской магистрали с целью удовлетворения растущих потребностей переселенческого движения. В книге особо подчеркивается стратегический характер дороги, ее огромное значение для усиления политического влияния России на Востоке и хозяйственного освоения Сибири, указывается на тесную связь железнодорожного строительства с переселенческим движением.

С колонизационных и одновременно геополитических позиций рассматривалось переселенческое движение и в фундаментальном обобщенном исследовании "Азиатская Россия", опубликованном в 1914 г. В нем начало сооружения транссибир-

61-700013 (2274x3390x2 ^

13

ской магистрали также расценивалось как "новая эпоха в истории переселений".28* Рассматривая земли Азиатской России как " неотъемлемую и неотделимую часть нашего государства - в то же время и единственную нашу колонию", авторы считали переселенцев "мирными завоевателями новой земли", которые, в случае необходимости, составляли "могущественный оплот против вооруженных посягательств соседей". 29* Но поскольку времена принудительного заселения приграничных территорий давно миновали, "все меры правительственного содействия добровольному крестьянскому переселению в эти местности имеют важное стратегическое значение".30*

В условиях реформирования аграрного сектора правительством П. А.Столыпина эту точку зрения по-прежнему разделяло абсолютное большинство ведомственных чиновников, занимавшихся исследованием общих и частных проблем миграционной политики и организации переселенческого дела. Особенно заметной эта тенденция стала в период второго этапа реализации столыпинского плана. Появились даже высказывания о том, что окраины не должны занимать подчиненного положения по отношению к Центральной России и что организация переселений в Сибирь должна перейти в руки её населения. Сам термин "переселенческая политика" предлагалось заменить термином "колонизационная политика", как соответствующим её сути.31* Переселенческое управление стало рассматриваться как "типичное министерство коло-

V,, 32) НИИ . '

Таким образом, в ведомственной историографии в исследуемый период преобладал взгляд на переселенческий вопрос, как на преимущественно колонизационный, имевший "своими прямыми последствиями... окончательное мирное завоевание окраин - их прочную колонизацию".33*

С начала XX в., особенно в период аграрной реформы П.А.Стольшина, когда социальные противоречия в деревне особенно обострились, появились многочисленные специальные исследования историко-экономического характера. Наиболее значительные из них принадлежат А.А.Кауфману, Н.О.Огановскому, В.В.Кирьякову, В.П.Вощинину, И.Л.Ямзину.34* Будучи в теоретическом плане не последовательными буржуазными либералами, они в период обострения аграрного вопроса уделяли много

61-700014 (2275x3391x2 tiff)

14

внимания проблеме его сущности. Особенностью этих работ было акцентирование внимания на социально-экономических причинах миграций земледельческого населения и особенно роли в этом процессе крестьянского малоземелья.

В отличие от марксистов, эти либеральные авторы не связывали малоземелье с наличием помещичьего землевладения и искали выход в интенсификации сельскохозяйственного производства и в переселении части крестьян на плодородные земли восточных окраин.

Ярким представителем указанного направления являлся А.А.Кауфман. В противоположность Н.О.Огановскому и И.М.Ямзину, А.А.Кауфман признавал наличие в России лишь относительного малоземелья и потому считал, что достаточно крестьянину перейти к более интенсивной системе хозяйствования, чтобы его стремление к перемене мест исчезло. В соответствии с этим взглядом он предостерегал от чрезмерного увлечения переселениями и предлагал сосредоточить средства на рационализации сельского хозяйства в Европейской России. В последующие годы он вообще стал игнорировать народнохозяйственное значение переселенческого дела, считая, что этот процесс себя уже исчерпал.

Главным методологическим принципом А.А.Кауфмана как исследователя была его политическая "нейтральность", подчеркнутый отказ от попытки связать переселенческое движение в начале XX в. с аграрным вопросом и помещичьим землевладением. В историческом плане он видел в этом движении лишь "прямое продолжение процесса заселения государственной территории",35) что позволило ему обосновать тезис об отсутствии связи растущего потока обратных переселений с издержками государственной переселенческой политики и объяснять это явление чисто колонизационными причинами: окончанием заселения и освоения наиболее доступных и удобных районов Сибири, за которым начинается "естественный процесс выселения".

А.А.Кауфман являлся одним из идеологов "попечительного" характера переселенческой политики, при котором государственное содействие переселенцу рассматривалось как благотворительный акт, а не его прямая обязанность. Последнее в начале XX в. " в общем, шло лишь дальше по проложенному в эпоху Сибирского комитета

61-700015 (2275x3391x2 ^

15

пути". Существенным новшеством он считал только создание системы санитарного контроля и медицинской помощи в пути.36*

Иначе расценивал роль государства в развитии миграционного движения В.П.Вощинин. По его мнению, «будучи принято с самого начала под особое покровительство законодательных учреждений, переселение продолжало пользоваться таковым до конца и успело за это время преобразиться из едва ли не ведомственного предприятия в важнейшее государственное дело с грандиозными задачами и вновь открывшимися горизонтами в будущем".37)

Следует отметить, что либерально-буржуазные взгляды на переселенческий вопрос в России продолжали господствовать в отечественной историографии и в 1920-е гг. Объясняется это прежде всего тем, что колонизационный характер переселенческой политики в первое десятилетие советской власти, в сущности, не изменился. Наиболее яркими их выразителями стали В.П.Вощинин и И.Я.Ямзин.

В 1922 г. была опубликована статья В.П.Вощинина "О термине "колонизация", в которой автор определял колонизацию, как "хозяйственное уплотнение населения данного района новыми трудовыми элементами". Данное уплотнение могло осуществляться естественным путем либо быть искусственно организованным. В последнем случае планомерные действия государственной власти в этом направлении понимались им как колонизация в узко техническом смысле.38*

В 1926 г. вышло учебное пособие для вузов В.П.Вощинина и И.Я.Ямзина, в котором развивались основные положения упомянутой статьи. Согласно их теории, миграционный процесс является объективным, то есть происходит независимо от воли отдельных людей или государств, вытекая из экономического состояния страны и соответствуя уровню народного хозяйства, особенно сельского. Следовательно, он лишь в относительно небольшой степени поддается регулированию со стороны государст-ва.39)

Главным научным центром, где репродуцировались подобные взгляды, являлся в те годы Государственный колонизационный научно-исследовательский институт, издававший собственные труды. Позднее они были осуждены как не соответствую-

61-700016 (2274x3390x2 ^

16

щие марксистской методологии, поскольку в них не просматривалось четкой грани между стихийной капиталистической и плановой социалистической колонизациями.

Отметим, что в 20-30 гг., когда заселение пустующих земель Сибири и Дальнего Востока являлась важной составной частью государственной программы повышения эффективности сельского хозяйства, переселенческая тематика оставалась актуальной не только для экономистов, но и для историков. 40*

Первым исследователем переселенческого дела в России, придерживавшимся марксистских взглядов, принято считать И.А.Гурвича, опубликовавшего в 1888 г. книгу, материалы которой затем использовал в своих трудах по аграрному вопросу В.И.Ленин.41*

Чтобы правильно оценить вклад В.И.Ленина в изучение данной проблематики, следует отличать его теоретические взгляды на закономерности капиталистического развития пореформенной России от высказываний, имевших преимущественно значение актуального политического лозунга. Первые сохраняют свою концептуальную значимость и для современной исторической науки, вторые, сыграв публицистическую роль, имеют лишь историографическую ценность.

В первом смысле наибольший интерес представляют для нас его ранние произведения о развитии капиталистических отношений в аграрном секторе отечественной экономики, прежде всего, фундаментальное исследование "Развитие капитализма в России"42* В них растущую подвижность аграрного населения в пореформенную эпоху Ленин связывал с развитием капиталистических отношений, считая в целом этот процесс прогрессивным, так как он усиливал разложение крестьянства и тем самым способствовал формированию внутреннего рынка и развитию капитализма "вширь". Вместе с тем, он отрицал практическую возможность в конкретных российских условиях конца XIX - начала XX в. правильной постановки переселенческого дела, как и решения аграрного вопроса в центре страны путем интенсификации крестьянского хозяйства в европейских губерниях, без ликвидации помещичьего землевладения.

61-700017 (2279x3394x2 ^

17

В этом заключалось его главное расхождение во взглядах с П.А.Столыпиным и другими теоретиками буржуазно-либерального и либерально-народнического течений, которых Ленин обвинял в попытке подменить аграрный вопрос колонизационным. "Иначе как аграрным переворотом в России, иначе как освобождением крестьян и от гнета крепостнических латифундий нельзя освободить и урегулировать русской колонизации. Это урегулирование должно состоять не в бюрократических "заботах" о переселении и не в "организации переселений", о которой любят говорить писатели либерально-народнического лагеря, а в устранении тех условий, которые осуждают русского крестьянина на темноту, забитость и одичание в вечной кабале у владельцев латифундий" 43) В этом смысле он считал, что "колонизационный вопрос в России есть подчиненный вопрос по отношению к аграрному вопросу в центре страны" 44) и, что "огромное количество теперь ни к чему не пригодных земель станет пригодным в ближайшем будущем, если Россия избавится от помещичьих латифундий". 45)

Столыпинскую переселенческую политику Ленин рассматривал, в первую очередь, как попытку сбыть на окраины побольше беспокойного бедняцкого элемента и тем самым ослабить революционное движение46)

Руководствуясь этими идеями, советские историки выбирали направления и тематику исследований: социальный состав переселенцев, районы их выхода, развитие капиталистических отношений в местах поселения, земельную обеспеченность и т.д. При этом проблема транспортировки переселенцев либо не рассматривалась, либо подчеркивалась негативная сторона вопроса.

До начала 1950-х гг. публикаций на переселенческую тему было немного. Единственной крупной монографией, посвященной истории крестьянской колонизации Сибири, была книга В.В.Покшишевского, представлявшая собой историко-географический очерк заселения Сибири.47)

В трудах А.Б.Турсунбаева, И.Г.Зобачева освещены лишь отдельные стороны переселенческой политики царского правительства.48^ а в крупных работах по истории столыпинской аграрной политики переселенческий вопрос вообще не рассматривался.4^ Но в конце 40 начале 50-х гг. было подготовлено несколько кандидатских

61-700018 (2289x3400x2 НА)

18

диссертаций, где в основном на местном материале исследовались различные аспекты переселенческой политики конца Х1Х-начала XX в.50)

Новым этапом в изучении миграционного движения в Сибирь и на Дальний Восток стали вторая половина 50 - 60-е гг. Корректировка идеологических концепций, связанная с отходом от традиций периода "культа личности", коснулась многих вопросов истории отечества. Общая установка на систематическую разработку ее ключевых проблем, повышение объективности и общего научного уровня исторических исследований, а также возросший интерес к восточным районам в связи с началом "целинной эпопеи" создали благоприятную обстановку для публикации фундаментальных исследований А.И.Асалханова, Л.М.Горюшкина, В.А.Степынина, В.Г.Тюкавкина, М.С.Симоновой, Е.М.Брусникина, Л.Ф.Склярова, Ю.Б.Соловьева, Б.В. Тихонова и др. 51) Так, общие вопросы переселенческой политики конца XIX в. анализировались, в частности, в статьях Е.М.Брусникина и М.С.Симоновой, являющихся, на наш взгляд, наиболее типичными для советской историографии "хрущевского" периода.52)

Переселенческое движение в них по-прежнему рассматривалось в рамках закономерностей революционного процесса, поэтому на первый план выступала идея о переселенческой политике как способе решения аграрного вопроса в России. В частности, ее активизацию в середине 1880-х гг. большинство историков напрямую связывали со "второй революционной ситуацией" в России.

Например, Е.М.Брусникин, чтобы подчеркнуть непосредственную связь нового политического курса в этой области с обострением социально-политических противоречий в стране, датировал его рубежом 70-80-х гг. XIX в., как нам кажется, несколько опережая события. Для обоснования этого тезиса он выдвинул оригинальную идею, будто первыми глашатаями свободы переселенческого движения являлись не либеральные чиновники, как это принято было считать, а представители земских организаций. Либералы - С.Ю.Витте, А.Н.Куломзин, А.И.Ермолов и их единомышленники -стали спешно разрабатывать переселенческое законодательство, призванное как-то легализовать растущее стихийное переселенческое движение, пользуясь идеями, вы-

61-700019 (2289x3400x2 НА)

19

сказанными представителями земств. Однако эта, несомненно, интересная мысль не получила серьезной проработки ни у самого автора, ни у других исследователей. Надо сказать, что вопрос о роли земств в организации крестьянских переселений вообще изучен чрезвычайно слабо.

Характеризуя деятельность Комитета Сибирской ж. д., направленную на регулирование неконтролируемого роста переселенческого движения, как реакционную, противоречащую интересам крестьянства, ограничивающую это движение узкими бюрократическими рамками, Е.М.Брусникин не увидел объективных причин такой политики, обусловленной интересами и возможностями колонизационного процесса. Даже введение института ходачества, призванного сократить число неудачных попыток водворения, он расценил как один из способов "ослабить стремление крестьян к переселению в Сибирь". В целом, по его мнению, переселенческая политика после "контрреформ" наиболее полно выражала "заветные чаяния поместного дворянства, жившего под страхом повального бегства крестьян в Сибирь" и своей главной целью имела избежать угрозы "черного передела".53)

М.М.Симонова также пишет, что "дворянско-крепостническая аграрная политика царизма пореформенного периода окончательно сложилась и укрепилась в результате поражения второй революционной ситуации", но, в отличие от Е.М.Брусникина, связывает ее активизацию именно с поражением революционной ситуации, что, по мнению автора, и наложило на нее отпечаток "реакционнейшего внутриполитического курса самодержавия эпохи контрреформ". Не расходясь в принципиальных оценках правительственного курса по вопросу переселенческой политики с принятой в советской историографии точкой зрения, М.С.Симонова в рамках этих концепций попыталась объяснить ряд конкретных исторических фактов, хорошо известных еще дореволюционным авторам. В частности, она заострила внимание на том, что среди представителей бюрократии, непосредственно разрабатывавших законодательную базу "дворянско-крепостнической" переселенческой политики оформились два направления - откровенно реакционное и либеральное. Представители первого были сосредоточены главным образом в МВД, а их идейным вдохновителем являл-

61-700020 (2301x3408x2 НА)

20

ся государственный секретарь В.К.Плеве. Их основные принципы сводились к сословной обособленности крестьян, неприкосновенности общинного строя, неотчуждаемости надельной земли. На основе этих принципов и происходило законодательное оформление дворянско-крепостнического курса в 80 -начале 90-х гг. XIX в. Однако, не успев получить более или менее законченной формы, в начале 90-х гг. под воздействием резкого обострения социальных противоречий в деревне эта политика тут же вступила в полосу кризиса. Наиболее яркий пример конкретного воплощения этого курса - переселенческий закон 13 июля 1889 г.

Второе направление, либеральное, сформировалось в Комитете Сибирской ж. д. Его ведущими представителями являлись министр финансов С.Ю.Витте, бывший министр финансов, председатель Комитета министров Н.Х.Бунге, председатель подготовительной комиссии при Комитете Сибирской ж. д. А.Н.Куломзин, их поддерживал председатель Комитета будущий император Николай Александрович. Предложенная ими новая линия, направленная на устранение ограничений переселенческого движения, также нашла оформление в ряде законодательных актов 1896-97 гг.54)

Особое место в ряду советских исследований занимает книга Л.Ф.Склярова "Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы". До настоящего времени она остаётся единственной крупной монографией, полностью посвященной организации переселенческого дела и содержащей объемный материал о транспортировке переселенцев. По масштабам вводимого в научный оборот ранее неизвестного архивного материала труд Л.Ф.Склярова не имеет себе равных. Тем не менее, в методологическом плане он принципиально ничем не выделяется среди других работ советских историков.55)

Прежде всего, следует заметить, что автор придавал вопросу о транспортировке особое значение. Объясняется это двумя причинами: во-первых, перевозка действительно являлась центральным звеном в цепи последовательных действий, из которых складывался общий процесс переселения, а во-вторых, это был наиболее сложный этап, осуществлявшийся открыто, на виду у всех, в результате чего особенно заметными становились негативные моменты в организации данного процесса. Это позво-

61-700021 (2306x3412x2 НА)

21

лило автору найти множество фактов, говорящих о "бессистемности и нереальности многих правительственных мер в области организации и урегулирования переселенческого движения".56)

Крайняя тенденциозность исследования выразилась, прежде всего, в подборе фактов. Среди них нет ни одного, свидетельствующего о каких-либо положительных моментах в этой области. Автор полностью проигнорировал тот непреложный факт, что железнодорожное строительство, создание специальной разветвленной службы помощи переселенцам в пути, материальная поддержка остро нуждающихся играли существенную роль в улучшении путевых условий, хотя и были весьма далеки от совершенства.

Поэтому закономерен и основной вывод автора: " Изложенный в главе материал показывает, насколько порочной была организация движения переселенцев по железнодорожным и водным путям. И в этой области царское правительство руководствовалось, прежде всего, политическими целями переселения - решалась задача быстрейшего перемещения за Урал массы недовольных и опасных крестьян. О создании сколько-нибудь сносных условий для них правительство не заботилось".57^

Чтобы показать степень "порочности" этой организации Л.Ф.Скляров зачастую дает достаточно спорную интерпретацию целого ряда объективно имевших место событий. Так, попытку наладить издание справочной литературы для переселенцев он считает рекламой переселений, в конкретных предложениях чиновников по улучшению постановки дела усматривает свидетельство плохой постановки этого дела вообще и т.д. В целом, на наш взгляд, в своей теоретической части работа Л.Ф.Склярова существенно устарела.

В других монографических исследованиях советских историков 60-80-х гг., посвященных аграрной политике П.А.Столыпина, непосредственно вопросам переселения отводилось буквально по несколько страниц. Не вникая глубоко в проблемы колонизации окраин, авторы ограничивались иллюстрацией ленинских цитат о "полном крахе переселенческой политики", послужившем одной из главных причин нового революционного взрыва. При этом исследователи ограничивались преимущественно

61-700022 (2287x3399x2 НА)

22

анализом тех документов, которые свидетельствуют об ограблении переселенцев помещиками и кулаками во время выхода из местной общины и о тяжелых условиях жизни на новых землях. Говоря о самом переезде, они сосредоточивали внимание почти исключительно на мытарствах в пути. Доминировала мысль о том, что переселенческая политика ни в коей мере не имела своей целью улучшение хозяйственного быта крестьян. 58)

Среди трудов подобного направления выделяются публикации Б.В.Тихонова, большая заслуга которого заключается в широком вовлечении в исследование материалов паспортной статистики и переписи 1897 г.59)

Значительный интерес для нашей работы представляют труды С.М. Сидельни-кова. Автор дает собственную оценку переселенческих законов 1904 и 1906 гг., из которой следует, что столыпинское законодательство было логическим продолжением начатого еще правительством С. Ю. Витте курса на отказ от административных методов регулирования переселенческого движения и перехода к методам экономическим, не реализованного полностью вследствие русско-японской войны и революционных событий 1905 г.60)

В начале 1980-х гг. вышли в свет историографические и исторические труды Р.А.Якименко, посвященные аграрным миграциям в пореформенной России (18611917 гг.). Наиболее интересным итогом работы можно считать вывод о том, что не существовало единой причины переселенческого движения, а действовал целый комплекс факторов экономического, социального и политического характера.6^

Одной из последних по времени публикаций является вышедшая в 1991 г. монография И.В.Островского, которая в методологическом плане не содержит ничего принципиально нового сравнительно с трудами Л.Ф.Склярова и других советских исследователей 60- 80-х гг.62)

Подводя итог проделанной советскими историками работы, следует подчеркнуть, что в рамках ленинской концепции развития аграрного капитализма в России сделано немало. Тем не менее, история переселенческой политики для советской исторической науки никогда не была стержневой, а составляла "побочную" ветвь про-

61-700023 (2286x3398x2 НА)

23

блемы аграрного вопроса в центре страны. Именно потому такому характерному для России явлению посвящено относительно немного литературы. Вместе с тем, однозначно негативная оценка всей постановки колонизационного дела уже не соответствует современному уровню науки и требует поиска новых теоретических и методологических подходов к проблеме.

Тенденция к такому поиску наметилась с начала 1990-х гг. К этому подвигало понимание дальнейшей бесперспективности узко классового подхода к вопросам миграционных движений в истории России, жесткого противопоставления досоветского, советского и постсоветского периодов. Обозначившееся стремление взглянуть на проблему в более широкой исторической перспективе стимулирует современных исследователей к поиску нетрадиционных методологических принципов изучения миграционных процессов. В последнее время довольно успешно используется геополитический метод исторического исследования, позволяющий путём переноса проблемы в более масштабную систему пространственно-временных координат найти логические закономерности там, где связь времён кажется разорванной. Он основывается не на противопоставлении переселенческой политики С.Ю.Витте и П.А.Столыпина, царизма и советской власти и т.д., а на поиске общих закономерностей миграционного движения, обусловленного особенностями геополитического положения государства.

Так, в работе М.И.Бродкина и С.В.Максимова сделана удачная, на наш взгляд, попытка сравнительно-исторического анализа миграционной политики царского и советского правительств. В результате они пришли к выводу, что "на протяжении первого послереволюционного десятилетия в миграционной политике не было ничего принципиально нового".63) Автором данного диссертационного исследования также предпринимались попытки в ряде специальных публикаций взглянуть на переселенческую политику "эпохи империализма" сквозь призму геополитической стратегии России на Востоке.

Таким образом, анализ литературы даёт основание утверждать, что историография переселенческого движения исследуемого периода обширна, но одновременно и недостаточна. Возникла она еще в ходе становления государственной системы регу-

61-700024 (2275x3391x2 А

24

лирования переселений на окраины. В течение относительно короткого времени была создана и частично опубликована солидная статистическая информация, обозначились разные методологические и теоретические подходы к проблеме. Вместе с тем, практическая актуальность, стремление использовать данное объективное явление для разрешения внутриполитических и идеологических противоречий постоянно ограничивали кругозор исследователей, вели к нарушению принципов объективности и историзма, суживали круг изучаемых вопросов.

За пределами интересов историков оказались такие важные грани проблемы, как роль земств и других общественных структур в становлении и развитии переселенческого дела, частная и общественная благотворительность, организация передвижения и врачебно-санитарная служба в пути и в районах водворения. Практически ничего не известно о людях, непосредственно занимавшихся переселенческим делом, особенно на местах, дополнительного изучения требуют конкретные методы осуществления переселенческой политики, их эффективность. Слабо изучены финансовая и техническая стороны переселенческого дела.

Возможность исчерпывающего ответа на поставленные в диссертации вопросы зависит, прежде всего, от полноты и достоверности источниковой базы исследования. В процессе работы нами были изучены как опубликованные, так и архивные материалы. По характеру происхождения, содержанию, степени объективности и репрезентативности они в целом соответствуют общепринятой классификации, применяемой к историческим источникам второй половины XIX - начала XX. в. Наиболее часто использовались законодательные и иные нормативные акты, делопроизводственная документация, массовые статистические данные, периодическая печать как официальная (ведомственная), так и "независимая".

Переселенческое движение, если не считать его начальной фазы, достаточно широко освещалось в печати. Практически ежегодно публиковались отчеты о деятельности центральных органов государственного управления, занимавшихся переселенческим делом. Первоначально это был Комитет Сибирской железной дороги, затем Переселенческое управление.б5) Подобные публикации раскрывают общую постанов-

61-700025 (2277x3392x2 tiff)

25

переселенческого дела, группируя материал по отдельным отраслям. Непосредственно транспортировке переселенцев как важной, но относительно кратковременной составной части этого процесса в них уделяется недостаточно места. Дополнительный материал содержат различные справочные издания, среди которых выделяется опубликованная в 1910 г. книга "Челябинский переселенческий пункт".66)

Для правильного понимания механизма взаимодействия различных заинтересованных ведомств и качества организации перевозок большую ценность представляют материалы межведомственных совещаний по обсуждению мер к упорядочению перевозок переселенцев, проходивших в 1908-1910 гг. под председательством сенатора Иваницкого. Для них готовился обширный статистический и справочный материал, который также частично публиковался.67) Известный интерес представляют отчеты о поездках "за Урал" переселенческих чиновников высшего звена и других государственных деятелей - А.С.Ермолова, Н.А.Куломзина, А.В.Кривошеина, С.Ю.Витте, П.А. Столыпина.68) Масса фактического материала опубликована в периодическом сборнике "Вопросы колонизации"(1907-1917 гг.). Всего было издано 20 выпусков. Для нас наиболее интересны сведения, собранные Д.Флексором, об итогах работы в самом напряженном 1908 году, а также статистические материалы за 1906-1915 гг. В. Тресвят-

69)

ского. ;

Особая роль в качестве опубликованных источников, на основе которых построено абсолютное большинство работ статистического, справочного и исследовательского характера, принадлежит цифровым материалам, собранным Челябинской регистрацией.7^ Большой объём информации был собран самостоятельно или извлечен из регистрационных книг представителями земской переселенческой статистики западных и юго-западных губерний.71) Обобщенные статистические данные содержатся в публикациях Н.В.Турчанинова и А.Домрачева, долгое время непосредственно работавших на Челябинском переселенческом пункте.72^

Из собраний законодательных актов нами наиболее часто использовался "Сборник узаконений и распоряжений по передвижению переселенцев (по 1 апреля 1914 г.)", составленный Переселенческим управлением в 1914 г. для служебного поль-

61-700026 (2274x3390x2 А

26

зования. В нем содержатся все действовавшие законодательные и нормативные акты, регулировавшие порядок перевозки переселенцев и их клади, в том числе тарифы, льготы, правила организации врачебно-санитарного обслуживания и санитарного надзора в пути.73) В ряде случаев мы обращались к собраниям законодательных актов по переселенческому делу более широкого плана.74)

Неофициальные, преимущественно критические, оценки деятельности переселенческих учреждений и организации транспортировки крестьян содержатся в центральной и местной периодической печати. Особенно часто данная тема поднималась в периодических сборниках "Сибирская деревня", "Сибирские вопросы", "Сибирский земледелец", "Хуторянин", а также в газетах "Алтайский крестьянин", "Голос Сибири", "Омский телеграф", "Сибирский листок", "Россия", "Красноярская мысль", "Енисейская мысль", "Голос Приуралья" и др.

Несмотря на обилие опубликованного материала, вопросы транспортировки переселенцев в нем освещены фрагментарно, противоречиво и зачастую поверхностно. Это обстоятельство потребовало обращения к документам архивных фондов. Основной комплекс документов, касающихся исследуемой темы, сосредоточен в фонде ПУ ГУЗиЗ Российского государственного исторического архива (РГИА). Ф.391 и фонде Заведующего передвижением переселенцев по Европейской России и Западной Сибири Государственного архива Челябинской области (ГАЧО).Ф.И-13.

Первый из упомянутых фондов содержит богатейший материал по всем направлениям организации переселенческого дела за весь период существования этого учреждения, в том числе и по проблеме транспортировки. Среди документов самого различного характера выделяются циркуляры главноуправляющего ГУЗиЗ и начальника Переселенческого управления, их переписка с центральными государственными учреждениями и местными переселенческими организациями, дающие широкую картину деятельности всей системы и позволяющие раскрыть причины и логику принятия тех или иных основополагающих решений.

Если ПУ руководило переселенческим делом в целом, то служба заведующего передвижением отвечала непосредственно за организацию транспортировки. Сущест-

61-700027 (2274x3390x2 А

27

вовала сеть переселенческих пунктов с персоналом, призванным оказывать всестороннюю помощь крестьянам при их переезде на новое место жительства. Сосредоточенный в фонде материал охватывает период с 1884 по 1919 гг. и состоит из 1102 дел, в которых содержится не менее 50 тыс. официальных документов. Большинство из них связано с деятельностью переселенческих пунктов Западного района передвижения. Границы района простирались вдоль линий железных дорог от западных рубежей империи до Иркутска, где с 1906 г. размещался центр Восточного, или Забайкальско-Маньчжурского района передвижения. Между руководителями районов велась интенсивная переписка, позволяющая получить достаточно глубокое представление о положении дел и в Восточном районе. Поступали в Челябинск документы и материалы, связанные с деятельностью администрации районов, генерал-губернаторов и губернаторов восточных губерний и областей, врачебно-санитарных служб железных дорог, других ведомств и учреждений, имеющих отношение к переселенческому делу.

Особенно тесные контакты Челябинская канцелярия имела со службами движения и санитарного надзора железных дорог, по которым осуществлялось движение переселенческих поездов. Переписка с ними занимает значительное место среди документов фонда. Относительно большой комплекс дел отложился в фонде и по вопросам водных перевозок. Это особенно ценно, так как опубликованных источников в этой области практически не существует.75)

Важным преимуществом фонда является то, что в Челябинск стекались первичные материалы с мест и лишь затем, после обработки, поступали в вышестоящую инстанцию - ПУ. Многие важные детали при этом выпадали из обобщенных документов. Следует отметить, что, несмотря на свою уникальность, фонд заведующего передвижением переселенцев до настоящего времени не известен большинству специалистов по истории переселенческого дела.

Кроме двух основных, нами изучены и использованы в работе ряд дополнительных архивных комплексов. В РГИА - это фонды Комитета Сибирской железной дороги (Ф.1273), Управления внутренних водных путей и шоссейных дорог (Ф.190), Государственной думы (Ф.1278), Финансовой комиссии Государственного Совета

61-700028 (2272x3389x2 ^

28

(Ф.1158), Канцелярии Совета министров (Ф.1276). В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), нами изучен фонд Народного комиссариата земледелия РСФСР (Ф.478), в котором сохранился ряд дел ПУ.

Из документов ГАЧО мы использовали в качестве источников дополнительной информации фонды Правления Челябинского общества потребителей "Переселенец" (Ф.И-32), Управления по постройке Самаро-Златоустовской, Златоуст-Челябинской и Западно-Сибирской железных дорог (Ф. И-211), Челябинского базисного переселенческого пункта Управления по перевозке переселенцев Наркомзема РСФСР (Ф. Р-254), Челябинского областного переселенческого отдела при Челябинском облисполкоме (Ф.Р-142), личные фонды краеведов, в частности, фонд бывшего сотрудника Челябинского переселенческого пункта Ф.И. Горбунова (Ф.Р. - 623) , оставившего живые воспоминания о некоторых своих сослуживцах и сохранившего ряд уникальных документов по истории переселенческого движения, а также личные фонды краеведов Н.М.Чернавского (Ф. Р-874) и М.И. Альбрута (Ф.Р-220), фонд Уполномоченного Министерства земледелия и колонизации Временного правительства в Приуральском районе (Ф. Р-163), Челябинской городской думы (Ф. И-1),Челябинской городской управы (Ф. И-3) и некоторые другие. По количеству и ценности представленных документов дополнительно изученные фонды существенно уступают двум основным.

В целом, представленный в архивах материал позволяет достаточно полно ответить на все поставленные в диссертационном исследовании вопросы, а широкое использование фонда заведующего передвижением переселенцев дает возможность сделать это на новой источниковой базе.